Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Терапия материнской любовью - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Терапия материнской любовью - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Терапия материнской любовью - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Терапия материнской любовью - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Терапия материнской любовью - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Терапия материнской любовью - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Терапия материнской любовью - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Терапия материнской любовью - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Терапия материнской любовью - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Терапия материнской любовью - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Терапия материнской любовью

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Шуршик

Шуршик

География : Республика Беларусь, Минск
Женщина Г.р. детей : 2000,2007

Сообщения : 40
Регистрация : 2008-11-28

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 21:06

http://www.psychomed.nm.ru/library.html
Книгу Драпкина можно скачать здесь. № 103
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 21:08

Шуршик, я не противница метода, а наоборот, но Вы предлагаете именно эти фразы произносить, не вникая в аргументы против. Это, ИМХО, и есть зомбирование. А как эти фразы объяснял Драпкин, не имеет значения. Ведь эти фразы входят не в сознание, до которого он доносил смысл взрослым, а в подсознание ребенка и они должны быть предельно точны, тем более если их предлагается произносить точно, без изменений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 21:16

не, я пас. целую книгу скачивать и читать, чтобы узнать, как Драпкин объясняет одну малоудачную фразу в методе, который мне целиком несимпатичен - это немножко больше, чем я могу себе позволить Smile
извините Smile
ушла мыть пол Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 21:17

Мышь пишет:
так драпкин там ее никак и не объясняет, кроме
Цитата :
Эта фраза углубляет убеждение ребенка в его огромной роли в жизни матери.
мне это кажется недостаточным объяснением.
Мне тоже.
К сожалению, я здесь не могу прибегать к нематериалистическим объяснениям, но поверьте мне, что такая установка ОЧЕНЬ ОПАСНА как для ребенка, так и для матери. И здравых аргументов для этого достаточно. А объяснений Драпкина не достаточно.


Последний раз редактировалось: Нива (Вс 7 Дек 2008 - 21:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 21:18

нин, ну я вон, по-моему, вполне материалистических целую гору накидала Smile
ну ладно, ушла-ушла-ушла Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 21:20

Мышь! Здесь у нас полное единодушие получилось, не смотря на "разное мировоззрение", которое я правда сильно разным не считаю - просто с разных концов сосиску грызем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуршик

Шуршик

География : Республика Беларусь, Минск
Женщина Г.р. детей : 2000,2007

Сообщения : 40
Регистрация : 2008-11-28

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 21:34

Нива пишет:
Шуршик, я не противница метода, а наоборот, но Вы предлагаете именно эти фразы произносить, не вникая в аргументы против. Это, ИМХО, и есть зомбирование. А как эти фразы объяснял Драпкин, не имеет значения. Ведь эти фразы входят не в сознание, до которого он доносил смысл взрослым, а в подсознание ребенка и они должны быть предельно точны, тем более если их предлагается произносить точно, без изменений.
Прочтите книгу Драпкина. Он пишет об этих фразах. Ведь на сайтах даётся базовый вариант, а в книге более конкретные фразы, подобранныё под проблеммы ребёнка.
там описаны истории болезни разных детей и как проходило лечение. Может в книге Вы найдёте фразы, которые Вам подойдут и не будут вызывать негативную реакцию. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуршик

Шуршик

География : Республика Беларусь, Минск
Женщина Г.р. детей : 2000,2007

Сообщения : 40
Регистрация : 2008-11-28

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 21:42

Мышь пишет:
не, я пас. целую книгу скачивать и читать, чтобы узнать, как Драпкин объясняет одну малоудачную фразу в методе, который мне целиком несимпатичен - это немножко больше, чем я могу себе позволить Smile
извините Smile
ушла мыть пол Smile
А зря, книга весит 296КБ, там всё о методе и результаты клининических испытаний в том числе. Конкретные истории болезней, и помощь оказанная пациенту. Почитайте, многое для Вас станет понятнее. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 22:03

Шуршик, вы с таким упорством пропагандируете учение, ничуть не хуже посланников какой-нить новой церкви. ;) То, что Вам это "пошло" просто замечательно! :fl
А девушки у нас здесь собрались совсем не глупые и у каждого есть свое мнение.
p.s. Никого обидеть не хотела. Тем более, что я тоже совсем не против любви матери к ребенку. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 22:04

Я просто убрала эту фразу и про болезни, где надо конкретизировать, тоже убрала. Наверно, неправильно, но мне кажется, так лучше. Персонализировала для своего ребенка
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуршик

Шуршик

География : Республика Беларусь, Минск
Женщина Г.р. детей : 2000,2007

Сообщения : 40
Регистрация : 2008-11-28

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 22:54

Галатима пишет:
Шуршик, вы с таким упорством пропагандируете учение, ничуть не хуже посланников какой-нить новой церкви. ;) То, что Вам это "пошло" просто замечательно! :fl
А девушки у нас здесь собрались совсем не глупые и у каждого есть свое мнение.
p.s. Никого обидеть не хотела. Тем более, что я тоже совсем не против любви матери к ребенку. Smile
Я ничего не пропагандирую!!! А просто отвечаю на вопросы!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 22:58

Спокойствие, только спокойствие! (жаль, нет смайлика в виде летающего и жужжащего Карлсона) ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 23:21

девочки, сейчас ходила, говорила фразы заснувшему сыну. Некоторые фразы заменила на более приемлимые для меня, некоторые убрала. Но на фразах: "ты спокойный мальчик; у тебя хорошие крепкие нервы" мой деть неожиданно проснулся и начал похахатывать :D . Я не удержалась и тоже стала хихикать :l28: А потом в спешке ретировалась. Через пол часа продолжу Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 23:32

ну вот, а мне говорили - чего я ржу... Yes
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 23:45

Чтобы без смеха произносить такие фразы, желательно в это время самой спать крепким сном Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyВс 7 Дек 2008 - 23:55

Шуршик. ну и замечательно. А я сколько ни думаю о любви, у меня все извинения перед сыном получаются... вы умница, такая тема ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyПн 8 Дек 2008 - 0:10

Ну вот. Все проговорила. Но в конце меня понясло... Я стала говорить, " ты молодец, внимателен и сосредоточен на уроках..." Не могла, блин, удержаться. Воплотила вслух, как говорится, все свои мечты... Smile
Короче, не знаю, как сыну, а мне терапия должна помочь :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Bler

Bler

География : Москва
Женщина Г.р. детей : 02/05

Сообщения : 105
Регистрация : 2008-11-25

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyПн 8 Дек 2008 - 1:14

Вопрос скорее в том что не каждый может произносить и осознавать, а главное при этом перекладывать на свое чадо слова написанные каким то чужим посторонним человеком. У всех же как правило свой набор нежностей к ребенку.
Но главное что мы из " терапии Маминой Любовью" можем для себя вынести, или о чем это может нам напомнить, напомнить что мы матери должны как можно чаще говорить нашим иногда жутко "невыносимым" деткам о любви, а если не успели днем, то говорить даже ночью.
Слова любви кому бы они не были адресованы ребенку, мужу, родителям; неважно спят они при этом или нет, рядом они или на другом конце планеты в данный момент - смешными по определению быть не могут. Поскольку человек говорящий о любви к родным , близким людям искренен, слова любви идущие от сердца "горы двигают"( не в прямом конечно смысле)).
А Шуршик действительно ничего не пропагандировала просто рассказала форумчанкам о методе и поведала как он повлиял на здоровье ее ребенка, по моему в этом ничего предосудительного нет. И спасибо ей за это.
Каждый здесь умен и пробовал для лечения ребенка многое , и каждый волен решать сам применять ли метод или нет.

P.S.С уважением Bler.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyПн 8 Дек 2008 - 9:09

Полностью согласна с Кэт ( не нашла Ваш пост), про то, что это в первую очередь нужно маме, а лучше папе. Это когда деть намотал на кулак всю нервную систему окружающих и рухнул в койку, родители цапнув валерьянки, коньячку (нужное подчеркнуть) идут умиляться на спящее чадо и себя уговаривать : Я тебя люблю ...я тебя люблю..... ;) ;)
Кстати у нас на форуме была неплохая тема : За что я люблю своего ребенка (по моему так?). Вообщем мне кажется это гораздо действенней, проговаривать себе - какое сокровище у тебя есть! А любовь\ нелюбовь мы все чувствуем, как бывает общаешься с человеком, и все неплохо, а чувствуешь, что не нравишься ему, или наоборот. Это лично мое мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyПн 8 Дек 2008 - 12:20

[quote="Bler"]
А Шуршик действительно ничего не пропагандировала просто рассказала форумчанкам о методе и поведала как он повлиял на здоровье ее ребенка, по моему в этом ничего предосудительного нет. И спасибо ей за это.
Каждый здесь умен и пробовал для лечения ребенка многое , и каждый волен решать сам применять ли метод или нет.

P.S.С уважением Bler.[/quote]

Уважаемая Bler (уважаемая действительно, надеюсь, не найдете в этом предложении издевки)!
Я абсолютно ничего не имею против Шуршика, и уж тем более против родительской любви к ребенку!
Хочу отделить мух от котлет. Я немного раньше Шуршика пообщалась с "последователями" этой теории. Когда я, далеко не самомама, а действительно одинокая в своем тогдашнем горе, искала помощь для своего тяжелого ребенка. Прошли мы с Тимкой тогда кучу коммерсантов, в их число я записываю и этих самых "последователей". Когда чужие люди пытались доказать мне, что я НЕправильно люблю своего ребенка, если бы любила правильно, он бы давно выздоровел! :angry3 Причем доказывали за мои же деньги!
Эту бы методику, да в уши врачам той же 6-й больницы! Простите уж меня, но многие мои знакомые имеют детей изначально тяжелых, тех, которых врачи 6-ки уговаривали сдать/забыть "бракованного" ребенка, и родить взамен "хорошего". Это я к тому, что Шуршик писала: [quote]Его метод применяется в московском Центре психического здоровья, функционирующем на базе Детской психиатрической больницы №6.[/quote]
Еще раз: я не против любви, я против того, чтобы на этом наживались посторонние люди.


Последний раз редактировалось: Галатима (Пн 8 Дек 2008 - 13:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyПн 8 Дек 2008 - 12:44

Дайте,дайте,я свои 5 копеек вставлю! Bye Прямо как в старые времена-тему не читала,но...Сам метод прост и понятен.Думаю,он действует в какой-то степени.Есть такие знаменитые настрои Сытина,при разных болезнях.Их надо писать от руки или записывать на магнитофон и слушать.Сейчас вот специально посмотрела-это в чистом виде аутотренинг.Только нас учили какие-то вещи представлять,а он -проговаривать,причем многие настрои творят как бы именем Божьим.
наверно,здесь предполагался такой же принцип,воздействие на подсознание.Просто устный текст,да еще другим составленный,читать невозможно.Есть много молитв,при болезнях,при трудностях в учебе,обращенных к помощи святого.
А говорить ребенку,что любишь,лучше светлым днем.Особенно хорошо получается:я тебя,конечно,очень люблю,но... :z2: :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyПн 8 Дек 2008 - 13:04

Это был один из первых методов "лечения" СДВГ, который я опробовала на своем ребенке. Именно в кавычках, поскоку на своем примере убедилась, что усе фигня.
Может оно конечно на подкорку где-то и записалось, а вот где именно я так и не поняла.
Это только мое личное мнение, никого не хочу обидеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyПн 8 Дек 2008 - 13:55

Шуршик, спасибо за тему. Прочитала с интересом. А мнений разных так много, потому что действительно такие методы не каждому подходят. Убеждать других в полезности такого метода - бесполезно. Я сама убежденный сторонник позитивного мышления, перечитала на эту тему массу литературы. Согласна в первую очередь с теми, кто считает, что такая программа помогает прежде всего самой маме. Я в свое время применяла метод Свияша по очищению "сосуда кармы" - это когда освобождаешься от собственных негативных эмоций, которые в тебе накопились. А если эти эмоции вызывает какой-то конкретный субъект, то автор (Свияш) рекомендовал произносить что-то типа : "Я прощаю своего сына Ваню и принимаю его таким, какой он есть. Я прошу у Вани прощения за мои чувства и мысли по отношению к нему ..". Когда мой тематический сынища откалывал очередной номер, что конечно во мне пробуждало целую кучу негативных эмоций, я про себя такое примерно проговаривало. Не скажу, что поведение сына кардинально изменилось, но моя реакция на его поведение - изменилась. А за моей реакцией изменилась его реакция на мою реакции и т.д. Smile Поэтому прочитала по ссылке что надо говорить спящему ребенку и в целом согласна.
Формулировки все же на мой взгляд можно и самому переделать так, что бы нравилось. А все частица "не" я бы тоже убрала и заменила позитивными утверждениями. "Я не могу жить без тебя" - вот это не для меня. Вызвало ряд вопросов.

А еще по ходу подумалось. Вот у меня детей двое. Каждому читать отдельно надо? Или базовый цикл, в котором проблемы деток не отражаются, можно читать обоим сразу. Шуршик, подскажите. Thank you
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуршик

Шуршик

География : Республика Беларусь, Минск
Женщина Г.р. детей : 2000,2007

Сообщения : 40
Регистрация : 2008-11-28

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyПн 8 Дек 2008 - 16:00

Из книги Драпкина.

Из зала: О частичке «не», ее употреблении. Она в гипнотиче­ском состоянии вообще не воспринимается, она упускается мозгом.

- Всячески избегайте! Я сказал: «хочется - не хочется». Это не однозначное: «будешь - не будешь». Понимаете? «Не будешь» -это установка насилия. Вы заставляете его. А «хочется - не хочется» -вы вызываете у него внутренние ощущения, положительные или негативные. Вы вызываете у ребенка его собственное желание. Вы не говорите «нельзя». Это другое, чем «нельзя». Это разное. Вы вы­зываете у него положительные или отрицательные внутренние ощу­щения. Но вы его не лишаете желаний и не запрещаете. Вы дейст­вуете как раз на подсознание. Когда вы запрещаете, адресуетесь к высшим человеческим функциям. Говори, не говори собачке: «Ты не будешь кусаться!» - ничего не изменится. А вот если ты ее отучишь кусаться! Так и здесь. Вы не на сознание, а на подсознание дейст­вуете. Мы идем в подсознание через маму. Мы проходим барьеры, через которые обыч­но личность не пропускает. В этом и положительное и негативное.

Мы должны помнить общий закон психотерапии: мы всячески стремимся уйти от фраз и суггестии с частицей «не»: «не будет», «не следует» и так далее. Такого мы стараемся не говорить. Мы всегда говорим о позитиве, о том, что будет хорошее, и не фиксируем вни­мание на плохом, т. е. настраиваем маму на позитив: на развитие, на радость и здоровье.


1. Я тебя очень-очень сильно люблю.


4. Я без тебя не могу жить.

Эта фраза углубляет убеждение ребенка в его огромной роли в жизни матери.

Так как ребенок получает власть над мамой и мама становится зависимой от ребенка, с этой фразой надо быть очень осторожными. фраза острая. Она в известной степени может поставить маму в за­висимость от ребенка. Ребенок как бы получает и она сама дает ему доступ в запретную зону, где она зависима. Иногда нужно избегать зависимости матери от ребенка, и тогда эту фразу нужно убирать.


Объясняйте мамам, что они все любят своих детей, бабушки любят своих внуков. Каждый их любит по-своему. Но существует еще вселенская биологическая любовь, общая у людей и животных. Вот мамы, будучи «человеками», забывают, что надо в своей любви отдавать себя. Они отдают внимание, отдают заботу, уход, целуют, а вот потратить себя не умеют. Посмотрите на животных. Самка не­редко идет на смерть ради своего детеныша.


Я как-то путешествовал на байдарках на Севере. Плывем по речке, и вдруг утка выскакивает и бежит прямо перед носом байдар­ки, ее можно веслом убить. Она бежит, ведет, ведет, и все внимание на утке. А потом глаза в сторону, а там - в кустиках маленькие утята сидят. Вот утка жертвует собой, отдает свою жизнь за своих детей. Вот это то, что нужно научиться передавать. И этому мы учим.
Многолетний опыт показал, что метод не помогает только в одном случае: если мы не находим общего языка с мамой или мама не желает, не хочет работать. Такие случаи есть.

Какие здесь бывают ошибки? Первое. Вместо мысленной час­ти начинают сразу говорить. Мысленная же часть может оказаться куда значимей, чем словесная и определять эффект у детей в возрас­те до одного года. Второе, спешка. Мама начинает спешить, особен­но в мысленной части. И третье, при проговаривании вслух нет вы­разительности, а мысленно - нет сосредоточенности.

Из зала: А если двое детей?

- Это проблема. Думайте. Базовая программа обоим идет. А дальше думайте, как их разъединять. Для ведения программы, если дети разного возраста, можно использовать разное время их за­сыпания. С детьми, которые спят днем, можно использовать время дневного сна. Наконец, слегка прикоснувшись к головке ребенка, сказать ему, что все, что сейчас говорится, касается его братишки или сестренки, а он сам может спокойно продолжать спать.

Из зала: А ребенок должен знать, что мама с ним ночью при­дет разговаривать?

- Однозначного ответа у меня пока нет. Поначалу, лучше, чтобы не знал. В дневнике нужно отмечать реакцию ребенка на кон­кретные фразы. Если они возникают: на какой-то фразе начал про­сыпаться, гримасничать или вертеться. В этих случаях либо фраза не идет, либо, наоборот, слишком глубокое проникновение. Если он спрашивает, то мы говорим: «Это твоя сказка. Я тебе рассказываю сказку». В большинстве случаев дети знают, что мамы им что-то рассказывают, когда они спят.

Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Терапия материнской любовью - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Терапия материнской любовью   Терапия материнской любовью - Страница 5 EmptyПн 8 Дек 2008 - 16:02

Шуршик, я думаю, кого заинтересовало уже книгу скачали ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Терапия материнской любовью

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Немедикаментозная коррекция СДВГ-