Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сын и сплошное разочарование

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyСб 11 Апр 2015 - 14:32

Забава, не забывайте что у наших деток нарушения эмоционально-волевой сферы и те самые - 30%. Т.е. рассчитывать на сознательность самого ребенка не стоит, просто не надо давать поводов и создавать ситуаций в которых сын будет заведомо врать. Вы вчера уже столкнулись с тем, что желание играть в планшет сильнее договоренностей - ну и заберите его, уберите сами подальше, а не надейтесь что это сделает ребенок. Он не в силах отказаться от сиюминутных желаний. А врет потому что не хочет вас огорчать. "До конца школы" - это слишком сильно и длительно. Скажем - на неделю - вполне посильное наказание. И не провоцируйте вранье - не делегируйте ребенку полномочия, которые он нести не в силах. Планшет должен быть у вас и вы его выдаете или не выдаете. Тогда и причин для вранья и огорчений не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyСб 11 Апр 2015 - 15:27

Elli пишет:
"До конца школы" - это слишком сильно и длительно. Скажем - на неделю - вполне посильное наказание. И не провоцируйте вранье - не делегируйте ребенку полномочия, которые он нести не в силах. Планшет должен быть у вас и вы его выдаете или не выдаете. Тогда и причин для вранья и огорчений не будет.
Подписываюсь под каждым словом. Неделя в самый раз и не отдавать ни под каким предлогом. Все гаджеты только у Вас и мужа. А деть их получает или не получает в зависимости от ситуации. Про вранье. На форуме мне часто советовали - не задавайте вопросы, на которые Вы сами понимаете, что он соврет. Ставьте перед фактом. Это работает. При чем мой товарищ всякий раз пытается переубедить меня, что он прав. На что я жестко пресекаю - я не требую от тебя объяснений, а значит нет необходимости врать. Я констатирую факт и прими наказание как данность. А поскольку последнее слово должно оставаться за моим сыном, то я прочитала с форума ему анекдот про Большой каньон и теперь только начинает дискуссии говорю - экскурсия в Большой каньон закрыта. Он понимает и умолкает. Далее - озвучили наказание, держитесь до конца. По началу будет трудно, но через пару-тройку раз деть усвоит урок. Если уж в моем запущенном случае в период пубертата это работает, то Ваш по идее должен скорее справиться. Он просто должен понять -у Вас нет угрызений совести, все что Вы говорите - будет выполнено и только так и никак иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаэнни



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 169
Регистрация : 2014-08-29

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyВс 12 Апр 2015 - 5:37

Забава Путятична, лучше было сразу забрать планшет, еще когда увидели, что мальчик вместо уроков в него играет. И правильно тут пишут, выдачей гаджетов должны распоряжаться только взрослые.

А вообще, я лишний раз убеждаюсь, что правильно делаю, когда не ведусь на просьбы своего о покупке планшета. Восемь лет - слишком мелкие еще для таких искушений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Забава Путятична

Забава Путятична

География : достаточно далеко
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, тематич. (2006) и доча (2014)

Сообщения : 154
Регистрация : 2015-01-26

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyВс 12 Апр 2015 - 16:30

Да, напрасно я понадеялась на сознательность сына. Но до этих выходных то все работало! Планшет лежал спокойно всегда, в известном месте, сын знал где и не брал его до субботы. А тут что то пошло не так. А ещё замечаю, что на  новом препарате стал черезчур суетливым, просто перпетум мобиле, ни секунды на месте. Спрашиваешь у него что нибудь- отвечает абы что, не вникая даже в вопрос. Давненько такого не было. Отзывов о золофте мало тут, и такого поведения на нем никто не описывает. И самое грустное, что и макушка пока на месте, все так же ещё теребит и ногти до мяса обгрыз. Врача пока нет в городе, будет через две недели. А у меня прям дилемма- продолжать? Отменять? Или это пока привыкание идёт? Может подскажет кто?
А планшет забрали. На две недели. Объяснили почему.
Коробелла, не очень поняла про Большой каньон No comments ткните где почитать плиз
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyВс 12 Апр 2015 - 17:49

Забава Путятична пишет:

Коробелла, не очень поняла про Большой каньон No comments  ткните где почитать плиз
Забава, вот сейчас не вспомню у кого в теме, но кто-то из форумчанок описывал свои отношения с сыном и написала, что ее сын(впрочем как и многие у нас) любит оставлять последнее слово за собой. Так вот она рассказала ему анекдот про Большой каньон. Там муж с женой поехали на экскурсию в Большой каньон. После возвращения жена оказалась в психушке - она любила оставлять последнее слово за собой, а там поспорила с мужем. Ну поскольку в каньоне эхо не слабое, то представляете как она бедная там старалась оставить последнее слово за собой? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyВс 12 Апр 2015 - 18:02

Забава, отменять в любом случае не надо самостоятельно до встречи с врачем. Сейчас весна - по весне всегда обострение, да еще самая длинная и тяжелая четверть. Ничего, прорвемся!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyВс 12 Апр 2015 - 18:37

Забава, вы всерьез надеялись на сознание ребенка 2006 года рождения? Отними 30% - получите 6 лет. + импульсивность, присущая многим детям. Запомните в паре с ребенком только Вы взрослая и сознательная и не перекладывайте решения на ребенка. Это непомерная нагрузка на его нервную систему. Даже, если он очень будет хотеть, все равно он не сможет собрать себя. И не давите ему на чувство вины, оно бесконечно работать не будет. Да и самооценку ему портите. Он просто такой, работайте исходя из этого. От того, что вы его ругать будете он не станет другим, идеальным. Вы делайте выводы из ситуации - не удержался от планшета, не наказывать сразу, а просто сделать вывод, что ребенок не может удержаться от соблазна и убрать с глаз. Я, когда один раз наказала, сразу убрала пульт от геймпада, хотя мой старше. Потому, что пока говорила - все понимал и согласился. А потом все вылетело из головы и он забыл. И меня же спрашивает, а ты пульт не видела? Поэтому лучше объективно оценивать реалии, исходя из этого и принимать решения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Забава Путятична

Забава Путятична

География : достаточно далеко
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, тематич. (2006) и доча (2014)

Сообщения : 154
Регистрация : 2015-01-26

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyВт 14 Апр 2015 - 5:49

Крошка, да, я всерьёз полагалась на его ответственность. Про -30% прочитала тут, до этого не слышала даже. Это многое объясняет. Но не объясняет одного- почему то до этих выходных он успешно с соблазном боролся, а тут прям не смог Smile . ну что ж, теперь буду сама контролировать. Только как же его к ответственности приучать? И ыот про не давить на чучвто вины, это что же получается? Если он соврет, предположим, мне сделать вид, что все в порядке, не ругать его и не виноватить? Просто сказать я знаю что ты соврал и все? Как то мне это момент непонятен. Confused
Elli, да, пожалуй отменять сама не стану, подожду врача, может это просто эффект привыкания. Ну суета такой стал, капец ))но это однозначно лучше, чем рыдающий и вечно подавленный детенок.
Коробелла, понятно про каньон Flower я б тоже с ума сошла Laughing сама такая же. Люблю чтоб последнее слово за мной Laughing борьсь с собой Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyВт 14 Апр 2015 - 8:29

Забава Путятична пишет:
Да, напрасно я понадеялась на сознательность сына. Но до этих выходных то все работало! Планшет лежал спокойно всегда, в известном месте, сын знал где и не брал его до субботы. А тут что то пошло не так. А ещё замечаю, что на  новом препарате стал черезчур суетливым, просто перпетум мобиле, ни секунды на месте. Спрашиваешь у него что нибудь- отвечает абы что, не вникая даже в вопрос. Давненько такого не было. Отзывов о золофте мало тут, и такого поведения на нем никто не описывает. И самое грустное, что и макушка пока на месте, все так же ещё теребит и ногти до мяса обгрыз. Врача пока нет в городе, будет через две недели. А у меня прям дилемма- продолжать? Отменять? Или это пока привыкание идёт? Может подскажет кто?
Забава, вы путаете вранье и искушение.Хоть связь есть, но ипостаси все таки разные.Сознательность у вашего сына = его возрасту и как минимум не совершенна и нуждается в воспитании.  Совершенной сознательности у ребенка в природе не бывает ( как в прочем и у взрослых, я вчера слопала кучу сладкого ,хотя мне  совершенно  этого незя , и я об этом знаю и врачу обещала................. хотя вруньей себя не считаю Listen , просто расслабилась, сорвалась  , как и ваш малыш. Сила воли- хорошая вещь,но и на нее нужны силы.)
На счет ногтей и макушки- это зашкаленная  тревожность.
Попробуйте такой прием , почаще, а особенно когда ребенок теребит макушку  , обнимать его сзади , прижимая макушку к вашей груди и "люблю,люблю,люблю, самый хороший, ласковый, теплый, родной..".
Тот же  прием перед зеркалом со словами " видишь, я ее закрыла, по тому,что люблю и ее и тебя!, все хорошо,  я тебя люблю" погладьте по голове, по плечам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyВт 14 Апр 2015 - 8:51

Забава Путятична пишет:
Только как же его к ответственности приучать? И ыот про не давить на чучвто вины, это что же получается? Если он соврет, предположим, мне сделать вид, что все в порядке, не ругать его и не виноватить? Просто сказать я знаю что ты соврал и все? Как то мне это момент непонятен. Confused
Забава,  высший пилотаж, это когда только ваши слова " -Я знаю. что ты мне соврал " Sad
действуют на ребенка, как ушат холодной воды.  
Много слов и обвинений , как правило, приводят к тому, что ребенок включает психологическую защиту, при которой он вас перестает слышать , а вспоминает например мультик   и ждет, когда словесный поток у мамы иссякнет.
Все эти воспитательные лекции больше нужны родителям, так как дают им чувство "выполненного дола" и сброс энергии.  Дети слышат  и запоминают  первых 10-15 слов..
И я согласна с девочками, что в этом возрасте, во лжи детей  часто виноваты сами родители.
А, что бы не закреплялась привычка нужно избегать повторения претендента
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyВт 14 Апр 2015 - 9:06

Забава Путятична пишет:
Крошка, да, я всерьёз полагалась на его ответственность. Про -30% прочитала тут, до этого не слышала даже. Это многое объясняет. Но не объясняет одного- почему то до этих выходных он успешно с соблазном боролся, а тут прям не смог Smile
Забава, ваш ребенок взрослеет, а самостоятельность -одна из этапов этого развития и рано или поздно ребенок начинает проверять границы . И хотя самостоятельность и самоуправство в нашем понимании разные вещи, но это только у нас в голове Laughing
Кроме того сила воли или самоконтроль снижаются например при усталости или тревожности .
Что первично вы должны понять сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Забава Путятична

Забава Путятична

География : достаточно далеко
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, тематич. (2006) и доча (2014)

Сообщения : 154
Регистрация : 2015-01-26

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyСр 15 Апр 2015 - 13:50

Енн, спасибо вам, как то вы все так по полочкам разложите все, и вроде не так страшно. А то я уже не могу абстрагироваться и со стороны посмотреть на ситуацию. Вроде вот все налаживается, я рада и весела, но чуть только шаг в сторону со стороны сыны - все,  катастрофа, я никчемная мать и все такое. И да, я прям узнаю себя в ваших словах- вот эти многословные тирады, это моё все. Пока, извините `г.но кипит` я не успокоюсь. Буду говорить, обвинять, уходить, приходить, снова говорить, снова обвинять. Одно сложно сказать пока не получается. То есть я об этом и не задумывалась. Бубнила и бубнила.бубнила и бубнила. Тревожность зашкаливает, это верно. Как бороться? Атаракс и золофт из мед поддержки. Я достаточно часто обнимаю просто так и говорю как люблю. Теперь стала добавлять про единственного слова. Но чуть что не так - ору и срываюсь. Потом виню себя, извиняюсь. Миримся.
Сегодня опять макушку пластилином залепил. Потом сам же выстриг волосы. Sad  отправила с папой в парикмахерскую.тпостригли коротко, но все равно есть что подергать. Говорила сегодня по вашему совету про люблю,люблю,люблю :-) и гладила. А сын мне- поцелуй в макушку:-) поцеловала :-) ,тсказала что она милая и симпатичная.
А внутри аж подбрасывает. Настолько мне кажется ничтожной эта проблема с макушкой. И непонятна его зацикленность. Воопчем, я сегодня псих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Забава Путятична

Забава Путятична

География : достаточно далеко
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, тематич. (2006) и доча (2014)

Сообщения : 154
Регистрация : 2015-01-26

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyСр 15 Апр 2015 - 15:28

Боже. Начиталась по детскую шизофрению . мне прям плохо Sad . перед этим вечером разговаривала опять с ним- ну что, что тебе не нравится в макушке? Потому что там дырочка и волосики вверх растут. Я ему- нет там дырочки, и волосики у всех вверх растут. Сговорились с ним волосы отращивать наоборот, чтобы макушку прикрыть. Я с ума сойду, честное слово. А ещё и накричала на него днём и подзатыльник получил. Из за уроков. Сижу прям ненавижу себя. За несдержанность свою.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyСр 15 Апр 2015 - 16:18

Забава, не читайте вы всякого медицинского. Так глядишь можно все у себя найти, вплоть до родовой горячки. Зачем читаете такие вещи, особенно зная что слишком эмоциональны и тревожны? Вам положительные эмоции нужны, а вы всякую ерунду читаете.
Попробуйте, когда сильно хочется накричать, а уж тем более подзатыльник дать - сцепите руки друг с другом и повторяйте как мантру " Я большой и добрый слон" - "Я большой и добрый слон". А лучше уйдите от греха в другую комнату, на лестничную площадку или на улицу. Нельзя руки распускать, как бы обидно вам не было. Сейчас вы ему подзатыльник, а лет через пять - он вам?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Забава Путятична

Забава Путятична

География : достаточно далеко
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, тематич. (2006) и доча (2014)

Сообщения : 154
Регистрация : 2015-01-26

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyСр 15 Апр 2015 - 16:43

Elli, не могу не читать :-) , хотя точно у меня все как по Джерому К.Джерому, сразу же нахожу все самые страшные признаки у себя, у сына. Laughing  Я ужсано себя корю и ругаю всегда за рсапускание рук. Извиняюсь пред сыном по сто раз. Истеричка, блин. Последнее время уже старалась по столу стучать. А сегодня сорвалась.  Affraid теперь сижу и ненавижу себя. Попробую сцепленные руки. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Забава Путятична

Забава Путятична

География : достаточно далеко
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, тематич. (2006) и доча (2014)

Сообщения : 154
Регистрация : 2015-01-26

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyЧт 16 Апр 2015 - 3:40

Набралась сегодня смелости. Позвонила таки врачу. Она сказала, что на шз это не похоже. Больше на обсессию. Сменила препарат. На рисполепт.ьпобежала читать про него. Но уже без оптимизма.вдруг тоже не подойдёт и наша макушка останется с нами опять.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyЧт 16 Апр 2015 - 10:10

Elli пишет:
Забава, не читайте вы всякого медицинского. Так глядишь можно все у себя найти, вплоть до родовой горячки. Зачем читаете такие вещи, особенно зная что слишком эмоциональны и тревожны? Вам положительные эмоции нужны, а вы всякую ерунду читаете.
Попробуйте, когда сильно хочется накричать, а уж тем более подзатыльник дать - сцепите руки друг с другом и повторяйте как мантру " Я большой и добрый слон" - "Я большой и добрый слон". А лучше уйдите от греха в другую комнату, на лестничную площадку или на улицу. Нельзя руки распускать, как бы обидно вам не было. Сейчас вы ему подзатыльник, а лет через пять - он вам?
Тут дело даже не в то, что через 5 лет он даст подзатыльник. Тут проблема вот в чем - Забава поддается импульсу и в порыве гнева или обиды шлепает сына.Потом испытывает вину за это и ходит за сыном и извиняется. При этом весь ее вид говорит малышу - я виновата. Рассчитывать на то, что ребенок правильно воспримет посыл не приходится. Зато через пару случаев сын четко усвоит - мама меня наказала, ей от этого плохо, она делает все, чтобы мне было хорошо. И по фиг что я не прав. Дальше будет хуже - ребенок начнет сознательно провоцировать маму на проявление негативных эмоций после каждого своего косяка, дабы мама применила превентивные меры и потом мучилась угрызениями совести, жалела его, а значит его косяки забыты и остается только косячная мама. Я это точно знаю по опыту с Константином. Вот так же когда-то поддалась импульсу, наказала. И хотя наказание было заслуженное, мне было его так жалко. А дальше по вышеописанной схеме. Мальчику немного понадобилось чтобы понять, чем можно на маму надавить. И потом каждый раз он после каждого своего косяка старался довести до такой эскалации, что в итоге в своих глазах он выглядел жертвой. И это не было физическое наказание. Просто спокойное обсуждение проблем и принятие наказания его не устраивало. Он уже пытался довести до того, когда я просто срывалась на крик, происходил скандал и мальчик спокойно удалялся во свояси играть. Ну как же - он виноват, а страдает мама. Его косяки уходят на второй план и остается самобичевание мамы. И только после того, как сыну открыто сказали - мы знаем все твои уловки и больше не позволим строить из себя жертву - поведение начало меняться. Не сразу. За последние полгода сыном было испробовано столько способов в целях добиться прежнего эффекта, при чем им методы применялись уже жесткие и изощренные. Но всякий раз заканчивалось спокойными словами - я не дам тебе эмоций, и не позволю тебе чувствовать себя жертвой. Сейчас это происходит все реже. А главное дома все меньше и меньше скандалов, спровоцированных сыном. Так что совет от Элли на счет сцепленных рук и большого доброго слона очень полезен. Забава, Вы один раз сможете это сделать и сами почувствуете чувство глубокого удовлетворения. А дальше для Вас это станет нормой. И если Вам придется наказывать сына, то никогда не показывайте сыну как Вас мучает совесть или как Вам его жалко. И речь не идет о физическом наказании. Однажды возможно Вы будете вынуждены лишить своего ребенка компа или еще чего-то. Вам больно наказывать его? А Вы не смотрИте. Идите на кухню и займитесь чем-нибудь. В конце концов Вы же наказываете за какой-то проступок, а не просто так. Ребенок не должен видеть, что Вы сомневаетесь. Это Вам советует мама, которая совершила эти ошибки и теперь проходит через длительный и мучительный процесс реабилитации отношений. При чем через это проходят все - и мама, и папа, и сын. И сыну сложнее всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyЧт 16 Апр 2015 - 10:30

Забава Путятична пишет:
непонятна его зацикленность. Воопчем, я сегодня псих.
Упс. Забава, ребенка  подбрасывает от его затылка, а вас от его зацикленности .
Похожи реакции ?


Забава, если будет совсем плохо, подумайте о шапочке , может типа тюбетейки ( но,этот на самый крайней случай !! если будут мысли о самоагрессии ) Посоветуйтесь сврачом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Забава Путятична

Забава Путятична

География : достаточно далеко
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, тематич. (2006) и доча (2014)

Сообщения : 154
Регистрация : 2015-01-26

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyПт 17 Апр 2015 - 5:05

Коробелла, спасибо, что поделились. Flower  но пока он не научился так мастерски мной манипулировать. Слава богу. А вот если я не научусь себя сдерживать, то предполагаю развитие такого же сценария как с вашим сыном. Сама себе назначила грандаксин Laughing  спокойна как танк, надеюсь перевоспитаюсь. Блин, и самое противное, вот вспоминаю себя в детстве- как мне драли уши, или тоже подзатыльники получала, хотя я и ни на 10 процентов не была похожа на сына, ни в поведении ни в учёбе. И помню своё состояние- больно, обидно, а если это ещё и в процессе обучения (типа мне так помогали объяснить новый материал, через оплеухи быстрей дойдёт) то полный ступор вообще, и вакуум в голове, и только одна мысль когда это кончится, Когда он или она уйдут и оставят меня в покое. А теперь я в точности повторяю тот же сценарий со своим сыном. Ужас. Так нельзя. Торжественно обещаю перед форумом держать себя в руках.

Енн, то есть, он считывает мои эмоции? Я дергаюсь и он дергается?  Так?  Т.е. отстать от сына и работать над собой?

А вообще, я чет перестаю его узнавать. Видимо он и вправду взрослеет. Стал пререкаться, я говорю - нет, тебе нельзя комп (он там смотрит какое то видео про игру Мишка Фредди, играть в неё запрещено давно- иначе страхи и плохой сон). А он мне шипит в спину- а я все равно посмотрююю. Sad или вчера пришёл со школы, рассказывает как видел сбитую кошку на дороге. Кошка сбитая лежит совсем не рядом с той дорогой, которой он должен ходить со школы, через сфетофор, он мне говорит- а я шел по короткой дороге, не через сфетофор, через сфетофор только малыши ходят, а я шёл как взрослый.капец. у нас конечно не магистраль оживленная, но вполне себе городская дорога.

Сейчас вот, говорю - иди почитай две страницы  Карика и Вали. Нет, не хочу, хочу лепить.хорошо, полепишь- прочитай. Нет, буду долго лепить. Сплошное нет,нет,нет.не хочу,не буду. Рррррррр.

Зато!!!!! Вчера ни слова о макушке :-)  трогал ее канеш, но молча и больше, мне кажется, по привычке. Ееееееесссс! Как я рад, как я рад :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyПт 17 Апр 2015 - 9:47

Забава Smile
Лепить это практически так же полезно как читать!!!!!!!!!
Пусть лепит если в охотку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyПт 17 Апр 2015 - 11:18

Забава Путятична пишет:
Elli, не могу не читать :-) , хотя точно у меня все как по Джерому К.Джерому, сразу же нахожу все самые страшные признаки у себя, у сына. Laughing  Я ужсано себя корю и ругаю всегда за рсапускание рук. Извиняюсь пред сыном по сто раз.  
Уж поверьте, лучше вы извинитесь сто раз и будете стараться меняться дальше, чем будете шлепать и не извиняться. Мне помог совет одного психолога из МГУ (психфак). Она сказала, что после 7 лет дети начинают отождествлять себя личностью и всякие удары они уже воспринимают как проявление жестокости к ним. А это черевато последствиями в будущем. Надо использовать наказания в виде лишения чего-то например. На компьютер, или еще чего-то.

Меня в осознанном возрасте так воспитывали постоянно, ни к чему кроме обозленности это не привело. Даже сейчас я так хочу, чтобы моя мама просто сказала прости. Ну ладно, это я так уже, о своем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Забава Путятична

Забава Путятична

География : достаточно далеко
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, тематич. (2006) и доча (2014)

Сообщения : 154
Регистрация : 2015-01-26

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyПн 20 Апр 2015 - 11:08

Мирик, я вам сочуствую. Flower
Но держать себя в рукахьоооочень сложно. Без таблеток, лично мне, невозможно. Сейчас полегче. Вот делали математику- на удивление, я даже не начала кипятиться. Хотя было из за чего. Сын ещё и *порадовал* записью в дневнике - на уроке не работает, на замечания не реагирует. Sad это что то новенькое. Такого у нас ещё не было, спрашиваю - в чем дело? Мне,говорит,так писать не хотелось. Shock ну здрааасьте, приехали. Какой то пофигизм выработался, меня это расстраивает и пугает. Раньше переживал за оценки, а сейчас принёс трояк по самостоят.по математике - ну мама, ну сложно мне было. Хотя знает таблицу умножения. Знает, просто отвлекался.

И ещё выяснилось, чего он так на продленку рвется, там у днего образовался дружок- первоклассник, ну или мой его другом называет. Ну в общем этот друг играет в игру на телефоне, а мой рядом наблюдает:-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Забава Путятична

Забава Путятична

География : достаточно далеко
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, тематич. (2006) и доча (2014)

Сообщения : 154
Регистрация : 2015-01-26

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyЧт 23 Апр 2015 - 5:33

Пожаловаться хочу. Чет достала меня эта ситуасьон. Папа мой (на минуточку, врач) позвонил мне и пол вечера бубнил, что я пичкаю ребёнка таблетками, и ни дай боже мне ему давать антидепрессанты (про золофт он не в курсе, я специально не говорила) и что он нормальный ребёнок, и дай мне его карточку, я покажу своим психиатрам,  смысле своим знакомым психиатрам Laughing . и я ору на него много и вообще не так воспитываю. Не так сидишь, не так свистишь. Я в ответ наорала, что мол, тебе легко говорить- видите ребёнка раз в два месяца, нет бы взять его хоть на пару дней да провести их вместе, эти дни. А так конечно, легко говорить, что мать ехидна, а детка золотой. Достало, честное слово. Помощи никакой. Одни нравоучения. Нагрубила ему. Переживаю.

А нам снова сменили лекарство. Вернулись к стратерре. Посмотрим. Держу кулачки.
Это мы сходили к врачу:-) порадовал её рассказами про свою макушку. Нашел свободные, заинтересованные уши. Laughing Но так, без фанатизма уже, рассказал, но без огонька. Вот она нам все и отменила, оставила стратерру.
Вернуться к началу Перейти вниз
осиха

осиха

География : 22 регион
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 СДВГ
2011 тоже шустрый

Сообщения : 570
Регистрация : 2014-12-10

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyПт 8 Май 2015 - 10:32

КоРоБелла пишет:
Забава Путятична пишет:
Есть. Он добрый, не подлый, никогда не сделает из подтишка ничего. Возможно эти положительные моменты связаны с его псих.инфантилизмом :wink1 Laughing  уж не знаю теперь :-) . Ещё что меня очень радует- не врёт. Ну может иногда, но тут же говорит - ладно, мам, я соврал, только не ругайся. Не ругаюсь. :-)
Это была бы самая сладкая музыка для моих истерзанных враньем ушей)))
Я аж расхохоталась... Мой тоже врёт и не моргает хотя 6 лет всего навсего. с 5 лет точно началось.
Ладно,дальше буду читать. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
egina

egina

География : Россия. Барнаул.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2002

Сообщения : 3518
Регистрация : 2010-03-13

Сын и сплошное разочарование - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын и сплошное разочарование   Сын и сплошное разочарование - Страница 5 EmptyПт 8 Май 2015 - 10:38

Ой, а как врал в детстве мой муж!!! Это было какое-то патологическое враньё!!! Свекровь до сих пор вспоминая, содрогается... Куда всё пропало?.... Врать перестал уже классу к пятому, говорят.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сын и сплошное разочарование

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-