Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятый класс (копилка советов). Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятый класс (копилка советов). Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятый класс (копилка советов). Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятый класс (копилка советов). Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятый класс (копилка советов). Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятый класс (копилка советов). Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятый класс (копилка советов). Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятый класс (копилка советов). Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятый класс (копилка советов). Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятый класс (копилка советов). Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятый класс (копилка советов).

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 9 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 10:30

Помню, уже были темы про пятый класс, где бывалые мамы делились хитростями, как облегчить ребенку переход из началки в среднюю школу (где уже хождение из кабинета в кабинет, отсутствие присмотра одной учительницы и т.п.)... но хочется как-то структурировать все в одном месте.
У меня предчувствия самые нерадостные, да еще ребенок сам говорит, что ему будет сложно, что трудно следить за порядком, не терять вещи, а когда еще это сопровождается переходом из кабинета в кабинет, да и учителей куча... Пятый класс (копилка советов). Affraid

Поделитесь советами, плиз! Как лучше все "технически" организовать, чтобы хоть как-то детю помочь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 10:41

Тоже постою-послушаю Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 10:45

Я, к сожалению, поздно нащупала правильную мысль, но сейчас ее озвучу.
Проблема с потерянными вещами будет. И страшна она не сама по себе, а тем, что в результате у ребенка на уроке не оказывается нужного учебника, рабочей тетради или циркуля. Вот нас спас второй комплект учебников и рабочих тетрадей. Учебники мне выдали в школьной библиотеке (впрочем, потом я в результате за весь этот потерянный комплект заплатила в конце года), тетради я купила сама. Ну и запас ручек, карандашей, циркулей и всего, что нужно, тоже должен быть под рукой и постоянно пополняться. Чтобы не возникало необходимости в 11 часов вечера бежать в магазин.
Т.е. стоит заранее смириться с вещевыми потерями и постараться не терять ничего, кроме вещей. Т.е. не ругать ребенка за потери, а быстро заменять потерянные вещи.
И обязательно портфель хотя бы первое полугодие первого класса каждый вечер ребенку собирать самой. Даже, если в четвертом он вполне справлялся самостоятельно.
И еще удобно накупить папочек разных, чтобы набор по отдельному предмету (учебник, тетрадь, рабочая тетрадь и что там еще) лежал в отдельной подписанной папочке, а уже папочка в портфеле. Тоже помогает лучше ориентироваться в портфеле и меньше терять перед уроком.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 10:50

Большая коробка со всякой всячиной уже стоит наготове, папочки купила (наклейки, чтобы было где подписывать папки, тоже). Туда еще по ручке-карандашу положить? И отдельно пенал, где будет на всякий случай тоже все самое необходимое?
Портфель пока собирал под моим руководством, думаю, пока так и будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 11:34

девочки, ну вот ребенок рассеяный, то вы ему как раз "поможете", увеличив количество папочек, мамочек, ручечек, наклеечек и прочей дребедени. Мой папочку послал практически сразу, тетрадь вкладывалась в учебник, что удобно, пенал был только дома, в школе все это высыпалось в портфель, хорошо, если отдельный пенал оставался там же. Ну вот, конец урока, звенит звонок, народ собирает портфели. Рассеяный ребенок начинает читать надписи на папочках и складывать все согласно прейскуранту? ага. Пятый класс (копилка советов). 593590


Последний раз редактировалось: Фиалка (Пн 23 Авг 2010 - 11:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 11:50

Мой отметает и папочки, и вкладывание тетрадей в учебник. У него своя фишка - он носит каждый день все тетради... Вообще предпочитает набрать лишнего, только лишь бы не забыть чего.

Думаю, папки с надписями в описанной Фиалкой ситуации привели бы его в бешенство, и мне бы позвонили с просьбой забрать неадекватного мальчика срочно...

Однако для ребенка с некоторой аутичностью и склонностью к "попендикулярности" это наверняка неплохой способ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 11:54

Ну,мой бы в бешенство не пришел, просто отправлял все в игнор. Портфель собирали с вечера, все проверялось, но папочка как класс стала не нужна очень быстро. да. подписать все, что можно, учебники, тетради, линейки, папочки. пеналы и тд. Вася пупкин 5А. Не вернут потерянное почти 100%, но хоть в классе не потеряет. Мой приносил чужие учебники домой. хорошо, подписанные. владельцу возвращал на следующий день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 11:55

Может, стоить сделать папки разного цвета, спросив перед этим ребенка с каким цветом у него ассоциируется какой предмет. Пожалуй, мне так стоит сделать со своим СДВГ - у меня вечная проблема с поиском документов по всему портфелю, в котором они хранятся.
И еще я немного мандражу перед нашим 5 классом. Мой сына захотел поучиться у других учителей. И хотя мне обещали высылать задание для него по электронной почте и так же можно выполненное отправлять, я хочу напроситься на хождение в школу к учителям на положенные индивидуальных 10 уроков в неделю, заменив 2 урока в день по 45 минут на 3 урока по 30( он не может больше получаса заниматься). Не будет это слишком нагло с моей строны? А главное я мандражу из-за того, что мой деть может устав от трудной задачи, так психануть с воплями и обзываниями! Affraid Если я забываю о времени во время нашего урока, то хорошо, если он просто ложится на стол, если спокоен. А так вскакивает и начинает носиться. Вот и не знаю стоит ли пробовать? Ведь ему нужно все говорить медленно, повторять и прорисовывать. А будет ли этим заниматься каждый учитель? И терпеть то, что он не прописывает все им необходимое? Мы же занимаемся только по рабочим тетрадям с вписыванием туда.


Последний раз редактировалось: Нива (Пн 23 Авг 2010 - 12:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 11:58

Меня, кстати, проблема потерь волнует мало. Так же как и переходы из класса в класс. Меня больше, гораздо больше волнует, как мы сможем наладить отношения с таким количеством учителей... Affraid Каждому объяснить, что если вы будете на этого ребенка орать или стыдить его при всем честном народе, будет пипеееец...
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 12:02

Делала я папки, дома они еще в относительном порядке, а вот в школе все происходило как описывает Фиалка. Домой приходил - в ранце все в одной куче.
Иногда классные работы на листочке, хотя и тетрадь в ранце есть, а не нашел или вообще не искал. Для него лучше всего оказалось в итоге - в учебник вкладывать тетрадь и ручки. карандаши - навалом в карманчик ранца, в старших классах, когда уже не носится по коридорам - в карман пиджака
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 12:24

Цитата :
Ну вот, конец урока, звенит звонок, народ собирает портфели. Рассеяный ребенок начинает читать надписи на папочках и складывать все согласно прейскуранту? ага.

Мои просто сказали что это невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 12:31

Думаю, если ребенок не желает пользоваться папкой (я свою 4 года ежедневно долбила, в основном все же складывает, когда трудов и рисования нет, иначе может в тот кулек запихнуть), то в рюкзаке обязательно д.б. отделение, желательно с жесткими ограничителями, для тетрадей, чтоб не в общую кучу с учебниками.
Я тоже боюсь 5-го класса. Классную нам дали неважную, школа слабая.
Вернуться к началу Перейти вниз
vetta

vetta

География : Mосква
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(темат.) и 2009

Сообщения : 292
Регистрация : 2009-12-28

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 12:47

Я тоже своему детенку все подписываю всю начальную школу. Идем в пятый класс. Хочу вывести его в класс. До этого сидели на домашнем обучении. Переживаю очень. Не теряю надежды что кабинетная система нас спасет...А там даже не представляю что меня ждет впереди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 13:13

Фиалка пишет:
девочки, ну вот ребенок рассеяный, то вы ему как раз "поможете", увеличив количество папочек, мамочек, ручечек, наклеечек и прочей дребедени. Мой папочку послал практически сразу, тетрадь вкладывалась в учебник, что удобно, пенал был только дома, в школе все это высыпалось в портфель, хорошо, если отдельный пенал оставался там же. Ну вот, конец урока, звенит звонок, народ собирает портфели. Рассеяный ребенок начинает читать надписи на папочках и складывать все согласно прейскуранту? ага. Пятый класс (копилка советов). 593590

Нет, Фиалка, на это никто и не надеялся. Понятно, что в портфель покидает, как попало, а я потом вечером буду разбирать все эти помятые учебники и тетради. Это на другое рассчитано. Что ребенок придет на урок, покопается в портфеле и найдет еще нерастерзанную папочку, а там, о чудо! лежит как раз все, что нужно на этот урок. А не так, что я каждый вечер самолично кладу ребенку в портфель рабочую тетрадь по биологии (информатике, русскому языку) и каждый же вечер читаю в дневнике "опять нет рабочей тетради!" Т.е. главная задача, чтобы ребенок на урок собранным пришел, а уж каким уйдет - это дело десятое.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 13:26

с папочками ничего не выйдет, нашим пытались завести папочку для английского языка отдельно, все равно выходит каша.
У меня выходило моих просить только об одном: ручки-карандаши клади во внешний карман, а во внутренних - тетрадки в одно отделение, учебники в другое!
А ЕДУ ВООБЩЕ НЕ КЛАДИ!!! Никакую! никуда! Smile
хотя идея сделать по каждому предмету тетрадки конкретного цвета и обложку учебника соответствующую - мне нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 13:26

Цитата :
Что ребенок придет на урок, покопается в портфеле и найдет еще нерастерзанную папочку, а там, о чудо! лежит как раз все, что нужно на этот урок.
Цитата :
Т.е. главная задача, чтобы ребенок на урок собранным пришел, а уж каким уйдет - это дело десятое.

И я из тех же соображений завожу папки.
В прошлые годы они тоже были, но только по английскому и информатике (на эти предметы дети тоже ходили в другие кабинеты). Иногда даже это в папке домой возвращалось.
А что делать, чтобы ребенок класс "не потерял", т.е. сообразил куда идти на следующий урок? Самое простое - идти за всеми, а если не получилось, задержался?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 13:40

Лягушкина пишет:
Меня, кстати, проблема потерь волнует мало. Так же как и переходы из класса в класс. Меня больше, гораздо больше волнует, как мы сможем наладить отношения с таким количеством учителей... Affraid Каждому объяснить, что если вы будете на этого ребенка орать или стыдить его при всем честном народе, будет пипеееец...

Лягуша, иди 30-31 в школу и знакомься с учителями. Можно запастись каким-нибудь чаем-конфетами. На самом деле в средней школе с этим даже проще, потому что предметникам до воспитания дела нет, им главное, чтобы им урок вести не мешали. Вот об этом их надо предупредить, типа, я своего ребенка давно знаю, во избежание несчастных случаев советую Вам с моим ребенком общаться в письменном виде через дневник. Ну как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 13:43

Vita пишет:
Цитата :
Что ребенок придет на урок, покопается в портфеле и найдет еще нерастерзанную папочку, а там, о чудо! лежит как раз все, что нужно на этот урок.
Цитата :
Т.е. главная задача, чтобы ребенок на урок собранным пришел, а уж каким уйдет - это дело десятое.

И я из тех же соображений завожу папки.
В прошлые годы они тоже были, но только по английскому и информатике (на эти предметы дети тоже ходили в другие кабинеты). Иногда даже это в папке домой возвращалось.
А что делать, чтобы ребенок класс "не потерял", т.е. сообразил куда идти на следующий урок? Самое простое - идти за всеми, а если не получилось, задержался?

Сходите на экскурсию по школе. Потренируйтесь, как ребенок находит кабинет по надписи в расписании.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 13:52

Наших в прошлом учебном году по школе провели и показали все классы,где им предстоит учиться.Я у своего спросила ты помнишь,где кабинет русского,он отвечает там же где английский,только на третьем этаже.А математики,рядом с учительской.Как то запомнил. Smile Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 14:00

Мышь пишет:
А ЕДУ ВООБЩЕ НЕ КЛАДИ!!! Никакую! никуда! Пятый класс (копилка советов). 714595
Пятый класс (копилка советов). 534447 Помогало? Я уж про еду молчу. периодически просто над ванной вытряхивался портфель. Обломки канцелярии, комки бумажек, огрызки, шнурки, шкурки бананов, крошки. заплесневелый носок однажды нашла Пятый класс (копилка советов). Affraid
правда, уже постарше был, кажется, когда регулярно портфель не проверяла. хорошо, у нас в йогурте все плавало только раз. Выдавали деткам сухой паек, не помню, по поводу чего. Да еще от сока коробочки чутка протекали. Пятый класс (копилка советов). 357355 допитые, вроде
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 14:14

Вита, чтобы класс не потерял - список предметов с номерами классов - прямо в дневнике. Место, где можно уточнить (где в школе висит расписание).

фиалка, ничего все равно не помогает. То огрызки какие-то гнилые, то пролитый йогурт, то раскрошенные булочки... беееееее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 14:15

У нас в первом классе было просто ужасно - гуашевые краски не то что не складывались в коробку, а вообще не закручивались, и краска выпадала из баночек. Вперемежку с этим была физкультурная форма: носки, кроссовки, футболка. Причем девочка вообще очень аккуратная, но не успевала. Надо же всех разглядеть, у кого какой пенал, ранец, туфли, потом целый доклад: "А у Маши на пенале такая же картинка, как у Светы на ранце." Вот он ДВ! А что принести на труд - не помнит.
У нас на каждый год новый ранец и новая сменка, потому что старые не выдерживали школьной насыщенной жизни. Мы туда складываем вещи для отдельных предметов. Есть мешочек для трудов, рисования, физкультуры, хореографии, рюкзачок для скалолазания (иногда он пересекается с физ-ым) и т.д. Очень удобно - схватил мешок и побежал. У нас с английским плохо - мешка нет, постоянно забывает какую-нибудь тетрадь, их там много, я уже в них не ориентируюсь - и все - 2. Англичанка у нас не напрягается, весь год учили наизусть неправильные глаголы - и только! Кому пожаловаться?
Мы еще не знаем классной нашей, обещали на пробном уроке показать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 14:17

Ага, забыла добавить, вперемежку с красками и кроссовками остатки булок.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 14:26

Перехода из класса в класс не бойтесь, детям легче (у меня у сына и в подготовке к школе и в начальной школе разные учителя и кабинетная система). В начале сентября, когда скажут какие уроки в каких кабинетах, пусть ребенок прямо в лневнике где расписание на каждый день карандашом напишет кабинеты.
Пенал у моего сынишки, трехкамерные, но мягкий, по типу женской косметички, что типа
Пятый класс (копилка советов). Tn_10679033
В одно отделение цв. карандаши и фламастеры, в другое простые карандашы, линейка и ластики (ластик-колпачок одевается на карагдаш
Пятый класс (копилка советов). 187001s), в третьем- ручки.
Тетради в папке А4 Пятый класс (копилка советов). Papki_office_vse_A4. Такую папку можно не застегнуть сверху и тетрадь достается просто просунув руку. Домой тетради возвращались по всякому - часть в папке, часть в учебнике, все зависело от длительности перемены.
Папку для труда покупала в Москве http://www.laspy-m.ru/Katalog_3.htm Очень удобная.
Еда - соки и бутерброд в специальной сумочке для еды, туда же, если не добегал до мусорки, использованный пакет от сока и кулек от бутерброда.
В рюкзаке в карманах - одноразовые и влажные солфетки, в неограниченных колличествах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс (копилка советов). Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). EmptyПн 23 Авг 2010 - 14:33

Цитата :
А что делать, чтобы ребенок класс "не потерял", т.е. сообразил куда идти на следующий урок? Самое простое - идти за всеми, а если не получилось, задержался?
Вит, распечатай ему расписание уроков на неделю или на каждый день по отдельности.
Предмет - ФИО учителя - № кабинета (жирно) и этаж на всякий случай
А там он уже сам будет знать где какой предмет идет, если что к расписанию спустится.

Лягушкина, если Пашка сейчас в целом молодец (в адеквате), то может попридержать инфу, чтоб заранее учителей не пугать? Тем более к школе таблеточки пойдут. А потом нарисуешься и исходя из настроя учителя выдашь то, что сочтешь нужным. Кл. рук. я думаю о своих подопечных справки заранее наведет. Радоваться этому или вешаться непонятно...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пятый класс (копилка советов).

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 18На страницу : 1, 2, 3 ... 9 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-