Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятый класс (копилка советов).

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:21

Девушки, мы отклонились от темы. Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 593590
Что кому реально помогло? Или нам уже ничто не поможет?
Вернуться к началу Перейти вниз
matvika

matvika

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 76
Регистрация : 2010-08-19

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:23

Вот бы послушать родителей шестиклашек. А то мы больше с воспоминаниями о начальной школе.... А то ведь реально, 5 класс для наших деток - это новый стресс. Мой уже волнуется, пока успокаиваю, что это просто еще один из важных этапов в жизни, что он повзрослел и "готов" к новым вершинам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:26

Мой мне вчера сказал: "Вот ты все говоришь, что я теперь почти взрослый, а я-то сам чувствую, что совсем не изменился..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:36

Да стресс. Вот еще на чем я попалась. То, что все новые предметы (типа истории, обществоведения, экономики) сначала не пойдут, это я догадывалась и ребенка по этим предметам дома тянула, пока он не понял, что это такое, и, главное! как этим предметам учиться. Это, кстати, важно.
А вот то, что русский и математика у них стали тоже совсем ДРУГИМИ, я очень сильно упустила. Математику мой ребенок не запустил, особенно потому, что они в пятом классе учились по тому же учебнику за пятый класс, что и в четвертом, только подробнее и по-взрослому уже.
А вот с русским беду выправлять потом, когда спохватились в третьей уже четверти, пришлось долго.
Поэтому девушки - в первой же четверти обязательно делайте с ребенком ВСЕ уроки, чтобы помочь человеку освоиться с новыми требованиями.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:53

Цитата :
Поэтому девушки - в первой же четверти обязательно делайте с ребенком ВСЕ уроки, чтобы помочь человеку освоиться с новыми требованиями.
Dash Да, я в этом не сомневалась...
Боюсь даже думать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:56

Цитата :
Мой мне вчера сказал: "Вот ты все говоришь, что я теперь почти взрослый, а я-то сам чувствую, что совсем не изменился..."
ИМХО, как раз признак взросления - анализирует парень Smile
Еще думаю, что полезно проговорить все варианты возможных недоразумений
- куды бечь, если потерялся и отстал от класса и что и как сказать новому учителю при опоздании
- что делать если не нашлось-таки что-то нужное в рюкзаке
- если не понял требования к домашке-работе и ты пы
Мне кажется, что у таких детей трудности там где они теряются, не знают что ожидать от учителя, как спросить (если имя учительницы, например, забыл Shock Laughing )

Деушки, как я вам сочувствую с этим пятым классом... Sad Нам пока в 4 (ага, именно нам :wink1 ) и то мне плохо до тошноты, потери сна и аппетита.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 18:15

Да, у Виты товарищ такой, рефлексирующий...
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 18:18

Цитата :
Нам пока в 4 (ага, именно нам ) и то мне плохо до тошноты, потери сна и аппетита.
Лея, аналогично...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 18:20

Цитата :
Я уж про еду молчу. периодически просто над
ванной вытряхивался портфель. Обломки канцелярии, комки бумажек,
огрызки, шнурки, шкурки бананов, крошки. заплесневелый носок однажды
нашла
-О! что-то мне это очень сильно напоминает... Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 953780
Вредина, про расплетающиеся косички у нас была целая эпопея в первом классе... Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 130988 Были и выговоры-мне, и замечания в дневник-дочери.В итоге, до невроза довели меня...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 18:21

Мой вот заболел и может пропустить собственно 1-е сентября. А у него, на минуточку, новая школа. Вот я чисто технологически и не представляю как придет ребенок числа 5-го - 6-го, куда идти, кого искать, он в лицо ни учителей, ни учеников не знает, ни расположения кабинетов, он в здании вообще ни разу не был.
Ну я конечно схожу, с классной познакомлюсь, ситуацию оговорю, расписание узнаю. Но все равно фигня получается. И что делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 18:26

Ириск, прийти до того как он собственно на занятия пойдет. Вооружиться расписанием.
Скажем после обеда, когда толпы детей уже не будет Did miss, обойти спокойно помещения, кабинеты предметников и т.д. Может кто из учителей попадется, тоже хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 18:28

Спасибо, Лея, это отличная мысль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 18:48

Вот у нас так не пойдешь- в школу не впускают...А к учителю только о предварительной договоренности,но как это делать,если их много?Сейчас тел.классной есть и она одна...Мой только в 3 кл. пойдет,но я читаю и на ус мотаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 19:34

девочки, хватит панику наводить. У меня оба ребенка в 5 класс пошли вообще в другую школу. Не слышала ни разу, чтобы безвестно пропал 5-классник в недрах школы. все привыкают к кабинетной системе, все учатся. Вите успокоительного лошадиную дозу, и в тему про мамскую тревожность. Постыдись!
Вернуться к началу Перейти вниз
Царевна

Царевна

География : Россия/Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 4867
Регистрация : 2009-01-03

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 20:03

А моему 5-класснику повезло со школой (индивидуального обучения) - народу мало, кабинетов тоже. Больше переживаю из-за того, что то немногое, что знал и умел в прошлом году, основательно забыл после лета, а тут новые учителя... :wink1

На каникулах отказался заниматься всем, кроме чтения. Просто чтение - любимое занятие Smile Как-то попыталась попросить перевести его элементарное предложение с английского. Не смог, говорит - не помню ничего. Affraid
Сложение, вычитание элементарное - тоже с трудом.

Насильно заставлять заниматься не хочу. Прошлым летом после таких занятий ко всем имеющимся проблемам получили тики.
Чего будем делать в 5 классе... не знаю... Shock наверное время покажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyПн 23 Авг 2010 - 23:59

А мы до сих пор не знаем, кто классная...
Еще боюсь до дрожи, что теперь детей толком никто в коридорах пасти не будет. Моя вечно в какие-то истории и потасовки вляпывается, когда учителя нет рядом... Меня вопрос такой вот новой самостоятельности/беспризорности гораздо больше волнует, чем потерянные тетрадки.
А еще не представляю - вот например, если раньше нам надо было денек пропустить - ребенка к врачу свозить, или там живот заболел - пишу бумажку или звоню классной и предупреждаю: мы завтра не придем. А как быть в такой ситуации в 5 классе? Классная ведь не каждый день может видеть детей, и как, с кем решать подобные проблемы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyВт 24 Авг 2010 - 0:02

Пыталась вспомнить себя, мы пошли в 5 класс в новую, только что построенную школу. И ничего, никто не потерялся-заблудился. Помню, пробежала все 3 этажа, заглядывая в кабинеты. Так было интересно, все разного цвета, наш был розовый, кабинет русского языка и литературы, потому что классная вела эти предметы, и парты и стены розовые. По химии кабинеты были зелеными, физике синие, НВП - серый. И потом, никто не терялся и все всё успевали, несмотря на то, что кабинеты надо было сдавать принимать, было еще дежурство по школе и по столовке.
Но у нас за забытую тетрадь не ставили 2. Линейками, ручками, карандашами всегда кто-то делился. У дочки тоже, кстати делятся. И пластилином и красками.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyВт 24 Авг 2010 - 1:11

Бирма, если классной в этот день нет, отсутствия ребенка никто не замечает, т.е. отмечают в журнале. но не интересуются в чем дело
Вернуться к началу Перейти вниз
vetta

vetta

География : Mосква
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(темат.) и 2009

Сообщения : 292
Регистрация : 2009-12-28

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyВт 24 Авг 2010 - 8:01

Думаю и теперь придется предупреждать классного руководителя. Она же потом на собрании , на основании журнала и озвучит эти самые прогулы. А так ,например, у нее заранее есть записочка об отсутствии ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyВт 24 Авг 2010 - 9:06

Ириска пишет:
Мой вот заболел и может пропустить собственно 1-е сентября. А у него, на минуточку, новая школа. Вот я чисто технологически и не представляю как придет ребенок числа 5-го - 6-го, куда идти, кого искать, он в лицо ни учителей, ни учеников не знает, ни расположения кабинетов, он в здании вообще ни разу не был.
Ну я конечно схожу, с классной познакомлюсь, ситуацию оговорю, расписание узнаю. Но все равно фигня получается. И что делать?
Ириска, та же фигня. Деть дал вчера вечером "температурную свечку" (сегодня с утра температура нормальная), буду теперь смотреть. Думаю, если до начала учебы не поправится, то пойду первого сентября сама все смотреть, буду ходить с классом вместо него.
Но, вообще, время еще есть. Желаю Ванику скорейшего выздоровления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyВт 24 Авг 2010 - 9:12

Фиалка, стыдюсь... Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 405303 Надо к пустырнику еще чего добавить.
Лея, Вахмурка, за вами записываю.
Особенно понравилась идея походить по школе в неурочное время. Жалко, что это можно будет сделать только после первого сентября, когда расписание уже будет известно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyВт 24 Авг 2010 - 9:15

Не знаю, как у младшего, у старшего (он в другой школе) требуют записку от родителей, если ребенок пропустил пару дней. Записку нужно отдать классному руководителю. Если пропущенных дней три и больше, то без справки от врача в школу не пустят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyВт 24 Авг 2010 - 11:09

Цитата :
Лея, Вахмурка, за вами записываю.
смех сквозь слезы: это патамушта дети в чем-то схожи.
мой, конечно, в недрах школы не пропадет Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 69655 , но
запутался-потерялся-опоздал
получил замечание (возможно не слишком корректное) и поехало Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 320925
начнет оправдываться громко и возмущенно или, наоборот, растеряется-смутится-будет этого учителя бояться соответственно и на уроке все наперекосяк. У моего быстро возникают "якоря" особенно на негатив.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyВт 24 Авг 2010 - 15:19

А мой тоже заболел! Вчера перед сном 38, сейчас 38,5...
Вот он, лучший способ решить все проблемы со школой!

И вот сижу и до сих пор как дура врача жду, хотя в планах было пойти сделать справку на надомное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 3 EmptyВт 24 Авг 2010 - 15:31

Мдя... думаю, такой резкий перепад температур сделал свое дело...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пятый класс (копилка советов).

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 18На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-