Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Домашние обязанности дошколят

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyВс 7 Ноя 2010 - 21:57

Спасибо, Чеба! Домашние обязанности дошколят - Страница 4 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyВс 7 Ноя 2010 - 22:07

Да мне-то за что?! Это Ваша заслуга!Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyПн 8 Ноя 2010 - 7:36

ЛИВ, какие вы с Мариной молодцы! Такие высоты координации и планирования - испечь блины даже мне не под силу. Confused Аплодирую стоя! Мо-лод-цы!!!

Вот что нашла на обожаемом мной Адалине:
выполнение упражнений из практической жизни (заимствовано из системы Марии Монтессори

Прекрасная шпаргалка для меня по обучению моего Ежонка-Дошколёнка.

Процитирую здесь же не менее обожаю мной форумскую умницу -Маячка Flower :
Цитата :
А вообще, произвольность формируется "в быту", когда нужно что-то подождать, что-то сделать, чего делать не очень-то и хочется. Поэтому лучший способ - приспособить детку делать что-то по дому, сформировать какой-то круг обязанностей. Даже банальный поход в магазин за хлебом может быть отличной тренировкой - нужно не растерять деньги по дороге в магазин, нужно выбрать продукты, нужно постоять в очереди... Позволяйте ему быть более самостоятельным.
Кстати, любые умения позволяют ребенку чувствовать себя уверенней - и, как следствие, меньше реагировать на дразнилки и подколки.

Навдохновлявшись с утра пораньше, пошла заниматься с Ежонком. Наша с ним вторая четверть учебного дошколятского года началась Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyПн 8 Ноя 2010 - 11:18

А мой посуду моет (причем с удовоьствием Shock ). Уже даже не перемываю за ним. Освоил газовую плиту (она у нас полуавтоматическая - включаешь комфорту, потом нажимаешь на кнпку чтобы газ зажегся). Интересн, не разу не ошибся - вклчает именно ту, куда поставил чайник/кастрюлю). Не знаю, мож по схеме разобрался сам. Уже может чайник поставить (налить воды в чайник, поставить на плиту, заечь газ) - все кончно под моим присмотром, но хочет все делать сам. Может сделать себе бутербрд
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyПн 8 Ноя 2010 - 13:15

Силли пишет:
ЛИВ, какие вы с Мариной молодцы! Такие высоты координации и планирования - испечь блины даже мне не под силу. Домашние обязанности дошколят - Страница 4 69823 Аплодирую стоя! Мо-лод-цы!!!


Если честно, Силли, я сама научилась печь блины вот только в этом месяце Домашние обязанности дошколят - Страница 4 69823 Домашние обязанности дошколят - Страница 4 69655 Домашние обязанности дошколят - Страница 4 69823

Анта, класс!!! Посуду с удовольствием моет - я тооожеее хоооочууууу
Вернуться к началу Перейти вниз
BabyCharm

BabyCharm

География : Приозерск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 25
Регистрация : 2010-10-20

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 13:10

А мы сами собираем игрушки иногда, чистим зубы, одеваемся и включаем телевизор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 13:20

Мы - это кто? Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
BabyCharm

BabyCharm

География : Приозерск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 25
Регистрация : 2010-10-20

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 13:44

Мы - это я и дочечка.
Вернуться к началу Перейти вниз
zarina87

zarina87

География : россия/сургут
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 409
Регистрация : 2010-11-09

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyЧт 11 Ноя 2010 - 12:06

нам правда 3,4 года.
убирает игрушки( могу помочь,либо сто раз напомню)
одеваться умеет,но не одевается,если только 10 раз попросить а на 11 раз крикнуть.
раздеваться умеет,но приходим с улицы он лежит в коридоре,а я уже делами занимаюсь и 10 раз прошу чтоб разделся.
сам ест плохо,зубы не чистит.
любит помогать по дому,пылесосить.тряпой все полы начит.юлужи сделает.
помогает развесить белье.обожает на кухне мясо крутить или овощи.у меня обычная мясорубка.я даже могу гарнир делать,а Тёмик под моим присмотром крутит мясо.постель не стелит и не застилает,а со всей дури скамкивает в ком и может потом с этой постель.бегать.а вот нашу взрослую постель помогает убирать в шкаф.
думаю либо я такая мама не могу ребенка к дисциплине приучить,либо Тёмик хитре и делает только то что хочет
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyЧт 11 Ноя 2010 - 12:49

Анта пишет:
А мой посуду моет (причем с удовоьствием Shock ). Уже даже не перемываю за ним. Освоил газовую плиту (она у нас полуавтоматическая - включаешь комфорту, потом нажимаешь на кнпку чтобы газ зажегся). Интересн, не разу не ошибся - вклчает именно ту, куда поставил чайник/кастрюлю). Не знаю, мож по схеме разобрался сам. Уже может чайник поставить (налить воды в чайник, поставить на плиту, заечь газ) - все кончно под моим присмотром, но хочет все делать сам. Может сделать себе бутербрд
Анта, вот и я решила взять с вас пример. Снарядила Ежа мыть посуду. Пока до самостоятельного мытья ещё далеко. Помогаю. Результат - посуда вымыта, Ёж счастлив, ежиная одежда мокрая вся )))))
Анта пишет:
Освоил газовую плиту (она у нас полуавтоматическая - включаешь комфорту, потом нажимаешь на кнпку чтобы газ зажегся). Интересн, не разу не ошибся - вклчает именно ту, куда поставил чайник/кастрюлю). Не знаю, мож по схеме разобрался сам. Уже может чайник поставить (налить воды в чайник, поставить на плиту, заечь газ) - все кончно под моим присмотром, но хочет все делать сам.
Вот это вообще клааасс! Тут я трусливая - мне спокойнее внушить этому экспериментатору, что газовая плита - табу! Out
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyЧт 11 Ноя 2010 - 14:18

Цитата :
Анта пишет:
Освоил газовую плиту (она у нас полуавтоматическая - включаешь комфорту, потом нажимаешь на кнпку чтобы газ зажегся). Интересн, не разу не ошибся - вклчает именно ту, куда поставил чайник/кастрюлю). Не знаю, мож по схеме разобрался сам. Уже может чайник поставить (налить воды в чайник, поставить на плиту, заечь газ) - все кончно под моим присмотром, но хочет все делать сам.

Вот это вообще клааасс! Тут я трусливая - мне спокойнее внушить этому экспериментатору, что газовая плита - табу!
Да, только напрошлой неделе он блинов решил нажаритьShock , т.к. я отказалась их ему делать. Поставил сковороду, включил огонь No comments . Когда я прибежала из зала в кухне, мягко говоря, было дымно. Была проведена беседа, поучил по попе Knout . Больше с блинами не эксперментирует Laughing . Зато какое блаженство - сидя и смотря телевизор попросить его поставить чайник :-) . Так приятно ощущать, что он уже помошник Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
BabyCharm

BabyCharm

География : Приозерск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 25
Регистрация : 2010-10-20

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyЧт 11 Ноя 2010 - 19:59

Какие все детки молодцы, и посуду моют и блины пекут, будем тоже учиться работать по дому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyСб 12 Фев 2011 - 14:31

Прочитала свой список на предыдущей странице,
из запланированного
Ежик подметает, вытирает со стола, вытирает пыль. Это ещё не обязанности, а так, умения.
Навык обращения с деньгами. Как-то не особо продвинулись. В магазин с сестрой играет, а когда выбираем ему в магазине игрушку, цены делятся на "дорогущие" и "недорогущие". Дорогущие - если на ценнике 3 цифры, не дорогущие - если 2. Опытным путем установили с Ежом, что, если из двух цифр на ценнике первая цифра - "девятка", то значит, тоже цена "дорогущая". Laughing

Можно порадоваться: Еж стал без борьбы и споров приносить - убирать на место принадлежности для лепки, выбрасывать мусор после аппликации. Ключевое слово - "без борьбы" ))) И раньше заставляла его это делать, теперь меньше сопротивляется...

Вычитала идею: чтобы дети решили прибраться в шкафу, на полу и т. д. можно попросить их сфотографировать "развал" и потом посмотреть на фотографии, что некрасиво, что "лишнее". После уборки ещё раз сфотографировать и сравнить До и После.
Ещё не пробовала, но задумка интересная.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyСб 12 Фев 2011 - 14:57

Ежонок умничка за "без борьбы"

Силли,может что-то упустила из вышенаписанного и повторюсь,заранее ссори

я своим в их 4-5 лет в обязанности следить за порядком вводила лишь рабочее место, их кровати, их шкаф, посуду за собой убрать в раковину, чашки обязательно помыть

ко всем вышеописанным навыкам у моих еще было, ну конечно же с присвоение звания ГЛАВНЫЕ помощники, в чем-то ОТВЕТСТВЕНЫЙ:
-повесить постиранные вещи(небольшие)
-проследить за своими вещами: что в стирку,что в шкаф
-убрать тумбочку с обувью
-накрыть стол (подготовить тарелки,вилки, нарезать хлеб)
-разобрать пакеты с магазины и разложить все по местам
-набрать воды и приготовить тряпку для мытья пола и начать влажную уборку при желании
-помощь в мытье окон - подготовка всего необходимого
-погладить майки свои


ну и плиту я так поняла вы не доверяете...мои: поставить чайник и включить плиту, сделать чай,нажарить гренки(со всеми приготовлениями), приготовление теста для блинов миксером(под моим контролем) и переворачивание блинов на сковородке, нарезать овощи для салата, приготовление амлета(со мной) или яичницы(самостоятельно в 5 с копейками)

может еще что вспомню...
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyСб 12 Фев 2011 - 15:12

Амне, здесь смайлик в обмороке, много всего умели ваши ребятишки Good
Цитата :
-погладить майки свои
утюгом погладить? )))))
утюг тоже боюсь доверить...
Цитата :
нарезать хлеб)
острым ножиком? )))))
И тут я тревожная мамаша, доверяю только еду разрезать в тарелке столовым ножом...

ЗЫ А майки я и сама не глажу - их роооовненько на веревочке повесишь, снимешь - и в аккуратную стопочку Confused

Цитата :
-повесить постиранные вещи(небольшие)
У вас сушилка низкая, да? А то у меня сушилка на высоте 2 м от пола. Ежу достается только вытаскивать постиранное из барабана и мне подавать


Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyСб 12 Фев 2011 - 15:32

Силли пишет:

Цитата :
-погладить майки свои
утюгом погладить? )))))
утюг тоже боюсь доверить...
Цитата :
нарезать хлеб)
острым ножиком? )))))
И тут я тревожная мамаша, доверяю только еду разрезать в тарелке столовым ножом...

начинал сын с лет двух...сам просился...под моим контролем...в два года я ему перепоручили микроволноку(стояла на холодильнике)...мне так было проще,чем снимать ребенка за секунды оказавшегося в антресоли

Силли пишет:
ЗЫ А майки я и сама не глажу - их роооовненько на веревочке повесишь, снимешь - и в аккуратную стопочку Confused

Laughing и я такая...и джинсы не утюжу...но они хотели - пожалуйста,тоже начинали в года 3


Силли пишет:
У вас сушилка низкая, да? А то у меня сушилка на высоте 2 м от пола. Ежу достается только вытаскивать постиранное из барабана и мне подавать

у нас напольная...значит и этого достаточно... Laughing а я бы наверное стул поставила,если достанет,пусть рядом помогает...ну и складывает высохшее

Что касается питания и продуктов...говорят же,все что не делается все к лучшему

вот так стремились дети помогать,а потом в их 5 и почти 4 соответственно пришли к тому что их папа мог подвести и не приехать домой в субботу...мне на работу...постоянно отпрашиваться или просить кого-нить не было возможности(только устроилась)...крыша ехала на работе...но все ок

есть и плюсы в этом: сын перестал за секунды умудриться подпалить то матрас,то диван,то линолиум и даже себя(все это при мне,все у меня на глазах)


З.Ы. я вначале прочитала тему и почувствовала себя никудышной мамой-извергом, а потом успокоилась:
1они сами в большинстве хотели
2в своих 10 и 9 лет дети:
- в мое отсутствие наводят полностью порядок в доме
-сын жарит блинчики из кабачков или картошку, делает салат,заваривает чай
-дочка(если мама забыла или не высохло) сама утюжит себе вещи на тренировку и едет в течение 40 мин

....и никаких ссор и драк


Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyСб 12 Фев 2011 - 16:30

Ага, еще микроволновкой самостоятельно Еж пользуется. Блендером "бжикает" под моим присмотром

Но газ! Боюсь...

Утюг, наверное, не так страшно - можно предложить погладить под моим присмотром. Выжигателем ведь не обжигается.

и нож боюсь, сама-то постоянно отрезаю себе неболльшие кусочки от пальцев ))) Ножи здоровые и острющие, в принципе, можно для расчлененки применять... ))))

и стиральную машинку не доверяю (но последнее из жадности, вдруг сломают?)

Умом понимаю, что надо бы больше доверять детенку...
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyСб 12 Фев 2011 - 16:51

Силли пишет:
Ага, еще микроволновкой самостоятельно Еж пользуется. Блендером "бжикает" под моим присмотром

Силли,вы молодец...если бы мой сын не ходил в садик,а я на работу,я не знаю где была бы сейчас

Ежонок,умничка))))

Силли пишет:
Но газ! Боюсь...

понимаю частично Laughing
Ежонок и без него хорошо развивается и справлятся...тем более в школу не скоро и мама дома Smile

Силли пишет:
Утюг, наверное, не так страшно - можно предложить погладить под моим присмотром. Выжигателем ведь не обжигается.

Laughing а я боюсь(но очень хочу) выжигатель купить...мебель выдержит,я никак к этому...а вот папа детей не упустит возможность наказать...ждемс

Силли пишет:
и нож боюсь, сама-то постоянно отрезаю себе неболльшие кусочки от пальцев ))) Ножи здоровые и острющие, в принципе, можно для расчлененки применять... ))))

и я так умею...режу только острыми ножами(сын точит)

детки резали пальчики...я купила маленький ножик и когда сын на кухне устроил истерику что он будет сам чистить морковку(года 3) вручила нож и показала,что чистить надо от себя(кто бы видел стенку после чистки морковки Laughing )...за-то счастья море было:сам почистил,сам съел...а следом и терку емучтобы потер и с сахаром

Силли пишет:
Умом понимаю, что надо бы больше доверять детенку...

нет, Силли, вы предусмотрительная мам...эта я частенько без тормозов, умом понимаю опасность..."хочу", "а почему бы и нет" в пределах допустимого у меня позволено...и пределы эти широки
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyВс 13 Фев 2011 - 20:12

Прямо сейчас учу Марину варить себе макароны.
Это называется - мать совсем оборзела от лени Домашние обязанности дошколят - Страница 4 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyВс 13 Фев 2011 - 20:23

Марина с мамой - молодцы!
ЗЫ Поняла, мне же нет необходимости учить Ежа варить макароны- старшая доча на что?)))

Зато папа сегодня в очередной раз учил Ежика пилить и забивать гвоздики. Надо было видеть важную, невыносимо-деловую ежиную моську )))
Вернуться к началу Перейти вниз
konons

konons

География : беларусь Слоним
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 05 тем дочь.
07 дочь
22.11.12.сын

Сообщения : 1110
Регистрация : 2010-04-16

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyВс 13 Фев 2011 - 20:38

ужас . а мы только можем помочь пропылесосить. помыть посуду(правда потом больше проблем ,вода кругом вся мокрая и ....от фэри остатки Smile )убрать за собой игрушки это как помощь мне или жене , одеться --- да ее пока поймаеш для того чтобы одеть . вроде бы и все. ах да забыл посуду может по случаю отнести в мойку. читаю и медленно удивляюсь . (зато младшая стремиться все делать только сама очень возмущается когда ей помогают) что со старшей делать не знаем,мотивировать ее на что либо невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyПн 14 Фев 2011 - 0:12

Читаю тему и восхищаюсь: какие детишки молодцы!
Моя только игрушки за собой убирает, да и то - с большим скрипом. Ну еще пыль вытирает (по вдохновению), чашку сполоснуть под краном может - и все. Пылесоса боится, всяких блендеров/кухонных комбайнов - тоже. Вообще все, что способно издавать шум, обходит за версту, даже когда оно выключено! То же самое - с газом. Не знаю, как приучать к домашним делам при таком раскладе Sad ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyПн 14 Фев 2011 - 0:25

Самое интересное пылесосить мой не любит, зато обожает мыть полы, поэтому у нас дома две швабры, тк когда я мою полы Артем моет всегда со мной, причем когда я за ним домываю он мне-мама я же здесь помыл, да сыночек, молодец, ты очень хорошо помыл, я забыла (а сама втихаря кучу непомытой грязи домываю Laughing )
Стараюсь к мойке полов приучать-тк не люблю 2 вещи мыть полы и мыть посуду, посуду упрашиваю мужа купить посудомоечную машину, а для полов сына воспитываю Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyПн 14 Фев 2011 - 19:07

Ontal пишет:
а для полов сына воспитываю Домашние обязанности дошколят - Страница 4 69823

Значит я правильной иду дорогой Домашние обязанности дошколят - Страница 4 714595
Буду учить готовить. Домашние обязанности дошколят - Страница 4 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности дошколят - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 4 EmptyПн 14 Фев 2011 - 20:33

amne пишет:

я своим в их 4-5 лет в обязанности следить за порядком вводила ...
...
...посуду за собой убрать в раковину, чашки обязательно помыть
Амне, хочу сказать спасибо
Посуду я уже учила Ежа мыть, но регулярной обязанностью это не делалось, просто мне самой это неудобно, в раковине ножи (у меня самой от них заживают сейчас одномоменто 4 пореза)))), тяжелые керамические формы - Ежу их не промыть.
А тут вспомнила, что Вы учили своих деток помыть посуду за собой. Сегодня и опробовала - как всегда, напомнила Ежику убрать тарелку, нож и вилку в раковину и добавила: "И, пожалуйста, вымой!" Еж охотно согласился, чисто вымыл и даже убрал аккуратно на место.
Вот, теперь буду работать над этой полезной привычкой. (Главное, чтобы я сама в раковине посуду не оставляла Confused Laughing )

Элементарно, вроде бы, но почему-то я сама не сообразила поручать Ежу мыть только свою посуду. А он ведь часто кушает один.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Домашние обязанности дошколят

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-