Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Домашние обязанности дошколят

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Фотина

Фотина

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1936
Регистрация : 2009-02-28

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyСб 17 Апр 2010 - 23:02

Вот и я хотела сказать - сытый голодного не разумеет Домашние обязанности дошколят - Страница 2 69655 .Сделал что просили без истерики - уже хорошо. А уж попросить -напомнить я справлюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyСб 17 Апр 2010 - 23:10

Аленушка, Вы меня засмущали. Честно-честно Confused Confused Confused
Но спасибо за хорошие слова и Вам, и Менте. Мне ужжжасно приятно. Flower

Про маму - ну на ее выпады по поводу моего умения вести хозяйство, моей внешности, моего веса, моего режима дня, моего-моей-моих-ещё-тысячи-вещей я, что говорится, делю на 10. Промолчала, хмыкнула, посмеялась, согласилась с утрированным энтузиазмом, либо просто согласилась и пропустила мимо ушей. Но вот когда она делает замечания относительно моих детЯФ, а также моего, разумеется, неверного стиля воспитания, то тут... В общем, не стОит ей затрагивать эту тему No Out

Алёнушка, натолкнули на мысль - и правда, а чего я ему не предлагаю самому помыться? Это же весело, да и пусть моется, как сумеет (домыть я всегда успею).

Про чистку зубов. Ёжик очень любит чистить зубы!
Сначала у него была замечательная детская зубная паста с ягодным вкусом - он её ел. Намажет зубы пастой, водичкой запьёт. Выплюнуть? Такую вкуснятину? Низафто!. Shock Tongue
Теперь чистит только взрослой горькой пастой. Чистит так - намазывает щётку пастой, тут же тщательно промывает щётку под водой. И свежепрополосканной щёточкой возюкает по зубкам.
Спрашиваю:
- Зачем пасту смыл?
- Она горькая!
- Тогда зачем намазывал?
Ёжик задумывается. Надолго.
Но в следующий раз ритуал повторяет. Laughing
Так что зубы через раз ему чищу я сама - пасту не ест, выплевывает и полощет, как полагается Reverence
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyВс 18 Апр 2010 - 0:15

Ой, зубы - это наша пестня.... Домашние обязанности дошколят - Страница 2 69655 От полного нежелания их чистить мы теперь моими усилиями пришли в другую крайность. Чем порадовать детя? Да позволить ему купить новых щеток и паст, да побольше!!! Домашние обязанности дошколят - Страница 2 69655 Это я так заинтересовывала - чтобы каждый раз новые, со съемными головами, с фигурками-картинками на ручках... И пасты - они ж такие разные!!! Ясен перец - половина съедается, особено раньше так было... Но я утешалась что не вся полностью, и хоть как то зубки да чистются.... Щетки до сих пор в основном - сжевывает... Поэтому штук 5 в арсенале - оправданно. Наподольше их хватает.
А уж если обновка имеется - то ею чистимся при каждой возможности...
А поначалу то - оооо... Целые кукольные спектакли щетками разыгрывала - выглядывали щетки изза косяка дверного от прохода в ванную, и вот зазывали моего.... потом по всей квартире. потом уж и в течении дня просил Домашние обязанности дошколят - Страница 2 69655 . Вобщем - переборщила я явно Домашние обязанности дошколят - Страница 2 69655
Силли - не смущайтесь! Учите нас, учите... Делитесь бесценным опытом! Домашние обязанности дошколят - Страница 2 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
Февраль

Февраль

География : россия/калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (СДВГ)
2009 дислексия, фонематическое нарушение слуха
2012 дислексия, дисграфия, диспраксия
2015 сдвг

Прежний ник : сосна
Сообщения : 309
Регистрация : 2010-04-11

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyВс 18 Апр 2010 - 1:44

Эмилия пишет:

Получается, что у него нет дома никаких обязанностей, и не знаю как ему их привить.

у нас было также. Но муж не выносит бардак и очень любит сравнивать с другими. с рождением брата он просто стал для нас взрослее. Я для гармонии в семье старалась научить ребенка этому всему любыми способами. Втянулся, начали в 3 года примерно. Вообще мне не нужен идеальный порядок, его и нет. Но заметила: для мужа важно посуда и полы - чистые, одежда в шкафу и еда приготовлена и ребенок умыт. это ежедневный "идеал". сын помогает, т.к. знает что папа будет недоволен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyВс 18 Апр 2010 - 1:52

Ухти - а как у Вас эти сказки то выглядят? Я вот какие-то видела в магазине - наборы по темам - диски плюс книжки. НУ как то дорого мне показалось.... А Ваши какие? Издательство может подскажете....
Вернуться к началу Перейти вниз
Джои

Джои

География : Россия, Комсомольск-на-Амуре
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 34
Регистрация : 2010-04-16

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyВс 18 Апр 2010 - 7:29

Алёнушка, я вот такие и подобные находила не разhttp://www.liveinternet.ru/community/2702708/post101604989/
Своему читаю, но он очень быстро прочухивает, что сказочки-то про него, в том числе, и начинает ковырять в носу, делая вид, что ему страшно скучно это слушать! 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyВс 18 Апр 2010 - 8:11

Аленушка пишет:
Ухти - а как у Вас эти сказки то выглядят? Я вот какие-то видела в магазине - наборы по темам - диски плюс книжки. НУ как то дорого мне показалось.... А Ваши какие? Издательство может подскажете....
по формату как маленькая раскраска,такая какеслибы тетрадь пополам горизонтально разрезали.
обложка цветная а внутри картинки только контурные,раскрасочные и в конце цветная картинка.
в одной книжке-одна сказка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyВс 18 Апр 2010 - 9:52

сосна пишет:
мой 5 лет2мес - относит грязную одежду в корзину, убирает за собой посуду в раковину, чистит обувь пеной, кровать застилает, игрушки собирает (раскладка с моей помощью, т.к. их много), одежду вешает на стул и знает где его вещи в шкафу - сам одевается. помогает с малышом.
иногда - моет полы (протирает), посуду (полоскает), цветы поливает, гладит полотенца, жарит блины, любит готовить (смешивать) и лепить пельмени, крутит мясорубку, подметает пол.

не делает: горшок с ночи не моет, но мы надеемся...
вещи в шкаф не складывает аккуратно, а просто кладет.
все проблемы из-за неаккуратности и торопливости. я его люблю...

моя мечта....
Домашние обязанности дошколят - Страница 2 335740
а с малышом, так вообще мечта мечт.
сейчас: пихнет, толкнет и т.п.
и просит кому-нибудь малыша подарить... или вернуть или...
в общем: не нужен он нам Домашние обязанности дошколят - Страница 2 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyВс 18 Апр 2010 - 10:47

Ухти - а облжки тонкие или серьезные, толстые? наверно я видела что-то другое....
Джои - спасибо, посмотрю сейчас! Домашние обязанности дошколят - Страница 2 34500
Анимэ - а в церковь не ходите? Мне говорили, у кого подобные были проблемы - ну про отношение к младшим - то вот после начала приобщения, когда в воскресную водить начинали - становилось легче... Но это я с чужих слов... Мы не ходим Домашние обязанности дошколят - Страница 2 69823 ТАк только - иногда, свечки поставить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Эмилия

Эмилия

География : Где-то в России
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 69
Регистрация : 2009-11-07

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyВс 18 Апр 2010 - 20:59

Девочки, спешу реабилитировать свое чадоSmile.
У него сегодня ттт хорошее настроение, вызвался нам приготовить ужин!
И нажарил вкусных привкусных гренок на всю семью (1,5 батона извелSmile). Все сам делал, яйца бил, размешивал, обмакивал ломтики, жарил, снимал, сахарил!!! Я только масла подливалаSmile. Потом накрыл на стол, разложил все по тарелкам, нахваливал себя всю дорогу ))))) какой он оказывается хороший повар), сидит восклицает " Я же не знал, что могу так вкусно готовить!" А потом еще и посуду помыл... эх...растет мой мальчик... Как я ценю такие редкие моменты полной идиллии ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyВс 18 Апр 2010 - 21:39

Эмилия, даже удивительно, кк вы на форум попали Домашние обязанности дошколят - Страница 2 69655
умничка деть! напрокат возможо? Домашние обязанности дошколят - Страница 2 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyВс 18 Апр 2010 - 23:38

Эмилия - я правильно понимаю - наш одногодка такие изыски произвел??? ваще...... Домашние обязанности дошколят - Страница 2 357355 Не, мой коктейли любит наводить. Ну ещ оладьи - помогать - размешивать там, выливать на сковороду художественно... переворачивать трудно - отказался.... А тут - целый ужин... фантастика!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Джои

Джои

География : Россия, Комсомольск-на-Амуре
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 34
Регистрация : 2010-04-16

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyПн 19 Апр 2010 - 3:25

У моего тоже такие заскоки случаются Smile Последний был в пятницу. Сам спросил хочу ли я покушать, всё достал, разогрел, разложил. С вилками-ложками, и соком на "третье" Smile Сам собой такой довольный был! А уж про то, какая я была довольная - вообще молчу Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyПн 19 Апр 2010 - 7:43

Ну вот мой совершенно такой же. Игрушки собрать или штаны после прогулки снять он не мог категорически, зато яичницу нескольких видов, гренки те же, кофе в постель... Домашние обязанности дошколят - Страница 2 938458
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyПн 19 Апр 2010 - 7:58

Лягушкина пишет:
Ну вот мой совершенно такой же. Игрушки собрать или штаны после прогулки снять он не мог категорически, зато яичницу нескольких видов, гренки те же, кофе в постель... Домашние обязанности дошколят - Страница 2 938458

про это ещё Марк Твен доходчиво объяснил - одна деятельность для нас - Развлечение, другая - Работа. Wink

игрушки собрать - это работа
а вот креативно сервировать стол Flower - 100 процентов развлечение
Вернуться к началу Перейти вниз
Эмилия

Эмилия

География : Где-то в России
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 69
Регистрация : 2009-11-07

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyПн 19 Апр 2010 - 12:43

Цитата :
Эмилия, даже удивительно, кк вы на форум попали
умничка деть! напрокат возможо?

Ага, ага, я оказывается халявщица и ехидна Laughing Придираюсь к бедному дитяти Smile

Цитата :
Эмилия - я правильно понимаю - наш одногодка такие изыски произвел??? ваще...... Не, мой коктейли любит наводить. Ну ещ оладьи - помогать - размешивать там, выливать на сковороду художественно... переворачивать трудно - отказался.... А тут - целый ужин... фантастика!!!!

Да, я сама в шоке была. Он у меня такой неловкий и неуклюжий (с координацией проблемы, вот только этой весной более мение научился на самокате кататься, велик пока осилить не можемSmile), раньше я его просто не подпускала к таким вещам как горячая сковородка, а зря Smile

Теперь буду чаще предлагаться ему принимать участие в приготовление еды, раз он открыл в себе поворские способности Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyПн 19 Апр 2010 - 13:07

Силли пишет:

Моему 4,5 года.
Собирает игрушки (под моим наблюдением и с моей помощью)
Одевается - раздевается сам (кое-что помогаю, шнурки, н-р)
Кладёт верхнюю одежду на место (напоминаю время от времени)
Кладёт обычную одежду на место (напоминаю)
Убирает со стола после занятия (контролирую и иногда помогаю)
Заправляет-расправляет постель (контролирую и иногда помогаю)

Скорее в качестве игры, нежели регулярной обязанности может помочь мне развесить белье, вытереть пыль, помыть посуду, повозить пылесосом по полу. Пока всё делает с удовольствием.


Читаю - и не верю, что в 4,5 года дети так могут.
А у нас No comments
Или я - неправильная, или даже не знаю что.
Не умею, наверно, правильно все это организовать.
Мои младшие делают только вот что:
1. Одеваются сами: куртки застегивают (молнии), сапоги одевают, шапки (завязываю я), сандалики в саду.
2. наливают водички себе попить, сок, кефир, молоко, какао, сахар накладывают, размешивают.
3. цветы поливают и опрыскивают (кроме цветов еще друг друга Laughing )
4. один зубы сам чистит, второй пока - нет, пасту на щетку намазывают, щетку моют потом.
5. игрушки прибирают, но только вместе со мной.
6. одежду с улицы пихают в комод (хоть грязная, хоть сырая, No comments ) шапки - на комод

Старший (7 лет, в июне - 8):
+ ходит в магазин, мусор выносит, пол подметает изредка, стаканы-чашки-тарелки помыть может, бутерброд себе сделает, гренки пожарит, чайник скипятит, кровать заправит.
и все... Больше ничего вспомнить не могла.
Мне проще сделать самой, чем ждать чьей-то помощи, а потом еще переделывать, доделывать, исправлять.
Наверно все-таки надо приучать их постепенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyПн 19 Апр 2010 - 14:17

Аленушка, нашла сказки из серии сказкотерапия вот здесь:
http://www.kulichki.com/XpomoiAngel/skazki/skaz/skazteor.htm

Может что-то подойдет. Я просто распечатываю на принтере. Можно и с компа читать, но не очень удобно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чудо



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 20
Регистрация : 2010-03-12

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyСр 21 Апр 2010 - 0:36

Эмилия, я в шоке! Даже не представляю как моего к плите можно подпустить. Он ест и все вокруг летает (чашки с чаем, ложки, гора крошек под столом), а тут к горячей сковороде Домашние обязанности дошколят - Страница 2 357355 Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyСр 21 Апр 2010 - 1:26

Цитата :
Мне проще сделать самой, чем ждать чьей-то помощи, а потом еще переделывать, доделывать, исправлять.
Вот это иногда является главной причиной, почему наши детки нам не помогают - а вовсе не их неумелость, неловкость, незрелость.
У меня мама такая, поэтому я готовить начала только после замужества, в 23 года Домашние обязанности дошколят - Страница 2 130988 . И я частенько так поступаю, хотя и знаю, что нехорошо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyСр 21 Апр 2010 - 6:21

Кудряшка Све, такая же история.
Я иногда на себя "рычу": " Понятно, что самой проще, а с чего ты взяла, что то, что проще - правильнее?"
Когда старшую начинала учить готовить, руки за спину прятала и в замок зацепляла, чтобы не сунуться и не помочь-подправить. Клиника, одним словом...
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyЧт 22 Апр 2010 - 1:01

Белоснежка - спасибо тоже за ссылки... читать правда пока нету сил и времени - но ведь ссылки то не уберут, правда? Домашние обязанности дошколят - Страница 2 69823 Они ваедь не только мне понадобятся, я так думаю.... Домашние обязанности дошколят - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyЧт 22 Апр 2010 - 1:13

Силли пишет:

Когда старшую начинала учить готовить, руки за спину прятала и в замок зацепляла, чтобы не сунуться и не помочь-подправить. Клиника, одним словом...
Боюсь мои руки из замка вырвутся Домашние обязанности дошколят - Страница 2 69655 , по мне лучше этого не видеть... мне так проще будет.. Убрал все потом просто и всё... Вот когда муж печёт что-нибудь вкусненькое, я предпочитаю не смотреть - внутри все переворачивается (всё по мужски Домашние обязанности дошколят - Страница 2 335740 делает), а ругать за беспорядок в этот момент нельзя - охоту отобьешь!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyЧт 22 Апр 2010 - 1:19

А темы явно перекликаются - домашние обязанности дошколят и мужей Домашние обязанности дошколят - Страница 2 593590
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности дошколят   Домашние обязанности дошколят - Страница 2 EmptyЧт 29 Апр 2010 - 14:07

Девочки, пААсмАтрите, что я нашла!

Таблица достигнутого прогресса

Цифры, стоящие после каждого навыка, показывают, с какого возраста можно начинать обучение, и возраст, когда ребенок овладеет им. Однако нужно помнить, что все дети разные.

Уход за собой
Снимать пижаму (2-4)
Собирать игрушки (2-6)
Раздеваться (2-4)
Причесываться (2-5)
Мыть лицо и руки (2-5)
Чистить зубы (2-5)
Приводить в порядок спальню (2-8 )
Одеваться (3-6)
Убирать свою кровать (3-7)
Стричь и содержать в чистоте ногти (5-10)
Приводить ванную комнату в порядок после пользования ею (6-10)
Мыть голову и сушить волосы (7-10)
Приводить в порядок волосы (10-16)
Приобретать необходимые предметы личной гигиены (11-18 )

Уход за одеждой
Относить грязную одежду в стирку (4-8 )
Убирать чистую одежду (5-9)
Убираться в своих ящиках (6-14)
Убираться в своем шкафу (6-16)
Складывать, сортировать чистое белье после стирки (8-16)
Развешивать одежду для сушки (8-16)
Аккуратно, без складок, складывать одежду (8-16)
Чистить обувь (8-18 )
Стирать одежду в стиральной машине (9-16)
Пользоваться электросушилкой (9-16)
Очищать фильтр (10-16)
Покупать одежду (11-18 )
Удалять пятна (12-18 )
Защищать обувь от влаги (12-18 )
Гладить одежду (12-18 )
Стирать руками нижнее белье и шерстяные вещи (12-18 )
Простая починка одежды - пришивать пуговицы и штопать (12-17)
Сортировать одежду по цвету, степени загрязнения, выделке, виду ткани (8-18 )
Относить одежду в химчистку
Простое шитье (12-18 )

Домашний обиход
Убирать за собой за столом (2-5)
Вытирать пролитую жидкость (3-10)
Вытирать пыль с мебели (3-12)
Накрывать на стол (3-7)
Вытирать стол (3-13)
Убирать мусор в саду (4-10)
Выбивать половики (4-8 )
Мыть стены (4-12)
Мыть двери (4-12)
Протирать экран телевизора и зеркала (4-8 )
Кормить домашних животных (5-10)
Чистить туалет (5-8 )
Чистить раковину и кран (5-12)
Выносить мусор (4-10)
Подметать крыльцо, дворик, дорожки (4-10)
Протирать стулья (6-11)
Различать и уметь пользоваться различными чистящими средствами (6-14)
Загружать и включать посудомойку (6-12)
Разгружать посудомойку и убирать посуду (6-12)
Мыть и вытирать посуду (6-12)
Мыть расчески и щетки для волос (6-8 )
Убирать ванную комнату (целиком) (6-12)
Мыть или чистить пол (6-13)
Пользоваться пылесосом (7-12)
Чистить клетки и посуду домашних животных (7-13)
Уметь записать телефонное сообщение (7-12)
Пользоваться веником и совком (8-12)
Чистить пылесосом обивку и драпировку (8-14)
Поливать домашние растения (8-14)
Поливать траву (8-14)
Аккуратно складывать одеяла (8-14)
Мыть машину (8-16)
Пропалывать огород (9-13)
Менять постельное белье (10-13)
Менять электролампочки, понимать мощность (10-15)
Чистить камин (10-15)
Чистить столовое серебро (11-15)
Заменить пробки или знать, где стоят предохранители (11-18 )
Смазать маслом скрипучую дверь (12-18 )
Заменить мешок в пылесосе (12-15)
Подстригать деревья, кустарники (12-18 )
Косить траву на лужайке (12-18 )
Вставить замок (12-18 )
Полировать мебель (14-18 )
Мыть окна (13-18 )
Заказать междугородние/международные телефонные переговоры (13-17)
Заказать телефонные переговоры в кредит (13-18 )
Восстановить дренаж (13-18 )
Замазывать щели (13-18 )
Заменить вилку электрошнура (14-18 )
Чистить стены (14-18 )
Натирать полы (14-18 )
Чистить кафель в ванной (14-18 )
Менять прокладки в водопроводном кране (15-18 )
Следить за бытовыми приборами (16-18 )

Приготовление пищи
Знать основные группы продуктов и питательных веществ (5-14)
Убирать продукты (6-16)
Готовить пунш (6-9)
Готовить бутерброды (6-12)
Готовить суп из консервов (7-12)
Уметь читать рецепт (7-12)
Отмеривать количество (7-14)
Готовить желе (7-12)
Упаковать обед "в дорогу" (7-12)
Сварить яйца (7-13)
Поджарить яичницу (9-13)
Отличать хорошие продукты от испорченных (10-18 )
Испечь торт из готовой смеси (10-14)
Приготовить мороженные или консервированные овощи (10-18 )
Тесто для блинов (10-17)
Читать и понимать перечень ингредиентов (10-15)
Продумать сбалансированный обед (ужин, завтрак) (10-15)
Отобрать и подготовить свежие овощи и фрукты (10-18 )
Испечь печенье (10-16)
Испечь сдобу, бисквиты (11-17)
Приготовить салат (11-15)
Приготовить горячие напитки (12-16)
Поджарить котлеты (12-16)
Поджарить бифштекс (12-16)
Испечь хлеб (12-17)
Приготовить фруктовый салат (13-15)
Вымыть холодильник (12-18 )
Приготовить запеканку (14-18 )
Вымыть кухонную плиту и духовку (15-18 )
Нарезать мясо (15-18 )
Составить план и закупить продукты на неделю (15-18 )
Разморозить холодильник (15-18 )
Приготовить жаркое (15-18 )
Зажарить курицу (16-18 )

Навыки обращения с деньгами
Знать достоинства монет (5-12)
Право тратить малые суммы карманных денег (5-12)
Получать сдачу и считать (8-11)
Сравнивать качество и цены (8-12)
Делать взносы в банк (10-18 )
Пользоваться простой сметой расходов (12-18 )
Правильно вернуть покупку в магазин (14-18 )
Выписывать чек (14-18 )
Подсчитать расходы в чековой книжке (14-18 )
Понимать, какие счета должны быть оплачены (квартирная плата, плата за электроэнергию, воду и т.д.) (14-18 )
Знать, как правильно пользоваться кредитной карточкой (14-18 )

Автонавыки и умение ориентироваться
Знать адрес (4-6)
Знать номер телефона (4-6)
Чистить салон автомобиля (8-14)
Ездить на автобусе, на такси (8-16)
Смазывать велосипед (9-14)
Починить шину велосипеда (10-15)
Правильно вымыть автомобиль (10-17)
Читать карту (7-14)
Полировать автомобиль (12-17)
Заправить автомобиль (15-18 )
Проверить масло (15-18 )
Залить жидкость в радиатор (16-18 )
Заменить спущенную шину (16-18 )
Накачать шину (16-18 )
Водить автомобиль (16-18 )

Другие навыки
Позвонить в полицию и т.д. (5-12)
Научиться плавать (5-14)
Взять книгу в библиотеке (6-10)
Печатать (7-18 )
Знать приемы первой помощи (10-18 )
Уметь пользоваться лекарствами и знать опасность (10-18 )
Организовать небольшой вечер (12-18 )
Уметь правильно повесить что-нибудь на стену (12-18 )
Знать различные виды краски (12-18 )
Покрасить комнату (12-18 )
Чистить ковры моющими средствами (13-18 )
Сменить фильтр в кондиционере (14-18 )
Зашпаклевать отверстие в стене (14-18 )
Связаться с хозяином дома при возникновении проблем и проследить за их устранением (14-18 )
Организовать весеннюю уборку дома (15-18 )
Почистить нагреватель воды и, если газовый, зажечь его (16-18 )


Мне так нравится! люблю конкретику...
По тайм-менеджменту нельзя начинать прививать более 1 навыка в неделю, и не работать над закреплением более, чем 3х привычек одновременно. На закрепление одной полезной привычки нужно 6 недель. Чтобы привычка стала абсолютным автоматом, нужно всего 6 месяцев.

Сейчас решила, что отрабатываем с Ежом привычки:
1/ делать зарядку
2/ заправлять постель
3/ одеваться, раздеваться, снимать обувь

Буду знакомить его с уборкой поплотнее (пока больше в качестве развлечения, чем обязаловки)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Домашние обязанности дошколят

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-