Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Школьная конфликтология: обобщаем опыт

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВс 8 Ноя 2009 - 12:31

Мышь, как же вовремя этот опыт был обобщен.
Я все выяснила. Ситуацию держим под контролем.
Травли там все же не было. Но мальчику тому плохо в классе, а может и вообще плохо в новой школе.

Так что пока этот инцидент можно перевести из разрядов "конфликтов" в разряд "проблем".

Очень помогло чтение "обобщенного опыта". Во-первых помогла дожить до встречи с соц. педагогом, во-вторых не наброситься на сына по принципу "что ж ты меня позоришь и т.д", в-третьих быть более или менее конструктивной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyСб 14 Ноя 2009 - 17:10

Очень ценные советы дает Мышь, но трудно применить их на практике. Без слез и трясущихся рук я редко обхожусь, такой уж у меня тип нервной системы.Я могу только письменно, это получается эффективней, но прослыть какой-то жалобщицей-графоманкой тоже не хочется.
Вчера по совету психолога ходила предъявлять претензии директору и классной по поводу характеристики на сына, которую они написали в милицию. Ни одного хорошего слова, хотя про каждого человека можно сказать что-то хорошее. На что мне естественно сказали, чтоб я не учила их писать характеристики. Далее просила не давать мой адрес и телефон другим родителям, потому что из этого получаются большие неприятности, а все разбирать в школе. На что мне сказали, чтоб шла и занималась сыном и не вздумала никуда писать. Вот как на это прореагировать? Классная надулась, считает себя обиженной, а директор предложила, чтоб учителя ходили к нам на дом, хотя нам и не положено инд. обучение.
Сегодня получил 5 в школе, этого не было очень давно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyСб 14 Ноя 2009 - 17:15

Акулина, ну и я такая же: слезы и трясущиеся руки. Я хожу на родительские собрания и обсуждаю с учителями проблемы своих детей уже 12 лет (старшая пошла в школу в 97 году). Через опыт "заплакать и уйти" я проходила - лет восемь только так себя и вела. Это не работает. Что работает - пытаюсь рассказывать. Но это трудно, да. И нервы надо в порядок приводить.
"Чтобы не вздумала никуда писать" - это очень глупо Smile - собственно, это ваше право писать куда угодно.
Они занимают жестко оборонительную позицию: им кажется, что от вас исходит угроза. Вот они и обороняются как могут. Да еще и правоты за собой не чувствуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyСб 14 Ноя 2009 - 18:14

Хуже всего то, что и я за собой особой правоты не чувствую.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyСб 14 Ноя 2009 - 19:00

Akulina пишет:
мне сказали, чтоб шла и занималась сыном и не вздумала никуда писать.
Акулина, вот после такого я бы точно написала во все вышестоящие инстанции. Это ж полное безобразие!
То, что получил "5" может говорить о том, что учителя на Вас и на Вашего сына стали смотреть немного иначе? Может, и правда, испугались, что напишете? Тогда при случае стОит пригрозить, что обязательно напишете, куда следует. (это не всегда значит, что и правда напишете)
А почему Вы за собой правоты не чувствуете? Ну, то, что ребенок чего-то набедокурил - так это ж не Вы, а он. И в школе. А за это школа несет ответственность. Вы ребенком занимаетесь, а школа своим отношением рушит всё и все старания сводит на нет. И Вы очень даже вправе требовать к себе и к сыну адекватного, уважительного, по крайней мере вежливого отношения. Так что Вы вполне можете хоть в этом чувствовать себя правой.
Хотя... я тоже такая. В том, что касается слёз, дрожащего голоса и трясущихся рук. Отсюда, из дома-то, легко быть правозащитницей...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyСб 14 Ноя 2009 - 21:14

Акулин, в ответ на то, что школа дает Ваш адрес без разрешения да еще рот Вам закрывает, я бы узнала адрес директора и сходила на дом со школьными вопросами ребенка.Или к учителю, на худой конец.Очень отрезвляет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyСб 14 Ноя 2009 - 22:57

Такая тема полезная! Только сейчас прочитала. У меня конфиликта со школой уже нет (тьфу-тьфу-тьфу), но попалось бы мне все это пораньше, может меньше шишок набила бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dusha



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 3
Регистрация : 2009-11-22

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyПн 23 Ноя 2009 - 0:46

Всем здравствуйте. Могу поделится своим не легким, не быстрвм но ( слава богу) результативноым путем - как сделать так в школе моего ребенка перестали считать " будущим уголовником, бандитом" и социально не адаптированным ребенком.
1. нужно очень часто и много разговаривать с учителем , и со всем административным составом в школе - с ними надо дружить, олыбатся ,слушать их и кавать.
2. Если ВАША дружба со школой не помогает ( если школа не может полюбить вашего ребенка через вас ) - менять школу. Я поменяла 4 школы.
3. никогда не позволять обижать вашего ребенка, чем больше будет в его сторону косых взгялов тем хуже он будет себя вести.
4. нельзя перегружать ребенка, попробуйте выбрать самую легкую школьную программу, чувсвуете что ребенок устал - оставьте его дома, запаситесь справками от врачей и устройте ребенку 4 дневную неделю, в свободный день пусть просто посидит дома и позанимается своими делами.
Моему сыну 10 лет с 3 лет живем с синдромом, воспитываю его одна, ушла с руководящей должности , что было больше свободного времени. Первый клас я тихо вешалась в одиночку, потом обратилась к помощи детского психолога. Итог - в этом году пошли в церковно приходскую школу, в классах по 6 человек, все учителя - очень терпимы, и мягко себя ведут. легкая школьная программа. Результат - он дейсвительно начал себя по другому вести , год еще не закончился, НО , то что мы проучились уже три месяца СПОКОЙНО - считаю это плановым чудом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 22 Дек 2009 - 0:50

Пробую продолжить школьную конфликтологию.

6. Почему воспитанием ребенка должны заниматься родители
Школа тоже должна. Но школа должна отвечать за другое: она должна обеспечивать безопасность ребенка и нормальный учебный процесс.
Ее дело - управление коллективом учащихся, а не индивидуальные беседы о добре и зле.
Ее цель - добиться того, чтобы детская группа выполняла указания учителя - не потому, что он взрослый и всегда прав, а потому, что он их должен научить предмету, а это возможно только тогда, когда они его слушают и выполняют то, что он просит.
И вот об этом как раз ни школа, ни родители с ребенком не разговаривают. А он - не понимает, почему, с какой стати какая-то неприятная тетка имеет над ним власть, почему она может им командовать, а он должен подчиняться.
Здесь имело бы смысл поговорить с ребенком дома о смысле школьной дисциплины - почему надо слушаться учителя, когда его слушаться НЕ НАДО, что учитель имеет право делать и чего не имеет.
Кстати, имело бы смысл побеседовать и о том, что учителю трудно, когда все стоят на ушах, и что учитель человек и может ошибаться. О том, когда обязательно надо жаловаться, а когда можно потерпеть.
Одинаково ошибочны две позиции: "сам виноват, мало она еще тебе всыпала" и "что еще этой идиотке надо?"
Категорически нельзя - "сам разбирайся, я к ней не пойду" - особенно если учитель требует участия родителя. Фактически двое взрослых ставят ребенка перед неразрешимой ситуацией: что бы он ни сделал, все равно кто-то будет недоволен.
Наконец, базовые нормы поведения внушаются ребенку дома, и это ни для кого не секрет. Ясно также, что в коллективе ребенок будет вести себя иначе, чем дома, и это будет зависеть и от его отношений с коллективом, и от отношений учителей с этим коллективом.
Скажем, если у вас дома не ругаются матом - не обольщайтесь заранее, что ваша девочка так не может. Ради красного словца и ложного уважения приятелей, для того, чтобы показаться крутой - вполне может.
У вас действительно нет дистанционного пульта управления ребенком - но вы можете держать руку на пульсе: знать, с кем из одноклассников у ребенка часто возникают проблемы, почему ваш ребенок любит одного учителя и не любит другого, прислушиваться к его жалобам, помогать ему искать некую адаптивную стратегию...

Наконец: если у наших детей есть проблемы с поведением, наши дети в этом, может, и не виноваты - но другие дети в этом виноваты еще меньше. Другие дети в самом деле не обязаны (да и не умеют) относиться к вашему ребенку как к мине, которая неизвестно когда рванет, они не обязаны терять по 20 минут каждого урока, терпя, пока учитель собирает вашего мальчика...

Выше уже было сказано: в современной российской школе нет такого звена, которое решало бы индивидуальные проблемы поведения на уроке, позволяя учителю сосредоточиться на предмете. В том, что этого звена нет, не виноваты родители, не виноват учитель и не виноваты другие дети. Имеются в виду реальные, серьезные проблемы, выходящие за пределы обычного невнимания, болтовни, мелких драчек, непослушания и т. п. - то есть за рамки частых, дежурных, типичных поведенческих вопросов - или выраженные в необычно сильной степени.

Поскольку промежуточного звена в виде службы поддержки учащихся в массовой российской школе нет - выходов из такой ситуации не так уж много:

- искать школу, где такое звено есть (частные школы и прогрессивные школы, где есть такие службы (логопед, коррекционный педагог, дефектолог, нейропсихолог, тьютор, ассистент учителя; где практикуются нетрадиционные формы урока, где более гибко относятся к дисциплине (позволяют сидеть на полу или ходить по классу, если это помогает сосредоточиться на работе) и т. п.

- на период адаптации ребенка (или в периоды обострения его проблем) изымать ребенка из коллективного обучения, если его особенности поведения делают учебу невозможной. Надомное обучение, экстернат, семейное обучение, индивидуальный учебный план - какая-то из этих форм обучения может подойти вашему конкретному ребенку больше, чем учеба в классе, или может вводиться в качестве временной, переходной меры.

- вместе с учителем в младших классах или педагогическим коллективом в средних и старших обсудить, где у ребенка наиболее ярко выраженные проблемы и что можно сделать для того, чтобы ребенок создавал меньше проблем (вплоть до разрешения не ходить на конкретные уроки с еженедельной сдачей пройденного материала во время дополнительных занятий; некоторые школы и учителя на такие меры идут, некоторые нет);
обговорить помощь по конкретным предметам, меры помощи в классе (скажем, я отдельно разговаривала со всеми учителями и просила - в случае старшего ребенка, если она замечталась, не делать ей резких замечаний, а просто подойти и положить руку на плечо или сказать что-то вроде "пора возвращаться"; с младшим - просила никогда не делать ему публичных выволочек при других людях и никогда не повышать на него голос; специально просила - обо всех проблемах либо разговаривать с ним приватно и спокойно, либо сразу обращаться ко мне. Интересно, что когда с учителем говоришь мирно и предлагаешь свой путь решения проблемы - "а вот давайте попробуем так" - учителя обычно откликаются. Некоторые мне говорили "да-да, я уже заметила: на вашего кричать нельзя, только хуже становится".
Это не потому, что на мою старшую МОЖНО кричать, а на младшего НЕЛЬЗЯ, - просто у старшей реакция на крик и выволочки адекватная (в духе "ну поорет и успокоится"), а у младшего - очень резкая и болезненная ("не пойду больше к НН на уроки, она меня оскорбляет и унижает"). Вы хорошо знаете вашего ребенка, вы знаете, что помогает и не помогает - вы можете предлагать свои варианты.
Вплоть до: вот мы в прошлом году пробовали - ставить двойки, ужесточать наказания, не получилось. Давайте, может быть, в этом году стоит попробовать - в виде исключения, в качестве эксперимента - может быть, он вам сдаст материал в виде реферата? сделает доклад? вместо письменной работы ответит устно? Можно предлагать ввести новую меру, например, на месяц и еженедельно проверять, как оно идет.

Дисклеймер (в 45-й раз): ДА, встречаются железобетонные учителя, которые и так самые умные и лучше всех знают, что он просто разболтанный, просто лентяй, просто хулиган и мерзавец.
Здесь - разбираться в каждом отдельном случае - в зависимости от того, что это за учитель, какой предмет ведет, насколько этот предмет важен, сколько часов в неделю учитель проводит с ребенком... Диапазон мер - самый разный, от "плюнуть и учить ребенка не расстраиваться" (учительница по рисованию в четвертом классе за месяц до ухода в декрет) до "срочно менять школу" (единственный преподаватель младших классов в школе, который уже довел ребенка до невроза и не собирается останавливаться на достигнутом).

Важное примечание.
Если ваш ребенок грубит учителям, оскорбляет их, мешает им работать, срывает уроки странными выходками (ползает под партами, орет благим матом, угрожает выпрыгнуть в окно, обнажается на уроках, угрожает учителям и другим детям и т. п.) - это НЕ ТА ситуация, в которой надо качать права и настаивать на пребывании ребенка в классе все учебное время.
Такие ситуации указывают на ОСТРОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ ребенка и сигнализируют о том, что его пребывание в школе просто бессмысленно: на фоне такого неблагополучия он и сам ничему не учится, и другим не дает; более того, иногда он даже может быть опасен для себя и других.

А учитывая, что и учителя не железные - провокационное поведение ребенка на уроке может еще и к нервному срыву у преподавателя привести, что ситуацию осложнит в разы.
При этом мамы часто говорят: а куда мне его девать? няньку я ему нанять не могу, денег нет, сама я на работе, пусть ходит в школу! он должен учиться!
Это - неконструктивная позиция: родитель отказывается признавать факты, закрывает глаза на появившуюся проблему (потому что ему удобнее, чтобы этой проблемы не было), перекладывает ее решение на учителей (тогда как работа с психопатологией не входит в сферу компетенции учителя) или на ребенка.
Если в школе происходят экстраординарные вещи - от них нельзя прятаться. Как бы комично ни выглядел дневник с записями "пел на уроке", "качался на люстре", "целовался со скелетом" и т. п. - если это происходит изо дня в день, из урока в урок, - то это свидетельствует о том, что ваш ребенок, во-первых, страдает от жестокой школьной дезадаптации, а во-вторых, ничему при этом не учится; то есть весь смысл его пребывания в школе - в том, что он находится под бесплатным взрослым присмотром, пока вы на работе.
Если вы действительно используете школу как изолятор временного содержания неуправляемого ребенка - тогда вам не следует предъявлять ребенку и школе претензии по качеству учебы и обилию низких оценок.

Более конструктивный подход в этом случае -
- обсудить ситуацию с педагогами
- выявить основные проблемные области
- получить необходимые медицинские консультации и советы
- в случае резкой школьной дезадаптации ребенка - изъять его на время оказания первой помощи из школьной ситуации. Вопрос дневного пребывания ребенка нужно в этом случае решать ОТДЕЛЬНО (больничный, няня, оформление надомного/индивидуального обучения, оформление семейного обучения и т. п.).
Можно попросить помощи у директора школы, обратиться к нему с заявлением, описать ситуацию и попросить его помочь в разрешении ситуации.

Принимаю предложения и замечания. Дальше буду говорить о порядке обжалования и порядке конфликторазрешения.


Последний раз редактировалось: Мышь (Ср 13 Янв 2010 - 17:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 22 Дек 2009 - 1:13

Мышь

Спасибо за хорошую статью. Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 34500 Всё правильно. Вопрос у меня такой. Я состою в родительском комитете. Должна ли я давать телефоны и адреса, если у меня их просят
конфликтующие родители, чтобы выяснить между собой отношения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 22 Дек 2009 - 1:18

ну, эти сведения вроде не составляют личной тайны... у нас в начале года классные руководители раздают полный список телефонов класса, очень удобная вещь - детей загулявших искать, уроки спрашивать...
Я бы давала и не мучилась Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 22 Дек 2009 - 1:34

Спасибо. Просто вижу какую-то свою косвенную ответственность за возможный скандал.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 22 Дек 2009 - 13:17

Цитата :
Если ваш ребенок грубит учителям
-Моя грубит исключительно англичанке. Постоянно. По-русски, т.к. английского не знает вовсе. Результат-соответствующий:предположительно "двойка" за четверть при полном незнании предмета (и, соответственно, невозможность с моей стороны доказать, что оценка занижена "за скверный характер", а не соответствует уровню знаний(коль скоро таковых нет). Дома дочь рыдает, просит меня присутствовать на уроках английского. Но учитель такого разрешения мне не дает,и, соответственно, охранник меня в школу не пускает. Что делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 22 Дек 2009 - 13:44

troya,а учитель по английскому один?У моего например класс делят на две группы и учителя у них соответственно разные.Можно в другую группу(если есть)попробовать перевести ребенка.Или устроить маленькое родительское собрание ты,дочь и уч-ца и просто поговорить по душам,иногда помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 22 Дек 2009 - 14:05

Дась, да в нашем городке англичанка эта не то, что одна на класс, а одна на несколько школ!!! Именно поэтому её никак и не выгонят.Она не класс на подгруппы делит, а, наоборот, в разгар эпидемии гриппа два вторых класса объединила на одном уроке:мол, маловато учеников в каждом классе, можно 2класса в один кабинет поместить и провести один урок вместо двух.
Цитата :
Или устроить маленькое родительское собрание ты,дочь и уч-ца и просто поговорить по душам,иногда помогает.
-вот именно этого я и добиваюсь уже не первый месяц. Дык нет! Бегает наша англичанка от родителей, как "заяц" от контролёров. Пред.род.кома как-то её-таки догнала, попыталась "поговорить по душам", так англичанка на неё наорала и была такова. На род. собрания дойти её не допросишься, дабы хоть узнать,
Цитата :
"что еще этой идиотке надо?"
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 22 Дек 2009 - 15:49

Троя, ну вот это - типичная история для обсуждения с директором. Спокойно сесть, написать заявление и попросить посодействовать вам в разрешении трудной ситуации с английским языком.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyПт 15 Янв 2010 - 17:08

Продолжаю.
Необычайно много полезной информации можно почерпнуть даже из самых общих руководств по ведению деловых переговоров.
Вот, например:
http://revolution.allbest.ru/management/00048290_0.html - общие принципы ведения переговоров
http://www.finlib.ru/business/negotiation/35758.htm - очень коротко о главном
http://revolution.allbest.ru/management/00120300_0.html - эта ссылка о жестких переговорах, о том, что делать, если на вас давят.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2010 - 13:06

Наш положительный опыт по части школьной конфликтологии: родители в массовом порядке пошли писать заявления о переводе детей на инд. план обучения по английскому языку. После n-ного по счету заявления директор школы забеспокоилась: ведь очевидно, что, когда происходит массовый переход на индивидуалку, то, по сути, бегут от учителя. Англичанка была призвана к ответу, состоялся "душевный разговор" между ней и род. комитетом в присутствии директора школы. Итог переговоров: англичанка отстранена от ведения уроков не только в нашем 2"Б", но и во всех "Б"-классах школы (в нашей школе все "Б"-классы-коррекционные). Напоследок, правда, англичанка высказала своё мнение о наших детях, ну да уж ладно, - Бог ей судья... Главное, учитель у наших детей сменился. Новую учительницу я пока не видела, но первый урок она уже вчера у наших провела; дочь от неё (пока) в восторге. По словам дочери (тут цитирую), "она хорошая, как Хрюша и Филя". Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 534447 Ну, дай-то Бог не нарваться на ещё одну свинью и ...(ну, вы понимаете... Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 69823 )
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2010 - 13:29

Троя, поздравляю! Я так понимаю,что хуже с новой учительницей уж точно не будет, даже если знаний у нее поменьше. По крайней мере, она детям понравилась Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2010 - 13:51

Троя, все будет хорошо. Как минимум, спустя рукава учительница относиться к детям не будет - после инцидента с предшественницей. И учитывать пресловутые дитячьи особенности восприятия тоже будет охотнее - а куда деваться. Так что вы отслеживайте ситуацию, и при первом намеке на проблему подходите к учительнице с разговором про особенности и политику сотрудничества. Думаю, она только благодарна будет за советы из области Сашенькиного воспитания.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2010 - 13:57

А мне недавно ребенок рассказал потрясающую вещь. Даже не знаю, на кого ругаться и жаловаться (вам, девочки)- на учителя по трудам, или на папу нашего Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 130988
Короче, проговорился сынок, что трудовик ему частенько подзатыльники даёт. Ну, не сильные такие, больше символические. Чтобы утихомирился. И сказал, что это трудовику папа наш позволил!!! Я - мужа к ответу. А он говорит, мол, да, действительно позволил. В 5-м классе, когда у нас в школе совсем беда была с поведением и с учебой, у меня уже не всегда силы были ходить в школу на переговоры. Папа ходил иногда. Вот и доходился.
Я тут давай возмущаться, что как это так, как ты мог такое позволить, никто не имеет права бить ребенка, давать ему подзатыльники и т.п. А муж мне и говорит, мол, хорошо. Давай пойдём в школу, запретим трудовику подзатыльники, поругаемся с ним, а еще лучше, напишем на него жалобу директору и т.п. Но так он хоть сыну слегка поддаст, и тот продолжает сидеть на уроке, работать хоть как-то и оценки получать. А если мы возмущаться начнём, то трудовик сына нашего просто из класса выгонять станет и ставить ему "двойки" сплошняком, и за четверть, и за год. И вполне обоснованно, потому что наш ничего на уроках труда не делает, а по классу ходит и орёт громче всех, урок мешает вести и трудовика ни в грош не ставит. (Надо сказать, они все там по классу ходят и орут,трудовика ни в грош не ставят. Т.е. это не признак невменяемости нашего отпрыска. Но наш, действительно, голосистостью особой отличается. И ответить на замечание дерзко может.). И ты - говорит мне муж - будешь к нему ходить и со слезами умолять не выгонять сына из класса, поставить ему хоть "3", а он тебе будет указывать, что сына воспитывать надо правильно. Чтоб на уроке сидел тихо и задания выполнял.
Труды у нас - это, надо отдать должное, отдельная песТня. Ненавидят трудовика все дети, не только нашего класса. И все стоят на его уроках на ушах. Он интересных заданий не даёт, а заставляет только штудировать учебник по деревообработке всякой, да в рабочей тетради на печатной основе чертежи всяких там киянок чертить. При этом все должны еще быть в фартуках специальных рабочих, будто они у станка работают. А у кого нет фартука - после уроков моют кабинет труда. Оценки снижает даже за то, что тетрадь эту ты ему сдал не перед началом урока, а после урока. Как-то задал 3 страницы еще перед карантином. Потом 3 недели карантин, потом первого урока труда не было по причине болезни учителя. На следующий урок дети принесли тетради. И что вы думаете! Всем снизил оценки за невовремя сданные тетради! Ваш карантин, говорит не моя прблема. Должны были прийти и сдать. Ну, самодур, короче. И подзатыльники он раздаёт, как сын говорит, не только ему, а чуть не всем детям.
На собрание родительское пришел - жаловался, какие ленивые дети, вовремя не сдают работы. Мы, родители, попытались вякнуть, но у него на всё свои аргументы. Ушёл. Классная глаза вытаращила, и говорит: "Родители! Почему ж вы молчите? Почему вы его так отпустили? Я с ним весь карантин за ваших детей ругалась, чуть не дралась, уже не разговариваю с ним, думала, хоть вы сами ему выскажете всё, что думаете!" Ну, так вот всё и осталось, как было. Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 405303
При этом мне поднимать бунт родительский против этого учителя не с руки - я в коллектив родителей толком не влилась, да и претензий к моему ребенку больше, чем к другим. Жаль, про подзатыльники я поздно узнала. Вот только недавно...
Классная говорит,что у нас одно утешение - трудов в 7-м классе уже не будет. Зато будет ОБЖ, которое, по слухам, тоже он будет вести!
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2010 - 14:39

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 405303 Сочувствую. Не знаю, что делать в такой ситуации. У нас тоже один такой преподаватель - тренер по плаванию - и это отравляет все классы, с 1 по 11, по одному полугодию в каждом уч. году. Хорошо хоть, что полгода - сухопутная физ-ра, а там все тренеры нормальные.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2010 - 14:55

А самое интересное - что этого трудовика никто не любит. И учителя тоже. А он там работает уже Бог знает, сколько лет, и никуда не девается... Получается, либо он чей-то ставленник (директора или выше), или не могут замену найти. Первое вернее.
Насчет разрешения на подзатыльники я, конечно, понимаю, что в прошлом году муж это ляпнул сгоряча. Если честно, в прошлом году я сама готова была принести в школу ремень или розги и торжественно вручить учителям. Хотя у нас в семье физические наказания не в ходу. Пару раз, наверное, бывало за всё время.
Сейчас ситуация изменилась, слава Богу. Особенных каких-то претензий, вроде, у учителей к сыну больше нет (спасибо форуму, психологу, Юлии Гиппенрейтер и Страттере Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 714595 ).
Ну, вот чего теперь делать? Ругаться с трудовиком, писать директору или оставить всё, как есть? Сына, в принципе, ситуация не особо напрягает. Телесных повреждений каких-то ему никто не наносит, а психологически... он видит, что не только ему достается, особо не страдает. К тому же сам говорит, что когда ведет себя нормально, то и всё нормально.
Сыну, конечно, говорим, чтоб вёл себя хорошо и учителя уважал. А он удивляется: "Его уважать? Да его никто не уважает! Его Царём все дразнят!"
Вернуться к началу Перейти вниз
ukrain

ukrain

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 , 2006

Сообщения : 23
Регистрация : 2009-03-18

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyПт 12 Фев 2010 - 1:17

   Докладная, написанная мою, но еще не пущенная в ход. Прошу вас одобрить или не одобрить так как делаю такое в первый раз надеюсь в последний.
Мой ребенок
 систематически подвергается 
оскорблениям, унижениям, а  также
грубым  физическим действиям со стороны
одноклассниц, в частности .... Девочки придумали для себя   такую забаву: на переменах обзывают моего
сына, в том числе и словами из ненормативной лексики, кривляются, бьют по спине
и начинают от него убегать. Он, в силу своей импульсивности, начинает за ними
гоняться. А они прямиком бегут к учителю жаловаться, что якобы это … первый
начал. Учитель, видя конечный результат, как он бежит за девочками, и  естественно не зная предыстории, пишет
замечание … в дневник. После того, как я подошла к учителю и описала ей
сложившуюся ситуацию, она сделала соответствующие записи в дневниках виновных
девочек. Эти записи в дневнике … были весьма воинственно восприняты ее
бабушкой. Она написала докладную записку на моего сына на имя …учителя, в
которой, не имея достаточной доказательной базы, описала действия якобы
совершенные моим сыном. На мой вопрос о том, откуда она обладает такой информацией,
так как даже я не обладаю такими сведениями относительного моего сына (писал на
подоконник, лазит в штаны…) вразумительного ответа дать не смогла.  После этого она в холле школы при большом
стечении свидетелей говорила со мной на повышенных тонах, а также оскорбляла
меня и моего ребенка. Также угрожала, что пойдет снимать побои и напишет
заявление в милицию. Свои действия аргументировала тем, что якобы это мой сын
избил ее внучку, а уж затем … его оскорбила 
и ударила.



   Мое
предложение немедленно пойти к учителю, директору, школьному психологу для
выяснения обстоятельств и поиска путей выхода из  сложившейся ситуации были отвергнуты ею в
грубой форме. После чего он заявила, что мне следует сначала «вылечить своего
мальчика, а уж затем пускать его к людям».


    Прошу
помочь мне как можно быстрее разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию, так
как она травмирует психику моего ребенка, а также ущемляет его конституционное
право на образование.


     Прошу в
целях предотвращения дальнейшего нарастания конфликта дистанционировать моего
сына … от … (рассадить подальше, попросить учителей следить за тем, чтобы они
не подходили  друг другу и не
контактировали никаким другим способом).


     Прошу
также оградить меня и моего ребенка от общения с бабушкой …. Я, как  законный представитель своего ребенка,
намерена вести диалог только с законными представителями … (родителями и/или ее
официальными опекунами).





 


 
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 4 EmptyПт 12 Фев 2010 - 1:24

я вам завтра отвечу, хорошо?
на мой взгляд - предложения по делу, а подробностей и эмоций, может быть, и многовато.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Школьная конфликтология: обобщаем опыт

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 16На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-