Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Школьная конфликтология: обобщаем опыт

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyСр 4 Ноя 2009 - 22:46

Дась, даме просто стало стыдно за свое непедагогическое поведение.Подлизывается, негодяйка.
Вернуться к началу Перейти вниз
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyСр 4 Ноя 2009 - 22:47

Мышь, большое спасибо, оч.интересно и полезно. Бум брать на вооружение. Уже учу диалоги, чтобы не растеряться.

Лягушкина, по поводу "не всегда идти на поводу и тыпы" я научилась отвечать: "Нам так психолог рекомендует" У меня учительница возмущалась, что мы с репетитором дом.задание делаем. Округлив глаза:" Это он во втором классе вами командует, а что же дальше будет?" А я с ангельской улыбкой: "А дальше он будет лучше учиться. Вы же видите улучшение в тетрадях"

Дась, я как педагог скажу, что она тебя попросила с целью, чтобы ты в случае чего ответила со знанием дела нв какой-нить ворос. От этого престиж школы вырастает.
Вернуться к началу Перейти вниз
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyСр 4 Ноя 2009 - 22:52

hartfur пишет:
Дась, даме просто стало стыдно за свое непедагогическое поведение.Подлизывается, негодяйка.

Обычно директорам не бывает стыдно ни за какое поведение. Она же не о нас думает, а о том, чтобы соответствовать своей должности. А тут такин совещания очень помогают, когда родитель щибко умный. Ведь по ней обо всей школе судить будут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyСр 4 Ноя 2009 - 22:55

hartfur,да не,вряд ли.Слишком большой разрыв во времени от ора до просьбы(год почти).А я уж подумала,что я в авторитете....Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Ecf295aef7a15f0b62476e267e79c6b8


феврония,вообщем это скорее хорошо,чем плохо,да?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyСр 4 Ноя 2009 - 23:12

Цитата :
Лягушкина, по поводу "не всегда идти на поводу и тыпы" я научилась
отвечать: "Нам так психолог рекомендует" У меня учительница
возмущалась, что мы с репетитором дом.задание делаем. Округлив глаза:"
Это он во втором классе вами командует, а что же дальше будет?" А я с
ангельской улыбкой: "А дальше он будет лучше учиться. Вы же видите
улучшение в тетрадях"

Нет, наша не возмущалась - видимо, это меня и добило Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 69655 Она меня уговаривала не забирать сына из музыкалки.

Обычно я отвечаю "Да, есть такое, мы с этим боремся так вот и так вот" или "Да, пока по-другому не получается, но скоро, когда мы с вами сделаем то-то... будет нам счастье" или наконец "Все психологи считают, что надо делать именно так" Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyСр 4 Ноя 2009 - 23:34

Уважаеая Мышь, замечательно Вы пишите. Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 34500
Изящно, кратко, с юмором... пошла заучивать...
Вернуться к началу Перейти вниз
ясный день



География : беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 10
Регистрация : 2009-11-05

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 0:37

Многоуважаемая Мышь, спасибо за луч света ... Мне завтра он пригодится.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 6:29

Оч. интересно написано Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 714595 . Слава богу проблем с учителями - директором, пока не было. Но был конфликт с родителями, которые заявляли что не место моему сыну оболтусу, с их сыном мега-учеником, в одном классе. Главное надо научится, чтобы слова чужих родителей не могли причинить боль. А относится к ним как к пустому звуку, ведь они намеренно хотят меня расстроить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 11:09

Спасибо всем!
Вот что значит писать такие тексты - полночи снилось, что сын не учится, прогуливает уроки, наполучал гору двоек - и что теперь меня вызывают на какую-то районную комиссию, куда передали документы на самых злостных двоечников из районных школ...
помню, как мне во сне хотелось его отколотить со словами "ну какого ж рожна ты не делаешь уроков, дрянь такая?"...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 11:30

Да, впечатлительные мы мамы. Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 714595 Мышка, очень дельно и легкочитаемо. Спасибо. Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 938458
Хорошо бы конечно это все до учителей доходило. Хотя вот в ДО мне говорили, что они в курсе про СДВГ, например. И им рассказывают как помогать таким детям. Из моего опыта - не скажешь, что в курсе.
Еще, вот подумалось, из моего персонального опыта. Не нужно при любом конфликте сразу кидаться на ребенка (и даже по приходу домой). Мы привыкли, что "там где мой, там что-то происходит Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 541882". И сразу по инерции считаем, что он виноват. Соответственно, дома продолжаем развивать конфликт, начавшийся в школе. Очень часто потом оказывается, что ситуация выеденного яйца не стоит или вина моего ребенка не так уж велика или ее вовсе нет. А мать, ктр обожглась на молоке, дует на воду. У детки в голове - все против меня, нет в жизни справедливости. Далее следует страх, что практически все недоразумения с ним, а бывает и только рядом с ним произошедшие, ему выйдут боком. Независимо от его вины. Это не прибавляет ребенку умения общаться и учится достойно выходить из конфликта. Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 405303
Из моих достижений - я научилась тормозить. Могу высказать свои соображения по поводу ситуации как мне ее представили, не переходя на личности. Делаю серьезное внушение Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 173186 ребенку только если уверена, что полностью владею информацией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тарзанка

Тарзанка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук 2001

Сообщения : 745
Регистрация : 2009-04-29

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 11:58

Лея, очень дельное дополнение, я этим грешу иногда, к сожалению! Пытаюсь истребить это гадкое качество идти на поводу у негативных эмоций - странное дело: на работе срабатывает, а дома - нет Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 395628 .

А для Мыши - аплодисменты, браво и низкий поклон Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 846660 !!! Очень конкретно, очень конструктивно, кратко и внятно - класс! Это надо как методическое пособие держать при себе и регулярно перечитывать, чтобы осело в голове как следует. Спасибо!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 12:16

Дася пишет:


феврония,вообщем это скорее хорошо,чем плохо,да?

Дася, я думаю, что скорее хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 12:22

Мышь спасибо.
Проделан огромный труд по продумыванию, переживанию, обобщению и записыванию. В результате получилась очень полезная информация и порция конструктивного настроя для всех.
Очень понравилось выражение "с гордо поджатым хвостом" и образ большого доброго слона.
Была польщена тем, что вторая часть была "специально для Вороны" . А когда прочла , то убедилась -- точно специально для меня.

Все про меня... и "маленькая побитая собачка" и "полковник гестапо" ....и про нервы.
Пока читала всплакнула раза два и взрыднула(простите за баловство с великим и могучим) потом еще пролила поток слез. Надо нервы лечить. Вот только нельзя проблемку отодвинуть, а потом после лечения за нее взятся. Слава Богу и так перерыв себе устроила. С мая по ноябрь. Временно бросили в бой свежии силы в виде папы. Да и боя пока не было. Просто везде появлялся только папа. Но теперь буду выходить из глубокого подполья. А то боюсь в новой школе уже подозрение на мой счет. Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 69655



Мне очень понравилась конструктивность. Вселяет надежду. И так же "не надо искать понимания и сочувствия" (цитирую по памяти)...
Вот на этом мне кажется многие обжигаются.
Мне хотелось что бы меня поняли, пожалели и помогли. А надо было искать совместного решения.
Но да ладно все еще впереди.

Текст написан очень энергично и с юмором. Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 417695
Вы случайно не НГУ кончали? ММФ?
Ошиблась?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 12:42

Мыша, до чего блистательно! Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 417695 Какая ценная может получиться книга и какая нужная! Думаю, многим родителям захочется ее иметь, и не только родителям СДВГшек.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 15:11

Мышка, большое Вам спасибо! Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 773362 Столько собственных ошибок увидела... хоть и старалась вроде правильно со школой общаться. Ну, ничего. Век живи - век учись!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 16:47

Вот еще хочу добавить.
Очень интересная статья на какую ув. Мышь дает ссылку во второй части.
Но там как-то не рассматривается вариант когда действительно какой-то предмет ребенку чужд по определению. В нашем случае математика. Я уже не ставлю цели что бы он понял.
Может он и поймет, но на жизнь тогда времени не останется. Мы ее просто переживаем.
Нет мы честно делаем домашку, но без "надежд" на взаимность.
Вот как бы так прям и договориться с учителем чтоб просто переводили из года в год.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 16:55

А, у меня Мышовна так пересиживала не только математику, но еще и химию с физикой Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 17:02

Если б можно было договориться.чтоб переводили из класса в класс ну просто с тройками....Я б вообще не морочилась.А если б оценок не ставили-тем более.Но это,как я понимаю,из области фантастики.

При последнем своем разговоре с классной чувствовала,что говорю с глухим человеком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 17:05

Я, как всегда, от общего к частному - просто на своих примерах.
Итак, пройдя через горнило обычной общеобразовательной школы, где все должно быть пострижено, покрашено, посыпано песком и попав в океан счастья в виде школы Тубельского, я делаю вывод -
школьный конфликт может быть счастливо исчерпан только при обоюдном желании сторон прийти к соглашению и заняться делом, в данном случае - обучением ребенка. Если же одна из сторон упрямо занимает свою позицию, хоть кол на голове теши, ничего не выйдет...
Вариант а). Мама (папа), которые уверены, что их чадо гениально, а потому неподсудно. Рассматривать не будем, потому как мы все знаем, что наши дети а) гениальны))) и б) еще как подсудны).
Вариант б). Школа (учитель) не идет на контакт никак. Занимает твердолобую непробиваемую позицию "Таких тут не стояло" и хоть стой, хоть пляши, толку не будет. В моем случае это выглядело так - директор била себя пяткой в грудь с воплем "Не хочу в тюрьму из-за вашего сына!", учительница с гордым профилем заявляла - не делает, не хочет, должна держать постоянно в поле зрения, завуч - ну вы-то знаете, что с ним (до сих пор не знаю, что имелось ввиду - умственная отсталость, что ли?.. потому как об СДВГ я им пыталась говорить). Но именно пыталась, поскольку мои слова были сродни зачитыванию астрологического прогноза... В общем и целом, школа заняла четкую позицию на "убрать ненужных", посему конструктивный диалог был невозможен в принципе.
Отсюда вывод - обоюдное желание сторон обязательно.
В новой школе у нас далеко не все гладко. В сентябре Тема зажигал так, что мало не казалось никому. Но - борьба была не с ним, а с его поступками. И сейчас, должна сказать, первый кризис мы прошли. Именно благодаря тому, что действовали заодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 17:32

5. Я тебя породил, я тебя и убью.

Интересно, что защита ребенка от учителей или других родителей часто сводится ТОЛЬКО к тому, чтобы не дать ЧУЖИМ людям наказывать своего ребенка, а наказать его самостоятельно. Причем это самостоятельное наказание может быть более жестоким и причинить ребенку куда более тяжелую душевную травму.

Можно много думать над тем, какими психологическими механизмами обусловлено, но я вам лучше расскажу басню из серии "примерьте ситуацию на себя".

Допустим, вы художник и рисуете детские книжки: бабочки-цветочки, мишки-кролики, очень любите это дело и с удовольствием им занимаетесь.
Однако настает суровый кризис, все издательства закрываются и ваши бабочки-цветочки никому не нужны, а если и нужны, то предлагаемых денег не хватит даже на краски.
И тут родной муж протягивает вам руку помощи и берет вас к себе в контору "Рога и Копыта", где он, к примеру, входит в совет директоров. А вы отправляетесь в отдел по учету рогов и копыт - учитывать оные.
Учитывать вы не любите и не умеете, путаете рога с копытами, сбиваетесь со счета, рисуете на полях отчетов рожки да ножки, но искренне пытаетесь разобраться, что к чему. Сотрудники от вас отмахиваются: постараешься, мол, разберешься сама, а если не разобралась, значит - не старалась. Сделанные вами работы перечеркивают крест-накрест и пишут: переделать!
вы переделываете, но это не помогает: только голова начинает кружиться и циферки в глазах плавают.
Вы берете эту работу домой в надежде разобраться. И что муж поможет. Ведь он понимает в рогах и копытах.
И он помогает.
- Это что за работа? - спрашивает он. - Это кто так пишет вообще? Ты зачем на работу ходишь - меня позорить? Уму непостижимо, парнокопытных от непарнокопытных не отличить! витые рога с развесистыми вместе считать!
Вы плачете.
- Вот-вот, - говорит муж, - реветь ты мастер. А работу как следует делать - так тебя нет!
- Я не понимаю, - робко говорите вы.
- Чего тут можно не понимать? - кричит он. - Ты мне скажи, позорище ты этакое, чего тут можно не понимать? Ты дура, да? Или ты это нарочно, издеваешься надо мной? Или ты хочешь, чтобы меня с тобой за компанию с работы поперли? Это первоклассники должны понимать! Детсадовцы!
- Я не понимаю, - шепчете вы, - кто такие непарнокопытные.
Муж заливается демоническим хохотом.
- Непарнокопытные, - зловеще начинает он, - это у которых копыта - спаренные, поняла? Такие вот, буквой V, ясно? что тут можно не понимать? Ну покажи, что тут у тебя написано?
Вы протягиваете ему свой черновик учета рогов и копыт.
- А это еще что? - взвивается он. - Почему тут клякса? А тут столбик сбит? Ты вообще умеешь карандаш в руках держать или что? Клади бумагу на стол! А на столе-то, мама дорогая! Ну-ка живо убери все эти краски! живо, живо! Так! Села! пишешь! Парных копыт - считай! непарных копыт - считай! Чтоб я тебя не видел, пока работу не сделаешь...
Вы сидите и капаете слезами на работу. От мужа вы ждали другого - помощи и поддержки. Дома вы надеялись встретить тепло, покой, уют и любимое занятие, которое позволит оторваться от рогов и копыт, а встретили эвона что.

При этом муж искренне уверен, что он вас дисциплинирует, внушает вам ответственное отношение к порученной работе и добивается качественного ее исполнения. Чего он на самом деле добьется, сколько вы продержитесь на такой работе и с таким мужем - легко предсказать.

А наши дети держатся годами.
И еще умудряются нас любить.

Самое интересное в этой басне - это убеждения гипотетического мужа, которые заставляют его так себя вести.
- В каком-то смысле он не разделяет жену и себя: ее ошибки как бы становятся его ошибками, снижают его личную и профессиональную ценность.
- его отношение к себе, образ себя чрезвычайно зависимы от чужого мнения;
- внешний образ благополучия для него важнее, чем по-настоящему благополучные отношения;
- он верит в то, что качество выполнения работы зависит исключительно от приложенных усилий (игнорируя вопросы профпригодности, опыта, мастерства и т.п.)
- он не дает вам стажерского/ученического времени, спрашивая с новичка как с мастера и не позволяя делать ошибки.
- он занимает по отношению к вам не дружественную и обучающую, а враждебную и ревизующую позицию.

Ну и так далее.

Тактика "не хочу ничего знать о твоих проблемах"
Почему претензии учителей и чужих родителей причиняют нам такую душевную боль? Потому что они вредят нашей самоидентификации как хороших родителей.
Потому что мы неправильно выбираем критерии, по которым оцениваем себя как родителей - и принимаем за такие критерии школьные оценки и замечания в дневнике своих детей.
Мы воспринимаем двойки и проблемы наших детей как очередные удары в серии неприятностей, которые обрушивает на нас жизнь.
Мы считаем, что это проблемы, которые нам доставляют наши дети, чтобы нам было плохо и трудно жить на свете.
Мы считаем, что наши дети и есть наша проблема.
В итоге мы наказываем детей, чтобы устранить эту проблему (помним, да: нет Феди - нет проблемы).
Мы кричим им "хватит надо мной издеваться".
Мы говорим им "слышать уже не могу про твои двойки и художества, делай что хочешь - но чтобы я этого всего не видела и не слышала".
Мы перестаем ходить в школу, чтобы не видеть и не слышать.
Мы не хотим испытывать эту боль.
Мы оставляем своих детей наедине с их болью и отказываем им в помощи.

Потому что на самом деле - все эти вызовы в школу, жалобы и записи в дневнике - это сигналы о том, что они не справляются с учебой и социализацией, что они дезадаптированы в своем мире, что им плохо и трудно жить на свете.
Они ждут от нас помощи.
На помощь бегут - с инструментами помощи: со шлангом - тушить огонь, с лекарствами - лечить болезнь. Но никогда не бегут с ремнем и веревкой - пороть или вешать потерпевшего за то, что он посмел издать сигнал СОС.
Мы приходим на помощь - и она сводится к наказанию. В следующий раз нас о помощи не попросят, будут сами решать. Это избавит нас от серии маленьких болевых ощущений, но чревато большими и крупными впоследствии.

Примечание:
Тактика "не хочу видеть и слышать ничего о твоих проблемах в школе" приводит сразу к нескольким последствиям:
1) школа проникается ощущением "этим родителям все равно, что с их ребенком, соответственно меняется и отношение к ребенку, и меры воздействия: их жесткость и частота будет нарастать, чтобы до вас "достучаться".
2) ребенок теряет доверие к родителям и перестает ждать от них помощи
3) школьная и социальная дезадаптация ребенка усугубляется, углубляются его личностные проблемы (депрессия, тревожность, чувство вины, агрессия и самоагрессия и т. п.).
4) к подростковому возрасту - при последовательном применении тактики "хватит меня мучить" - возникает окончательный разрыв между ребенком и родителями (в первую очередь матерью) и выход из-под контроля и школы, и родителей.

Морковка, спасибо за примечание, я про него чуть позже напишу.


Последний раз редактировалось: Мышь (Ср 13 Янв 2010 - 16:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 17:41

Картина в тему:
Н. Ге.
Царь Петр после родительского собрания.


Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 1234021776_1
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 17:43

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 926726 да уж. А Репин "Иван Грозный после родительского собрания"... Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 130988
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 17:46

А детки-то, судя по размеру, у них обоих второгодники были! Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 17:50

Боже,как мне стало жалко своего сыночка!Все так,все так... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 2 EmptyЧт 5 Ноя 2009 - 17:53

Морковка, на самом деле - вариантов много.

А если учитель упертый?
Я ведь еще не закончила дозволенные речи, и вариант "человек против железобетонного изделия" еще будет рассматриваться дальше.
Выбор вариантов зависит не только от того, готовы ли к компромиссу обе стороны, но и еще от кучи других факторов - скажем, есть ли у родителей возможность перевода ребенка в другую школу, есть ли такая другая школа в пределах досягаемости...
В очень хорошей школе может быть один железобетонный учитель или один ребенок с непробиваемыми родителями; возможно, конфликт зашел настолько далеко и сделать настолько ничего нельзя, что надо менять школу. А может быть - надо искать какие-то другие способы воздействия на железобетонных, особенно если они не просто не идут на контакт, но при этом не соблюдают должностные инструкции или нарушают закон; тогда можно пытаться включить существующие правовые механизмы поиска справедливости. Что они дадут результат - тоже не факт.
Но в принципе - имеет смысл действовать по нарастающей:
- предложение диалога
- переговоры и поиски компромисса
- попытки решить конфликт правовым способом, с привлечением вышестоящих властей и органов
- уход из конфликтной ситуации (сменить класс, школу, район проживания, город, страну, глобус).
Очень даже может быть (например, в случае, когда учитель нанес ребенку психическую или физическую травму) - порядок действий кардинально меняется: сначала изъять ребенка из травмирующей ситуации, затем включать правовые механизмы. Это значит - что первые стадии конфликта уже благополучно упущены, возможность переговоров утеряна, надо разбираться уже с юридической точки зрения...

я нигде не говорю, что это универсальный учебник жизни и абсолютная решалка на все возможные случаи.
Напротив - в самом начале, в пункте первом - я предложила на выбор несколько дисклеймеров, один из которых был - "да вы не знаете, какие они, с ними вообще невозможно разговаривать" Smile
вот вы как раз предлагаете вернуться к этой точке зрения.
Мы можем попробовать вместе рассмотреть позицию "той" стороны - скажем, мне совершенно непонятна реплика директора "я не хочу из-за него сидеть"... я бы выясняла, что имеется в виду и чего она на самом деле боится... и можно ли сделать так, чтобы то, чего она боится, не произошло Smile


Последний раз редактировалось: Мышь (Ср 13 Янв 2010 - 16:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Школьная конфликтология: обобщаем опыт

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 16На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-