Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Оспорить решение ПМПК? СПБ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 14:33

Shunka пишет:
Агава пишет:
https://t.me/contact_autism/500
Шунка, вот вам один из контактов. 
Про обучение и развитие детей с РАС там точно знают больше.
Спасибо огромное!
Ищите их Контакте. Там форма общения более удобная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 14:38

Shunka пишет:
Агава пишет:
В Мск классы инклюзии еще кое-где остались. 
В начальной школе. Да. 
Как раз в них организовать обучение детей с разнообразными дефицитами, даже в малочисленном классе, было сложнее всего. 
В тч и потому, что в первую очередь в них набирали детей с РАС. До 3х человек в одном классе. Пара-тройка неугомонных СДВГшек, по столько же речевиков и ЗПРиков. Отважные мамы нейротипиков сдувались в процессе обучения их чад в 1 классе и разбегались на свободные места в соседние школы. 
Даже тьютор , присутствующий в классе, не особо помогал. Вслед за ними разбегались все те, кто мог в ООкласс попасть по программе ОВЗ в обычные школы. ) 
Так что Москва в основном определилась иначе с обучением детей по адаптивным программам. Обычный класс обычной школы. И ученик с ОВЗ в нем.  Послеурочное образование организовано где как. В среднем - так себе. Поэтому да, платные логопеды или дефектологи почти у всех. (  помимо школьных бесплатных. 

В школах 5 и 7 вида коррекционная работа исполняется намного лучше. 
Но... таких школ 1-2 на город, в котором проживает более 12 млн человек только официально. Конкурс на места. 
Это помимо того, что до школ добираться можно и больше часа. Ну или оставить в интернате при школе. 

ФЕя, у нас тоже все ооооочень относительно. 
Но классы инклюзии не особо прижились. Рассосались сами по себе. 

Как у вас будет, я не знаю. А вдруг вам повезет?

А вот есть ли смысл в этой мешанине? Нам школа сильно прям намекает, что нам нужно в кор. класс. А мне почему-то кажется, что вот от подобного состава проблем будет больше, чем пользы. И лучше уж тьютер и 30 человек, чем кор.класс. Что кто об этом думает?

я вам с высоты птичьего полета -сын учился в спец школе для детей с РАС , по программе 8,1, класс был очень сильный и программа тоже первые два года, потом перевела в обычную школу , учился без тьютора всю оставшуюся началку. Сейчас учится в 5 класс -30 человек, трудно ему , но он привык и ему нравится- идите сразу в обычный класс , пробуйте , в коркласс всегда успеете перевести, пусть заключение цпмпк лежит у вас дома, не относите в школу. Лучше учиться в норме и тянуться к более сильным детям, чем находиться в классе с разными нозологиями у детей .
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 15:26

Маюка пишет:
Shunka пишет:
Агава пишет:
В Мск классы инклюзии еще кое-где остались. 
В начальной школе. Да. 
Как раз в них организовать обучение детей с разнообразными дефицитами, даже в малочисленном классе, было сложнее всего. 
В тч и потому, что в первую очередь в них набирали детей с РАС. До 3х человек в одном классе. Пара-тройка неугомонных СДВГшек, по столько же речевиков и ЗПРиков. Отважные мамы нейротипиков сдувались в процессе обучения их чад в 1 классе и разбегались на свободные места в соседние школы. 
Даже тьютор , присутствующий в классе, не особо помогал. Вслед за ними разбегались все те, кто мог в ООкласс попасть по программе ОВЗ в обычные школы. ) 
Так что Москва в основном определилась иначе с обучением детей по адаптивным программам. Обычный класс обычной школы. И ученик с ОВЗ в нем.  Послеурочное образование организовано где как. В среднем - так себе. Поэтому да, платные логопеды или дефектологи почти у всех. (  помимо школьных бесплатных. 

В школах 5 и 7 вида коррекционная работа исполняется намного лучше. 
Но... таких школ 1-2 на город, в котором проживает более 12 млн человек только официально. Конкурс на места. 
Это помимо того, что до школ добираться можно и больше часа. Ну или оставить в интернате при школе. 

ФЕя, у нас тоже все ооооочень относительно. 
Но классы инклюзии не особо прижились. Рассосались сами по себе. 

Как у вас будет, я не знаю. А вдруг вам повезет?

А вот есть ли смысл в этой мешанине? Нам школа сильно прям намекает, что нам нужно в кор. класс. А мне почему-то кажется, что вот от подобного состава проблем будет больше, чем пользы. И лучше уж тьютер и 30 человек, чем кор.класс. Что кто об этом думает?

я вам с высоты птичьего полета -сын учился в спец школе для детей с РАС , по программе 8,1, класс был очень сильный и программа тоже первые два года, потом перевела в обычную школу , учился без тьютора всю оставшуюся началку. Сейчас учится в 5 класс -30 человек, трудно ему , но он привык и ему нравится- идите сразу в обычный класс , пробуйте , в коркласс всегда успеете перевести, пусть заключение цпмпк лежит у вас дома, не относите в школу. Лучше учиться в норме и тянуться к более сильным детям, чем находиться в классе с разными нозологиями у детей .

Ну не носить не выйдет. У нас же будет повтор года этого, потому что программу он не освоил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 15:28

Shunka пишет:
Маюка пишет:
Shunka пишет:
Агава пишет:
В Мск классы инклюзии еще кое-где остались. 
В начальной школе. Да. 
Как раз в них организовать обучение детей с разнообразными дефицитами, даже в малочисленном классе, было сложнее всего. 
В тч и потому, что в первую очередь в них набирали детей с РАС. До 3х человек в одном классе. Пара-тройка неугомонных СДВГшек, по столько же речевиков и ЗПРиков. Отважные мамы нейротипиков сдувались в процессе обучения их чад в 1 классе и разбегались на свободные места в соседние школы. 
Даже тьютор , присутствующий в классе, не особо помогал. Вслед за ними разбегались все те, кто мог в ООкласс попасть по программе ОВЗ в обычные школы. ) 
Так что Москва в основном определилась иначе с обучением детей по адаптивным программам. Обычный класс обычной школы. И ученик с ОВЗ в нем.  Послеурочное образование организовано где как. В среднем - так себе. Поэтому да, платные логопеды или дефектологи почти у всех. (  помимо школьных бесплатных. 

В школах 5 и 7 вида коррекционная работа исполняется намного лучше. 
Но... таких школ 1-2 на город, в котором проживает более 12 млн человек только официально. Конкурс на места. 
Это помимо того, что до школ добираться можно и больше часа. Ну или оставить в интернате при школе. 

ФЕя, у нас тоже все ооооочень относительно. 
Но классы инклюзии не особо прижились. Рассосались сами по себе. 

Как у вас будет, я не знаю. А вдруг вам повезет?

А вот есть ли смысл в этой мешанине? Нам школа сильно прям намекает, что нам нужно в кор. класс. А мне почему-то кажется, что вот от подобного состава проблем будет больше, чем пользы. И лучше уж тьютер и 30 человек, чем кор.класс. Что кто об этом думает?

я вам с высоты птичьего полета -сын учился в спец школе для детей с РАС , по программе 8,1, класс был очень сильный и программа тоже первые два года, потом перевела в обычную школу , учился без тьютора всю оставшуюся началку. Сейчас учится в 5 класс -30 человек, трудно ему , но он привык и ему нравится- идите сразу в обычный класс , пробуйте , в коркласс всегда успеете перевести, пусть заключение цпмпк лежит у вас дома, не относите в школу. Лучше учиться в норме и тянуться к более сильным детям, чем находиться в классе с разными нозологиями у детей .

Ну не носить не выйдет. У нас же будет повтор года этого, потому что программу он не освоил.

Ой, простите , я думала , что вы только идёте в первый класс .
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 15:48

Надо через ПМПК получать программу 8.1 или 8.2. И выводить ребенка в класс с тьютором. Смотреть, как и сколько он без потерь выдерживает в классе с поддержкой тьютора.
А потом принимать решения. Нужно очно-заочное, нужно надомное с припиской обязательного посещения нескольких уроков для  адаптации в коллективе и так далее .
А может, вообще получить инвалидность с хорошим соцпакетом и возможностью вывода ребенка на индивилуальную программу обучения.
Вариантов тоже больше чем один. 
Но сейчас , за пол-года до сентября, спланировать четко врялд ли получчится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 15:52

Агава пишет:
Надо через ПМПК получать программу 8.1 или 8.2. И выводить ребенка в класс с тьютором. Смотреть, как и сколько он без потерь выдерживает в классе с поддержкой тьютора.
А потом принимать решения. Нужно очно-заочное, нужно надомное с припиской обязательного посещения нескольких уроков для  адаптации в коллективе и так далее .
А может, вообще получить инвалидность с хорошим соцпакетом и возможностью вывода ребенка на индивилуальную программу обучения.
Вариантов тоже больше чем один. 
Но сейчас , за пол-года до сентября, спланировать четко врялд ли получчится.
Ну вот мы и записались на пмпк пока. А на инвалидность собираем документы, но там в перечне обязательное заключение пмпк по тому диагнозу, по которому оформляете инвалидность. Поэтому и вопрос, что же у того пмпк просить-то, пока нет инвалидности. Так-то пока у нас есть заключение с 7.1, но оно на диагноз ЗПР дано, т.е. для инвалидности по 84.12 не годится.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 16:27

Я тем летом этим вопросом занималась. У моего не РАС, да. Но на ПМПК тоже отправляли перед МСЭК. ПМПК дало заключение, что ОВЗ нет вообще. А МСЭК инвалидность одобрила. Они не в прямой такой зависимости находятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 16:40

janie_ пишет:
Я тем летом этим вопросом занималась. У моего не РАС, да. Но на ПМПК тоже отправляли перед МСЭК. ПМПК дало заключение, что ОВЗ нет вообще. А МСЭК инвалидность одобрила. Они не в прямой такой зависимости находятся.

Да это-то меня не сильно тревожит, тут варианта всего два, нам 8.1 или 8.2 дадут. Меня больше волнует сама школа и ее явное желание сослать нас куда угодно, только бы не у них. Они умудряются даже на надомном мне вот это свое желание транслировать. А учитывая, что я сама не очень-то пока понимаю, как же лучше для моего ребенка, меня их эта пропоганда нервирует.
Если коротко, проблема-то во мне, пока я сама не вынесла четкое понимание, как оно надо нам, любое давление меня будет выбивать из равновесия. Но вот где бы это понимание так быстренько сложить, я не знаю. Слишком мало я еще знаю и понимаю, сплошная каша в голове.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 16:46

Shunka пишет:
janie_ пишет:
Я тем летом этим вопросом занималась. У моего не РАС, да. Но на ПМПК тоже отправляли перед МСЭК. ПМПК дало заключение, что ОВЗ нет вообще. А МСЭК инвалидность одобрила. Они не в прямой такой зависимости находятся.

Да это-то меня не сильно тревожит, тут варианта всего два, нам 8.1 или 8.2 дадут. Меня больше волнует сама школа и ее явное желание сослать нас куда угодно, только бы не у них. Они умудряются даже на надомном мне вот это свое желание транслировать. А учитывая, что я сама не очень-то пока понимаю, как же лучше для моего ребенка, меня их эта пропоганда нервирует.
Если коротко, проблема-то во мне, пока я сама не вынесла четкое понимание, как оно надо нам, любое давление меня будет выбивать из равновесия. Но вот где бы это понимание так быстренько сложить, я не знаю. Слишком мало я еще знаю и понимаю, сплошная каша в голове.
Сочувствую. До конца года и получения пмпк вы с полным правом можете слать их лесом. А к сентябрю дай бог что-то решите.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 16:49

Shunka пишет:
Да это-то меня не сильно тревожит, тут варианта всего два, нам 8.1 или 8.2 дадут. Меня больше волнует сама школа и ее явное желание сослать нас куда угодно, только бы не у них. Они умудряются даже на надомном мне вот это свое желание транслировать. А учитывая, что я сама не очень-то пока понимаю, как же лучше для моего ребенка, меня их эта пропоганда нервирует.
Очень частая ж ситуация. Думайте и принимайте осознанное решение, да. В интересах ребенка, а не школы. Школы-то наших хоть в космос готовы отправить, лишь бы не у них, только кто ж им даст... За редким исключением. Ну встречаются же принимающие школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 17:10

FE_ya пишет:
Shunka пишет:
janie_ пишет:
Я тем летом этим вопросом занималась. У моего не РАС, да. Но на ПМПК тоже отправляли перед МСЭК. ПМПК дало заключение, что ОВЗ нет вообще. А МСЭК инвалидность одобрила. Они не в прямой такой зависимости находятся.

Да это-то меня не сильно тревожит, тут варианта всего два, нам 8.1 или 8.2 дадут. Меня больше волнует сама школа и ее явное желание сослать нас куда угодно, только бы не у них. Они умудряются даже на надомном мне вот это свое желание транслировать. А учитывая, что я сама не очень-то пока понимаю, как же лучше для моего ребенка, меня их эта пропоганда нервирует.
Если коротко, проблема-то во мне, пока я сама не вынесла четкое понимание, как оно надо нам, любое давление меня будет выбивать из равновесия. Но вот где бы это понимание так быстренько сложить, я не знаю. Слишком мало я еще знаю и понимаю, сплошная каша в голове.
Сочувствую. До конца года и получения пмпк вы с полным правом можете слать их лесом. А к сентябрю дай бог что-то решите.

Ну я слушаю, мило улыбаюсь и молчу)) пусть себе надеются и верят, я все равно сделаю так, как сами мы решим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 17:14

janie_ пишет:
Shunka пишет:
Да это-то меня не сильно тревожит, тут варианта всего два, нам 8.1 или 8.2 дадут. Меня больше волнует сама школа и ее явное желание сослать нас куда угодно, только бы не у них. Они умудряются даже на надомном мне вот это свое желание транслировать. А учитывая, что я сама не очень-то пока понимаю, как же лучше для моего ребенка, меня их эта пропоганда нервирует.
Очень частая ж ситуация. Думайте и принимайте осознанное решение, да. В интересах ребенка, а не школы. Школы-то наших хоть в космос готовы отправить, лишь бы не у них, только кто ж им даст... За редким исключением. Ну встречаются же принимающие школы.
У меня старшая в такой учится. Опаздывает засранка ежедневно, то к середине второго урока явится, то вообще к 3. Они ее конечно ругают, но терпят, никуда не таскают. У я бы вот туда мелкого перевела, у них даже целый корпус есть для ОВЗ, но ехать туда целых 1,5 часа по пробкам. А он очень устает в дороге, т.е. приезжать будет уже не в ресурсе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 19:52

Шунка, смотреть надо на ребенка. Как он справляется в школе. И действовать в его интересах. И больше ни в чьих.
Если нахождение в классе ребенка с РАС дезадаптирует, то и школа для детей с ОВЗ ему не нужна. Самая распрекрасная. РАС это РАС. Закрывать уже имеющиеся развитые функции и откатываться на более низкий уровень эти дети умеют отлично. ( И попробуй потом их вытащить из норки. 
Поэтому следить нужно за состоянием ребенка в первую очередь. Комфорт/дискомфорт. Балланс.  
Дома засиживаться нельзя, но и на износ из принципа в класс и только в класс не стоит. Не все йогурты одинаково полезны. Ну или не всем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 21:38

Агава пишет:
Шунка, смотреть надо на ребенка. Как он справляется в школе. И действовать в его интересах. И больше ни в чьих.
Если нахождение в классе ребенка с РАС дезадаптирует, то и школа для детей с ОВЗ ему не нужна. Самая распрекрасная. РАС это РАС. Закрывать уже имеющиеся развитые функции и откатываться на более низкий уровень эти дети умеют отлично. ( И попробуй потом их вытащить из норки. 
Поэтому следить нужно за состоянием ребенка в первую очередь. Комфорт/дискомфорт. Балланс.  
Дома засиживаться нельзя, но и на износ из принципа в класс и только в класс не стоит. Не все йогурты одинаково полезны. Ну или не всем.

Понимаете в чем дело, он вообще ничего толком в школе не делал. Засыпал на уроках или лежал на парте. Очень редко что-то писал, пару раз за пол года отвечал на вопросы, читать даже не пытался. В этом-то и проблема, что я вообще не уверена, подходит ли ему что-то кроме надомного. А надомное получить крайне не легко на постоянку, на сколько я понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 21:47

Надомное дают на пол-года. При надобности продляют. Это в первый раз с получением сложности. С продлением проще.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 22:36

Shunka, если вообще надомное зайдет, то продлят. Но, да, изначально могут дать на четверть/полгода (с нашими диагнозами, а не со сломанными ногами, например). Мне тоже врач хотела дать на полгода, я сказала, что зачем мне к ней лишний раз бегать - давайте на год, не пойдет если, напишу школе заявление, чтобы возвращали все обратно. Но больше чем на год не положено, нужно будет продлять дальше.

Тут главное, чтобы диагноз был в Приказе Минздрава. Если он там, то можно настаивать на надомном. Наш - есть. Про ваш не знаю, проверьте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 23:02

Агава пишет:
Надомное дают на пол-года. При надобности продляют. Это в первый раз с получением сложности. С продлением проще.
Мы сейчас на 3 месяца на надомном. Не было проблемы его получить, нам в пнд легко дали, зная проблемы ребенка. Но врач в пнд сказала, что лучше бы через пмпк.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 23:04

janie_ пишет:
Shunka, если вообще надомное зайдет, то продлят. Но, да, изначально могут дать на четверть/полгода (с нашими диагнозами, а не со сломанными ногами, например). Мне тоже врач хотела дать на полгода, я сказала, что зачем мне к ней лишний раз бегать - давайте на год, не пойдет если, напишу школе заявление, чтобы возвращали все обратно. Но больше чем на год не положено, нужно будет продлять дальше.

Тут главное, чтобы диагноз был в Приказе Минздрава. Если он там, то можно настаивать на надомном. Наш - есть. Про ваш не знаю, проверьте.
Тоже есть. Нам без проблем дали до конца учебного года. Но в сентябре врач хочет снова попробовать в школу отправить. Но если будет там совсем все плохо, то конечно готова снова дать надомное. Но говорит лучше бы и пмпк это же прописали, было бы проще.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 23:18

ПМПК не прописывает надомное... Она прописывает образовательную программу, а не форму ее получения. Надомное - это форма. Ее дает врач (которая уже дала) или врачебная комиссия (опять же врачи, а не ПМПК).
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyПт 10 Мар 2023 - 23:57

janie_ пишет:
ПМПК не прописывает надомное... Она прописывает образовательную программу, а не форму ее получения. Надомное - это форма. Ее дает врач (которая уже дала) или врачебная комиссия (опять же врачи, а не ПМПК).
Не могу спорить, слабо разбираюсь в этом. Возможно как-то не так я врача поняла.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyСб 11 Мар 2023 - 0:18

Shunka, это совершенно не ради спора) Мы ж тут делимся опытом и знаниями? ПМПК - это про образовательную программу. Вот эти циферки... 5, 7, 8 тут, вроде, в основном "нашим" (местным форумчанам) дают. АООП. С точкой и еще одной после. А надомное дают врачи.

У моего полное "здоровье" (нет ОВЗ) от ПМПК, но инвалидность от МСЭ, индивидуальное надомное обучение от врачей. Они каждый в своем поле агрономы. И границы друг друга не нарушают.

Если в класс соберетесь и тьютер будет нужен - это уже к ПМПК. У них просить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyСб 11 Мар 2023 - 5:31

Шумка, а как мальчик сейчас занимается, усваивает материал? Он все же очень быстро истощаемый по вашим рассказам. Чем тут тьютер поможет?
Таким деткам очень аккуратно надо телевизор и гаджеты дозировать. В идеале лучше без них.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyСб 11 Мар 2023 - 8:25

У детей с РАС много-много сил в классе уходит в адаптацию. На учебу не остается зачастую. Тьютор - проводник в мир и подсказчик. Он организует "потеряашегося" ребенка и руководит его действиями.  Так ребенку спокойней и проще адаптироваться. 
Устал ребенок - тьютор должен увести его из класса в определенное спокойное место и дать отдохнуть. Те контролировать и истощаемость тоже.  

На надомном учеба страдать не будет, конечно. 
И ребенку проще дома обучаться (своя территория), но не развивается адаптивность к социуму, не надо учиться подстраиваться, не приходит понимание как устроен этот мир. 
Поэтому надрмникам с РАС в ИПР вписывают возможность несколько часов в неделю посешать уроки с классом. Постепенно привыкать и учиться быть как все. 

А программа 1го класса... да успокоится ребенок, отдохнет, и с мамой за лето много чего подтянет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyСб 11 Мар 2023 - 8:49

Маттиола пишет:
Шумка, а как мальчик сейчас занимается, усваивает материал? Он все же очень быстро истощаемый по вашим рассказам. Чем тут тьютер поможет?
Таким деткам очень аккуратно надо телевизор и гаджеты дозировать. В идеале лучше без них.

Сейчас он усваивает, все равно конечно 3 урока по 30 минут он не выдерживает даже дома. Тут проблема еще в мотивации, точнее в полном ее отсутствие. Вот ему что интересно и нравится, то он без проблем делает. А читать/писать/считать ему самому не интересно, вот и уговариваем, потому и устает быстро.
Про гайджеты я согласна, но это тяжело. Телевизора у нас вообще нет, мультики на ноути ну максимум минут на 30 включаю. А вот телефон - это беда( Он бы сидел сутками, но мы ставим ограничение на 1,5 часа. И как заканчивается - сплошные слезы и вопли добавь. И если я держусь, то папа не всегда выдерживает( Но тут проблема в том, что ребенок вообще не умеет сам себя занять ничем. В ролевые игры не играет, в настолки играет, но психует из-за соблюдения правил, а просто собрать конструктор или жд дорогу, ему уже скучно, так же и просто катать машинку. Я пыталась научить придумывать сюжет в играх, но он не понимает этого, только механические действия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 5 EmptyСб 11 Мар 2023 - 9:28

Это особенность детей с РАС. Либо полное погружение в собственный интерес ( тот самый гиперфокус), либо полное неумение занять себя даже игрой. (  
Почему мамам очень тяжело с такими детьми - нужно организовывать их день и постоянно завлекать чем-то нужным и полезным. Иначе дети сползают в аут. Поэтому считается, что и школа им в плюс, даже если на уроках усваивается 10% информации. Но ребенок адаптируется к нагрузкам, его день структуируется, постепенно выставляются новые доступные к выполнению задачи, человечек виягивается в обычную жизнь обычного ребенка. 
И да, большинство форумских аутят таки школьную программу добирают дома. В начальной школе больше про адаптацию и социализацию речь идет. Сам учиться в классе ребенок сможет тогда, когда втянется в эту большую задачу - научиться не рассыпаться в классе. 
Как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Оспорить решение ПМПК? СПБ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-