Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дети с СДВГ в других странах. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дети с СДВГ в других странах. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дети с СДВГ в других странах. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дети с СДВГ в других странах. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дети с СДВГ в других странах. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дети с СДВГ в других странах. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дети с СДВГ в других странах. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дети с СДВГ в других странах. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дети с СДВГ в других странах. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дети с СДВГ в других странах. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дети с СДВГ в других странах.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyВс 4 Сен 2022 - 13:57

Здравствуйте! По разным данным до 40 процентов этому диагнозу соответствую ти другие особенности развития. У многих таких детей есть большие или не очень проблемы в обучении и трудоустройстве. В Российскую систему образования они вписываются с большим трудом, так как вся система нацелена на стандартизацию детей. Обучение в педвузе и работа педагогов в своей основе имеет четко прописанные эталоны, с которыми знания, умения, навыки ребёнка постоянно сверяются. Система централизована и очень жестко управляется финансовыми и другими методами. Как следствие - педагогика становится во многом принудительной и даже насильственной. Родители в подавляющем большинстве случаев не имеют возможности дать детям частное образование, хотя законы это позволяют. Вопрос : как эти процессы (обучение и выход в профессию) организованы в других странах? Как родители и вцелом общество относится к идее ненасильственной, гуманной педагогике без жестких стандартов и постоянной оценки соответствия им детей? Каким образом осуществляется набор в профессиональные учебные заведения? Есть же запрос общества на нужные ему профессии и количество необходимых работников примерно известно, массовые профессии при этом не всегда популярны. Спасибо ответившим!
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyВс 4 Сен 2022 - 21:17

Ээээ, я почему-то не совсем поняла, что именно спрашивается. Scratch На мой взгляд, несколько "общий" вопрос. Там, где я живу - общество помешано на детях, в целом. Начиная с рождения и до окончания армии. Но вообще общество помешано на людях в целом в хорошем смысле слова.
Когда мой самый старший пошел в первый класс - учительница перед началом учебного года говорила: "Самое главное - чтобы ребенок был счастлив. Не хочет учиться - не надо, но главное, чтобы он с радостью приходил в школу". Umnik Ну вот так они здесь и учатся. При этом страна хайтека.
В школе стараются найти подход к каждому ребенку вне зависимости от диагноза. Нет диагноза, но ребенку сложно - нате вам индивидуальные уроки в маленьких группах по 5 человек. С первого класса по последний. В старших классах еще больше разделение детей "по интересам". Хочешь учиться - учись. Сложно? Ну значит тебе это и не надо. Не получается сдать экзамен на аттестат зрелости? Можешь сдать во время армии или даже после армии. Не хочешь? Ну так выбери профессию, которая интересна, без аттестата. Нет аттестата - не страшно. Уровень старших школ очень разнообразный.
Армия - практически всем без исключения находят посильную службу, в соотвествии со здоровьем (служат даже аутисты, по желанию).
Высшее образование начинают получать ближе к 30-ти, когда уже определились, чего хотят. При этом бесплатного высшего образования нет как такового.
Профессиональное образование можно получить на курсах. И зачастую этого вполне достаточно. В профессиональной деятельности определяющим является опыт, а не наличие корочек и дипломов. Смена мест работы в порядке вещей. Скорее будут "удивляться" человеку, который работает на одном месте 20 лет.
Это в равной степени относится к любым людям. Школа заинтересована помочь ребенку со сложностями в обучении, и сама будет предлагать помощь. (Меня буквально уговаривали принести в школу результаты тестирований, чтобы знать, в каком направлении ребенку нужна помощь).
Отношение к инвалидам - такое же. Они в какой-то степени даже больше "равноправные", чем обычные люди Smile
Всё, что я написала - это из собственного опыта. Недавно статью прочитала, что если работнику с СДВГ сложно работать в офисе оупенспейс - то он может попросить организовать ему место работы с учетом его особенностей. Хотя там есть нюансы.
По словам психиатра самого младшего - не берут в летчики с СДВГ, остальные профессии открыты )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyВс 4 Сен 2022 - 21:24

Про школу еще - общий уровень полученных знаний намного меньше, чем в России. На мой взгляд. Ну типа приезжает пятиклассник, и до 7-го класса ему на уроках математики скучно и нечего делать Laughing Больше ознакомительно. Ребенок определяет, что ему интересно - и в старших классах выбирает более углубленное изучение предметов. И заодно получает профессию. Практически все дети в старших классах изучают какое-то направление. Это входит в аттестат зрелости. Именно профессия. С учетом индвидуальных интересов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyВс 4 Сен 2022 - 21:34

Таурус, спасибо. Я вот про это ".Не хочет учиться - не надо, но главное, чтобы он с радостью приходил в школу".
Хочешь учиться - учись. Сложно? Ну значит тебе это и не надо. Не получается сдать экзамен на аттестат зрелости? Можешь сдать во время армии или даже после армии. Не хочешь? Ну так выбери профессию, которая интересна, без аттестата. Нет аттестата - не страшно.
Как вот эта радость организована в условиях коллектива? Если ребенок не хочет учиться, то чем он занимается, приходя в школу? И как учатся те кто хотят, если нехотящие одновременно вместе с ними на занятия приходят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyВс 4 Сен 2022 - 21:36

Надо подумать,с моей точки зрения, в Германии ,детям с СДВГ ,ничем не легче чем в России.
Труднее в том плане что здесь нет таких форм образование как надомное,семейное, заочное и т.д.
Я бы с удовольствием оставила своего сына с СДВГ на семейном, наняла бы репетиторов ,но это было невозможно.
Здесь школа обязаловка.
А школа и он не совместимы совсем.
В школе такие дети не пользуются никакими льготами,можно получить доп.время на контрольных и помощника на пару часов в неделю.Это всё.
Мой сын,видя помощника своего друга в классе категорически отказался от такой помощи.
Сказал что все смеются над одноклассником что у него есть "нянька".Мобинг очень частое явление
Здесь очень мало частных школ,нет выбора.
Из одной из таких моего сына "попросили".
Более лояльно здесь относятся к инвалидам,для них есть спец.школы.
После 9 классов их устраивают в ПТУ и потом помогают с трудоустройством.Многие предприятия охотно принимают инвалидов поскольку имеют за это существенные льготы от государства.
СДВГ и прочие пограничники никому не нужны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyВс 4 Сен 2022 - 21:46

Чайник, я помню, что вы платили за колледж сына, а он задепрессовал и бросил(( А есть бесплатное профессиональное образование? В России типа ПТУ до средины осени набирают сварщиков, разнообразных отделочников и прочие рабочие специальности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyВс 4 Сен 2022 - 22:03

Я по Англии смотрела поверхностно пока. Насколько я поняла, поблажек мало. Разве что риталин задешево дают. В массовой школе учебный год 10 месяцев, пропускать нельзя. Для Рас есть очень приличные бесплатные школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyВс 4 Сен 2022 - 22:18

Я много хорошего читала про Финскую систему образования. Интересно, как в реальности все работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyВс 4 Сен 2022 - 22:25

Надо подумать пишет:
Чайник, я помню, что вы платили за колледж сына, а он задепрессовал и бросил(( А есть бесплатное  профессиональное образование? В России типа ПТУ до средины осени набирают сварщиков, разнообразных отделочников и прочие рабочие специальности.

Да,бесплатное образование есть,от ПТУ до университетов.
Обучение на рабочие специальности здесь проводится паралельно с работой на предприятии,с приличной оплатой.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 5:21

У нас не было никаких специальных учебных планов, потому что мы не подтверждали диагноз сына. Но как говорится, "бьют не по паспорту", и учителя всё и так понимали. Относились очень по-человечески, родителям нервы не трепали, все решали сами как-то. Мне писали очень вежливые письма. Но он был неагрессивным (то есть не представлял опасности для окружающих) и в целом хорошо учился, за исключением 9-го класса. Учителя в больших школах здесь всё воспринимают в перспективе. У них по горло реальных проблем - дети из неблагополучных семей, которые прогуливают, голодные, употребляют и проч. На чье-то дураковаляние на уроке нет времени отвлекаться. Мы в свою очередь в какой-то момент от сына отстали с учебой. Он потом сам решил, что надо бы. И да, здесь тоже "хочешь учиться - молодец, не хочешь - тоже окей, огромная нехватка неквалифицированных работников, да и вообще не в этом счастье"
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 6:26

Я никогда не видела в своей жизни альтернативы подходу «не хочешь - заставим!».Приинцип принуждения заложен в общественное сознание . Гиперактивный ребёнок сопротивляется этому активнее других. Но пугает, что на выходе во взрослую жизнь все больше ничего не хотящих, не стремящихся к самостоятельности, годами депрессующих молодых людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 7:13

Надо подумать пишет:
Я никогда не видела в своей жизни альтернативы подходу «не хочешь - заставим!».Приинцип принуждения заложен в общественное сознание . Гиперактивный ребёнок сопротивляется этому активнее других. Но пугает, что на выходе во взрослую жизнь все больше ничего не хотящих, не стремящихся к самостоятельности, годами депрессующих молодых людей.

Среди детей с СДВГ очень много протестных, которые сделают все четко наоборот если их заставлять. Наш вот такой. Поэтому для него работает только внутренняя мотивация. Но я знаю по себе, что отпустить ужасно сложно и страшно, особенно для родителей на форуме (здесь по умолчанию собрались более тревожные, совестливые, ответственные)
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 7:59

Ани, основная тревожность родителей о том, сможет ли ребёнок с особинкой или совершенно нормотипичный заработать на пропитание и оплату жилья, те на самостоятельную жизнь. И хочется дать не рыбу, а удочку. Но есть такая тема, что ребёнок не всякую удочку сможет взять и удержать, образно говоря. И не всякую захочет. Но есть ФГОС - образовательный стандарт, единый для всех. Может это вовсе неплохо. Но совершенно непонятно, как быть со внутренней мотивацией. Она у всех разная, а стандарт одинаковый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 8:17

Форум еще изрядно застрял в иллюзиях. (((
"Ну в заграничье-то учителя всемогущие, спавляются с любыми заковырками. Мотивируют любого и подобное.
Не могу даде для себя найти об"яснения, почему так случилось.
Форумчанки из других стран никогда подобного не писали.
Там трудностей тоже хватает.
Единственное - оскорблять и манипулировать чьими-то действиями там совергенно точно не принято. Да и не получится ни у кого при всем желании.
А с некими яркими проявлениями СДВГ никакая школа не справится. Государственная по крайней мере. Финансирование индивидуального обучения каждому Нехочухе ни в одном госбюджете не заложено. Нет смысла. Поэтому так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 8:50

Надо подумать пишет:


Как вот эта радость организована в условиях коллектива? Если ребенок не хочет учиться, то чем он занимается, приходя в школу? И как учатся те кто хотят, если нехотящие одновременно вместе с ними на занятия приходят?
Ну средний у меня просто в школу не ходил, а если приходил - пообщаться, на других посмотреть, себя показать.. Сидя на уроке просто ничего не делал... Отношение общества к детям- хочешь по земле покататься, пореветь, поорать - катайся себе пожалуйста, на здоровье. Никто коситься не будет на родителей.
Что делают в случае явного протестного поведения - подключают специалистов. Конкретные примеры мне неизвестны. Дети да, могут этим манипулировать. Но кому от этого лучше..
У знакомой сын явно не тянул школу. Мозгов не хватало. Она нашла ему школу, где профильным предметом стоит "парикмахер". Ребенок как-то закончил школу с этой профессией. Это не ПТУ, это обычная школа, просто с вариантом получить профессии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 9:08

В целом, в Европе есть варианты потому, что армия не висит. Поэтому на мозг родителям не капают и детей никуда не тянут. Не тянет ребенок уроки - переводят куда-нибудь или забивают.

В Англии вообще не парятся насчет обязательного высшего образования. Есть мозг и силы у ребенка, так поступает. Нет - сантехник и электрик живут и получают тоже хорошо. Совсем плохо - выделяют социальное жилье.

У меня знакомая вышла замуж в Финляндию год назад. Здесь она учила протестного сына в дорогой частной школе, а там отдала в обычную. Очень довольна была первый год. Сейчас не знаю, не общаюсь с ней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 9:36

Мы сами прилумываем себе пугалки. И мужественно изобретаем пути обхода собственных пугалок.
Есть огромное количество взрослых, которые мыслят уже задним умом, о том, что зря эту армию об"ехали.
Но так принято. Мы должны бояться армию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуша

Викуша

География : Россия. Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991

Сообщения : 17577
Регистрация : 2008-09-10

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 10:19

Taurus пишет:
дети в старших классах изучают какое-то направление. Это входит в аттестат зрелости. Именно профессия. С учетом индвидуальных интересов.
не всегда
ну то есть школа конечно обещает учитывать индивидуальные интересы, но на деле ситуация может кардинально поменяться и детям с определенным средним баллом могут дать направление на выбор школы
то есть не дать такого выбора вообще, просто одно направление на всех и, как в случае с моим сыном, совершенно не нужное для взрослой жизни

надеюсь это из разряда единичных случаев
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 10:54

Taurus пишет:
Надо подумать пишет:


Как вот эта радость организована в условиях коллектива? Если ребенок не хочет учиться, то чем он занимается, приходя в школу? И как учатся те кто хотят, если нехотящие одновременно вместе с ними на занятия приходят?
Ну средний у меня просто в школу не ходил, а если приходил - пообщаться, на других посмотреть, себя показать.. Сидя на уроке просто ничего не делал... Отношение общества к детям- хочешь по земле покататься, пореветь, поорать - катайся себе пожалуйста, на здоровье. Никто коситься не будет на родителей.
Что делают в случае явного протестного поведения - подключают специалистов. Конкретные примеры мне неизвестны. Дети да, могут этим манипулировать. Но кому от этого лучше..
У знакомой сын явно не тянул школу. Мозгов не хватало. Она нашла ему школу, где профильным предметом стоит "парикмахер". Ребенок как-то закончил школу с этой профессией. Это не ПТУ, это обычная школа, просто с вариантом получить профессии.

Справедливости ради, возможно, вас просто пронесло, потому что дети вели себя терпимо. Здесь на форуме до вас были форумчанки из Израиля, подробно описывавшие свой другой опыт.У одной отобрали приемного ребенка, обвинив ее в насилии, ребенок в школе брякнул что-то, хотя она пыталась доказать, что это недоразумение. У другой забрали в госучреждение родного сына прямо из школы после агрессивной выходки по отношению к учительнице. Писали про фактически принудительное лечение психотропами, с которым родители были не согласны, но соцслужбы контролировали прием таблеток. Про невозможность лечения ребенка у альтернативных, частных врачей, если уже есть официальный диагноз и назначения...
От своих родственников заграничных тоже слышала всякое, хорошее и плохое. У нас в роду, похоже, что - то генетическое, в каждой семье как минимум один гипер. Иллюзий строить не стоит, совершенства в мире нет.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 11:02

Цитата :

В целом, в Европе есть варианты потому, что армия не висит. Поэтому на мозг родителям не капают и детей никуда не тянут. Не тянет ребенок уроки - переводят куда-нибудь или забивают.
В армии парней не едят и, как мне кажется, если б большинство армию не демонизировало, то инфантильных мужиков 40 лет было бы меньше Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 11:26

Согласна, Торнадо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Решка



География : Южное полушарие
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 3918
Регистрация : 2016-11-26

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 11:35

Надо подумать, опыт нашей семьи в чем-то схож с Аниным. Официально мы дочь в отношении СДВГ не диагностировали, поэтому в школе отношение к ней было стандартным. Но у нас в принципе, если ребенок не агрессивен, то очень толерантны. Школа ориентирована на троечников, не отличников. Для продвинутых есть спец.школы и классы. В случае агрессии или официального сложного диагноза в начальной школе с ребенком постоянно находится тьютор, который помогает учиться и интегрироваться в коллектив. В средней и старшей школе тьюторов не видела, поэтому подозреваю, что после начальной школы тех, кто не может учиться в обычной школе, определяют в специальную. Родительские собрания у нас только индивидуальные, оценок друг друга дети не знают, если только сами другс другом не поделятся информацией. Частная жизнь очень оберегается. Учителя, как и везде, очень разные - и профессионалы, и те, кого к детям подпускать не стоило бы.
Жалею, что в дочкиной средней школе не знала, что бывает виртуальная - обязательно отдала бы туда. Она плохо в коллектив вписывается, даже в толерантный, ей на индивидуальном обучении лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуша

Викуша

География : Россия. Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991

Сообщения : 17577
Регистрация : 2008-09-10

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 13:02

Бирма пишет:
Taurus пишет:
Надо подумать пишет:


Как вот эта радость организована в условиях коллектива? Если ребенок не хочет учиться, то чем он занимается, приходя в школу? И как учатся те кто хотят, если нехотящие одновременно вместе с ними на занятия приходят?
Ну средний у меня просто в школу не ходил, а если приходил - пообщаться, на других посмотреть, себя показать.. Сидя на уроке просто ничего не делал... Отношение общества к детям- хочешь по земле покататься, пореветь, поорать - катайся себе пожалуйста, на здоровье. Никто коситься не будет на родителей.
Что делают в случае явного протестного поведения - подключают специалистов. Конкретные примеры мне неизвестны. Дети да, могут этим манипулировать. Но кому от этого лучше..
У знакомой сын явно не тянул школу. Мозгов не хватало. Она нашла ему школу, где профильным предметом стоит "парикмахер". Ребенок как-то закончил школу с этой профессией. Это не ПТУ, это обычная школа, просто с вариантом получить профессии.

Справедливости ради, возможно, вас просто пронесло, потому что дети вели себя терпимо. Здесь на форуме до вас были форумчанки из Израиля, подробно описывавшие свой другой опыт.У одной отобрали приемного ребенка, обвинив ее в насилии, ребенок в школе брякнул что-то, хотя она пыталась доказать, что это недоразумение. У другой забрали в госучреждение родного сына прямо из школы после агрессивной выходки по отношению к учительнице. Писали про фактически принудительное лечение психотропами, с которым родители были не согласны, но соцслужбы контролировали прием таблеток. Про невозможность лечения ребенка у альтернативных, частных врачей, если уже есть официальный диагноз и назначения...
От своих родственников заграничных тоже слышала всякое, хорошее и плохое. У нас в роду, похоже, что - то генетическое, в каждой семье как минимум один гипер. Иллюзий строить не стоит, совершенства в мире нет.)
вот под последней фразой я подпишусь тысячу раз
хотя у меня, при всех закидонах моего ребеночка, такого опыта- насильный прием лекарств, контроль социальных служб- не было слава богу
слышать страшилки по этому поводу- слышала, с учетом того что впервае они достигли моих ушей на фоне хорошей такой, качественной депрессии- били они по мне больно и боялась я ужасно
была готова прятать ребенка, проезжающую по улице полицейскую машину считала нарядом, отправленным затем чтобы ребенка этого самого отобрать
даже вспоминать несмешно
на деле лично была знакома только с одной семьей у которой отобрали детей, причем если малышку передали в семью и видеться с ней мама могла только в присутствии соцработника и на нейтральной территории, то старших довольно часто привозили домой
мама ума не могла приложить что с ними делать, потому что эти приезды нарушали ее распорядок жизни(

по моему опыту личному- и в детском саду , и в школе очень помогали и подсказывали какую помощь мы можем получить
не все педагоги( потому что человеческий фактор никто не отменял), но многие
а если знать что твоему ребенку положено- то да, можно получить самую разнообразную помощь
а можно и не получить
потому что у ребенка например, которому нужны особые условия при сдаче экзамена, перед экзаменом(!!!) спрашивают его согласия на получение этой самой помощи
что сделает протестный товарищ у которого все взрослые идиоты и только он один большой молодец?
правильно, он этой помощи откажется( в Израиле школа 12 классов, и многие выпускники к моменту последних экзаменов совершеннолетние)

а так- навскидку, что вспомню- в садике у него были занятия с  логопедом, по развитию мелкой моторики, лечебная физкультура- за более чем символическую плату, процентов 90 мн больничная касса возвращала
отправила его туда воспитательница, предварительно спросив моего согласия
его сначала принял один специалист, а потом ко всем остальным по цепочке передавали уже внутри центра, года два или три сын туда ходил
кстати в этом центре подобрали упражнения, которые помогли справиться с тем что правая половина тела у него была с повышенным тонусом, после этого ребенок, который мало что мог делать правой рукой, взял в руки карандаш и начал рисовать
так и рисовал практически без остановки лет пятнадцать)))
плюс один год к нему приходила логопед в сад, на час в неделю, это было бесплатно
в начальной школе к нему приходил мальчик - студент, ходил с ним гулять, ездил куда- то, общался
как назывался этот вид помощи- не помню, вот его сын получил на год позже чем мог бы получить, потому что классная руководительница( надеюсь она икает) не заполнила необходимые документы
человеческий фактор
в средней школе администрация предложила(!) помощь волонтера, профессора математики, для занятий дополнительных этой самой математикой
профессор быстро сдался Laughing , но предложил вместо математики позаниматься с ним английским
за один триместр ребенок перешел из самой слабой подгруппы в сильную, перескочив через уровень, и учился в этой сильной с очень приличными баллами

ну а в старшей школе поперло из ребеночка все самое замечательное и никто уже, включая армию, справиться с этим не мог
и в старшей школе, к сожалению, действия школы больше вреда приносили чем пользы
хотя опять же ничего радикально- криминального не было, кроме угроз
потом пришлось резать не дожидаясь перитонита, но это уже другая история
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 13:22

Я много читала в определенный период о Финской системе образования. В начальной школе много игры. Как это организовано и во что можно играть с 7-8- летками по 4-5 часов в день? Театр? спортивные игры? интеллектуалные? Далее много обучения коммуникации. Что это - тренинги?. Далее много профориентации. Типа нашей технологии -швейные и слесарные мастерские? А как же математика-чтение-письмо-научная картина мира. И, наверное, протестные дети протестуют везде. Это, скорее внутренняя проблема, нежели внешняя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дети с СДВГ в других странах. Vide
СообщениеТема: Re: Дети с СДВГ в других странах.   Дети с СДВГ в других странах. EmptyПн 5 Сен 2022 - 13:36

Я подозреваю, что в Финляндии стандартная обязательная программа ниже нашей.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дети с СДВГ в других странах.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-