Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyСб 16 Апр 2011 - 17:52

Надеющаяся, может, еще от возраста мам зависит, кто что застал. У нас дети в музыкальную школу шли в 1-2 классе. Не так как сейчас, конечно, что совсем малыши занимаются, но и не с 4 класса тоже. В художественную школу с 10 лет брали, но надо было вначале (до этого) в кружок походить, туда по конкурсу принимали, как и в музыкальную. Но, кажется и сейчас не всех берут, надо прослушивание пройти. Это я про вторую половину 70-х.

С буквами по-разному бывает. У нас учителя за ними не закреплены. Один выпуск могут А взять, а следующий Г или Д. Но, тем не менее, в А действительно набирают детей посильнее (и родителей побогаче тоже, об этом никто пока не писал,а такое есть, как и набор по национальному признаку).
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyСб 16 Апр 2011 - 18:27

Я вот чего не понимаю.
Цитата :
Все хотят "стричь купоны" в виде умных, олимпиадных , всё умеющих детей. Видимо за это дают премии.
А остальные - не нужны. Омеги.
Цитата :
У нас тоже в школе была заслуженная учительница с 40-м стажем, которая хочет чтобы в классе были сильные ученики. Очень хорошо и удобно иметь репутацию сильного учителя с умными детками. Зачем напрягаться со слабыми, легче отправить их в коррекцию или на второй год.
Что учителям так работать легче и премии дают, понятно.
Вопрос вот в чем. В классе совершенно разные дети. Получается, чтобы самые слабенькие дети успевали, остальные должны к ним подтягиваться. А зачем? Почему их образование должно страдать? То есть, зачем это отстающим деткам и их мамам, понятно, а зачем это родителям, у которых дети способны лучше учиться? Так это еще у нас интегрированное образование во всю мощь не развернулось, когда вообще все дети, со всеми диагнозами в массовых классах будут учиться.
А в самом деле, интересно, как тогда программа изменится?

И идея с принудительной дружбой мне не очень симпатична. Почему классный руководитель должен решать, с кем детям дружить? Особенно, если, как Агава пример приводила, этот ребенок дерется. Мы и так только и можем, что учить обходить стороной опасного одноклассника, а тут вдруг надо с ним вплотную сидеть. Я лично хотела бы, чтобы мой ребенок был в безопасности. Конкретно мой ребенок и так помогает одноклассникам в учебе, совершенно добровольно, и никакой необходимости шефство вводить я не вижу. Потому что я помню, что в этом шефстве ничего добровольного не было, а еще надо было отвечать за учебу подопечного. Вот списывание и процветало. Да еще не хватало за ним бегать и уговаривать учиться. Это что, проблема других детей?
Извините, если получилось резко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шоколадка

Шоколадка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : взрослые

Сообщения : 1885
Регистрация : 2011-02-27

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyСб 16 Апр 2011 - 20:02

Я сама пошла в музыкалку в 5 классе ( 1980г), заканчивала вместе с основной школой. Мой младший захотел где то в пятом или в шестом. Отзанимался около месяца и старшего жаба задавила (разница в два года), а что Тёмку записала, а меня нет? Я понимала, что это долго не протянется, но проигнорировать желание не смогла. Записали - это уже 2000 годы. Мне кажется, во все времена все зависит только от человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyСб 16 Апр 2011 - 21:21

Цитата :
Мне кажется, во все времена все зависит только от человека.
И мне так же кажется. Smile Внешкольное образование/спорт - вообще дело сугубо добровольное. Можно водить, а можно вообще во дворе балду бить или мяч пинать. Smile К школе это никакого отношения не имеет (если родители не задавили деточку кружками-секциями, разумеется).
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyСб 16 Апр 2011 - 22:25

Конечно, раньше и небо голубее было!
Я пошла в музыкалку в 4 классе, но в 10 бросила, любовь и музыкальная школы для меня не несовместимы были.
Я была относительно беспроблемным ребенком, до 9 класса - мышь мышью. Считала, что с учителями (в целом) везло, но теперь, оглядываясь назад ... УВЫ!
Такая же травля неудобных детей, гнобление с помощью оценок, проработок на сборах, советах отряда и дружины (помните??).
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyСб 16 Апр 2011 - 22:40

Ага, еще - общешкольные линейки. Обвиняемого выводили в центр, зачитывали вслух все его злодеяния, выносили приговор . Прям как в старом фильме - "Позор Юрию Деточкину!". А в старших классах "прорабатывали на комсомольском собрании". Тоже помню. Любили у нас публичные порки устраивать...в назидание другим, так сказать. Печально, но все ето было. Sad а вот небо действительно было голубее. Потому как машин таки было поменьше. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyСб 16 Апр 2011 - 22:50

Каждый видит свое. Мне кажется, что по сравнению с нашим детством есть изменения как в лучшую, так и в худшую стороны.
В лучшую: разные формы обучения (индивидуальные учебные планы, семейное, экстернат), больше информации об учебных расстройствах, возможность коррекции, больше свободы в школе (одна школьная форма чего стоит), не такая жесткая идеология (все эти смотры строя-песни... обязательные октябрята-пионеры... субботники с мытьем лестниц...) обязательная справка после единственного пропущенного дня...
В худшую: пытались вытягивать каждого и не жаловались: работа есть работа (у нас в классе, учись мы сейчас - навскидку - человек шесть точно замучили бы всякими ПМПК... "он у вас необучаем", "только коррекционная школа"), были бесплатные дополнительные занятия по каждому предмету, учителя работали на совесть, не такие бестолковые и перегруженные были программы... И домой учителя ходили. И к учителям в праздники всем классом заваливались - в квартиру не помещались, с чаепитием, с разговорами "за жизнь"... Тоже собственный опыт: мама - учительница.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyСб 16 Апр 2011 - 23:07

Не знаю, Ненси, нам бы и в голову не пришло к кому-то из учителей в гости прийти. Sad После уроков оставляли двоечников . Но занятия проходили как я выше писала - переписывали они листами. Толку ноль. Но формально- занятия проведены. Трех учителей вспоминаем действительно теплыми словами. Всех остальных можно и не вспоминать, что б не расстраиваться. Как пример - еще раз напишу, что завзятый двоечник и второгодник Андрей З. ИЗ нашего класса (его как раз отстояла на педсовете наша классная англичанка) - единственный академик - выпускник нашей школы. И смех и грех. Жаль, что школа об етом не знает - обязательно табличку куда-нить на видное место прибабахали. Smile типа выучили . Ну да хоть Л.ф. Наша его дожрать и выгнать не дала - второй год в 9 классе редко когда разрешали сидеть - ПТУ или вечерка - весь выбор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyСб 16 Апр 2011 - 23:21

Агав, сама помню, честно. Правда, пока я взрослела, хорошего становилось меньше... Но вот в начале 70-х к мамке точно всем классом приходили. Потом девчонки на праздники - по 3-5 человек... Причем сами дети - никто из родителей их на это не "сподвигал". потом перестали...
А еще она с детьми в походы ходила, все по правилам: с маршрутными листами и отметками. Сначала маршрут по лесу, потом приходим, например, в Клин, а там - экскурсия в дом-музей Чайковского... класс седьмой у нее был. Осень... красотища...
На дополнительные зазывали всех, не только двоечников. Я ходила иногда, хотя хорошо училась, когда темы какие-нибудь были трудные. Прямо учительница говорила: тебе, тебе и тебе нужно сегодня придти, у вас это плохо получается.
И оценки в целом больше весили. И в вуз без репетитора поступить было трудно, но реально. (А сейчас ЕГЭ без репетитора, на одних школьных знаниях, если школа не супер-пупер, можно ли сдать?)

Нет, я сама школу терпеть не могу. И всегда не могла. И очень плохо ее вспоминаю, свое детство. И что ты пишешь - согласна. Но и плюсы вижу тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika

Anushika

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika
Сообщения : 366
Регистрация : 2009-03-26

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyСб 16 Апр 2011 - 23:59

В школе 8-го типа программу пяти классов проходят за восемь лет, так что ребенку с СДВГ там точно делать нечего.

В первом классе, помнится, ходили к учительнице в гости, всем классом, на день рождения. Так было принято.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 0:09

Программу 6 классов и за 9 лет. Smile но только с СДВГ там точно делать нечего. Есть еще школы 7 и 5 типа. Очень даже выход, если ребенок не успевает по основным предметам.
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 0:12

Походы в моё пионерско-комсомольское детство было общепринятым явление по осени.(1-я половина 80-х).Ходили масштабно всем районом.Прочитала ваше написанный пост.Всё вспомнила.Организованная толпа на электричку.Всё как есть. Маршрутные карты.Дорожка препятствий.Костёр с супчиком из пакетика.Инструкторы из райкома комсомола.Для учителя мероприятие тоже очень обязательно. По поводу личности учителя в сердце ученика.Были и наверное сейчас есть УЧИТЕЛЯ с большой быквы. Мой ребёнок ходит в воскресную школу, её директор - тот самый УЧИТЕЛЬ с большой буквы.В школе царит атмосфера доброты.Сынок мой спокойно сидит 30 минут за партой, и активно участвует на уроках.И у нас нет никаких проблем. А из садика "ушли" и гиперный и возбудим, не так стоит,много говорит, не сидит и не,не.не... У нас сейчас нет никаких проблем. Дома он может быть и гипером,меня это как-то не возбуждает,то в школе он совсем иной.
Мой сын ещё не ходит в общеобразовательную школу, вот ничего пока не знаю.Но раньше.Я пошла в школу в 76 году.Маленький поселок рядом с Москвой.Люди живут там уже по 3 поколения.Занюханая школа,но были там училки в началке- просто КОРОЛЕВИШНЫ. Очень богатые тётка были по тем временам в посёлке.Если пришёл в школу чистый как лист в наивной надежде научится читать и писать,считай,что пропал, если не наделён очень яркими природными способностями схватывать на лету.С тобой училки возиться не будут, у них есть костяк хорошо подготовленных родителями детей, на которых и идёт ориентация. В примеру дети приходили оч. хорошо читающие и пишущие.У скромного не подготовленного ребёнка два пути:вспомогательная школа(ныне коррекционная) или мама носит оброк училке.И управы на них не было!!!! А вот сейчас бойкая мама управу на таках бизнес-училок найдёт, и на место поставит.Я такое помню,что училка могла сказать матери на собрание:"У Вас мешки под глазами.Видимо, Вы пьёте.Вот и сын уВас с плохим поведением и плохо обучаем". Сейчас такое не возможно сказать в лицо матери.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 0:36

Rika пишет:
А что вы хотите то. В СССР диагноза СДВГ не было и всем этим же детям с этими же проблемами писали или ЗПР или считали плохо воспитанными детьми.
Сама когда-то работала в школе и считала, что у таких детей что-то не то с родителями, что всё идёт из семьи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alisha

Alisha

География : Россия Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 94
Регистрация : 2010-12-10

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 1:11

Сабрина, а сейчас как считаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 1:48

Alisha пишет:
Сабрина, а сейчас как считаете?
Ну конечно же не так!
Очень стыдно за некоторые свои поступки. В частности, у меня был один ученик, просто жуть.
Нет, он не был буйным, но он был с холодными, совершенно бесчувственными глазами. Держал всех ребят в страхе. Эдакий царёк в классе. Хотя сам он был маленьким и толстеньким. Мальчишки, выше его нА голову и сильнее физически, ему даже портфель носили. .
Родители, помню, на вид были людьми интеллигентными. Но я то думала, что раз ребёнок такой, значит они просто скрывают своё нутро. И один раз на род. собрании подняла вопрос об этом ребёнке. Сейчас стыдно даже вспоминать об этом. Просто хочу сказать, что никто никогда не поймёт нашу проблему с такими детьми, пока не испытает всё на своей шкуре.


Последний раз редактировалось: Сабрина (Вс 17 Апр 2011 - 2:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 1:50

Агава пишет:
Не знаю, Ненси, нам бы и в голову не пришло к кому-то из учителей в гости прийти. Sad
Тоже не приходило. Держали дистнанцию. Но, скорее всего свою школу я любила, всякие пропесочивания нашего класса касались мало - мы были эспериментально-положительные. Учителя (многие) в нас вкладывались, так как видели отдачу. Трудных деток (в нашем понимании) НЕ БЫЛО. Их, скорее всего, отсекали еще на подходе к школе.
Ничего криминального в октябрятско-пионерских делах я не видела (и не вижу) - лишний повод был пообщаться с друзьями, тем более, что мы честно верили в то, что делали (провинция!!) - по бабулькам каким-то ходили точно, что еще - не помню. Да и "строй и песня" были приятны съемом с уроков ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 2:34

Агава пишет:
...прям смех меня с утра разобрал...Учителя; ходящие по домам учеников, что бы с ними заниматься,
Чего ж тут смешного?! Учителя действительно занимались с отстающими, не дома, так в школе. Это было их прямой обязанностью.
Агава пишет:
музыкальные школы и спорт с 5 класса...у вас с память все в порядук?
Агава, вот как раз у Надеющейся с памятью всё в порядке. Лично я начала ходить на кружки и на секции именно после 4-5 класса.
Меня даже на балет взяли когда я была уже в классе 6м.
Агава пишет:
Про тупость преподавания предметов в школе...просто проговаривался учителем параграф из учебника. Все. Учителей, любящих и знающих свой предмет, по пальцам было пересчитать. Не знаю, мож, в глубинке, другие учителя были...у нас в окрестных школах - тоска неимоверная. Костность и тупость... Sad
Агава, вам просто не повезло. Неужели Вы и вправду считаете, что сейчас учителей, любящих и знающих свой предмет стало больше, и что они лучше преподносят материал?
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 5:05

а мы ходили в говти к учителям , но для этого учителя надо быть УЧИТЕЛЕМ ...

учителя физики у нас старшекласники на руках из класса и в класс заносили с машины и на 2 этаж , он у нас инвалид, и ведь никто и ни разу не отказался очень велико уважение к этому человеку ...

и как мы мыли и убирали классы сами помню , и думаю это надо вернуть ...
у дочери в началке это ещё было , подмести класс , собрать бумажки , поднять стулья ..

у сына другая школа и этого нет ... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 12:27

dormouse пишет:
Ничего криминального в октябрятско-пионерских делах я не видела (и не вижу) - лишний повод был пообщаться с друзьями
В этом действительно нет ничего криминального, если делается по доброй воле и по собственной - желательно - инициативе. А не на основе "добровольно-принудительного" принципа, как это у нас всегда происходило.

А программы были составлены довольно грамотно, но не предполагали деятельного участия детей в их освоении. Вся инфа должна быть "закачена" в головы (и впоследствии забыта). Этот недостаток мог быть скомпенсирован добросовестностью учителей. Если учитель работал недобросовестно, или просто не умел (оттарабанил параграф - дело сделано) - "сухой остаток" от такой учебы был нулевой. (Я, например, категорически ничего не помню из истории, географии, физики и химии.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 13:56

Nancy пишет:
Агав, сама помню, честно. Правда, пока я взрослела, хорошего становилось меньше... Но вот в начале 70-х к мамке точно всем классом приходили. Потом девчонки на праздники - по 3-5 человек... Причем сами дети - никто из родителей их на это не "сподвигал". потом перестали...
А еще она с детьми в походы ходила, все по правилам: с маршрутными листами и отметками. Сначала маршрут по лесу, потом приходим, например, в Клин, а там - экскурсия в дом-музей Чайковского... класс седьмой у нее был. Осень... красотища...
На дополнительные зазывали всех, не только двоечников. Я ходила иногда, хотя хорошо училась, когда темы какие-нибудь были трудные. Прямо учительница говорила: тебе, тебе и тебе нужно сегодня придти, у вас это плохо получается.
И оценки в целом больше весили. И в вуз без репетитора поступить было трудно, но реально. (А сейчас ЕГЭ без репетитора, на одних школьных знаниях, если школа не супер-пупер, можно ли сдать?)

Нет, я сама школу терпеть не могу. И всегда не могла. И очень плохо ее вспоминаю, свое детство. И что ты пишешь - согласна. Но и плюсы вижу тоже.

И сейчас такое есть. Лешкина крестная (она химик) своих учеников готовит и к ЕГЭ, и в институты готовила -без репетиторов. Ну какие репетиторы в станице в 4 часах езды от Краснодара? И поступают, у нее даже грант был Соросовский( 5 ее учеников в профильных вузах назвали ее любимой учительницей). И в походы с ними ходит, и домой, если надо, приходит. Только это в глубинке. А от наших школ она в ужасе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 14:03

Nancy пишет:

А программы были составлены довольно грамотно, но не предполагали деятельного участия детей в их освоении.
Как-то ж мы учились, и не напрягали родителей своей учебой (не в плане наших индивидвуальных сложностей - поведения, дисграфий и других тематических вещей). Когда пришел мой сын из школы во втором классе и сообщил, что ему задана презентация на тему "Мхи и их виды". Причем, учительница пояснила, что подача материала должна соответствовать уровню 8 лет. Сделала я на свою голову((( Сочинение стишков-песенок-загадок... Единицы могут это изобразить сами.
А тарабанинье параграфов никуда не делось, просто они (параграфы) стали еще более занудными и заумными - сухой остаток еще меньше. Короче, все как и тогда упирается в добросовестность и профессинализм учителя. Если его нет - то знаний нет, желания изучать предмет тоже нет, поведение на этом предмете - жуть -> Имеем то, что имеем.



Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 14:08

Nancy пишет:
В этом действительно нет ничего криминального, если делается по доброй воле и по собственной - желательно - инициативе. А не на основе "добровольно-принудительного" принципа, как это у нас всегда происходило.
Так в начале 80-х в провинции мы это действительно делали искренне! Потом, году в 88-89 только пришло осознание фальши вокруг. Кстати благодаря хорошему учителю истории. На знаниях, котрые она мне дала (и приучила к чтению исторических книг и деланью выводов!), я вылезала на истории в институте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 15:13

Сурок, я верю, что в провинции остались такие учителя. В Москве - вряд ли. У нас бессребреникам выжить трудно. Если только единицы, которых днем с огнем искать надо.
Dormouse, мы учились, потому что считали, что это нужно. Готовность к школьному обучению предполагала такое качество: понимание слова "надо". Сейчас дети все норовят опровергнуть эту истину. Не потому, что плохие - видимо, меняется что-то в мире. Smile (Муж говорит, это общемировая тенденция - снижение интереса к учебе, но мне не попадались статьи на эту тему)
Деятельное участие - это не то, что мы, повинуясь необходимости, что-то там сами учили. Это когда дети сами вопросы задают и ищут ответы, хотят узнать, а не готовое знание получают. Даже реферат написать - это получить готовую информацию из книг и инета, не имея к этому никакой потребности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.   Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе. - Страница 5 EmptyВс 17 Апр 2011 - 17:19

[quote="
Агава, вам просто не повезло. Неужели Вы и вправду считаете, что сейчас учителей, любящих и знающих свой предмет стало больше, и что они лучше преподносят материал? [/quote]

Не думаю. Наверное, что было, то и осталось. Про хорошие школы, с теплой атмосферой внутри только на форуме и читаю - у Гравицапиных детей, у Мамадениного мальчика. Всё остальное - тот же отстой, что и раньше был. У меня просто нет желания тосковать об утерянном в Союзе...и о школах в том числе.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Теперь я поняла, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ говорить в школе.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-