Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Полемика из "Физических наказаний"-2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 18:49

А унижение и обиду, которые испытывают дети от того, что самые близкие люди причиняют физ. боль, не учитываете?

Я обычно предлагаю представить себя на работе провинившейся.
И вот начальник сначала тебе выговаривает, постепенно набирая обороты, потом орет,
а потом - бац! по твоим рукам, которые ты на стол положила...

Неожиданно, больно, обидно... Как еще?
Нравится такое развитие конфликта?
Вернуться к началу Перейти вниз
Злобная Рашель

Злобная Рашель

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Ellin
Сообщения : 668
Регистрация : 2010-11-30

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 19:00

Гогоша!!! Вот то, что вы описали - прям один в один, что мне муж про армию рассказывает Smile Smile

Странно, что туда никто в очередь не записывается, да???

А если серьезно, то, естественно, страх и обида, накапливающиеся в таких детях приведут или к ответной агрессии, или к желанию сбежать из этой ситуации, из этой семьи, или из этой жизни.

Вот оно нам, родителям, у которых и без того проблем хватает - нам ВОТ это надо - собственными руками (ремнем, да и просто СЛОВАМИ) "вбить" в ребенка депрессию, невроз, агрессивность??? Поверьте, в жизни им и без нас еще очень много таких желающих встретится.

Странно, что такие вопросы вообще так развернуто обсуждаются в среде родителей, которым поневоле приходилось неоднократно обращаться к психологам, психотерапевтам и психоневрологам Sad Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 19:03

GogoHsa, а вы себя шлепните ладошкой то. О какой боли может идти речь? Шлепок- это не больно. На счет обидно... Любое наказание обидно, потому что оно наказание. Вы знаете не обидные наказания? Поведайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 19:09

Психолог Петрановская Людмила пишет:

Цитата :
много сейчас работаю с мамами, которые бьют детей, и пытаюсь разобраться в механизмах этого явления. Как-то там все не так просто как принято думать.

Дамы, кто хочет разобраться во всем с точки зрения психологии, вот тема со ссылками:
https://www.sdvg-deti.com/t9845-topic


Последний раз редактировалось: Августа (Ср 13 Апр 2011 - 19:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 19:28

Августа, на форуме мало места, поэтому админы просят давать ссылки, а не приводить куски текста, тем более источник у вас не указан.
Девочки,опять воду в ступе толчем? Кто что хочет доказать, непонятно.
Наверно, от подзатыльника, данного в раздражении, ребенок не сильно пострадает. Но будет знать, что его можно бить. В дальнейшей жизни счастья и уверенности в себе это не прибавит. Кто уверен, что детей надо лупить ежедневно, и будет это делать, оправдывая себя. На форуме такая позиция неприемлема и доказывать ее право на существование здесь не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 19:42

Фиалка 2 вопроса:
Почему эта тема, в которой на каждой страници админы просят помолчать, до сих пор открыта?
Как лично вы не обидно наказываете ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 20:10

Rika пишет:
GogoHsa, а вы себя шлепните ладошкой то. О какой боли может идти речь? Шлепок- это не больно. На счет обидно... Любое наказание обидно, потому что оно наказание. Вы знаете не обидные наказания? Поведайте.

Я сама себе могу хоть лоб о стену разбивать - мой лоб, мой выбор. То же и о ладошке.
А вот попа, по которой ладошка прилетит - не моя, а ребенкина.
Это другой человек, понимаете?
Если Вы не шлепаете ладошками окружающих взрослых и чужих детей (типа, не принято), то почему же можно шлепнуть своего?
Я просто не понимаю, не доходит это до меня.

А что касается необидных наказаний - так я вообще в наказаниях смысла особого не вижу.
И кстати, ребенок у меня не истеричный и управляемый теперь. После того, как наказания отменили Smile Речь не о физических, их и не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Царевна

Царевна

География : Россия/Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 4867
Регистрация : 2009-01-03

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 20:18

Рика, эта и тема открыта Мышью для того, чтобы рассказать форумчанам о последствиях физ.наказаний и невозможности оных. Читайте первую страницу!

На форум приходят новые родители, у которых множество открытий, (которые мы с Вами уже сделали благодаря этому форуму), еще впереди. Вот для чего эта тема, а вовсе не для полемики.


Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 20:29

Цитата :
Ощущение, что все по приведенной на первой странице притянуто за уши. Данные даны для реально побитых детей, а не тем которых полотенцем по кухни гоняли.
Нет, авторы обычно разделяют шлепки, побои и побои с использованием предметов (ремня, веревки, скакалки и пр.).
Гонять ребенка полотенцем по кухне лично мне бы и в голову не пришло. Shock
Вообще для меня странный вопрос "как вы ребенка наказываете". Я что-то не могу вспомнить, чтобы я "наказывала" своих детей в том возрасте, когда они уже что-то соображают.
Я не вспомнила, спросила сына. "А ты мне разрешила гулять только полчаса". Это его очень обидело, кстати Smile

Что касается шлепков - для меня они с раннего детства были прежде всего унизительны и оскорбительны. И вот это понимание того, что старшие имеют над тобой власть - и что за провинность тебя могут не просто наказать, а унизить и оскорбить, что имеют такое право - вот это очень дурно действует на психику. Человек, вырастающий с пониманием, что его МОЖНО унижать и оскорблять - это человек, перекошенный уже в самых основах личности.
Или человек, в котором зреет протест - и этот протест рано или поздно вылезет наружу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 21:04

Царевна пишет:
Рика, эта и тема открыта Мышью для того, чтобы рассказать форумчанам о последствиях физ.наказаний и невозможности оных. Читайте первую страницу!

На форум приходят новые родители, у которых множество открытий, (которые мы с Вами уже сделали благодаря этому форуму), еще впереди. Вот для чего эта тема, а вовсе не для полемики.
Не о том речь. Имелось ввиду "тема открыта для написания сообщений"
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 21:07

Цитата :
Я что-то не могу вспомнить, чтобы я "наказывала" своих детей в том возрасте, когда они уже что-то соображают.
А в возрасте когда они еще ничего не соображали?
Мышь, вы даже не отменяли игру на компе при не выполненных уроках? Это ведь то же наказание. Ни ограничивали время сидения перед теликом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 21:11

GogoHsa пишет:

А что касается необидных наказаний - так я вообще в наказаниях смысла особого не вижу.
И кстати, ребенок у меня не истеричный и управляемый теперь. После того, как наказания отменили
А какие наказания были?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 21:18

Я и не наказываю. Как-то не понимаю - зачем. Если птенцы и так столкнутся с последствиями своего разгильдяйства, зачем мне придумывать что-то еще? явно лишнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 21:21

Телик они у меня не смотрят вообще, он стоит как предмет интерьера Smile
А с невыполненными уроками отмена компа ничего не даст, это долгая и печальная песня про невыполненные уроки у младшего - ее лучше петь в другом месте, потому что это вообще другая тема. То есть комп можно отменить вообще навсегда, но уроки от этого не сделаются.

А когда они были поменьше - помню, старшую можно было посадить на "наказальный стул" Smile
младшего посадить на стул было нельзя. Когда он уж очень сильно буянил в гневе, я тащила его в ванную и умывала холодной водой, иногда помогало.

Я не могу сказать, что я их совсем-совсем не шлепала, пару шлепков каждому отвесила в ярости, кажется. Очень извинялась, да и было это в какие-то незапамятные времена, еще до форума.
Еще были случаи совсем в раннем детстве, когда шлепнуть старшую приходилось для того, чтобы остановить ее полный разнос при переутомлении - когда она со стеклянными глазами бегала кругами и выкрикивала бессвязное, такой вариант истерики. После шлепка - плакала, спускала лишнюю энергию - я ее жалела, утешала и укладывала. Если бы я тогда знала другие способы быстро прекратить это бесилово, я бы прибегала именно к ним (потом уже поняла, что можно было пробовать держать в объятиях, пока не перестанет вырываться, или пробовать умывать/плескать в лицо водой и т. п.) - но это, собственно, даже и не наказание - это способ остановить истерику.

Я нигде не утверждаю, что я белоснежный ангел Smile
Я просто к тому, что систематическое использование телесных наказаний вредит и ребенку, и его отношениям с родителями.

Кстати, тут Августа давала очень дельные ссылки - в одной хорошо подмечено: обычно дети, вырастая, не помнят, ЗА ЧТО их наказали, но хорошо помнят, КАК.

Ну и - сами они сталкиваются с последствиями своих глупых поступков. Живой пример: любимый мальчик ходил без куртки (тепло!) и простудился. Я не пилила, выводы он сделал сам. Сделал, но плохо - вчера весь сопливый пошел в гости. Я сказала, что считаю идею плохой: он еще не очень здоров. "У меня температуры нет, а друг приехал ненадолго", сказало дитя. Уже вечером он сам сказал: это была плохая идея.
До них это доходит без специального вколачивания, и когда сам себе говоришь - плохая идея, тут и спорить особо не с кем Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 21:50

и еще:
Цитата :
Я все никак понять не могу почему в игре шлепнутый ребенок - это шутка, а шлепнутый (так же) с негодованием- это битье?
хм, а почему один и тот же секс - в одном случае расценивается как величайшее наслаждение, а в другом - как изнасилование и тяжелая психическая травма?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 22:58

Я тоже не наказываю. Если наступает полное разгильдяйство, то могу усилить контроль, ограничить в чем-то для того чтобы очвободилось время для, например, занятий математикой. Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 953780 Если нужно...
А чисто для наказания не наказываю.
Из редкого опыта: выводов из наказаний (не физических) не делает, только страшно оскорблен.
Несколько другой случай если условия штрафа заранее оговорены. У нас как-то были проблемы с выходом детки из компа.
Договор был такой: если он не выходит в положенное время (ессественно со всеми 10-ти минутными предупреждениями), то не играет на следующий день, НО через день может снова попробовать поиграть, а потом проявить сознательность и выйи во-время. Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 714595 Но это не наказание, это скорее штраф.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 23:03

Rika пишет:
GogoHsa пишет:

А что касается необидных наказаний - так я вообще в наказаниях смысла особого не вижу.
И кстати, ребенок у меня не истеричный и управляемый теперь. После того, как наказания отменили
А какие наказания были?

Ну вот Вами перечисленные и были - комп, телек, прогулки...
А перестала я игрушками-мультиками и тп наказывать, когда неделя без чего-либо плавно перетекала в новую неделю без чего-либо, а потом в месяц без этого "чего-либо"...
Потом мне надоело наказывать и следить, чтоб никто запреты случайно не нарушил (более лояльные родственники, например)
Да еще и вывод сам собой сделался, что наказания надо постоянно ужесточать, а то они действовать перестают.
Или их очень-очень-очень редко применять.
И основной вывод - с наказаниями ничего не меняется, если деть не понимает или не может. Хоть убейся и унаказывайся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 23:05

Ага, а еще стимула нет: что теперь напрягаться, ценного того-то сего-то все равно уже лишили.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 23:06

Согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 23:33

Rika пишет:
Фиалка 2 вопроса:
Почему эта тема, в которой на каждой страници админы просят помолчать, до сих пор открыта?
Как лично вы не обидно наказываете ребенка?
Рика, админы не помолчать просят, а не пропагандировать насилие на форуме. Это принципиальная позиция хозяек, записанная в правилах И ее придется уважать. Не закрываем, потому что приходят новенькие и "на колу мочало".
Надеюсь, разницу между битьем и шлепнуть, между помолчать и не пропагандировать объяснять не надо? Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 714595
Насчет обидных наказаний - обидные, имхо, те, что ущемляют достоинство ребенка. Тайм - аут - это не обидно. Если договорились за слово "блин" отжиматься 3 раза, например, это тоже не обидно, а даже смешно, когда маме или папе приходится попыхтеть.
Что касается лично моих наказаний - очень боюсь вас разочаровать, но старшему на днях должно исполниться 23 года, младшему скоро 19. Не представляю, как их можно наказать. Иногда обещаю выпороть ремнемПолемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 714595 Учитывая, что обе детки выше меня на голову, тяжелее и еще спортом худо-бедно занимаются...То хмыкают в ответ, то хохочут, от настроения зависит. Иногда рожи строят. Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 358628 Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyСр 13 Апр 2011 - 23:41

Rika, задавая вопрос о шлепках, вы сами на него и ответили, шлепок в игре также отличаетсчя от битья по попе со злотью, как добро от зла отличается. Все же просто.
Или нет, есть еще один вариант извращенного воспитания, при котором вырастают даже оочень успешные в карьере и исполнительные люди. Я наблюдала. Едем в поезде на юг. У всех приподнятое отпускное натроение. Дети ( мальчик 7 лет и девочка 10 лет) забрались, конечно же, на верхние полки.
Стали дотавать и выкладывать на стол еду, бутеры, печенье. Малой сверху достал печенюшку и в рот. Его мамаша ( сестра мужа) тихо так говорит, не повышая голоса: "Сыночек, дай ручку." Деть протягивает вниз руку. Она ему кааак даст по руке со всей дури. И продолжает говорить с народом, спокойненько так, не сердясь и не возмущаясь.
Можно еще и так. Это уже зло в чистом виде.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyЧт 14 Апр 2011 - 0:47

Ой, Мышь, прямо завидую вашим понимающим детям. У меня ребенок в прошлом году мог в лужу упасть и полчаса еще на улице гулять. И разговоры и пугалки, и болезнь потом - все равно ценности здоровья для него не нарисовали. И в этом году два раза описялся на улице и еще по часу гулял. причем после первого раза я его вообще ужасами пугала, что ему писюн отрежут если будет так ходить - он даже сильно раскаивался и сожалел, а через пару дней история повторилась.


Или вот еще зарисовка - ездил к бабушке неделю было каломазание, вспомнили тему -(у нас раньше было потом прошло) неделю сворачивали, даже свернули процесс. Но в последние дни, когда я рассказывала о том, что вообще-то лучше чтобы об этом никто не знал ,а скоро дети унюхают, мой ребенок вдруг у меня спросил - а что будет если я описяюсь? Я грю - плохо будет. Как оказалось - ответ был неверен. Птому что через час ,внимание(!) сидя за своим столом, где он делал уроки, он написял на пол.

Ну понятно тут - тряпка в руки и вообще, а потом сказала ему, что если еще раз так сделает, то расскажу всем его друзьям. Вот это был аргумент.

И так все детство - ребенку рассказываешь правило какое-то - мол туда не ходи там снег голова падает, а ему обязательно нужно пойти. И как ни странно, о, фишка в его детском мире ему ничего не случается. Никто не умирает. И прочая. Ну маме конечно высказывают - но мама сильная, она переживет.

Сейчас старше становится - гайки закручиваются от социума, но все равно не хочет видеть взаимосвязи, что его плохие отношения с социумом также основаны на постоянном желании нарушать запреты.

А любой запрет, нужно еще и обосновать. и обоснование должно быть действенным и аргументированнным. А , к примеру, "плохо будут относится" - вообще не аргумент - подумаешь, этого добра хватает. Зато вот аргументы от меня, что тогда именно я устрою такое вот и такое наказание - это еще как-то работает.

Причем, ему не обидно от унижения, что его наказали! От упущенных возможностей - да, а унижение - это другое. Это например прощения просить заставляют.

Это я тут просто к тому, что все дети очень разные.

С разными системами ценностей и взглядами. И похоже ,что это генетическое, потому что я сама вообще по другим принципам живу, и не один год потратила. чтобы разглядеть в своем ребенке этот образ мыслей и стать для него системой, которая отвечает на нарушение запретов. и доносит то, что социум особо не доносит.

Еще к тому, что восприятие наказания, как унижения, и боли - также зависит от типа личности. Вопрос с самооценкой тут не особо стоит. Т.е. есть дети, у которых после наказания не появляется мысль, что "со мной так можно", а появляется мсль, что со мной так могут только очень сильные, чье превосходство я признаю, а остальные получат ответку, т.е. можно, но не всем.

Это свойственно высокопримативным людям - у кого "чуйка" важнее сознательной картинки, которые живут по понятиям, а не по правилам, как низкопримативные. и вот таким детям я бы сказала противопоказано воспитание в стиле низкопримативных людей.

Вообще примативность у детей разная. Чем меньше ребенок - тем она выше, у многих контроль сознания переключается с возрастом, но есть и те, у кого он все равно не выходит на доминнантный уровень при принятии решений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyЧт 14 Апр 2011 - 1:02

pin пишет:
И в этом году два раза описялся на улице и еще по часу гулял. причем после первого раза я его вообще ужасами пугала, что ему писюн отрежут если будет так ходить - он даже сильно раскаивался и сожалел, а через пару дней история повторилась.
Affraid Подобные пугалки - далеко не лучший метод воспитания, нмв может вылиться в страхи и в невроз. Не лучше ли к врачу?
pin пишет:
а потом сказала ему, что если еще раз так сделает, то расскажу всем его друзьям.
См. выше.
pin пишет:
Это я тут просто к тому, что все дети очень разные.
А родители - тем более.
pin пишет:
Т.е. есть дети, у которых после наказания не появляется мысль, что "со мной так можно", а появляется мсль, что со мной так могут только очень сильные, чье превосходство я признаю, а остальные получат ответку, т.е. можно, но не всем.
"А мне можно так с теми, кто слабее меня". Т.е. т.о. у ребенка формируется понимание того, что лучшее решение проблем - силовое, сильный может безнаказанно унизить слабого.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyЧт 14 Апр 2011 - 1:15

Я своего если и наказываю компом, мультики,то на полдня...все...по другому смысла нет

применять физ.силу - как сказал ребенок про отца;"ну и что...от этого я не меняюсь"

а вот если спокойно разговаривать,вместе искать варианты как поступить - пользы много

до школы хорошо действовало молчание...т.е я отвечала кратко и по делу..не играла с ним,не баловалась , в игнор максимально...деть спать не ложился и чувство вины у него шкалило..ходил тихонько за мной...а под занавес уже проговаривали и потом есно буську на ночь и спокойной ночи...но лишен сказки был
когда в школе начались проблемы, я не сразу сообразила,моя ошибка, эта система наказания его хуже стала делать..т.е. таким образом в его понимании и я от него отвернулась..а т.к. в школе,в отличие от садика не принимали сына,получается он остался один...

т.о. одна и та же система наказания может помогать или нет

но положительный результат на перспективу дает работа спокойным дятликом, ласковое слово и поддержка

у нас так..
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полемика из "Физических наказаний"-2   Полемика из "Физических наказаний"-2 - Страница 5 EmptyЧт 14 Апр 2011 - 1:39

у меня не работает мышь, так что я цитировать не могу. Обойдусь без цитирования. подробнее отвечу завтра, сейчас уже спать хочу.

Мои дети, есличо, не всегда были понимающими Smile
и в лужах валялись, и на полу лежали, и разнообразные другие проблемы были.
Но методы, которые вы перечисляете ("писюн отрежут", "друзьям расскажу") - это где-то за гранью добра и зла. Это чистой воды невротизация ребенка. Некоторым, конечно, легче воспитывать детей так - манипуляциями, обманом, запугиванием.
Но дети рано или поздно начинают это понимать и зеркалить.

"можно, но не всем"... рабская это психология, еще в 17 веке иностранцы писали о жителях Московии, что они рабски пресмыкаются перед вышестоящими и готовы унижать и обижать тех, кто слабее их... могу даже цитату привести.
Сознательно воспитывать это в своем ребенке - ????
Извините, пин, мне трудно обсуждать вашу аргументацию всерьез. Мне все кажется, вы нарочно прикидываетесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Полемика из "Физических наказаний"-2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-