Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Отказалась ехать на соревнования

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyВс 10 Апр 2011 - 19:21

Для нее, в ее 10 или 11 лет, это, действительно фантастическое будущее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika

Anushika

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika
Сообщения : 366
Регистрация : 2009-03-26

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyВс 10 Апр 2011 - 23:01

Скала, очень вас понимаю. Такая же проблема перед нами встает периодически. Вот если бы грамоты и медали давали за просто так, так сын бы на все соревнования пулей летал. Пока таскаю насильно, кстати, победы есть, вторые и третьи места берет достаточно часто, первые тоже брал.
Что я выяснила в процессе этих отказов:
1. Боязнь поражения, показать себя с плохой стороны, опозориться (самооценка и так занижена, а тут еще если проиграет, то вообще кошмар). Кстати, если выигрывает - страшно рад, а если проигрывает, то делает вид, что ему все равно, при этом, конечно же, переживает.
2. Нежелание просто напрячься, пересилить себя, отсутствие воли (мотивации) - вот что делать тут - не знаю, интересно, что подскажут форумчанки.
3. Да просто страшно, испытывает волнение и дискомфорт при выходе на публику, справиться с волнением невозможно.

Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyВс 10 Апр 2011 - 23:10

Цитата :
если выигрывает - страшно рад, а если проигрывает, то делает вид, что ему все равно, при этом, конечно же, переживает.
Хорошо вам... А мой когда на одних из недавних соревнований 4 место занял, горько рыдал в раздевалке потом не меньше часа...сердобольные девочки его утешали... Особенно обидно ему было, что его обошли соперники, которых он на тренировках обычно сам обходил...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika

Anushika

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika
Сообщения : 366
Регистрация : 2009-03-26

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyВс 10 Апр 2011 - 23:21

Это нам сейчас уже хорошо))) А раньше даже аффекты были на фоне поражений.
А вот дилемма таскать-не таскать до сих пор осталась. Потому как самостоятельно ничего не хочет и не делает (проверено), а уж на соревнования и подавно не попросится.
Так что интересно, что кто посоветует. Постою послушаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyВс 10 Апр 2011 - 23:55

У нас все просто - на соревнования выставляет тренер и он говорит - ты, ты, ты и ты в субботу в 9 быть там-то на соревнованиях. Как-то не возникает у них мысли взять и не пойти...
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 1:29

Мамадена пишет:
У нас все просто - на соревнования выставляет тренер и он говорит - ты, ты, ты и ты в субботу в 9 быть там-то на соревнованиях. Как-то не возникает у них мысли взять и не пойти...
потому что нет ажиотажа-надо-так надо-а тут-куча разговоров об ответственности, угроза поездкой-ну и показательно-дополнительные занятия скалолазанием, те на ребенка идет прессинг.

если бы просто сказали-иди выступи тогда- то и тогда- то, то и разговоров не было бы, а как можно говорить что маме разультаты безразличны, если ребенку дают дополнительные платные занятия-это же подготовка к соревнования, ребенок с амбициями, а он знает что проиграет (наверное есть предпосылки)-те волнуется, что от него чего-то ждут, а он не сможет оправдать ожиданий.
это не бег в кусты-а испуг от того что проиграет-который подогревается маминым желанием хороших успехов и собственно амбициями ребенка быть первой-и это очень нормальное желание.

Может все же найдете занятие для дочери где она сможет блистать?
островок компетенции-а то при таких амбициях и быть в хвосте-очень тяжело.

И еще-даже если она копия Вашего мужа-это Ваши личные проблемы, и Ваша личная ошибка-Когда выходили замуж (даже не мужа-его то это не раздражает), видели за кого выходили, и видели от кого рожали, а на кого она должна быть похожа-на соседа?
(я извеняюсь за грубость-но когда в своих ошибках винят ребенка-
Pirat Ireful
у меня бабушка с мамой постоянно-ой, как папочка, такие же плохие все привычки-а при чем тут я ??? это исключительно вина мамы-надо было искать папу, привычки которого ее бы не раздражали в ребенке
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 8:37

А я в чем-то понимаю Скалу и зря все на нее набросились.
Она просто хотела, чтоб дочка поехала в Крым летом.
Ведь тренер возьмет не всех, а токо переспективных.
Тем более поездка если не бесплатная, то не очень дорогая. Там обычно частично компенсируется организатором, а если тренер подсуетится, то может найти спонсоров.
Это нормально, многие родители так решают свои проблемы: вроде ребенок при деле, на свежем воздухе, под присмотром, общается, решает свою социализацию, как например у Мамадены.
Я бы наверно схитрила немного, стала развивать тему, мол ничего, если ты не очень хорошо выступишь. Тренер должен сам незаметно проводить с детьми психологическую работу. Беседовать со всеми и с каждым индивидуально. Настраивать если не на победу, то на нормальное выступление. Понятно, что на таком уровне спортивных психологов не бывает, его функцию берет на себя тренер. Нам помнится много лекций читали на эту тему, что и как.

Тем более Первенство Москвы, там такие трассы, особенно на сложность.
Обычно первый "ключ" бывает в начале, чтоб все "недостойные" сразу сорвались, чтоб не тратить время. Естественно, ей позорно срываться с 1-2й зацепки.
Надо было промыть мозги на тему, что главное участие. Такой опыт дорогого стоит.Там какие-то баллы еще начисляют в общий рейтинг.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 10:24

Скала! Нмв это просто импульсивность и не более.
И еще.. У Жоры на бадминтоне есть психолог, который готовит детей ко всем соревнованиям. Готовит не за один раз, а в течении года занимается аутотренингом со всеми детьми нашего тренера. Т.е. учит их расслабляться, не боятся публичности и учит их проигрывать и с достоинством вести себя после проигрыша.

Крым? Поговорите с тренером, может все таки возьмут. Но для этого пусть "заслужит" поездку какими-то спорт. достижениями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 12:19

Оntal ребенка я вожу на доп. занятия не для того, чтобы она чемпионкой стала, а потому что:
1. на плановые занятия на свой скалодром дочь попадает совсем редко ( не чаще 2 раз в неделю раньше, а сейчас 1 раз!). А со мной она может пойти в удобное нам время. Например, в выходной или в пятницу вечером, когда уроки делать не надо.

2. занимаются они в боулдеринговом ( низком зале без страховки). На соревнованиях дети лезут трудность - высоко и со страховкой. Разница существенная. Поэтому без походов на "высокие" скалодромы не обойтись. А они все платные.

3. дополнительно пошла в четверг, чтобы она она увереннее себя чувствовала в субботу. Кстати, такую рекомендацию тренер дала всем, кто должен был участвовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 12:32

Тома в Крым дети поедут полностью за счет родителей. В прошлом году стоило это 15 тыс за 20 дней.Сейчас ,наверное, больше ( у моей теперь взрослый жд билет). Много это или мало, наверное, у всех разные мнения. Поездка с бабушкой на море обходится мне намного дешевле. Но тут к морю добавляется лазание и есть коллектив. Поэтому я готова платить.
Возьмут не перспективных, а всех,кто на не доставит хлопот тренеру. Есть такие, кого тренер берет только с родителями. Есть, кого не берут. Моя всегда ездила без проблем, считалась спокойной и самостоятельной. А теперь, боюсь, попала в разряд "непредсказуемых" и это очень обидно.
Я вчера еще раз предложила дочке съездить завтра к тренеру и попросится. Результат от меня практически не зависит. Я за нее словечко завтра замолвлю ( типа нашло один раз, не подумала о последствиях). А решать будет уже тренер. Если конечно, завтра дочь не испугается ехать к ней.

На победу я дочь и не настраиваю. Всегда говорю, что главное - выложится, постараться, а результат каким будет таким и будет. Тем более в скалолазании вообще нет контактной борьбы и каждый по сути борется со стеной, а не с соперником. Мне такие виды, кстати, ближе.
Я прекрасно оцениваю ее уровень, да и она тоже. Поэтому она мечтает обойти конкретных, близких по уровню девочек, а не завоевать медали - уровень не тот. Сейчас, после нескольких месяцев практически без скалолазания все что мы хотели - постараться остаться на том же уровне, что осенью. Я даже настраивала ее, что если немного опуститься - не беда. Летом позанимается, потом догонит.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 12:43

вот читаю и думаю - жаль у нас таких горок нет в городе , сама бы с удовольствием полазила ...

а то мы в детстве развлекались залазия без снаряжения по стене кузнецкой крепости , да по конструкциям световых опор на стадионе , и то и то попадало под статью - хулииганство
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 12:46

А по поводу папочки, да удивляет одинаковое "неправильное" поведение в похожих ситуациях. Это при том, что он ее не воспитывал. Неужели это передалось на генетическом уровне? Или все-таки совпадение ? Но мне это не нравится, я это и не скрываю. А кому понравится, если ребенок не думает о последствиях, и не прислушивается даже к дельным советам, когда ей желают добра?
Только это я и хотела сказать. А не то, что у меня какие-то обиды на бывшего мужа. Обиды есть, но дочку они не касаются. Правда, мне и за дочь обидно - папаша 9 лет о ней не заботился вообще. Сейчас вспомнил, но его попытки "помочь" очень часто тоже "непродуманные", по настроение и пр.
А от мужа я ушла сама, и ни разу об этом не пожалела. И прошло уже почти 10 лет.
Может я плохой психолог, но вот в своей жизни, я довольно часто сталкивалась с ситуациями когда человек раскрывается только через большой промежуток времени. Особенно, если хочет понравится. А когда узнаешь поближе, то оказывается, что с ним тебя уже очень многое связывает. Вот так и произошло у меня с отцом дочери. Уйти-то я ушла, продолжать отношения не видела смысла, но дочь уже родилась. И я не жалею об этом.
И что у меня это эксклюзивный случай?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 12:50

julia.vir пишет:
вот читаю и думаю - жаль у нас таких горок нет в городе , сама бы с удовольствием полазила ...

а то мы в детстве развлекались залазия без снаряжения по стене кузнецкой крепости , да по конструкциям световых опор на стадионе , и то и то попадало под статью - хулииганство

Юля , сейчас в России скалолазный бум ( в мире, кстати, тоже). Скалодромы строятся даже в небольших городах и в школах. Может и у вас построят.
Кстати, я уже говорила дочке ( опять скажут зря, мамины амбиции Silent ), что скалолазание может стать ее куском хлеба в будущем. Ведь с учебой у нее плохо, а дойдя до КМС ( а то и 1 р.) можно работать инструктором. Скалодромы все строят и строят. Лишняя специальность не помешает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 12:55

Цитата :
Это нормально, многие родители так решают свои проблемы: вроде ребенок при деле, на свежем воздухе, под присмотром, общается, решает свою социализацию, как например у Мамадены.
В смысле - родители решают свои проблемы??? В спортивный лагерь наши дети ездят ПОЛНОСТЬЮ платно, за счет родителей. На сборы их брали за счет спортшколы, но родители оплачивали дорогу. При этом я НИКАК не могу влиять на то, что его возьмут или нет - если бы у него были плохие результаты, никуда бы не поехал. Так что какие я свои проблемы ТАК решаю вообще не поняла... Shock


Последний раз редактировалось: Мамадена (Пн 11 Апр 2011 - 12:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 12:57

А потом что значит "ВРОДЕ при деле"? Мой ребенок на самом деле - при деле. А с социализацией у него вообще ноу проблемс, он ТАМ её не "решает", тк друзья есть везде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 12:59

Проблемы с времяпровождением ребенка.
Не просто так болтается, а при деле, которое ему нравится.
Это дорогого стоит или я не права?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 13:06

Я не вижу в этом "проблемы". Занять всегда чем-то можно. отдавая ребенка в спорт я в последнюю очередь думала о том, что делаю это просто чтоб "не болтался", на тот момент у него бешеная гиперактивность перла, и в секции он "выбрасывал" лишнюю энергию (иначе бы он давно дом разнес наверное...)

Цитата :
Проблемы с времяпровождением ребенка.
Не просто так болтается, а при деле, которое ему нравится.
Это дорогого стоит или я не права?

А как это связано (решение этой проблемы) с тем, что его возьмут платно или бесплатно? Конечно бесплатно легче родителю (но ведь и платно отправят...), но надавив на ребенка же невозможно его заставить так заниматься, чтобы его бесплатно взяли... Это уже только от него зависит - будет или нет результат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 13:07

Цитата :
Понятно, что на таком уровне спортивных психологов не бывает, его функцию берет на себя тренер.
кстати, в спортивном клубе КАНТ есть спортивный психолог! Я вот своего думаю к нему сводить... пообщаться. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 13:12

В разных секциях даже одно вида спорта могут разные условия.
Мамадена, не примеряйте все на себя, везде все по-разному.
И каждый родитель, каждая семья, отдавая ребенка в спорт, решает свою проблему. У разных семей она может быть разной.
Вы сами везде пишете, какие проблемы вы решили, отдав своего сына на горные лыжи.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 13:19

я хочу отдать ребёнка в спорт и конечно есть проблема которая этим решится - дурная компания во дворе , но к сожалению я не могу пока отыскать где же занимается секция лёгкой атлетики в нашем городе ... из фигурного катания нас уже попросили уйти
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 14:41

Не вижу большой проблемы. Не захотела - не поехала. Это же не школа, которая обязательна по закону.
Проблемы с тренером пусть решает сама, разговаривает и объясняется сама. Если была договоренность у взрослых меж собой (у мамы с тренером) - это должны решать взрослые, без привлечения ребенка и без давления на него.
Что именно выбирать в качестве будущей специальности - тоже дело ребенка. И раньше 15-ти лет он вряд ли сможет задуматься об этом всерьез. Будущей профессией спорт может стать лишь попутно, в качестве "дополнительного бонуса": сначала было интересно заниматься спортом и совершенствоваться в нем - достиг больших результатов - стало профессией. А не занимался, чтобы потом деньги зарабатывать на этом. Для ребенка эта логика совершенно противоестественна.
Не получилось поехать в Крым - нужно продумывать другие возможности отдыха, за те же деньги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 14:58

Nancy, а в последний момент менять решения - это не проблема? При чем тут закон? И в школу некоторые ходят под настроение.
И работают потом также. И подводить можно людей, которые к тебе относятся очень хорошо? Подумаешь, в Москве 10 млн. человек, всегда можно найти с кем общаться.
Ее спортом заниматься никто не заставляет. А занятия спортом накладывают по-любому определенные обязательства ( их уровень зависит от уровня этих занятий). И эти соревнования не относились к разряду " под настроение". И это не моя договоренность с тренером, а все, кто занимается едут и участвуют. А если такой настрой, что делаю, что хочу, то можно ходить, когда хочется на коммерческий скалодром , лазить в удовольствие и не участвовать в соревнованиях. Но дочка почему-то гневно от такого варианта отказывается. А раз считает себя спортсменом, то пусть и считается с определенными правилами игры.

Я не собираюсь ей навязывать специальность. И уж вожу ее на скалодром не за тем, чтобы потом она бабки на этом зарабатывала. Чего все переиначивать-то? Я только сказала ей, что скалолазание может стать не только хобби, но может дать возможностью заработать потом кусок хлеба. А что в этом плохого?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 15:16

Менять решение - проблема, действительно. Но это более общая проблема, чем участие в соревнованиях, и должна проявляться не только в этом.
В школу многие не ходят, но окончить ее обязаны.
И подводить или не подводить людей - увы, тоже дело, касающееся только девочки. А дело тех людей - общаться или не общаться с ней потом. И если хорошие людей не захотят с ней общаться, она может и задумается, что же к этому привело. И поймет потом сама (может, с вашей ненавязчивой подсказкой).
Если в семье нет лишних денег, о коммерческих скалодромах, понятное дело, после такого поступка можно забыть - я бы прямо так ребенку и сказала. Тебе не нужно - мы на это больше не тратимся. А если для бюджета не обременительно - почему бы не полазить в свое удовольствие?
Спорт ведь - это не обязательно большой спорт, с соревнованиями и интенсивными занятиями. Для большинства людей это просто приятное времяпрепровождение и хороший отдых. Ну так, может, это неплохой вариант - перевести занятия в разряд такого времяпрепровождения? с целью сбережения нервов всей семьи. И прежде всего девочки, которой, судя по всему, сейчас очень непросто.
Если спорт - добровольное дело, почему же вы, ее мама, так эмоционально пишете об этом? Кому эти занятия нужны больше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 15:32

Понимаю, что обидно. У нас так тоже часто бывает, что нерационально упрется рогом в дверь и не... что-то. Например, не пойдет на любимый кружок. Будет потом жалеть и злиться, и на себя, и на нас, и будет еще больше козлить, но вот упрется и не пойдет. Потому что "он сказал нет". Потому что вот здесь и сейчас ему нужно было принципиально сказать "нет". И мы, взрослые, видим последствия далекоидущие, а он в принципе нет. Он сконцентрирован сейчас на своем собственном нерациональном протесте.

Сломить такую ситуацию, по хорошему, можно при наличии времени. ПОсидеть, поговорить отвлеченно, поиграть во что-то, потом постепенно вернуться к теме "что делать". Но, понятно, когда опаздываете, все взвинченные, срываются на крик, уже не до таких "переключательных" бесед.

Ну, зато есть шанс у нее понять, что за роскошь упереться рогом приходится платить.


Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Отказалась ехать на соревнования   Отказалась ехать на соревнования - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011 - 15:55

Цитата :
Мамадена, не примеряйте все на себя, везде все по-разному.
Тома, Вы меня упомянули как пример, вот я и реагирую. Меня фраза про "родителей решающих свои проблемы" резанула - моя задача-то совсем не в том, чтобы свои проблемы решать... А пишу везде да, про то какие мы проблемы решили со спортом - но это все скорее проблемы ребенка, а не моя проблема куда его деть... Это разные вещи. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Отказалась ехать на соревнования

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-