Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Таволга

Таволга

География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (тем.)

Прежний ник : Смилла
Сообщения : 1129
Регистрация : 2009-05-11

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyВт 2 Ноя 2010 - 14:05

А как вы поступали в муз. школу? Ходили на подготовительные занятия? Или сразу по конкурсу прошли?

Smile пишет:
Я нашей учительнице сразу сказала и про СДВГ, долго разговаривала. И вообще отдавала, чтобы руки немного разработать. Не думала, что второй год вообще будет заниматься. Но ходит пока. Огромного успеха не жду. Но выходит так, что вот где не жду - там у него и получается. Но и учительница здесь играет ведущую роль - если бы не она, мы бы с сыном уже оба оставили эту затею Laughing . А с учителем поговорите в том ключе, что это не он такой неумеха и бесталанный, а он просто не может сразу и все осваивать в силу диагноза. Может методику преподавания сменить, не гнать сразу, а начинать с малого и самого простого. Моему учительница руки до сих пор не поставила как положено, тяжко ему это дается. Но зато сколько радости было у всех - у него пальцы заработали!! Через полтора года!! А кто-то к концу первого года уже "К Элизе" играл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyВт 2 Ноя 2010 - 14:43

Вообще, по правилам, желающие приходят в назначенное время, в конце августа обычно, либо в первый класс в июне, то ли в конце мая (не помню уже) - рассказывают стихотворение, поют песню, потом прохлопывает ритм педагог и ребенок должен повторить.
Но наше поступление - это был цирк!! Мой Орелик сказал мне, что хочет на музыку ходить. Ну, говорю - надо отрепетировать стихотворение и песню и пойдем сходим в школу. А на завтра приехал мой дедушка (его прадедушка) и Денис уже позвал его "поступать". Они пошли. Учитель его спрашивает - песню споешь? - нет, грит, я песен не знаю (песни знает и систематически поет). Учительница: Ну тогда стихотворение расскажи. Денис: А можно короткое? И рассказывает "Идет бычок качается". Ну, глаза у учительница немного увеличились, конечно. Она говорит: А на каком инструменте ты желаешь играть? Денис: Рояль и скрипка!!. Глаза ваще стали огромные! Она мне позвонила и сказала - слух вроде есть, но может предложить только подготовительную группу, как пойдет посмотреть. На фортепиано и скрипку так сразу пока не может принять. Laughing
Учителю сразу рассказала про СДВГ, чтобы не было лишних вопросов. И сказала, что просто руки у него деревянные какие-то, идем - чтобы немного разработать. Она очень спокойно отреагировала на все. Потом еще и уговорила пойти уже в школу саму. На экзамене он был одним из лучших уже. Но на два инструмента я не согласилась. Пошли на хоровое отделение.
И вот на прошлой неделе торжественно купили пианино. До этого был маленький детский синтезатор. Ну, на пианино он уже сам садится и играет периодически. И гостям с удовольствием демонстрирует.
Сольфеджио дается тяжеловато - но т к там оооочень много писанины сейчас и очень нудный преподаватель (еще мой, кстати). Хор - нормально идет.


Последний раз редактировалось: Smile (Вт 2 Ноя 2010 - 14:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангелочек

Ангелочек

География : где то там...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Всеволод 2003 сдвг

Сообщения : 576
Регистрация : 2009-08-16

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyВт 2 Ноя 2010 - 14:44

Лео польда пишет:
мой , как пошел на синтезатор, с сольфеджио легче гораздо стало
оо..мы тоже в том году на баян ходили..сыну очень нравилось..тем более слух есть и ритм ловит...потом бросили (далеко было ездить) в этом году пошел на фортепиано...вроде поки ниче..вот думаю брать синтезатор или нет..чет они все дорогие какие то от 8 тыщ. и какой лучше ?


Последний раз редактировалось: Ангелочек (Вт 2 Ноя 2010 - 14:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангелочек

Ангелочек

География : где то там...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Всеволод 2003 сдвг

Сообщения : 576
Регистрация : 2009-08-16

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyВт 2 Ноя 2010 - 14:45

Царевна,вы обязательно ходите!!Объясните учителю,какие у вас трудности..поймет-хорошо..нет-ищите нового...но не бросайте эту затею ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Таволга

Таволга

География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (тем.)

Прежний ник : Смилла
Сообщения : 1129
Регистрация : 2009-05-11

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyВт 2 Ноя 2010 - 15:01

Smile пишет:

Сольфеджио дается тяжеловато - но т к там оооочень много писанины сейчас и очень нудный преподаватель (еще мой, кстати). Хор - нормально идет.

Спасибо за ответ! Flower
А у меня еще один вопрос: а со скольки лет ваш сын поет?
Мой тоже хочет на музыку, но ему будет пока 5 лет и он почти не поет. Но делает первые попытки.Smile)
Я тоже когда-то окончила в муз. школу, и у нашего папы слух есть - а раз все это наследуется хорошо, тоже хочу попробовать отдать ребенка в муз. школу. Но в этом году не решились пока пойти на подготовительное отделениеConfused Так как пока не поет как следует и ритм не прохлопывает....

спасибо за тему! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyВт 2 Ноя 2010 - 15:16

Мой поет, ну с тех пор как разговаривает, наверное. Дома мы с ним иногда голосили. Но поет же, когда хочет. В саду была муз. рук. очень хорошая. Утренники всегда были шикарные, они очень много пели песен, каждый на каком нибудь музыкальном инструменте что-то играл, такой вот садовский оркестр делала. Много танцевали. Оттуда и пошел интерес такой, скорее всего.

И, если честно, отчего должно волновать. Пойти и попробовать можно. А дальше - будут учить. Наша учительница вообще сказала - что домашнее задание, это выучить текст (как получится уж), а ее дело - это техника, пальцы, ритм и все остальное. Т е - дома просто учим ноты, а все остальное - это ее работа.


Последний раз редактировалось: Smile (Вт 2 Ноя 2010 - 15:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyВт 2 Ноя 2010 - 15:19

Царевна, нмв самое главное - ребёнок хочет заниматься!
Музыка очень развивает - и моторику, и разум, и душу.
Вам осталось только найти преподавателя, который будет готов работать с учётом особенностей ребёнка. В первую очередь, конечно, надо попробовать убедить нынешнего преподавателя продолжить занятия, но если не получится - не расстраивайтесь, ищите другого. От преподавателя очень многое зависит!
Мой Андрюшка в этом году пошёл в первый класс музыкальной школы, в трубе своей души не чает. Неожиданно для меня получился не островок, а целый остров компетенции. Преподаватель по трубе попался очень хороший: требовательный, но всегда находит, за что похвалить, Андрюшон его любит, старается.
А по общему фортепиано попалась преподавательница сухая и требовательная, злобная какая-то. Андрюшка приходит на занятие, вроде всё разучено, садится за инструмент и начинает играть - она его перебивает и начинает придираться, что сидит он криво, ноги скрестил, локоть слишком оттопырил. Ребёнок мой теряется, пытаясь привести непослушные конечности в надлежащее положение, впадает в ступор, забывает, что играть... На моё предложение хоть иногда хвалить ребёнка ответила: "А я не вижу, за что его хвалить!". Shock Короче, по общему ф-но я преподавательницу поменяла - и с новой всё пошло гораздо лучше.
Проблемы, конечно, есть: очень трудно и медленно распознаёт ноты, пока не заучит наизусть - сбивается. Дома много занимаемся, чтобы быть "на уровне".
И вот вчера (дальше - хваст Confused) наш преподаватель сообщил, что Андрюша будет выступать в середине декабря в концерте лучших учеников нашей музыкальной школы (Гнесинка!). Smile
Но радость моя продлилась недолго (теперь бу-бу-бу). По выходе из кабинета Андрюша сообщил, что ни на каком концерте выступать он не собирается. Laughing
Буду обрабатывать потихоньку совместно с преподавателем.
И ещё. Я считаю, что преподавателей до начала занятий надо обязательно предупреждать про СДВГ и сопутствующие трудности. Если преподавателя это не отпугнёт - шансов на успешные занятия гораздо больше!
Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Таволга

Таволга

География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (тем.)

Прежний ник : Смилла
Сообщения : 1129
Регистрация : 2009-05-11

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyВт 2 Ноя 2010 - 15:25

Smile пишет:
Мой поет, ну с тех пор как разговаривает, наверное. Дома мы с ним иногда голосили. Но поет же, когда хочет. В саду была муз. рук. очень хорошая. Утренники всегда были шикарные, они очень много пели песен, каждый на каком нибудь музыкальном инструменте что-то играл, такой вот садовский оркестр делала. Много танцевали. Оттуда и пошел интерес такой, скорее всего.

И, если честно, отчего должно волновать. Пойти и попробовать можно. А дальше - будут учить. Наша учительница вообще сказала - что домашнее задание, это выучить текст (как получится уж), а ее дело - это техника, пальцы, ритм и все остальное. Т е - дома просто учим ноты, а все остальное - это ее работа.

А проявлялась ли гиперактивность на утренниках? Smile
Картинка очень идеалистичная для СДВГ. Smile
Мой запросто может сорвать утренник. Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyВт 2 Ноя 2010 - 15:39

Ага, проявлялась. Ему выдавали обычно бубен или барабан Laughing Laughing . Стучал чаще всех и громче всех, в ритм попадал изредка. При этом подпрыгивал и выбегал в центр зала. Мог уйти в нирвану и сидеть ковырять в носу и мечтать о звездах. Муз . рук. злилась систематически, но она вообще была дама крайне нервная. Ну, мне как-то было наплевать.Это не вступление в Большом и не конкурс межпланетный.
Это я описываю красиво, а трудностей хватает тоже.
Он, если не настроен заниматься сегодня на уроке, вполне моет залезть под стол и там сидеть. Недавно вот было - не пошел вообще на уроки, его бегали - искали по району...Нашли через 3 часа. В школе. В музыкалку не захотел идти, пошел в продленку. Хорошо хоть в продленку прибился, а не ваще сошел абы-куда. Мрак. Но я же говорю, поражаюсь терпению и доброжелательности нашей учительницы. И она его все время хвалит. Наказывает она его там, что говорит - сегодня я тебя хвалить не буду. А когда играет и сейчас, играет одно произведение - потом задумается и после того, как вернут на землю, начинает с середины играть другое. Писать сольфеджио - мука иногда, признаюсь, что и я сажусь и пишу, потому как ребенку выписать 4 листа А4 с двух сторон всяких диезов, бекаров и ключей - непосильно может быть. Но не бросает же, ходит. Ну и ходит - пока ходится.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyВт 2 Ноя 2010 - 18:14

Царевна, при абсолютном слухе, отличном чувстве ритма и огромном желании, конечно, стоит заниматься! Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 714595 Даже не сомневайтесь! С педагогом поговорите, объясните. Успехов вам! Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
Таволга

Таволга

География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (тем.)

Прежний ник : Смилла
Сообщения : 1129
Регистрация : 2009-05-11

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyВт 2 Ноя 2010 - 18:20

Молодцы все-таки какие, и детки и мамы! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Царевна

Царевна

География : Россия/Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 4867
Регистрация : 2009-01-03

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyВт 2 Ноя 2010 - 22:23

Ой, девочки, спасибо вам всем за ответы!!!Flower

Бум стараться. Но кажется мне, что наш шустрый-активный педагог не захочет тянуть этот груз... Я сама присутствовала на занятиях и видела, что моему детю действительно сложно выполнять все эти манипуляции одновременно и сосредотачиваться на нескольких действиях. Но ведь нравятся ему занятия!!!
Наверное надо искать другого и уже знакомые дали наводку...

Цитата :
наш преподаватель сообщил, что Андрюша будет выступать в середине декабря в концерте лучших учеников нашей музыкальной школы (Гнесинка!).
Лошадка, мои поздравления!!! Желаю Андрюше отлично выступить на концерте!!! Smile

Аlma, боюсь, что он систематические занятия не потянет со своей астенией, СДВГ и иже с ними. С трудом осиливает ту нагрузку, которую имеет на сегодня.

Мамочки юных музыкантов, какие же вы все молодцы!!!



Вернуться к началу Перейти вниз
МУ

МУ

География : США/ ДИ СИ
Женщина Г.р. детей : 2003, 2007

Сообщения : 64
Регистрация : 2008-09-15

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyСр 3 Ноя 2010 - 6:08

Музыка и СДВГ вполне совместимы. Наш сын занимается фортепиано с 5 лет, положительный эффект очень заметен. Ребенок стал более организованный, усидчивый. По своему опыту могу сказать, что на начальном этапе обучения на Любом инструменте и для большинства детей (не только СДВГ) очень важна роль родителей (или других наставников) дома. Относительная занудность домашних заданий в начале учебы и отсутствие моментальных видимых результатов в игре часто обескураживают ребенка, отбивают интерес к занятиям. Нужно чтобы кто-то обязательно направлял его, усаживал заниматься, подбадривал, вдохновлял.
А учителя разные бывают, но их роль не так велика как это порой кажется. Я бы на одном преподавателе не концентрировалась.
Царевна, Вы помогите своему ребенку, тем более что у него есть такой интерес к гитаре. Если в семье никто больше не играет, купите самоучитель, чтобы понимать ЧТО ребенок должен делать и помогать ему при необходимости. Вот увидите, все получится!
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyСр 3 Ноя 2010 - 7:39

Ну, согласна почти со всем, что пишет Му. Кроме того, что роль учителя не так велика, как кажется. Конечно, если ребёнок безгранично любит сам инструмент, он готов обучаться с любым педагогом. Ну, а если, надо привить любовь к инструменту, тут учитель - первое лицо. Учитель должен научить заниматься. Эффективно, а не бесталково. Учитель в 1-2 классах много играет на уроках с ребёнком, преподносит материал в игровой форме. Гаммы и этюды - это ещё не всё. Сама личность педагога - это почти 100% успех или неуспех, особенно на первом этапе. Потом, когда ребёнок уже вполне осознанно или идёт к поставленной цели, или, наоборот, осознанно выбирает другие приоритеты, тогда педагог, может, и отходит на второй план и в семье сами решают, заниматься дальше или нет. А в начале, имхо, педагог - первое лицо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyСр 3 Ноя 2010 - 8:22

Лиана! Пока ты здесь. Ответь мне.
У Жорки слуха практически нет. По крайней мере абсолютного как у дочери-скрипачки. Мотив песен стал держать только в этом году и то постоянно сползает Laughing . В школе его записали в ансамбль петь эстрадные детские песенки. Из класса взяли 5 человечков. Сын очень старается. А недавно запросил "найти учителя шоб на гитаре играл и меня учил! Для гитары слух не нужен. Буду петь как Высоцкий".
Интереса к музыке не проявлял пока не пришла в школу молодая одаренная учительница по музыке. Прокомментируешь ситуацию? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyСр 3 Ноя 2010 - 9:01

Крутишка! Дык уч-ца заинтересовала, понятно! Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 24093 + ансамбль эстрадный. Интересно мальчишке! Слух, конечно, можно развить. До разумных пределов. Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 714595 Есть возможность попробовать позаниматься на инструменте, так вперёд! И с песней! Дальше, сама, дорогая, посмотришь. Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyСр 3 Ноя 2010 - 9:09

В придачу к хоккейной форме, клюшке, бадминтонной ракетке, кроссовкам за 3000 для бадминтона, шахматам, мольберту еще и гитару покупать? ОООО! (Стон бурлака на Волге!)
Ну что, надось учителя искать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyСр 3 Ноя 2010 - 10:03

Царевна, как тут уже говорили - вполне все совместимо. Моя дочь с 4 лет занималась на эстетическом отделении в школе искусств. в том числе и игрой на фортепиано. Сразу скажу - освоить нотную грамоту ей не удалось за 4 года занятий. Ну не запоминает она где какая нота. Но благодаря абсолютному музыкальному слуху и неплохой механической памяти, стоило ей вместе с учителем разучить какое то произведение - проиграть пару раз вместе - и она успешно его разучивала дома и даже неплохо исполняла на концертах. Естественно, что серьезные произведения типа контат и сонатин она конечно не играла, но небольшие пьессы и этюды - вполне. В 9 лет она закончила школу искусств и за фортпиано у нее стоит 5 за экзамен.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyСр 3 Ноя 2010 - 10:34

Ответ на вопрос темы - конечно же, однозначно положительный. Это помогает развитию и внимания в том числе, ведь мотив придется держать и ритм тоже- тут уж не отвлечешься. Но главное - учитель. Об этом уже говорили многие. Мой начинал сам, долго играл. Потом была частная учительница в игровой форме. Но даже сейчас ему трудно учиться со всеми. Первый же учитель по барабанам отказался его учить и пол года не учил. Потом , видно, переработал себя и сейчас опять учит. Георгия раздражает его голос и то, что он много говорит. Я учителю помогаю и Георгию тоже. Пока оба держатся и взаимодействуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyСр 3 Ноя 2010 - 10:57

Царевна, если ребёнок хочет, то конечно надо продолжать заниматься.
Можно поговорить с преподавателем на тему индивидуального подхода.
Мол не нужен быстрый результат, "тише едешь дальше будешь".
А вообще... Шушундра с 7 лет музыкой занимается, т.к. учится в музыкальном классе. Инструмент фортепиано. Там всё более менее. Т.е. всё отлично получается. если работать внешним самоконтролем, т.к. самой лень и никак не собраться силами сесть за инструмент. Правда я особо не напрягаю, перед экзаменями в основном.
Но это фортепиано.
Гитара СЛОЖНЕЕ... Угу..
В прошлом году Шушундра пошла заниматься гитарой. Есть у неё мечта - играть (жаль только мечты учиться этому у неё нет).
Преподаватель очень хороший, но гитара идёт очень тяжко.
Потому что сложно, пальцам тяжело, сразу (как на пианино) звук извлечь не получается. Аккорды зажимать трудно.
+ я не вмешивалась, т.к. решили дать это ей на откуп (зря кстати, но мне и так вагон всего контролировать надо...гитара не самое важное было).
В итоге позанималась только полгода, сказали приходить, когда выучит аккорды. Вот.
Проблема в том, что пальцам реально больно и трудно. Тут только работать. работать, ну и поощрать.
В этом году пока не совались, т.к. просто нет сил это контролировать. 5-й класс, жалуются все. Ребёнке крышу сносит совсем. Но будем обязательно заниматься, т.к. очень ей хочется уметь. А мне видимо придётся работать самоконтролем и т.д. Она сама попросила. Говорит иначе себя заставить не может, но очень хочет.
Самое трудное, пока руки не привыкнут. Дальше проще. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyСр 3 Ноя 2010 - 11:06

Крути-верти пишет:
У Жорки слуха практически нет.
У меня слуха нет совсем (в школе учитель ставил 4 за пение и бал за шахматы Laughing ). У отца сына слух абсолютный и я никак не верила ему, когда он говорил, что у сына слуха нет вообще. А тут в лицее вокал, я с надеждой к преподавателю "если слух у деточки?". В первый раз она сказла:"Пока не нахожу, не волнуйтесь, будем искать, не найдем, так натаскаем Laughing ".
Прошел год, преподаватель говорит, что думала, что будет хуже Laughing , а сыну понравилось петь очень, недостаток слуха компенсирует артистизмом Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyСр 3 Ноя 2010 - 11:55

Глазюка пишет:
Девочки, а с какого возроста обучают игре на гитаре? Моя 9-летняя тоже хочет научиться играть. Но у нее недостаточно развита мелкая моторика (пуговицы не любит застегивать, шнурки - не умеет, пишет как курица лапой). Обучение игре на гитаре поможет развить мелкую моторику или она будет препятствием?

Та же проблема, пальцы плохо слушаются. Да ещё и левша.
Реально ли левшу обучить игре на гитаре?
Мальчик у меня музыкальный, два года пел в хоре. Недавно перемкнуло что не больше не хочет. Походили ещё без желания какое-то время, но как вижу, результата-0, если ребенок не хочет. Проблема думаю в том, что стало скучно, нет мотивации и не видно результатов стараний. Может стоило дать ребенку просолировать разок, хоть на репетиции, чтобы воскресить интерес к занятиям.
Есть синтезатор дома, но мне всегда казалось что клавишные ещё сложнее чем скажем гитара, особенно в нашем случае. Я ошибаюсь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyСр 3 Ноя 2010 - 11:56

Alma пишет:
Крути-верти пишет:
У Жорки слуха практически нет.
У меня слуха нет совсем (в школе учитель ставил 4 за пение и бал за шахматы Laughing ). У отца сына слух абсолютный и я никак не верила ему, когда он говорил, что у сына слуха нет вообще. А тут в лицее вокал, я с надеждой к преподавателю "если слух у деточки?". В первый раз она сказла:"Пока не нахожу, не волнуйтесь, будем искать, не найдем, так натаскаем Laughing ".
Прошел год, преподаватель говорит, что думала, что будет хуже Laughing , а сыну понравилось петь очень, недостаток слуха компенсирует артистизмом Smile

Но ведь слух можно развить. А артистизм, по-моему, либо есть либо нет, это талант Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyСр 3 Ноя 2010 - 12:01

Ультрамарин пишет:
Глазюка пишет:
Девочки, а с какого возроста обучают игре на гитаре? Моя 9-летняя тоже хочет научиться играть. Но у нее недостаточно развита мелкая моторика (пуговицы не любит застегивать, шнурки - не умеет, пишет как курица лапой). Обучение игре на гитаре поможет развить мелкую моторику или она будет препятствием?

Та же проблема, пальцы плохо слушаются. Да ещё и левша.
Реально ли левшу обучить игре на гитаре?
Мальчик у меня музыкальный, два года пел в хоре. Недавно перемкнуло что не больше не хочет. Походили ещё без желания какое-то время, но как вижу, результата-0, если ребенок не хочет. Проблема думаю в том, что стало скучно, нет мотивации и не видно результатов стараний. Может стоило дать ребенку просолировать разок, хоть на репетиции, чтобы воскресить интерес к занятиям.
Есть синтезатор дома, но мне всегда казалось что клавишные ещё сложнее чем скажем гитара, особенно в нашем случае. Я ошибаюсь?
Клавишные проще Laughing Намного.
И там вообще все равно левша или правша.
Тем более если пальцы плохо лушаются.
В игре на гитаре самое сложное зажимать аккорд как раз.
На клавишных проще звук извлечь.
И получается быстрее. И пальцы постепенно разрабатываются.
Как я писала выше. Шушундра играла на фортепиано уже четвёртый год, когда пошла на гитару, ей было сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?   Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы? - Страница 2 EmptyСр 3 Ноя 2010 - 12:24

Циганка, это логично Smile то что вы пишете. Но так не хочется хоронить мечту о гитаре, тем более, что сын хочет только её. Стоит наверное подождать какое-то время, может быть сам сильно захочет, проявит инициативу и толк тогда будет. Сейчас малейшее усилие и не дай бог неудача повлечет за собой разочарование и опять желание пройдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дефицит внимания и занятия музыкой - совместимы?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-