Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Нужна ли детям компания сверстников?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Марыся@

Марыся@

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник : Барсучиха
Сообщения : 462
Регистрация : 2010-10-26

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyСр 27 Окт 2010 - 17:38

PaperMonster пишет:
Да, проходит мимо. Я хреновым специалистом стала. Не получилось у меня развиться. У меня депрессия в связи с всей моей жизнью случилась. Тока сейчас отхожу...а так обидно. Мне теперь почти заново все начинать, а мне уже 29.
мне тоже было 29, когда вырвалась из домохоязяйства, начала все с начала в другой компании, и бац - родила второго. И все по новой Laughing . С первым сидя дома работала как лошадь, чтобы не выпасть из обоймы, со вторым забила на работу - может быть это уже никогда не повторится, муж вот второй год мозг клюет на счет совего дела для меня (сам-то не хочет, у него и по найму все в шоколаде) Laughing . Может потом буду вспоминать бесконечные прогулки с нежностью и любовью, как знать, как жизнь сложится.
Все это я пишу не чтобы поныть или пожаловаться, а чтобы показать, что если жалеть о карьере сидя дома с ребенком - это свихнуться можно, можно впасть в депрессию, можно возненавидеть мужа и детей, много всего плохого можно. Но жизнь-то продолжается. Эта ситуация похожа на уход из большого спорта из-за травмы - столько усилий прахом, в перспективе - тренером в школу сопли вытирать. Для амбициозного чемпиона европейского или мирового уровня это прямой путь в бутылку, к сожалению. И тут, внимание, счастье - это состояние души. Если позволить сожалеть о прошлом, будущее всегда будет мрачным. Главное изменить свое отношение. А если напрямую спрашивать себя: вот кому я сейчас нужна? какова моя стоимость как специалиста?, то лучше прямо ответить: никому не нужна. стоимость на уровне девочки с опытом 2-3 года. Раз все так плохо, так зачем об этом думать и переживать? это все в прошлом, а жить нужно настоящим. Мышь, как-то правильно написала про "убыточный колхоз". Можно сдаться и признать себя никем и ничем, а можно из лимона сделать лимонад.
Я вот, сидя дома научилась шикарно шить. Просто очень-очень хорошо, на уровне дорогого ателье (сказывается комплкс отличницы). Выкладываю работы на рукодельных сайтах, чтобы обратную связь от других рукодельниц получить, потом получаю в личку предложения шить на заказ. Т.е. а получается освоила еще одну специальность. Так же с логопедией. В логопедическом саду мне предложили окончить курсы для корочки и работать логопедом Laughing . А сколько еще таких всяких непонятных навыков за всю жизнь? ясно, что с голоду не помру, даже скорее наоборот, но такой горизонтальный профессиональный рост немного напрягает. Привыкла-то к вертикальному.
Это я все к тому, что вот в жизни все может непонятно повернуться. Вдруг кризис и все, инофирмы закроют, вон священников на госслужбу призывают - что-то в стране будет? Может быть я открою ателье, или коммерческий детский сад, или автосервис или еще что-то, в чем хорошо разбираюсь.
Просто, чтобы чувствовать себя уверенно в жизни, нужно все делать на 5 баллов. И все, что ни делается - к лучшему.
Радость пишет:
А у меня вот другое ощущение...
Как в песне:
"...догорает жизнь угольками в золе.
Падают дожди где-то там...на земле..."
Иногда выть хочется... Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 405303
я ща тему заведу и вопросик задам - заходи Smile


Последний раз редактировалось: Марыся@ (Ср 27 Окт 2010 - 17:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyСр 27 Окт 2010 - 18:15

Тема про детей плавно перешла в тему " Мамы! А вы работаете?".
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyСр 27 Окт 2010 - 18:17

И правда... Надо, наверное, этот кусок про работу перекинуть в другую тему Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Диффенбашка



География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003г

Прежний ник : Tata1
Сообщения : 61
Регистрация : 2010-10-14

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyСр 27 Окт 2010 - 18:31

Радость пишет:
Мы вот тут бьемся, что бы удержаться в школе....
Что б на "домашку" не выпихнули...
Треплем нервы детям и себе...
А, вообще, НАДО ЛИ?
У меня есть подруга, которая абсолютно убеждена, что ШКОЛА- СУТЬ ЕСТЬ ЗЛО!!!!
Я о ней где-то уже писала.
Никто из ее детей никуда не ходил.
Двое деток уже выросли. Чудесные получились люди. Доброжелательные, интересные, целеустремленные, АБСОЛЮТНО СПОКОЙНЫЕ и не задерганные.
Моя старшая училась некоторое время в школе семейного обучения, где и дети этой подруги. Но для нас это было вынужденной мерой.
Директор школы много говорил про то, что ДЕТИ ДЕТЯМ ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ и даже ВРЕДНЫ.
Что ДЕТСКАЯ ДРУЖБА- МИФ, придумка взрослых.
Что родители дадут своим детям, то, что считают правильным и нужным... Научат тому, что считают важным и полезным... А вот чего дети наберутся в школе и у "друзей"- это бо-о-ольшой вопрос.
И еще... Что многих бед можно избежать, если оградить детей от детей и школы.
Сигареты, выпивка, наркотики, ранние связи... Озлобленность, задерганность, низкая самооценка, куча комплексов......Ну и т.д.
Назвать это "бредом" нельзя. Потому что сторонников много.
И потому что "критерий истины- результат". А ВСЕ известные мне результаты- очень хорошие.
Что думаете?

про беды, которых можно было бы избежать-очень правильно. НО ведь учиться общаться, социализироваться и т.д. ребенок тоже должен уметь. А этому не научишь теоретически. И это не разовьется на прогулках в песочнице.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyСр 27 Окт 2010 - 18:36

Разовьется, еще как разовьется. Читайте сначала!
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 0:21

Марыся@ пишет:

если ребенка постоянно чем-то интересным увлекать, переключать с одного на другое, буквально стоять рядом и "подтирать сопли", никто этого не заметит, потому что он не будет приставать к окружающим, носиться, беситься, ныть и плакать от усталости. Болтливость да, не скроешь, но это же не стоять на ушах в обещственных местах? Мне кажется, окружающие ждут именно такого поведения от мамы - полностью сглаживать все острые углы каждую секунду и постоянно смотреть за своим неудобным ребенком. Маме не хочется так жить, не хочется забить на себя и стать этакой наседкой, поэтому ответственность перекладывается на воспитателей, учителей, начинаются взывания к милосердию и терпимости других родителей и просто взрослых. Но правда у каждого своя, никто никогда не будет решать чужие проблемы, даже за немаленькие деньги, к сожалению.
Плюс много! так и есть. Но мамам в это верить не хочется. Поэтому у них со всеми конфликты.
В жизни действует принцип "Моя свобода заканчивается там, где начинается нос другого". Окружающие вовсе не испытывают умиления, когда их нос задевают. И имеют на это право. Наши дети - не их проблема, что бы мы об этом не думали.
Кстати, то что мама думает о своей ценности как специалиста и образовании, вряд ли кому интересно. От нее всем просто надо, чтобы ее ребенок не мешал. Все.
И когда мамы возмущаются, что ребенок очень умный, а учиться со всеми не может. Что тут скажешь? Рвется цепь по слабому звену. Не всегда это интеллект. Но толку-то все равно нет. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 3:32

Радость пишет:
Мы вот тут бьемся, что бы удержаться в школе....
Что б на "домашку" не выпихнули...
Треплем нервы детям и себе...
А, вообще, НАДО ЛИ?
На мой взгляд, для наших детей посещение школы важнее , чем для обычных, не тематических детей. Здесь важно не столько общение, сколько то, что школа учит подчиняться правилам, готовя детей к законопослушанию, если так можно выразиться. Без общения жить можно, а без того, чтобы быть законопослушным - нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 9:37

Марыся@ пишет:
Мышь, как-то правильно написала про "убыточный колхоз". Можно сдаться и признать себя никем и ничем, а можно из лимона сделать лимонад.
Я вот, сидя дома научилась шикарно шить. Просто очень-очень хорошо, на уровне дорогого ателье (сказывается комплкс отличницы). Выкладываю работы на рукодельных сайтах, чтобы обратную связь от других рукодельниц получить, потом получаю в личку предложения шить на заказ. Т.е. а получается освоила еще одну специальность. Так же с логопедией. В логопедическом саду мне предложили окончить курсы для корочки и работать логопедом Laughing . А сколько еще таких всяких непонятных навыков за всю жизнь? ясно, что с голоду не помру, даже скорее наоборот, но такой горизонтальный профессиональный рост немного напрягает. Привыкла-то к вертикальному.
Это я все к тому, что вот в жизни все может непонятно повернуться. Вдруг кризис и все, инофирмы закроют, вон священников на госслужбу призывают - что-то в стране будет? Может быть я открою ателье, или коммерческий детский сад, или автосервис или еще что-то, в чем хорошо разбираюсь.
Просто, чтобы чувствовать себя уверенно в жизни, нужно все делать на 5 баллов. И все, что ни делается - к лучшему.

Это, наверное, действительно в другую тему надо. Это уже не о детях, а об их мамочках.

Я с этой мыслью абсоютно согласна, правильно все это - занимаясь со своим, таким непростым чадом большинство из нас получили кучу полезных умений и навыков, наверное что-то из этого можно применять и в профессиональном плане.
Более того,мой сынуля вот уже 4 года занимается с логопедом, которая по первому образованию... артист каких-то там театров и массовик. Так жизнь сложилась - мечтала девушка о сцене,приехала в Питер из небольшого уральского городка, поступила и закончила Академию культуры... Вышла замуж, родила доченьку.
А потом ребенок в 2 годика получает тяжелейшую черепно-мозговую травму. Больницы, леарства, врачи и постоянная борьба - сначала за жизнь девочки, потом по шажочку - движение, речь и т.д. В общем, уже не до актерской карьеры, это было забыто навсегда - мама заново учила ребенка ходить и говорить, перелопатила кучу литературы, освоила всевозможные методики, в конце концов получила второе высшее по специальности логопед-дефектолог.
И эта мамочка стала отличным специалистом, лучшее подтверждение её квалификации - её собственная доча, про которую медики сомневались, сможет ли она говорить вообще, сможет ли восстановиться после травмы, а теперь учится на двух факультетах - восточные языки и журналистика Smile

А мамачка, освоив новую для себя профессию стала логопедом,жалко только, что рекомендовать её не могу - она учеников со стороны категорически не берет, т.к. работает не для заработка, а из удовольствия. И из детского сада, в котором работает, не увольняется только потому, что интересно ей с детьми работать. Smile

Вот только на все же мамочки с форума имеют ярко выраженный педагогический талант Sad Я вот не имею, к сожалению. Поэтому вопрос о домашнем обучении для меня закрыт, разве что мама моя согласится, пока началка. Но тогда остро встанет вопрос с социализацией, т.к. в кружки и развивалки водить ребенка будет некому - я на работе, мама дальше квартала из дому не выходит, подруг с детьми у меня нет. В общем,опять по кругу Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 10:10

Цитата :
когда наступает пора искать половинку, деть должен найти где-то кого-то сам. если повезет-ладно. родители будут гордится, что их ребенок никогда не знал проблем с общением. а если не повезет, то мало радости, что в детстве не травили

А что, травля в детстве как-то способствует развитию умения выбирать половинки? Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 10:22

Цитата :
В жизни действует принцип "Моя свобода заканчивается там, где начинается нос другого". Окружающие вовсе не испытывают умиления, когда их нос задевают. И имеют на это право. Наши дети - не их проблема, что бы мы об этом не думали.
Некоторые ТАКОЙ нос отрастить исхитряются, что им весь белый свет мешать начинает... Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 714595 Ну или просто суют его туда, куда не надо. Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 10:24

не собственно травля. но ребенок должен знать, что есть и плохие люди, с красивым лицом. а так-живет с верой, что все добрые и пушистые, мама с папой не допускают разочарований. и вот деть выбирает себе пару на свой страх и риск. а там Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 130988
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 10:38

Если ребенок с детства узнает, что есть такие плохие люди... Сужу по себе - я не верю никому. Социализации это не способствует, с мужчинами: кто приласкает к тому и пойдешь. Нет плюсов у такого знания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 10:50

Вот именно!
Дамы, собсно, золотая середина найдена, спорить-то больше не о чем. Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 714595 Для каждого хорошо свое: кому-то в школу надо, кому-то, наоборот, не надо. Заявлять, что надо-всем-ходить-в-школу-чего-бы -это-ни-стоило-иначе-никак-не-социализируешься--ошибочно, нмв.
Вернуться к началу Перейти вниз
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 10:53

вопрос в том, как определить, кому что надо. мой сынишка вот почти не замечает сверстников. даже не знаю, нужны ли они ему. в школе его внимание занято только учительницей
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 10:55

Коза пишет:
не собственно травля. но ребенок должен знать, что есть и плохие люди, с красивым лицом. а так-живет с верой, что все добрые и пушистые, мама с папой не допускают разочарований. и вот деть выбирает себе пару на свой страх и риск. а там Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 130988
Взрослый, выросший из небитого и не затравленного ребенка, встретив плохих людей, УДИВИТСЯ. И отойдет. И пойдет искать, привычных ему, хороших.
Взрослый, выросший из битого и затравленного ребенка, впадет в привычный ступор или в привычную депрессу...Кому что стало привычным... В общем скатится в прежнюю колею, в детстве проторенную.
И сделает вывод, что "и вообще жизнь не удалась"
ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 10:56

Точно! Радость.
Вернуться к началу Перейти вниз
mayday82



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 18
Регистрация : 2010-10-26

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 11:00

Радость пишет:

Взрослый, выросший из небитого и не затравленного ребенка, встретив плохих людей, УДИВИТСЯ. И отойдет. И пойдет искать, привычных ему, хороших.
Взрослый, выросший из битого и затравленного ребенка, впадет в привычный ступор или в привычную депрессу...Кому что стало привычным... В общем скатится в прежнюю колею, в детстве проторенную.
И сделает вывод, что "и вообще жизнь не удалась"
ИМХО
абсолютно согласна!
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 11:02

Радость пишет:
Взрослый, выросший из небитого и не затравленного ребенка, встретив плохих людей, УДИВИТСЯ. И отойдет. И пойдет искать, привычных ему, хороших.

Я извиняюсь... а КУДА он отойдет???
Люди учатся в институтах и прочих учебных заведениях, люди работают и прочим образом взаимодействуют друг с другом. В учебных заведениях есть тяжелые преподаватели с которыми НАДО находить общий язык. В большинстве своем на работе НАДО коммуницировать в тч и с "плохими", тяжелыми людьми. Да и просто с хорошими, но совершенно другими, ему непривычными. Если круг друзей можно ограничить только приятными тебе людьми, то прочие круги ограничить нельзя.
Я ни в коем случае не говорю, что школа - это обязательная необходимость для всех детей. Все дети разные, для кого-то одно будет хорошо, для кого-то другое.
Просто, Радость, аргументы какие-то идеализированные слишком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 11:04

Цитата :
вопрос в том, как определить, кому что надо.
Легко, Коза. По депрессии. Если она в школе--забирать нафиг из шкорлы, если дома--гнать из дома! Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 11:05

Цитата :
когда наступает пора искать половинку, деть должен найти где-то кого-то сам. если повезет-ладно. родители будут гордится, что их ребенок никогда не знал проблем с общением. а если не повезет, то мало радости, что в детстве не травили
Поскольку меня в детстве травили - скажу с полным знанием дела: это выращивает в тебе такое ощущение собственного ничтожества, что "половинку" выбираешь по принципу "кто обратил внимание - в того и вцепляйся, кто ты такая, чтобы выбирать".
От этого бывает очень много горя.
Совершенно согласна с Радостью: опыт травли в детстве - лишний и ненужный. Это не социализация. Это не закаляет. Это не помогает жить. Это не дает опыта преодоления трудностей. Это внушает ощущение собственной беспомощности и отнимает всякие силы жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 11:07

Цитата :
НАДО находить общий язык. В большинстве своем на работе НАДО коммуницировать в тч и с "плохими", тяжелыми людьми. Да и просто с хорошими, но совершенно другими, ему непривычными. Если круг друзей можно ограничить только приятными тебе людьми, то прочие круги ограничить нельзя.
Да. И это куда лучше получится у незатравленного ребенка, где бы он ни был, в школе или вне ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 11:08

Мач, опыт травли не дает никаких инструментов взаимодействия с плохими неприятными людьми. Кроме одного: он плохой, он меня обидит, спрячусь-ка я от него подальше.
Где-то читала, что в сталинские времена меньше всего ломались на допросах любимые дети из хороших семей - выросшие уже, конечно. Люди, у которых не было предыдущего опыта подчинения, насилия, унижения - у них оказался самый крепкий стержень, самый большой запас собственного достоинства.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 11:14

Мышь с нами!
Про половинку я выше написала, а мышь подтвердила.
Школа - это не социализация.
Могут - ходят, не могут - ничего не потеряют.
А гнобить будут - особо если родители не разберутся с обидчиком - дети замкнутся, да и родителей не будут уважать.
Видела много раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 11:18

Да и просто допускать, чтобы твоего ребёнка унижали и гнобили, это не поддаётся моему пониманию. Одно дело, если стычки-конфликты-ссоры и совсем другое - гнобление и унижение. Это разные вещи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Нужна ли детям компания сверстников?   Нужна ли детям компания сверстников? - Страница 9 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 11:19

Понимаете как... таких чудиков, как я, безусловно, в детстве надо учить общаться с другими людьми. Потому что когда их вбрасываешь в детский коллектив - непонятный, в отличие от взрослого, нелогичный, с неясными законами, с неписаными нормами, отличающимися от норм, которые прививаются в семье - у ребенка наступает кошмарная дезориентация, по себе помню: непонятно, чего все эти люди от тебя хотят, почему они так себя ведут, как реагировать на их подножки и подначки...
Есть дети, которые это все чувствуют и схватывают интуитивно - вот мои дети оба такие, и они совершенно спокойно чувствуют себя в коллективе, и их никто никогда не травил, и на предложение перейти на семейную форму обучения они отвечают "не хочу, у меня в школе все друзья".
Это как раз и есть нормальная социализация.
А когда вот такой чудик вроде меня - не знаю, боюсь, у меня в детстве было до фига всяких АЧ - попадает в абсолютно непонятную и враждебную среду, и не имеет никаких представлений о том, как в ней себя вести, и нет адекватной помощи взрослых, и есть безобразная детская иерархическая стая - это ребенку только во вред.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Нужна ли детям компания сверстников?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-