Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как "отпустить" подростка?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 12:45

Мой детеныш под бочок уже давно не прикладывается, а вот погладить его по спинке или по головке, тут он чуть не мурлычет. Мне совсем не надо себя перебарывать, наоборот, иногда так и хочется его погладитть Как "отпустить" подростка? - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 12:45

а я чую, что фигню мне какую-то психолог сказал Question
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 12:48

А что за фигню он сказал? Как "отпустить" подростка? - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 12:49

Уф! Ну, по спинке, по головке погладить, волосики перебирать, шейку поразминать - это наше всё. Ничего перебарывать не нать)))) Руки сами тянутся, походя.
Ура, я нормальная))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 12:50

liana пишет:
А что за фигню он сказал? Как "отпустить" подростка? - Страница 2 714595
ну что у нас слишком тесная связь и не надо его трогать вообще- заходить к нему в комнату, обнимать ...вот только на счет "Не решать его проблемы" вопрос открыт....
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 12:53

Мышь пишет:
Армусик, я бы сказала, что "мыканье" - это такой характерный симптом, что из него действительно многое следует. Как правило - это полная неразделенность матери и ребенка в сознании матери, размытость личных границ и как следствие - постоянное вторжение на его территорию.
вот с этим буду как-то бороться....только еще не совсем разобралась как....кажется назревает кризис среднего возраста Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 13:00

Лео польда - дети разные, и потребность в родительском внимании у них тоже разная.
У меня, к сожалению, не было своей комнаты никогда - вообще НИКОГДА, за сорок с лишним лет жизни. Но у меня есть островки личного пространства - стол, стул у кровати (вместо тумбочки Smile), во взрослом возрасте - кухня. И я ОЧЕНЬ НЕРВНО отношусь к тому, что кто-то туда без спроса лезет.
Когда у подростка есть своя комната - некоторые нервно относятся к мамскому туда вторжению.
У меня мама не очень разделяла свои и мои границы - убирала у меня на столе без спроса, читала бумажки, которые у меня валяются, читала мой дневник, что для меня вообще было диким шоком, разбирала мои вещи - один раз отдала мой любимый гимнастический купальник, решив, что я все равно больше гимнастикой не занимаюсь - и ДАЖЕ МЕНЯ НЕ СПРОСИЛА! - и я потом на аэробику ходила в позорном вместо прекрасного...
А про бесконечные дергания и попытки поправить воротничок, убрать прядку и пр. - я даже не говорю. Боже, как меня это все бесило, не передать.
При том, что - как я уже говорила - я очень люблю свою маму, и она у меня замечательная. Но вот это постоянное, постоянное, непрошеное вторжение в мое личное пространство - для меня всегда болезненно.

Я у детей на столах не убираю без их спроса. к старшей в комнату вхожу осторожно - всуну бошку и спрашиваю - можно? или стучу. Дневников, писем и пр. - не читаю. про непорядок в одежде - напоминаю, а не поправляю сама.
Просто потому, что сама прошла через это беспомощное раздражение - ну как, как она не понимает, что этого всего НЕ НАДО ДЕЛАТЬ?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 13:09

Лиан Handshake
Ну а например, в вопросах учебы я уже практически не участвую. Ну вот как-то так вышло. Даже уже и потому, что сейчас реально ничем помочь не могу-спецпредметы, часть из которых я изучала когда-то, но это было так давно, что кажется неправдой. И вспоминать их я даже не хочу. В чем еще самостоятелен - с кем дружить (тут, если честно, мне бы и хотелось знать побольше про друзей, но силком же не заставишь, ну и вроде сам уже научился разбираться в людях более-менее), как проводить свободное время (но тут ему дана свобода т.к. в общем и целом меня не напрягает то, как он это делает. не уверена, что была бы так демократична, займись он чем-то что мне претит). Пока как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 13:12

Почитала я, что пишет Мышь, и ясно поняла, почему у моего возникает частенько желание от меня к папе сбежать. Там он сам себе хозяин, отец его полностью за взрослого держит (что тоже неправильно). Но почему-то возвращается к маме-коале.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 13:20

ну конечно - возвращается к маме-коале, потому что и забота нужна, и тепло, и опора...
но от мамы ведь тоже зависит контролировать свое желание протянуть лапу и застегнуть малипусику двухметровому верхнюю пуговку на рубашечке? Smile
застегивание верхних пуговок, кстати, тоже вечный камень преткновения - многих они просто душат...
(не говорю, что вы их застегиваете своему, это так - образ заботы Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 13:33

Я воротник пыталась поправить, но меня отучили Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 13:37

Цитата :
застегивание верхних пуговок, кстати, тоже вечный камень преткновения - многих они просто душат...
(робко) а расстегивать можно? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 13:43

Цитата :
Я воротник пыталась поправить, но меня отучили Laughing
о да. Я нервно дергалась и говорила "перестань".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 13:51

пошла читать тему про мам-коал...на столе я убираю у него - точно...не буду больше....на счет пуговок-пуговки не трогаю, но редко-редко тянется рука что-то отряхнуть, отдергиваю силой воли, и волосы не трогаю ....
а еще я спросила "Неужели нельзя вырастить психически здорового ребенка в неполной семье?" Врач ответил "Можно. Но это очень сложно. Очень" Сказал, что у матери должна быть обязательно личная жизнь и ребенок должен это знать....Это не значит, конечно, что надо мужиков водить напропалую, но должна быть мамина жизнь, совершенно отдельная от ребенка....Опять же с этим проблем у меня никогда не было - если и было одиночество, то все равно были хобби, пожружки и т.д. и сын за это меня уважал и уважает-т.е. опять же непонятно, зачем мне это было озвучено- я говорила, что все нормально у меня в этом плане......
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 14:29

Цитата :
пожружки
Haha
Ой, не могу Laughing Очепятка по Фрейду?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 14:35

buen-dia пишет:
Цитата :
пожружки
Haha
Ой, не могу Laughing Очепятка по Фрейду?
пацталом Haha
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайка

Чайка

География : Россия/Карелия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (дочь ), 1994 (сын - тематич.)

Сообщения : 1239
Регистрация : 2008-10-14

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 14:43

Лео польда пишет:
на столе я убираю у него - точно...не буду больше....
Я года полтора назад вот так убиралась на столе у сына, вижу - блокнотик маленький, оказалось- его типа дневник или что-то в этом роде. Открыла, чтобы посмотреть есть ли пустые странички или можно выбросить. Лучше бы я этот блокнотик не открывала! Affraid Я считала, что сын у меня ещё ребёнок (в эмоциональном плане), но там такииие выражения и мысли были! Долго не могла прийти в себя Shock С тех пор на его столе не только ничего "неучебного" не открываю, а даже порядок не навожу! -Меньше знаешь - крепче спишь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 14:48

Цитата :
Открыла, чтобы посмотреть есть ли пустые странички или можно выбросить.
Представляю себе, я подросток, мама находит на моем столе блокнотик и выбрасывает, потому что в нем нет пустых страничек... (ну, в нашем случае скорее отец мог бы)
Блин, на следующий день газеты бы сообщили о зверском убийстве... Pirat
За свой блокнот в 13-16 лет точно могла бы прикончить. Если со стола пропадала ручка - вся семья подвергалась допросу. Кто подозрительно близко подходил - рисковал нарваться...
А началось с того, что папа воспитывал любовь к порядку, убираясь на моем столе, когда мне было лет 10.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 14:55

моя мама могла не только купальник, как у Мыши, отдать- а игрушки мои самые-разлюбимые, книжки могла отдать, у меня не спросив....и каждый раз я протестовала и все равно она продолжала это делать- "Ну ты же не носишь" или "Ну ты же не играешь"...да какая разница? это- МОЕ!!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайка

Чайка

География : Россия/Карелия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (дочь ), 1994 (сын - тематич.)

Сообщения : 1239
Регистрация : 2008-10-14

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 15:29

Лягушкина пишет:
[Представляю себе, я подросток, мама находит на моем столе блокнотик и выбрасывает, потому что в нем нет пустых страничек... (ну, в нашем случае скорее отец мог бы)
Блин, на следующий день газеты бы сообщили о зверском убийстве... Pirat
Ну, и я бы в своем подростком возрасте, была бы ооочень недовольна этим, мягко говоря Silent Но наш мальчик стал проявлять признаки взросления типа "не трогать ничего на моем столе!" только где-то год назад (дети в разные сроки взрослеют Wink ) Но у нас пока что такое положение вещей: если я не "приберу" в свои владения ручки, карандаши и чистые листочки, то все это будет изломано-изгрызено одновременно и выдавать будет нечего по "требованию" ученика, т.е. мне же будет хуже!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 15:43

да уж, Чайка права, и мы тоже в разные сроки повзрослели...тут недавно фильм был по телеку- детский-детский- про Говорящих бурундуков- дык мой закрутанский пацан, каким он стремится быть, весь такой взрослый типа, отложил все свои дела (комп, скайп, телефон) и смотрел взахлеб- смеялся так от души- классный, говорит, фильм такой....
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 15:51

А мой мультики стал по утрам смотреть. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайка

Чайка

География : Россия/Карелия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (дочь ), 1994 (сын - тематич.)

Сообщения : 1239
Регистрация : 2008-10-14

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 16:10

Я со своим про "Спокойной ночи!" "спорю": он не любит мультик про Машу, я терпеть не могу про Лунтика, а Машку просто обожаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 16:23

пожружки и пожруны - это одноклассники старшего. Полный еды холодильник -освобождается от оной за мгновение.

Shock No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Как "отпустить" подростка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 2 EmptyЧт 16 Сен 2010 - 18:06

Леопольда, а почему вдруг плохо с ребенком обниматься, если вам обоим это доставляет удовольствие? Ладно бы ребенку было не приятно, он бы всякими способами уворачивался, а вы бы наставали и тискали его. Но ведь и сыну нравится, когда вы его обнимаете. Зачем же прекращать такую хорошую традицию? И вообще какой-то странный совет психолога: отдалиться от ребенка, вы мол с ним слишком близки!?
Мы с моей мамой до сих пор обнимаемся, хотя мне уже за 30 и мне это очень нравится. И с сыном почти 11 летним мы обнимаемся и я целую его на ночь и просто так ерошу ему волосы и тискаю его. Он это все очень любит и ластится ко мне постоянно. Кому от этого плохо? Главное, что мы оба счастливы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как "отпустить" подростка?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-