Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Опять скандал... - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Опять скандал... - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Опять скандал... - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Опять скандал... - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Опять скандал... - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Опять скандал... - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Опять скандал... - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Опять скандал... - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Опять скандал... - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Опять скандал... - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Опять скандал...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 14:57

Интересно, а знает ли кто-нибудь детей, для которых уроки важнее чем тысяча и одно интересное дело? Опять скандал... - Страница 4 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:02

Нет, но знаю детей, ктр понимают, что раньше сядешь - раньше выйдешь. Знаю детей, ктр хотят сделать аккуратно, конечно не каждый день, но стараются и с удовольствием показывают тетрадки: смотри, мама, как я аккуратно написал. Опять скандал... - Страница 4 852619
Как делают таких детей не знаю. Мы явно что-то не правильно делали. Опять скандал... - Страница 4 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Молния

Молния

География : Украина/Житомир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
2008

Сообщения : 49
Регистрация : 2010-03-31

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:04

Пыль, я знаю! мой муж любил учиться, моя мама и моя свекровь - любили учиться )) я себе просто не представляю - за что... )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:10

Я в детстве любила учиться, да и сейчас не прочь. Опять скандал... - Страница 4 714595 Но я наше поколение не беру, мы наверное другие были, другая программа, другие нагрузки, да и развлечений меньше. У нас же как было: сделаны уроки - выпустят гулять Опять скандал... - Страница 4 42164 . Вот и хотелось быстро и сделать и на свободу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:13

ИМХО, любить учиться и любить делать уроки - вещи разные. Учиться - узнавать что-то новое, получать знания, это я и сама любила и многие любят, а уроки... мне все чаще кажется (я сейчас исключительно про начальную школу), что это не даже не закрепление пройденного материала, а так... чтобы жизнь медом не казалась. Нам, например, в школе обьяснили, что им уроки задают, что бы они на продленке не бесились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:18

Девочки, от самого человека многое зависит.
Я, например, в своем детстве, училась довольно хорошо, но уроки жутко сама не любила. Читать научилась рано, лет в 5, и сына хотела научить, только не правильно подошла к этому.
Так вот, я, сколько себя помню, никогда не делала устные уроки. Вобще не открывала учебники. Что-то с урока запомню, что-то на перемене пробегу глазами. Письменные тоже зачастую списывала на перемене. Особенно в старших классах. Потому что также страдала гиперактивностью, сидеть за уроками ненавидела. При этом школу закончила на 4-5.
Но вот как-то не верю я, что сын также будет учиться. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Молния

Молния

География : Украина/Житомир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
2008

Сообщения : 49
Регистрация : 2010-03-31

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:20

Пыль пишет:
а уроки... мне все чаще кажется (я сейчас исключительно про начальную школу), что это не даже не закрепление пройденного материала, а так... чтобы жизнь медом не казалась.
абсолютно согласна!! домашнее задание - это замена хорошего учителя. то есть, если учитель не может заинтересовать детей так, чтобы они воспринимали материал на уроке, то приходится его вдалбливать им через работу дома. Опять скандал... - Страница 4 884456
Вернуться к началу Перейти вниз
зиронька

зиронька

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, Ник, 10.06.1998 г.р.

Прежний ник : LIV
Сообщения : 618
Регистрация : 2009-12-07

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:20

А мой сына говорит, что ходил бы в школу с удовольствием если бы домашку не задавали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:28

Беллоснежка, аналогично.Никогда, по-крайней мере в старших классах не делала устные уроки, только письменные.Да, это просто по времени невозможно-все сделать.У меня в аттестате были две 4, остальные 5.Сейчас учусь параллелно с сыном, только делаю ВСЕ, что ему задают.Под конец уроков хочется кого-нибудь замочить, а лучше все Министерство образования сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Молния

Молния

География : Украина/Житомир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
2008

Сообщения : 49
Регистрация : 2010-03-31

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:29

Зиронька, я про себя могла бы сказать то же, в свое время. и Санек мой думает аналогично.
Julia, как у вас дела?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:36

Не делать устных заданий дома дано тому, кто умеет слушать на уроке и обладает хорошей памятью - тогда действительно можно на перемене глянуть в учебник, что б в памяти что-то освежить. Если же на уроках не слышать, то потом и вспоминать не о чем. Опять скандал... - Страница 4 405303 Вероятно, в этом и разница между СДВГшками и просто детьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:43

Агава пишет:
Не делать устных заданий дома дано тому, кто умеет слушать на уроке и обладает хорошей памятью - тогда действительно можно на перемене глянуть в учебник, что б в памяти что-то освежить. Если же на уроках не слышать, то потом и вспоминать не о чем. Опять скандал... - Страница 4 405303 Вероятно, в этом и разница между СДВГшками и просто детьми.

Точно, Агава! Мой именно не слышит ничего на уроках. Сам говорит, что я "витал в облаках".
Не помнит, задавали ли домашку, что надо принести. Единственное, что помнит, это задания по любимой окружайке.
Но прогресс и у нас есть: теперь домашнее задание записывает постоянно, раньше - раз в неделю.


Vlata пишет:
Беллоснежка, аналогично.Никогда, по-крайней мере в старших классах не делала устные уроки, только письменные.Да, это просто по времени невозможно-все сделать.У меня в аттестате были две 4, остальные 5.Сейчас учусь параллелно с сыном, только делаю ВСЕ, что ему задают.Под конец уроков хочется кого-нибудь замочить, а лучше все Министерство образования сразу.

Влата, как знакомо...
При этом надо еще найти силы и время на младших. И очень трудно не сорваться на крик и ругань. Стараюсь, вроде получается, но иногда..... Affraid


Последний раз редактировалось: Белоснежка (Пт 2 Апр 2010 - 15:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:45

Что верно, то верно, Агава.У моего в одно ухо влетает, в другое вылетает.Я даже эксперимент однажды проводила для себя, чтобы узнать, насколько мой деть памятлив и наблюдателен.Смотрим с ним телевизор, рассазывают про какой-то город, я спустя минуту спрашиваю,скажи, что там говорили, а то я отвлеклась.Он даже названия города не запомнил.Ну, что поделаешь.Не расстраиваться же из-за этого.В детстве пробовали тренировать память спец. играми, но ему не понравилось
Вернуться к началу Перейти вниз
зиронька

зиронька

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, Ник, 10.06.1998 г.р.

Прежний ник : LIV
Сообщения : 618
Регистрация : 2009-12-07

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:45

Мой деть историю Украины читает 3р. потом читаю я , чтоб он на слух запомнил, перевожу, что не понял, выделяем главные моменты и отвечаем на вопросы,только так он что-то запоминает! Честно,я сама иногда не с первого раза понимаю что они пишут в учебнике истории, оч.сложный материал для 5кл,это не история древнего мира, сказка , которая была у нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:46

Влата, было бы не так обидно, если б память плохая была. Но ведь мой запоминает очень хорошо. Но только то, что ему интересно. Остальное в одно ухо влетит, в другое вылетит.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:47

Поэтому и уроки нам и нашим деткам приходится не то, что б в полном объеме делать - еще и разжевывать пропущенные мимо ушей объяснения тем. Дык драгоценные детишки тет-а-тет умудряются не услышать чего-нибудь важного. Опять скандал... - Страница 4 357355 Опять скандал... - Страница 4 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:49

вообще вопрос об уроках - это отдельный и долгий плач Ярославны. Я, может, когда-нибудь о нем напишу, но сил нет.
Проблема в том, что еще и вся система с задаванием уроков на дом устроена сейчас неправильно, а когда еще у ребенка какие-то дополнительные проблемы - у него вовсе нет шанса с ней справиться. А выход - или изымать его из этой системы, или помогать изо всех сил. И то, и другое требует очень больших материнских силозатрат.

Но с уроками помогать можно тоже только с одной позиции: мы с тобой - вместе, и сейчас мы с тобой быстро их (уроки) сборем. Мама - на стороне ребенка, помогает ему справиться с уроками.
А не на стороне школы, которая их вешает на ребенка и карает за невыполнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:51

Иногда кажется, что так будет всю жизнь. Потом мои младшие в школу пойдут........... Боже, дай сил и терпения........
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:52

Мышик + мульен. Опять скандал... - Страница 4 405303
Может я ошибаюсь, но вот редкий ребенок (я про здоровых) способен осилить это все сам, без помощи, без контроля. У нас в классе таковой один, насколько я знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:52

Белоснежка пишет:
Влата, было бы не так обидно, если б память плохая была. Но ведь мой запоминает очень хорошо. Но только то, что ему интересно. Остальное в одно ухо влетит, в другое вылетит.....

Белоснежка, так ведь память как таковая при СДВГ и не страдает (в отличие, скажем от последствий органического повреждения ГМ - ЗПР и др.), интеллект - от нормы и выше. Страдает именно внимание. От этого и многие проблемы в обучении. У них же не интересно = переключился. Усё! Считай, объяснения даром.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:53

Цитата :
Мама - на стороне ребенка, помогает ему справиться с уроками.
А не на стороне школы, которая их вешает на ребенка и карает за невыполнение
С этой позиции можно оговорить, по каким предметам надо стараться , к примеру русский и мат-ка, а остальные на 3 делать, и ладно. Вы что, обед из дочиных пятерок сварите? Опять скандал... - Страница 4 714595
А вот то, что любит и возится с братом--это просто здорово, и это надо очень поощрять! Растет хорошая мама!!! Опять скандал... - Страница 4 417695
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:57

Белоснежка, вот зуб даю - не всю жизнь Smile
У нас со старшей к середине второго курса прошло Smile - она насобачилась сама организовываться, учиться, делать задания самостоятельно... С летней сессии второго курса - учится без моей помощи Smile
Как раз к этому времени и младший подоспел со своими проблемами Smile

Впрочем - да, потом за внуков возьмемся... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:57

А я вот знаю таких детей, для которых уроки реально важны... И если эти дети их не сделают (а им такое даже в голову прийти не может)... я даже не знаю что они будут чувствовать... Но это о других детях...
Мышь, спасибо! Все действительно очень правильно написано!!! Я мозгами то это понимаю... Причем мне муж говорит, что это я у дочери отбила охоту учиться (а мне еще обиднее становится, бьюсь как рыба об лед)...

А теперь попробую описать поподробнее... Вообще почти все конфликты возникают на фоне каких-либо требований с моей стороны... Если уроки делать, то не буду, я объясняю, что это ее работа, обязанность... что и у меня и у папы есть тоже обязанности, которые мы выполняем... Если она все таки эти уроки делает (последнее время чаще делает на продленки, точнее у нее школа полного дня), то часто кое как... И когда я это вижу, просто прихожу в бешенство... Мы в первом классе лучше писали чем сейчас... Ошибка на ошибке... По математике цифры пляшут... ( я понимаю, вы сейчас все хором мне скажете, что это и есть СДВГ)... Порой прошу, точнее просила переписать, сейчас забила уже... пусть будет как сделала... так вот она сразу начинает "бодаться" как я ей что-то говорю по поводу уроков... Стала часто врать, а я то понимаю, что это ложь, а она мне с честными глазами доказывает что говорит правду... Даже учитель мне это говорила, что сама видела, а моя стоит и нагло врет (нагло, это мой эпитет)... В школе с одноклассниками тоже есть трудности... В общем везде пиндык какой-то!!! И я то понимаю, что ей сложно... В школе не очень любят (хотя при этом есть друзья)... дома ругают... учеба не ладится... Прямо как Мышь пишет - шаг на краю... Я ругаю ее за все это... (за ложь, за хамство)... Хамство, может это я так не правильно формулирую... но она мне может нагрубить, повысить голос на меня... Стоит и доказывает что права!!! А вчера вечером вообще заявила, что я нарушаю ее права... Она свободный человек и если она хочет гулять, то пойдет гулять... Вот, блин, плоды просвещения!!! Опять скандал... - Страница 4 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 15:58

Я вот тут насижусь, начитаюсь, особенно Мышиных постов, и думаю, какая же я все таки не правильная. Вот ведь хочу, честно хочу, быть на стороне ребенка, понимаю его, стараюсь в проблемы вникнуть. А нет-нет да и сорвусь, накричу, обижу. А потом сама плачу. Потом снова обниму, пожалею, через час снова могу голос повысить....
Все тут: и непоследованность, и отстранение от ребенка, и обида на него, на мужа, на младших.... А еще хочется все успеть, все сделать, а ничего не делается.....
Какая-то я не правильная......... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Опять скандал... - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 4 EmptyПт 2 Апр 2010 - 16:10

Ну, по порядку.
1. Про права ребенка - объяснять подробно и отдельно: что (согласно Юнисеф, могу даже отдельным постом вывесить) ребенок имеет право на имя, гражданство, образование, чистую питьевую воду и еду; имеет право не быть в рабстве, не участвовать в военных конфликтах, не подвергаться насилию (избиениям - это к слову о ремне, кстати). Заодно можно обсудить, что считается насилием. Ну и так далее. Права "делать что хочу" и "гулять когда нравится" ни одним законом мира не предусмотрено.
Обсуждать надо, что права и обязанности идут всегда в одном флаконе, поговорить о том, зачем нужны правила, зачем нужно учиться (категорически отставить "дворником вырастешь"). Коротко - правила нужны, чтобы люди жили, не мешая друг другу. А учиться нужно, потому что жизнь сложная, и чтобы самостоятельно жить без чужой помощи - надо много знать и уметь, многому научиться.
2. С переписыванием. Мне очень понравилось, как одна мама сказала на 7е.ру: заставить ребенка переписать работу - это все равно что когда человек разгрузил вагон - сказать ему "а теперь давай другой, но уже образцово-показательно".
Если я вам покажу, как пишет мой сын в своем 6 классе - вы, наверное, в обморок упадете Smile
При этом для меня его почерк - очень точное диагностическое указание: я заметила, что при ухудшении самочувствия резко ухудшается почерк. Бывают "хорошие дни", бывают "плохие", в плохие вообще ничего разобрать нельзя.
С клеточками - тоже неизбежно. Ребенок еще не очень может это контролировать: слишком за многим надо следить в процессе выполнения домашки. Одновременно - следить за оформлением, работой без помарок, решать задание, записывать его - да еще и следить, чтобы попадало в клетки - это как вам, например, выучить на латыни и прочитать наизусть стихотворение, стоя на одной ноге, второй вращая против часовой стрелки, одной рукой гладя себя по темечку, а другой стуча по пузу. Попробуйте на досуге.
Текст для заучивания такой:
Экзеги монумент, эре перенниус,
регаликве ситу пирамид альтиус
квод нон имбер эдакс, нон аквилим потенс
поссит дируэр, аут иннумерабилис
аннорум сериес эт фуга темпорум.
Это Гораций, "Я памятник воздвиг".
Получится? Smile


Последний раз редактировалось: Мышь (Пт 2 Апр 2010 - 16:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Опять скандал...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-