Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Опять скандал... - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Опять скандал... - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Опять скандал... - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Опять скандал... - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Опять скандал... - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Опять скандал... - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Опять скандал... - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Опять скандал... - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Опять скандал... - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Опять скандал... - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Опять скандал...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 1:48

Мой способ - сейчас снять все требования (кроме самых элементарных типа едим из тарелки, а писаем в унитаз) и просто научиться жить рядом, не скандаля, наслаждаясь обществом друг друга, играя, болтая, научиться не ненавидеть дочку, принимать ее, демонстрировать свою любовь - и когда вы станете друзьями, а не врагами, требования можно постепенно (очень постепенно) возвращать - но не до уровня, условно говоря, "Насти", а до уровня, который реально доступен дочке.
Не нужно смотреть, что у кого-то пятерки. Пусть для вашей дочки тройки это максимум, а четверки - это все равно что для другого олимпиада. Это не делает ее плохой.
Мне кажется, ее ор и хамство - защита от непринятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 1:49

Мышь, завтра отвечу на вопросы! Может поможете прояснить ситуацию! Сложно, вроде вопросы простые, а надо обдумать... Лея, а я так не могу... сама читать литературу, а она пересказывает! Может я плохая мать... Хотя пытаюсь все делать для ребенка... (по крайней мере раньше точно пыталась), щас чувствую, что забиваю на нее (на дочь) ... Сын в приоритете!!! Может она это чувствует... У нас такой наслоение произошло - караул... но это долгая история! Хрюшка, спасибо, советы слышу, пытаюсь следовать!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 1:52

Дальше....
На оценки забили. Говорю, главное чтоб не двойка в четверти Опять скандал... - Страница 3 Affraid . Остальное поправимо, исправимо и ваще не страшно по сравнению с концом света. Опять скандал... - Страница 3 714595
Сравнивать вообще нельзя. Наоборот, когда он начинает говорить, что вот Петя умный. а я наверное дурак (2 по диктанту получил), приходиться объяснять, что ты тоже умный, но невнимательный. Мы с этим вместе справимся. Главное - понимание! Опять скандал... - Страница 3 852619
С учительницей все переговорено. Она в теме. Но скидок ему особых не делает, просто понимает что вот он такой и его 3 - это на самом деле пять, просто нервы подвели или не хватило сил сосредоточиться. Опять скандал... - Страница 3 405303
Вообще все не так гладко как я описала. Скандалим тоже периодически. Но я заметила, что это не от ребенка зависит, а от моего самочувствия, настроения - ПМС. например. Опять скандал... - Страница 3 130988
Да, еще, прочитала замечательную вещь. Когда деть чего-то достиг - 5 получил, тренер похвалил, вел себя хорошо и пр.
Сначала надо не хвалить его, а спросить что ОН САМ чувствует. Т.е. помочь ему почувствовать самому за себя гордость, удовлетворение, а уж потом сказать как мы рады и счастливы вместе с ним. Получается, что мы не оцениваем его, не говорим, что вот теперь (когда ты 5 получил) мы тебя любим, а он сам должен понять, что ему приятно, а нам приятно, что ему приятно. Вот так. Опять скандал... - Страница 3 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 1:52

Цитата :
Что вообще внимания на оценки не обращать, так она вообще расслабится, я
и не ругаю то за них...
Пока в норму все не придете и не научитесь не орать и ремнем не махать - не обращать.
Цитата :
Сын в приоритете!!! Может она это чувствует...
Может?! Конечно, чувствует!
Еще и негативное внимание из вас выбивает, раз позитивного недостает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь

География : Москва, Беговая
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.10.02 07.11.96

Сообщения : 3923
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 1:52

Хрюшка пишет:
Это какой сын у вас уже 2 языка учит,старший или младший?
Страший естественно. Он уже третий язык не учит. Опять скандал... - Страница 3 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
http://wg18.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userPhoto&tkn=2557
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 1:53

Да, Лягушкина, Вы правы, скорее всего так и есть!!! Может правда забить на уроки, до конца года осталось немного!!! Пусть себе занимается танцами, тем более что скоро отчетный концерт! Она у меня вообще девушка артистичная!!! Сейчас в школе на конкурсе будет выступать... Танцами занимается, рисует хорошо! И я ее за это ХВАЛЮ... Вы не думайте, я не только гноблю ребенка!!! Просто сегодня уже накипело... Вот я и решила с ВАМИ посоветоваться!!! Мышь, я не такая уж плохая!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 1:58

Вот и славно!
Все достоинства вашей дочки перечислить письменно и перечитывать перед сном!
Мы тут все такое упражнение делали в свое время
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 1:58

Да все понятно,просто вы расстроены и сорвались сегодня...
Почитайте на сайте то,что я вам указала и статьи нашего сайта.Вам ситуация прояснится.
Вы поймете,что девочка просто НЕ МОЖЕТ,а не хочет и ждет помощи и внимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 1:59

ОЙ, прям легче на душе стало, с ВАМИ пообщалась! А то муж уснул, детвора по койкам!!! Я б сейчас себе мозг бы вскипятила одна тут!!! Надеюсь завтра поможете разобраться окончательно... Ох, если бы!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 2:01

Хрюшка, сажусь читать, пока мальчонка мой не проснулся, а то он обычно около 2 ночи просыпается, перебирается к нам в кровать... Опять скандал... - Страница 3 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 2:03

Цитата :
Вы не думайте, я не только гноблю ребенка!!! Просто сегодня уже
накипело...
:
Джули, тут у всех периодически так накипает Опять скандал... - Страница 3 982331 Опять скандал... - Страница 3 500972 Опять скандал... - Страница 3 744205
Главное, чтоб не часто кипело иначе вот я Вам уже написала что было у нас и теперь третий год ходим к психиатру. Уже почти все ничего, но депрессию ребенскую еще долечиваем. Вот ей Богу, дешевле и проще им помочь. Дочка своим поведением Вам сигналит - не может она, тяжело ей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 2:07

Да, помочь хочу, да не могу пока... А из за того что она меня выводит из равновесия, всё усугубляется!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 2:15

Julia пишет:
Да, помочь хочу, да не могу пока... А из за того что она меня выводит из равновесия, всё усугубляется!
Тогда и себе успокоительное. Если к врачу не хотите, то хотя бы настойку пиона, негрустин, витамины-антистресс (вита-стресс, берокка и пр.)
Я просто почти в такой ситуации была: ремня не было, были истерики, битье посуды, крики-вопли, пару раз трясла ребенка как грушу Опять скандал... - Страница 3 130988. Вспоминать страшно.
Если чувствую, что нервы не выдерживают и это не ПМС, начинаю пить лек-ва.
И вообще, Джули, вот у Вас девочка артистичная, наверняка у нее еще куча достоинств. Моего сейчас дети в классе умным считают, несмотря на то, что учится он плохо. Он им лекции по истории читает Опять скандал... - Страница 3 69655 .
Все, пошла спать. Опять скандал... - Страница 3 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 2:19

Так это здорово! Ему в учебе трудно, но видимо с людьми легко, а у нас и тут есть проблемы! Да, я скоро и себе буду лекарства от злости покупать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Молния

Молния

География : Украина/Житомир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
2008

Сообщения : 49
Регистрация : 2010-03-31

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 2:40

когда накипает, у меня, начинаю курс ново-пассита - всю накипь как рукой снимает Опять скандал... - Страница 3 69655
у нас те же проблемы - с учебой. с поведением - он не орет, а просто игнорирует. когда не знала про сдвг - за ремень хватались, кричали, до слез иногда, и уже, наплакавшись, он делал все как надо (как вспомню - аж дурно делается). а теперь разбила все домашнее задание на части - между разными уроками перерывы по 10 минут, в течение которых он может делать что угодно (кстати ,у нас тоже братик младший - и разница практически как у ваших деток), часто играет с младшим - шумно, весело, потом садится снова за уроки. сложные, длинные уроки разбиваю на логические части - между ними перерывы по 5 минут, после школы - обязательно(!) полчаса-час отдых: на игру, улицу, сон. стараюсь, чтобы за компом не отдыхал - тогда отдых получается неправильный, не от того. лучше всего - физическая активность. в квартире поддерживаю температурный режим и влажность - не больше 20 градусов, а желательно 18 и влажность в районе 60-75% - когда сухо и жарко тоже особо не думается.
и помогаю с уроками, сижу, хотя бы, просто рядом. вообще, наняла няню для мелкого, а вечером бабушка помогает. (просто я еще и работаю, поэтому няня необходима). подумайте, может быть, у вас все-таки получится хотя бы три раза в неделю на пару часов выпросить у бабушки посидеть с малышом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 12:41

Джулия, я не говорю, что вы плохая Smile
Наверняка вы хорошая мама и очень стараетесь. Но вы каких-то вещей не знаете, каких-то не понимаете - а поэтому наступаете на грабли.
Я отчасти по этим граблям набегалась со своими двумя, потому и предупреждаю:
ОСТОРОЖНО! ТАМ ГРАБЛИ!!!
Grabli Grabli Grabli Grabli Grabli Grabli Grabli Grabli Grabli
А вы говорите: а какой у меня еще выбор? что же мне еще остается делать?
и со всего разбегу на грабли - скок!
Пишите, я подожду, попробуем вместе разобраться, где что не так и откуда берутся конфликты.

Пока еще вот что скажу. Вот вы говорите, что кричите на нее от злости, от отчаяния, от беспомощности, потому что все это невыносимо.
Встречный вопрос: как вы думаете, отчего кричит на вас она? Какие чувства ей в этот момент владеют?
Когда вы ее сравниваете с другими детьми, "чтобы ей стало обидно" - вам этот мотив вполне понятен.
Встречный вопрос: когда она вам хамит - чего она добивается? какую цель преследует?
Есть ли разница между причинами, по которым вы на нее кричите и ее обижаете - и она на вас кричит и вас обижает? Какие чувства вы испытываете, какие она?

ну и еще личного опыта. У меня тоже такой Дракулито-вампиреныш, который любит попить маминой кровушки, у меня тут даже вопрос был Маячку на эту тему. Иногда получается избежать кровопийства; часть рецептов по сохранению самообладания есть в темах раздела "Жизнь с СДВГ" - "Сорвалась и отлупила", "Для срывающихся и бьющих", "Коллекция рецептов".

У меня с моим Дракуленышем в прошлом году очень далеко зашло - у него одновременно (незаметно для меня) резко ухудшилось здоровье (неврология) и начался пятый класс, к которому он не смог адаптироваться. Все это - при сохранении прежних занятий и добавлении новых, того же английского.
Мальчик начал орать, истерить, хамить на ровном месте, обзываться, перестал сначала убирать в комнате, потом за собой следить - переодеваться в чистое, умываться, чистить зубы, мыться, убирать в комнате, делать уроки... при этом у него всегда во всем были виноваты другие - все, кроме него самого. Оценки резко покатились под гору (и не выкатились обратно до сих пор). Попытки нажимать с уроками, предъявлять жесткие требования и наказывать планомерно ухудшали ситуацию.
Попустительство тоже не помогало: воспринималось как слабость - ага, ура, давай я на тебе поеду, а теперь носки с меня сними и надень чистые.
Я от него каждый день рыдала.
Прошли обследование - ЭЭГ, допплерограмма, педиатр, УЗИ брюха (его еще и рвало по неясной причине), КТ, невролог, психиатр.
Нашли - проблемы с печенью и поджелудочной, судорожную готовность, внутричерепное давление - и на этом фоне депрессию.
Когда имеешь дело с таким ребенком - крики и ремень надо просто отставить раз и навсегда: если ребенок постоянно высказывается на тему "жизнь бессмысленна и ужасна" - от этого только полшага до "жить не хочется" и шаг до "жить не буду".
И потихоньку, шажок за шажком - восстанавливать тепло, любовь, доверие. Это очень медленно - и очень трудно, потому что ребенок постоянно подводит. Сказал "я все сделал" - я поверила - звонит классная сообщить, что ничего не сделал...
А накажешь - в другой раз не поверит, что я могу помочь, и не пустит помогать, будет сам валяться в своих безнадежно запутавшихся делах.
Что я увидела, вникая в его уроки и "безнадежно запутавшиеся дела".
Во-первых, что его проблемы с учебой - совершенно реальны: он ужасно тупит. Не нарочно, не со зла - а просто "не въезжает". И для "въезжания" - надо все разжевывать по кусочкам, медленно, терпеливо, класть в рот, просто быть коррекционным педагогом, который не ждет быстрого результата.
У нормальной мамы, да еще с младшим на руках - обычно просто терпения на это не хватает (себя помню Smile - у моих та же разница, что у ваших, так же со старшей уроки делала, занимаясь одновременно ужином и младшим).
Второе - что у ребенка начисто отсутствуют навыки решения проблем. Когда у него накопилась куча долгов и двоек за неделю - он просто не знает, что с этим делать. Он ложится, закрывается одеялом с головой и засыпает. И надеется, что оно все как-нб само рассосется. Отругать за это - это не разобрать гору проблем, а добавить в нее новую: проблему отношения с мамой.
Я его не ругала - я уверяла, что я - друг, мне - можно верить, я - помогу. Разгребали вместе, заодно он учился, что тут можно сделать, и обнаруживал для себя доп. возможности.
Дальше. Сказать "подойди к учительнице и договорись о пересдаче" - дохлый номер. Дохлый. Учительнице то некогда, то она скажешь "что стоишь - иди отсюда", то ребенок прособирается с духом, чтобы подойти со своей трудной темой - а тут уже звонок... раз не получилось, два, три - проблема уже в куче "вечных и нерешенных". Я поняла - если я хочу, чтобы ребенок что-то пересдал, я иду и договариваюсь с учителем сама. Учителя идут навстречу, дают задания МНЕ (а не ребенку, который их просто не доносит до дома), некоторые дают свои телефоны, чтобы оставаться в контакте.
При этом у меня приоритеты распределяются так:
1-2. Чтобы ребенок был здоров, в том числе душевно.
1-2. Чтобы у нас с ним были хорошие, доверительные отношения, при которых он понимает: мама на его стороне и поможет ему справиться, даже когда он раз за разом не справляется.
3. Чтобы ребенок по возможности не отставал от программы и брал ее хотя бы на троечном уровне (исключить возможность неаттестации и второго года).
4. Чтобы ребенок учился работать сам, организовывать себя сам и решать свои проблемы самостоятельно. Поскольку эти навыки у него очень сильно регресснули в прошлом году - большую часть орг. моментов приходится брать на себя (и не злиться, что он не справляется, если я недосмотрела) - и лишь потихоньку передавать их ему.
ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ ДОЛГО! Если прекращение крика и наказаний дает эффект почти сразу - то доверия пришлось добиваться несколько месяцев, а зачатков самостоятельной работы - почти год. Лучше становится - но очень-очень медленно.
И еще: когда папа критичен, жесток и склонен к ругани и ремню - лучше не призывать его на помощь в духе "не могу ничего сделать с этим паршивым ребенком, вмешайся ты и покажи, где раки зимуют".
Лучше - наоборот: рассказывать о достижениях, о помощи, о радостях, хвалить ему ребенка, показывать, какой он хороший, а не какой он плохой. А с плохостями самостоятельно разбираться.
А то когда ребенок отчаянно отбивается от большого и страшного взрослого, а взрослый бежит за помощью и приводит еще одного, больше и страшнее, и они оба таки показывают ему, где раки зимуют - это нечестно даже с точки зрения весовых категорий.
К ребенку вообще не стоит относиться как к сопернику. Но это уже другой вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 12:48

И где у нас смайлик с аплодисментами? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 12:54

Мышь-идеальная психологиня! Опять скандал... - Страница 3 408997
Очень хорошие и правильные советы,как по полочкам все разложила.
И как правильно заметила-начинать с обследования ребенка у врача,понять,что же с девочкой,откуда "ноги растут" у этой проблемы и познав,перечитать все о проблеме,знать и уметь эту проблему лечить(медикаментозно)+психолог.
Выпутаетесь,при условии принятия вашего ребенка таким ,каким он является на самом деле,без ваших родительских грез о том ,каким вы бы хотели его видеть.
И без физических наказаний,конечно.


Последний раз редактировалось: Хрюшка (Пт 2 Апр 2010 - 13:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 12:59

Мышь, брависсимо Flower

Джулия! Smile Я могу подписаться под каждым вашим словом.
Ситуация один в один была и у нас.
И при этом я жутко комплексовала. Как же так МОЙ ребенок и столько проблем! Учится плохо, ведет себя плохо и меня (!) на собраниях обвиняют в том, что я не воспитала сына, как положено. А я так стараюсь...Измотала себя до крайности и ребенка.

Отпускайте ситуацию. Другого совета дать не могу. Не будет ваша дочь идеальным ребенком и примерной ученицей. Смиритесь с этим и помогите ей не пропасть в этом мире. Пожалейте ребенка и себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Молния

Молния

География : Украина/Житомир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
2008

Сообщения : 49
Регистрация : 2010-03-31

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 13:25

Мышь, вы - волшебница. согласна со всем!
спасибо вам большое, я тоже попробую Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 13:52

Упс... аплодисменты, волшебница... Эка загнули Smile
Если бы я была волшебница, у меня бы дитя хотя бы дневник само заполняло на следующую неделю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Молния

Молния

География : Украина/Житомир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
2008

Сообщения : 49
Регистрация : 2010-03-31

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 13:55

зато вы так все по полочкам разложили, что появилась дополнительная надежда, что все будет хорошо и что это хорошо - в наших силах )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 14:03

Вот, только что перед тем как сесть за уроки, бегал-орал-кричал, что не будет делать уроки никогда-потом-через5минут-через час-в следующий раз. Опять скандал... - Страница 3 200174 После получаса воплей сели делать. Это при том, что сегодня в школу не ходил (наш доп. выходной), дрых до 9, играл до 12 дня.
Думаю это срыв раздражения, психическая атака и ещенезнаючто.
Я съела таблетку от треснувшей башки. Сейчас половина уже сделана.
Так что мы все в одной лодке. Опять скандал... - Страница 3 744205
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 14:10

Джулия! Все, что Мышь написала, правильно на 200%.

Мой сын пока в 1-м классе, но у нас уже начались проблемы с уроками. Он не хочет ничего делать. И при этом я понимаю, что его нежелание - моя вина.

Полтора года назад, ему было лет 5,5 - 6. Мои родительские амбиции были очень велики. Я тогда еще не подозревала о проблемах неврологического и психического характера. Не понимала многого. Мне хотелось, чтоб мой сын учился лучше других, умел читать и писать, знал много всего.

Я решила учить его читать. Буквы он знал, я купила пособия, букварь, что-то еще. И началось. Он прочитает слог, тут же забудет, я ругалась, сильно ругалась, кричала, психовала. Я не понимала, как это так, он не может сложить ма+ма.
В итоге у ребенка сформировалось стойкое нежелание учиться вообще.
Если до этого он увлекался космосом, знал названия всех планет, разных космических тел, то теперь его уже совсем ничего не интересует.
И я понимаю, что это Я отбила у него желание.
А ведь время назад не вернешь.

Сейчас у нас тоже нежелание учиться вообще, нежелание делать уроки, находится куча причин оттянуть это неприятное занятие. При этом сейчас я стараюсь как-то успокоить его, разрешаю отвлечься, но все равно дело доходит до ругани. Я борюсь сама с собой, со своими амбициями, со своими нервами.
Не всегда это удается, не всегда. И я срываюсь, и я кричу. При этом ненавижу себя после этого, обещаю сама себе все исправить.
До физического наказания дело не доходит, я вообще не сторонник ремня, шлепков. Но крики и ругань - ничуть не лучше.

Я понимаю, Вам тяжело, но нельзя ненавидеть (даже порой) своего ребенка. Надо его любить, обнимать, разговаривать с ним. Просто понимать его и его чувства.
Я сейчас этому только учусь. Учусь на своих же глупых ошибках. Стараюсь этому же научить своего мужа (тоже не всегда успешно, но сдвиги есть).
Я понимаю, что часто не справляюсь с эмоциями, но надеюсь, что когда нибудь наконец они (эмоции) перестанут мной руководить.

Мне помогает, на самом деле, поставить себя на место своего ребенка. Я задаю себе вопрос: А что он чувствует. И часто получаю ответ: обиду, горечь, ненужность никому в этом мире! И все. Моя злость проходит, и мне становится его очень жалко.
Мы потом с ним вместе плачем, обнимаемся, прощаем друг друга.
И знаете, таких сцен становится все меньше и меньше.
Надеюсь, скоро они совсем исчезнут из нашей жизни и на самом деле дом станет Раем, семья - крепостью, а родители в глазах детей - защитниками и просто хорошими друзьями.

Желаю Вам удачи на этом нелегком пути борьбы с самой собой, со своими эмоциями.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 3 EmptyПт 2 Апр 2010 - 14:27

Лея пишет:
Так, щас попробую описать как у нас это происходило и происходит.
Во-первых, надо разобраться не перегружен ли ребенок относительно его здоровья и прочих особенностей. Если перегружен - снимать часть нагрузки обязательно.
Для моего сына перегруз кончился очень плачевно - полный срыв. навязчивости, овр, нервный тик и еще много чего. Опять скандал... - Страница 3 405303
Поменяли школу.
Сейчас учится в гуманитарной гимназии. Нагрузка относительно здоровых детей средняя. Взяли справку на доп. выходной.
Уроки делаем вместе, крайне редко выражает желание делать сам - результат разный (бывает переделывать приходится, бывает и все правильно).
Чтобы было легче и быстрее я часто ему упр. по рус. диктую - так быстрее, переписывает дольше и больше ошибается. Задания выполняет сам: типа вставь пропущенную букву, определи падеж, склонение ну и прочее.
С мат-кой так. Сижу, говорю: пиши число, потом пиши дом. работа, пиши номер такой-то, читай вслух, теперь решаем и т.д.
Да, утомительно это каждый день делать, НО пока вот только так.
Бывает что-то делаю за него. Опять скандал... - Страница 3 953780 Допустим, деть устал, а еще раб. тетрадь по информатике (или окруж.). Тогда он мне говорит как и что отмечать и раскрашивать, а я делаю. Стараюсь чтобы это было не часто, НО когда не может, устал - это лучше чем скандал и все равно ничего не сделано.
Лит-ру часто сама ему читаю, он пересказывает.
Абсолютно так же, один к одному, я учила со своим. Итог - в 5 классе делает сам, но в моем присутствии. Без меня - бесполезное дело, найдется тысяча и одно интересное дело, которое с его точки зрения важнее уроков. Так и живем, зато нервы целые и у сына и у меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Опять скандал...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-