Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Объяснить ребенку - как? 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyСр 20 Янв 2010 - 21:47

Лилу, да, по сравнению с Горецким Рамзаева лучше.
А мы тренируемся на прописях Илюхиной, их и О. Семенова кому-то рекомендовала на форуме для развития графомоторных навыков (это прописи к букварю Андриановой).
Короче говоря, надо держать руку на пульсе и быть в постоянном поиске.

А что касается учителей, то мы сейчас прикреплены просто к восхитительной барышне в школе №71, сдаем ей аттестацию за триместр.
Я на ее уроках была, поражена до глубина души: тихий голос, ласковое обращение и за эту ласку дети их кожи вон выпрыгивают, чтобы похвалили. А барышне, кстати, совсем не много лет, наверно, только из инста.
И учитель она сильный, очень хорошо недостатки некоторых уч. авторов компенсирует доп. материалами, на которых и делает упор. И нас звала к себе в класс, хоть видела "подарочек" воочию.
Но увы, мы из школы (из другой) ушли с депрессией, утратили мотивацию к учению, а судорожную готовность заработали.
Так что теперь в школу пойдем (я,чесно, уже сама сомневаюсь в целесообразности школ как таковых)- так только в среднюю.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyСр 20 Янв 2010 - 22:16

Гогош, а может, к такой учительнце и стОит попробовать? А то в средней школе придет - учителя все разные (явно не такие, как эта учительница), класс незнакомый толком... совсем трудно будет. А?
Может, такая учительница и мотивацию у него сформирует?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 9:35

armusik, мы пробовали. почти 2 нед. ходили на уроки к ней, но он уже физически не может сидеть на уроках (дети шумят, кто-то кашляет, шепчется и т.д.) Он раздражается, начинают резко боли головные, работать не может наравне со всеми - истерика. На 2 нед. пару раз в обморок падал.
так что мы сейчас у эпилептолога-невролога-психоневролога-ортопеда(шея)-психолога органику восстанавливаем и полностью разрушенную самооценку.
Самое интересное, что именно СДВГ у него сейчас незначительно (вот только прошли диагностику у Семеновой и у патопсихолога),
школа повлияла именно на психику. Наш психоневролог говорит, что таких детей интеллект подводит - т.е. меньше бы знали, легче ко всему относились. Не должно интеллектуальное развитие возрастную норму опережать, это тоже патология ).
Вернуться к началу Перейти вниз
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 9:46

GogoHsa пишет:
Не должно интеллектуальное развитие возрастную норму опережать, это тоже патология ).
Я полностью согласна.Нам в этом плане повезло Макс до сих пор не допонимает что отличается от других детей,да и дети к нему в классе хорошо относятся,а учительница даже помогает.Правда проблем с дисциплиной у нас нет,он послушный,поэтому учительница довольна,писать только не может,а если что выучил обязательно и руку поднимет, и расскажет, и покажет,правда только на устных предметах.Но и то хлеб, учительница нахваливает.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 9:51

Гогоша, ну раз такое дело - обмороки и т.п. - то ему и правда по вполне объективным медицинским причинам нельзя в классе учиться, получается. И боюсь, что в среднее звено идти в класс - тоже не получится. Наши вон, кто и не уходил ни на какое семейное обучение, пятый класс как тяжело переживают, адаптируются. А без привычки учиться в коллективе, да с таким "букетом" медицинским - совсем тяжко, наверное, будет.
Хотя, кто его знает. У вас еще есть время, и возможно, нервная система и психика мальчика в домашних условиях настолько окрепнет, что ему 5-й класс покажется даже легче, чем его одноклассникам. Время покажет.


Последний раз редактировалось: armusik (Чт 21 Янв 2010 - 9:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 9:52

GogoHsa пишет:

Короче говоря, надо держать руку на пульсе и быть в постоянном поиске.

Да,конечно,но в первом классе я не знала что у него проблемы с дефицитом внимания,нам пару недель как поставили диагнозИз за того что он ничего не пишет на уроке и н еможет списать с доски.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 9:54

armusik пишет:
У вас еще есть время, и возможно, нервная система и психика мальчика в домашних условиях настолько окрепнет, что ему 5-й класс покажется даже легче, чем его одноклассникам. Время покажет.
А я бы не стала рисковать,безопаснее оставить его на домашнем обучении.Мало ли что.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 9:59

да я на полный день не планирую его вообще отдавать и в среднюю, только индивидуалка.
Мне ОЧЕНь нравится, что он дома учится.
Мы уже как-то сбалансировались - расписание, нагрузка, личное время, моя работа (немного побоку).
Но пока у меня есть возможность посидеть с ним - буду сидеть, вообще жалею, что в принципе в школу отдавала.
Единственное, что волнует - социализация. Но пока кружки есть, детей в гости приглашаем, а там видно будет.
Поблемы надо решить по мере поступления ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 10:36

GogoHsa пишет:

Единственное, что волнует - социализация. Но пока кружки есть, детей в гости приглашаем, а там видно будет.
))
мой муж учился на дому и в кружки не ходил,у него были больные почки,ему нельзя было вообще ходить.И ничего,социализировался,сейчас работает в области торговли,так впехнет товар,что покупатель и не почувствует,что его на деньги наколи
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 12:25

Простите ,немного не в тему вопрос. GogoHsa,а той школе,что сотворила такое с вашим ребенком хоть что-нибудь было или вы просто ушли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 13:18

Гогоша, извините, местный вопрос, мне советуют неврологов в центре реабилитации (который на Авиаторов), Вы не в курсе? ЛОР-отделение там приличное, мне понравилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 14:21

Дася пишет:
Простите ,немного не в тему вопрос. GogoHsa,а той школе,что сотворила такое с вашим ребенком хоть что-нибудь было или вы просто ушли?

Дяся, я жалобу писала сначала директору - отмахнулась, потому что школа статус получала образ. центра, потом заявление в упр. департ. образов. - пожурили директора. Учитель доработал до концп года и ушла в гимназию.
Я собрала пает документов для прокуратуры, но не дошла- нам такие диагнозы поставили, что не до жалоб стало: бегали, обследовали и отменяли.

А потом мы ушли в "прекрасную школу-сад", где по 11чел. в классе и через год ушли оттуда - тоже из-за учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 14:23

Hexe пишет:
Гогоша, извините, местный вопрос, мне советуют неврологов в центре реабилитации (который на Авиаторов), Вы не в курсе? ЛОР-отделение там приличное, мне понравилось.

Нехе, идите на раздумывая, в поликлинике направление возьмете и вперед. Делают все, очень адекватные.
МЫ с ребенком мотались по всей Москве, а потом оказалось, что НПЦ от нас через дорогу и туда "добро пожаловать".
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 15:10

GogoHsa,я безусловно согласна,что здоровье дитя -это самое главное.Жаль конечно,что дело до прокуратуры не донесли,ведь сколько детей еще такие "педагоги" покалечат.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 15:31

Дася, так ведь еще следователю прокуратуры надо ряд активных действий предпринять, чтобы доказательную базу собрать. А у него "мокрых" дел в работе ого-го сколько.
Ребенок жив и что Вам надо?
с такими обращениями от родителей, максимум - выговор, если тяжкий вред здоровью условный срок на 0,5-1 год и все, пед. практику не запретят, на репутации никак не скажется.
Думаю те мамы, что на форуме общаются, понимают о чем я - "ребенок неадекватный, мамашка такая же и т.д." это в лучшем случае.
Это уже болезнь не наших детей, а пед. системы в целом. И как учителей сортировать - хороший, плохой, Бог его знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 15:41

Что значит какой ребенок,мамашка и пр..Вы ребенка привели в школу БЕЗ того,с чем он оказался в результате .Кто-то должен за это ответить?Хотя я понимаю,что бороться с системой почти не возможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 15:46

"Вернемся к нашим баранам..."
3 белых, 2 черных - сколько всего? - Пять!
А теперь нарисуем схему задачи....

Самую большую проблему у нас вызывает "написать названия частей"
На вопрос "какие части" - деть отвечает 2 и 3!
А я нужу "О ком в задаче говорится? О кошках? О сосисках?

Не понимает, чего я хочу!
Чем части между собой отличаются? Что нам позволило на 2 части разделить?
Уже не знаю, что придумать.Наверно, просто слишком много всего и сразу.

Ладно, подписали. То что подписываем НАД отрезком но ПОД дугой обозначающей целое - это тоже не очевидно даже после 10й задачи.
Под мои вопли "письменными буквами" пишет "ч" печатное. Потом принимает ее за "4" и начинает складывать с другой частью... (А в нашей задаче "черные" как раз неизвестное было)

А наименования в скобках!!! Не понимает! - как говаривали у нас на физпрактикуме "Хоть бейся головой об осциллограф"
Ответ. 5 ... "Чего????" - и полностью, а не сокращенно. УУУУУУУ....

Пора опять зверобойчик с шиповником заваривать, хорошая штука оказалась.

Букву ж, кстати, бабушка его довольно лихо обучила писать, хоть и отрывая руку после первого полукружия. Но не до жиру.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 15:51

Дася пишет:
Что значит какой ребенок,мамашка и пр..Вы ребенка привели в школу БЕЗ того,с чем он оказался в результате .Кто-то должен за это ответить?Хотя я понимаю,что бороться с системой почти не возможно.

Да, Дася, даже с моей активной гражданской позицией сражаться именно со школой крайне тяжело. Так или иначе, отразится на ребенке.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 16:05

Лещина пишет:
"Вернемся к нашим баранам..."
3 белых, 2 черных - сколько всего? - Пять!
А теперь нарисуем схему задачи....

Самую большую проблему у нас вызывает "написать названия частей"
На вопрос "какие части" - деть отвечает 2 и 3!
А я нужу "О ком в задаче говорится? О кошках? О сосисках?

Не понимает, чего я хочу!
Чем части между собой отличаются? Что нам позволило на 2 части разделить?
Уже не знаю, что придумать.Наверно, просто слишком много всего и сразу.

Ладно, подписали. То что подписываем НАД отрезком но ПОД дугой обозначающей целое - это тоже не очевидно даже после 10й задачи.
Под мои вопли "письменными буквами" пишет "ч" печатное. Потом принимает ее за "4" и начинает складывать с другой частью... (А в нашей задаче "черные" как раз неизвестное было)

А наименования в скобках!!! Не понимает! - как говаривали у нас на физпрактикуме "Хоть бейся головой об осциллограф"
Ответ. 5 ... "Чего????" - и полностью, а не сокращенно. УУУУУУУ....

Пора опять зверобойчик с шиповником заваривать, хорошая штука оказалась.

Букву ж, кстати, бабушка его довольно лихо обучила писать, хоть и отрывая руку после первого полукружия. Но не до жиру.

Лещина, а что если Вам ЛЮБЫЕ данные части (яблоки, черное, дети, ручки...), обозначать римскими цифрами.
Вот смотрите, Ваше белое и черное. Вопрос: Что мы знаем у нас есть? отв.: белое и черное.
на белое загнули палец, на черное загнули второй палец (или положили 2 палочки).
Вот одну часть (палец, палочка) обозначим римской 1, вторую - римской 2.
Я так понимаю, вам надо абстрактные понятия частей до него донести, вот и пусть запоминает, что части просто обозначаются такими символами (римские цифры).

НАД отрезком и ПОД дугой=целое
здесь тоже надо визуально делить.
отрезок должен быть границей, между частями и целым: т.е. НАД отрезком вы пишете обозначение части (что это, сколько этого), а ПОД отрезком чертите дугу и ПОД дугой ставите вопрос или пишете, сколько есть всего.

Насчет оформления задач (скобки, номер действия) не заморачивайтесь - просто спокойно напоминаете, что это все надо писать. Напоминайте, поставь скобочку, что ты сейчас считал? клеточки? пиши кл., ставь точку, закрывай скобочку.

И готовьтесь, что напоминать надо будет долго, пока у него не сложится визуальная картина, как ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ, тогда будет писать.
Главное, чтобы с ВАми спокойно уроки делал и правильно оформлял, а в школе пока как есть, так есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 16:22

Лещина! У вас какая программа?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 16:56

Крути-верти, у Лещины Петерсон.
наверно, в принципе, было бы неплохо взять "ступеньки" в качестве доп. занятий. Но это ДОП. занятия - где время-то брать на них?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 18:17

Цитата :
Ответ. 5 ... "Чего????" - и полностью, а не сокращенно. УУУУУУУ..
-У моей как-то в "классной работе" был записан такой ответ задачи:"12 ШАРОФОФ". Я так и не смогла выяснить, о ШАРФАХ или ШАРАХ в задаче шла речь: в "кратком условии" и "решении" оные значились "ш." У на Моро. На учебник на жалуюсь. Лещина, а что касется Петерсон,то я уж лучше промолчу, чтоб не материться... Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 335740
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 18:30

Петерсон приходится принимать как данность, если нет возможности перехода на другую программу.
К учебнику П. есть методичка, если совсем непонятно - можно ее просмотреть.
И эти схемы там - навсегда. Лещина, придется привыкать ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 18:55

"Ступеньки" есть, валяются в шкафу.
Он численно рещает задачу... А вот схемы - вот просто уже не знаю, что делать. Он не воспринимает вовсе именно словесную часть, видит только цифры. Я уже сама читаю... заставляю его читать.
Надо будет может заставлять повторить? Перессказывать он ведь вообще не умеет.
Ничего, я уже по другим таким трудным моментам знаю - когда мама доходит до ручки и разве что на голову не встает в попытках объяснить, у детя как-то вдруг в голове все укладывается. Спустя недельку мучений.
Дело наверно в том, что у сына нет мышления "по аналогии"
То есть он не видит, что на сосисках, баранах, шариках - одна и та же схема.

Меня просто сегодня эта "ч" (напротив неизвестной части, черный кого-то там) сложенная с известной частью добила.
Хотя на ПРИМЕРАХ он прекрасно ищет и часть, и целое.

У меня в школе не было ни малейших проблем с наименованием, написанием ответа... Не понимала , чегог тут можно не понимать. Вот судьба и предлагает решить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сложную задачу - понять, как можно не понимать, и втолковать, когда ничего не понимается...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Объяснить ребенку - как? 1 класс   Объяснить ребенку - как?  1 класс - Страница 3 EmptyЧт 21 Янв 2010 - 19:01

GogoHsa
у нас отрезок, НАД ним дуга, НАД дугой - целое или ?, ниже отрезка - чила для частей, а названия частей . Причем это не столько дуга, сколько такая штука, отталенно похожая на фигурную скобку, только без мысика.
Это самый первый , простейший вариант схем.
Дуга смотрящая одна вниз (снизу от отрезка) , вторая - вверх это - следующая тема, где больше на... меньше на....
А "насколько меньше, больше" - дуга над кусочком отрезка...
Что бы выпить ( и чем детя напоить?)- ибо "без бутылки не разберешься"
А что схемы - это "навсегда" - я в курсе, потому и вгрызаюсь в это безобразие
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Объяснить ребенку - как? 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-