Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сын - липучка - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сын - липучка - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сын - липучка - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сын - липучка - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сын - липучка - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сын - липучка - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сын - липучка - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сын - липучка - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сын - липучка - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сын - липучка - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сын - липучка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Neutrino



География : Балашиха, Московская обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015. Мама и специалист- дефектолог, логопед, нейропсихолог

Сообщения : 18
Регистрация : 2020-06-09

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyСр 19 Окт 2022 - 0:20

Если просто позлиться, особо ни чего не изменится, но мы уже встали на сторону ребенка, уже приняли его расположение души. А значит он более открыт, чтобы получить от нас и какую- то ещё информацию, историю "про мое детство"... про другого мальчика или секрет о том, как можно выдохнуть обиду или злость. Куда ее отправить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyСр 19 Окт 2022 - 1:15

Наверное тут важна степень выраженности протестных симптомов, и градуса зацикливания.
И тут вот и важно - РАС или не РАС.
Я своего ребенка постоянно "выдергиваю" на поверхность. Если я вместе с ним буду погружаться в его мир - я чокнусь очень быстро) 
Вообще, я по себе замечаю, что невыносимо обсуждать вот эти вот зацикливания. Со стороны это не очень видно. Мне часто говорят "Ну что ты, ну он же просто маленький, пусть говорит".
Но это совсем не "просто".

Я хорошо различаю реальные эмоции, и вот эти "воронки" РАСовские, которые затягивают внутрь, лишая здравого смысла.

Я может не права, но  я так и говорю - "То что ты говоришь лишено смысла и логики. Ты сам понимаешь?" - Как правило ребенок как будто "просыпается" и говорит "Понимаю", и инцидент на этом завершается. 
Я не грублю, не обвиняю его. Но работает только это - максимально кратко и точно назвать вещи своими именами. Никаких аллегорий, ассоциаций и переносов - это все для человека с РАС смертельный номер. Если я так начну делать - он перестанет меня уважать, скажет мать сбрендила))
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyСр 19 Окт 2022 - 1:19

Еще помогает сказать "Тебе плохо" - утвердительно. Это кстати прием активного слушания. Он вдруг, вуаля, сам понимает что таки ему нехорошо) А это уже полдела, уже не так хочется раскатать окружающих как асфальтовый каточек маленький)) Уже вроде полегчало))
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyСр 19 Окт 2022 - 7:33

Да, тоже помогает вот это " тебе плохо". Она тогда соглашается, и проговаривает своё Фе. Выговорится, иногда грубо, с матом, и успокаивается. И делает то, что нужно. Но блиииин, как же тяжело это выслушивать, такой откровенный тёмный негатив, который выливается как из помойного ведра. Как будто вагон разгрузила после вот такого общения с деткой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyСр 19 Окт 2022 - 10:15

Я с маленькими крутилась,  вовлекалась, перенаправляла негатив. Получалось, но уходило много энергии.
Сейчас дети могут сказать о своих чувствах,   я готова поддержать Но есть отличие. Я тоже могу им сказать. Если я сама не в настроении слушать, устала или расстроилась из-за этого, то не буду вообще ничего делать. Так и говорю, сейчас я посижу одна, и ты посиди.
И бывает, если начинают сливать негатив, я вообще нем хочу это "кушать". Извините. Дети сразу меняют формулировки.

Причём меня психолог сподвигнул на это, обозначив, что дети, мягко говоря, не ставят меня ни во что.
Было очень трудно, они давили, я давила. И ещё это было на изоляции.

Я оскорбления и хамство и от прочих людей, включая родственников, терпеть не стану. В такой форме я не понимаю, это раз, во-вторых сама начинаю терять контроль. А мне это не нравится. Так как я могу очень круто надавить, прекрасно видя болевые точки. И потом опять ко мне претензии. Замкнутый круг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neutrino



География : Балашиха, Московская обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015. Мама и специалист- дефектолог, логопед, нейропсихолог

Сообщения : 18
Регистрация : 2020-06-09

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyСр 19 Окт 2022 - 11:34

Донна пишет:
Я с маленькими крутилась,  вовлекалась, перенаправляла негатив. Получалось, но уходило много энергии.
Сейчас дети могут сказать о своих чувствах,   я готова поддержать Но есть отличие. Я тоже могу им сказать. Если я сама не в настроении слушать, устала или расстроилась из-за этого, то не буду вообще ничего делать. Так и говорю, сейчас я посижу одна, и ты посиди.
И бывает, если начинают сливать негатив, я вообще нем хочу это "кушать". Извините. Дети сразу меняют формулировки.

Причём меня психолог сподвигнул на это, обозначив, что дети, мягко говоря, не ставят меня ни во что.
Было очень трудно, они давили, я давила. И ещё это было на изоляции.

Я оскорбления и хамство и от прочих людей, включая родственников, терпеть не стану. В такой форме я не понимаю, это раз, во-вторых сама начинаю терять контроль. А мне это не нравится. Так как я могу очень круто надавить, прекрасно видя болевые точки. И потом опять ко мне претензии. Замкнутый круг.

Мне оч трудно не вовлекаться в эмоции ребенка. Особенно дать ему что- то выплеснуть и остаться при этом спокойной. А попросить сказать по- другому-- интересный вариант. Можно вместе что- то придумать. Но наши дети, порой, как раз не понимают слова нет. Т е "ни во что" они не ставят ВСЕХ! Когда у них зашкаливают эмоции-- особенно. Они просто это пока не могут, не дозрел мозг и личность. Я часто говорю, что устала, мне нужно побыть в тишине. Предлагаю поиграть ребенку, послушать сказку, порисовать. Последнее время он адекватнее реагирует. Раньше "мозг съедал". Мне кажется тонкая грань, которую только в каждой ситуации можно понять: может сейчас ребенок справиться с эмоциями или не может. Чем старше, конечно, тем проще
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyСр 19 Окт 2022 - 11:39

Я тоже стала пытаться не вовлекаться во все эти разборки.
Очень помогло в свое время с мамой.
Она часто выходит из берегов и может наговорить всего и всякого.
Я просто молчу или отхожу.
Она потом успокаивается и ей самой видимо становится неудобно.
А сейчас тем более я за нее боюсь, что ей станет плохо, если с ней спорить.

Дочка в свою очередь тоже старается уйти, я же сама стала пытаться не заводиться.
Потому что потом думаешь, что не стоило это того, мне самой же хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyСр 19 Окт 2022 - 12:26

Так опять же если эмоции не выплёскивать дома, родителям , они куда денутся? Начнёт выплёскивать где- то ещё. Так то сейчас всё домой мне несёт, и хорошее, и плохое. Вроде как нельзя отталкивать. Конечно хотелось бы чтобы она просто не так ярко эмоционально реагировала на обыденные вещи, но, мне кажется, это изменить не возможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyСр 19 Окт 2022 - 12:34

Я обычно пребываю в гармоничном настроении, у меня идёт вечная настройка на это состояние, мне комфортное. Но люди таранят и таранят. Моё такое состояние ценит и оберегает только муж и иногда дети.
Дети у меня уже подростки, так что могут кое-что понять
.Вот пример. Приходят из школы уставшие и колючие, всегда надо приобнять, пожалеть, успокоить. Это не сложно. Я говорю, что вкусненького купила или приготовила, могу помочь вещи повесить, обнять, выслушать. Но не хамство, а какие-то слова: я устал, достала школа...

Второй поимер, дети болеют дома и ссорятся, в итоге я очень устаю от этого и не готова мирить и терпеть.  Я растаскиваю их по разным комнатам и не разрешаю ходить друг к другу, пока не соскучатся и не помирятся. Тут я уже ни кого не жалею, кроме себя.)))
Конечно,  учу их заранее расходиться, устали, отдохните друг от друга. Старший прекрасно это понимает, он идет с толстой книжкой и, уютно устроивший, читает в уголке, младший же не хочет зачастую сидеть и скучать один.
В крайних случаях, когда у меня уже не получается сесть и спокойно работать, я просто ухожу погулять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyСр 19 Окт 2022 - 13:08

Донна пишет:
Я с маленькими крутилась,  вовлекалась, перенаправляла негатив. Получалось, но уходило много энергии.
Сейчас дети могут сказать о своих чувствах,   я готова поддержать Но есть отличие. Я тоже могу им сказать. Если я сама не в настроении слушать, устала или расстроилась из-за этого, то не буду вообще ничего делать. Так и говорю, сейчас я посижу одна, и ты посиди.
И бывает, если начинают сливать негатив, я вообще нем хочу это "кушать". Извините. Дети сразу меняют формулировки.

Причём меня психолог сподвигнул на это, обозначив, что дети, мягко говоря, не ставят меня ни во что.
Было очень трудно, они давили, я давила. И ещё это было на изоляции.

Я оскорбления и хамство и от прочих людей, включая родственников, терпеть не стану. В такой форме я не понимаю, это раз, во-вторых сама начинаю терять контроль. А мне это не нравится. Так как я могу очень круто надавить, прекрасно видя болевые точки. И потом опять ко мне претензии. Замкнутый круг.

Донна, согласна. Я тоже так стараюсь. Громоотводом быть не хочу!


Последний раз редактировалось: Йовин (Ср 19 Окт 2022 - 13:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyСр 19 Окт 2022 - 13:10

Донна пишет:
Я обычно пребываю в гармоничном настроении, у меня идёт вечная настройка на это состояние, мне комфортное. Но люди таранят и таранят. Моё такое состояние ценит и оберегает только муж и иногда дети.
Дети у меня уже подростки, так что могут кое-что понять
.Вот пример. Приходят из школы уставшие и колючие, всегда надо приобнять, пожалеть, успокоить. Это не сложно. Я говорю, что вкусненького купила или приготовила, могу помочь вещи повесить, обнять, выслушать. Но не хамство, а какие-то слова: я устал, достала школа...

Второй поимер, дети болеют дома и ссорятся, в итоге я очень устаю от этого и не готова мирить и терпеть.  Я растаскиваю их по разным комнатам и не разрешаю ходить друг к другу, пока не соскучатся и не помирятся. Тут я уже ни кого не жалею, кроме себя.)))
Конечно,  учу их заранее расходиться, устали, отдохните друг от друга. Старший прекрасно это понимает, он идет с толстой книжкой и, уютно устроивший, читает в уголке, младший же не хочет зачастую сидеть и скучать один.
В крайних случаях, когда у меня уже не получается сесть и спокойно работать, я просто ухожу погулять.
Вот я стала тоже последенее время просто уходить, гулять или в магазин, чтобы абстрагироваться и остыть. И чтобы дети соскучились)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyСр 19 Окт 2022 - 14:42

Neutrino пишет:
ОВР трудно очень, здесь и незрелость эмоций, и упертость, и протесты. Но, думаю я, кто- то из нас двоих может быть умнее или хитрее.. Вот чем больше мы с ними соглашаемся, тем они больше имеют возможность "посмотреть на себя со стороны". Мне так кажется. Но я могу ошибаться. Дома можно предложить обзывать тех, кто не взял в игру, помочь выплеснуть эмоции, побить подушкой по кровати. И тогда ребенок будет знать, что дома его поймут и не обязательно прямо в садике свои психи показывать. Но возможно и это понимание не сразу наступит, а спустя месяцы.
Я также "вразумляла сына", воспитатели вразумляли-- все без толку. Как он злился, так и продолжал.  А ему было бы легче, если бы я позволила  злиться "вместе".

Спустя время только это понимаю. Возможно нам так важно быть "правильными", что и свои эмоции мы прячем, а они через детей "топорщатся". Ведь мы как сообщающиеся сосуды. И дети нас стимулируют к развитию. Хоть это развитие страшно кажется болезненным

Довольно спорная тактика, мне кажется.
Почему ребенок вдруг должен увидеть себя со стороны, если мама искренне и демонстративно разделяет его эмоции - обиду, злость? Он слишком мал и незрел, чтобы понять какие-то тонкие нюансы, он все воспримет за чистую монету. Что он всегда прав, а обидчики плохие - ведь и мама на них вон как злится.
Мама предлагает обзывать обидчиков, бить что-то подушкой... Причем не сразу после конфликта, а позже, дома. Зачем? Если ребенок в состоянии в садике или школе сдержаться и не выдать "психи", значит не все так плохо с самоконтролем, и дома все пережитые отрицательные эмоции можно обсудить и обыграть в более мирной форме. Если не может сдержаться и выдает "психи" в момент конфликта - то эмоции уже выплеснуты в садике. Зачем их культивировать, воспроизводить дома, когда инцидент уже в прошлом?
Вы уверены, что таким образом "лечите" сына, а не себя? Его эмоции и обиды , а не свои?

Конечная цель же наша - вырастить человека, благополучного в социальном плане, достаточно успешного члена общества. А не озлобленного на весь мир, хоть и уверенного, что мать всегда рядом и всех порвет за него...





Вернуться к началу Перейти вниз
МалинкаКристинка

МалинкаКристинка

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 42
Регистрация : 2021-08-24

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyПт 21 Окт 2022 - 14:52

Девочки, скажите, есть ли смысл водить к логопеду? Слышу за дверью , что повторяет бездумно ....откладывается что-нибудь?...так в принципе и я могу слова диктовать...кто-нибудь сталкивался?
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyПт 21 Окт 2022 - 14:56

Если звуки ставятся, то и повторяют бездумно. Слова подобраны на эти звуки, их надо закрепить. Вы тоже можете диктовать, обычно на дом еще задания родителями дают, чтобы диктовали для закрепления.
Вернуться к началу Перейти вниз
МалинкаКристинка

МалинкаКристинка

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 42
Регистрация : 2021-08-24

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyПт 21 Окт 2022 - 15:09

Oksy пишет:
Если звуки ставятся, то и повторяют бездумно. Слова подобраны на эти звуки, их надо закрепить. Вы тоже можете диктовать, обычно на дом еще задания родителями дают, чтобы диктовали для закрепления.

Дело в том, что логопед только что и делает просто слова диктует , так и я могу, но забесплатно🤔
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyПт 21 Окт 2022 - 15:43

МалинкаКристинка пишет:
Oksy пишет:
Если звуки ставятся, то и повторяют бездумно. Слова подобраны на эти звуки, их надо закрепить. Вы тоже можете диктовать, обычно на дом еще задания родителями дают, чтобы диктовали для закрепления.

Дело в том, что логопед только что и делает просто слова диктует , так и я могу, но забесплатно🤔
Так вы не сможете увидеть - правильно ли он их произносит. Поправить не сможете. Подобрать слова тоже не сможете, там же определенные сочетания я звуков зачастую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyПт 21 Окт 2022 - 15:48

Логопед, если ставит звуки, учит как правильно сиавить язык или зубы , что б звук получался правильным. Это основное. Все остальное - вытеснение привычки произносить не правильно через многократное повторение разеых слов , содержащих данный звук.
Если вы так можете, то и без логопеда справитесь.
Я так вообще никогда не задумывалась, куда язык нужно прижать/отжать, где зубы правильно располржить, где губы .
М какие упражнения помогают обойти привычную неверную работу мыщц лица, например.
Отработка звуков - это вершина айсберга. Уже все поставлено. Просто привычка произносить осталась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyПт 21 Окт 2022 - 15:54

Вот как раз отработать долгое время и занимает. Потому что без отработки и автоматизации они обратно довольно быстро в неправильное привычное произношение уходят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyПт 21 Окт 2022 - 16:11

Это да. Но основное - раскачать нужные мышцы. А это нужно знать и уметь.
Ну и слова подбираются по определенным алгоритмам. Это тоже надо уметь.
Моего с занятий выпускали со стопкой листов с дом заданием. Иначе водить к логопеду можно ооооочень долго. Привычка выговаривать звуки не правильно формировалась не вчера, что так легко от нее отдклаться. Увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyПт 21 Окт 2022 - 16:47

Я сама научила все звуки говорить с помощью упражнений.
Если честно, по возрасту я смотрела - что-то не говорит нормально, ролик на ютюбе посмотрю, поделаем недельку,
начинает получатся, потом пару месяцев это повторяем и другу букву. Они были ещё очень маленькие, видимо я сразу учила, пока не научились неправильно. Это очень интересно, мне понравилось.
Ш, щ, р, з, с, л - эти звуки. К логопеду ходили по вопросу дизграфии, заодно пару занятий с младшим она провела, посмотрела как и что, только ш за пару раз поправили, как то свистело. Но она очень опытная из интернета плохо говорящих и слабо слышащих. А ребёнок уже научился что-то делать со своим ртом.


Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyПт 21 Окт 2022 - 17:02

Агава пишет:
Это да. Но основное - раскачать нужные мышцы. А это нужно знать и уметь.
Ну и слова подбираются по определенным алгоритмам. Это тоже надо уметь.
Моего с занятий выпускали со стопкой листов с дом заданием. Иначе водить к логопеду можно ооооочень долго. Привычка выговаривать звуки не правильно формировалась не вчера, что так легко от нее отдклаться. Увы.
Аналогично. Помимо логопеда ежедневно дома занимались, по её заданиям, ещё и не по разу в день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyПт 21 Окт 2022 - 17:38

МалинкаКристинка пишет:
Девочки, скажите, есть ли смысл водить к логопеду? Слышу за дверью  , что повторяет бездумно ....откладывается что-нибудь?...так в принципе и я могу слова диктовать...кто-нибудь сталкивался?
Есть смысл. У меня оба прошли через логопеда, потом логосад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyПт 21 Окт 2022 - 19:05

МалинкаКристинка, как вариант, можете проконсультироваться у другого логопеда.
Даже онлайн.
И можно найти логопеда с 1й бесплатной консультацией.
А то на форуме же не знают вашего ребенка и не слышали его произношение.
Поищите в поиске Вконтакте или в инсте, там логопедов мульён.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
МалинкаКристинка

МалинкаКристинка

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 42
Регистрация : 2021-08-24

Сын - липучка - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 3 EmptyСб 22 Окт 2022 - 7:05

Спасибо девочки🌺
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сын - липучка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-