Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сын - липучка - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сын - липучка - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сын - липучка - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сын - липучка - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сын - липучка - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сын - липучка - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сын - липучка - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сын - липучка - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сын - липучка - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сын - липучка - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сын - липучка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
МалинкаКристинка

МалинкаКристинка

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 42
Регистрация : 2021-08-24

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПт 7 Окт 2022 - 16:48

Поняла. Только все равно не знаю что делать, оставаться ли в нашем саду или переводиться... вести он себя будет также, не бегать же из сада в сад. .
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПт 7 Окт 2022 - 17:21

Малинка, проблемы же не в саду, а у ребенка в голове, образно говоря. Вам надо поискать детского психиатра, специализирующегося на РАС, РАС нередко идет рука об руку с СДВГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
МалинкаКристинка

МалинкаКристинка

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 42
Регистрация : 2021-08-24

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПт 7 Окт 2022 - 17:47

Маттиола пишет:
Малинка, проблемы же не в саду, а у ребенка в голове, образно говоря. Вам надо поискать детского психиатра, специализирующегося на РАС, РАС нередко идет рука об руку с СДВГ.

Понимаете, я не думаю что это рас. Мы много ездили на занятия к нейропсих, и я видела деток с аутизмом классич и таких болтливых аут, например там мальчик лез в лицо прям с своим альбомом с коллекцией, и рассказывал долго долго...ну и в целом, на моего не похоже , ему если скажешь отстань , то он отстанет, не с первого раза, так со второго... поэтому тут такая ситуация, не понятная. Не держит субординацию, пока не скажешь
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПт 7 Окт 2022 - 17:49

Тут да, нужен врач насмотренный на такие случаи. Может быть и незрелость какая-то.... Наверное. Я не знаю.
РАС это комплексное состояние, не только общение затрагивает. Поэтому специалист наверное только подскажет точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
МалинкаКристинка

МалинкаКристинка

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 42
Регистрация : 2021-08-24

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПт 7 Окт 2022 - 18:06

Спасибо, девочки🌺
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПт 7 Окт 2022 - 19:12

У меня был плохой понимающий границы мальчик. Очень весёлый, очень активный, очень хотящий играть. В сад я его не отдала, ходила с ним за руку много лет и учила играть сначала в маленьким кругу, где играли с дочкой подружки,  потом внедрили подружку девочки и друга сына, еще  был наш маленький  брат.
Попутно учились играть с другим, общатся со взрослыми. Он пробовал дружить и начало получаться.
Сейчас много знакомых, в школе его все знают, все нормально общаются.
В каком месте мы не отдыхаем, сразу появляются  друзья, группа  с ними в вотсапе, потом звонят со всех концов России, сын знает их мам и бабушек, его знают, детей доверяют выгуливать, если друзья помладше.
Но он все равно немного навязчивый, на мой взгляд.
Я по сравнению с ним - махровый интроверт.
А было вообще все очень-очень печально.

Так что не теряйте надежды, лучше брать ситуацию в свои руки и внедрять в игры ребёнка. Носить привлекательные игрушки, начинать играть со всеми в активные дворовые игры.
Я внедряла попутно и других изгоев.
Начинаем интересную игру, кого-то не хотят брать, говорим, мы играем дружно,  мы все вместе, мы дружим со всеми и тп. Детей легко увлечь. Но приходилось контролировать, если дети обиделись и злились, разруливать. Все понемногу выросли и подружились,  хотя всякое бывало.


Последний раз редактировалось: Донна (Пт 7 Окт 2022 - 19:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПт 7 Окт 2022 - 19:16

У меня сын так себя вел.
Я каждый день, забирая его из сада, из школы, заходила в группу/ класс и демонстрировала детям как с ним общаться. Нам очень повезло( кроме 1 класса) с воспитателями и учителями. На детской площадке я сама организовывала игры, так, что бы нивелировать проблемы моего ребенка в общении. И у него брат— близнец очень коммуникабельный, это скрашивало их присутствие в любом детском коллективе. И брат был, как бы постоянным тьюттером( в итоге он сейчас поступил в МЕД на клиническую психологию  Laughing )
Еще моя сестра и ее дети постоянно с нами общались( принимающий семейный коллектив, который с пониманием относился с причудам сына).

Ну и по мере накопления проблем мы меняли школы, в итоге за всю учебу в школе сменили 7 мест учебы( три школы и внутри школ меняли классы).
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПт 7 Окт 2022 - 19:26

Короче идея такая: надо, по возможности быть рядом с сыном, и постоянно , как бы, обучать его правильному общению( и его и детей, в его окружении). Много лет, долго, постоянно и скрупулёзно. Это работает. Но уходит много сил.
И надо его оберегать от негативного общения( от буллинга). Но тут то же надо аккуратно, что бы он все же осознавал, что существует обратная связь от детского коллектива. Но при этом стараться, что бы он не рос под «стеклянным колпаком» весь изолированный и защищенный, но и что бы он не превратился в изгоя, с неразрешенными психологическими проблемами мешающими жить…


Мы даже обошлись без психолога. Но очень большая была моя включенность. И наличие постоянно присутствующего брата, мне кажется, очень помогло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПт 7 Окт 2022 - 19:28

Сейчас сын закончил школу и с возрастом проблема капитально улучшилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПт 7 Окт 2022 - 19:44

Чамочка, как интересно про брата.
У нас брат младше почти на 3 года, и очень скромный и тихий. Старший бежал играть, тот за ним, без брата не подходил ни к кому, кроме дочки подружки, она была как старшая сестра
Сейчас оба почти одинаковые в общении. Но старший чуть активнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПт 7 Окт 2022 - 21:46

Я тоже была в каком-то роде липучкой.
Была очень гиперактивной и во все дырки затычкой.
Мне очень помогли занятия спортом.
Некоторые мне впоследствии признавались, что раньше не выносили моего общества и 2х минут, как я их раздражала.
И что я была очень противной и вредной.
А тут стала сама любезность и обаяние.

Видимо не хватало энергетики и я была своенго рода энергетическим вампиром.
С возрастом сама не хочу с многими общаться, бесят.
Наверно это старость либо усталость от работы без отпусков и выходных.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
МалинкаКристинка

МалинкаКристинка

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 42
Регистрация : 2021-08-24

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПт 7 Окт 2022 - 22:55

К сожалению, нету возможности грамотно социализировать. Я работаю, поэтому сын ходит в сад. В любом случае, даже если бы и была финанс возможность не работать, то принимающего и лояльного коллектива в виде деток сестры или брата/ребята со двора у нас нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПт 7 Окт 2022 - 23:10

Малинка Кристинка, я бы попробовала уйти в лого сад на вашем месте. Там меньше группы. И по опыту уже двух детей там, принимающие педагоги, работающие с разными детьми и учащие детей общаться с необычными детьми.
Старший СДВГ, младшая тревожная просто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyСб 8 Окт 2022 - 2:50

МалинкаКристинка пишет:
К сожалению, нету возможности грамотно социализировать. Я работаю, поэтому сын ходит в сад. В любом случае, даже если бы и была финанс возможность не работать, то принимающего и лояльного коллектива в виде деток сестры или брата/ребята со двора у нас нет...

Понимаю, это были не советы, просто рассказала как мы с этим жили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyСб 8 Окт 2022 - 22:04

Понятно, что ребёнок будет ходить в садик, не бросать же работу из-за прогулок. Я просто всегда была фрилансерлм, мне проще в этом плане.
Но все же в выходные можно искать  друзей и принимающих детей. Я бы ни за что не повела на площадку, где дети так обижают ребёнка. Лучше гулять на более отдалённых площадках, где вас не знают и пытаются дружить, играть. Или ходить в парк, где много разного народа. Некоторым тоже скучно.
Я знала деток, с которыми сын вообще не ладил и избегала их.
Многие водят в кружки, где дети успешны, это тоже хорошая социализации. Мой был очень неудобный в этом плане. На айкидо маленький 2 года продержался, но потом тренер отказалась.
В итоге я ходила с ними и на спорт, плавать я их научила,  потом к ним привыкли,  познакомились  и я отдала на занятия.Тренер удивлялся, какой младший упорный, а старший все улетает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyВс 9 Окт 2022 - 7:00

Наверное, не стоит вообще ожидать принятия от окружающих детей. У них нет цели кого то принимать и еще совершенно незрелый мозг, несформированна потребность быть полезными для других. Попросту говоря - дети по сути своей эгоистичны, ищут удовлетворения своих потребностей в игре. Попробуйте поискать в интернете различные игры и вначале играть вдвоем со своим ребенком, а потом вовлекать кого то еще. Можно реквизит с собой брать на прогулку - мячик, мел и тп.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyПн 10 Окт 2022 - 9:29

Малинка! Мой чем то по развитию схож.... у нас такая была история. Дома его конечно колбасило особенно к вечеру, но не сравнить с расколбасом в коллективе. Т.е. если на горизонте появлялся хоть какой-то ещё человек ( взрослый ребёнок без разницы ) мой просто превращается в навязчивый ураган. Он лез к моим подругам в прямом смысле, хватал их, щекотал, болтал без умолку, дурачился и тд. Я никого старалась не приглашать из-за этого. Хотя подружки терпели и приходили))) а вот дети плохо терпели. Если он попадал в коллектив большой то это вообще был караул. На переменах был разнос полный он и ползать мог и гавкать из под парты. В первом классе что я могла набоюдать. Идём в школу. Он встречает кого-то из знакомых и сразу начинает говорить нон стоп. Все старались от него поскорее отделаться. А уж из школы когда выходил, там уж вообще и напрыгивал и в лицо своим лицом лез, рожи корчил. Мне кажется это у него такой расколбас был от перевозбуждения в связи с окружающими людьми. Чем больше людей тем хуже. Хотя и одного человека было достаточно. Что в итоге. С каждым годом становилось чуточку лучше!!!! С 1 по 3 клас прогресс шёл по тихонечку. После 3 класса к 4 классу он перестал быть настолько навязчивым. В 5 вообще вот я смотрю как он идёт со школы в окошко. Не лезет в лицо, не кривляется, идёт спокойно, даже молчать может. Хотя с общением все равно проблемы, я считаю, ну не умеет он как я общаться. Всё таки больше о себе, о своих идеях, о своих играх. Но сл мной о моих делах поболтать может очень даже душевно и вникнуть. Так что может потом и на посторонних это перейдет. Сейчас у него хорошие отношения с девочками в классе и это меня радует. С мальчиками пока не строит отношения не могу понять почему. Но вот эта дикая навязчивость ушла.... я бы даже сказала наоборот, он теперь может и соощение в вотсап проигнорить и на звонок не ответить...говорит не хочу с ним общаться.... короче не понятно что там в голове.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neutrino



География : Балашиха, Московская обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015. Мама и специалист- дефектолог, логопед, нейропсихолог

Сообщения : 18
Регистрация : 2020-06-09

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyВт 18 Окт 2022 - 18:04

Ой, садик вспоминаю как страшный сон. И проблемы со сверстниками, а особенно с воспитателями... Сейчас пошел в первый класс. Благодаря одному из сообщений на этом форуме мы попали в чудную Московскую школу на заочку. Оказалось в разы дешевле, чем частная школа в нашем городе.
Социализацию теперь устраиваю сама. В основном это муз школа и детки на площадках. Друзей постоянных и близких нет. Также прочитала где- то когда- то на этом форуме, что не надо погружаться в жалость к ребенку. Это отнимет силы, а ему от наших тревог не станет как- то веселее...
Мой такого же плана, но сейчас, в 7 лет уже полегче. Большой коллектив влиял не лучшим образом. Это уже сейчас поняла, когда общение стало дозированным и обстановка спокойная. Дома тихо, прогулки-- без лишней нервотрёпки. Также есть советы психологов, дружить с младшими детьми. Это помогает. Мой любит с малышами и ребятами на год два младше. Им льстит, что большой мальчик с ними общается, а ему проще находить общий язык с младшими в силу свой эмоционально- волевой задержки. Немаловажно, что малыши и более сговорчивые, готовы последовать за инициативой старшего приятеля. А ему это важно. В связи с этим и общение с девочками даётся легче
Вернуться к началу Перейти вниз
Neutrino



География : Балашиха, Московская обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015. Мама и специалист- дефектолог, логопед, нейропсихолог

Сообщения : 18
Регистрация : 2020-06-09

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyВт 18 Окт 2022 - 18:12

Понимаю, что мальчик общительный, хочется ему быть в гуще эмоций, но...как ни начнёшь с кем- то сближаться, порой, то и понимаешь, что общение далеко не всегда на пользу. Сейчас настолько разные ценности у людей. Кто в компьютерных играх "пропал", кто матерится, кто плюется или дерётся и ТП. Так что советую постепенно найти интересную сферу, где будет круг общения. Пускай хоть театральный кружок, хоть танцевальный. Пусть не сейчас, а позже...когда "дозреет"
Вернуться к началу Перейти вниз
Neutrino



География : Балашиха, Московская обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015. Мама и специалист- дефектолог, логопед, нейропсихолог

Сообщения : 18
Регистрация : 2020-06-09

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyВт 18 Окт 2022 - 18:18

Есть ещё такая тема для детей с аутизмом, но не только : "Социальные истории". Есть прекрасная книга, которая так и называется. Там в интересной, ненавязчивой форме предлагается доносить социальную инфу в виде историй. Предлагаются разные варианты реагирования в сложных ситуациях. Типа: тебя не взяли в игру, что можно сделать в такой ситуации. И несколько вариантов решений. Меня это выручало с ребенком, когда эмоции зашкаливают: и жалость, и досада за ребёнка, и отчаяние, и обида....
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyВт 18 Окт 2022 - 19:30

Вот у меня это не работает - социальные истории.
Может быть это отличие конкретно моего ребенка.
Но при попытке ему что-то ненавязчиво рассказать (или даже рассказать навязчиво, с давлением) - он все равно бубнит своё. "А я буду так..." хоть убейся.

При высоком интеллекте, хорошей, ттт, обучаемости.
Есть затыки такого рода как "Давайте уберем из города все светофоры, я не хочу на ни стоять и ждать". С этими светофорами просто скандалы бывали до небес. Хоть не ходи никуда. В 6-7 лет. Сейчас прекратилось вроде, но только потому, что я очень нехорошо и жестко реагировала на это. Но если бы я продолжала ребёнка увещевать и не пресекала это - это продолжалось бы вечно.

Или "Зачем нужно расписание?" "А если мы примем на занятия днем?" (когда были вечерние занятия) "А я ХОЧУ днем".
То есть вопросы на уровне 2-3 лет.

Ну наверное мой не показателен в этом плане.
Подозреваю что ему иногда просто нужен триггер и он его сам делает из "подручных средств".


Последний раз редактировалось: Chrysantheme (Вт 18 Окт 2022 - 19:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyВт 18 Окт 2022 - 19:33

А вот кстати объяснять сложные эмоции - это ему интересно бывает. Видно что сам не разбирается, но понять объяснения вполне может.
Воздействие через объяснение ЕГО эмоций ему же - довольно существенное и продуктивное получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyВт 18 Окт 2022 - 19:55

Chrysantheme пишет:
Вот у меня это не работает - социальные истории.
Может быть это отличие конкретно моего ребенка.
Но при попытке ему что-то ненавязчиво рассказать (или даже рассказать навязчиво, с давлением) - он все равно бубнит своё. "А я буду так..." хоть убейся.

При высоком интеллекте, хорошей, ттт, обучаемости.
Есть затыки такого рода как "Давайте уберем из города все светофоры, я не хочу на ни стоять и ждать". С этими светофорами просто скандалы бывали до небес. Хоть не ходи никуда. В 6-7 лет. Сейчас прекратилось вроде, но только потому, что я очень нехорошо и жестко реагировала на это. Но если бы я продолжала ребёнка увещевать и не пресекала это - это продолжалось бы вечно.

Или "Зачем нужно расписание?" "А если мы примем на занятия днем?" (когда были вечерние занятия) "А я ХОЧУ днем".
То есть вопросы на уровне 2-3 лет.

Ну наверное мой не показателен в этом плане.
Подозреваю что ему иногда просто нужен триггер и он его сам делает из "подручных средств".


Ну вот это у моей было. И да, она  себя этим раскачивала. Только не истерила, а злилась и агрессировала. И сейчас и есть, злится, но в себя. Настроение просто плохое становится и всё. У моей этот проявления ОВР.
Спрашиваю - почему расстраиваешься? А не Люблю, говорит, когда мне отказывают или когда идет не по моему. Она понимает же, что мир не прогнется. Но ей это всё равно не нравится, тяжело принимает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neutrino



География : Балашиха, Московская обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015. Мама и специалист- дефектолог, логопед, нейропсихолог

Сообщения : 18
Регистрация : 2020-06-09

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyВт 18 Окт 2022 - 23:55

Нормальное ОВР, мы тоже имели с этим дело. Вот эмоциональный интеллект пригождается и здесь. Хотя ждать быстрых результатов не стоит, мы всё понимаем. Мой сегодня начал "психовать", не получился рисунок акварелью. Пришел ко мне: все, больше я ни когда не буду рисовать этой акварелью...! Говорю: да, конечно, ненадо ею рисовать. Он удивился и как- то стал спокойнее сразу. Говорю, а возьми ка ты две краски: жёлтую и оранжевую. А что ими можно нарисовать? Может подсолнух? И побежал рисовать. В итоге нарисовал пейзаж: озеро, поле подсолнухов, лес на другом берегу. Так что им тоже важно, что родители понимают их эмоции( даже самые нелепые порой). Да ужас, как надоели светофоры. Давай придем домой и будем злиться на них, подъем их подушкой, палкой, давай как будто пень это светофор...Да, ребенок может подумать, что мама сбрендила. Особенно когда интеллект, но зато он отвлечется от своих эмоций и почувствует где- то интерес... Сама пишу и понимаю, как редко есть ресурс у меня включить актерские навыки и гибкость
Вернуться к началу Перейти вниз
Neutrino



География : Балашиха, Московская обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015. Мама и специалист- дефектолог, логопед, нейропсихолог

Сообщения : 18
Регистрация : 2020-06-09

Сын - липучка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сын - липучка   Сын - липучка - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 0:00

ОВР трудно очень, здесь и незрелость эмоций, и упертость, и протесты. Но, думаю я, кто- то из нас двоих может быть умнее или хитрее.. Вот чем больше мы с ними соглашаемся, тем они больше имеют возможность "посмотреть на себя со стороны". Мне так кажется. Но я могу ошибаться. Дома можно предложить обзывать тех, кто не взял в игру, помочь выплеснуть эмоции, побить подушкой по кровати. И тогда ребенок будет знать, что дома его поймут и не обязательно прямо в садике свои психи показывать. Но возможно и это понимание не сразу наступит, а спустя месяцы.
Я также "вразумляла сына", воспитатели вразумляли-- все без толку. Как он злился, так и продолжал. А ему было бы легче, если бы я позволила злиться "вместе".

Спустя время только это понимаю. Возможно нам так важно быть "правильными", что и свои эмоции мы прячем, а они через детей "топорщатся". Ведь мы как сообщающиеся сосуды. И дети нас стимулируют к развитию. Хоть это развитие страшно кажется болезненным
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сын - липучка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-