Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 10:23

Я сейчас связалась с неврологом сына, она вроде сказала, что прописывает страттерру.
Попробую мужа затащить туда, он против пока.

Yanna, я все равно думаю, что обследование логопеда-дефектолога нужно до страттеры.

Из моего маленького теоретического опыта.

Вот такие нарушения, как у Вашего ребенка, могут быть чисто регуляторные (СДВГ), и тогда страттера, по идее, может подойти.
Но! Если у ребенка, допустим, дислексия-дисграфия по акустическому принципу, или дисграфия по моторному, то страттера не поможет тут. Еще бывает дисграфия по оптическому принципу, страттера тоже не поможет.
А может быть и то, и другое, и третье Sad Обследовать надо.

К психологу действительно бесполезно ребенка вести, мне кажется.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаМи



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 29
Регистрация : 2018-11-01

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 10:37

У нас было обследование логопеда-дефектолога,читал до 5 класса так,что я ощущала физическую боль и отчаяние...и думала дислексия,но сказали уйдет ДВ, начнет читать. И правда,начал читать. Консультация нужна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 10:40

Дислексия регуляторная чисто бывает на Дв. У моего такая. Неспецифическая. Мой к 11 годам тоже начал читать, но пока мне надо карандашом строку указывать.
Но ведь врачи не могут сказать, когда уйдет ДвSad
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 11:13

Водяная лилия пишет:
Вот такие нарушения, как у Вашего ребенка, могут быть чисто регуляторные (СДВГ), и тогда страттера, по идее, может подойти.
Но! Если у ребенка, допустим, дислексия-дисграфия по акустическому принципу, или дисграфия по моторному, то страттера не поможет тут. Еще бывает дисграфия по оптическому принципу, страттера тоже не поможет.
А может быть и то, и другое, и третье Sad Обследовать надо.
да, безусловно, я уже назначила несколько встреч с дефектологами по скайпу. Для меня все эти слова пока совершенно незнакомы, нужно и самой внимательнее разобраться и специалистов послушать. Стреттеру, конечно, успеем дать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 11:16

Водяная лилия пишет:
К психологу действительно бесполезно ребенка вести, мне кажется.
уж сколько их у нас было и нейро и простых и дорогих и дешевых... и вовсе бесплатных, разочаровалась я в этих специалистах. Я на форуме больше информации получила, чем от наших психологов, которые в большинстве, кроме как головой качать и причмокивать не могли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 11:23

Yaaaana пишет:
Водяная лилия пишет:
Вот такие нарушения, как у Вашего ребенка, могут быть чисто регуляторные (СДВГ), и тогда страттера, по идее, может подойти.
Но! Если у ребенка, допустим, дислексия-дисграфия по акустическому принципу, или дисграфия по моторному, то страттера не поможет тут. Еще бывает дисграфия по оптическому принципу, страттера тоже не поможет.
А может быть и то, и другое, и третье Sad Обследовать надо.
да, безусловно, я уже назначила несколько встреч с дефектологами по скайпу. Для меня все эти слова пока совершенно незнакомы, нужно и самой внимательнее разобраться и специалистов послушать. Стреттеру, конечно, успеем дать.
По скайпу консультации дефектологов мне сомнительны. С сдвгшным ребенком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 11:25

Вы можете пойти в коррекционную школу в Вашем городе и найти там дефектолога, как вариант. Они там есть. Можете пойти в ГПЦЦ , там тоже есть. Договоритесь об очной частной косультации.
Я нашла очень хорошего логопеда в частном детском саду. Можете обзвонить продленки частные, если они есть, там могут знать о логопедах. На курсах подготовки в школе. Вам нужен логопед, который занимается дислексией-дисграфией, для начала, скорее всего. Это стойкие нарушения письма. И чтения (если есть нарушения).
Устная речь может быть очень хорошей, а вот письменная - нет.

Посмотрите этот бесплатный вебинар, например. Помогает понять терминологию;
https://www.youtube.com/watch?v=1V5q1rYoL64&feature=youtu.be


Последний раз редактировалось: Водяная лилия (Вт 16 Фев 2021 - 11:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 11:33

да я залезла на форумы местные и почитала про наших дефектологов, ни у кого стажа с работой с СДВГ нет, в основном, все специалисты больше логопеды, чем дефектологи... Вообще, в Барнауле очень плохо со специалистами такого плана, даже к очень рекомендуемому специалисту у меня масса претензий и вопросов... хочу попробовать дистанционную форму, не пойдет, будем искать очные консультации. Сейчас мне быстрее так, хотя бы что то понять и свое мнение сложить о такого рода специалистах, чего ожидать, где соломинки, так сказать, подстелить.


Последний раз редактировалось: Yaaaana (Вт 16 Фев 2021 - 12:17), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 11:36

Я сомневаюсь, что Вы онлайн что-то поймете.
Я Вам скинула ссылку на бесплатный семинар, посмотрите.

Вам логопед и нужен. Логопед протестирует, есть ли у ребенка нарушения слуха. Тетради посмотрит. Уже что-то конкретное скажет Вам. Там может быть не только Сдвг.

Нейропсихолог может и не помочь сразу. Задачу нейропсихолога я вижу в том, чтобы сказать, есть ли нарушения и где. Вам диагноз для начала нужен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 12:04

По моему мнению, учительница к Вашему сыну относится как-то странно.

Пересказать текст не сначала, а услышав другого ученика в классе, довольно трудно. Может, этот другой далеко, с неправильной дикцией, и сам пересказывал плохо. В таком случае учительница может слабого ученика спросить просто первым. Зачем ей его мучать?

Проверьте, может ли Ваш сын просто дома сесть, самостоятельно прочитать, понять и сдать тест по окружайке. У нас в классе и отличники-то не все сдают. Если там вопросы с двойным отрицанием, допустим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 12:15

Водяная лилия пишет:
Вам логопед и нужен. Логопед протестирует, есть ли у ребенка нарушения слуха. Тетради посмотрит. Уже что-то конкретное скажет Вам.
Мы два года ходили к логопеду, СДВГ она подтверждала, занималась с ним именно подготовкой к письму и чтению, но в итоге не смогла с ним справиться, было тяжело ей. Дефектолога я уже тоже в центре нашла специальном, в городе, но принимает только дистанционно, как я поняла, но это не точно. Нейропсихолог вообще была у нас в городе единственная, опыта нет, терпения нет, я прекратила занятия только из-за негатива во всех ее действиях...
Цитата :
Я Вам скинула ссылку на бесплатный семинар, посмотрите
спасибо, обязательно посмотрю! Flower
Цитата :
Зачем ей его мучать?
И я не понимаю многих вещей, как к Спарте готовит, но это же началка, можно же и некий индивидуальных подход найти, большая часть класса вполне норма... Но он и балуется много, отвлекается, других отвлекает, может из-за этого ей не хочется с ним возиться, что он ей столько проблем доставляет?
Цитата :
Проверьте, может ли Ваш сын просто дома сесть, самостоятельно прочитать, понять и сдать тест по окружайке. У нас в классе и отличники-то не все сдают.
да, сейчас он может, если не будет отвлекаться, запросто сделать тест. По английскому мы так и делаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 12:22

Тогда у Вашего Сдвг+ аккстическая дисграфия, как минимум. Как лечить акустическую дисграфию, не знаю. У моего такого нет.

Мы с логопедом работаем онлайн, но я сижу рядом и регулирую ребенка все время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 12:25

Водяная лилия пишет:
да, дисграфия определенно есть, причем, чем больше я углубляюсь в вопрос, тем больше вижу проблему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyВт 16 Фев 2021 - 12:30

Акустическая дисграфия+регуляторная (сдвг) - это море нелепых ошибок. Если к ней прибавляется еще и плохая мелкая моторика, то и корявый почерк. Если к ней еще и оптическая - это зеркальные буквы, путаница с похожими буквами по начертанию.

Извините, не поняла. Логопед подтверждала нарушения слуха или только СДВГ? Или нарушения моторики тоже подтверждала?
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyСр 17 Фев 2021 - 9:29

Водяная лилия пишет:
только СДВГ, проблем со слухом и моторикой не фиксировала
Записалась я на первую диагностику к логопеду-дефектологу, в субботу утром буду отпрашиваться с работы, поедем.
Еще я поговорила с учителем, она сказала, что если у сына будет подтвержденный диагноз дисграфии, то будем бороться за индивидуальное оценивание работ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyСр 17 Фев 2021 - 9:37

Yaaaana пишет:
только СДВГ, проблем со слухом и моторикой не фиксировала
Записалась я на первую диагностику к логопеду-дефектологу, в субботу утром буду отпрашиваться с работы, поедем.
Еще я поговорила с учителем, она сказала, что если у сына будет подтвержденный диагноз дисграфии, то будем бороться за индивидуальное оценивание работ.
\
И не только. Smile
Школа обязана будет реализовывать программу ПМПК. А там логопед и психолог. Индивидуальные занятия. А если нужно, то и повторение русского с логопедом. Бесплатно и в школе.
Только оценивание - это ничтожно мало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyСр 17 Фев 2021 - 9:45

Агава, я готова и платно к дефектологу водить ребенка, главное, чтобы был результат! Хочется, чтобы ребенок начал понимать и правильно писал, строил речь. Ну и, если есть возможность, будем пытаться добиться всего, что может дать школа. А оценивание немаловажно, для меня в том числе. Виден свет в конце тоннеля, у меня надежда хотя бы появилась!
И, как всегда, спасибо огромное нашему форуму Love
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyСр 17 Фев 2021 - 9:51

Ничто не мешает получать вместе и бесплатные занятия, и платные.
Вот много платных как раз не все потянут финансово.
Психолог тоже в огромный плюс. У него занятия должны быть и на концентрацию, и на расслабление, и на развитие мышления в вашем случае.

Только СДВГ не влияет катастрофично на обучаемость. Не дает раскрыться возможностям в полном объеме - да. А сочетание сдвг еще с чем-то и даст то, от чего вы вшоке пребываете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyСр 17 Фев 2021 - 9:51

Конечно огромная проблема в наших общеобразовательных школах (особенно переферии), что педагоги не компетентны и без опыта работы с детьми СДВГ, дизартрии и аналогичных проблем. Мне кажется, что в первую очередь, они и должны бить в колокола, а в школа должна иметь штат специалистов по этим направлениям. Но у нас такие зп, что все сидят по частным клиникам, никто из специалистов в школы не идет, так и образуется дыра... а страдают от этого только дети
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyСр 17 Фев 2021 - 9:59

Yaaaana пишет:
Конечно огромная проблема в наших общеобразовательных школах (особенно переферии), что педагоги не компетентны и  без опыта работы с детьми СДВГ, дизартрии и аналогичных проблем. Мне кажется, что в первую очередь, они и должны бить в колокола, а в школа должна иметь штат специалистов по этим направлениям. Но у нас такие зп, что все сидят по частным клиникам, никто из специалистов в школы не идет, так и образуется дыра... а страдают от этого только дети
А педагоги и не могут быть компетентны ни в дизартрии, ни в дисграфии, ни в прочих ограничениях. И не должны/не могут/не имеют права работать с ними на уроках.
у педагога другая задача - обучение предмету. Но не коррекционная работа.
Ни в Москве, ни в Питере, ни на периферии.
Для этого в начальной школе и существуют логопеды и психологи - приходят на уроки и занимаются диагностикой, выбирая своих клиентов.
Если у школы нет своего логопеда ( внучка была в логогруппе обычного садика. Логопеда в саду не было. Laughing  НО детей с ОВЗ финансируют с коэф. 3. То есть, стоимоть годового обучения ребенка не как всех детей (около 100000 в год), а умножить на 3. Сад или школа на эти спущенные сверху деньги ОБЯЗАН найти приходящих специалистов.
Вот в саду внучки и был приходящий логопед. На целую группу ему вообще приятно приезжать. Хоть с другого конца Москвы.
Поверьте, они находятся. Было бы желание. И саду или школе ЕСТЬ с чего заплатить за занятия.
Но можно освоить деньги и иначе... Confused


Самое сложное как раз - через ПМПК получить ОВЗ (дисграфикам оно положено), что и даст это дополнительное финансирование школе.
Хоть в Москве, хоть на периферии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyСр 17 Фев 2021 - 11:11

Yanna, здесь еще такой может быть подвох.

Вы писали про негативный опыт с логопедом, учительницей и нейропсихологом. Может, и еще с кем-то. Может, у Вас еще протестный ребенок?

Мой, например, слушается только меня, отца, старшую двоюродную сестру, учительницу в школе (слава Аллаху), спортивного тренера и учительницу по вокалу. Причем двое последних долго подбирали к нему ключи. Все! Сколько было учителей перепробовано.

Сегодня, например, сидели с ним с логопедом онлайн. Полчаса ребенок хихикал. Потом я просто на него наорала и он сразу написал предложение правильно.

Дефектолог отказалась делать с ним ДЗ. Говорит, Вы с ним за 30 минут делаете то, что мы делаем 2 часа. Эти полчаса я не ору, он просто почему-то включает мозг.

И на форуме мой не единственный такой.

Может, Вам придется КПД логопедов и дефектологов тоже проверять.

Мой еще конкретно боится двоек,поэтому старается. Вообще он довольно адекватно оценивает происходящее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyСр 17 Фев 2021 - 11:27

Водяная лилия пишет:
Дефектолог отказалась делать с ним ДЗ. Говорит, Вы с ним за 30 минут делаете то, что мы делаем 2 часа. Эти полчаса я не ору, он просто почему-то включает мозг.

И на форуме мой не единственный такой.

Может, Вам придется КПД логопедов и дефектологов тоже проверять.
да, так и есть! Все как вы и описали. Он начинает баловаться или делать так, как он хочет. Я гавкнула, тут же все делает, а специалистам гавкать нельзя, по столу кулаком тоже... вот и отказываются они, не выдерживают или делают все своим видом, чтобы мы отказались сами...
Цитата :
Мой еще конкретно боится двоек, поэтому старается. Вообще он довольно адекватно оценивает происходящее.
мой не боится двоек, ему как то не то что наплевать, он вину чувствует, но не до той степени, какая бы дала мне понять, что ему не все равно....
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyСр 17 Фев 2021 - 11:32

Агава пишет:
Yaaaana пишет:
Конечно огромная проблема в наших общеобразовательных школах (особенно переферии), что педагоги не компетентны и  без опыта работы с детьми СДВГ, дизартрии и аналогичных проблем. Мне кажется, что в первую очередь, они и должны бить в колокола, а в школа должна иметь штат специалистов по этим направлениям. Но у нас такие зп, что все сидят по частным клиникам, никто из специалистов в школы не идет, так и образуется дыра... а страдают от этого только дети
А педагоги и не могут быть компетентны ни в дизартрии, ни в дисграфии, ни в прочих ограничениях. И не должны/не могут/не имеют права работать с ними на уроках.
у педагога другая задача - обучение предмету. Но не коррекционная работа.
Ни в Москве, ни в Питере, ни на периферии.
Для этого в начальной школе и существуют логопеды и психологи - приходят на уроки и занимаются диагностикой, выбирая своих клиентов.
Если у школы нет своего логопеда ( внучка была в логогруппе обычного садика. Логопеда в саду не было. Laughing  НО детей с ОВЗ финансируют с коэф. 3. То есть, стоимоть годового обучения ребенка не как всех детей (около 100000 в год), а умножить на 3. Сад или школа на эти спущенные сверху деньги ОБЯЗАН найти приходящих специалистов.
Вот в саду внучки и был приходящий логопед. На целую группу ему вообще приятно приезжать. Хоть с другого конца Москвы.
Поверьте, они находятся. Было бы желание. И саду или школе ЕСТЬ с чего заплатить за занятия.
Но можно освоить деньги и иначе... Confused


Самое сложное как раз - через ПМПК получить ОВЗ (дисграфикам оно положено), что и даст это дополнительное финансирование школе.
Хоть в Москве, хоть на периферии.
Вот у вас сразу видно и знания и опыт! Я пока в этом полный лузер и не понимаю, что я могу требовать и могу ли... А если меня будут лесом слать, то что мне делать, пока не знаю, но ничего, узнаем, опыта нахватаемся и вперед, как танки)))
Мы были на ПМПК перед логосадом, именно так туда и попали, но перед школой не отправили, сказали, что нужно ждать. А потом, оказалось, что в нашей школе нет ни психолога, ни логопеда, а возить за тридевять земель в школу, назначенную ПМПК, я побоялась. Сейчас вот думаю этот вопрос поднять. Единственное, если на ПМПК могут рекомендовать занятия на базе нашей школы? Или там будут настаивать на коррекционке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyСр 17 Фев 2021 - 11:40

На моего спецы тоже орали, и грозили в дурку сдать. Эффекта ноль. Ребенок приходил и спрашивал у меня, что такое дурдом. Я причем это выяснила случайно в прошлом году, когда перешли на дистанционку и учебные навыки моего резко пошли вверх, так как мы занимались каждый день.

Мне логопед это тем объяснил сегодня, что когда на ребенка орут значимые люди, он включает самоконтроль, и начинает правильно писать.

Вы можете выбирать спеца хоть в коррекционке, хоть в школе, хоть частно. Но если ребенок будет хихикать, а специалист не давать корректную обратную связь, это время (и деньги) будут спущены в трубу.

По моему мнению, дисграфию, тем более у ярко выраженного СДВГ,  опытный учитель видит сразу. А вот что он будет делать? Скажет маме, что нужно идти на ПМПК или просто скажет, что ученик лодырь? Или учитель не захочет вообще ввязываться? Это личный выбор учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 2 EmptyСр 17 Фев 2021 - 11:43

Цитата :
Единственное, если на ПМПК могут рекомендовать занятия на базе нашей школы? Или там будут настаивать на коррекционке?
ПМПК имеет полномочия ребенку РЕКОМЕНДАВАТЬ коррекционку.
Не более.
ВЫбор школы - за родителями.
А дело ПМПК (и запрос к ним от вас) - изменить программу по русскому языку для ребенка на логопедическую. И только ее! Дисграфия жеж.

В целом, любые рекомендации ПМПК носят именно этот характер для ребенка.
А вот для школы (если родители посчитают нужным отнести в нее заключение ПМПК) - обязательный к исполнению. Ибо под данного ребенка сразу спускаются финансы.

НЕ может школа? - Жалоба в депобр. Ребенка с ОВЗ оставляют без поддержки.
Депобру не нравится, когда целевые деньги испаряются в неизвестном направлении. Laughing
Замтьте, я не пишу, что Депобр прям за детей горой. Это желаемая, но не всегда реальная функция.
НО финансирование-то спущено. И либо не освоено, либо освоено мимо. Wink

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-