Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyЧт 29 Апр 2021 - 12:52

Цитата :
Из нового - похоже из-за навалившихся проблем в школе (в классе конфликт с двумя мальчиками) и из-за маминого террора с уроками у нас рецидив тиков. Начал скрипеть жутко зубами...
Занятия с логопедом в плане русского языка пока не дают никаких результатов, в этой четверти на одной оценки кроме 2 не было... Скатился и по английскому языку, если раньше 5 и 4 были после подготовки, то сейчас 2 и 3...
Вчера были соревнования на тренировке, получил 3 место (их всего 3 и было), вышел расстроенный, но сказал, что не переживает по этому поводу.. Скрывает свои эмоции, как и всё остальное время игра в угадайку, что чувствует твой ребенок... Всё из него необходимо вытаскивать. Очень много и обмана, например в оценках, в домашке. Если получил 2 или 3, не будет говорить оценку, будет обманывать и завышать. Если задают что то сложное, скажет ничего не задали, а потом ночью учим стих огромный, потому как в группе родительской кто то обмолвится...
Вот как то так...

Конец года. Перегрузился ребенок. Оно и понятно.
все-таки, все эти дополнительные занятия отнимают силы. А у вас еще и забеги по врачам, логопедам, тестирование в ПНД.
я бы вам посоветовала самой успокоится.
Ну, ЗПР и ЗПР. От букв на бумаге ничего не убудет у самого ребенка.

К маю начинают подзавывать родители обычных детей тоже. Smile Весна сама по себе настраивает не на учебу, а на погулять.

Яааана, у вас впереди лето.
Без ФАНАТИЗМА!!! (основное - регулярность!!!) можно с ребенком потихоньку повторять все, что пройдено за год. Книги читать, прописи рисовать, задачки из книги Остера вместе решать. Smile
Ну и побольше не школьных заданий на развитие логики и памяти. Можно поискать в сети, распечатать на листе и вместе с ребенком разбирать всякие интересные задания.
Не приятно, но не смертельно у вас все.
посмотрим, дадут ли вам коррекционную программу и какого вида.
на самом деле, снизить учебную нагрузку и увеличить доп занятия - это логично. потому как бесполезно уставшего ребенка заставлять еще и выкладываться на занятиях с тем же логопедом.

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyЧт 29 Апр 2021 - 14:04

Яаана, с трудом вспомнила название любимого сайта по детской психологии, который был популярен на форуме 10 лет назад.

https://adalin.mospsy.ru/dictionary/  
Тут реально ОЧЕНЬ много интересной информации и по развитию ребенка, и много вариантов для коррекционных занятий по разным проблемам у детей.
Например, тут https://adalin.mospsy.ru/l_04_02.shtml - начальная школа.
https://adalin.mospsy.ru/r_02_07.shtml пытаются разобраться с многоликим диагнозом ЗПР. (Которого нет в МКБ, кстати. Те сам термин ЗПР некорректно использовать в качестве диагноза).

в общем, попробуйте сами покопаться в огромном складе информации детского центра Адалин.
Авось, найдете для себя полезное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyЧт 29 Апр 2021 - 15:58

Yanna, я своего по задачам вытянула по учебнику РКШ. Там очень системные задачи. Если интересно, напишите в личку. Мой ребенок по логике тяжелее вашего, его сразу в 7 лет в коррекцию отправили.

Выпросите результаты опросника Векслера и посмотрите, равномерный ли там завал. Надо определить сильные и слабые стороны ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyЧт 29 Апр 2021 - 16:13

По поводу мая я согласна с Агавой. Сегодня учительница ругалась в чате, что дз не сделал никто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyПт 30 Апр 2021 - 5:17

Агава, всё точно, я тоже могу предположить только сильную усталость. Вчера разговаривала с классной, Артём просто отказывается что либо делать на уроках. Сидит рисует в тетрадях, ковыряется в пенале, рассматривает карандаши, ручки, переговаривается с одноклассниками и ничего не пишет в проверочных. В итоге всю неделю он за все проверочные получил 2. И математика и русский язык. Английский 3 по той же причине. Задание было элементарное, он просто его не выполнил, не отнесся ответственно к выполнению. То, что он знает на 5 с плюсом, он все написал на 2... Таблица умножения у него до 4 идеально, я у него каждый день спрашиваю, слова по английскому пишет и знает тоже на 5, а по итогу просто пустые листочки сдает...
Каникулы у нас никогда не отменяют занятий с математикой, русским и чтением, все в небольшом количестве, но систематически, каждый день.
Агава пишет:

Яаана, с трудом вспомнила название любимого сайта по детской психологии, который был популярен на форуме 10 лет назад.
спасибо огромное! Уже подвисла и забыла, что писала тут сообщение)
Водяная лилия, конечно интересно! Напишу Smile
Агава пишет:
посмотрим, дадут ли вам коррекционную программу и какого вида.
на самом деле, снизить учебную нагрузку и увеличить доп занятия - это логично. потому как бесполезно уставшего ребенка заставлять еще и выкладываться на занятиях с тем же логопедом.
в этом году уже вряд ли, на ПМПК с 3ками нас не направляют, но что психиатр скажет, интересно. А вот в будущем году пусть идет как есть, исправлять оценки не будем, 2 так 2. Хотя бы 4 класс начать по подходящей моему ребенку программе.
Кстати, первый раз психиатр дважды проигнорировала мой вопрос про страттеру, уткнувшись в писанину... или я может накручиваю или она не хочет ее назначать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Черри

Черри

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 199
Регистрация : 2020-08-24

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyПт 30 Апр 2021 - 7:00

Агава пишет:
Яаана, с трудом вспомнила название любимого сайта по детской психологии, который был популярен на форуме 10 лет назад.

https://adalin.mospsy.ru/dictionary/  
Тут реально ОЧЕНЬ много интересной информации и по развитию ребенка, и много вариантов для коррекционных занятий по разным проблемам у детей.
Например, тут https://adalin.mospsy.ru/l_04_02.shtml - начальная школа.
https://adalin.mospsy.ru/r_02_07.shtml пытаются разобраться с многоликим диагнозом ЗПР. (Которого нет в МКБ, кстати. Те сам термин ЗПР некорректно использовать в качестве диагноза).

в общем, попробуйте сами покопаться в огромном складе информации детского центра Адалин.
Авось, найдете для себя полезное.

Спасибо за сайт! Мне тоже полезен! 👍
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyПн 10 Янв 2022 - 6:20

Всем привет, кто меня помнит! Smile
Итак, прошел почти год, как я тут писала последний раз. Что изменилось, что произошло сейчас расскажу.
Школу закончил он с натяжкой и мы с классным руководителем договорились, что начнем новый учебный год с учетом того, что согласны на дальнейшую ПМПК. Не смотря на то, что все каникулы занимались с репетитором, логопедом, год начался всё с теми же проблемами с русским и математикой. При том, что учитель всё таки подметила, что прогресс у ребенка есть, но было бы всё таки хорошо идти к намеченной цели и перевести ребенка на облегченную программу. Итогом 2 четверть по двум предметам 2. Русский и Математика.
Меня всё это время волнует вопрос, не оставят ли его из-за этого на второй год. Классный руководитель уверяет, что не оставит 100%, но меня почему то всё время грызет это сомнение, но это конечно мои личные страхи и переживания.
Были в декабре у платного психиатра. В диагнозе: Смешанное специфическое расстройство развития. Нарушение процессов чтения и письма, СДВГ. Прописала: МЕЛИПРАМИН 0,025, Кортексин 10мг, затем нооклерин. Буду на днях выкупать, начнем терапию.
Третью четверть закончит, начну сбор документов на ПМПК.
Пока вот такие новости, идем хоть и не большими шагами, к намеченной цели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyПн 10 Янв 2022 - 6:29

Про себя хотела отметить, что после того, как я поставила цель улучшить ребенку обстановку с усвоением материала в школе и экзаменации знаний, то стала легче относиться к его 2 по предметам. Ведь это всё в благое русло. Стала спокойнее при выполнении домашних заданий. Эти две четверти прошли, можно сказать, относительно спокойно.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyПн 10 Янв 2022 - 9:01

Автор, на второй год точно не оставят. Сейчас родителям надо очень постараться, чтобы оставили. Это же вопрос финансирования. Второй год = повторная оплата обучения вашего ребенка...государством. Вы думаете, что государство в этом заинтересовано?
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyПн 10 Янв 2022 - 9:05

Яна, переводят даже с 2, но потом сдавать надо и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyПн 10 Янв 2022 - 9:58

RainForest пишет:
судя по опыту других мам, у нас всё делается намного проще, если на второй год ребенка оставить, то вообще без проблем, даже порой не учитывают желание родителей, давят на них, что они не могут отказаться. А вот перейти на более легкую программу, вопрос уже намного сложнее. Поэтому сейчас делаем всё возможное, чтобы годовые две двойки получить и попасть на ПМПК...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyПн 10 Янв 2022 - 11:33

Янаааа, две двойки в четверти - причина пойти на ПМПК и получить для ребенка ОВЗ и программу 7 вида. К которой обязательны, помимо изменений в оценивании и подходе к обучению и об"ему изучаемого материла, занятия со школьными специалистаии - логопед, дефектолог, психолог не менее 5 часов в неделю. Школа обязана обеспечить занятия в полном об"еме.
Овз дается и программа изменяется на всю начальную школу. При необходимости продления ПМПК повтопяют перед 5 и 9 классами.

Оставить навторойгод сейчас крайне затруднительно. И перввое, что требуется, это письменное заявление родителя. Далее следуют комиссии, на которых вас уверяют, что впереди лето, нужно заниматься, догнать и подобное.
Вот чего бы меньшевсего боялась, так это повтора года. Это сейчас труднодосиупная льгота для ребенка. А не вариант наказания от школы, как многие это считают почему то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyПн 10 Янв 2022 - 12:41

Агава именно программы 7 вида и всех привилегий я и хочу добиться от школы. Если с учителем и что от нее зависит, я уверена, то в специалистах совершенно нет, но буду добиваться всеми доступными способами. У сына получится ПМПК перед 4 классом. Я правильно понимаю, что после 4 снова нужно пройти ПМПК? Так же должны быть двойки или на основании предыдущего проводится?
Нет, я второй до не считаю наказанием, но думаю, что в случае моего сына, нет необходимости. Ну, по крайней мере я вижу детей, которые в нашем классе повторяющие год, у них всё плохо почти всем предмерам...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyПн 10 Янв 2022 - 12:50

От школв бесполезно добиваться смены программв. Только ПМПК может это сделать.школа - исполнитель, а не решающий что т орган.
Да, если выполучаете программу 7 вида в началке,то для продления ее действия на среднюю школутребуется новое заключение пмпк. И новые итоговые двойки. Если ученик аттестован на 3, то с общеобразовательной программой он справляется оснований для получения программмы 7вида нет.
Такчто вам сейчас на пмпк нужноребенка выводить. А не в 4 классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyВт 11 Янв 2022 - 4:32

Агава, конечно сейчас, я может не совсем понятно пишу) За эту четверть выводят 2 ему по 2 предметам и сразу идем проходить врачей для подачи документов) Это просто я на будущее думаю, если в 4 классе он проучится по 7 программе хорошо, будет тянуть, то ему же не продлят программу на 5 класс и без 2 не пустят на ПМПК?
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyВт 11 Янв 2022 - 12:08

Yaaaana пишет:
Это просто я на будущее думаю, если в 4 классе он проучится по 7 программе хорошо, будет тянуть, то ему же не продлят программу на 5 класс и без 2 не пустят на ПМПК?
От региона и особенностей местной ПМПК зависит, видимо. У нас из 12 человек не продлили в конце четвертого класса только 2-м. Остальные 10 остались на 7-м виде и на среднюю школу. При этом двойки были за четверти/год только у одного ребенка. Остальным продлили без двоек. Моего мечтала школа оставить на 7-м и без троек даже. И это бы, возможно, даже удалось, если бы я была того же мнения. Не только он ударником в классе был, но у остальных родители были за продление... Им оставили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyВт 11 Янв 2022 - 12:22

janie_, почему вы не захотели продлить? До программы 7го вида как ребенок учился?
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 9 EmptyВт 11 Янв 2022 - 13:04

Yaaaana, до программы 7-го вида сын не учился. Не хотел. Сидел и смотрел в окно. Потом началка по 7-му виду. Закончил без троек. Теперь в общеобразовательном классе по общеобразовательной программе. Сложновато, но учится. Проблема только в его нежелании. Врачи правильно сказали, может, но не хочет. Я послушала врачей. Мне там прямо сказали, что в начальной школе для него 7-й вид был благом и помощью, а в средней школе уже будет тянуть назад, не даст реализовать имеющиеся возможности. Конкретно в нашем случае так. Я согласилась с врачами. Школа побузила... но это не школе решать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-