Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Продление детства. Помогите!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 15:28

Булочка
Я слышала на форуме,что в Москве не оставляют на второй год-наверное так,если все в этом единодушны. В Питере оставляют в начальной школе легко,никто за такое не наказывает именно в начальной школе,говорят именно о изначальной неготовности и к дублированию года относятся достаточно легко.
Мой сын пошел в школу в "свой год"-ему было 7 лет 9 мес, никогда никто не выдавливал раньше.
И если честно,меня смущает то,что я читаю про вашу подготовку-вы еще в школу не пошли, а уже вы постоянно говорите о том,как идет русский. Как идет математика.То есть, вы еще не в школе, а ребенок какое там готовится..учится по полной. И вы хотите его на год оставить. Что он делать-то будет на подготовке дальше...А ведь ваш ребенок с такими неврологическими проблемами,но учится очень плотно уже сейчас и выдерживает в принципе нагрузку.
Не знаю,что даже сказать. Сын пойдет в школу в восемь лет и будет все время выглядеть в ООШ странновато,как второгодник.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 15:37

Булочка с изюмом
Про "продление детства" это вам невролог видимо такую фразу сказал?)
Мне она тоже кажется ну не очень отвечающей действительности.
Вроде как-пошел в школу,стал взрослым потому что детство кончилось)
Они тоже дети,и никуда их детство не девается,честное слово.
В саду конечно лучше,чем дома сидеть,если так получится оставить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Булочка С Изюминкой

Булочка С Изюминкой

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : Радистка Кэт
Сообщения : 243
Регистрация : 2013-05-01

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 16:04

Девочки, "продлением детства" - официально у нас называется то, что ребёнку даётся право ещё на год остаться в саду. Удивлена я такой реакции на форуме).

Тоторо, мой сын не будет выглядеть, как второгодник)). Он у меня маленький, худенький и по психо-эмоциональному развитию отстаёт года на 1,5. Он сейчас с детками 5 лет выглядит, как ровестник. И общается на их уровне).

С чего вы взяли, что ребёнок учится сейчас по-полной?)))
Я занимаюсь своим сыном. Что в том плохого? Я и в игре понимаю, как у ребёнка идёт математика. Для этого не обязательно за книгами карпеть). Мы в игре считаем. А письмом с ним занимается логопед 2 раза в неделю. Идёт тяжело. А так же у нас нейропсихолог и песочная терапия по 1 разу в неделю. В школу мы не ходим. С подготовки нас выперли - я тоже уже писала.
Лично меня ничего не напрягает и не пугает. И я задалась конкретным вопросом: есть ли какая-то технология общения с ЦПМПК для положительного решения нашего вопроса) 

Девочки, я уже писала о том, что я приняла такое решение - о том, что нам надо остаться в саду на год. Эта моё решение и я буду его осуществлять. Я написала не с целью его как-то помусолить, а с тем, что б реально узнать: как мне действовать в выбранном направлении.если есть такой опыт - буду очень благодарна за ценную информацию. 

Тоторо, в Москве жестят с того года. У нас урезали финансирование и детей вышвыривают в школу в 6,5. И на второй год у нас никого не оставляют. И, как понимаю, с нашим. Бесплатными центрами поддержки тоже жуть что творят. Слава Богу мы успели 4 года получать там бесплатную помощь и занятия. Скоро и это у нас отберут.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 16:18

Булочка,  у моего сына было заключение врачебной комиссии об отсрочке начала обучения на 1 год,  у него день рожбения 29 августа. К сожалению он посещл логопедический детский сад,  логопедические проблемы были решены,  поэтому ПМПК не разрешила ему оставаться в этом д/с.  Но ДО обязаны были предоставить место в обычном садике и не отказывали в этом вобщем-то.  Только я решила не менять садик,  а отдать в школу. 
У Вас все получиться  Flower,  получайте заключение врачебной комиссии и идите с ним в департамент образования.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 16:36

Булочка
Если честно, то "продление детства" если еще и официально пишется в  документах, то я тоже офигела.
Никогда такого не слышала.Это врач или заведующий детсадом так пишет по медико-педагогическим нормативам?

Про подготовку спорить не буду.Я по вашим рассказам только сужу,вы пишете как мама школьника "проблема с русским ","нет проблем с математикой"..Плохого ничего  нет конечно,если на пользу.
Я думаю,что наверное,надо ориентироваться на соматические заболевания и просить написать более подходящий диагноз.


Последний раз редактировалось: Тоторо (Вс 10 Апр 2016 - 16:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 16:40

Цитата :
Тоторо, в Москве жестят с того года. У нас урезали финансирование и детей вышвыривают в школу в 6,5. И на второй год у нас никого не оставляют

Про вышвыривание из московских садов - впервые слышу. если честно. Smile
На второй год в начальной школе вполне себе оставляют. Но... мамы воспринимают это как личное оскорбление и отказываются писать заявление с просьбой разрешить ребенку повторить год. Не путайте Бабеля с Бебелем, Булочка. Повтор года ребенком для подавляющего большинства населения - личное наказание, не ниже.
В средней школе - да. Повтор года затруднен, если не по болезни или др веским причинам.
Собственно, даже на форуме есть много тем с "криком души" "Помогите! ребенка на второй год грозятся оставить!". :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Булочка С Изюминкой

Булочка С Изюминкой

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : Радистка Кэт
Сообщения : 243
Регистрация : 2013-05-01

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 17:36

Малёк, спасибо большое! Я очень надеюсь на положительный исход. Нас готовы оставить в нашем саду. Я думаю вопрос будет решаться в рамках нашего Комплекса, в который входят сады и школы нашего микрорайона.

Тоторо, ага...так официально и называется. Я писала заявление, что хотим получить справку на продление детства.
Вы меня извините, если где-то некорректно пишу. Я просто что вижу, о том и пою)))). В интернете много нельзя передать, как оно в действительности есть.
Да, будет врач писать конечно по диагнозам нашим. Я в её компетенции не сомневаюсь. Я думаю: как мне самой лучше подготовиться и речь вести.
Агава, мы тоже впервые с этим столкнулись вот сейчас. Детей, которым 6,5 лет выдворяют в школу. 
Я лично говорила и с заведующей сада и с психологом школы и ездила в Деп.обр. Вы знаете, в Москве со следующего года и лого-сады расформировывают. Упраздняют группы малой наполняемости. 
На второй год тоже сейчас не оставляют по причинам того, что государство год профинансировало и второй повторный год финансировать не собирается. И на ПМПК детей с ОВЗ в этом году выпускать не хотят. Типа за недостаточностью диагнозов. Хотя все предыдущие годы мы проходили ПМПК. А сейчас мне заведующий педиатрией в лицо тыкал бумажку с диагнозами детей-инвалидов...которых финансирует государство. А ОВЗ-шники им побоку теперь. И никого я ни с кем не путаю))))
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 17:49

Не выдворяют, но очень рекомендуют пойти в школу. Все на финансировании завязано. Школы комплексов нуждаются в первоклассниках, садам выгодней набрать лишнюю группу малышей.

Нам со старшим тоже июньским потом уже завуч сетовала, что надо было еще год посидеть "ну, не готов он к школе, не-го-тов". Но было поздно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Булочка С Изюминкой

Булочка С Изюминкой

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : Радистка Кэт
Сообщения : 243
Регистрация : 2013-05-01

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 18:01

АnnanaS, наших гонят на ПМПК))) хотя их никто не пропустит. Потому что детки без диагнозов. Просто пошли в более старшую группу. А теперь с ними вот так...
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 18:21

На пмпк гонят тех, кому нет 6,5 как раз за обратным. У нас довольно много детей могут пойти в школу, но пойдет только часть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 19:30

Со вторым годом ситуация зависит и от города, и от года. Что было год назад вообще не показательно, так как ситуация меняется стремительно, и неясно, какие указания получат органы образования.
Булочка, желаю вам удачи! Я думаю, что вам на месте виднее, нужен ли второй год. Чего об этом спорить?)
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 20:49

Мне кажется, что речь о другом. Не о повторном годе. Остаться на второй год - это как раз то, чего лучше избежать, ибо для ребенка это однозначное "я не такой, я лузер" и пр. А лишний год в детском саду ну никак на самооценку не повлияет, если только ему до этого все уши школой не прожужжали.
Если есть понимание того, что через год у ребенка в школе будет намного меньше проблем, а школьная жизнь не будет похожа ни на войну, ни на каторгу, то пойти туда в 8 лет - прекрасный вариант. Если сад готов предоставить ребенку место, то почему бы и нет.
Будут "косо смотреть"? Кто? Детям обычно плевать, ну или просто любопытно. А взрослым всегда можно сказать, что ребенок болел, вот и затянули с началом школьной жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 20:59

Цитата :
Остаться на второй год - это как раз то, чего лучше избежать, ибо для ребенка это однозначное "я не такой, я лузер"

А это зависит от того, как подать ребенку второй год.
Если как адъ и ужос - то да, ребенок почувствует себя лузером.
Если как шанс лучше понять и усвоить программу, шанс учиться хорошо и без излишнего перенапряжения, не быть самым слабым учеником класса, то и ребенок не будет чувствовать себя обиженным.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 21:24

Агава, к сожалению, тут уже более вероятно предвзятое отношение. "Втрогодник" - это своего рода клеймо. Нужен очень понимающий учитель и адекватный родительский комитет, чтоб ребенка одноклассники воспринимали адекватно.
Пусть у Булочки все получится так, как она задумала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 21:28

А детям, в чей класс приходит новый ученик, не сообщается причина. И даже родительскому комитету знать НЕ ПОЛОЖЕНО, кстати. :wink1 Сугубо личная информация.
Просто надо соблюдать некоторые правила. Тогда все нормально будет. У ребенка - в первую очередь.

Но вот вам и ответ на запрос - школы на второй год не оставляют. В начальной школе - родители точно так думают, что пострадает репутация ученика. А если ребенок не успевает в классе, не справляется с нагрузкой, то надо понимать, у него ничего не страдает. И только польза валом валит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 21:56

Я свою оставила еще на год в саду. В школу пошла ровно в 8 лет и 1 неделю. Но я в том саду работала и проблем с "продлением детства" у меня не было. Заведующая только уточнила, есть ли какой-нибудь диагноз в карте. А у моей ЗПР стояла. Так что вопросов не возникло....Но это 8 лет назад было. С тех пор многое изменилось...
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 21:59

Булочка С Изюминкой пишет:
АnnanaS, наших гонят на ПМПК))) хотя их никто не пропустит. Потому что детки без диагнозов. Просто пошли в более старшую группу. А теперь с ними вот так...
Не понятно... Я в саду работаю. Каждый год в выпускных группах у нас есть дети, которые еще на год остаются в саду по возрасту. Никто их никуда не гонит . Только родители решают, отдавать в школу с 6 или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 22:02

Такса, к нам в сад (старшая группа) в этом году нагрянули школьные психологи, определять готовность детей к школе. Цель - убедить родителей "готовых детей" отдать их в школу с 6,5 лет, а то и раньше. Заведующая (бывшая) удивлена, раньше, говорит, такого не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 22:05

Агава, вы все правильно говорите. Но информация имеет обыкновение просачиваться.. Причем часто совершенно без дурного умысла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2016 - 22:42

Тогда какое отношение имеет родительский комитет как к любому пришедшему в класс ребенку, так и к повторяющему год?
Родительский комитет в обучение детей, и вообще к детям имеет косвенное отношение . И обсуждать любого ребенка они не имеют права. Финансово-хозяйственная-досуговая деятельность класса. Точка.

А вот если кто-то дразнить начинает ребенка, то дело учителя прекратить ето. Как максимум - привлечь родителей обидчика к разборкам и раз"яснениям. А не всех остальных родителей или родкомитет.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyПн 11 Апр 2016 - 8:25

AnnanaS пишет:
Агава, вы все правильно говорите. Но информация имеет обыкновение просачиваться.. Причем часто совершенно без дурного умысла.
Мой второй год в первом классе учится. Никто не дразнит. Но ушли в другую школу. В прошлой с директором говорила... она не рекомендовала оставаться там, если решим дублировать год. Нас там переводили во второй даже с заключением ПМПК на руках (с рекомендацией еще раз 1 класс повторить).

По внешнему виду и уровню он как раз соответствует нынешним 1-клашкам... что бы он делал во 2 классе - не представляю. Только привыкал бы к клейму неудачника и двоечника. Это было мое решение, оставить. Подкрепленное ПМПК. Не жалею.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyПн 11 Апр 2016 - 8:35

Джани, здорово, что все так получилось. Смена школы - отличное решение. Но если бы вы могли изменить историю, пошли бы вы в прошлом году в школу или попробовали "продлить детство"?
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyПн 11 Апр 2016 - 9:09

AnnanaS пишет:
Джани,  здорово,  что все так получилось. Смена школы - отличное решение. Но если бы вы могли изменить историю,  пошли бы вы в прошлом году в школу или попробовали "продлить детство"?
Пошли бы в школу. Я думала... оставить его в садике или нет (общались с воспитательницей)... но - на год младше (садик небольшой, по 1 группе каждого года) там была воспитательница, которая на детей реально орала, с улицы было слышно. А если гуляли они - на подходе к ДС. Общалась с детьми по хамски. И я слышала, и мой жаловался, когда заменяла она бывало... То есть в том же саду - не вариант, в другой непонятно, получилось бы перевестись или нет. Это раз. Мой июльский, пошел в 7 лет и 1 месяц в школу. Без заключения ПМПК нас бы не оставили, опять же. А с заключением - вряд ли бы с охотой приняли в другом саду.

Второе - прошлый год можно воспринимать как "подготовку". В этом он стартанул с определенными знаниями, не соответствующими концу первого класса, но для начала - вполне достаточными. В школьной среде проблемы с поведением за год скорректировались лучше, чем в садике до этого движение было. Знаний получил не особо, а вот воспитание, понимание некоторых моментов, необходимых для учебы - пришло. Поздновато, но пришло. Соответственно, в этом году значительно проще все. Он с ходу стал строить отношения в новом коллективе, уже имея за плечами школьный опыт. Но тут, понятно, важно не сорвать психику за первый год Smile Когда не очень получается, учительница постоянно жалуется, с детьми не ладится и все такое... Говорила ему, что он все равно лучший для меня, что обязательно все решится. Ходили только на уроки, без продленки. Иначе бы он у меня вообще возненавидел все на свете. В общем, ребенку и так будет тяжело, дома нужна будет поддержка. Выше головы он не прыгнет, как ни крути. Сейчас - обычный первоклашка. В пятницу опять были на ПМПК, рекомендация - перевод во второй класс, программа усвоена. Продолжать логопедическую поддержку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyПн 11 Апр 2016 - 9:49

В школу на год позже - есть перечень болезней или состояний по которым ребенка действительно стоит отдать в школу на год позже.

но надо понимать, что отставания в общем или психофизическом развитии вызываются разными причинами. И, соответственно, можно как выиграть что-то для ребенка, так и потерять год, тк ожидаемого результата не будет. И в школе проблемы не решатся так, как планировалось при продлении пребывания в саду. Те , если говорить об сдвгшных заморочках или об отставании в развитии ЕВС, то ето проблемы не скорого разрешения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Продление детства. Помогите!!!   Продление детства. Помогите!!! - Страница 3 EmptyПн 11 Апр 2016 - 9:59

Руководствоваться ростом или весом ребенка, тем, что на подготовке к школе не срослось с учителем, - точно не стоит. Не срослось - ето даже в плюс. Потому, что понятно, что к данной даме в класс попадать не стоит. Стоит искать принимающего учителя.

Если есть иные серьезные причины для отложить поступление в школу на год, то да. Стоит рассматривать и такой вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Продление детства. Помогите!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-