Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Быть плохой мамой - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Быть плохой мамой - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Быть плохой мамой - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Быть плохой мамой - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Быть плохой мамой - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Быть плохой мамой - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Быть плохой мамой - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Быть плохой мамой - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Быть плохой мамой - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Быть плохой мамой - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Быть плохой мамой

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyСр 4 Ноя 2015 - 20:17

Катер, Handshake Вот только священной войны дома не хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyСр 4 Ноя 2015 - 20:47

Тиа, каждый раз, когда я хочу завести песню про разбросанные фантики и очистки карандаша, я вспоминаю статью И повесь костюм!
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyСр 4 Ноя 2015 - 23:29

Оооо, еще нашла. Не читала раньше. Грязные ботинки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 0:24

Катер, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 1:02

Катер, спасибо. Про костюм я читала раньше. А про ботинки первый раз. Понравилось. Я, знаете, когда меня несет, останавливаю себя рассуждениями, что Ландау был беспомощен в быту, а Пушкин закончил лицей хуже всех и у Петра 1 СДВГ был в чистом виде. Я и мужу это говорю и родителям своим. Но меня периодически несет. И проблема во мне. У меня мама была вот такой борец за чистоту. Я полы мыла, она плинтуса проверяла. Выносила мозг постоянно, она все, а мы не ценим. Я думаю, это из-за недолюбленности и усталости. Это как моя деточка, которой надо эмоции получить, вот и получает. Хотя бы так. Маму возмущал диван. Она до сих пор нервничает, когда кто-то из нас сидел, встал и накидку не поправил. Диван, как индикатор вроде. Так вот я сейчас в себе часто вижу свою маму и стараюсь с ней бороться. Мне иногда кажется, что стараюсь. Но я помню как это портило и портит жизнь мне и папе. И вижу, как моим сыну и муже сейчас портит. Я не говорю, что у всех так. Я не знаю Пчелка, вас лично и вашего ребенка. Бывают случаи патологического свинства, сама видела, живя в общаге. Соседка такая была. Я не призываю мириться с этим совсем. Просто реакция ваша показалась мне слишком острой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 1:09

Ага, плинтусы, углы и диван...
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 4:21

Знакомая рассказывала (вся такая педантичная и до чистоты и порядка к членам семьи придирчивая) отодвинула кровать сына подростка,хотела там пропылесосить, думала пыль там уже скопилась наверно....А там...шелуха от семечек- много! фантики, обрывки бумажек,чего только нет! Ребенок не тематический.А ведь знал же,что мама мебель периодически отодвигает и порядки везде наводит. Протест или что,на зло может или как понимать...Про своего молчу.Тоже мебель периодически отодвигаю же. И диван его отодвигаю. Всё там есть:запчасти и от лего и от других конструкторов, закатившиеся ручки,монетки и т.д.,фантики-есть везде,хотя конфеты едим не часто!На вопрос: Почему??? я ни разу вразумительного ответа не услышала.Семечки мы не щелкаем,а то может и шелуха бы там нашлась,не знаю. На многое внимания не обращаю,незаправленная постель мои нервы совершенно не беспокоит.Носки может в комнате снять и на полу оставить, если такое вижу,спрашиваю: Почему они тут? говорит,что просто забыл и сразу уносит.Потому что знает,что если не унесет, я ему их или на письменный стол или на постель перемещу.Разок делала так,давно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 4:26

- Сынок, ты форму повесил? - Да мам...)))))))

http://www.baby.ru/blogs/post/281849700-260431819/

Лёвушка (из истории "И повесь костюм!" костюм повесил )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 7:10

Как хорошо, что у нас настолько сухой климат, что закинутые под кровать огрызки просто мумифицируются и никого не напрягают. Единственный случай был, у старшего за прикроватной тумбочкой редиска сгнила - и то только потому, что была в пакетике. Судя по запаху я уже опасалась, что дохлую крысу найду Affraid.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 19:31

А у меня сегодня ребенок просто идеальный. Нас отпустило. Не знаю на долго ли. Но передышка. Буквы писал, старался даже, на занятиях похвалили за поведение, проснулся опять сухой, второй раз подряд. И даже больной зуб не может омрачить мое настроение) Вот хвастаю тут) Рассказать то и некому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 19:34

И фиолетово, что ел как свинтус и штаны уделал пока по улице шли. Зато ДЕНЬ без истерик и скандалов. Вот оно, блин, счастье. Надеюсь на подольше наступило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 19:38

Тиа, @@@@@@@@@
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 19:42

Тиа пишет:
А у меня сегодня ребенок просто идеальный. Нас отпустило. Не знаю на долго ли. Но передышка. Буквы писал, старался даже, на занятиях похвалили за поведение, проснулся опять сухой, второй раз подряд. И даже больной зуб не может омрачить мое настроение) Вот хвастаю тут) Рассказать то и некому.

Тиа поздравляю! Flower @@@@@@@@ пусть наподольше!
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 19:54

Тиа пишет:
И фиолетово, что ел как свинтус и штаны уделал пока по улице шли. Зато ДЕНЬ без истерик и скандалов. Вот оно, блин, счастье. Надеюсь на подольше наступило.
Так и скажите сыну - сын, я так рада, что сегодня у нас дома тихо и мирно, и всем радостно. Я заметила, как ты старался и мне очень приятно.
Обязательно отмечайте позитив, не используйте частицу НЕ, говорите я-сообщениями.
Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 20:03

Девочки, спасибо большое!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олесик



География : Нахабино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 36
Регистрация : 2015-05-27

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 20:42

Мне наладить отношения с ребенком очень помогла книга Грина Роса "Взрывной ребенок". Там очень подробно описано, что может вызвать взрыв эмоций у ребенка, почему он так реагирует. Как родителям себя вести.

Применять на практике очень сложно в первое время. Я использовала всего несколько советов: абсолютно исключила всякую критику в отношении сына. У нас даже была серия очень громких споров с родственниками, что я испорчу сына)) Потом, я попыталась найти, что именно обычно вызывает взрывы и старалась предотвратить эти ситуации. Снизила уровень ожиданий в отношении его поведения. Старалась обсуждать с ним, почему он так себя повел, когда уже эмоции спадут, конечно. И хвалила его за каждый момент успеха. И еще начала общаться с ним с помощью я-сообщений.

Поначалу - около месяца - я думала с ума сойду. Так сложно вырваться за рамки привычного поведения. И сын, как будто тестировал меня на прочность. Но, я постоянно напоминала себе, что он просто не может по другому. Срывалась несколько раз на крик... И вдруг все начало улучшаться. Он стал способен договариваться заранее, вообще перестал швырять вещи. Правда стал стучать кулаком по стене, когда сердится.
И начал предлагать варианты выхода из сложных ситуаций!
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 20:53

Олесик - вы молодец! Надо всегда искать варианты. Надо бы и мне почитать Грина, давно хочу.
А поподробнее можете рассказать? Какие советы подошли, а какие нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олесик



География : Нахабино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 36
Регистрация : 2015-05-27

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 8:30

На самом деле сработало практически все, даже то, что казалось невероятным.

кажется, это у него в книге написано (сейчас точно не помню - много всего читаю в последнее время), что сдвгшкам необходима постоянная стимуляция лобных долей головного мозга - нужет усиленный приток крови, поскольку у них с этим делом не все хорошо. И они неосознанно добиваются этого, провоцируя родителей на скандалы. Мама\папа накричали - кровоток усилился - ребенок успокоился.

Важно осознать это, понять, что провокация на конфликт (если ребенок еще маленький и нет других причин) - это физиологическая потребность. Надо найти замену конфликту: видите, что ребенок начал заводиться - срочно ищем повод для смеха, находим подвижную игру с прыжками, беготней и тд. Через какое-то время физиологические причины конфликтов исчезнут.

Очень важно начать смотреть на мир его глазами. ОЧЕНЬ важно перестать его критиковать. Ведь ни одному нормальному и даже ненормальному человеку невозможно жить в мире, где он постоянно под прицелом. Причем, держать язык за зубами необходимо всем членам семьи! Все плохое, что он делает - сглаживаем, ВСЕ хорошее - преувеличенно замечаем. Создаем ситуации успеха. Я показываю всем, как он хорошо рисует (в коридоре галерея его рисунков, как он круто играет на барабанах, бабушка, посмотри,как Никита научился хорошо посуду мыть, и тд.

Надо увидеть, что именно вызывает в нем взрыв эмоций. У моего: внезапное требование что-то сделать (надо предупреждать всегда заранее, лучше за день и обязательно минут за 15), избыточный контроль - мой просто бесится, когда я начинаю смотреть, что и как он делает. Ребенок должен понимать, что вы ему доверяете и верите в его способности. У моего сына начинается псих, если ему надо сделать что-то, что у него плохо получается. Эти вещи надо определить и, если ему предстоит сложное дело, сразу предлагать сделать это вместе. Когда он будет готов к самостоятельному выполнению, он даст знать. никогда не торопить, если он не может что-то делать быстро - надо запланировать для него достаточно времени для выполнения. Мы например одеваемся около 40 минут на прогулку...

И самое сложное))
Обычно симптомами СДВГ наделен не только ребенок, но и какие-то члены семьи. Например, я - мегаэмоциональный человек. Раньше, как только сын начинал заводиться - я подхватывала тему. И наоборот. Бабушка у нас рассеянна до невероятности. Папа даже когда по телефону разговаривает, не может на месте устоять.
Поэтому, когда у него начинается псих ( я опоздала со всеми предупреждающими мерами или не поняла, что произошло) - я просто ухожу. Для меня невероятно трудной была именно такая реакция. Хочется же сразу начать воспитывать)) Но это бессмысленно! Он же не слышит ни звука в это время! Вот так, волю в кулак и на выход. Спустя пару дней, когда мои выходы стали очевидными - крики с его стороны усилились. Это было начало пути...

И еще один момент, который мне казался нереальным - обсуждать, что произошло, почему он распсиховался? Тут терпения надо океан! Техника: он психует - я ухожу. Далее мы оба успокоились, я подхожу к нему и начинаю разговор в технике озвучивания его эмоций: "Я вижу, ты очень рассердился. Что случилось?" Короткие фразы обязательно, чтобы он успел уловить смысл. Первое время он просто молчал. Я пыталась угадать, что вызвало бурю. Смысл происходящего - ребенок должен поверить, что вам действительно не все равно. Потом нужно найти СОВМЕСТНОЕ решение, как в дальнейшем избежать подобного. и так все вопросы нужно решать в технике совместного обсуждения. Должны учитываться мнения обеих сторон.

И еще важный момент - откажитесь от жетонной системы, Если ее используете. Это унижает и вас и ребенка. Он же не животное, которое необходимо выдрессировать. Надо достичь искренних отношений, понять, что происходит в его душе. И помочь ему))
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 8:45

Тиа пишет:
А у меня сегодня ребенок просто идеальный. Нас отпустило. Не знаю на долго ли. Но передышка. Буквы писал, старался даже, на занятиях похвалили за поведение, проснулся опять сухой, второй раз подряд. И даже больной зуб не может омрачить мое настроение) Вот хвастаю тут) Рассказать то и некому.

Тиа, как некому?)
Хвастайтесь нам Flower
Здесь все это оценят - ДЕНЬ БЕЗ ИСТЕРИК
Пусть побольше будет таких дней @@@@@@@@@
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 8:50

Олесик, спасибо вам эа этот пост. Очень правильно вы все пишете. И про жетонную систему. Согласна. Это сродни дрессировке и полностью вымораживает доверительные отношения.

Но самое трудное с нашими детьми, это, конечно, не поддаваться. Не подключаться эмоционально.

И еще у меня есть мысли в тему. По сути в отношениях "мама-ребенок-школа"мама должна быть не контролером, а менеджером. Тайм-менеджером, менеджером дополнительных занятий, выполненных уроков.

И успех здесь определяется не скоростью выполнения задания, и даже не качеством работы ребенка, а умением все так организовать, чтобы всем было хорошо.

Чтобы ребенок не переутомился - и от этого не начал психовать, чтобы у мамы было время не только на уроки, чтобы в доме все было в порядке.

И еще очень трудно не чуствтовать себя виноватой за то, что все не так. Для меня фраза в дневнике "Не работал на уроке" - укор лично мне, оценка меня как матери, как человека и пр. А это как раз-таки совсем неправильно. И к ребенку как человеку это не имеет отношения. Просто это так сегодня пошли дела.

Очень сложно просто "принять к сведению" и не начинать рыть землю в поисках решения "проблемы". Надо воспитывать в себе здоровый пофигизм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 9:00

RainForest пишет:

Очень сложно просто "принять к сведению" и не начинать рыть землю в поисках решения "проблемы". Надо воспитывать в себе здоровый пофигизм.

Да, только к 4 ребенкиному классу могу сказать, что начала немного приближаться к этому состоянию здорового пофигизма Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 9:25

Олесик пишет:


И еще важный момент - откажитесь от жетонной системы, Если ее используете. Это унижает и вас и ребенка. Он же не животное, которое необходимо выдрессировать. Надо достичь искренних отношений, понять, что происходит в его душе. И помочь ему))
Олесик, тогда нужно отказаться и от оценок в школе и от денежного вознаграждения за работу да и поощрений/наказаний , как таковых.  Так как если посмотреть глубже  это и есть дрессура .
Поощрения и вознаграждения( к которым и относится жетонная система или прямое денежное вознаграждение)  , как дополнительный стимул ничего общего не имеет с тем,"что происходит в душе у ребенка".  а выполняет просто функцию  мотивации.  
И не обольщайтесь -дрессировкой (от франц. dresser — выправлять, обучать о ) мы занимаемся от рождения и до конца жизни и не только детей . Разница в только в том,что кто-то дрессирует на конфетку, кто-то на проглаживания,кто-то на  похвалу  или денежное поощрение  итд ипп .
Вот только термины используют другие :wink1
А механизм един - правильное действие поощряется,за неправильные или следует наказание или отсутствие поощрения . Правда термины используют другие.


Последний раз редактировалось: Енн (Пт 6 Ноя 2015 - 9:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 9:28

Кешью, спасибо! Мы переехали в Новосибирск чуть больше года. Тут никого нет, ни родственников, ни друзей. Новые друзья как-то не заводятся. В гости идти не хочется. Обычно поведение сына списывают на воспитание. Рассказывать всем и доказывать, что я его воспитываю, и дело не в этом, тоже смысла особого нет. С проблемами сына я с самого рождения одна. Никто из родных и старых друзей меня не поддерживает. А слушать про то, что кто-то воспитывает, а кто-то лечит, я не хочу. Сытый голодного не разумеет и какого мне не поймет. Оставить детей, чтоб выйти без них, просто некому. Так что наверное это единственное место, где я решила высказаться)
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 9:29

Олесик, спасибо. Flower
Вы читали Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?"? Там техника активного слушания и я-сообщений тоже изложена. Мне эти техники очень нравятся. И вторая её книга мне нравится "Продолжаем общаться с ребенком. Так?".
Вообще я по темам и прочитанным книгам вижу, что техники в принципе одинаковые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

Быть плохой мамой - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 4 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 9:31

А я живу и борюсь с комплексом плохой мамы. Сложно. Тем более доброжелателей намекнуть на это или сказать в открытую всегда хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Быть плохой мамой

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-