Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 долг и свобода (бабушка к внукам)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:45

а мне не близка эта позиция. У меня реальных вин разнообразных хватает, чтоб еще брать на себя ответственность за факторы, которые от меня даже не зависят. В сад всех будущих невесток с их претензиями.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:47

У меня вот , хорошие отношения со свекровью. Возможно, именно благодаря ее чувству вины.( правда, я сомневаюсь) Зато она принимает тематического внука таким, какой он есть. И отношения у бабушки с внуком теплые. А за это я уже очень благодарна свекрови... и так по бесконечно, по кругу..
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:00

Невесток, может, и в сад... А внуки? Родная кровь, они за наши грехи отвечают? Как же не виноваты и не помогать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:03

Чего то мне тема про грехи тож не нравится. Я уж и не помню, что это такое -грехи. Одни добродетели.... Ну, и как рядом со мной такой жить можно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:05

Мышь пишет:
В сад всех будущих невесток с их претензиями.

Так они, возможно, и сами убегут. Но и внуки будут с ними (если вообще случатся).
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:06

anon, +пиццот, но с большой грустью Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрекоза

Стрекоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2---

Сообщения : 303
Регистрация : 2008-09-22

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:08

Тоже не могу не высказаться. Три раза писала и стирала, больная, блин, тема.
Я понимаю, что мне никто ничего не обязан, но иногда мне кажется, что близкие люди, окружающие меня, используют мои трудности и проблемы моего ребенка в своих целях. Вот это неприятно и больно.
И в ситуации с Птицыной свекровью вижу тоже попытку манипуляции - поставила перед фактом и все. Это не вариант, когда человек говорит "Мне тяжело, давай подумаем, как это решить", человек открыто ставит перед фактом, зная, что другому придется помучаться (не верю я, что это дементная старушка, скорее, она даже догадывается, что для Птицы такой вариант неудобен или даже неприемлем).
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:15

умка, какие грехи? сдвг - это грехи наши? что за ерунда?
я имею в виду - одно: помогать - да, конечно. Но не принимать претензий в духе "ты должна, потому что виновата". Помогать - потому что любишь внуков, а не потому, что виляешь перед ними хвостом, заглаживая какие-то мифические вины.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:27

А если не любишь внуков,но выглядеть хорошо хочешь в глазах окружающих?Или любишь на расстоянии.чем дальше ,тем сильней? Тогда как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:27

А я и хвостом готова. СДВГ и астенический склад у сына от папы, а я знала, за кого замуж шла. И СДВГ наших детей - не награда нам Sad
И почему ерунда? Это мое мнение, а не ерунда Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
дикая птица

дикая птица

География : москва, т.стан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(темат) + 2005

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-09-16

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:29

Джанна пишет:
5. По-моему, никого этим не пугая, следует
постараться сдать дачу на максимально длительный срок (апрель -
сентябрь, желательно). Если у Вас там водопровод, электричество,
холодильник, микроволновка, шансы на это неплохие. Многие семьи с
маленькими детьми или пенсионеры будут заинтересованы в этом.

все таки не вариант, так как мы все живем в ЕЕ квартире... И --девушки, не ссорьтесь Smile Я уже давно усвоила, что требовать от взрослого человека БЕСПОЛЕЗНО, а зачастую вредно. Наверное просто оставлю детей в городе, буду лелеять свое чувство вины перед детями и давить на чувство вины свекрови, мягонько так. И опять нагибаться...нагибаться...нагибаться... Пока какой-нибудь инфаркт не схвачу. Конечно постараюсь не допустить такого грустного финала.

Про бачили очи: нет, совсем не бачили, к сожалению. Всю глубину постигшей меня Ж я осознала впервые во вторую беременность, а про наследственность и того позже, когда уже плотно на крючке сидела. Совсем осознала прошлой зимой, а теперь ищу пути выхода.
Что бы купить дачу я продала свою кватиру в ближайшем неподмосковье, о чем пожалела несчетное количество раз... Но тогда казалось, что именно дачи то для счастья и не хватает
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:30

Дась, тогда уж лучше любить на расстоянии - тогда хотя бы на тебя расчитывать не будут. Обиднее всего, наверное, этот момент.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:30

Умка пишет:
И СДВГ наших детей - не награда нам Sad
Sad
А представьте на секунду , что и награда? А вдруг, могло бы быть хуже?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:31

Цитата :
умка, какие грехи? сдвг - это грехи наши? что за ерунда?
Цитата :
И почему ерунда? Это мое мнение, а не ерунда Sad
Умка, мое тоже. Мне кажется вообще все плохое в жизни - от наших грехов (ну и от грехов предков, которые опять-таки передались нам и теперь уже по-любому наши).
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:34

Цитата :
А представьте на секунду , что и награда? А вдруг, могло бы быть хуже?
тоже очень согласна. Могло быть реально и хуже. Конкретно я имею самое меньшее, что должна была бы получить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:34

Агава,вот я именно такие отношения у нас с моими родителями.Рассчитываем только на себя и никаких иллюзий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:37

все. разговор ушел в такие дебри, что я больше не в состоянии его поддерживать. Smile
дикая птица, мне кажется, нагибаться, давить на чувство вины и лелеять чувство вины - это не очень правильная тактика.
я как-то обычно за обсуждения и компромиссы. молчаливые демонстрации чужой виноватости обычно приводят не к решению вопроса, а к протестам стороны, на совесть которой пытаются воздействовать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:38

Ага, а у меня отношения - мои мать и свекровь (мужчин в семье нет) рассчитывают только на МЕНЯ. Во как. А я - только на себя. Все сходится в одной точке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:41

Я тут подумала...ну если оооооочень надовить, то есть вероятность, что поедет свекровь. Только вот как она к детям при этом относиться будет? И пойдет ли этот отдых им во благо? Уж лучше, правда, в городе. Здоровее будут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyСр 4 Мар 2009 - 0:07

дикая птица пишет:

Что бы купить дачу я продала свою кватиру в ближайшем неподмосковье, о чем пожалела несчетное количество раз... Но тогда казалось, что именно дачи то для счастья и не хватает
Вот про это я и говорила: Раз купили дачу, значит, и ее всегда можно поменять на квартиру в случае необходимости. Но мне, кажется, у вас все-таки не безнадежный вариант с отправкой детей с мужем и (или) свековью на дачу. К тому же дачи со временем будут дорожать, а квартиры дешеветь и вариант обратного обмена становится все более реален. А потому не считайте для себя ситуацию безнадежной, чтоб не допускать собой манипулировать мужу и свекрови. Но я что-то не поняла про суицид, надеюсь что не с Вами это было. Да, и все-таки чувство вины не конструктивно ни в каком варианте.
Вернуться к началу Перейти вниз
спортакус

спортакус

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сын, 2010 - дочь

Сообщения : 478
Регистрация : 2008-12-11

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyСр 4 Мар 2009 - 3:08

Нова,
согласна, хорошо еще, что все сложилось именно так, могло быть гораздо хуже.
У меня вот предстоит поездка к свекрови на 8 марта - заранее готовлюсь к этому внутренне. Хорошо еще для меня, что муж к мамочке лоялен полностью, то есть я могу и не ехать - он не против.
Кстати, свекровь всю жизнь жила для себя, дети росли сами (благо бабушка жила с ними на одном этаже) - вот моего к мамочке совсем не тянет, може ей неделями не звонить. Она и о внуке вспоминает только ради приличия, лицемерка пог...ная :no_comments: еще и говорит всем как она по внуку скучает, прям души не чает... живем в 100 км. - хоть бы раз предложила внука на неделю забрать!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Iva

Iva

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2015, 2016


Сообщения : 834
Регистрация : 2008-09-11

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyСр 4 Мар 2009 - 7:03

Дикая птица, а дача-то далеко?? Может с нее на работу вам ездить?
Ну нельзя же решать проблемы взрослых за счет здоровья детей!
Если нет, тогда уж поочереди деток на дачу к бабушке. Я понимаю, что вам обидно и хочется это показать другим (бабушке, мужу), но это как правило не срабатывает, не хотят они видеть это. Попробуйте конструктивно поговорить с бабушкой, а там и сами отпуск на недельку и уже с двумя детьми там побудете, а еще и муж может недельку там побудет, так ведь и лето пройдет. Бабушку просто пугает, что она на все лето одна + огород + двое детей. А так с переменами состава проживающий на даче все пройдет незаметно, да и все (возможно) довольны еще останутся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyСр 4 Мар 2009 - 8:06

Нива пишет:

К тому же дачи со временем будут дорожать, а квартиры дешеветь и вариант обратного обмена становится все более реален. .
Нива! Это не факт, не дезориентируйте девушку! Пока тенденция как раз обратная - сильно подешевело подмосковье, в т.ч. дачные участки. К тому же, ближнее неподмосковье -другая область. Оттуда все бегут в Мск на заработки. Только вот Птице оттуда с 2 детьми не наездиться. Исходить надо из реалий, а не из того, чего нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyСр 4 Мар 2009 - 9:12

Умка пишет:
Мне в этом споре очень близка позиция аnon. И "глубокая свекровья вина перед невесткой за своего сына" скорее всего у меня будет. Как есть вина перед измученными учителями Smile
Можно предупредить заранее из какого места растут у наследника руки и то, что бытовуха и дети будут ПОЛНОСТЬЮ на маме, а папа в лучшем случае заработает какие-то деньги. Все честно, как в дет. саду, и никакой вины :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 4 EmptyСр 4 Мар 2009 - 9:18

Ruby пишет:
Умка пишет:
Мне в этом споре очень близка позиция аnon. И "глубокая свекровья вина перед невесткой за своего сына" скорее всего у меня будет. Как есть вина перед измученными учителями Smile
Можно предупредить заранее из какого места растут у наследника руки и то, что бытовуха и дети будут ПОЛНОСТЬЮ на маме, а папа в лучшем случае заработает какие-то деньги. Все честно, как в дет. саду, и никакой вины :D
Да ладно вам, девочки. Еще неизвестно, что из деток вырастет. У мужа (типичного СДВГшки в детстве) руки откуда надо, и делать все умеет... просто все позднее пришло. Так что невестки может нам еще спасибо скажут...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

долг и свобода (бабушка к внукам)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-