Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 долг и свобода (бабушка к внукам)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 20:10

Мышь пишет:
Вообразите-ка все быстренько, что ваши мальчики выросли, привели к вам в дом девочек, а девочки теперь выражают уверенность, что вы им теперь по гроб жизни должны работать няньками за то одно, что они за ваших невоспитанных мальчиков снизошли замуж пойти... Smile
Не надо это воображать, а то всю ночь ужасы будут сниться Smile . И вообще, они (т.е. невестки) нам еще спасибо скажут...если вдруг нам очень повезет Reverence . Впрочем, я так часто читаю, что невестки не разрешают свекровям с внуками общаться, что уж и не знаю, чего больше бояться... Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 20:11

Мышь пишет:
Свекровь невестку не гнала под венец автоматом Калашникова - бачилы очи, що куповалы Smile

А они точно "бачилы"? Многое из того, что вылезает в совместной жизни, до неё сложно заметить, а заранее понять значение замеченного и ещё сложнее.

Мышь пишет:
Вообразите-ка все быстренько, что ваши мальчики выросли, привели к вам в дом девочек, а девочки теперь выражают уверенность, что вы им теперь по гроб жизни должны работать няньками за то одно, что они за ваших невоспитанных мальчиков снизошли замуж пойти... Smile

Не знаю. Я об этом время от времени думаю и прихожу к выводу, что в какой-то форме "отрабатывать" придётся.

Мышь пишет:
Предлагаю вопрос глубокой свекровьей вины перед невесткой за своего сына - выбросить из головы раз и навсегда и больше не рассматривать Smile

Вряд ли получится: ИМХО, это вроде предложения не думать о белой обезьяне. Ну или о когда-то уже обсуждавшемся тут слоне в гостиной.


Последний раз редактировалось: anon (Вт 3 Мар 2009 - 20:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 20:14

анон - по первому пункту согласна, но при чем здесь свекровь?
мужей мы все-таки себе сами выбираем, со всеми их тараканами Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 20:15

anon пишет:

А они точно "бачилы"? Многое из того, что вылезает в совместной жизни, до неё сложно заметить, а понять значение замеченного и ещё сложнее.
Коли б бачили, то не купували... ОНИ умеют маскироваться!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 20:18

Мышь пишет:
анон - по первому пункту согласна, но при чем здесь свекровь?
мужей мы все-таки себе сами выбираем, со всеми их тараканами

В моём случае при том, что "тараканы" прибежали именно от неё. Но тогда я об этом знала мало и слабо представляла себе возможные последствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 20:20

Согласна с мышью 100%.
Спор- кто кому должен,а так-же,чья дача, -это по крайней мере не конструктивно.
А Мужа нужно или принимать таким как есть( с небольшими воспитательными моментами),или вернуть где взяли,если ну совсем не нравится.А если вы с ним живете-значит вас это устраивает,и вы ни кому одолжения не делаете.
Вот и нужно решать проблемы самим,без возложения обязанностей на 3лиц.А помощь бабушки воспринимать как дар,а не как ее долг перед вами,или оплату за проживания на даче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 20:22

анон, ну это уже начинает походить на крайне нелюбимые мною разговоры про "это у него твои дефектные гены"... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 20:24

Мышь,а почему выбросить?Еще ни одна свекровь(за крайне редким исключением) не лишила себя удовольствия "пройтись" по невестке,ее воспитании,умении.таланте и пр.Глазки видели конечно,но все сразу не разглядишь-это точно.А свекровь обвинять не надо,если у нее еще не атрофировался материнский инстинкт,то некоторое чувство вины за то что именно ее сын-третий ребенок ,должно подстегнуть к оказанию помощи.Чувство вины-вещь неприятная,но в данном случае уместная.Многие из нас будут свекровями(во оторвемся!),и отношения с семьей сына дело сложное.Лично я(на данный момент моя позиция) не собираюсь участвовать в воспитании внуков,мне сына хватит за глаза,но если я буду видеть,что мой сын филонит,я буду помогать его детям однозначно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 20:24

Мышь пишет:
это уже начинает походить на крайне нелюбимые мною разговоры про "это у него твои дефектные гены"... Sad

А что делать, если оно так и есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 20:38

Дася пишет:
Многие из нас будут свекровями(во оторвемся!)

Что-то мне сомнительно, что "оторвёмся"...

Дася пишет:
Лично я(на данный момент моя позиция) не собираюсь участвовать в воспитании внуков,мне сына хватит за глаза

А кто его знает, что будет. Мой заявил, что если женится и заведёт детей, то собирается сдать их мне на воспитание, как опытному усмирителю гиперов Shock Бррр...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 20:46

anon,а это уже от Вас зависит-как поставите.Мне моя мама сказала,когда мне лет 10 было еще,чтоб я на нее даже не расщитывала,что я детей себе буду рожать.а не ей.Я и не рассчитывала никогда,зато теперь я не в претензии,я принемаю это как данность.И невестку тоже надо еще перед свадьбой настраивать определенным образом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 20:55

А в нашем случае свекровь даже в "тараканах" не обвинишь. Это мои тараканы, из моей семьи прибежали.Unknown Это она время от времени "отпускает" (когда уязвить хочет), что мы тут все, дескать, того... Ко всяким патологиям в области психики она относится брезгливо. Поэтому как раз, полагаю, старший внук - такой вот - ей не нужен. Отстранилась. Предпочитает не знать о нем ничего. Изредка дежурно интересуется.
Я понимаю, что она не должна. Но как-то... нехорошо это. Разве нет?
Я не осуждаю. Просто жаль, что все могло быть по-другому. И выиграла бы от этого и она сама, и вся семья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 20:59

Я поступаю проще, говорю - дурная наследственность и плохое воспитание. Наследственность папина, воспитание мое. Все довольны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:00

собсно, мне кажется, нехорошо это как-то, не по-человечески - считаться, кто кому чего должен за "дефектные гены" и "плохое воспитание". Вот у меня по печенке наследственность плохая - это означает, что я буду обязана внукам диетпитание готовить и по гастроэнтерологам их водить?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:02

Лягуша, тогда я ваще кругом виновата: за мной и наследственность, и воспитание. Впрочем, свекровь так и считает. Прощения мне нету. :z3:
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:04

Да мы не считаемся. Просто "черный юмор, черный юмор девкам очень нравится".
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:07

Цитата :
Вообразите-ка все быстренько, что ваши мальчики выросли, привели к вам в дом девочек, а девочки теперь выражают уверенность, что вы им теперь по гроб жизни должны работать няньками за то одно, что они за ваших невоспитанных мальчиков снизошли замуж пойти... Smile
какая прелесть! :l22: Другой вопрос, какого уровня воспитанности щас девочки. Я смотрела передачу про подростковый алкоголизм, так девочек в 1.5 примерно раза больше мальчиков пьет , курит и т.д. по нисходящей...Так что кто кого осчастливит--вопрос очень спорный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:08

Мышь пишет:
собсно, мне кажется, нехорошо это как-то, не по-человечески - считаться, кто кому чего должен за "дефектные гены" и "плохое воспитание". Вот у меня по печенке наследственность плохая - это означает, что я буду обязана внукам диетпитание готовить и по гастроэнтерологам их водить?

Не знаю. Я для себя считаю, что да - я обязана. Если не удалось заштопать "гены" и довоспитать до средне-приемлемого, придётся то же повторять с внуками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:15

Меня ваще никто не обвиняет, мне повезло. И я в общем-то тоже этим не занимаюсь
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:16

Да я не про наследственность,не про гены,и не обвиняю я никого,но свекровь Птицы не хочет видеть не только внуков,а сына своего не хочет на даче видеть.А она его мать,а жене тогда как быть.Все оно со стороны,конечно,нехорошо выглядит,но жизнь есть жизнь и к сожалению отношения родни часто далеки от идеальных,именно поэтому надо "заключать взаимовыгодные соглашения",чтоб не было лишних счетов,обид,эмоций.Поэтом я не вижу здесь трагедии.Мне может тоже хочется,чтоб моя мама сидела с внуком,а я бы на работу пошла-денег заработала немного,но в этом случае мама только теряет(и возможно внук тоже),а выигрываю только я,поправляя мат.положение,что несправедливо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:19

мне кажется - тут нужна некоторая поправочка. Я - могу считать, что "обязана". Это - мое личное убеждение, мой личный жест доброй воли. Обязывать меня совершать акты доброй воли - никто не имеет права.
Равно как и дома - я могу за всеми убирать и стирать, потому что добровольно беру на себя эти обязательства; топать ногой и гневно вопрошать, почему в холодильнике нет колбасы и "почему мои джинсы не постираны" - никто не имеет права.
Одним словом, если ты оказываешь какую-то добровольную услугу окружающим - они не должны считать себя кредиторами и эту услугу взыскивать принудительно.
Наконец, про "штопку генов" и "довоспитывание". Если бы человек ПОЛНОСТЬЮ определялся родительским воспитанием - тогда еще понятно. Но человек складывается из кучи факторов, среди которых один из главных - его личная свободная воля. Поэтому так странны претензии детей вроде "почему ты позволил мне бросить музыкалку, надо было пороть и заставлять" или "почему вы не принуждали меня учиться"...

Дася, это мы уже с анон о своем Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:23

Мышь,поняла,отхожу в сторонку. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:40

Мышь пишет:
мне кажется - тут нужна некоторая поправочка. Я - могу считать, что "обязана". Это - мое личное убеждение, мой личный жест доброй воли. Обязывать меня совершать акты доброй воли - никто не имеет права

Можно не совершать. Но - "свобода есть осознанная необходимость"(с). Можно не покупать колбасу, не стирать джинсы, не убирать, не помогать. Дома будет голодно, грязно; внуки при таком раскладе маловероятны, а если и будут, то вырастут чужими людьми.

Мышь пишет:
человек складывается из кучи факторов, среди которых один из главных - его личная свободная воля.

Smile о свободе воли
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:43

Мне в этом споре очень близка позиция аnon. И "глубокая свекровья вина перед невесткой за своего сына" скорее всего у меня будет. Как есть вина перед измученными учителями Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: долг и свобода (бабушка к внукам)   долг и свобода (бабушка к внукам) - Страница 3 EmptyВт 3 Мар 2009 - 21:44

Цитата :
Дома будет голодно, грязно; внуки при таком раскладе маловероятны, а если и будут, то вырастут чужими людьми.

А это уже проблема бабушки, которая выбрала для себя свободу от личной привязанности. Странно, однако, было бы, если при таком выборе - дети и внуки пытались ее принудить их любить и о них заботиться Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

долг и свобода (бабушка к внукам)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-