Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 20:54

Ветер в голове пишет:
Агава пишет:
Ребенок таки нуждается  не в маме -учителе, а в просто маме.
вот, мой психиатр тоже так говорит. И я как бы не против... до момента, как вижу сына. А потом вспоминаю, сколько же у нас проблем, и начинаю "срочно залатывать дыры". Эх...
Так, проблемы , то, не у сына, а у вас. Вот чем вам нужно заняться-это собой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 20:56

вот я как раз вчера на лекции рассказывала, что такое "коррекционная горячка" Smile
по-моему, тут мы видим типичный случай КГ Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 21:08

Кстати, когда у моего сына были проблемы с речью, я где то вычитала, что более характерно для детей из особо "заумных" семей, где говорят длинными сложными фразами и деть просто не успевает это все усвоить. А у детей из семей где речь достаточно простая, такая проблема - редкость... Что то в этом все-таки есть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 21:41

Ветер, а скажите, как муж относится к тому, что вы столько занимаетесь развитием ребенка? Какие у него взгляды? Он вас поддерживает, или наоборот, или ему вообще все равно, лишь бы ему не мешали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветер в голове

Ветер в голове

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2013-11-03

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 21:54

Цитата :
Имхо, у вас временной центнот из-за работы и массы дел по дому. Даже если сильно не напрягаетесь. Но нужно время для просто мамы, каждый день и регулярно.
не знаю, насчет "запарки"... то, что мне все время кажется, что времени мало - это результат моей неорганизованности. А по факту - ребенок до четырех в школе, то есть от семьи я отнимаю только полтора-два часа. Это время, когда ребенок может передохнуть после школы, поэтому расставаться с работой не вижу смысла. Более того, признаюсь честно, что пошла на работу, чтобы уйти от сына. Потому что если я дома, то я ЕЩЕ больше готовлю ему заданий, игр, которые развивают, а потом встречаю сопротивление - и жутко расстраиваюсь, начинаю накручивать, что моего ребенка ничего не ждет в жизни, если я не могу донести до него элементарного... В общем, теперь, когда моя энергия распределяется между сыном и работой, сыну стало намного легче.

Цитата :
Кстати, когда у моего сына были проблемы с речью, я где то вычитала, что более характерно для детей из особо "заумных" семей, где говорят длинными сложными фразами и деть просто не успевает это все усвоить. А у детей из семей где речь достаточно простая, такая проблема - редкость... Что то в этом все-таки есть...
 Smile 
Когда ребенок не говорил, я, разумеется, искала причины и возможные варианты устранения проблемы, тоже наткнулась на то, что "разговаривать с ребенком нужно простыми и короткими фразами". Для меня это стало проблемой. Приходилось ловить себя, когда обращалась к сыну, и делать корректировочку.

Потом похожую мысль читала у Р.Августовой ("Говори, ты это можешь"), что даже читать книги ребенку надо с карандашом в руках, чтобы "сокращать" предложения и заменять слова на "знакомые". Даже сейчас иногда спотыкаюсь, объясняя что-либо... Муж тоже не учитывает возраст ребенка, иногда как выдаст-выдаст сыну что-нибудь, сын похлопает глазками - и уходит. Муж говорит: "Ну вот, он опять не слушает!" А я объясняю, что может и слушает, но ничего не понял, поэтому заскучал и ушел)))

Цитата :
Ветер, а скажите, как муж относится к тому, что вы столько занимаетесь развитием ребенка? Какие у него взгляды?
считает, что я дурью маюсь. Что надо - ребенок и так усвоит.  Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 22:02

Ветер, я не агитирую вас с работы увольняться! Время можно высвободить разными способами. В тч передав функцию приготовления частИ уроков на няню/репетитора. Или убрав часть ваших коррекционных занятий.
Выше вам Мышь объяснила, почему эффект от таких нагрузок не соответствует прилагаемым усилиям.
Вы можете давать много-много, а ребенок усвоит ровно столько, сколько сможет. Учитывайте реальные возможности ребенка. Они от ваших желаний, увы, не особо зависят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 22:09

Ветер
А вы сами ходили к психологу?
Мне кажется, что у вас "синдром хорошей девочки".
Такое бывает иногда, когда у девушки все получается. она умна, красива, прилежна-и привыкла, что ее хвалят и ставят в пример. Она планирует. что и у нее будет "подарочный" ребенок, которого будут хвалить и вместе с ней хвалить и маму.
А детки наши получаются не такие..которым все завидуют.
И это создает тревогу. напряженность.
Иногда еще бывает такое, что важно доказать-я вышла на работу. но сын не заброшен, я вот работаю, состоялась, но и сын у меня блистает..Иногда такое доказывают мужьям. его родителям. своим родителям, а еще подругам и сосетям. И несоответствие тоже больно бьет и заставляет тянуть жилы не только из себя -но и из ребенка.
Мне показалось, вы видите причину только в своем муже-как он видит причину только в вас.
А истина всегда посредине)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 22:56

а самое скверное в таких случаях, когда мама начинает тревожно метаться, стараясь сделать все-все-все, чтобы предотвратить ужасные последствия, которые она навоображала себе в далеком будущем, и строить ребенка, строить, строить, чтобы ослабить свое тревожное напряжение (и это уже, конечно, уже никакая не коррекция, а обсессии-компульсии, когда мама так зациклена на тревожных мыслях о будущем ребенка, что занятия - это уже сплошная компульсия, ритуалы, ослабляющие тревожность, как мытье рук при страхе микробов) - так вот, самое паршивое в таких случаях то, что мама жертвует настоящим, своим и ребенка, ради будущего. И все кажется - вот сейчас поднапряжемся, а потом будет хорошо... а потом не наступает. и счастья не наступает.

Потому что счастье - это сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 23:04

Мышь, жалею, что не попала к тебе на лекцию. ))) Иногда полезно освежить запрятанное в дальний угол, но очень-очень важное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветер в голове

Ветер в голове

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2013-11-03

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 23:09

я об этом писала выше - уже три с половиной (или четыре с половиной?!) года "наблюдаюсь у психиатра". Собственно, общения с ним мне хватает на три месяца - на приеме я прихожу к некой гармонии внутри себя, еще недельку нахожусь в эйфории, а потом медленно и верно скатываюсь к привычному образу жизни. Надо бы видеться чаще (с доктором), но в связи с переездом дорога к нему стала совсем дальней.

Да, именно синдром "хорошести" у меня и есть, и я это сама знаю. Это вторая причина, почему вышла на работу: чтоб никто не мог сказать, что мамочка ничего в жизни не делает, поэтому и ребенок "не удался". А так, с корочкой инженера, есть шанс все свалить на природу, мол, злая шутка...

Цитата :
Мне показалось, вы видите причину только в своем муже-как он видит причину только в вас.
А истина всегда посредине)
Девочки, да я даже не знаю, как сказать))) Признаться стыдно, да, вчера была под действием эмоций, погорячилась. И в конфликте не везде была права. (Но мужу об этом никогда не скажу  Laughing) Мне надо меньше цепляться к нему, он будет меньше "отыгрываться" на сыне...

Спать, нужно больше спать... да...

Цитата :
а самое скверное в таких случаях, когда мама начинает тревожно метаться, стараясь сделать все-все-все, чтобы предотвратить ужасные последствия, которые она навоображала себе в далеком будущем
я это... как бы все понимаю - но предложения какие? Бросить занятия?!??!
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 23:09

Ветер в голове пишет:
Цитата :
Ветер, а скажите, как муж относится к тому, что вы столько занимаетесь развитием ребенка? Какие у него взгляды?
считает, что я дурью маюсь. Что надо - ребенок и так усвоит.
Т.е. этот пункт вполне можно использовать для переговоров с мужем? Например, вы могли бы меньше развивать ребенка и тратить это время на мужа, а в ответ муж обещает не насиловать вас поездками в строймагазины или не мешать ребенку убирать за собой в своем темпе и т.п.

Я, честно говоря, надеялась, что ваш муж агрессивнее реагирует, тогда бы вы больше могли в ответ потребовать Wink 
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 23:18

я это... как бы все понимаю - но предложения какие? Бросить занятия?!??!


Разумный достаточный минимум, который ребенок усвоит сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 23:20

Предложения такие.
1. Заменить "полезное" чтение перед сном на приятное. Художественную литературу. Разговаривать о литературных героях, обсуждать их поступки, а не задачи по математике.
2. Хотя бы полчаса в день ИГРАТЬ вместе с ребенком
3. передоверить часть учебных занятий с ребенком приглашенному специалисту (все равно он и от вас уползает, а не только от мужа Smile)
4. внести в его ежедневное расписание отдых, игры и прогулки с вами (без устного счета)
5. расставить приоритеты в занятиях (что необходимо прямо сейчас, что можно оставить на потом, что вообще оставить в покое) - и лучше это сделать вместе со специалистами, которые работают с ребенком
6. пересмотреть дневное расписание ребенка с этой точки зрения
7. позволить ему быть ребенком, иметь детство, говорить глупости
8. обсудить ваши тревожные ожидания со своим психиатром или психотерапевтом

Ну и вообще - расслабиться и начать получать удовольствие от жизни. Гулять, играть в снежки, если у вас выпадет снег, лепить снежную бабу, смотреть мультики, кататься на коньках, пить чай с тортом за просмотром Гарри Поттера...
Кто бы это вам выписал рецепт на получение удовольствий от жизни Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyВс 12 Янв 2014 - 23:27

короче, идея в том, чтобы заменить часть занятий, которые не доставляют удовольствия ни вам, ни ему, но служат ослаблению вашей тревожности, на более приятные и менее учебные занятия, которые развивают те стороны ребенка, на которые вы обращаете меньше внимания, чем на интеллект или моторику: эмоции, художественный вкус, эмпатию...
часть интеллектуальных занятий можно с успехом заменить настольными играми, благо их много.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Ветер в голове

Ветер в голове

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2013-11-03

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyПн 13 Янв 2014 - 0:55

Цитата :
Разумный достаточный минимум, который ребенок усвоит сейчас.
 Laughing 

Спросили больного о здоровье)))) Так вот, разумный достаточный минимум, с моей точки зрения, это свободное чтение вслух и про себя, включая чтение в свое удовольствие, а не только с маминой подачи, счет до двадцати (сложение-вычитание), аппликации из 10ти и больше частей, добровольное собирание пазлов из 100 штук))) Только из этого сын читает по слогам, с помощью пальцев складывает до десяти, от аппликаций-лепки-рисования шарахается как черт от ладана. Так что - мои проблемы - как раз с разумным минимумом.  Smile 

Цитата :
3. передоверить часть учебных занятий с ребенком приглашенному специалисту (все равно он и от вас уползает
нифига, от меня не уползешь! Это раньше было, в глубокое дошкольное время, когда я терялась, если ребенок не делал. У меня были сомнения по поводу его умственных способностей (ну до четырех не говорил, не реагировал на речь, только крутил колеса у велосипеда... никакой игры, ничего), но теперь-то я точно знаю, что с интеллектом все в порядке, не блещет, но по меньшей мере, и не "ниже нормы", да и ответная реакция появилась, и я вижу, когда "правда не может", а когда "не может из принципа". Так что - со мной номер "уползаю" не прокатывает.

Про специалистов - тут у нас грустная история. Я все эти годы искала достойных, лишь на некоторые "мгновения" доводилось встречать таких. Была логопед в садике, но как только ее к нам приставили и процесс пошел (первые слова на немецком), тетка пошла на повышение и детьми больше не занималась. Потом вот специалист по развитию моторики, которая сказала про "зиму". Что у нас есть, это занятия в логопедическом центре - неделю раз в полгода. Там специалисты реально супер, и за неделю ребенок делает рывок - но это - всего неделя...

Сейчас у нас в школе логопед - ну просто умиляет. Позвонила мне с вопросом, как мне удалось не научить ребенка, рожденного в Германии, немецкому языку. Пришлось напомнить, что диагноз стоит "нарушение речи", и стоит он не просто так. Тогда она потребовала говорить дома только на немецком, чтобы не путать ребенка. Я съязвила, спросив, неужто у нее мало работы, хочется еще и мои ошибки потом исправлять в речи сына? Пришла я с ней побеседовать лично перед каникулами... приятная девочка, но молодаааая, неопытная, прыгает от темы к теме, не зная, за что схватиться. Сейчас решила взять направление на развитие слухового восприятия (которое у нас, согласно диагнозам, тоже хромает).

В общем, переложить на специалистов вряд ли получится. Приходится самой...

Цитата :
2. Хотя бы полчаса в день ИГРАТЬ вместе с ребенком
у меня с этим сложности  Sad Я реально не понимаю игр сына, вроде сажусь играть, и хочу играть по его правилам (а то в жизни он всегда вынужден играть по моим), но все равно не попадаю в струю, он начинает заводиться, я начинаю огорчаться... нет, все равно пытаюсь, особенно пытаюсь в эти минуты побороть в себе так и вырывающуюся фразу "а давай лучше сделаем так"... я и так даю ему в руки всегда готовые решения, это не есть хорошо, а если я и в его игре (его мире) начну свои порядки наводить... понятно, что он раздражается - защищая границы.

Цитата :
7. позволить ему быть ребенком, иметь детство, говорить глупости
с этим проблема как раз у мужа. Я всегда слушаю с интересом его умозаключения, мне важно знать, как работает его мозг, а муж ругается, что сын должен понимать, что можно говорить и чего нельзя, и что можно делать, а чего нет(((

Цитата :
Ну и вообще - расслабиться и начать получать удовольствие от жизни. Гулять, играть в снежки, если у вас выпадет снег, лепить снежную бабу, смотреть мультики, кататься на коньках, пить чай с тортом за просмотром Гарри Поттера...
так это все есть в нашей жизни (правда, вместо коньков бассейн, на коньки ходили раза три, меня не вставляет, и я понимаю, что если я буду ходить "в жертву" ради ребенка, то счастливей он от этого не станет. К тому же он не проявляет дикого желания, а так бы ходила). И снега ждем, чтобы снеговика лепить)))

Цитата :
часть интеллектуальных занятий можно с успехом заменить настольными играми, благо их много.
нельзя((( С настольными играми - это самая больная тема. Суть в чем, когда мы пришли в центр раннего развития (проблемных деток), к нам приставили социального педагога. И она, со знанием дела, сразу начала с настольных игр. И меня наставляла, что ребенка надо приучать а) сидеть за столом, б) к правилам, сперва в игре - потом в жизни. Ну а я мамочка впечатлительная, у тетки двадцать с лишним лет опыта - сказано, "надо приучать", значит, будем приучать. Были скуплены все указанные соцпедагогом игры, но результат был нулевой. Сын не включался, не вникал, не реагировал. Я присутствовала на занятиях, видела, как тетка помимо желания сына, играла в эти игры, то есть его рукой кидала кубик, его рукой ходила фигурками... Но я была уверена, что "она все делает так, как надо". Теперь у нас настольные игры - это красная тряпка. При этом я всегда имею запас настольных игр на наш возраст, на случай, если у сына проснется интерес. Вот, Новый год был, Дед Мороз, как обычно, принес игры... Вчера (елку еще не убрали) сын сложил почти все игры и сказал, чтобы Дед Мороз их унес обратно Sad

Но я уже не особо волнуюсь по поводу игр - книги все же тоже удачный материал для развития, сын их любит, и на этом спасибо. Энциклопедии детские - это супер)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyПн 13 Янв 2014 - 0:57

Цитата :
(ну до четырех не говорил, не реагировал на речь, только крутил колеса у велосипеда... никакой игры, ничего)
а как у него насчет аутичных черт, извините за прямой вопрос?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyПн 13 Янв 2014 - 1:03

Цитата :
Так вот, разумный достаточный минимум, с моей точки зрения, это свободное чтение вслух и про себя, включая чтение в свое удовольствие, а не только с маминой подачи, счет до двадцати (сложение-вычитание), аппликации из 10ти и больше частей, добровольное собирание пазлов из 100 штук))) Только из этого сын читает по слогам, с помощью пальцев складывает до десяти, от аппликаций-лепки-рисования шарахается как черт от ладана.
Ветер, моему сыну 10 лет! Он дисграфик и дислектик.
Свободного чтения нет и не было. Читает на уровне первоклашки. О чтении для удовольствия речь не идет вообще!
Счет до 20 ( сложение-вычитание) благополучно освоен в ТРЕТЬЕМ классе
С аппликацией- лучше. Он прекрасно лепит, рисует потрясающе.
Собирание пазлов- максимум из 20 частей, и то ему надоедает.
Напоминаю ребенку 10 лет, интеллект норма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyПн 13 Янв 2014 - 1:14

Разумной достаточности по возможностям ребенка, а не желаемого для мамы. Акцент делать на ребенка, а не на собственные амбиции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyПн 13 Янв 2014 - 2:41

Ветер в голове пишет:

нельзя((( С настольными играми - это самая больная тема. Суть в чем, когда мы пришли в центр раннего развития (проблемных деток), к нам приставили социального педагога. И она, со знанием дела, сразу начала с настольных игр. И меня наставляла, что ребенка надо приучать а) сидеть за столом, б) к правилам, сперва в игре - потом в жизни. Ну а я мамочка впечатлительная, у тетки двадцать с лишним лет опыта - сказано, "надо приучать", значит, будем приучать. Были скуплены все указанные соцпедагогом игры, но результат был нулевой. Сын не включался, не вникал, не реагировал. Я присутствовала на занятиях, видела, как тетка помимо желания сына, играла в эти игры, то есть его рукой кидала кубик, его рукой ходила фигурками... Но я была уверена, что "она все делает так, как надо". Теперь у нас настольные игры - это красная тряпка. При этом я всегда имею запас настольных игр на наш возраст, на случай, если у сына проснется интерес. Вот, Новый год был, Дед Мороз, как обычно, принес игры... Вчера (елку еще не убрали) сын сложил почти все игры и сказал, чтобы Дед Мороз их унес обратно Sad

Но я уже не особо волнуюсь по поводу игр - книги все же тоже удачный материал для развития, сын их любит, и на этом спасибо. Энциклопедии детские - это супер)))
Может игры не те? Мои дети тоже не особо вдохновлялись от игр с кубиком. а многие другие пошли на ура. особенно те, где они родителей уделывают)) . Есть спокойные, есть "бесильные". Не может быть, чтоб не нравилось вообще ничего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyПн 13 Янв 2014 - 3:56

В итоге, пережала ребенка... он нарисовал розовой ручкой себе на ногах пятна, и сказал воспитателям в садике, что его дома бьют и издеваются.

Так что да, мы с мужем - прямые кандидаты, работникам ЮА скучать не прийдется, если мы попадем в их поле зрения.


Ветер, я уж не знаю, как там муж ребенка потряс - руки распустил... Может не так все драматично (надеюсь). Но необходимо до мужа донести, что любой ценой надо держать себя в руках. Как хочет, но пусть держит, сублимирует, грушу боксерскую колотит... Не за горами переходный возраст, мало не покажется. Да и до него еще сколько всего пережить придется. Муж приехал жить в Германию. Бить детей здесь - табу. Проблем и так хватит. Собственноручно ( в прямом смысле) их создавать не стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyПн 13 Янв 2014 - 8:02

Моя тоже не любила и не любит настольные игры.
И пазлами никогда не увлекалась и вообще все, что связано с ручным трудом и концентрацией внимания.
Просто она все время куда-то бежала и не могла усидеть на месте больше 5 мин.
Первые проблески я заметила на подготовке, они там оригами делали и еще я ее во всякие кружки записала.
Потом уже в первом классе она рисовать стала.
Раньше я ей пластилин и все такое только для школы покупала, она стала более-менее усиживать только лет 9-10. Я ей в это время купила витражные краски и картинку для раскрашивания. И она ее раскрасила, там работы было на полчаса.. Это было для меня прорывом.
Сейчас она любит шить куклам.
Интеллект у нее есть, но очень глубоко запрятан и усваивается организмом только то, что интересно, остальное в одно ухо влетает, в другое вылетает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyПн 13 Янв 2014 - 9:15

Вот да, мой паззлы никогда не собирал и его это не увлекало вообще. Да и настольные игры постолько поскольку. Мало что нравится... Шахматы, эрудит разве что... Со сверстниками монополия, уно. Сейчас еще куча классных игр есть типа Имджинариум, Активити и тп - они с виду настольные, а вообще скорее активные и творческие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyПн 13 Янв 2014 - 9:15

Кстати, вот что понравилось - это игры настольные лего. Тк лего мальчишки все любят, то можно объединить приятное и полезным)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyПн 13 Янв 2014 - 9:16

Ветер, а во что сын с вами играет?
У моего сына АЧ. Играть с ним было довольно сложно. У него были свои игры и мне "предписывались" строго определенные действия. Например, скачешь этим рыцарем отсюда до крепости и говоришь то-то и то-то. Если я меняла роль, то следовало:  "ты играть не умеешь, я лучше сам" - свободна, короче.
Я искручивалась компромиссом: сейчас играем по твоим правилам, а потом по моим или по общим или как пойдет. Он соглашался, но мне нудновато было повторять за ним, как попка, слова моего персонажа, а ему совершенно не нравилось по-другому.
Хотя заметила, что с детьми он вполне себе нормально играет, пытался навязать роли, но не настаивал сильно, если дети предлагали что-то другое.
Так что наше общение с ним было: гулять, болтать, читать, иногда беситься, иногда помогал мне что-нибудь делать.
Вот вспомнила, предложила сыну самому придумать игру т.е. по ЕГО правилам, но четко их до меня донести и не нарушать.
Он придумал рыцарскую ходилку, а я под его диктовку записала правила. Настольные игры, как и ваш,  не любил, но обычные ходилки ему нравились. А тут мы играли его рыцарями вместо фишек и все поле (огромный ватман) он сам (я помогала немного) изрисовал маршрутами с препятствиями. Правила мы записали крупно на отдельном листе и их не нарушали.
Еще он строил огромные города, используя конструкторы и все, что в доме есть, а я "работала" у него  фотокорреспондентом и поставщиком чего-нибудь, чего ему не хватало для строительства (помню ложки-вилки, бульонные кубики, банки из-под  парфюма и мн. др.)
Вот так и общались-играли. А что делать было? по другому не выходило.
Сейчас уже другие тараканы пришли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?   Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю? - Страница 3 EmptyПн 13 Янв 2014 - 9:43

Мамадена пишет:
Вот да, мой паззлы никогда не собирал и его это не увлекало вообще. Да и настольные игры постолько поскольку. Мало что нравится... Шахматы, эрудит разве что... Со сверстниками монополия, уно. Сейчас еще куча классных игр есть типа Имджинариум, Активити и тп - они с виду настольные, а вообще скорее активные и творческие.
ну я это имела в виду. Может и папа поиграет во что-нибудь
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Отец и сын. Как прийти к общему знаменателю?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-