Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мамам будущих первоклассников

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 35, 36, 37
АвторСообщение
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 37 EmptyЧт 29 Май 2014 - 23:25

Терновый куст пишет:
А как может быть социализация вместо подготовки к школе? Как вообще социализировать вне собственно социума, в котором предстоит существовать? Социализация/адаптация в школе по-любому отнимает много сил, а если еще плюсом к этому придется усваивать материал с нуля... No comments
Вот согласна с тем, что подготовка нужна каждому своя. И зачем ее противопоставлять чему-то там еще, не понимаю искренне.
Подготовка конечно нужна, и социализация тоже. В сложившейся ситуации с нашими школами, естественно, очень желательно уметь читать. Но прохождение программы первого класса перед школой не является соломкой, которую нам поможет смягчить школьный стресс, эффект может быть прямо противоположный. Ребенок все знает и ему СКУЧНО (далеко не все учителя ведут урок интересно). Если ребенку интересно, то он удерживает внимание гораздо лучше. Кто-то будет смотреть в окно, а кто-то ходить на голове. А еще противнее то, выработается стереотип поведения на уроке, и, когда материал уже будет не такой знакомый, ребенок по привычке будет заниматься чем угодно, только не уроком.

Заниматься с мамой совершенно не то же самое, что сидеть на уроке. С учителем (в первом классе сын на надомном обучении был) мой сын занимался прекрасно. В конце апреля программу они закончили, контрольные написал. А когда вышел в класс, начался караул. Нас спасло то, что учительница учила его год на домашнем. Иначе бы его выдавили (в нашем классе была девочка, как я поняла, близнец моего сына, после первого класса ее уже не было) из школы.

Соломкой и панацеей является учитель. Если тут не повезло, то дошкольная подготовка не поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 37 EmptyЧт 29 Май 2014 - 23:36

Ну так да, каждому свое.

Девочки, а кто-нибудь видел детей с вообще никакой подготовкой плюс СДВГ плюс еще логопедия (тоже никак не корректированная)? Вот это, скажу я вам... впрочем, это тоже крайность, как и стремление изучить перед школой программу всего первого класса (а заодно и второго-третьего). Тут ведь не нужны ни крайности, ни какие-то универсальные рецепты. Нужна золотая середина, опять же, каждому своя.

Ну и учитель, да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 37 EmptyЧт 29 Май 2014 - 23:38

+10000
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 37 EmptyПт 30 Май 2014 - 0:01

Ой, девочки, я не знаю, что мой гавр будет в первом классе делать... Нет, я с ним совершенно не занималась обучением! Мне 7-8-9классника выше крыши хватает... Но мелкий-то не глухой... Понятно, что программу 9 класса он, конечно, не усвоил, но нахватался-то очень много... Одна надежда, что школа частная и его там знают, поскольку в детский сад там же ходил.
Вообще, в моем понимании как раз это и есть подготовка к школе - отдать в детский сад при этой школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 37 EmptyПт 30 Май 2014 - 0:07

Vahmurka пишет:
Ой, девочки, я не знаю, что мой гавр будет в первом классе делать... Нет, я с ним совершенно не занималась обучением! Мне 7-8-9классника выше крыши хватает... Но мелкий-то не глухой... Понятно, что программу 9 класса он, конечно, не усвоил, но нахватался-то очень много... Одна надежда, что школа частная и его там знают, поскольку в детский сад там же ходил.
Вообще, в моем понимании как раз это и есть подготовка к школе - отдать в детский сад при этой школе.
Мелкий мой тоже присутствовал на занятиях старшего. А как он вещал про число Авагадро, это что-то! И про дроби понимал, и читал худо-бедно. А в школу пошел и стал самым обыкновенным первоклассником. И почерк испортился, т к я прощляпила момент с прописями. Сын прекрасно писал своим собственным левшеским способом, а учительница настаивала на другом алгоритме . Зря, я считаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сашура



География : Где-то там
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003
2004
2008

Сообщения : 12
Регистрация : 2014-05-29

Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 37 EmptyПт 30 Май 2014 - 0:30

Терновый куст пишет:

Девочки, а кто-нибудь видел детей с вообще никакой подготовкой плюс СДВГ плюс еще логопедия (тоже никак не корректированная)? Вот это, скажу я вам... впрочем, это тоже крайность, как и стремление изучить перед школой программу всего первого класса (а заодно и второго-третьего). Тут ведь не нужны ни крайности, ни какие-то универсальные рецепты. Нужна золотая середина, опять же, каждому своя.

Ну и учитель, да.

Я видела таких детей в первом-втором классах, которые приходили в школу без дошкольной подготовки. Довольно грустное зрелище.

Весь первый класс изучить заранее дома в принципе нельзя, потому что 90% этого первого класса это навык оформления - это пишем с большой буквы, то с маленькой, это подчеркиваем, то обводим в рамочку, здесь столько строчек пропускаем, там столько клеток отступаем. Пишем только ручкой, схемы рисуем только карандашом, надписи на схемах делаем не знаю чем. При этом в каждой школе и у каждого учителя своя идея, как это надо делать, так что заранее не угадаешь.

Что можно сделать, это развести две проблемы. Если речь идет о математике, то отдельно учимся РЕШАТЬ (дома устно или заполняя клеточки на экране), отдельно учимся ОФОРМЛЯТЬ (в основном в школе, если не особо получается, то помогаем дома, но только тогда, когда уже известны конкретные требования к этому оформлению, чтобы не было необходимости переучивать)

Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 37 EmptyПт 30 Май 2014 - 0:44

Да, вот это разумно.

Правда мой товарищ именно оформлять отказывался учиться. Решать и читать ему было легко. А вот все что связано с письмом было  Affraid Affraid Affraid Affraid Affraid 
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 37 EmptyПт 30 Май 2014 - 13:54

Сашура пишет:


Я видела таких детей в первом-втором классах, которые приходили в школу без дошкольной подготовки. Довольно грустное зрелище.



Педзапущенность , всегда была есть и будет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 37 EmptyПт 30 Май 2014 - 14:05

Сашура пишет:




Что можно сделать, это развести две проблемы.  Если речь идет о математике, то отдельно учимся РЕШАТЬ (дома устно или заполняя клеточки на экране), отдельно учимся ОФОРМЛЯТЬ (в основном в школе, если не особо получается, то помогаем дома, но только тогда, когда уже известны конкретные требования к этому оформлению, чтобы не было необходимости переучивать)

А Баба яга против
именно в подготовке к  1 классу эти проблемы (оооооооочень часто) нельзя  разделять.
Иначе получим непонимание ребенком  необходимости оформлять, и  как итог-  протест/забывание .
Увлекаясь самим процессом решения, дети не понимают важность записи, в следствии не закрепляется навык  чередования процесса- пишим-думаем -рассуждаем -пишим-думаем..
При подготовке к 1 классу , как и в 1 классе АРХИ важно научить последовательности выполнения.
Именно это поможет позже избежать проблем с оформленными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сашура



География : Где-то там
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003
2004
2008

Сообщения : 12
Регистрация : 2014-05-29

Мамам будущих первоклассников - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 37 EmptyПт 30 Май 2014 - 18:23

Енн пишет:

А Баба яга против
именно в подготовке к  1 классу эти проблемы (оооооооочень часто) нельзя  разделять.

Специалисты считают, что можно и нужно. Что наоборот, нельзя совмещать изучение нового материала и изучение правил оформления. Вот очень толковый текст:
users.livejournal.com/espero_/231878 (точка) html

Автор поста, espero_, это Надежда Григорьевна Ляпенкова, почитать про нее можно здесь:
home-school-ng.livejournal (точка) com/
ptfenix, на исходный текст которой там идет ссылка, это Лара Шпильберг, очень толковый детский психолог: as2x2 (точка) com/content/zdravstvuite
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мамам будущих первоклассников

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 37 из 37На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 35, 36, 37

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-