Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мамам будущих первоклассников

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 28 ... 37  Следующий
АвторСообщение
Музыка ветра

Музыка ветра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 11
Регистрация : 2012-09-21

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyПн 24 Сен 2012 - 10:17

Девочки, спасибо за отклик!
Буду обживаться потихоньку Smile

Да сама думала по поводу того, что 6,11 - это рановато. Но, как всегда в жизни бывает, есть нюансы.
Во-первых, она в прошлом году (в 5,11) закончила подготовительную группу детского сада. В этом году, соответственно, осталась "на второй год" в детском саду Laughing В смысле, набрали новую подготовительную группу, и она в ней осталась (она и еще трое ребятишек). То есть она будет и так повторять программу прошлого года в саду. Ну не оставлять же ее на третий год, в самом деле? Smile


И еще. Чамочка, Влади, выбор у вас стоял между 6,8 и 7,8. А у меня между 6,11 и 7,11.
Казалось, бы что такое три месяца? Ерунда. Ан нет. Психологически это очень важный момент. 7,11 - это почти 8. А 7,8 - это 7 с половиной. Wink Я бы отдавала в 7,8 и даже в 7,9. Но не в 7,11 - почти в 8.
Как учитель, так и дети прекрасно понимают, что 8 лет ребенка отдают в школу не просто так. И начинаются пересуды-разговоры за спиной (типа "понавели сюда тут психических"). Тем более что девочка она рослая, с нее и сейчас требуют больше, чем с ровесников - "такая большая, а так себя ведешь". Плавали, знаем. Confused
А еще такой момент. Вот если бы в 8 лет наши дети становились внимательными, послушными и сосредоточенными - другое дело Smile Я б тогда свою и дольше дома держала. Laughing Но ведь нет. Форум показывает обратноеSmile
Да и моя чем старше становится, тем иной раз резче бросается в глаза несоотвествие между ее поведением и поведением нормативных детей. Да, она, конечно, становится гораздо лучше - благодаря психологической и медикаментозной коррекции. Благодаря занятиям спортом и танцами. Благодаря тому, что я каждый день, как заведенная, ей втираю Laughing Я эти перемены вижу и замечаю. Но все равно это ребенок с СДВГ Reverence А так как наши основные проблемы - это даже не дефицит внимания, а демонстративность, импульсивность, словесный понос и клоунада, то надеяться на то, что учительница это "не заметит" в 8 лет, не приходится Confused И я боюсь, что тогда в классе она будет "этой странной дылдой": "такая большая, а так себя ведет". Вот не хотелось бы.
Интеллектуально, повторюсь, она к обучению в школе готова. По любой программе.
Основная проблема - это именно поведение.


Последний раз редактировалось: Музыка ветра (Пн 24 Сен 2012 - 10:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Музыка ветра

Музыка ветра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 11
Регистрация : 2012-09-21

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyПн 24 Сен 2012 - 10:49

Вот еще. Дело совсем не в моих амбициях, поверьте. Например, на танцах я сознательно приняла решение перевести ее в младшую группу (к детям 4-5 лет). Именно из-за поведения. Я вижу, что здесь ей комфортней, так как требования ниже. Хотя и от этих ждетей ее отличает поведение. Reverence Но в этой группе она успешна.
Я проблему признаю и стараюсь ее корректировать. С двух лет каждый день с ней еще занимаюсь - прошли всю дошкольную подготовку Петерсон, звуко-буквенный анализ и т.п. Она уже неплохо читает самостоятельно - не бегло, конечно, но "Питера Пэна", например, осилила.
Но если бы она уже сейчас не выглядела как школьница, я бы держала ее до 7,11 дома, наверное. Потому что страхи у меня, конечно, есть перед школой.
Кстати, на подготовку я не отдала ее именно по этой причине - знаний как таковых она там не получит, а вот "высветиться" во всей красе способна. Тем более за этот год она еще подтянется, так зачем же пугать учительницу Laughing ? Надеюсь, конечно, на то, что все будет хорошо. Очень хорошо помогают развивать самодисциплину занятия спортом и танцами. Знакомство с классно-урочной системой дает садик (ну и дома стараюсь с ней регулярно заниматься).

Мне все говорят, конечно, что она готова и т.п. Но я понимаю, что интеллектуальная готовность к школе - это не основное. Да и здесь, конечно, проблем хватает - легко может провести сложение вместо вычитания. Или выкрикнуть с места ответ.
Хочется в этой ситуации принять максимально правильное решение и подстелить соломы, конечно.
Конечно, если буду видеть, что ей в этом году не стоит идти в школу, найду возможность ее придержать.
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyПн 24 Сен 2012 - 12:58

О "Питер Пен"- большая книжка, написанная достаточно сложным языком. Прочитали ее с сыном 2 раза. Но читала я. Как почитаешь форум все какие-то вундеркинды.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Музыка ветра

Музыка ветра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 11
Регистрация : 2012-09-21

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyПн 24 Сен 2012 - 13:51

роза-мимоза пишет:
О "Питер Пен"- большая книжка, написанная достаточно сложным языком. Прочитали ее с сыном 2 раза. Но читала я. Как почитаешь форум все какие-то вундеркинды.
Роза-мимоза, ну моя, например, совсем не вундуркинд. И читает не бегло - сейчас около 60 слов в минуту. К школе, надеюсь, будет читать лучше. Скорость чтения нарастает медленно. И читала она долго эту книжку, несколько месяцев, в своем темпе. Из "больших" это самая объемная. Так, конечно, она гораздо более короткие книжечки читает (про Белоснежку, про медвежонка Паддингтона - это из последнего). А большие, типа "Незнайки на Луне", читаю я ей.
Я, конечно, старалась ее развивать, занималась с ней. Но не могу сказать, что ей легко давалось. С чтением, например, были немаленькие проблемы (специфические). Пишет сейчас до сих пор со специфическими ошибками (может пропускать гласные). Раньше было хуже. Два года занимались с логопедом - стало лучше. Но все равно бывает. Так что если какие-то результаты и есть, то они, честно могу сказать, "попой" взяты. То есть давались нелегко (прежде всего мне).
Я именно поэтому и занималась с ней и обращалась везде, где могла, потому что видела - есть проблемы. Sad
Так что некий "запас прочности" удалось создать. Насколько его хватит? Вот это вопрос на засыпку. Reverence
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyПн 24 Сен 2012 - 14:14

У меня другой подход. На сайте школы посмотрела требования на старте и не паримся. Они будут исполнены. Они ему по силам и не энергозатратны. А вот ЭВС стараюсь подтянуть, т.к . "методических рекомендаций" по этой теме нет, то только моя материнския интуиция и знание/не знание своего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyПн 24 Сен 2012 - 14:51

роза-мимоза пишет:
У меня другой подход. На сайте школы посмотрела требования на старте и не паримся. Они будут исполнены. Они ему по силам и не энергозатратны. А вот ЭВС стараюсь подтянуть, т.к . "методических рекомендаций" по этой теме нет, то только моя материнския интуиция и знание/не знание своего ребенка.

Роза, не знаю как в России - но в Украине дети идут с 6 лет - подразумевается что читать, считать и писать научат в школе - так вот по факту с этого года программа - хорошо что мой умеет читать и считать, только писать печатными и то кое-как - не учила его, потому что математика - счет в пределах сотни, чтение - да, букву А они будут проходить только в среду - но - на левой странице - А, на правой текст на всю стр, на следующем листе - М, Ма, Ам, МА-ма, и справа текст на всю страницу - те читать в школе уже не научать - не возможно на двух слогах научиться читать, надо уже читать, и учитель сказала уже тем родителям дети которых читают м-а м-а мама, что надо бы в плотную заняться чтением.

Те требования вроде для поступления небольшие, а по факту - Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyПн 24 Сен 2012 - 15:03

В Украине много что стало странным и иногда смешным. Моя историческая родина Украина-Одесса. А теперь посещая ее я рада судьбе( отец был москвич), что я ее покинула.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Музыка ветра

Музыка ветра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 11
Регистрация : 2012-09-21

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyПн 24 Сен 2012 - 18:55

роза-мимоза пишет:
На сайте школы посмотрела требования на старте и не паримся. Они будут исполнены.
А я вообще не уверена, что требования школы легко будет выполнить. Потому что да, с ЭВС - большие проблемы. И я вообще сейчас не могу предсказать, как она будет учиться. Как она будет усваивать информацию в классе из 25 (в лучшем случае) человек. Ohmy
Потому что темп наращивается довольно быстро. Для того чтобы усваивать информацию, в классе надо работать. А не клоунаду устраивать и не карандаши пожирать Sad
Смотрю я на наших ровесников и думаю - придет Даша в школу, никто сильно ее не подготавливал. Но девочка умненькая, спокойная, прилежная, старательная. Все выучит, усвоит.
Придет моя - крутится, вертится, умничает, спорит, выкрикивает, карандаши жрет. Пререкается. В общем, раздражающий фактор. А если еще и "нулевая" придет, что ее может ждать в школе? Вот и готовила. Правда, надо честно признаться, что я с ней много занималась с самого маленького возраста, когда еще не знала о СДВГ. Но если бы у меня был спокойный разумный ребенок, я бы сейчас так не билась. Но в том-то и дело, что я уже сейчас вижу, что легко не будет.
Короче, что-то я сегодня расклеилась совсем. Еще и инцидент сегодня на гимнастике произошел. Sad
Вот бьешься-бьешься, а в такие дни бывает ощущение полной безнадеги. И думаешь: а может, поднять правую руку и резко опустить?.. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyПн 24 Сен 2012 - 20:53

Цитата :
дети прекрасно понимают, что 8 лет ребенка отдают в школу не просто так

Может сейчас какие другие дети Мамам будущих первоклассников - Страница 20 920134
Я, когда училась, со мной вместе училась девочка на год старше (она родилась 9 окт., я 11, меня отдали в 6,10, её в 7.10)
Так вот узнала я о том, что она на один год старше, классе в 10-11 Мамам будущих первоклассников - Страница 20 953780
Может быть я отсталая Мамам будущих первоклассников - Страница 20 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyПн 24 Сен 2012 - 22:36

Ну, yж совсем пустые мы не придем Smile он читает со мной вместе заглавия книжек, составляет слоги, может прибавить, вычесть единицу, и так много чего по немногу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyПн 24 Сен 2012 - 23:29

Музыка Ветра! Цитирую Вас: "а может, поднять правую руку и резко опустить?.. "

ООООООООООООО это отличный способ Smile
Надо поднять; опустить; и ДАЛЬШЕ РАБОТАТЬ В ВЫБРАННОМ НАПРАВЛЕНИИ!....


....Это еще много лет назад, моя свекровь научила меня так относиться к жизненным проблемам ( а мы тогда жили несколькими семьями в одной квартире, ведя раздельные хозяйства и мне приходилось психологически очень тяжело) Метод в ее устах звучал так:
Если возникла неразрешимая проблема или накатила непреодалимая усталость, надо поднять высоко руку и сказать- "Х.... с ней!" Забыть и жить дальше.

До сих пор благодарна свекрови за столь действенный метод разруливания проблем Smile

А ее научил этой чудной методике, нене уже покойный, муж. (К стати говоря - врачь психиатр Smile ) Т.е. дедушка моих мальчиков, в честь которого и назван наш тематический.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyПн 24 Сен 2012 - 23:44

роза-мимоза пишет:
Ну, yж совсем пустые мы не придем Smile он читает со мной вместе заглавия книжек, составляет слоги, может прибавить, вычесть единицу, и так много чего по немногу.

Роза, ну год у Вас еще есть, тк вообще-то это мало.
мой умеет читать по слогам - но понятно, пересказывает, считает и вычитает в пределах десяти свободно, считает в пределах сотни десятками, вроде даже в пределах двадцати может.
счет до двухсот - дальше у меня не хватало терпения слушать и практически все дети такие, некоторые вообще свободно читают. только несколько человек читают по буквам.

Но читать более-менее нормально научился за лето по книги Ломаносовская школа Читаю Легко и Правильно для 6-7 лет, до этого закончили читать букварь Жуковой.

Но Вы вроде хотели репетитора нанимать?


Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyПн 24 Сен 2012 - 23:59

Музыка ветра пишет:
учиться. Как она будет усваивать информацию в классе из 25 (в лучшем случае) человек. Ohmy
Потому что темп наращивается довольно быстро. Для того чтобы усваивать информацию, в классе надо работать. А не клоунаду устраивать и не карандаши пожирать Sad

Так в классе все и не усвоишь, дома с мамой разбирать придется, у нас вообще 33 человека, все дома разбираем, не надеюсь на то, что усвоил в классе, тк не реально за 35 минут что-то нормально запомнить, а каждый день новая тема, хорошо что чтение всего 3 дня в неделю, если было бы больше, я бы уже с ума сошла- чтением там и не пахнет, состав предложения, звонкие, глухие, признаки предмета, слова действия - с ума сойти, все дома повторяем, разбираем, иначе толка не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Музыка ветра

Музыка ветра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 11
Регистрация : 2012-09-21

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyВт 25 Сен 2012 - 0:16

Янтарь пишет:
Музыка ветра пишет:
учиться. Как она будет усваивать информацию в классе из 25 (в лучшем случае) человек. Ohmy
Потому что темп наращивается довольно быстро. Для того чтобы усваивать информацию, в классе надо работать. А не клоунаду устраивать и не карандаши пожирать Sad

Так в классе все и не усвоишь, дома с мамой разбирать придется, у нас вообще 33 человека, все дома разбираем, не надеюсь на то, что усвоил в классе, тк не реально за 35 минут что-то нормально запомнить, а каждый день новая тема, хорошо что чтение всего 3 дня в неделю, если было бы больше, я бы уже с ума сошла- чтением там и не пахнет, состав предложения, звонкие, глухие, признаки предмета, слова действия - с ума сойти, все дома повторяем, разбираем, иначе толка не будет.
Это понятно, что придется дома разбирать и все проходить.
К этому я морально уже готовлюсь. А вот классная работа как же? Внимательность, аккуратность? Эх, мечты, мечты Smile
Проблема еще в том, что я категорически жить не успеваю. Работа-дом-быт-ребенок. Для себя места очень мало. С работой полный завал сейчас - несмотря на то, что график гибкий, работы много. А делать я ее не успеваю, так как занимаюсь деткой. Ее уроками, книжками, психологами-логопедами-остеопатами-неврологами и т.п. Вот иногда даже думаю: а надо ли? а стоит ли? Особенно когда что-нибудь очередное отчебучит. Жизнь у меня тоже одна.
Просто уже тоже от этого устала. Вот со мной никто никогда не сидел и классные темы не разбирал. No comments Но с моей дочерью я прекрасно понимаю, что это необходимость.
Работы меньше у меня не будет, не можем себе позволить - ипотека, однакоSmile

И в такие моменты (когда накатывает) - ага, поднимаю правую руку, резко опускаю... Говорю необходимый текст Laughing И продолжаю снова барахтаться с переменным успехом Laughing

Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyВт 25 Сен 2012 - 0:22

со мной тоже не сидели, но сейчас такая программа, что даже с безпроблемными детьми придется сидеть, плюс я прекрасно понимаю сейчас что хотя я и хорошо училась, без троек, но могла бы намного лучше, если бы хотя бы иногда сидели, помогали разобраться с пробелами, поэтому и сижу и буду сидеть, хуже другой вариант - даже не тогда когда занимаешься, а результата мало, а тогда когда мама готова сидеть, а детка не хочет и не заставить никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Музыка ветра

Музыка ветра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 11
Регистрация : 2012-09-21

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyВт 25 Сен 2012 - 0:27

ЛИВ пишет:
Цитата :
дети прекрасно понимают, что 8 лет ребенка отдают в школу не просто так

Может сейчас какие другие дети Мамам будущих первоклассников - Страница 20 920134
Я, когда училась, со мной вместе училась девочка на год старше (она родилась 9 окт., я 11, меня отдали в 6,10, её в 7.10)
Так вот узнала я о том, что она на один год старше, классе в 10-11 Мамам будущих первоклассников - Страница 20 953780
Может быть я отсталая Мамам будущих первоклассников - Страница 20 69655

Моя дочь сейчас вращается в трех детских коллективах - детский сад, гимнастика и танцы.
Постоянно слышу (не только от своей дочки, но и от других детей): "Артему уже семь лет, а он до сих пор в садик ходит. Наверное, его в школу не взяли."
На танцах, например, дети помладше (4-5 лет). Они могут сказать моей: "Ты почему балуешься и плохо себя ведешь? Ведь ты уже большая!"
Так что дети обращают внимание на возраст.
И не только дети.


Последний раз редактировалось: Музыка ветра (Вт 25 Сен 2012 - 1:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyВт 25 Сен 2012 - 0:29

Музыка Ветра! А если кроме шуток, то: А есть ли в Вашем городе возможность протестировать ребенка у нейропсихологов, перед тем, как решать вопрос со школой?

Я вот сейчас понимаю, что готовность к школе состоит из 3-ех составляющих, которые, вообще говоря, тестируются разными специалистами:

1. Психологическая готовность к школе (будет ли взаимодействовать с учителем, сможет ли сидеть за партой, не станет ли бегать по классу и т.д. длинный список можно продолжить) + желание учиться в школе. /это тестируют психологи/

2. Готовность тех самых когнетивных (познавательных) функций: разных видов памяти, принудительное внимание, мелкой маторики, фонематического слуха, межполушарных связей и т.д. /это тестируют нейропсихологи и если тут засада, то в школе родителя ждут БОЛЬШИЕ проблемы/ (Сейчас я считаю, что для СДГВ-ки это хорошо бы протестировать и покорректировать до школы, т.к. коррекцию очень трудно совмещать с учебным процессом, особенно когда сам процесс уже практически забуксовал).

3. Необходимый багаж знаний. (И это вовсе не различение цветов и умение разделять слова на слоги, как вешают лапшу на уши молодым родителям. Это умение хорошо читать, перессказывать, учить стихи, писать печатными буквами, выделять главную мысль из текста, иметь навыки счета в пределах 20-и) /Это прекрасно видит и сам родитель, занимающийся со своим ребенком./

Короче, если где то обнаруживается ДЫРКА, то будет непросто.
И если ребенок не умеет толком читать или считать, но у него все впорядке с точки зрения нейропсихологоа, то он выкарабкается, хотя будет и не просто.
А вот если плохо с памятью или с фонематическим слухом или имеется ДВ и истощаемость, то будет сложно.

И к сожалению, перефразирую известную пословицу: "Часто ДЫРКА не приходит одна..."

Как я ломала голову над тем отдать детей в 6,8 или не отдавать! Даже пыталась тестировать у специалистов. Я тогда еще думала, что достаточно уметь хорошо читать.... Всем же детям на моей практике этого было достаточно... Ан нет! нужно все в комплексе.

Сейчас, к нашему 3-ему классу мой вывод такой: Если бы я знала, какие именно трудности нас ждут, я бы потратила лишний год на их преодаление.
Другое дело, как их выявить, эти ДЫРКИ до школы.....?
Я и слова то такого НЕЙРОПСИХОЛОГ тогда не знала. Какое уж там тестирование!


Вернуться к началу Перейти вниз
Музыка ветра

Музыка ветра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 11
Регистрация : 2012-09-21

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyВт 25 Сен 2012 - 0:32

Янтарь пишет:
со мной тоже не сидели, но сейчас такая программа, что даже с безпроблемными детьми придется сидеть, плюс я прекрасно понимаю сейчас что хотя я и хорошо училась, без троек, но могла бы намного лучше, если бы хотя бы иногда сидели, помогали разобраться с пробелами, поэтому и сижу и буду сидеть, хуже другой вариант - даже не тогда когда занимаешься, а результата мало, а тогда когда мама готова сидеть, а детка не хочет и не заставить никак.
Да знаю, знаю! Но можно ж и помечтать? Laughing
"Детка не хочет" - это тоже бывает временами. Вот с прошлого года приучала ее к тому, что занятия со мной No comments - это неизбежность. В определенные дни в определенное время - сидим и занимаемся. И хоть камни с неба, но а это время "садимся за уроки". Каким образом я этого добивалась, это отдельный разговор. Reverence
Это помогло приучить ее к тому, что уроки и занятия - это неизбежность. Надеюсь, это облегчит мне ребенкины школьные будни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Музыка ветра

Музыка ветра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 11
Регистрация : 2012-09-21

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyВт 25 Сен 2012 - 0:51

Чамочка, в нашем городе (несмотря на то, что город большой и известный) нет нейропсихологов. Но тестирование и коррекцию у нейропсихолога она проходила и периодически проходит. Так вышло, что информация о деткиных нарушениях ко мне пришла рано. Это, конечно, плюс.
Благодаря этому я достаточно рано озаботилась некоторыми вопросами и могла проводить коррекцию. Периодически ее мониторит детский психолог, нейропсихолог, логопед, невролог.
В частности, с трех лет логопед работала над развитием фонематического слуха. В это время я работала над чтением (были классические дислектические трудности). Я считаю, что сейчас все обстоит очень даже неплохо, если учесть, какие были проблемы. Речь чистая, идеальная, можно сказать. ОНР и не пахнет - "все бы дети такие были, как Ваша" (с) - логопед, психологи.
С письмом хуже. Вот, например, начали вести дневник чтения. Дщерь настояла на том, что будет делать это сама. Ну хорошо. Вечером открываю и смотрю, что написано: "Я прачтала сгдня. Кнгу прачла пра падинктна". Расшифровка: "Я прочитала сегодня. Книгу прочла про Паддингтона". Зато иллюстрации нарисовала - с фантазией нет проблем.
Все, истощилась, пошла по своим делам.
И это уже гораздо лучше, чем было в прошлом году - это был вообще кАчмар. Но еще год есть, будем работать и над этим. Снова будет логопед.
Нейропсихолог посоветовал двигательную коррекцию - дочь была отдана на танцы. Вылезли классические диспраксические проблемы. В прошлом году подключили гимнастику. Стало лучше. Конечно, не все идеально - но лучше гораздо.
Короче, проблемы видим и работаем над ними. Становится лучше. Но до идеала по многим вопросам еще, конечно, как до Луны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyВт 25 Сен 2012 - 1:00

У моего товарища-гипера 1-й пункт западал, да и сейчас, в 3-ем классе, трудности остались. Пошёл в школу в 7,8. Более-менее адаптировался к школе в середине второго класса. Хотя по 2-3 пунктам всё прекрасно и было и есть, учиться ребёнку реально сложно психологически. Приходит частенько весь в слезах-соплях, при этом дневник в пятёрках-четвёрках, и никто его не обижал, а вот просто само как-то так... Чтобы не загнобить окончательно, вообще за оценки не ругаем, домашку делать не заставляем - как сам сделал, так и хорошо. Не сделал - ну, что ж теперь, постарайся выкрутиться как-нибудь в школе. Не делает, правда, редко. Моторика - прекрасная вся, почерк - ужасный, т.к. школу ненавидит (сам так объясняет).
Сдерняя дочка - в душе блондинка. ДВ цветёт... Внимание выключается просто мгновенно. Я надеялась, что к школе получше станет, а нет, не становится... Хотя в саду хвалят её, так может, и в школе приспособится как-нибудь. Кроме ДВ остальное всё очень даже хорошо с развитием (шёпотом: и с поведением). Пойдет в школу на следующий год в 7,8.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyВт 25 Сен 2012 - 1:07

Музыка ветра пишет:

С письмом хуже. Вот, например, начали вести дневник чтения. Дщерь настояла на том, что будет делать это сама. Ну хорошо. Вечером открываю и смотрю, что написано: "Я прачтала сгдня. Кнгу прачла пра падинктна". Расшифровка: "Я прочитала сегодня. Книгу прочла про Паддингтона". Зато иллюстрации нарисовала - с фантазией нет проблем.
Все, истощилась, пошла по своим делам.
Для 6-ти летнего ребёнка - вполне прилично. Надо похвалить.

Я со своими "насильственно" вообще не занимаюсь. Только когда ребёнок хочет. Многие удивляются, но дети хотят заниматься и делают это с удовольствием. Привить ненависть к самообразованию и саморазвитию - это потом школа будет стараться. Надеюсь, здоровая тяга к знаниям победит. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Музыка ветра

Музыка ветра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 11
Регистрация : 2012-09-21

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyВт 25 Сен 2012 - 1:08

Чамочка пишет:

1. Психологическая готовность к школе (будет ли взаимодействовать с учителем, сможет ли сидеть за партой, не станет ли бегать по классу и т.д. длинный список можно продолжить) + желание учиться в школе. /это тестируют психологи/



Но особенно боюсь я сложностей вот по этому пункту.
Потому что все остальное решаемо.
А вот первый пункт идет со скрипом.
Склонность к аффектам и демонстративоность меня особенно тревожат. Sad
Хотя по тесту садиковского психолога она хоть в этом году готова (5,11). Она ж подготовительную группу окончила, ее и протестили со всеми вместе. Ее вообще в саду любят и выделяют - все время рассказывают, какая она умная-разумная, зря я на нее наговариваю. Повезло мне с садиком, однозначно.
К школьному психологу еще не водила. В этом году поведу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Музыка ветра

Музыка ветра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 11
Регистрация : 2012-09-21

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyВт 25 Сен 2012 - 1:13

Lina пишет:
Музыка ветра пишет:

С письмом хуже. Вот, например, начали вести дневник чтения. Дщерь настояла на том, что будет делать это сама. Ну хорошо. Вечером открываю и смотрю, что написано: "Я прачтала сгдня. Кнгу прачла пра падинктна". Расшифровка: "Я прочитала сегодня. Книгу прочла про Паддингтона". Зато иллюстрации нарисовала - с фантазией нет проблем.
Все, истощилась, пошла по своим делам.
Для 6-ти летнего ребёнка - вполне прилично. Надо похвалить.

Я со своими "насильственно" вообще не занимаюсь. Только когда ребёнок хочет. Многие удивляются, но дети хотят заниматься и делают это с удовольствием. Привить ненависть к самообразованию и саморазвитию - это потом школа будет стараться. Надеюсь, здоровая тяга к знаниям победит. Smile
Лина, дык похвалила, само собой. Smile
А я не могу сказать, что я занимаюсь с ней "насильственно". Слово "неизбежность" или "привычность" мне больше нравится Smile Ну, что-то типа того, что за зимой всегда приходит весна, а по утрам мы всегда чистим зубы. Почему? Потому что так надо. Это естественноSmile
На самом деле, конечно, не такой уж я и зверьSmile Понятное дело, что гибкость тоже применяю. Но стараюсь, чтоб она об этом не догадывалась Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyВт 25 Сен 2012 - 1:15

Мне то кажется, что самый плохой пункт - 2-ой, т.к. если засада там, то это надо именно лечить и преодалевать специальной коррекцией. То как она у Вас пишет в 6 лет - в целом хорошо.
Советую сохранить ее тетрадь и сравнить с тем, как она будет писать через год.
Если будут естественные улучшения, то хорошо. Если письмо осьтанется таким совершенно без изменения, возможно потребуется дополнительная коррекция.
(Просто у меня дисграфик, поэтому я обращаю на это особое внимание.)
Но то, что она сама рвется писать - это добрый знак. Дисграфики обычно не любят писать.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Мамам будущих первоклассников - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 20 EmptyВт 25 Сен 2012 - 10:32

Музыка ветра пишет:
"Артему уже семь лет, а он до сих пор в садик ходит. Наверное, его в школу не взяли."
На танцах, например, дети помладше (4-5 лет). Они могут сказать моей: "Ты почему балуешься и плохо себя ведешь? Ведь ты уже большая!"
Так что дети обращают внимание на возраст.
И не только дети.

Музыка, если не ошибаюсь в России в школу идут с 6,6, а большинство с 7 - те ребенок которому нет 8 вопросов вызывать не должен, у нас идут с 6 и то есть в классе 7,5 летние дети, а уж в России задаваться вопросами по этому поводу наверное вообще не стоит
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мамам будущих первоклассников

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 37На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 28 ... 37  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-