Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Семинары по АВА - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Семинары по АВА - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Семинары по АВА - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Семинары по АВА - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Семинары по АВА - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Семинары по АВА - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Семинары по АВА - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Семинары по АВА - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Семинары по АВА - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Семинары по АВА - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Семинары по АВА

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 14:54

Вобщем,
более подробно я обсужу с мамой и напишу чуть позже, но короткое резуме в перерыве семинара мне более чем понятно - анализировать поведение детки по много часов в день лично я не буду, поэтому мне надо найти хорошего тераписта, и пользоваться уже его рекомендациями.

Это скорее для тех, кто занимается воспитанием лично и проводит много времени с ребенком. Тогда надо сделать АВА свой работой, и пахать на этом поприще по полной программе.
Вернуться к началу Перейти вниз
sofia_falk



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год

Сообщения : 76
Регистрация : 2011-10-31

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:03

Much пишет:
Вобщем,
более подробно я обсужу с мамой и напишу чуть позже, но короткое резюме в перерыве семинара мне более чем понятно - анализировать поведение детки по много часов в день лично я не буду, поэтому мне надо найти хорошего тераписта, и пользоваться уже его рекомендациями.

Это скорее для тех, кто занимается воспитанием лично и проводит много времени с ребенком. Тогда надо сделать АВА свой работой, и пахать на этом поприще по полной программе.

Да, это если говорить о детальном анализе, необходимом для построения обучающей программы, но Вы можете строить своё общение с ним в этих парадигмах. АВА - это такая своеобразная философия.
Впрочем, я не настаиваю, терапист действительно нужен. Это правда. С нашими детьми надо пахать и пахать, тут ничто не даётся само собой, увы...

У меня перед глазами мой сын 10 лет и младшая дочь, почти 7. Так я так отвыкла уже (старшй 18) от того, что ребёнок сам делает уроки, сам складывает портфель И когда моя младшая просит, мам, дай мне какое-нибудь задание, или тихо лепит себе за своим столом, у меня всегда просто натуральный когнтивный диссонанс Smile))
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:03

Мач, АВА хороша для решения локальных проблем. И есс-но это занимает гораздо меньше времени. Если, допустим, важно добиться, чтобы ребенок просто чистил зубы без напоминания - это не будет требовать огромных усилий.
Если речь идет о протестном ребенке с УО, который истерит на все что движется, и стоит задача, чтобы он спокойно ездил в транспорте, выполнял инструкции - конечно нужна оооочень серьезная и длительная работа.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
sofia_falk



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год

Сообщения : 76
Регистрация : 2011-10-31

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:05

Маячок пишет:
Мач, АВА хороша для решения локальных проблем. И есс-но это занимает гораздо меньше времени. Если, допустим, важно добиться, чтобы ребенок просто чистил зубы без напоминания - это не будет требовать огромных усилий.
Если речь идет о протестном ребенке с УО, который истерит на все что движется, и стоит задача, чтобы он спокойно ездил в транспорте, выполнял инструкции - конечно нужна оооочень серьезная и длительная работа.

Золотые слова, спасибо большое! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:10

Маячок, у моего есть локальные проблемы - не сидит за столом, не слушает, убегает, закатывает истерики если что не по его. Чего то супер-пупер серьезного у него вроде как нет, окромя ЗРР, которая естесственно тоже накладывает некий отпечаток, в виде агрессии, когда его не понимают.
Просто из того, что там на вводном дали - надо по много часов в день анализировать ребенка, выяснять причины и потом работать.+время на обучение.
Я сама столько времени выделить решению этой проблемы не смогу. Соответственно, незачем мне туда лезть, надо тупо заплатить тераписту и выслушать рекомедации и их применять.
Маячок, или я чего-то не поняла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:12

Маячок пишет:
Если, допустим, важно добиться, чтобы ребенок просто чистил зубы без напоминания - это не будет требовать огромных усилий.
Например? Мне нужно приучить ребенка ходить за руку вдоль дорог и в магазине и сидеть за столом во время занятий с логопедом хотя бы 15 минут. За один семинар мне смогут объяснить как это делать применительно к конкретному моему ребенку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:16

ОФФ
Не знаю, как с зубами поступила бы АВА.
А мой ребенок не за какие коврижки, не желал чистить зубы.И поощрения,и примеры, и плакаты.. и танцы с песнями...12 лет . Пока напоминаешь- чистит, нет-и зубы не чистятся.
Испробовав все, попросила 2 девчонок подопечных, сказать моему молодцу, что у него воняет изо рта. Проблем-нет уже месяцев 6.
Чистит 2 раза в день, по 3 мин( с песочными часами) и требует деньги на дорогие пасты и бальзамы.
Вернуться к началу Перейти вниз
sofia_falk



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год

Сообщения : 76
Регистрация : 2011-10-31

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:20

Своего сына, который орал, брыкался, говорил плохо (да и сейчас стрётая речь) я научила: раздеваться в прихожей, вешать крутку, ставить ботинки, идти мыть руки, застилать постель, чистить зубы БЕЗ НАПОМИНАНИЯ именно по АВА, не анализируя по многу часов его поведение, а просто применяя принципы АВА в быту. На ходу, не меняя своей жизни и уклада, особенно Smile
Хотя я сама безсистемная, работающая мать троих детей с адски занятым мужем и без бабушек Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:22

Мач, главное - понять принцип как использовать вознаграждение. И последовательно внедрять. Вроде элементарные вещи, но о них очень часто забывают.
Я не фанат буквального следования методикам - всегда нужно использовать разные методы, разные подходы. С одним и тем же ребенком где-то можно использовать элементы АВА, где-то - как Енн написала - попросить знакомых девчонок... Но в любом случае - это инструмент. Причем неплохой, реально работающий.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:29

Маячок пишет:
Мач, главное - понять принцип как использовать вознаграждение. И последовательно внедрять. Вроде элементарные вещи, но о них очень часто забывают.

Понятно. Меня смутило огромное количество таблиц, которые нужно заполнять на семинаре + домашка.
Ладно, подожду до конспектов с семинара 5-9
Вернуться к началу Перейти вниз
sofia_falk



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год

Сообщения : 76
Регистрация : 2011-10-31

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:31

[/quote]
Например? Мне нужно приучить ребенка ходить за руку вдоль дорог и в магазине и сидеть за столом во время занятий с логопедом хотя бы 15 минут. За один семинар мне смогут объяснить как это делать применительно к конкретному моему ребенку? [/quote]

Волшебную кнопку Вам точно никто не покажет.
За один день, за три часа Вас этому не научат, но Вам дадут необходимую информацию расскажут о методе. Сейчас проходит ИНФОРМАЦИОННЫЙ семинар, который рассказывает об АВА и позволяет принять решение. Ваша задача воспринять или не воспринять. Но жевать и глотать за Вас тоже никто не станет. Smile
Это как с любым методом.

На следующем семинаре планируется разбирать конкретные примеры, это будет семинар-практикум.

Вот простой пример, я писала о нём в коммьюнити, про девочку, которая не хотела ходить в туалет. Шаповалова составила программу и мама (тоже занятая) за месяц навсегда решила проблему Smile Да прграмму составил профи, но выполняла её мама. Тихо, спокойно, по часам, без нервов и криков.

Ну я никого не уговариваю. Моё дело рассказать, решать Вам, разумеется.
Вернуться к началу Перейти вниз
sofia_falk



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год

Сообщения : 76
Регистрация : 2011-10-31

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:37

[quote=
Понятно. Меня смутило огромное количество таблиц, которые нужно заполнять на семинаре + домашка.
Ладно, подожду до конспектов с семинара 5-9[/quote]

Ну семинар был предназначен в том числе и для специалистов, работающих с детьми, и для родителей, которые настроены сами работать с очень тяжёлыми детьми

Мы планируем сделать локальный семинар только для родителей, которым нужно на пальцах понять, как применять АВА в простых ситуациях. Но не всё сразу Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
sofia_falk



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год

Сообщения : 76
Регистрация : 2011-10-31

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:40

Маячок пишет:
Мач, главное - понять принцип как использовать вознаграждение. И последовательно внедрять. Вроде элементарные вещи, но о них очень часто забывают.
Я не фанат буквального следования методикам - всегда нужно использовать разные методы, разные подходы. С одним и тем же ребенком где-то можно использовать элементы АВА, где-то - как Енн написала - попросить знакомых девчонок... Но в любом случае - это инструмент. Причем неплохой, реально работающий.

Согласна Я сама не терплю формализма.
АВА как раз и нравится мне гибкостью подхода и учётом всех индивидуальных особенностей ребёнка.
На самом деле, если результата нет, допустим, то проблема не в ребёнке, а в избранной тактики и хороший специалист потому и анализирует поведение, что всегда готов гибко тактику поменять.
Но бывают случаи с глубоко мутичными аутиками-каннерами, когда только пошаговый чётко прописанный подход и программа помогает сдвинуться с мёртвой точки
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:41

Все мне кажется, что я не могу донести свои мысли правильно....

Я вроде и не завяляла желания переложить процесс жевания на чужие челюсти.

Попробую еще раз сформулировать: Зачем нужен семинар плотно работающей маме, если все равно требуется индивидуальная программа от специалиста и конкретные рекомендации от нее же? Зачем мне эти тысячи таблиц для анализа поведения ребенка на протяжении месяца, если лично я этого делать не буду?

Мне нужно знаете, как больному и обделенному - место где копать и как копать. Делай так так и так на протяжении месяца, и деть будет ходить за руку вдоль дорог.
Применимость методики в других ситуациях я надеюсь освою пудем использования природных извилин (надеюсь)
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:43

sofia_falk пишет:

Мы планируем сделать локальный семинар только для родителей, которым нужно на пальцах понять, как применять АВА в простых ситуациях. Но не всё сразу Smile

Вот... вот!!! Мне на пальцах надо!
Вернуться к началу Перейти вниз
sofia_falk



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год

Сообщения : 76
Регистрация : 2011-10-31

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:44

Much пишет:
Все мне кажется, что я не могу донести свои мысли правильно....

Я вроде и не завяляла желания переложить процесс жевания на чужие челюсти.

Попробую еще раз сформулировать: Зачем нужен семинар плотно работающей маме, если все равно требуется индивидуальная программа от специалиста и конкретные рекомендации от нее же? Зачем мне эти тысячи таблиц для анализа поведения ребенка на протяжении месяца, если лично я этого делать не буду?

Мне нужно знаете, как больному и обделенному - место где копать и как копать. Делай так так и так на протяжении месяца, и деть будет ходить за руку вдоль дорог.
Применимость методики в других ситуациях я надеюсь освою пудем использования природных извилин (надеюсь)

Вы зря обижаетесь, я не хотела Вас никак задеть Smile

Я Вам ответила в личку.
Вернуться к началу Перейти вниз
sofia_falk



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год

Сообщения : 76
Регистрация : 2011-10-31

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 15:49

Much пишет:
sofia_falk пишет:

Мы планируем сделать локальный семинар только для родителей, которым нужно на пальцах понять, как применять АВА в простых ситуациях. Но не всё сразу Smile

Вот... вот!!! Мне на пальцах надо!

Ну я знаю Ольгу, знаю, как она отлично всё объясняет, я не поверю, что она вот этого не сделала сегодня на семинаре, вместе с перечислением таблиц для заполнения (кстати, не таких страшных, поверьте) Smile Просто они облегчают Вам в некоторой степени жизнь - Вы просто подмечаете, что послужило тригером к истерике, например, напоминает похвалить ребёнка лишний раз, обратить внимание на какие-то мелочи, которые оказываются важны и когда их замечаешь, то многое становится понятно.

Вы подождите, пока бабушка вернётся и Вам расскажет всё.
Я к сожалению, не смогла сегодня обеспечить диктофон.
Увы, неожиданный форс-мажор, няня заболела, а так бы я приехала и сделала бы запись.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tavia

Tavia

География : Italy, Gröden
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 10161
Регистрация : 2010-07-30

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 17:26

ABA очень хорошая и эффективная методика. Одна из.. В чистом виде, как мне кажется, он нужна деткам с аутизмом. У моего АЧ, наша психолог совмещает ABA с другими методиками. Рисование, пение, танцы, упражнения на моторику и т.д. В таком виде для нас это было спасением. Начали в 3 года, когда он не выполнял ни единой инсктрукции, имитация почти отсуствовала, как и глазной контакт, внимание практически нулевое, речи не было (не было и попыток имитации). За год и 3 мес терапии ( 3 раза в неделю по 2 часа, больше нам не позволяют финансы) слушает и выполняет инструкции, появилось понимание речи, с имитацией проблем больше нет вообще. Глазнои контакт есть, работаем над тем, чтобы сделать его длительнее. проявляет сам инициативу на занятиях, появилась речь. Сначала были гласные звуки, затем слоги, короткие слова. Сейчас на уровне предложений. Вопросы пока что не задает.
Но, повторю, мы совмещаем ABA с другими методами.
Саму методику знать очень полезно. Не кидайтесь только... не верю что только на семинаре можно реально понять и применять . Ну, или может, я такая тупая. Мое мнение - семинар ок, но стоит сделать усилие и пригласить специалиста, хотя бы на какой-то период и посмотреть как будут работать с вашим конкретным ребенком. А уж если у ребенка есть проблемы того уровня как это было у нас, то я бы настаивала на специалисте, который сможет сдвинуть дело с мертвой точки НАМНОГО быстрее родителя, прошедшего семинар. Зачастую, у нас нет времени эксперементировать сможем ли мы сами или нет. Я вспоминаю как моего учили сидеть на стуле за столом и работать. Я бы так точно не смогла. Сейчас, да.. я могу заниматься сама, при условии, что, скажем, раз в месяц психолог будет составлять нам программу для работы. Это, конечно, можно было сделать и раньше, не год ждать, но я как многие мамы работаю и не могу себе позволить заниматься с ребенком настолько интенсивно, насколько это ему надо.

ПС таблицы терпеть не могу и заполняю очень редко. Хотя да, по ним лучше виден процесс, прогресс и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
sofia_falk



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год

Сообщения : 76
Регистрация : 2011-10-31

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСр 2 Ноя 2011 - 17:42

АВА не заменяет другие методики, конечно нет. Кто сказал, что только АВА и всё. Но она, часто служит той основой, на которую всё ложится. Как заниматься с логопедом, если ребёнок не сидит за столом? Как заставить его выполнять словесные инструкции дефектолога? Вот тут и помогает поведенческий подход. И дефектолог, который знает АВА работает с ребёнком в разы эффективней.
Ох, сколько я вижу картин, сидит ребёнок за столом, еле-еле, капризничает, отвлекается, вскакивает, а логопед его уговаривает или тащит к столу и держит там еле-еле.
А логопед, знающий поведенческий подход и умеющий применять поощрения не тратит время и ребёнок получает от занятия максимум.
Для серьёзной коррекции нужен терапист. Обязательно. Чем раньше начать, тем лучше.
Но я пока сама не прослушала базовый курс не смога подкреплять ребёнка вне занятий. Понимаете, такой ребёнок, аутик или нет, нуждается в поддержке и подкреплении всегда. Даже нейротипический здоровый ребёнок тоже нуждается в положительном подкреплении своих инициатив. Малыш, который учится жить.

Почему-то мы до года ведём себя все с малышом как заправские поведенческие терапевты. Игнорируем недостатки (никому не придёт в голову ругать младенца за обкаканный памперс), но хвалим и поощряем его за лбою мелочь - улыбнулся, загулил, проследил глазками за игрушкой, схватил погремушку, засмеялся.
Как только малыш встаёт на ножки и начинает делать что-то более или менее осознанно, наша тактика кардинально меняется, мы не хвалим его за улыбку, за любой маленький успех, но постоянно только и слышно: нельзя, не рогай, ай-яй, плохой мальчик и т.д.
И такие семинары не призывают родителей заменить специалиста при сложных проблемах, но они выправляют нашу оптику, научают нас простейшим правилам жизни с нашими взрывными и особыми детьми
Вернуться к началу Перейти вниз
kukushonok

kukushonok

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (тем)

Сообщения : 171
Регистрация : 2010-01-05

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyПт 25 Ноя 2011 - 19:51

расскажите пожалуйста, как всё-таки прошёл семинар и какое мнение сложилось о терапии у тех, кто там присутствовал???
Вернуться к началу Перейти вниз
sofia_falk



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год

Сообщения : 76
Регистрация : 2011-10-31

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyПт 25 Ноя 2011 - 23:47

kukushonok пишет:
расскажите пожалуйста, как всё-таки прошёл семинар и какое мнение сложилось о терапии у тех, кто там присутствовал???

Вы меня даже обескуражили этим вопросом Smile. Я организатор семинара, читаю про АВА всё, что только могу уже полтор года. У моего сына есть терапистка. На мой взгляд семинары эти невероятно были информативны и полезны. При том, что они многое объясняют в поведении наших детей, они, как сказала одна из участниц не просто про конфетку вовремя:
"АВА - это анализ поведения.
Если я скажу: "Петя сядь". После этого Петя сядет и я скажу: "Молодец!", и дам ему конфету - это не АВА.
АВА начнется тогда, когда я начну отмечать, сколько раз Петя сел на просьбу, садится он только на мою просьбу или на просьбу любого человека, сядет ли он по моей просьбе только на стул или на любую другую пригодную поверхность, в каких ситуациях Петя не будет выполнять мою просьбу, сколько времени Петя может сидеть и т.д. Это и есть анализ, на основании которого я могу точно сказать, что и как нужно делать для того, чтобы Петя всегда мог выполнить просьбу "сядь
". http://moscowaba.livejournal.com/13939.html

Собственно, здесь был один отзыв, что, дескать, АВА - это скучное заполнение таблиц. Но это не просто таблицы, а таблицы наблюдений. Вы совершенно иначе смотрите на своего ребёнка, вы анализируете его проблемы не с точки зрения - он меня доводит и как это прекратить, а - ему трудно и он пытается мне об этом сообщить, а моя задача найти и устранить причину. Это не волшебная пилюля. По щелчку ту ничего не будет. Да, это работа. Но она многое позволяет понять и изменить в себе, в своём отношении к ребёнку, к миру так, что в конце концов меняет неразрешимую проблему, делая её преодолимой.

Что касается участников, то остались довольны все, особенно, если учесть, что в рамках семинара были прочитаны бесплатные лекции по семейно психотерапии , по биомеду и по диетам.
Вернуться к началу Перейти вниз
kukushonok

kukushonok

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (тем)

Сообщения : 171
Регистрация : 2010-01-05

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСб 26 Ноя 2011 - 18:12

спасибо.
а другие участники, что думают?
Вернуться к началу Перейти вниз
kukushonok

kukushonok

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (тем)

Сообщения : 171
Регистрация : 2010-01-05

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСб 26 Ноя 2011 - 22:05

Мой ребёнок учится в школе, где практически все дети с проблемами аутистического спектра. У 4 ребят в нашем классе синдром Аспергера. Между нашими родителями и нашими преподами очень популярна тема про АБА терапию и я сама читала обьявления в школе про семинар этот для родителей и преподавателей. Но среди моих знакомых так никто и не собрался, видимо. По крайней мере никаких конкретных отзывов я не слышала. Отсюда и вопрос про мнения именно УЧАСТНИКОВ. Smile Я также знаю, что многие дефектологи и логопеды нашей школы используют элементы АБА и научают пользоваться некоторыми приёмами и родителей. И да, особенно это положительно сказывается на занятиях и в обучение-приучении к различным правилам. Но насколько это чистый АБА, не могу судить. Но очень похоже. Лично я и таблички все ненавистные эти несколько раз пыталась заполнять и с жетонами-призами работала - и надо сказать действует.
Вернуться к началу Перейти вниз
sofia_falk



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год

Сообщения : 76
Регистрация : 2011-10-31

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСб 26 Ноя 2011 - 22:27

А что за школа?
Вернуться к началу Перейти вниз
kukushonok

kukushonok

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (тем)

Сообщения : 171
Регистрация : 2010-01-05

Семинары по АВА - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Семинары по АВА   Семинары по АВА - Страница 7 EmptyСб 26 Ноя 2011 - 22:28

школа при ЦПМПС детей и подростков, есть на Кашенковом лугу и на арх. Власова
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Семинары по АВА

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Форум и сайт :: Календарь событий-