Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСр 26 Окт 2011 - 12:58

Катер, а вдруг она барышня уникальная - и ей будет нравиться домашняя работа? И вообще, может, она только посуду мыть не любит... Предложите всегда мыть за нее посуду, а она пусть всегда пол моет...
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСр 26 Окт 2011 - 12:59

а мою козушку наверное надо показать психиатру

потому как наше обычное почему я может перерасти в дикую истерику прыганье по полу тушки в 60 с хвостиком кило и бросанием авещей


хотяяяя ... такое поведение наблюдается у неё у моей мамы , когда она у другой бабушки или когда мы жили отдельно такие взрывы были большой редкостью

она даже в 4 классе взяла на себя все домашние дела когда мне врачь запретил в воде возится совсем (только умытся утром и всё ) ..но длилось не долго - она потом палец сломала и ходила с гипсом (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСр 26 Окт 2011 - 14:12

Vita пишет:
Катер, а вдруг она барышня уникальная - и ей будет нравиться домашняя работа? И вообще, может, она только посуду мыть не любит... Предложите всегда мыть за нее посуду, а она пусть всегда пол моет...
Laughing Я об этом подумала, вслух не произносила, чтобы не спугнуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСр 26 Окт 2011 - 18:19

меня эта тема тоже вдохновила и мой детинка вчера полы во всем доме помыл, хотя обычно я его на неделе не напрягаю, т к приезжает поздно плю уроки и погулять бы...

Но вчера он какую-то мелкую. но обоснованную просьбу не выполнил и начал хамить....а я начала с 2 комнат, а кончилось всем домом....Чистотаааа дома.....А я даже ни разу голос не повысила.

Ай да форум!!! Всем спасибо! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСр 26 Окт 2011 - 19:49

Шепотом, из-за угла.
А когда дитё принесёт из школы плохую оценку, можно не ругаться, не расстраиваться, а пожалеть, посочувствовать ребенку. И тут же выдать дополнительное д/з для реабилитации дитя в его собственных глазах

Тоже трудотерапия в действии :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 9:59

Это тоже травма детства - я боялась 4 принести. Sad
Поэтому я только вопрошаю: "Почему?" И: "Что делать будем?" Ребенок тут же бежит исправлять-учить-повторять. Но каждый раз, показывая дневник, вся сжимается и в глазах страх, хотя я ни разу за 2 и 3 не ругала.
А 4 у нас - вполне себе хорошая оценка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 11:16

тоже шепотом,очень тихо Силли,здорово! Надо попробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2011 - 15:18

Еще раз хвала за совет "принудительно и много".
Как выяснилось, в пятницу дочь пришла домой одновременно с бабушкой, мы собирались в дорогу, мама решила помыть посуду, дочь ее остановила со словами: Нет, я помою, а то опять пол мыть придется.
Мама спросила, что, может пол мыть легче, на что дочь ответила, что нет-нет-нет, посуда после обеда лучше и меньше. И вымыла посуду.
Сейчас она в гостях, там посудомойка, посмотрим, что будет после каникул.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyПн 13 Фев 2012 - 14:45

Девочки, я совершенно без сил приползла в эту тему с вечным вопросом как бороться с козлением?
Сегодня пришел мой почти подросток (11,5 лет) из школы, пообедал и воспользовавшись тем, что я разговариваю по телефону, прокрался в комнату с компом, включил его и принялся чего-то там играть. Злая мамка, т.е. я, поговорив по телефону, обнаружила сына у компа и напомнила, что мы давным-давно договорились, что если уроки не сделаны, то доступа к компу нет. И тут мой сын выдал такую буйную реакцию протеста, что я до сих пор обтекаю Affraid Sad Деть принялся орать, что мы его достали, что ничего не разрешаем, а ему на все эти уроки плевать, и "не буду больше я ваши дурацкие указания слушать! уйди от меня! отстань! не заставишь!"- вот в таком роде и даже хуже Sad "Хуже" это хлопанье дверью так, что штукатурка посыпалась, швыряние об стены учебников и даже вопль "Вон из моей комнаты!"
Прокозлившись и наистерившись до икоты, без сил рухнул в свою постель, порыдал минуту-другую и вырубился, заснул.
Вопрос: а что мне теперь делать? Ну, когда деть проснется? Вернуться к его выходке и устроить разбор полетов? Или наоборот сделать вид, что ничего не было? Или надуться самой на него, показать как он меня обидел?
У нас впервые была на столько протестная выходка со стороны сына, раньше я как-то с ним справлялась, договаривалась. А сейчас сын похоже, впервые прощупывает на какой предел безобразий он может зайти?

Есть японская мудрость: "Обращайся с ребенком до 5 лет как с королем, до 12 как с рабом, а с 12 как с другом". И вот моему сыну почти 12, но как можно обращаться "как с другом", если этот друг начинает козлить с пол оборота и совершенно не желает слушать никаких "дружеских" наставлений?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyПн 13 Фев 2012 - 14:57

Имхо спускать нельзя. Тут два пути, мне кажется. Или попробовать поговорить "как с другом", используя вовсю "я-сообщения", или устроить "мататуту". "Мататуту" в смысле сухое общение и отстраненность.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyПн 13 Фев 2012 - 15:11

Оливка, если эта выходка "из ряда вон", те ничего подобного до сих пор не вытворял, да еще и уснул после этого, то я бы решила, что с нервишками не то, либо кто-то его до Вас достал, может, в школе нелады. Повыяснять бы осторожно.


Мой вот старший козлик планомерно меня доводит уже много дней, упорство мое в борьбе иссякает, срываюсь на крик. Открыто не козлит, но постоянно игнорирует мои указания и просьбы, саботирует, не слушается, с уроками начал хитрить и врать, братьев постоянно исподтишка доводит, а то и открыто достает. Замучил вконец Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyПн 13 Фев 2012 - 15:16

Прикинула ситуацию на себя... Прикинулась как родная - похожая "цыганочка с выходом" у нас может случиться когда угодно и непредсказуемо. Особенно из-за компа, особенно после тысячного повторения "сначала уроки, а потом комп".
Я бы держалась, вот как Вита пишет, вежливо и отстраненно. И даже рискнула бы про уроки больше не упоминать. И посмотреть, что дальше будет. И дальше по ситуации.
Ребенок, судя по всему, сам от себя такого всплеска эмоций не ожидал, поэтому на разговоры может и не повестись.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyПн 13 Фев 2012 - 15:27

Если это впервый раз, я бы ограничилась пока высказыванием, что меня такое поведение не устраивает и все. Ну и попыталась бы выяснить, что предшествовало такому всплеску.
Согласна, с Джун, что ребенок сам от себя такого не ожидал, вполне возможно, что это больше не повториться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСб 27 Дек 2014 - 21:47

Вот какую я актуальную тему нашла!Как раз начинается козление,а добрыми отношениями и не пахнет. Дамы,как у вас теперь дела с вашими козлвщими когда-то подростками?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСб 27 Дек 2014 - 23:05

Я удивлена, что ничего не писала в этой теме, хотя мой всегда был чемпион по козлению.
Smile
Сейчас по сравнению с тем, что было, и учитывая, что подросток - ребенок просто лапочка.
Истерить перестал, орет редко. По дому дела делает - пусть нечасто и не с первой просьбы.
Еще бы учебную мотивацию - и был бы идеал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСб 27 Дек 2014 - 23:07

Звучит обнадеживающе,у моего вроде начинаетсч козление,пол-одиннадцатого мальчику.


Последний раз редактировалось: Власта (Сб 27 Дек 2014 - 23:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСб 27 Дек 2014 - 23:11

Тут важно, конечно, то, что мой не из тех, кто был послушен, а потом вдруг начал козлить. Мой из тех, кто с рождения - помесь ужасного трехлетки и трудного подростка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСб 27 Дек 2014 - 23:15

Вот тут описывали методы типа "не хочешь мыть тарелку - заставлю мыть всю квартиру". С моим такое не прокатывало никогда.
Прокатывало дать выбор, какую часть в общей уборке он на себя берет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСб 27 Дек 2014 - 23:27

Может полить цветы или покормить кота,поздно я спохватилась,в смысле самообслуживания и уборки протест,если предложить выбрать "свою часть уборки" не выберет ничего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСб 27 Дек 2014 - 23:48

В вашем возрасте мой выбирал, как правило, психовать. Все умел но нифига не делал.
Еще и мыться было не загнать. Помню, с моим братом силком его запихивали в душ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСб 27 Дек 2014 - 23:49

У нас только с поесть не было никогда проблем. Рано научила делать яичницу и макароны Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyСб 27 Дек 2014 - 23:49

"Мататуту" - это то, чем было наполнено мое детство Sad Sad Sad No comments ПОЖАЛУЙСТА, не надо так с ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyВс 28 Дек 2014 - 1:54

Девочки, а я тут прочитала новую книгу Петрановской "Тайная опора:привязанность в жизни ребёнка", там она очень хорошо пишет в том числе и про подростковый возраст: что он искусственно продлён в нашем обществе, что раньше подросток бы уже отделился, а сейчас вынужден зависеть от родителя, и ещё школа. Отлично пишет про то, что только немногим избранным родителям удаётся успешно, без ущерба для привязанности совмещать роли любящего родителя и требующего наставника, учителя; что даже лучшие учителя не берутся (и правильно) порой заниматься со своими детьми. Книгу рекомендую!
Допишу про домашнюю работу: мальчиков стараюсь по возможности не напрягать, я - за разделение обязанностей на женские и мужские, скорее попрошу в магазин сходить, съездить, что-то починить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элен и К

Элен и К

География : Юг России
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1986
сын 2001

Сообщения : 1104
Регистрация : 2014-11-18

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyВс 28 Дек 2014 - 17:58

Муза, у вас оба сына СДВГ и оба теперь подростки.? Так что счастья в два раза больше. Я не знаю выдержала бы....Или ваши не протестуют и послушны?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений   О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений - Страница 11 EmptyВс 28 Дек 2014 - 18:34

И вот он пришел! Пубертат. Очевиднейший. Все признаки налицо. У меня, как у Лягушкиной, орал с рождения, но сейчас поперло из ряда вон. Периодами так накатывает на него, с братом стал еще более груб. Посмотрела год рождения Паши, приготовилась терпеть 2 года Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

О борьбе с козлением и сохранении добрых отношений

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-