Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Короткая уздечка - что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyПн 19 Мар 2012 - 22:23

Ортодонт моему тоже сказала уздечку резать,года два назад.Я была в предобморочном состоянии.потому что пляска предстояла еще та.А потом я взяла паузу,догадалась позвонить нашему любимому логопеду и та меня просто возродила к жизни,сказав,что это просто вытягивание денег.потому как будь у моего короткая уздечка,букву "Р" мы не услышали бы никогда,а так же шипящие.
Вот такая история...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гранат

Гранат

География : Украина/ Львов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : СОЛЯРИС
Сообщения : 4665
Регистрация : 2009-10-02

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyПн 19 Мар 2012 - 22:55

моя логопед говорила,"уздечка короткая,но хорошо поддаётся массажу"
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyПн 19 Мар 2012 - 23:13

Мирик2005 пишет:
Моя знакомая логопед, та кто нам сказала что у вас вполне нормальная уздечка, звук Р и Л спокойно встанет. После каждодневных занятий с ребенком по Коноваленко и Теремковой (беру их сразу вместе) Ребенок через полторы недели начал постоянно вставлять Л в словах. Сначала не сразу, напоминали, он старательно повторял слова. Короче я поняла что надо походить по логопедам с этой уздечкой, а не одного, двух слушать. Жаль что столько времени потратили на логопеда в саду. Оказывается надо было не гимнастику логопедическую делать, а параллельно читать слоги с данным звуком.
Также поступила и наша подруга, девочка которой сама не выговаривала Р и Л. Через две недели ребенок Л начал произносить в словах.
Надо сочетать:
- артикуляционную гимнастику
-массаж органов артикуляции
- повторение слогов и слов, ТОЛЬКО если звук уже ПОСТАВЛЕН
-дыхательная гимнастика
-работа над голосом, т.к. Р и Л - это сонорные звуки, и если проблема с аденоидами, гайморит, искривление носовой перегородки, звуки ставятся и автоматизируется довольно долго и трудно.

Этап коррекции звукопроизношения состоит из следующих этапов:
1)постановка звука
2)автоматизация в слогах и в словах
3)дифференциация от сходных по произношению
4)автоматизация в предложениях
5)введение в связную речь
На каждом этапе свои "мэтоды".

Подрезать ли подъязычную связку ("уздечку") решается в рабочем порядке. Обычно показано, когда я зык приращен и раздваивается на конце.
Последние тенденции - лучше подрезать, потому что и другие стороны речи - лексика и грамматика тоже страдают от сниженной подвижности языка.

Мы делали пластику уздечку под верхней губой дочке.
Врагу не пожелаешь, лицо опухло, перевязки, боль, слезы... короче на любителя.
А представьте себе уздечку подъязычную резать?
Это 3 шва, есть неделю через трубочку и пр др прелести...

ЗЫ. Пробежала тему, уже писала об этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2012 - 15:11

Цитата :
А представьте себе уздечку подъязычную резать?

Моему в три месяца хирург в поликлинике ножницами чик и фсе. Одна капля крови, пять минут слез.
А то, и правда, язык раздваивался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2012 - 15:18

Моему подрезали в 5 лет. Дело трех минут. Когда отходит заморозка - да, болит. Но на следующий день уже все в порядке. Никакого питания через трубочку, никаких швов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2012 - 15:26

А еще ему врач велел мороженое есть. Когда еще такое от врача услышишь? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2012 - 15:31

Дася - поставили Р и все шипящие дочке. А когда мы пришли к лицевому хирургу в 7 лет, он, только заглянув в рот детке, спросил: "Что, Р и шипящие не выговариваете?"
И это не вытягивание денег - спокойно встали в очередь на плановую бесплатную операцию, сдали анализы, потом 3 дня и все. Диастема потихоньку уменьшается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2012 - 22:26

Цитата :
Подрезали бы всем в роддоме - и не было бы проблем ни у кого!
это из серии вырезания аппендицита в роддоме
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2012 - 22:33

Меламори пишет:
Белоснежка пишет:
Йогурт пишет:
Да... с этой уздечкой
(резать - не резать?
с местным или с общим наркозом?)
- это американская рулетка.

Мы решили резать. Дитю страшно. Успокаиваю, как могу. Sad
вам совсем критично?

Да нет, не скажу, что совсем. Просто на фоне брата говорит довольно плохо. Не хочу, чтоб потом у него из-за этого какие-то проблемы были Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2012 - 22:56

Моему ребенку "короткую уздечку" поставили в возрасте 2 месяцев и срочно к хирургу-стоматологу, которая лениво сообщила: больно, кроваво, крикливо, уздечка толстая, подождите - может "само рассосется"Тогда можно было без наркоза. В результате к 5 годам все звуки кроме "Р" и "Л" присутствовали, язык напоминал язык ящерицы, ребенок не мог даже достать язык изо рта, тем более его поднять. Установился французский "Р" довольно устойчиво. Логопеды заниматься отказывались (долго, муторно, проблематично), правда я тогда не нашла еще нашу уникальную логопедшу. В результате, операция под общим наркозом - из-за строения уздечки ее просто полностью вырезали с наложением швов на язык и подъязычную подушку. Швы рассасывающиеся, через неделю выписали домой. Правда, наркоз дал побочку - сильнейший тонус мышц всего тела - ребенка потом приводили в себя несколько часов. Так вот я потом думала: может было проще "больно, кроваво, крикливо". И двух лет упорных трудов с логопедом после операции возможно было избежать (ну, это только предположение).
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2012 - 23:15

Завтра идем "подрезать" уздечку лазером. Говорят, безболезненно и за пять минут, анестезия каким-то гелем. Посмотрим. В два месяца ее только надсекли, сейчас (почти пять лет) нет звуков "Л", "Р", "Рь", но артикуляция - мама дорогая! Сразу после операции начинаем заниматься с логопедом....
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:09


Что-то я напутала.


Последний раз редактировалось: Катер (Ср 21 Мар 2012 - 9:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:10

Катер пишет:
Меламори пишет:
Цитата :
Подрезали бы всем в роддоме - и не было бы проблем ни у кого!
это из серии вырезания аппендицита в роддоме
Тем, у кого видно, что короткая.
короткая тоже разная бывает, а уж у новорожденных чего-то там прогнозировать, опираясь на длину уздечки, вообще непрофессионально,нмв.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:14

Просто у новорожденных че там резать? 1 мм.
Кроме того у них болевой порог снижен.
Им режут не из-за возможной плохой дикции в будущем, а потому что с таким языком тяжело сосать грудь.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:14

Ну что же, у каждого своя точка зрения. Вот моя дочь избежала бы многих проблем и в ортодонтии и в логопедии, а сейчас нам предстоят огромные траты на брекеты, все взаимосвязано, нмв.


Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:18

В роддоме - может и перебор. Мне не понятно другое, в 1 год обязательный осмотр стоматолога, вот тогда и подрезают, по идее, короткую уздечку. Моему подрезал хирург-стоматолог, практически дело 5 секунд, никаких швов, крови и невозможности есть нормальную пищу. Куда же смотрели стоматологи в случаях когда речь о подрезании заходит перед школой Shock ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:26

И это тоже, раз в полгода мы ходили к стоматологу, жили мы в то время в очень большом городе, но никто и словом не обмолвился.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:32

Надо не к стоматологу обращаться, а к ортодонту.
То есть к стоматологу-ортодонту.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:38

Стоматолог туда и должен направлять, а иначе для чего они все вообще по 10 лет учатся? Я не специалист, я не могу опознать короткую уздечку, а стоматолог может. Но не хочет.


Последний раз редактировалось: Катер (Ср 21 Мар 2012 - 9:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:39

Цитата :
Мне не понятно другое, в 1 год обязательный осмотр стоматолога, вот тогда и подрезают,
а еще в некоторых обычных поликлиниках до года ребенка обязательно раз в 2-3 мес наблюдает логопед. Первое посещение в 1 мес. И уже тогда можно начинать растягивать уздечку.
Кроме того, раз ребенок хоть как-то взял грудь, значит сосать он может и соотвественно растянуть уздечку тоже можно.
Проблема не в разных точках зрения, проблема в диспансеризации и степени информированности родителей, точнее, желания хотя бы педиатра просвещать родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:41

Катер пишет:
Стоматолог туда и должен направлять, а иначе для чего они все вообще по 10 лет учатся? Я не специалист, я не могу опознать короткую уздечку, а стоматолог может. Но не хочет.
Ну не все, положим 10 лет учатся. Кто после зубного техникума.
Кроме того, у них поток, конвейр.
А вы у нее спрашивали об этом?
Может она и заострила бы внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:41

Некоторые мои знакому вообще не знают, что есть такой врач - ортодонт, а когдя я была маленькая, мою маму со мной к ортодонту направил именно стоматолог, не детский, у нас их нет, а простой, при осмотре посоветовал к ортодонту поехать.
Так что просто надо делать свою работу и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:43

А что я спросить должна была? Я спрашивала - все в порядке? Да. Ну и отлично.
Я понятия не имела, что такое бывает, кроме того, в год проблем с речью не было. Не было речи, не было проблем. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:46

Цитата :
Я понятия не имела, что такое бывает, кроме того, в год проблем с речью не было. Не было речи, не было проблем.
вот как раз они уже и были Sad есть доречевое развитие, которое тоже укладывается в свои рамки. До года что-то на мес запаздывает, а после года эта задержка может аукнуться чуть ли не в промежуток в полгода.

Цитата :
Кто после зубного техникума.
после зубного техникума мед.сестры или братья Laughing , или те, кто "мастерит" протезы. А лечить они не имеют права.


Последний раз редактировалось: Меламори (Ср 21 Мар 2012 - 9:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Короткая уздечка - что делать?   Короткая уздечка - что делать? - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 9:46

Меламори - нижниюю уздечку мы растянули, ГВ и потом еще много занятий логопедических.
А вот верхнюю - которая вызывает диастему, из-за которой нельзя поставить пластинку, которая вызывает пародон-что-то-там как растягивать? Тоже можно? Мне лицевой хирург сказал, что нельзя, только операция. И я ему поверила, потому что он врач, а я нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Короткая уздечка - что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-