Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
логоневроз - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
логоневроз - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
логоневроз - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
логоневроз - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
логоневроз - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
логоневроз - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
логоневроз - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
логоневроз - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
логоневроз - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
логоневроз - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 логоневроз

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Царевна

Царевна

География : Россия/Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 4867
Регистрация : 2009-01-03

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyПт 18 Сен 2009 - 23:37

Супермама,если можно пришлите и мне методику.У нас заикание с 2-х лет.Периодически появляется и исчезает на фоне медикаментозного лечения и занятий с логопедом .Сейчас период кризиса, способствовал этому синдром 1-го сентября , да и осенний период.Кто знает, может быть и нам поможет?Ко всему прочему имеются у нас ещё лицевые тики.Ребёнок очень переживает, а мама и подавно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyСб 19 Сен 2009 - 11:37

Супермама, а нам можно? :confused2:У моего заикания как такового нет, но иногда повторяет слова, когда начинает говорить. Логоневроз небольшой есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyСб 19 Сен 2009 - 12:53

И мне можно? Моя не заикается, но у знакомой дочь заикается, может им пригодится....
Вернуться к началу Перейти вниз
Супермама

Супермама

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.06.1992, 10.08.1999, 17.03.2004

Прежний ник : МаРиЯ-Supermama
Сообщения : 3596
Регистрация : 2008-09-18

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2009 - 12:34

Копирую всем....Книжков, пособий - не было. Просто мы занимались по пособию хорошему для развития речи. По логоневрозу - по детсадовскому, которое я выучила наизусть.Перво наперво надо научить детя останавливаться. Зафиксировать команду СТОП. Типа замри. Это просто необходимо, чтоб прорезался слух. 
Дышать – глубоко, полной грудью и животом! Чтоб живот почти надувался…
Учите бить такт, хлопки в ладоши, пальцами по столу, руке. Просто взмахи.
Прим. МА-МА, два слога - два стука по столу, 2 маха рукой, 2 хлопка, 2 топа….что именно будет делать – не важно, главное чтоб был ритм на слог. МА-ШИ-НА – 3 слога, 3 топа, 3маха, 3 хлопка. Надо выбрать что-то одно, что ребенку будет проще, мой пальцами по левой руке отбивал… или по столу… любой поверхности.

Теперь конкретная ситуация. Вот, он возбужден, рядом, выговорить не может.
Мама: «Стоп». (Деть должен остановиться и замереть, это игра такая). «Вдохни» (полной грудью и животом) «выдохни» ( до конца). «Вдохни» (полной грудью и животом) «выдохни» ( до конца). «вдохни», «Повторяй за мной, МА-МА (вдвоем бьете ритм), МА-ШИ-НА (ритм). Соответственно ребенок повторяет, отбивая ритм.
Потом «вдохни» деть вдыхает « расскажи, что ты хотел сказать»


Все что в кавычках – говорит мама.

Очень важно, чтоб уровень мамы и ребенка был примерно одинаковый, был контакт глаза в глаза… наклонитесь или присядьте… Если слышите стал захлебываться, заикаться… подзываете «стоп» и далее…. Старайтесь больше моторикой заниматься… лепка. Если есть возможность – босыми ногами топать тоже хорошо… хлопать в ладоши.
Слова для проговорки выбирайте максимально простые, в примере – наши слова…
Такое понятие как «мне некогда, или я занята» просто должны исчезнуть… пока ребенок не научится сам, на автомате, дышать и ритм бить. Очень хорошо учит правильно дышать пение….

Суть этого метода – ребенка не лечат, а учат самому справляться… Мой более двух нет уже не заикается. А что было – шухер с махером.

Прошу прощения если сумбурно. Если что-то непонятно, постараюсь ответить более подробно или на других примерах
Вернуться к началу Перейти вниз
Супермама

Супермама

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.06.1992, 10.08.1999, 17.03.2004

Прежний ник : МаРиЯ-Supermama
Сообщения : 3596
Регистрация : 2008-09-18

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2009 - 12:39

Еще раз повторюсь - это не методика "лечения" заикания.... Это методика обучения ребенка справляться с заиканием самостоятельно.Мой заикаться перестал совершенно. А было время, когда слово мама выговорить не мог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyПн 13 Дек 2010 - 23:20

Ну вот. С завтрашнего дня у нас начинается эксперимент. Логоневроз с 3 лет у старшего, в этом году в сентябре начался у младшего Sad Сходили к логопеду, который занимается заиканием в нашем районе. Впечатление осталось более, чем странное. Описывать долго, но если кратко, то она сказала, что у нее нет времени и ей тяжело и неохота заниматься с "такими сложными детьми". особенно поставила в тупик фраза "деньги мне не нужны, но занятие будет стоить 1000 рублей за полчаса". И еще - "дети ко мне ходят годами". Вот это вообще странно - а зачем ходить годами?
Сегодня поехали в центр "Арлилия". У них есть программа "Скорая помощь" - для тех детей. которые только-только начали заикаться. Надо исключить все занятия, общение. И говорить только с мамой-папой - очень медленно, по слогам, нараспев.
Так говорить должны все, общающиеся с детьми. То есть я, папа, дедушка, и сами дети между собою.
По-моему, ничего у нас не получится. Но до Нового года пробуем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyПн 13 Дек 2010 - 23:23

Штуша, все будет нормально. Не настраивайся сразу на то, что не получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyПн 13 Дек 2010 - 23:31

Если начать заниматься по "скорой помощи", то надо сразу, как появилось заикание. Тогда они дают гарантию 100 процентов. Сейчас - уже поздно, но можно попробовать.
А если не получится, тогда откладываем заикание до осени и занимаемся сейчас только постановкой звуков.
До осени - потому чтоту старшего должна появиться мотивация, желание избавиться от запинок (пока его нет), а младший должен подрасти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyПн 13 Дек 2010 - 23:43

А я не заметила у Вани заикания...
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyВт 14 Дек 2010 - 0:54

Ага, логоневроз - он такой. Вот часто незаметно, а иногда он плачет и говорит: "Мама, я заикаюсь! Я не могу говорить! Отведи меня к логопеду!"
А Тишке - пока по фигу. Пока дети над ним не начали смеяться, он очень доволен своей речью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyВт 14 Дек 2010 - 8:17

Штуш, дети не смеются над заиканием, во всяком случае в первом классе. У Лешки в классе есть заикающийся мальчик(не сильно, но заметно). Никто ему слова не говорит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyВт 14 Дек 2010 - 11:03

Дети разные.
Меня удивило, что недавно над ним стали похихикивать дети из православной многодетной семьи - девочка 8 лет и мальчик 7 лет.
Это впервые за 4 года заикания...
Вернуться к началу Перейти вниз
larianna

larianna

География : россия/моск.обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003,2008

Сообщения : 425
Регистрация : 2010-05-13

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyВт 14 Дек 2010 - 16:07

У моего речь всегда была плохой. Заговорил в 3г 2 м. Ударные слоги до сих пор тянет. Летом стала автоматизироваться Р. После этого стал как бы заикать верхнеязычные Л и Н. У логопеда спрашивала, она как-то не ответила бывает ли так и встречала ли раньше. А сейчас стал заикаться не когда волнуется, а когда играет, фантазирует. Пока придумывает, что дальше сказать может жевать один слог. С чем связано пока не пойму. Делаем дома упражнения по нейрокоррекции и пьем новый препарат. Буду обсуждать с врачом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Руда

Руда

География : Благовещенск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.06.2003

Сообщения : 878
Регистрация : 2010-06-20

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyСр 5 Янв 2011 - 21:16

Моей доче поставили в 4 года логоневроз, заикалась сильно. Что мы только не делали: медикаменты, дыхательная гимнастика, логоритмика, массаж. Все под наблюдение высококлассного специалиста. С переменным успехом. А в 6 лет резко появились генерализованные тики, и заикания как не бывало. Это я уже сейчас думаю, что заикание и было первыми тиками. Теперь лечимся от тиков. С переменным успехом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyСр 5 Янв 2011 - 23:17

Руда - ваш пример - другим наука.
Очень часто заикание - только вершина айсберга.
Это часто симптом сложного сбоя в работе ЦНС.
Подпитывается в семье, поэтому иногда успешная коррекция возможна лишь при изоляции от родителей - санаторий, ночной логосад.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyСр 5 Янв 2011 - 23:36

Тома - а как подпитывается в семье? напиши, пож-ста. Чтобы не подпитывать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyЧт 6 Янв 2011 - 0:26

Подпитывается на энергетическом уровне, на уровне подкорки, бессознательно, поэтому надо над мыслями своими работать. Это уже к психологу или психотерапевту.

Не помню точно, при общении токо 30% передается словами, остальное на уровне подкорки, мимикой, жестами, взглядом. Такая вот телепатия в реальности.

Даже если вы не делаете ему замечания, не обращаете внимание, не акцентируете на запинках (что категорически нельзя делать), что-то вы все равно покажете взглядом, мимикой, в разговоре с близкими, знакомыми.
Еще заикание закрепляется при обращении ко всякого рода бабкам, целителям, экстрасенсам и тп.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyЧт 6 Янв 2011 - 1:02

Не, не поняла.
Как надо над мыслями работать - что имеется в виду?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyЧт 6 Янв 2011 - 10:04

Toma пишет:
Подпитывается на энергетическом уровне, на уровне подкорки, бессознательно, поэтому надо над мыслями своими работать. Это уже к психологу или психотерапевту.

Не помню точно, при общении токо 30% передается словами, остальное на уровне подкорки, мимикой, жестами, взглядом. Такая вот телепатия в реальности.

Даже если вы не делаете ему замечания, не обращаете внимание, не акцентируете на запинках (что категорически нельзя делать), что-то вы все равно покажете взглядом, мимикой, в разговоре с близкими, знакомыми.
Еще заикание закрепляется при обращении ко всякого рода бабкам, целителям, экстрасенсам и тп.
Тома, то есть детей от родителей надо забрать. Да здравствует новый пункт в ЮЮ!!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyЧт 6 Янв 2011 - 11:14

Вредина, чтот за совковая манера передергивать факты?
Почему новый пункт, эти сады и санатории существуют давно, по крайней мере у нас, в России. Это во-первых, а во-вторых, вы можете никуда своего детя не отдавать.
Я сказала, что при изляции от родителей заикание (а порой и сложные дефекты речи) излечиваются быстрее и лучше.
Вы же отвечаете ребенка, его будущее в ваших руках.
Это ваш выбор, можете и никуда его не отдавать, если у вас много денег и бегать по всяким бабкам, рефлексотерапевтам....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyЧт 6 Янв 2011 - 11:20

Тома права, давайте прислушаемся.
Не ловили бы тончайшие оттенки настроений маленькие дети от родителей - все мы кучи проблем избежали бы.
Есть масса исследований, которые подтверждают, что дети не воспринимают прямого смысла слов, т.е. если родитель улыбается и хвалит, а где-то внутри чувствует раздражение - ребенок не воспримет вербальную похвалу, а почувствует негативную эмоцию.
особенно актуально такое восприятие для маленьких детей.

Не зря, наверно, при лечении тревожности у детей, например, обязательно нужен психолог для родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyЧт 6 Янв 2011 - 11:23

Штуша, ребенок с мамой находится в одной ауре. Они часто понимают друг друга без слов. У меня с дочкой бывает, что мы одновременно думаем одну и ту же мысль. Вообще, это у меня бывает и с другими людьми, с кем часто общаюсь, но с ребенком очень часто.
При заикании требуется комплексеная помощь: невролога, психолога, логопеда.
что-нить одно, выдернутое из общей кучи, не поможет.
например, одна знакомая была повернута на пении, она прочитала, что петь при заикании - это то, что доктор прописал, другая - дыхание по Стрельниковой.
Соседка сходила к бабке и целый месяц ходила довольная как удав и гордая, пока деть не заикался, потом опять все пошло по прежнему.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyЧт 6 Янв 2011 - 11:48

Цитата :
Есть масса исследований, которые подтверждают, что дети не воспринимают прямого смысла слов, т.е. если родитель улыбается и хвалит, а где-то внутри чувствует раздражение - ребенок не воспримет вербальную похвалу, а почувствует негативную эмоцию.
особенно актуально такое восприятие для маленьких детей.
Я не оспариваю - тесной связи между матерью и ребенком, того, что дети воспринимают невербальные чувства лучше, чем произнесенные слова, а также необходимости комплексной терапии матери, отца и ребенка.
Я против безапеляционных утверждений
Цитата :
Руда - ваш пример - другим наука.
Очень часто заикание - только вершина айсберга.
Это часто симптом сложного сбоя в работе ЦНС.
Подпитывается в семье, поэтому иногда успешная коррекция возможна лишь при изоляции от родителей - санаторий, ночной логосад.



Не всегда причиной заикания является явное или неявное поведение родителей.
Выделенные слова гласят, "чего Вы так долго лечились все перепробывали, а в ночной логосад отдать недодумались!"
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyЧт 6 Янв 2011 - 12:11

Там выделено "иногда успешная коррекция возможна лишь при..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Злобная Рашель

Злобная Рашель

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Ellin
Сообщения : 668
Регистрация : 2010-11-30

логоневроз - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 3 EmptyВт 12 Апр 2011 - 23:46

Девочки!!! А реально ли на основании этого диагноза получить какую-нибудь бумажку, дающую право не оценивать устные ответы. Или хотя бы не снижать оценки за "заминки"????

У моего проявляться начал только в конце 2-го класса, в основном в школе, и только при обострении неприязни со стороны одноклассников и учительницы.

Собственно, даже не заикается - запинается.
Невролог написала "неврозоподобное состояние".

Как показал прошлогодний опыт, в нашем случае лечится лучше всего изоляцией не от родителей, а от учительницы и от школы.

показательно - стихи завсегда заучивал-декламировал хорошо, в первом-начале второго класса в конкурсах участвовал. с начала четверти убывающая прогрессия 4-, 4--, 3, 3- (при этом текст+выражение присутствуют (со слов потерпевшего), снижается исключительно за "запинки")
Вернуться к началу Перейти вниз
 

логоневроз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-