Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
логоневроз - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
логоневроз - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
логоневроз - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
логоневроз - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
логоневроз - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
логоневроз - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
логоневроз - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
логоневроз - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
логоневроз - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
логоневроз - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 логоневроз

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Bler

Bler

География : Москва
Женщина Г.р. детей : 02/05

Сообщения : 105
Регистрация : 2008-11-25

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 12 Дек 2008 - 2:40

Мой старшенький Суслик (тематический) где то с месяц уже тянет слова, чаще заметно когда нервничает, например (по-по-почему).
Вот внимательно прочла тему, не поняла у нас что логоневроз или итерации?? и что с этим делать , и как оно вдруг возникло?
Правда сейчас у нас идет прием когитума (невропатолог назначил), он мог как то повлиять на подобное? (по личным наблюдением , желание общаться и говорить прибавил).
Объясните если кто в курсе проблемы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 12 Дек 2008 - 8:11

девочки, а вот мой только только начинает говорить и на воросы отвечает так:
я: какая буква ? (например показываю)
ОН: каля-малы (тут следует какая то тарабарщина) а потом говорит "А".
то есть перед ответом должен наговорить-наговорить кучу странностей (как быдто для полноты ответа, но бессмысленно)
Вернуться к началу Перейти вниз
спортакус

спортакус

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сын, 2010 - дочь

Сообщения : 478
Регистрация : 2008-12-11

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 12 Дек 2008 - 9:34

девочки, а мой стал после пробы садика повторять последний слог, забрали из сада через пару месяцев ушло, осталось только при сильном волнении. Логопед наш говорит, что все уйдет. Если вспомнить садик, сразу встает в ступор и начинает заикаться, но успокоишь его что не будет ходить и все проходит. Это заикание или логоневроз? Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Bler

Bler

География : Москва
Женщина Г.р. детей : 02/05

Сообщения : 105
Регистрация : 2008-11-25

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 12 Дек 2008 - 23:05

спортакус скорее всего испуг, что то или кто то ( что тоже не исключено, а скорее даже более вероятно) напугало ребенка именно в садике.
Я конечно не специалист , но это логично, а потом сами прошли подобное ( испуг-слава богу не преобразовавшийся не во что иное кроме испуга, до сих пор боится сада)
Как именно это грамотно называется сказать не могу.
Попробуйте попасть к невропатологу и ему доходчиво всю эту информацию донесите. И вопрос вы логопеду говорили что он так реагирует на садик? Поскольку мне кажутся ее слова странными , мягко говоря, " все пройдет" может в последствии стать заиканием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 12 Дек 2008 - 23:10

спортакус пишет:
Это заикание или логоневроз? Confused

Да как это поймешь? тем более, по инету. Нам в поликлинике логопед написала "логоневроз", а логопед, которая дома с ним занимается, говорит, что это "запинки в речи". Как хочешь, так и понимай Sad Sad Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 12 Дек 2008 - 23:11

А еще в этой теме выше Медведица сказала, что логоневроз это и есть заикание.
Вернуться к началу Перейти вниз
спортакус

спортакус

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сын, 2010 - дочь

Сообщения : 478
Регистрация : 2008-12-11

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПн 15 Дек 2008 - 4:01

Блер, логопед говорит, что нам скорее психолог поможет, чем она. Она сама логопед-дефектолог, говорит, что не стала бы пока вести к психологу, стараться этот страх садика "высмеять" с ребенком вместе при каждом удобном случае; в целом говорит, что мальчик хороший, но несколько неуверенный в себе. Над этим работаем, в основном я над собой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rinida

Rinida

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 133
Регистрация : 2008-09-10

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПн 15 Дек 2008 - 11:51

Девочки! Логоневроз - это разновидность заикания. Другие названия: заикание невротическое (не путать с неврозоподобным - это другое!!!), невроз речи. В основе - невроз. Может начаться в любом возрасте, органики не наблюдается, в некоторых случаях ЭЭГ констатирует функциональные нарушения (т.е. сами участки не поражены, но их функционирование может быть нарушено, напр., процесс приема и передачи информации, ее хранение, регуляция, контрол ь и пр.). Психические факторы возникновения: испуг, шок, длительная травма.В клинике: соматика - более-менее полноценная, но может быть и ослаблена; психика - впечатлительны, обидчивы, неуверенны, пугливы, легко возбудимы.Судороги нестойкого характера, могут быть во всех отделах (как правило, смешанные) - дыхательном, голосовом, артикуляционном, - течение волнообразно, случаются периоды чистой речи, прогноз обычно благоприятен. В травмирующих ситуациях и обстоятельствах усиливается, причем фиксация на речи не уменьшает заикание, а наоборот усиливает. В целом речевое развитие в норме, а интеллект бывает и выше возрастных норм. Обычно дети с невротическим  заиканием не переживают из-за своего дефекта.Для дошкольников с любыми видами заикания есть общие характерности:- излишняя подвижность (двигательная расторможенность: ребенок не может спокойно сидеть, стоять, он постоянно в движении - то двигает руками, то переминается ногами, то раскачивается, приседает, разгуливает по группе;- головные боли, которые усиливаются к концу дня;- навязчивые движения: подергивания, шмыганье-кхеканье, усиленное моргание, движения головой, как при желании освободиться от тугого воротничка, передергивания (пожимания) плечами, теребение (потирания) руками, облизывание губ, почесывания, сосание пальцев, ковыряние в носу, наматывание волос на палец и др. (не обязательно, что все это есть у ваших детей - но что-то);- различные нарушения общей и речевой моторики. Они бывают произвольными (т.наз. уловки) и насильственными. К последним, в перую очередь, относятся судороги, также тики, миоклонус. Леворокость и амбидекстрия тоже относятся в данном случае к нарушениям моторики.Ну, и у многих, как вы сами сами знаете - энурез.Вот вам коротко о логоневрозе.


Последний раз редактировалось: Rinida (Пн 15 Дек 2008 - 11:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Rinida

Rinida

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 133
Регистрация : 2008-09-10

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПн 15 Дек 2008 - 11:53

Да, насчет психолога.Очень нужен, если, не дай Бог, в семье какая-то травмирующая ситуация: конфликты между родителями, смерть близкого, уход и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 16 Янв 2009 - 13:42

Наша логопед. которая на дом ходит, опять сегодня говорила ( я ее спрашивала) о том, что в группе с заиканием "плохое речевое окружение, он может начать копировать чужое заикание".
Голова пухнет. Может, она просто некомпетентна? Или это такое направление, недоверяющее группе?
Потому что два других логопеда говорили, что заикание лучше всего лечить именно в группе.
Не знаю, что делать... Sad Sad Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Rinida

Rinida

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 133
Регистрация : 2008-09-10

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyВс 18 Янв 2009 - 23:55

Вероника, заикание лучше корректировать именно в группе именно на групповых занятиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПн 19 Янв 2009 - 18:05

Сегодня были в саду, ходили на консультацию к логопеду, кот. занимается именно заиканием. Она сказала, что если нерная система слабая, то действительно ребенок может начать копировать других. у нам НС очень слабая...
Ну я решила так, что будем пытаться попасть в такой сад, не получится, значит, на получится. А если получится, будем смотреть дальше...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 26 Июн 2009 - 19:43

Ринида!!!!! Вы слышали что-то о методике Арутюнян (Андроновой) ??? Мы нашли такой центр, метод мне показался разумным, НО там надо какое-то время молчать. Долго. Около месяца ребенок должен молчать. Его специально учат на 2 первых занятиях, потом он должен молчать, так как на занятиях будет учиться правильной речи.
Я очень надеялась на этот центр, но, я не верю, что мой ребенок сможет МЕСЯЦ!!! молчать.
В центре сказали, что методик от заикания море, а эта самая действенная. Потому как остальные лишь маскируют заикание, не излечивая...
Вернуться к началу Перейти вниз
Супермама

Супермама

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.06.1992, 10.08.1999, 17.03.2004

Прежний ник : МаРиЯ-Supermama
Сообщения : 3596
Регистрация : 2008-09-18

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyВс 28 Июн 2009 - 16:41

А у нас логоневроза больше нет! вообще... уже два года! Мы с этим справились!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПн 29 Июн 2009 - 0:27

Как? Расскажите, пожалуйста!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПн 29 Июн 2009 - 0:27

А у какого ребенка было, сколько ему лет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyСр 22 Июл 2009 - 21:34

Ринида, Супермама, отзовитесь!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Супермама

Супермама

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.06.1992, 10.08.1999, 17.03.2004

Прежний ник : МаРиЯ-Supermama
Сообщения : 3596
Регистрация : 2008-09-18

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyЧт 23 Июл 2009 - 18:40

Ежинка пишет:
А у какого ребенка было, сколько ему лет?

Логоневроз проявился первично в пять лет. Сильно испугался. Это было отправной точкой похода к психиатору.... а дельше по накатаной понесось... ЗПРР, внутречерепное, гипер. Вопчем... Около месяца я была в шоке. В конечном итоге, в 6 лет пошли на год в лого сад, группа заикания. Заикание как таковое - не лечили. Учили успокаиваться, правильно дышать. Если интересуют методики - пишите в личку, сформулирую - пришлю. В первый класс пошел уже чуть заикаясь.... Как показатель в 5, 6 лет в минуты сильного волнения слово мама выговорить совершенно не мог. К концу первого класса заикания как такового не было. Последние два года вообще ни разу не слышала чтоб заикался.
Если хотите корректировать - запаситесь терпением.... и "персеном".
Вернуться к началу Перейти вниз
Rinida

Rinida

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 133
Регистрация : 2008-09-10

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 24 Июл 2009 - 18:56

Ежинка, здравствуйте!

Я отвечу здесь: может, кому-то еще будет интересно.

Про методику Арутюнян знаю заочно. Моя учительница, опыту и мнению которой я доверяю безоговорочно (она более 20 лет вела группу заикания), пробовала по ней работать: ни у самой душа не легла, ни у детей не пошло.

В своей книге Арутюнян пишет, что методика "в данный момент" проходит апробацию в дошкольных учреждениях. Но результатов этой апробации я нигде не встречала. Изначально же методика рассчитана на взрослых и, по словам самого же автора, "требует от пациентов самоотдачи и твердого желания". Основным методом коррекции заикания по этой методике является синхронизация речи с движениями пальцев ведущей руки.

Не нравится мне, когда люди претендуют на истину в последней инстанции. В чем исключительность этой методики, я не понимаю.

Автор, как и другие, признает, что воздействие должно быть комплексным и не может не затрагивать личностную сторону.

Автор признает (опять, как и другие), что у заикающихся нарушены все музыкальные характеристики речи. Помимо темпа и ритма (существенной стороны данного дефекта). это: мелодика, динамика, интонация, паузация, тембровая окраска.

Автор признает, как и другие (например, Филичева и Миронова), что синхронизация речи с движением снимает фиксированность на дефекте,т.е. существенно снижает страх речи (это может быть и страх отдельных, особо "трудных" звуков. Взрослый человек с заиканием может так построить свою речь (заранее подготовив,т.е.), что в ней не будет ни одного такого "трудного" звука, на котором у него возникает спазм - это тоже своего рода уловка), так наз. логофобию.

Автор прибегает к помощи психокоррекции и аутотренинга, как это делают другие... В чем исключительность???

Что касается занятий в группе или вне, то, насколько я знаю, по методике Арутюнян они были именно групповыми. Группы формировались из 6-8 человек, в основном, по возрастному признаку.

Я в методике Арутюнян не вижу ровным счетом ничего нового, того, чего бы не предусматривал комплексный подход преодоления и коррекции заикания, которого в наше время принято придерживаться. Касаемо основного момента, т.е. движений пальцами ведущей руки, то в обычных практиках это тактирование (дирижирование), что, на мой взгляд, для детей-дошкольников легче и понятнее. Для дошкольников, по-моему, очень хорошо подходит методика Мироновой, как я уже писала раньше, она дает хорошие результаты, создана именно для дошкольников и на них же уже многократно апробирована в течение многих лет.

Кроме того, обычно каждый педагог работает, так сказать, по смешанным методикам, выбирая из них, на его взгляд, самое ценное и рациональное, плюс то, что будет работать именно с его детьми именно в его условиях.

Что означает "комплексный подход"? Это лечебно-педагогический комплекс мероприятий из медикаментозного, психотерапевтического и логопедического воздействия. В работе по преодолению заикания, кроме логопеда, могут задествоваться невролого, психолог, психотерапевт и психиатр, физиотерапевт, инструктор по лечебной физкультуре, музыкотерапевт и прочие терапевты. Я не думаю, что у кого-то есть право, говорить, что это всего лишь "маскирует" дефект...

Конкретно в нашей группе коррекционная работа по заиканию состоит из:
- оречевления всех режимных моментов;
- логопедические занятия (групповые (по методике Мироновой) и индивидуальные);
- коррекционный час;
- оздоровительные гимнастика с закаливанием;
- дыхательная гимнастика Стрельниковой. Это один блок - немузыкалный. Второй музыкалный:
- логоритмика;
- музыкалные занятия;
- музыкотерапия (сюда входят не только музыкотерапевтические занятия, на которых, в первую очередь, развивается эмоциональная сторона личности, но и "волшебный сон", и аутотренинг). Сам режим, спокойная и благожелательная обстановка тоже являются важным фактором в корр. работе.

Полагаю, что примерно так же строится работа по преодолению заикания и у вас. Что вместо этого может предложить центр, в который Вы обратились, я не знаю. Возможно, методика Арутюнян претерпела какие-то изменения и была адаптирована в конечном итоге к детям дошкольного возраста. Согласитесь, что такие приемы, как дестабилизация (на подготовительном этапе) и ведение письменного дневника вряд ли годятся дошкольнику...

Не будет ли подражания? На это могу ответить только следующее.

Каждый год в группе обязательно есть ребенок, у которого заикание в такой степени, что группа ему и не нужна. Но родители слезно умоляют оставить до школы (кто-то боится рецидивов при вливании в новый коллектив, у кого-то другие причины находятся), и ни у одного я не видела ухудшения...

Фффух, много и, наверное, сумбурно. В общем отговаривать Вас не буду, я не думаю, что это могло бы каким-то образом повредить, но..но... что-то не дает мне довериться этой методике. Сочетание разных методик, как правило, дает хороший результат. И классика как-то мне в этом вопрсе ближе. Еще, к слову, я считаю, что для заикушек полезны тренинги, но с этим не все тоже согласны. Многие специалисты вообще рассматривают заикание не как нарушение темпо-ритмической стороны речи, а именно как нарушение коммуникативной функции. Поэтому заикушке необходима группа.

все, устала, если что - спрашивайте: я в сумбуре могла что-то и пропустить.


Последний раз редактировалось: Rinida (Пт 24 Июл 2009 - 23:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Rinida

Rinida

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 133
Регистрация : 2008-09-10

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 24 Июл 2009 - 19:19

Ежинка! Вот нашла еще для Вас информацию

Видите, их методика предусматривает, чтобы общение было ограничено в принципе, для создания и, главное, закрепления нового стереотипа речи, и после окончания курса еще минимум полгода нельзя посещать д/сад. Взвесьте все. Они действительно в 97-м году адаптировали методику к дошкольникам, может, и будет толк... Главное ведь, чтоб на всю жизнь...

Кстати, Вы не в этот центр обратились? На другой страничке они еще пишут, что общаться и быть в коллективе дети учатся на логоритмичских занятиях. Но это уже не методика Арутюнян. Методика Арутюнян основана именно на синхронизации речи с движениями пальцев ведущей руки. А если там все равно используют разные методики..? В общем, думайте сами. А есть ли у Вас возможность держать ребенка в течение полутора лет дома??? Иначе смысл теряется, это ведь у них непременное условие, а иначе вам потом скажут, что вы просто не выполняли их рекомендации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 24 Июл 2009 - 22:41

Спасибо огромное за такой развернутый ответ!!!
Ответила в личные сообщения.
Вернуться к началу Перейти вниз
трио

трио

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 525
Регистрация : 2009-07-15

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 18 Сен 2009 - 21:46

У сына сильное заикаие. Бывают моменты когда заикание не сильное, но на фоне приема ноотропных оно усиливается. Может усилится и само по себе. Помогает пантогам, но от него становится неадекватным приходиться отменять. Сейчас опять кризис: заикается ужасно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Супермама

Супермама

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.06.1992, 10.08.1999, 17.03.2004

Прежний ник : МаРиЯ-Supermama
Сообщения : 3596
Регистрация : 2008-09-18

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 18 Сен 2009 - 22:04

трио пишет:
У сына сильное заикаие. Бывают моменты когда заикание не сильное, но на фоне приема ноотропных оно усиливается. Может усилится и само по себе. Помогает пантогам, но от него становится неадекватным приходиться отменять. Сейчас опять кризис: заикается ужасно.

Скинуть Вам методику..... даж нинаю как сказать.....но это не лечение...... методику обучения ребенка не заикаться???? У нас больше нет логоневроза...
Вернуться к началу Перейти вниз
трио

трио

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 525
Регистрация : 2009-07-15

логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 18 Сен 2009 - 22:12

Цитата :
Скинуть Вам методику
Буду рада за полезную информацию. Меня это просто выбивает из коллеи. Очень тяжело слушать как сын с трудом пытается что-нибудь сказать.


Последний раз редактировалось: трио (Пт 18 Сен 2009 - 22:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



логоневроз - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: логоневроз   логоневроз - Страница 2 EmptyПт 18 Сен 2009 - 22:12

Супермама, вы посылали мне, а сообщение стерлось. Если не очень сложно, можно еще раз?.. Простите...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

логоневроз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-