Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Школьная конфликтология: обобщаем опыт

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 16  Следующий
АвторСообщение
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyПн 22 Фев 2010 - 16:37

Дася пишет:
А тут как в анекдоте-говорит,что проводит.

Если сейчас все так сложно у сына с общением,что ж будет в подростковом возрасте?
Даааа...Дасяяяя... Сама ничерта не знаю, помочь ничем не могу. А ты на собрании родительском не пробовала озвучить ситуацию, происходящую с сыном?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyПн 22 Фев 2010 - 16:42

Упаси меня Господь-порвут! Меня даже директор предостерегала от этого.Да и в самом деле,ничего кроме "сам дурак" не получится с нашими родителями.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyПн 22 Фев 2010 - 17:09

Да уж... Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyПн 22 Фев 2010 - 17:16

Дася, на родительском собрании ни гу-гу. Точно порвут. Надо только "работать" с ребенком. Школа - это школа выживания, как не ужасно это звучит.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyПн 22 Фев 2010 - 17:39

Ой, а я бы видите что натворила! (про собрание). Мне, судя по всему, тоже достанется... Мальчик мой, смотрю, кое-в чём оооочень похож на Дасиного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyПн 22 Фев 2010 - 23:07

Девчонки,ну вполне у меня разумный парень.Вот пример только что: ему прописали трейнер носить(разновидность пластинки для зубов),он астеничного сложения и при ношении испытывает болевые ощущения,плачет,капризит,пытается уговорить меня его снять.Я вот только что с ним поговорила,еще раз объяснила необходимость носить трейнер.так что вы думаете,слезы вытер,успокоился и пишет мне(говорить в этой штуке нельзя),что мол я все понял,надо вырабатывать силу воли,терпеть,позже уже не будет так больно и спасибо,что все мне объясняешь.Поцеловались и он спать лег.(трейнер во рту).Я чуть не разревелась прям.Девочки,ну разве нельзя с ним договориться?Разве он глуп и не может общаться?
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyПн 22 Фев 2010 - 23:20

Дасенька, дорогая! Ты чуть не разревелась, а я - разревелась, читая твой пост. Добрый, нормальный ребёнок. Сколько же ещё предстоит и нам, и нашим детям вытерпеть... Одному Богу известно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyПн 22 Фев 2010 - 23:22

Дась, он не глуп.
Но у него нет своего места в этом племени. Почему-то. Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 405303

Я не знаю, чем он может привлечь к себе внимание других учеников. Чем он интересен? Что знает и умеет? То есть тот самый островок компетентности, на который он может встать и показать себя с другой стороны. Конечно, если б учительница захотела, то смогла бы помочь ему в этом. Я не знаю, почему она этого не делает. И не знаю, как её заставить это делать. Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 405303 Может, пригласить кого-то из одноклассников в гости? И подружить детей? Один-два друга (приятеля) в классе - уже есть с кем поиграть на перемене.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyПн 22 Фев 2010 - 23:45

liana,спасибо тебе за участие! Thank you Прости,что расстроила тебя!

Агав,понимаешь какое дело,сын у меня товарищ поверхностный,его ничто надолго не увлекает.Есть вещи,которые он просто любит,но без фанатизма так сказать:любит детское радио,рисовать(хотя плохо выходит,раскрашивает больше),пазлы собирает,изредка играет в гейм-бой,на компе игры почти всегда обучающие,читать любит.Он не увлекается ни Человеком-пауком,ни трансформерами,ни чем подобным.Наклеек не собирает,журналов детских,кроме как про животных никаких не читает.А у одноклассников другие увлечения видимо.Классная говорит(на мою речь,что ребенок тоже хочет общаться),что ему нечего предложить,кроме разговоров и беготни,а другие мол то журнал,то наклейки,то еще что-то такое обсуждают.Я уж ему и расскрасски популярные сейчас печатала и с собой давала,чтоб и с мальчиками и с девочками мог поделиться,если попросят и карточки он с сайта Барбариков распечатал.Так нет,раскраски забрали и бросили его,карточки раскритиковали,обозвали дурацкими и все.Те дети,которые над ним не издеваются тоже не очень хотят с ним общаться,говорят ему,что он надоел,не приставай,прогоняют вообщем.Есть конечно в сыне некоторое занудство,эмоции не очень считывает,но по сути добрый,отзывчивый,не злопамятный,рассказчик замечательный(знает много и рассказывает заслушаешься).Каждый предлагает то,чем интересуется сам.А то,что интересно моему сыну,неинтересно его одноклассникам.а в свои интересы они его не берут,прогоняют.Вот не знаю,чему ему помочь....Душа уже не переставая болит.....

А в гости: тех,кто над ним издевается я в своем доме видеть не хочу,а остальные...придут,проведут время,проще говоря воспользуются ситуацией,а назавтра будет все как с раскрасками- все у него забрали,а на следующей перемене принялись за свое.Может я не права?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyПн 22 Фев 2010 - 23:51

Цитата :
рассказчик замечательный(знает много и рассказывает заслушаешься).

Дась, это ли не островок компетентности?! Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 714595 Подумай, о чем он может рассказать? Об авторе человека-паука? О том, как снимались спецэффекты в какой-то серии этого фильма? Еще о чем-то? То есть попытаться перенаправить его речь на что-то конкретное. А?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 0:03

Агав,да не любит он этого паука.... Я ,кстати,не очень одобряю весь этот мусор(пауки,трансформеры,биониклы и пр.),так что даже рада где-то,что ему это не интересно.Мне кажется,что это негативно на детей влияет, а тут и так все не слава Богу.Училка вообще на мое "он тоже хочет общаться" говорит,что мол что значит общаться,поговорить что-ли? -им это не надо.... Ты знаешь,он вообще на мой взгляд "больше ребенок",чем его одноклассники.Это что,отставание в развитии что-ли?Интересов общих у них нет,кроме побегать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 0:03

Дася пишет:
рассказчик замечательный(знает много и рассказывает заслушаешься).

Заслушиваетесь только Вы (мама и другие домашние), или ещё кто-то?

Дася пишет:
Каждый предлагает то,чем интересуется сам.

Дася, есть такая присказка: "каждое животное следует кормить тем, что оно ест". С общением то же самое.

Дася пишет:
он вообще на мой взгляд "больше ребенок",чем его одноклассники


А это, похоже, всё те же 30%. От календарного возраста отнимаетм 1/3 иполучаем реальный возраст, в котором он находится Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 0:09

anon,нет,заслушиваемся не только мы.Учительница мне говорила.(как пример)Уч-ца задала на дом сказку читать и пересказывать.Вызвала моего.Так вот она говорит,что рассказывал он так,что дети заслушались,девочка одна так увлеклась,что аж рот открыла(слова учителя).Да вон хоть у Зены спроси,она с моим сыном беседовала.

Цитата :

Дася, есть такая присказка: "каждое животное следует кормить тем, что оно ест". С общением то же самое.

С одной стороны ты права.Но тут получается все время игра в одни ворота.Мой сын постоянно что-то ломает в себе(теперь еще и интересы свои должен),только бы его не отталкивали,а другая сторона навстречу не идет и идти не собирается,в лучшем случае оказывает милость,снизойдя до общения с ним.Тоже не правильно ,я так считаю.

Да,30%.Но как с этим жить?Читаю форум и делаю выводы,что нормально жить с этим мало кому удается.И что ж ,наши дети обречены быть изгоями?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 0:27

Дася пишет:
anon,нет,заслушиваемся не только мы.Учительница мне говорила.(как пример)Уч-ца задала на дом сказку читать и пересказывать.Вызвала моего.Так вот она говорит,что рассказывал он так,что дети заслушались,девочка одна так увлеклась,что аж рот открыла(слова учителя).

Тогда посмотрите вот этот фильм: "Останься со мной". Там один из персонажей как раз с таким даром, умеющий выстроить отношения со сверстниками вокруг этого. Только сначала посмотрите сами, прежде чем решите показывать сыну; фильм не рассчитан на маленьких детей.

Цитата :
Мой сын постоянно что-то ломает в себе(теперь еще и интересы свои должен),только бы его не отталкивали,а другая сторона навстречу не идет и идти не собирается,в лучшем случае оказывает милость,снизойдя до общения с ним.

Никто ничего не должен - ни он им, ни наоборот. Но общаться хочет он, а не они, не так ли?
Вы с ним хотите общаться по умолчанию - хорошей матери интересен её ребёнок. Но у людей вне семьи такого "встроенного" интереса нет, их нужно уметь заинтересовать собой, не теряя лица.
Стабильно общаются с теми, от кого получают взамен что-то, из-за чего хочется продолжать. Это совершенно не обязательно нечто материальное (и даже не желательно, чтобы оно было материально): хорошее настроение, искренний дружелюбный интерес, вовремя сказанное нечто, что интересует другую сторону, подтверждение социального статуса без умаления своего, возможность выговориться и пр. Если он научится давать другим желаемое, то постепенно начнут создаваться приятельские отношения.

Цитата :
Да,30%.Но как с этим жить?Читаю форум и делаю выводы,что нормально жить с этим мало кому удается.И что ж ,наши дети обречены быть изгоями?

Нет, не обречены. Просто придётся долго и кропотливо работать над социальными навыками, которые у обычных детей формируются сами собой, "из воздуха". Это и несправедливо и в чём-то обидно, но что толку обижаться на данность? When life gives you lemons, make lemonade (c). Когда жизнь даёт лимоны, делай лимонад...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 0:45

anon,научиться давать желаемое с - 30% очень сложно и довольно долго,согласна? А за то время,что он учиться будет.я опасаюсь он совсем один будет,да еще и врагов кучу себе наживет.И к тому моменту ,когда научится(когда ж настанет этот благословенный момент?) ему просто самому не захочется вступать в контакты,так он уже будет горько научен,не дай Бог озлоблен и раздавлен.Я учу,ежеминутно уже можно сказать.Результаты пока плачевны.Он как-будто не впитывает науку эту,а стекает она с него,как с масленого вода.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 1:07

Дася пишет:
anon,научиться давать желаемое с - 30% очень сложно и довольно долго,согласна?


Дася, я это всё понимаю (и помню). Но никаких чудесных средств для мгновенного достижения цели не знаю, только всё те же сложные и долгие.

Дася пишет:
Результаты пока плачевны.Он как-будто не впитывает науку эту,а стекает она с него,как с масленого вода.

Это примерно то же, что пытаться объяснять дальтонику, как работает светофор. Пользоваться только словами "зелёный" и "красный" бесполезно, он их не различает. Но если объяснить, что красный - верхний, жёлтый - средний, а зелёный - нижний, то он поймёт, когда влючается нужный сигнал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 1:21

Если можно,то вот с этого места попроще,для измученного мозга.если не трудно:
Цитата :
Но если объяснить, что красный - верхний, жёлтый - средний, а зелёный - нижний, то он поймёт, когда влючается нужный сигнал.
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 1:47

Людей с цветовой слепотой учат не цветам, а положению ламп на светофоре. Красный - верхний, если горит верхняя лампа, идти/ехать нельзя, зелёный - нижний, идти/ехать можно. Практический результат тот же, способ обучения другой, учитывающий особенности.

Вы выделяете проблемы, которые мешают вашему сыну в общении: "некоторое занудство,эмоции не очень считывает". В общем-то, первая до некоторой степени результат второй: занудство = неумение увидеть по невербальным сигналам собеседника, что разговор ему изначально неинтересен или перестал быть интересен. Значит, надо искать подходящий Вашему сыну способ научиться распознавать невербальные сигналы и реагировать на них.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 2:05

Дась, вот я сама такая - занудная и не считываю эмоции. Приходится учить себя замечать - если собеседник начал озираться по сторонам, ерзать, совершать мелкие движения пальцами - значит, надо дать ему слово, сменить тему, попрощаться, заткнуться - как-то так...
иначе могу человека просто заморочить так, что шугаться от меня будет Smile
Ну и - не говорить больше четырех-пяти предложений монологом, делать паузы Smile
При всем своем желании быть принятым у социальной группы - осознавать, что ей могут быть неинтересны твои глубокие познания в предмете. Половина моих проблем в школе происходила от того, что я пыталась делиться с одноклассниками своим восторгом, скажем, от чтения французских поэтов Лотреамона и Малларме, а они на меня смотрели как на умалишенную Smile
А мне казалось - ну ведь это так прекрасно, должны же понять... Хотя вроде не маленькая уже была, лет 14... а все продолжала по тем же граблям прыгать...
Это в универе моим однокурсникам можно быдо про Лотреамона и Малларме гнать, они понимали...
Так что - как это ни печально, надо понимать, какой аудитории ты несешь свой мессидж. Еще одна проблема у меня была - за что меня тоже терпеть не могли - типичная для многих детей с аутичными чертами: книжная, заумная речь.
Злые дети смеются над теми, кто так говорит. Надо мной и сейчас иногда смеются, в том числе родные и близкие, когда я говорю сложные слова Smile
Не знаю, насколько это применимо к твоему мальчику - я вот тогда ВООБЩЕ не понимала, что я делаю не так, почему не так говорю, - ведь говорю чисто, грамотно, стилистически правильно - в отличие от них, почему же надо мной смеются?
сейчас уже могу объяснить Smile
но для этого пришлось набить много шишек Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 2:17

Пока я собиралась писать продолжение, пришла Мышь и всё замечательно разложила по полочкам! Smile Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Хельга

Хельга

География : Ленинградская обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993

Сообщения : 463
Регистрация : 2008-09-10

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 3:41

Дася, извините, но мне кажется, что, вы пробовали давать сыну с собой вещи, а надо какие-то знания или умения. Знаний про современных детских героев нет, а вот какие-нибудь умения можно попробовать приобрести. Что приходит на ум- это мелкие фокусы и оригами. Фокусы можно показать на каком нибудь классном празднике, а умение хорошо сложить кораблик, самолетик часто ценятся в мальчишеской среде. Очень забавная вещь прыгающая лягушка, я помню как у меня в классе этих лягушек делали все - самую прыгучую, самую большую и самую маленькую.
Пишу про это из личного опыта-сыну фокусы немного помогли, с оригами сложнее , у них был кружок на продленке, все что-то умели, но там было много общих работ- они все между собой общались.
Еще хорошо бы иметь приятеля или друга во дворе - не связанного со школой, имеющего похожие интересы.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 8:18

Здравствуйте, у меня средний ребенок не тематич., но проблемы в школе все те же - мальчишки с ним не играют, хотя многих знал ещё с садика. могут и обзываться и толкать. Человеком-пауком и аватаром не интересуется, наклеек этих тоже не покупаем. а кораблики... складывал. Я вообще с ними дома оригами занимаюсь, мне самой нравится. Так что у него и бумага специальная красивая была, и складывает хорошо. Говорит, все выпрашивали, всем делал. Как сделал - убежали. Понимаю, что проблема в нем самом, раз детям остальным друг с другом интересно, а с ним нет. но чем мы - родители можем помочь, еслипапу в школе постоянно били и в пионеры не приняли, потому что ВЕСЬ класс голосовал против, и училка тоже. да и у меня в классе были проблемы. дружила только с ребятами из тех кружков, в которые ходила - вот тут просто интересы совпадали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 9:02

У нас эта проблема немного по-другому решалась. Сын в любой компании находил одного ребенка - как правило, такого же изолированного, как он сам - и вместе они довольно хорошо общались, были друг другу интересны.

Со временем я поняла, почему так происходит. Большая компания, необходимость отслеживать ситуацию, приспосабливаться к каждому очень утомляли его. Ведь детям со сложностями общения любая коммуникация дается не автоматически, приходится все пропускать через сознание, контролировать - а если ребенок еще и утомляемый, он быстро выдыхается. То есть умение поддерживать правильный тон общения - это тяжелая работа для таких людей.

Так что выходом, на мой взгляд, может быть не стремиться наладить отношения со всеми и влиться в коллектив (это может оказаться трудным, практически невозможным), а найти себе подходящую компанию. Пусть даже кого-то одного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 9:55

В классе у моего сына так и происходит. Дети, по каким-то причинам отверженные, общаются друг с другом. Но есть и одиночки. А есть такие, которые преодолели плохое к себе отношение и уважаемы теперь. Но это те дети, которые смогли дать отпор.
Дася, со временем найдет ваш сыночек подходящих себе друзей, не переживайте так. А кроме школы он где-то может с детьми пообщаться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 EmptyВт 23 Фев 2010 - 10:13

Дась,
Цитата :
Так что выходом, на мой взгляд, может быть не стремиться наладить отношения со всеми и влиться в коллектив (это может оказаться трудным, практически невозможным), а найти себе подходящую компанию. Пусть даже кого-то одного.
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 6 714595 Вот это я и пыталась в ночи сформулировать. Возможно, для начала понадобится твоя помощь. Пригласить кого-то в гости, позвать с собой в кино, в парк и т.д.. И помочь им общаться после мероприятия - вот уже и тема для обсуждения есть. И можно понаблюдать как общается ребенок, когда нужно перенаправить беседу в иное русло и т.п..
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Школьная конфликтология: обобщаем опыт

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-