Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как делать уроки в мое отсутствие?!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 12:13

Julia пишет:
Вот мы сейчас воевали с дочкой... (пошла в 3 класс) По русскому вся классная работа исчеркана красной ручкой учителя! Я прошу переписать ,а она мне в ответ - нет и все! До скандала... А она - не буду! Чо делать... Мне, говорит, не говорили это переписывать... А мамино слово вообще не закон! Прямо довела до белого коления...

ну так если не говорили переписывать, зачем? вам больше всех надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 12:18

Кнопа пишет:
Вот если б мне как-то договориться с учителем,чтоб он тоже ему индивидуально внимание уделял- было б здорово,но пока учитель новый (успел смениться-и не первый)-пугать ее не будем. Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 357355

Бабло побеждает зло. Платите за дополнительное занятие учителю. И вам хорошо, и учителю. Если не хочет ваша классная, ищите учителя, который хочет и может. МАССА желающих домой даже приходить позаниматься.

Кнопа пишет:
А в математике- вообще-хлеще дата,классная работыа и все-учительница, через день, проверяя домашнее задание поставила ?-ну и у нас этот вопрос так и остался вопросом- что там надо было делать мы не помним и не знаем.И вообще нас постоянно кто-то отвлекает, мы ни в чем не виноваты-

Нужно взять телефоны одноклассников и звонить. У нас правило, если ничего не задано, то так в дневник и пишем "НЕ ЗАДАНО". Если ничего не написано, то открываем тетради и учебники, пытаемся вспомнить. Если не вспомнили, звоним справляемся у товарищей. А как иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 12:29

Mur пишет:
Julia пишет:
Вот мы сейчас воевали с дочкой... (пошла в 3 класс) По русскому вся классная работа исчеркана красной ручкой учителя! Я прошу переписать ,а она мне в ответ - нет и все! До скандала... А она - не буду! Чо делать... Мне, говорит, не говорили это переписывать... А мамино слово вообще не закон! Прямо довела до белого коления...

ну так если не говорили переписывать, зачем? вам больше всех надо?
Моя переписывала в первом классе, когда домашки почти не было... Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 130988 Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 69823
Потому что пока не заставляла переписывать следующая классная работа была ещё хуже, потом ещё хуже, потом... Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Affraid
После переписанной классной результат был в разы лучше. Она старалась, чтобы потом не переделывать.
Но не всем подходит (и это не очень хорошо), но для моей это был выход.
Сейчас конечно ничего не переписываем, хотя иногда я стращаю, что вот ещё раз и... Опыт есть, достаточно напомнить. Помогает не на все 100%, но старается собраться.
Зато сегодня я за неё домашку утром писала по лит-ре, пока она природу читала (сегодня сам.раб.) Потому что вчера она была "дрова" и уроки остались на утро. А по лит-ре и так в журнале 10 (соч.), 2, 2 (забыла записать и сделать д.з.), 5 (забыла, что задано было прочитать 4-е книжки, успели прочитать в последний момент только 1-у)... Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 130988
А вообще у нас с завтрашнего дня каникулы!!!! Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 24093 Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 496488
Целую неделю не надо вставать в 6:00!!! Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 852619
Главное, чтоб задали немного. Пока только известно:
"Три толстяка", математика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 14:42

Вот Вы пишете ,что мол мне больше всех надо!!! Да нет и время этим заниматься совсем нет (переписыванием), но если этого не делать будет как пишет ciganka - следующая работа будет еще хуже! А где ответственность, а где старание!? Учеба это ее обязанность, я ей объясняю, что у нее свои обязанности, у меня свои... у папы свои... А как иначе... Я понимаю, что проще забить, но тогда совсем стараться перестанет, а тут хоть будет знать, что если так напишет, то дома придется переделывать, так уж лучше сразу по человечески...
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 14:45

У нас вообще с чувством ответственности проблемы - не сделала уроки - да и фиг с ними... ложиться со спокойной душой спать... Я иногда не могу с ней справиться... Проболтается пол вечера... или пока с танцев придет, пока ужин ,душ - уже ночь на дворе... А у меня еще малышок 1,5 годовалый... ему куча внимания... В общем когда уроков нет мир, а как учеба начинается - прямо хоть вешайся... Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 688292
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 14:45

Julia пишет:
Вот Вы пишете ,что мол мне больше всех надо!!! Да нет и время этим заниматься совсем нет (переписыванием), но если этого не делать будет как пишет ciganka - следующая работа будет еще хуже! А где ответственность, а где старание!? Учеба это ее обязанность, я ей объясняю, что у нее свои обязанности, у меня свои... у папы свои... А как иначе... Я понимаю, что проще забить, но тогда совсем стараться перестанет, а тут хоть будет знать, что если так напишет, то дома придется переделывать, так уж лучше сразу по человечески...

Мы тоже переписываем, когда нужно. но если учитель не написал, что переписать, я сама не стану заставлять. Лучше мы не перепишем, чем ребенок будет никакой, они же истощаемые очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 14:52

Julia пишет:
так уж лучше сразу по человечески...

Сразу по человечески - это всегда лучше. Лучше, когда сразу одни пятерки с первого класса, и ответственность, и понимание, и осознание влияния обучения на дальнейшие жизненные перспективы, и чтоб родители домашку не проверяли а доверяли....
Вы уверены, что вы всего этого добьетесь, заставляя переделывать классную работу?
Марика лучше всего написала - должен быть разбор полетов и работа над ошибками. Развивать ребенка и приучать к ответственности можно гораздо более логичными методами. Сделайте лучше домашку нормально, и позанимайтесь дополнительно, если есть силы у вас и ребенка, на ту тему, которая ей тяжело дается.
Надеюсь, на меня Мышь не рассердится, если я ее слова процитирую.
Заставлять переписывать текст, который дался с большим трудом и мытарствами, это все равно, что просить ребенка, только что разгрузившего вагон с кирпичами, разгрузить еще один вагон, но теперь уже образцово-показательно, легко и с огоньком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 14:56

Julia пишет:
У нас вообще с чувством ответственности проблемы - не сделала уроки - да и фиг с ними... ложиться со спокойной душой спать

Это не с чувством ответственности проблемы, это СДВГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 15:10

Джулия, вешаться не надо. У меня примерно такая же ситуация была с девчонкой - я младшего родила, когда ей было 8 лет - так вот и делали домашки с грудничком в одной руке и учебником в другой.
Все это я проходила, вплоть до "перепиши еще раз", и фраза про образцово-показательную разгрузку вагона (Мач, это не моя - это я стащила откуда-то) недаром мне так понравилась.
Но я-то еще была глупая мама, которая не знала слова "СДВГ", не понимала состояния ребенка, не имела доступа к интернету и вообще не могла понять, почему у милого, послушного, доброжелательного ребенка любая письменная работа - такая катастрофа.
и тоже на первых порах пыталась заставлять переписывать.
Скажу вам как потерпевшая - это АБСОЛЮТНО ТУПИКОВЫЙ ПУТЬ. Нет лучшего способа заставить ребенка возненавидеть учебу, письменные работы, лично вас и себя саму, вообще всякий труд, чем постоянное принуждение к работе, которая неинтересна, плохо получается, не дает никаких бонусов, а только приводит к постоянным наказаниям (переписать - это, разумеется, наказание).
Что здесь надо:
- понять, ПОЧЕМУ ребенок плохо пишет в классе. Виноват ли дефицит внимания, или есть дисграфия, или низкий энергетический тонус, или еще какие-то проблемы (мальчик под руку толкает).
Можете сфотографировать или отсканировать тетради, выложить их - мы посмотрим и коллективным умом что-то скажем.
- узнть, каковы требования учителя и не являются ли они завышенными (скажем, соответствуют ли нормам оценивания работ в начальной школе)
- не приписывать объективные учебные проблемы ребенка исключительно лени и разболтанности - если у вас болит правая рука/автоматически отключается внимание/ болит голова/случилась беда - вы все равно не напишете идеально, сколько вас ни заставляй - то есть при второй, третьей и последующих переписках ребенок все равно наделает ошибок, но уже в другом месте.
Если у ребенка низкий энергетический тонус, то заставлять переписывать для него - верный способ сделать финальный вариант работы вообще нечитабельным Smile
Почитайте на сайте в разделе "статьи" - "родителям" - две статьи Ахутиной, лучше всего с тетрадками дочери в руках; подчеркните в старой тетрадке типичные ошибки, описки, проблемы, попытайтесь их сами классифицировать (или с нашей помощью) - так будет понятнее, в чем дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Кнопа



География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 18
Регистрация : 2009-10-22

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 15:13

да в том-то и дело, что каждый раз звонить одноклассникам уже как-то неудобняк. Бабушка уже отказывается наотрез- говорит что ей стыдно.Хотя при разборе полетов возле школы- каждая вторая мама говорила о том, что дети не могут самостоятельно делать уроки.
Вот вчера ситуация- в дневнике- написано : книгу А.С.Пушкин,стих-е.Спрашиваю:
- надо учить стих-е или просто принести книгу?
-не знаю.
Звоню другу- товарищу (которому звоню почти всегда) выясняется, что у него тож самое, но с памятью малек получше и в процессе беседы все-таки подтверждаем- да- видимо учить надо.Это за вечер, при наличии еще уроков по мат., рус., англ.
Естественно выучили тяп-ляп-почти ничего без подсказки не помним.
При беседе с утра с мамашками возле школы выясняю, что половина вообще не в курсе что надо было учить, вторая половина- что кто хочет-тот учит.
Вот и спрашивается- на фига мы вчера до полодиннадцатого сидели-учили,ругались.Да мы б его и вовсе не учили.
Правда потом все решилось само собой-ребенок оказался сообразительнее нас с бабушкой и рассказал не этот стих- а "у Лукоморяья дуб зеленый"-который мы учили неделю назад впустую-потому что его так и не спросили и получил-5 Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 852619

А вообще я понимаю и самоустраняться не собираюсь- от уроков- готова проверять,сидеть и подсказывать,но настрой у него всегда оч. негативный, а дальше будет сложнее.Все через отрицание- и постоянные достали,надоели, отстаньте!!!
С математикой что-то совсем туго- до сих пор считаем на пальцах,не хватает- берем линейку. Понятие состава числа как-будто само по себе- мы его учим, а вот применить не можем.Для меня загадка это- а скоро таблицу умножения грызть. Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Affraid
Сейчас на уроки уходит почти все свободное время-потому что все с выкрутасами, а что будет в 3-4-5 даже боюсь представить.
В любом случае- спасибо за советы! Радует то, что мы не одиноки в соей проблеме,значит справимся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 15:29

Мышь, спасибо за совет! Да, сложно, особенно когда маленький "висит" на руках... Мы пробовали то, о чем Вы пишете и разбирали и говорили.. Она сама прекрасно понимает всё и видит... А если напишет хорошо - то радуется и гордится... Будем учится вместе ... А вообще она очень быстро отвлекается и утомляется... Попробую отсканировать тетради, пришлю, полюбуетесь нашим творчеством... Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 953780
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 15:36

А вот посоветуйте... вчера ситуация: Я спрашиваю, всё сделала, она мне глядя в глаза -ДА! Я заглядываю в расписание - Английский...а она его при мне не делала... Я задаю вопрос... а она мне и говорит, а его завтра нет... Я прошу открыть дневник и прочитать расписание - она читает (при этом пропуская англ.) и смотрит на меня... (Ужас, прямо)... Я ее прошу еще раз прочитать - повнимательнее... Она под дурочку, а да , точно есть, но нам его не задали... Смотрим в дневник... Задали... Откуда тут терпение и ласка!??? Обидно до слез... Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 926296 Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 926296 Как отучить врать и откуда взять доверие, если она его на корню подрубает ... А девочка то хорошая и умная... с братом (тьфу,тьфу - обожает и помогает) ... А как эти уроки, так жуть какая-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 15:47

Когда ребенок начинает врать и изворачиваться - обычно это означает, что он с чем-то не справляется своими силами.
У меня младший в прошлом году еще и не так зажигал - уроков вообще целый год не делал, а уж сколько врал по этому поводу - если из вранья можно было бы вязать веревочки, то канат бы до луны уже достал Smile
Главное - не делать из этого катастрофы.
В данном случае - вам что важно - изобличить ребенка или сделать английский? зачем вот эта постоянная ловля?
Узнайте, что там с английским, почему беда, в чем проблема...
У моего в прошлом году за неделанием уроков и враньем - такая гора проблем оказалась, целый год распутывали. Хотя ни невнимательности, ни гиперактивности не было.
Вы ее сами не провоцируйте на вранье - если подозреваете, что ребенок что-то не сделал, подзовите к себе - давай, мол, посмотрим вместе, все ли на завтра готово, с чем помочь...
Она и не будет вам доверять, если вы будете ее постоянно уличать Smile
ну что вы как маленькая - "обидно до слез"... кто из вас двоих взрослый? кто ребенок? кому трудно дается учеба?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 15:55

Кнопа пишет:
да в том-то и дело, что каждый раз звонить одноклассникам уже как-то неудобняк.

Удобняк удобняк. Уже год как этим занимаюсь. Находите одну или две девочки отличницы. Проводите с ними разъяснительную беседу о том, что они спасают мир благодаря своей ответственности. Короче, грубо льстите и подмазываетесь. Договариваетесь, что будете звонить каждый день в удобное для них время.
У меня сейчас с такой девочкой шикарные отношения. Я ей и подарки на др дарю, и конфеты на 1 сентября. Она чувствует себя очень гордой.
Иногда она просит перевести и дать ей готовое домашнее задание по инязу - велком. Всегда даю.
Девочка так же очень успешно стучит на предмет курил или не курил ребенок, за что ему сегодня вставили учителя и как он себя ведет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 15:56

Мышь, да я ее не стараюсь уличить... Просто взглянула на расписание на стене.. (хотя, к сожалению, это далеко не первая ложь)... А обидно, причем тут - кто из нас ребенок... Ей как раз не обидно... Обидно мне... Бьешься как рыба об лед, а ей все трынь трава... Тут же всего не расскажешь... Так некоторые моменты только! Попробую прислать тетради, может что посоветуете! А как вы изгоняли ложь!?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 16:09

Цитата :
Сейчас на уроки уходит почти все свободное время-потому что все с выкрутасами, а что будет в 3-4-5 даже боюсь представить.
В третьем будет чуток полегче Smile В четвертом, мне обещали доктора, еще получше немного, в пятом - опять спад, а потом по нарастающей. Уже не раз писала, что доктора советуют с СДВГшниками делать уроки до конца пятого класса, как минимум. Кому-то требуется побольше, но мне клятвенно обещали что мой в шестом будет сам Bliss Вообще, я недавно с нашей учительницей по телефону разговаривала, сказала, что всегда помогаю сыну с уроками. А она мне говорит, что детям надо помогать до конца школы No comments У нас мальчик есть в классе (совсем не СДВГ), он один из не многих, кому родители не помогают, а только заставляют делать уроки. Ему светит второй год в итоге. Поэтому, если уж дети без СДВГ не справляются, что уж говорить о наших, у которых дефицит внимания, даже организовать себя СЕСТЬ за уроки не могут Sad
Короче, если честно, то я из-за уроков сына на работу выйти не могу. Знаю, что скатится капитально и не справится Sad На продленку тоже не можем ходить, т.к. занимается спортом, причем у него "плавающий" график. А на работу давно уж пора... Че делать, ума не приложу. Доктора сказали, выбирайте: либо сын, либо работа.
Заставить делать уроки без меня - в моем случае, что-то из области фантастики. А так, уже в общем привык, что от меня не открутишься, когда я рядом. Уже без скандалов обходимся (а во втором были в первом полугодии) Smile


Последний раз редактировалось: Nova (Пт 23 Окт 2009 - 16:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 16:12

Кнопа, а одноклассникам мы тоже звоним, в основном одному - другу детства (с дет.сада)... Он уже привык... И он прямо сходу и страницу называет и номера заданий, не заглядывая в дневник... А мы записать не можем... Хотя в этом году лучше... В том было совсем худо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 16:18

Джулия, а я не "изгоняла" ложь, я пыталась не ставить ребенка в ситуацию, где ему приходится врать.
То есть - не задавала вопросов, на которые он, скорее всего, соврет, чтобы быстрее отделаться.
То есть - если мы имеем ситуацию, при которой ребенок не хочет заниматься каким-то предметом или всеми целиком, и систематически не делает домашки по этому предмету - надо выяснять, в чем дело:
- трудности по предмету
- отношения с преподавателем
- общие трудности (у моего была такая чудовищная астения, что он просто переписать упражнение не мог, не говоря уже о том, чтобы что-то еще делать).
и так далее.
то есть - разложить одну непонятную проблему на массу понятных составляющих - и с ними работать:
- разговаривать с учителями
- выяснять, есть ли дыры в усвоении материала
- помогать ребенку там, где он уже совсем-совсем никак не тянет
- делать домашки вместе
А насчет обид - вот я и говорю: вы же - взрослая! вы - мама! чего же вы обижаетесь, как ребенок? я вот столько в нее вкладываю, а она такая-сякая.
Если не работает - или не то вкладывается, или не туда Smile
то есть в вашем случае - нужно искать причины, почему не работает, а не усиливать интенсивность плохой работы Smile - она от повторения лучше не станет Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 16:27

Nova, а ваша специальность не позволяет Вам работать по пол-дня? а то дом, кухня, ребенок и его домашки могут же просто довести до умопомрачения если нет хоть какой-то отдушины
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 16:32

В принципе, если очень постараться, то можно найти на пол дня. Плевать на специальность. НО! Во второй половине дня я практически полностью посвящена сыну (плюс немного дочери). То есть убирать-готовить-отдыхать-приходить в себя, совсем не будет возможности Sad И платить копейки будут. То есть выходит, "игра не стоит свеч".
На форум во второй половине дня я выхожу, когда сын делает домашку, которую мы разобрали. В промежутках между уроками, короче Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyПт 23 Окт 2009 - 22:05

Мышь, в том то и дело, что нет сложностей ни с учителем, ни с предметом тут даже нет такого предмета конкретного, со всеми предметами такая ситуация!!! (ну, кроме математики, здесь ей действительно сложно и я ей помогаю и разбираем и считаем). А в основном это лень! И я вижу ,что это не СДВГ, а просто пофигизм! Я знаю своего ребенка! Конечно проще все на СДВГ списывать, но у нас этот диагноз вообще под вопросом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyСб 24 Окт 2009 - 0:44

Джулия, если нет СДВГ, это не значит нет проблем.
Вам проще считать, что это лень и пофигизм? Считайте.
Но - помогает ли вам это справиться с проблемой?

Возможно, не помешает показать ребенка неврологу, нейропсихологу, психологу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyСб 24 Окт 2009 - 0:50

О Боже мой. Лень - это такая универсальная отмазка, которой взрослые объясняют все детские проблемы.
Ну да, у моего младшего вообще нет СДВГ. И дислексии нет, и дисграфии нет, и мозги идеально четко работают. Только в прошлом году он сам едва не свихнулся и меня чуть с ума не свел на почве тяжелой адаптации к пятому классу и обострения неврологических проблем. А внешне - да, выглядело как лень и невоспитанность.
И я полгода потеряла, пока пыталась его воспитывать, ставить на место, организовывать и показывать, кто на самом деле в доме главный.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyСб 24 Окт 2009 - 0:51

Ходили, консультировались! В одном месте поставили СДВГ, в другом под вопросом... И на курсы психологические ходили их там учили ставить цели и идти к ним... Толку чуть...Нет, мне не проще считать что пофигизм... Я бы рада помочь, но с ее стороны должно быть хотя бы желание...Мы, конечно, вместе разбираем, если что-то непонятно, или я вижу, что у нее трудности в той или иной теме... Сегодня ходила к школьному нейропсихологу - посмотрим, она ее на консультацию на понедельник записала... Я озвучила моменты, которые меня заботят... Посмотрим, что она скажет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки в мое отсутствие?!   Как делать уроки в мое отсутствие?! - Страница 2 EmptyСб 24 Окт 2009 - 12:12

Лень, пофигизм... Да, мой тоже такой. Но когда я пошла к той же Горячевой, она пообщавшись с ребенком минут 15 рассказала мне о том, какой он в жизни, т.е. про "лень" и "пофигизм". А потом объяснила мне, что это не лень и не пофигизм, а последствия ММД и межполушарной ассиметрии, плюс СДВ Sad А когда я пошла в ИКП, там после просмотра энефалограммы тоже рассказали мне про его "лень" и "пофигизм", который отпечатался ЭЭГ. И объяснили, что это ИСТОЩАЕМОСТЬ очень сильная плюс СДВ.
Знаете, когда несколько специалисов посмотрев ребенка, рассказывают все наши проблемы, и когда эти проблемы читаются на ЭЭГ, тут невольно задумаешься.... Причем ЭЭГ не плохая, без судорожной готовности или еще каких-нибудь бяк. Но все равно грамотный специалист видит по волнам, что у ребенка есть проблемы.
Цитата :
Я бы рада помочь, но с ее стороны должно быть хотя бы желание
Если ребенок истощаемый, то у него нет сил на желание, т.к. к любому желанию надо приложить усилие. Кстати, школьные психологи и нейропсихологи обычно такие "специалисты"....Обычно, вообще их трудно назвать специалистами. Но, может быть ваш - исключение из правил. Будем надеяться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как делать уроки в мое отсутствие?!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-