Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как делать уроки? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как делать уроки? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как делать уроки? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как делать уроки? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как делать уроки? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как делать уроки? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как делать уроки? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как делать уроки? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как делать уроки? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как делать уроки? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как делать уроки?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyПт 2 Окт 2009 - 11:43

в таком состоянии мы уроки не делаем вообще, бесполезно!
даже под диктовку.
просто уже знаю, после 7 вечера садится за уроки уже не надо ,либо до, либо кладу спать в 8 30 и в 6 подъем и за уроки(случается редко)
стало возможно только в этом году
Так у меня старший любит делать и бывшая младшая тоже, и сама в детстве так делала, но в первом классе у нас это точно бы не прошло

а так приходим из школы и сразу делаем уроки,а потом все остальное
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyПт 2 Окт 2009 - 12:02

ciganka пишет:
Цитата :
А как быть, когда мама, т.е. я, целый день на работе, а когда прихожу домой (около семи), усаживаю детку за уроки? А на все остальное (поговорить, поиграть, почитать) остается от силы полчаса?
Мне мой вчера в сердцах высказал: "Я тебя так жду, жду, так хочу, чтобы мы с тобой вместе на диване посидели, обнявшись, и поболтали о чем-нибудь интересном... А ты прибегаешь, и сразу "аааа, уроки, побыстрей..." Я так устал от этого."
И у нас так же... Как делать уроки? - Страница 2 563805 Как делать уроки? - Страница 2 107812 только я в 7 часов только заканчиваю, а дома в 8.

а у нас с точностью до наоборот, я говорю, хотела бы с тобой поиграть, почитать после работы, с хомяками повозиться, а приходится каждый день убиваться за уроками до отбоя. Прошу его к моему приходу делать уроки, а он нет "Я тебя хотел дождаться и вместе сделать".
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyПт 2 Окт 2009 - 12:16

Цитата :
а он нет "Я тебя хотел дождаться и вместе сделать".
Мой тоже так говорит, когда я его упрекаю, что ведь можно и без меня все сделать, а после моего прихода можно будет "сидеть на диване и обниматься".
Но, увы, он не может без моего контроля сесть. Конечно, заставить можно, но результат вряд ли меня устроит, а заставлять переделывать Как делать уроки? - Страница 2 Affraid ... Плюс для меня важно самой с ним все-таки позаниматься, чтобы чего не упустил. Поэтому особо не настаиваю. Самый лучший вариант, когда деть делает дз в школе. У них учительница все проверяет и даже оценку ставит (причем, оценивает выше, чем я бы сама поставила, наверное, делает скидку на "продленочность" работы).

Кстати, Радуга, а вам не проще делать домашку (ну или хотя бы часть) на продленке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyПт 2 Окт 2009 - 13:12

Русский диктую, раньше по буквам, указывая где большая, где новая строка,еще раньше было хуже - диктовала где кружочек, где палочка, где сколько крючечков. За то дома пишет читаемо, домашние оценки поднимают средний балл в целом по предмету.Математику после 4-го класса сам делает, но нечитаемо, контурные карты сама рисую
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyПт 2 Окт 2009 - 13:27

Цитата :
Видать у меня одной такая проблема. У остальных дети приходят из школы и садятся за уроки. Ну и ладно. Справлялась без форума с проблемами и с этой справлюсь.

Радуга, у меня проблема уроков стояла с ребенком-сдвг и стоит с ребенком не-сдвг. Проблему я не решила. Посоветовать ничего не могу. Хотя все статьи на сайте прочитала, часть перевела, часть написала и ты пы.
У меня просто нет душевных сил рассуждать об этой проблеме - ни как советчик, ни как проситель совета. Извините. Мне нечего тут сказать.
Форум далеко не всегда может решить наши проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyПт 2 Окт 2009 - 13:46

[quote="Vita"]
Цитата :
а он нет "Я тебя хотел дождаться и вместе сделать".
Мой тоже так говорит, когда я его упрекаю, что ведь можно и без меня все сделать, а после моего прихода можно будет "сидеть на диване и обниматься".
Но, увы, он не может без моего контроля сесть. Конечно, заставить можно, но результат вряд ли меня устроит, а заставлять переделывать Как делать уроки? - Страница 2 Affraid ... Плюс для меня важно самой с ним все-таки позаниматься, чтобы чего не упустил. Поэтому особо не настаиваю. [quote]

Просто я прихожу самое раннее в 8, уже он к пол-девятому "никакой". Полчаса бодрячкому а дальше с засыпаниями уже. Я пытаюсь его "привести" к тому, чтобы только немецкий оставался на вечер.

У нас есть контроль в виде няни с ежедневным выносом мозга. Три раза в неделю он делает домашку с учителем, вот это конечно рай, мои любимые дни )))))))))))))))))) только немецкий остается и подрючить таблицу умножения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyПт 2 Окт 2009 - 13:48

Я вот месяц назад была ИКП и психолог мне сказала, что НЕОБХОДИМО мне помогать сыну с уроками. До 5-6 класса придется, сказала. Когда я ей сказала, что мне вообще-то надо бы уже на работу выходить (младшей скоро 4 будет), она мне сказала: "Либо работа, либо ребенок". Помогать надо просто в организации: усадить за уроки, проконтролировать, организовать понимание. В общем, у СДВГшников такая особенность, не могут организоваться сами. Но в итоге психолог пообещала, что со временем все наладится. Бум надеяться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyПт 2 Окт 2009 - 14:22

Радуга пишет:
Видать у меня одной такая проблема. У остальных дети приходят из школы и садятся за уроки. Ну и ладно. Справлялась без форума с проблемами и с этой справлюсь.
Как делать уроки? - Страница 2 50304 Ну насмешили. Приходит и садится.... Ага, как же..В пятом классе уже и все не садиться и зачеркивает в дневнике задание, как будто не задали, и сидит по пол дня и после того как попросит помощи ведет себя так как буд-то я ему навязываюсь. Короче мне это больше надо.
Все так же только постарше. Просто не знаю что сказать. Точно знаю что надо с маленьким сидеть и делать, но вот потом как-то само собой должно уменьшаться количество усилий со стороны родителей, а оно не уменьшается и если упустить момент когда надо уменьшить то ребенок все на маму сложит, так как ей больше надо. У меня положительны опытс нетематическим ребенком, видимо из за того что все время убивала с сдв-шкой второй (из двойни) теперь сам все делает и очень ответсвенный, а вот тематический ... Как делать уроки? - Страница 2 Affraid Отец принял решения , что теперь ответсвенность вся на сыне и я не должна лезть, но пока волшебство не случилось в тетрадях куча двоек. Боюсь что на второй год оставят... Но пока держусь...
Очень интересно чужой опыт узнать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyПт 2 Окт 2009 - 14:32

Nova пишет:
Я вот месяц назад была ИКП и психолог мне сказала, что НЕОБХОДИМО мне помогать сыну с уроками. До 5-6 класса придется, сказала. Когда я ей сказала, что мне вообще-то надо бы уже на работу выходить (младшей скоро 4 будет), она мне сказала: "Либо работа, либо ребенок". Помогать надо просто в организации: усадить за уроки, проконтролировать, организовать понимание. В общем, у СДВГшников такая особенность, не могут организоваться сами. Но в итоге психолог пообещала, что со временем все наладится. Бум надеяться.

Я вот тоже не работаю пока. Весь прошлый год с ним на уроках просидела.( девочки это так трудно)

Да и теперь не уверена что эксперимент начатый нашим папой (для привития самостоятельности, описанный постом выше)будет успешным...

Вся уже издергалась... И контролировать у меня не получается, так как я тут же в гиперопеку перехожу и вообще уйти на работу страшно , так как у нас еще и склоность ко всяким бякам (не хочу писать дивиантному поведению, хотя его имею в виду) А впереди уже переходный возраст маячит, вот уже и проповали куритьи пр. Но это наверное надо отдельной темой. Мне не жалко пожертвовать "карьерой" (в кавычках потому что громко сказано) для сына, но боюсь этим больше навредить.
А тут еще и кризис. А то бы я на пол ставки нефтяным магнатом пошла бы, а так нет вакансий таких Как делать уроки? - Страница 2 25657 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyПт 2 Окт 2009 - 14:44

Мы с мужем разделили между собой контроль за уроками: русский и английский на мне, математика и чтение - на нем.
Проблемы те же. Один почти не делает, копается. Сначала всё делаем в черновике.
Кстати, спросила нашу учительницу, есть ли смысл переписывать задание в тетради, если неправильно или грязно сделано. Она ответила, что категорически против этого, т.к. ребенок может по нескольку раз повторить одну и ту же ошибку, которая зафиксируется в памяти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyПт 2 Окт 2009 - 15:27

У нас сейчас с уроками в плане организации получше. В плане качества неаккуратно, грязно, тяп-ляп и ТТТ.
Мозги деточка тоже не каждый раз включает, часто на автопилоте делает - абракадабру какую-то понапишет.
У нас такой договор, что перед уроками он минут 30 играет в компе или мультик смотрит. Говорит, что он так напряжение снимает от школы. Потом уроки с 5-10 минутными перерывами, а потом все остальное (а это обычно опять комп Как делать уроки? - Страница 2 563805 ), если успел, конечно.
Я ему почти всё и всегда диктую. Не в смысле как писать, а просто ему на слух легче воспринимать, чем из книги, и быстрее получается. Иногда он сам хочет и просит меня не мешать ему.
Вернуться к началу Перейти вниз
ZanoZa



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 сын (тематич),2008 дочь

Сообщения : 40
Регистрация : 2009-02-15

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 0:41

У нас тоже жуть с домашкой. Мой уже в 5 класс пошел,но сильно легче не стало никому. В прошлом году нанимали учительницу из нашей же школы. После уроков он к ней топал и они делали математику и русский. Это было Щастье Как делать уроки? - Страница 2 118664 Спросила у нее,как они делают уроки. А она мне,типа Да все просто-разбираем задание и он все пишет,а я потом проверяю или сразу же контролирую по ходу. Говорю-вы ему не подсказываете,он сам? Да,сам Как делать уроки? - Страница 2 769690 За час с ней они все письменные задания делали. А я могла весь вечер биться головой об стену,а толку ноль. Он мне еще имел наглость высказывать,что лучше б он с этой учительницей уроки сегодня сделал,да она была занята и занятие отменили. Она вообще на меня смотрела,как на не совсем норамльную,типа чего вы над ребенком издеваетесь! Они с ним еще и задушевные беседы вести успевали.
Сама не знаю,что с ним делать. Думала здесь хоть какую-нибудь помощь найти. Одно могу сказать:в 1 классе был просто мрак,а к 5-му все же стало полегче. Глядишь,к концу школы будет нам самостоятельность Как делать уроки? - Страница 2 251828
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 0:47

Цитата :
Кстати, спросила нашу учительницу, есть ли смысл переписывать задание в тетради, если неправильно или грязно сделано. Она ответила, что категорически против этого, т.к. ребенок может по нескольку раз повторить одну и ту же ошибку, которая зафиксируется в памяти.

А некоторые особо одаренные других наделают. Не менее нелепых. Как делать уроки? - Страница 2 875803
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 0:57

Когда сын приходит из школы,я изо всех сил борюсь с желанием куда-нибудь спрятаться и пересидеть там,пока сын на ночь спать не ляжет,так меня уже достали эти уроки.... Affraid :z10:
Вернуться к началу Перейти вниз
гостья

гостья

География : крым, Симферополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000,2010.

Сообщения : 52
Регистрация : 2009-09-19

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 2:37

Здравствуйте Все и особенно ВЫ Радуга! Несколько недель назад сама хотела спросить у Всех, что делать с уроками? А главное, как понять не может или не хочет. Собственно отчаяние и бессилие заставило меня просмотреть рубрику гиперактивные дети и обнаружить этот форум.Форум и статьи лично мне очень помогли мне понять что все что происходит смоим ребенком не такая уж редкость. Как делать уроки? - Страница 2 491642 Мой мальчик уже в 3м классе. Заниматься подготовкой к школе начали с 3х лет, в специальной школе развития мне хотелось,что бы в настоящей школе ему не было тяжело.Ага! Все эти годы я жду ,что станет легче...Я вышла на работу,пришлось бросить, ни кто , ни один репетитор не смог с ним заниматься, одна старая училка по матем. так и сказала:"Не надо мучить мальчика пусть будет спортсменом". Школьная училка во втором класе стала верещать об индивидуальном обучении. Одна я знала,что он не тупой, но как это извлечь из него? Очень помог мне психолог, нет, я не ребенка таскала по психологам ,а ходила просила научить меня обращиться правильно со своим ребенком в том числе и уроки:Нам всем тяжело,потому что сейчас мало уделяют времени в школе и в обществе вопросу о необходимости образования, Мы сами должны не лениться и постоянно спокойно рассказывать какие-нибудь истории смешные,грусные,страшные о том как важно все это уметь и знать. Мой очень оказался впечатлительным(сначала не подавал вида)Боже,что я только не придумывала и про черную силу лени, и про интересную работу,для которой все эти знания нужны, и даже про красавицу жену, котору придеться завоевывать силой ума и знаниями. Мы все задерганы бытом и общественным мнением, напрягайтесь фантазируйте. Ну и конечно у него в комнате швецкая стенка, перерывы между уроками,заполнйте не отдыхом ,а физкультурой и фруктами,мы отжимаемся и подтягиваемся уже10р.Уроки он потом воспринемает,как отдых от упражнений! Конечно мы ходим на плавание,я думаю любая спортивная секция подойдет,важно что бы по его желанию. Манипулируйте прогулками с друзьями или хобби,это самое тяжелое, наказание,мы даже как то плакали с ним вместе он от злости на меня,я от жалости к себе, но устояла: сначала уроки! потом все остальное! Очень тяжело! Результаты потрясающие,если иметь много терпения. Не забывайте о витаминах, микроэлементах, магние,цинке. и каждый день радуйтесь победам!!! Сейчас мне хочеться взять тетрадь моего сыночки по математике, где оценок ниже 8 баллов нет, и показать этой старой училке,смеюсь сама с себя Как делать уроки? - Страница 2 251828 А еще они с дедом принялись изучать физику, конечно на его уровне, что-то постоянно рассказывает мне про силу трения и законы ньютона, но я уже не лезу это их мужские дела, если это не мешает урокам,а самое противное,что живем мы девочки в Крыму, где все разговаривают на русском языке, а преподают нашим детям многие предметы на украинском, а еще английский, иногда я думаю выдержала бы я в его возрасте такой поток информации? или заснула бы над учебником? Не страшно получать двойки, страшно потерять доверие ребенка, не перегибайте палку!
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 13:28

Уважаемая Гостья, не могли бы вы сменить аватар? У одной из наших "старых" участниц такой же, вас могут спутать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 15:17

emmater пишет:
У нас сейчас с уроками в плане организации получше. В плане качества неаккуратно, грязно, тяп-ляп и ТТТ.
Мозги деточка тоже не каждый раз включает, часто на автопилоте делает - абракадабру какую-то понапишет.
У нас такой договор, что перед уроками он минут 30 играет в компе или мультик смотрит. Говорит, что он так напряжение снимает от школы. Потом уроки с 5-10 минутными перерывами, а потом все остальное (а это обычно опять комп Как делать уроки? - Страница 2 563805 ), если успел, конечно.
Я ему почти всё и всегда диктую. Не в смысле как писать, а просто ему на слух легче воспринимать, чем из книги, и быстрее получается. Иногда он сам хочет и просит меня не мешать ему.
А моя если ТВ или комп перед уроками включит... Как делать уроки? - Страница 2 781347 Лучше тогда за уроки совсем не садиться...
У неё башка не работает, а у меня нервы не выдерживат.
Сплошное нытьё и вопли:
-Не могу, не хочу, устала!..
Стараемся в раб. дни ВООБЩЕ ни комп ни ТВ не включать.
Да и времени, особо на это нет.
И так у на уроки, и пообщаться, в лучшем случае часа 3.
А как правило 1,5-2. Как делать уроки? - Страница 2 563805
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 16:19

kashina_lena пишет:
Радуга, мне кажется, у вас пока вообще никаких проблем с уроками нет.
Да, просто нервная мамашка решила поистерить без всякого повода. Как делать уроки? - Страница 2 409782
Я
не просила давать мне готового решения, как делать уроки, потому что у
каждого - свое. Просила ткнуть носом, если была такая тема или
отклинуться народ, поделиться опытом (хотя как раз этого я не написала
) . Возможно мысли не так сформулировала, потому как состояние и
нервное и физическое было неадекватное.Как делать уроки? - Страница 2 400169 Я прекрасно знаю, что у всех СДВГ-шек (по крайней мере, у большинства) эта проблема присутствует.
Я сейчас опять работу сменила для того, чтобы делать с ним уроки днем.
3 раза в неделю я забираю его сразу после уроков и идем домой.
На
продленке ребенок отказывается делать уроки напрочь. Потому что там
нужно делать это самостоятельно и еще учительница очень строго с него
спрашивает. На его особенности никто внимания не обращает.
Почему
начала тему - потому что показалось, что чем больше я с ним вожусь,
объясняю, читаю и т.п., тем меньше у него желания что-либо делать
самостоятельно. Зачем думать, когда мама может все разжевать и в рот
положить.
Уроки делать не отказывается, но и не садится.
Начинается все с прихода со школы. Сразу говорю, что отдых до 3 часов,
на уроки 1.5 часа. Потом будешь отдыхать и делай что хочешь.
Кивает, соглашается. За 5 минут до наступления времени Х, предупреждаю,
что скоро сядем за уроки. И начинается катавасия. сначала "не могу
найти портфель", затем "а что нам задали?" и т.д. и т.п. Садится за
стол с таким убийственным видом, как будто на казнь идет. За 1.5 часа
делается только один предмет. Потом поесть, потому что действительно за
это время ему хочется покушать, пойти в туалет несколько раз, по дороге
побежать за котом, заглянуть в тумбочку за игрушкой, поиграть с ней...
Я понимаю, что это типичная картина СДВГ.
Окружающий мир делает с удовольствием. Мрак начинается во время русского языка и математики. Как делать уроки? - Страница 2 986453 (По русскому уже три двойки подряд получил - проверочные и самостоятельные работы. Типичные сдвг-шные ошибки
Из всего выше изложенного я решила начать с себя. Для начала
успокоилась. Прочитала все, что мне написали - всем спасибо. Глубоко
вздохнула и пошла учить с ребенком правило по русскому языку. Главное, в своей голове порядок навести, и тогда проще будет относиться к другим.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 16:46

Цитата :
Уроки делать не отказывается, но и не садится.
Начинается все с прихода со школы. Сразу говорю, что отдых до 3 часов,
на уроки 1.5 часа. Потом будешь отдыхать и делай что хочешь.
Кивает, соглашается. За 5 минут до наступления времени Х, предупреждаю,
что скоро сядем за уроки. И начинается катавасия. сначала "не могу
найти портфель", затем "а что нам задали?" и т.д. и т.п. Садится за
стол с таким убийственным видом, как будто на казнь идет. За 1.5 часа
делается только один предмет. Потом поесть, потому что действительно за
это время ему хочется покушать, пойти в туалет несколько раз, по дороге
побежать за котом, заглянуть в тумбочку за игрушкой, поиграть с ней...
Я понимаю, что это типичная картина СДВГ.

Я сама:
1. Приношу портфель.
2. Раскладываю по стопкам учебники и тетради. (она пока усаживается и "собирает мозги в кучу".)
3. Читаю задание в дневнике.
4. Говорю какой предмет будем делать 1-м. ( Но не категорично, если она совсем против, можно и поменять местами. Первым делает лёгкий предмет, для раскачки, у неё это мат-ка.)
5. Пока пишет "число" и "домашняя работа" открываю нужную страницу и ставлю перед ней учебник.
6. Не ухожу из поля зрения.
7. Всё что надо дополнительно (линейку, другой учебник и т.д.) приношу сама, вставать и ходить за чем-то самой не разрешаю.
8. Туалет, еда - до уроков.
9. Попить наливаю и даю.

Тогда у роки делаются достаточно быстро.
Поводов отвлечься у неё минимум.
И контролировать процесс легче. Как делать уроки? - Страница 2 491642
Уроки делает на кухне.
Пока она делает я готовлю и кормлю котов-собак.

По-другому у меня просто нет времени. Как делать уроки? - Страница 2 563805
Я прихожу домой в 20:00, а не позднее 22:00, она должна лечь спать.
Или же если (оч. редко) мы делаем уроки утром, надо успетьза 1,5 часа.
Включая завтрак и умывание-одевание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 17:12

Я тоже по-возможности делаю всё сама. Первым делом, как приходит из школы - выворачиваю из портфеля всё-всё, до последней бумажки. Выкидываю мусор, убираю несъеденые продукты, проверяю все тетради и раскладываю их в соотв. учебники. Проверяю дневник, звоню узнаю и записываю д/з. Изредка бывает, что сам записал всё, но обычно половины нет, или совсем нет.

Деть зато САМ переодевается и вешает костюм, в этом году сразу и без истерик, первые годы это была война. Потом он играет, ест, играет с друзьями.

Потом я раскладываю всё что надо на кухонном столе, зову его, и мы делаем все уроки, с переменами на поиграть в комп или просто отдохнуть. Стараюсь даже не оторвать взгляд от его руки - тут же пишет невесть что, диктую всё что можно (сначала он устно решает сам, потом диктую для записи уже решённое сразу как надо)

Чтоб облегчить его тяжкую долю - сама подчёркиваю-выделяю всякие там части слова, члены предложения и пр., он устно говорит что.

Сама рисую чертежи в математике, многое в окружайке. Но всегда контролирую, что смысл он понимает. Он может и начертить-наклеить сам, это будет правильно, но очень криво.

Берём тетрадь по англ., проходим с корректором всю классную работу - они сейчас учат времена глаголов, т.е. название времени, схема образования и примеры фраз написаны в тетради с ошибками. Исправляем, учим.

Я выписываю всё, что наизусть крупно разборчиво на отдельные листы-черновики, ставлю их к стеночке на кухонном столе, и там они живут, пока деть это не сдаст в школе. Когда надо - берёт повторять.

Собираю портфель, ему напоминаю, если что-то нестандартное.

Пишу записку и кладу её в пенал, если что-то надо не забыть необычное, например
"Алёшка, привет!
1) Сдай О.Ю деньги на экскурсию (конверт во внутреннем кармане)
2) Отдай справку!!! (заложена в дневник)"

Потом учим всё что наизусть - вместе, уже не за столом, а гоняя по всей квартире, завывая на разные голоса и чередуясь. Повторяем все "наизусти" потом в течение дня и обязательно перед сном в постели лёжа в темноте в обнимку.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 17:43

Цитата :
Повторяем все "наизусти" потом в течение дня и обязательно перед сном в постели лёжа в темноте в обнимку.

А мы все "наизусти" повторяем по дороге в школу.
А стихи и тексты для театра учим по дороге в магазин, в школу или ещё куда. Как делать уроки? - Страница 2 25657
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 19:00

Ciganka, прямо про меня написали. Я тоже все делаю именно так и даже тоже на кухне... Единственное, не готовлю ничего, а просто сижу рядом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 19:57

У нас кухня не прокатила, особенно, если я занята приготовлением ужина. Ребенок тут же прекращает делать уроки и шарится по шкафчикам в поисках "чего-нибудь вкусненького". Поэтому делаем в зале при полной тишине и стараюсь максимально разгрузить его стол, что не всегда получается. Буквы тоже контролирую, потому что, если уйду от него, пишет как в сказке про "Дудочку и кувшинчик" - одну буковку пишу, другую примечаю, третью в рот кладу (1-2 буквы пропущенно гарантированно).
Английский учим весело - я ему помогаю на английские слова находить ассоциации, чтобы запоминались. Не на все слова, а которые ему трудно запомнить. Например how many? никак не мог запомнить - вместе с ним представили что Халк трясет мамонта Мэни и кричит "Сколько можно!". Леша при этом тоже может на потолке висеть, я на это уже внимания не обращаю. И обязательно повторяем потом несколько раз. Кривую забывания еще никто не отменял (первое повторение — сразу по окончании чтения; второе повторение —
через 20 минут после первого повторения; третье повторение — через 8
часов после второго; четвертое повторение — через 24 часа после
третьего).
Вернуться к началу Перейти вниз
Бася



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997
2001
2008

Сообщения : 143
Регистрация : 2009-05-05

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 20:20

Ой, девочки, так приятно вас почитать, а то кому не скажу, как я со здоровенной девицей уроки делаю, все на меня как на ненормальную смотрят. Представляю, как бы смотрели, если бы я в подробностях рассказывала КАК ИМЕННО это происходит: 6 раз пописать, семь раз попить, пять раз дверью хлопнет и т.д.
В этом году получше ттт, боюсь сглазить. Только сейчас, в 6 классе, стала записывать домашнее задание, а то мы еще каждый день по полчаса обзванивали одноклассников, чтоб узнать, что задано-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

Как делать уроки? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 2 EmptyСб 3 Окт 2009 - 22:55

Бася, я Вас успокою еще больше- я в седьмом делаю.И не скоро перестану, к сожалению.Пытаюсь свалить на него устные и русский с украинским.Иногда делает, иногда не получается.Хвалю и за это.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как делать уроки?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 21На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-