Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Друзья, вернее их отсутствие

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПн 15 Май 2023 - 5:13

У нас вообще плохо с социальным взаимодействием. Про друзей пока он не переживает, нам бы внутри семьи взаимодействие наладить.
В школу из за этого и не может толком ходить. Среди родственников старший ребёнок все родные и двоюродные младше на 2-5 лет.
Вчера гуляли на огромном стадионе с кузеном. Один с велосипедом, другой с беговелом, мяч. Не видит границ. Может в голову мяч кинуть, толкается и тп.
Чем больше перевозбуждается, тем страшнее, что как то нечаянно нанесёт вред трехлетке. И это не агрессия, им обоим весело, кое как разводим по домам, плачет, не хочет расставаться.
Со взрослыми такого нет.
Через месяц 8 лет. О лагерях, друзьях и секциях речь не идёт пока. Тут школа под вопросом. Разносит от общения со сверстниками в считанные минуты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПн 15 Май 2023 - 6:42

janie_ пишет:
Крошка пишет:
И начать с себя, чтобы не терпеть, а самой получать удовольствие от общения.
Тут плюсую. Но мне уже, наверное, проще. Когда годиков 12-13 исполнилось дитю, стала стараться придумывать что-то, чтобы было интересно обоим. Научиться общению ему еще помогли туры выходного дня. Вроде как и с мамой, на глазах, но с другими в группе тоже так или иначе контактировать, общаться придется. Пусть не дружба, но общение. Ну и примеры перед глазами. Взаимодействия других людей в разных ситуациях, не всегда стандартных. Друзья - они как жены/мужья))) целенаправленно ищешь - нету, расслабишься и просто получаешь удовольствие от жизни, занимаешься тем, что интересно - сами найдутся.

Ну и да, постоянно предлагать разные клубы по интересам. Ну что-то же может зацепит? А там и похожие мальчишки найдутся. Возможно, тоже "не такие", но похожие. Дневные лагеря летом. Где-то не получается, гонят? Не останавливаемся, не переживаем, идем (и растем одновременно) дальше.
Добрый день. А что за туры выходного дня?
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПн 15 Май 2023 - 6:45

Крошка пишет:
Катунь пишет:
Снежная пишет:
Катунь, а Вы в городе живете? В городе много разных клубов, которые  на лето набирают лагеря на полдня и на весь день с разной тематикой/увлечениями начиная с живописи, театральных постановок, разнообразных мастер классов и до робототехники и комп.игр. Искать нужно.
Боюсь я, на пол дня даже. Очень вспыльчивый. Тем летом так и случилось. Ходил несколько дней прекрасно. Потом проиграл в игре и вспылил, всех отругал матом, хлопал дверьми.
В лагере обычно какие-то игры, хоть те же прятки, а тут как бомба замедленного действия - может нормально играть, а может психануть, если например его нашли, проиграл и тд
Например, ходил на рисование. Не успел дорисовать, занятие кончилось и он психанул - швырнул всё на пол и послал всё матом...
Тут ещё проблема во времени. Я работаю. Водить надо бабушке. Значит надо под неё подбирать, чтобы удобно было возить или отводить/забирать. Будем решать проблему конечно
А дома вы играете и бывает, что он проигрывает?
Надо дома отрабатывать эту ситуацию.
У меня младший, пытался прогнуть этот мир, где-то с 3 до 7 лет. В том числе начинал психовать, когда проигрывал в играх, типа ходилок, где всё зависит от удачи. Объясняла, что в жизни не бывает никогда, чтобы всегда выигрывать. Потом перед игрой напоминала, после игры хвалила, что сдерживался и объясняла, что на самом деле мы ничего не выиграли материального и не проиграли.
С трудом конечно, как на пороховой бочке, но мы прошли этот этап.
Дома также. Проиграл - крик, ругань. Я то это выдерживаю, объясняю, а вот родственники не терпят. Я уже и призы проигравшим придумывала и тд
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПн 15 Май 2023 - 6:50

Маттиола пишет:
У нас вообще плохо с социальным взаимодействием. Про друзей пока он не переживает, нам бы внутри семьи  взаимодействие наладить.
В школу из за этого и не может толком ходить. Среди родственников старший ребёнок все родные и двоюродные младше на 2-5 лет.
Вчера гуляли на огромном стадионе с кузеном. Один с велосипедом, другой с беговелом, мяч. Не видит границ. Может в голову мяч кинуть, толкается и тп.
Чем больше перевозбуждается, тем страшнее, что как то нечаянно нанесёт вред трехлетке. И это не агрессия, им обоим весело, кое как разводим по домам, плачет, не хочет расставаться.
Со взрослыми такого нет.
Через месяц 8 лет. О лагерях, друзьях и секциях речь не идёт пока. Тут школа под вопросом. Разносит от общения со сверстниками в считанные минуты.
Всегда так тоже было. Несется, как разрушительная сила, все сметает на своем пути, ему весело, не понимает, что может вред кому-то нанести. Сейчас гораздо меньше такого, разве что иногда может схватить друга своего, которому 6 лет, в порыве нежности в тиски или побежать с ним за руку, тот не успевает, падает, ревет. А мой мой и не понял, что не рассчитал силу. Меня обнимает так, что воздух перехватывает)))
В 8 лет не было такой острой потребности в друзьях. Прям последние пол года это стало сильно ощущаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПн 15 Май 2023 - 8:27

Я ищу игры на осознание физических границ. Кто то писал об играх с обручем, визуально чтобы очерчивать дистанцию с другим человеком.
Играть он любит, а слова не помогают никак.
Надо как то тренировать навык держать дистанцию, не сокращать ее без согласия другого. Без этого не то что дружба, никакое очное взаимодействие не пойдёт
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПн 15 Май 2023 - 11:03

Катунь, у моего так же было, тоже в 9 лет в лагерь городской попробовала отдать. Проходил 3 дня, потом я приняла решение забрать - все на него ополчились. Но и он, правда, тогда совсем не такой как сейчас был - со своими загонами: не слушался вообще, задирал ребят.Во дворе у нас есть парни, с которыми общается, летом, зимой никто не гуляет. Раньше то же - то они бегут на него жаловаться, то он на них. Но я всегда выпроваживала его обратно, со словами - иди, и учись договариваться! С того года стало попроще, никто ни на кого не жалуется, общаются (тьфу-тьфу). В классе - общается, но у него сложность в том, что он сам сейчас никого не цепляет, но вот если его заденут - он смолчать, или как-то более мирно, решить вопросы не может. Однажды пришел из школы, поделился, что одноклассник опять задирает, я сначала говорила - промолчи, или отойди от него. А потом сын задал мне вопрос: "Мама, почему я должен молчать? Я, что, терпила?"))))) Не знаю, где услышал выражение, но на это я даже опешила как-то сначала, но потом проговорили, что реакция может быть разной - но не обязательно сразу переходить на оскорбления. Ну и плюс, за последнее время отложилось у него, что переходить в ответ на оскорбления, это своего рода - "опускаться на уровень ниже". Учу отвечать по делу, интеллигентно)))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПн 15 Май 2023 - 12:28

Катунь пишет:
Добрый день. А что за туры выходного дня?
Практически во всех городах сейчас есть такие. Набирают сборную группу и "ведут" на экскурсии или организуют выезд в интересные места рядом. А вас на Алтае есть что посмотреть в таком формате тем более.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПн 15 Май 2023 - 12:36

Фокс пишет:
Катунь, у моего так же было, тоже в 9 лет в лагерь городской попробовала отдать. Проходил 3 дня, потом я приняла решение забрать - все на него ополчились. Но и он, правда, тогда совсем не такой как сейчас был - со своими загонами: не слушался вообще, задирал ребят.Во дворе у нас есть парни, с которыми общается, летом, зимой никто не гуляет. Раньше то же - то они бегут на него жаловаться, то он на них. Но я всегда выпроваживала его обратно, со словами - иди, и учись договариваться! С того года стало попроще, никто ни на кого не жалуется, общаются (тьфу-тьфу). В классе - общается, но у него сложность в том, что он сам сейчас никого не цепляет, но вот если его заденут - он смолчать, или как-то более мирно, решить вопросы не может. Однажды пришел из школы, поделился, что одноклассник опять задирает, я сначала говорила - промолчи, или отойди от него. А потом сын задал мне вопрос: "Мама, почему я должен молчать? Я, что, терпила?"))))) Не знаю, где услышал выражение, но на это я даже опешила как-то сначала, но потом проговорили, что реакция может быть разной - но не обязательно сразу переходить на оскорбления. Ну и плюс, за последнее время отложилось у него, что переходить в ответ на оскорбления, это своего рода - "опускаться на уровень ниже". Учу отвечать по делу, интеллигентно)))))))
Да, я тоже учу отвечать интеллигентно) Прям проговариваю, что нужно ответить в той или иной ситуации. Вижу, что он и правда не знает как ответить, прям необходимо заучивать ответы и реакции.
Причем вечерами последнее время на него находят откровения. Он перед сном плачет, что не такой как все, что не может себя сдерживать, не может не говорить плохих слов. Говорит, что не хочет их говорить, не хочет ни с кем ссориться, но не может удержаться(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПн 15 Май 2023 - 12:41

janie_ пишет:
Катунь пишет:
Добрый день. А что за туры выходного дня?
Практически во всех городах сейчас есть такие. Набирают сборную группу и "ведут" на экскурсии или организуют выезд в интересные места рядом. А вас на Алтае есть что посмотреть в таком формате тем более.
А, типа экскурсии вы имеете в виду. У нас конечно выезжают в Горный Алтай и тд. Но это дорога, которая выматывает моего ребенка, там ему уже не до общения, укачивает его, идет перегруз. Спасибо за совет) Поищу что-то подобное с выездом не далеко чтобы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПн 15 Май 2023 - 14:12

Катунь пишет:
Прям проговариваю, что нужно ответить в той или иной ситуации. Вижу, что он и правда не знает как ответить, прям необходимо заучивать ответы и реакции.
Вот, это про моего, один в один. Так же делали - прямо проигрывали все ситуации. Я кем только ни была Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПн 15 Май 2023 - 15:25

Катунь пишет:

Причем вечерами последнее время на него находят откровения. Он перед сном плачет, что не такой как все, что не может себя сдерживать, не может не говорить плохих слов. Говорит, что не хочет их говорить, не хочет ни с кем ссориться, но не может удержаться(((
Он конечно же не один с такими реакциями. У меня младший, нейротипичный примерно также мне нервы мотал чаще с 3 до 7, и реже до 10 лет. И коллега, очень похожее у дочки рассказывает. Вопрос в том, чтобы двигаться в умении обуздать свои реакции и научиться действовать по другому. Задумался на эту тему - уже молодец. Проигрывайте дома, например те же реакции на проигрыш. Чтобы они не обижали окружающих. Что он тоже выигрывает и его же не обижают в это время. Проговаривайте мысли и чувства с разных сторон, скорее всего, он сам не очень хорошо чувствует других.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyВт 16 Май 2023 - 5:15

Крошка пишет:
Катунь пишет:

Причем вечерами последнее время на него находят откровения. Он перед сном плачет, что не такой как все, что не может себя сдерживать, не может не говорить плохих слов. Говорит, что не хочет их говорить, не хочет ни с кем ссориться, но не может удержаться(((
Он конечно же не один с такими реакциями. У меня младший, нейротипичный примерно также мне нервы мотал чаще с 3 до 7, и реже до 10 лет. И коллега, очень похожее у дочки рассказывает. Вопрос в том, чтобы двигаться в умении обуздать свои реакции и научиться действовать по другому. Задумался на эту тему - уже молодец. Проигрывайте дома, например те же реакции на проигрыш. Чтобы они не обижали окружающих. Что он тоже выигрывает и его же не обижают в это время. Проговаривайте мысли и чувства с разных сторон, скорее всего, он сам не очень хорошо чувствует других.
Да, с эмпатией проблемы. Он плохо чувствует других
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Макарова



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 17
Регистрация : 2020-05-10

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyВт 16 Май 2023 - 20:50

Здравствуйте. Мне очень знакомы ваши переживания. Моему сыну 9 лет. Заканчивает 2 класс. Сейчас больше всего меня волнует именно проблема общения со сверстниками,детьми ,вцелом.

Как белая ворона. Постоянно противопоставляет себя. Буквально за 5 минут в незнакомой компании мальчиков может дойти до драки. Причём,сам просится в игру. Через несколько минут начинает правила свои диктовать, потом отвержение и драка.
Сегодня как раз был такой случай на площадке. Еле оттащила. Его избил парень. Причём,мой занимается карате и бравирует этим активно.
В классе как то держится. Есть какие-то приятели,но не более. Все время спрашивает,почему у меня нет друзей? Почему меня не приглашают на день рождения.? Я тоже как аниматор,то в кафе,то погулять,то как психолог разговариваю.
Часто силы на исходе.выдержать его трудно,хотя я по своей природе очень терпеливый человек.
Но эти эмоции! Раздражимость! Постоянное отставание своего "я".

Общаться ему легче с девочками. С одной одноклассницей очень активно дружили,а потом она сама его "послала". Видимо, его стало слишком много.
На даче были единичные попытки сходить на тусовки в компании,но всегда все заканчивается по одному и тому же сценарию: выбирает какого-то одного понравившегося человека, начинает спорить , детьми, устанавливает свои порядки,в итоге его просят.
Уходит обиженный на всех ,со слезами.

Естественно, несколько лет лечимся у невролога и психиатра. Много чего преодолели. Школу заканчивает без троек(Естественно, уроки делаем вместе пока). Но контрольные пишет в классе ,где меня нет, прилично,на 4.

В этом году уже хотели порадоваться резком улучшению от страттеры. Но радость длилась недолго. Через 4 месяца сдулось. Будем снова общаться с врачами.
Были нейропсихологи, из спорта только каратэ. Командные виды он сам отмечает,как вариант. Говорит,меня там не примут,и там жёсткие правила...
Врач говорит терпите до 12 лет. Но статистика говорит о том,что 30% сдвг так и не перерастают .

Если кто-то знает какую то проверенную группу коммуникации в Москве,пожалуйста, поделитесь контактом. Я буду очень признательна вам.


Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyЧт 18 Май 2023 - 12:53

Елена Макарова пишет:
Здравствуйте.  Мне очень знакомы ваши переживания. Моему сыну 9 лет. Заканчивает 2 класс. Сейчас больше всего меня волнует именно проблема общения со сверстниками,детьми ,вцелом.

Как белая ворона. Постоянно противопоставляет себя. Буквально за 5 минут в незнакомой компании мальчиков может дойти до драки. Причём,сам просится в игру. Через несколько минут начинает правила свои диктовать, потом отвержение и драка.
Сегодня как раз был такой случай на площадке. Еле оттащила.  Его избил парень. Причём,мой занимается карате и бравирует этим активно.
В классе как то держится. Есть какие-то приятели,но не более. Все время спрашивает,почему у меня нет друзей? Почему меня не приглашают на день рождения.? Я тоже как аниматор,то в кафе,то погулять,то как психолог разговариваю.
Часто силы на исходе.выдержать его трудно,хотя я по своей природе очень терпеливый человек.
Но эти эмоции! Раздражимость! Постоянное отставание своего "я".

Общаться ему легче с девочками. С одной одноклассницей очень активно дружили,а потом она сама его "послала". Видимо, его стало слишком много.
На даче были единичные попытки сходить на тусовки в компании,но всегда все заканчивается по одному и тому же сценарию: выбирает какого-то одного понравившегося человека, начинает спорить , детьми, устанавливает свои порядки,в итоге его просят.
Уходит обиженный на всех ,со слезами.

Естественно, несколько лет лечимся у невролога и психиатра. Много чего преодолели. Школу заканчивает без троек(Естественно, уроки делаем вместе пока). Но контрольные пишет в классе ,где меня нет, прилично,на 4.

В этом году уже хотели порадоваться резком улучшению от страттеры. Но радость длилась недолго. Через 4 месяца сдулось. Будем снова общаться с врачами.
Были нейропсихологи, из спорта только каратэ. Командные виды он сам отмечает,как вариант. Говорит,меня там не примут,и там жёсткие правила...
Врач говорит терпите до 12 лет. Но статистика говорит о том,что 30% сдвг так и не перерастают .

Если кто-то знает какую то проверенную группу коммуникации в Москве,пожалуйста, поделитесь контактом. Я буду очень признательна вам.



Хотелось бы, чтобы врач ваш оказался прав) До 12 лет дотерпим) Лишь бы не попасть в эти 30%
Но мне кажется даже если и перерастают, то какие-то особенности остаются
Вернуться к началу Перейти вниз
Анаконда86



География : Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013, 2018

Сообщения : 5
Регистрация : 2023-05-26

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyСб 10 Июн 2023 - 9:55

И у моего нет друзей. 9,5 лет, ростом высокий, как будто лет 12, а поведение совсем не соответствует. Жалуется, что нет друзей, что некого пригласить на др, и не понимает, как дружить. Навязчивый, зацикленный на интересующих его темах, вспыльчивый, если перегрузился может прям сильно психануть. Понятно, что такой друг никому не нужен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПт 14 Июл 2023 - 12:26

Крошка пишет:
Катунь пишет:
Снежная пишет:
Катунь, а Вы в городе живете? В городе много разных клубов, которые  на лето набирают лагеря на полдня и на весь день с разной тематикой/увлечениями начиная с живописи, театральных постановок, разнообразных мастер классов и до робототехники и комп.игр. Искать нужно.
Боюсь я, на пол дня даже. Очень вспыльчивый. Тем летом так и случилось. Ходил несколько дней прекрасно. Потом проиграл в игре и вспылил, всех отругал матом, хлопал дверьми.
В лагере обычно какие-то игры, хоть те же прятки, а тут как бомба замедленного действия - может нормально играть, а может психануть, если например его нашли, проиграл и тд
Например, ходил на рисование. Не успел дорисовать, занятие кончилось и он психанул - швырнул всё на пол и послал всё матом...
Тут ещё проблема во времени. Я работаю. Водить надо бабушке. Значит надо под неё подбирать, чтобы удобно было возить или отводить/забирать. Будем решать проблему конечно
А дома вы играете и бывает, что он проигрывает?
Надо дома отрабатывать эту ситуацию.
У меня младший, пытался прогнуть этот мир, где-то с 3 до 7 лет. В том числе начинал психовать, когда проигрывал в играх, типа ходилок, где всё зависит от удачи. Объясняла, что в жизни не бывает никогда, чтобы всегда выигрывать. Потом перед игрой напоминала, после игры хвалила, что сдерживался и объясняла, что на самом деле мы ничего не выиграли материального и не проиграли.
С трудом конечно, как на пороховой бочке, но мы прошли этот этап.
Добрый день. Да, играем, он проигрывает и сдерживается редко. Часто закатывает истерику. Причем я и призы придумывала за проигрыш...
Всегда надо быть первым. Вот, например, вчера задували свечи на торте вместе с сыном подруги. Хотя день рождения был мой и дуть должна была я))) Мой задул меньше, психанул, обозвал всех дураками и убежал. Но это было в сердцах, он даже удивился, говорит я не обзывал... Получается ляпнул и не заострил внимание
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПт 14 Июл 2023 - 12:28

Донна пишет:
У нас младший тоже переживал из-за проигрыша до слез. Не вполне перерос,  мы много объясняли и говорили,  когда играли в дворовые игры. В шахматы папа играет регулярно, сын учится выигрывать и проигрывать. Но все равно  зимой не выиграл на лыжной эстафете и лежал два часа с трагическим видом. Переживал.
Старший плевал на это, он видит цель - пообщаться и на все готов: со старшими уступает, с младшими доминирует.
Все же вам лучше куда-то сына встроить на лето. Нет у вас в городе таких групп, где детей с проблемами учат общаться и группы с психологом. Просто  у нас именно такой ребёнок есть,  девочка, она всегда обижается и агрессирует, но все же ходит и никто не выгоняет, она же учится.
Петя выступил последний раз, сказал, что не встречал таких девочек, девочка рассердилась и их обоих оставили после занятий: поговорили, помирили. Если ребёнок идёт в разнос, он отдельно  идет заниматься, но пока таких случаев не было.
Ходим по выходным в такую группу с психологом. В принципе мы в такие комммуникативные группы ходим уже не первый год постоянно. Успех переменный. То все идеально, он такой рассудительный, кажется все прошло. То как с цепи срывается
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие - Страница 2 EmptyПн 17 Июл 2023 - 1:08

Катунь, все эти группы дадут эффект. Моему почти 15 лет. Лучше стало где-то с 13 лет. Много коммуникативных групп, индивидуальных с психологом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Друзья, вернее их отсутствие

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-