Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Друзья, вернее их отсутствие Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Друзья, вернее их отсутствие Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Друзья, вернее их отсутствие Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Друзья, вернее их отсутствие Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Друзья, вернее их отсутствие Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Друзья, вернее их отсутствие Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Друзья, вернее их отсутствие Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Друзья, вернее их отсутствие Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Друзья, вернее их отсутствие Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Друзья, вернее их отсутствие Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Друзья, вернее их отсутствие

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 12:07

Добрый день всем. Сыну 9,5 лет. Друзей нет совсем. Да еще усугубляется это тем, что нет и братьев/сестер. Вообще никого. Единственно общается иногда с сыном подруги, которому 6 лет. Но часто не получается видеться, да и долго они не выдерживают друг друга. Вообще его долго тяжело выдержать. В классе в силу его особенностей друзей нет. Он еще и задира, любит поддеть, высмеять, причем абсолютно по-детски. Как я только не объясняла, что нельзя так общаться... Переживает, что с ним никто не дружит. Говорит, что его считают странным, плачет((( Мы живем в частном доме и у соседей детей нет, те возле дома на нашей улице поиграть не с кем, далеко не отпустишь. Вообще полный вакуум. Развлекаю как могу. Прихожу с работы, все бросаю и еду с ним кататься на велосипеде или на самокате, везу в парк и тд. Тоже себе не принадлежу. А он уже начал выговаривать, что ему скучно со мной вдвоем. Нужен друг, только где его взять...
Не представляю как быть летом. Целыми днями вдвоем с бабушкой будет... Тем летом был в лагере пришкольном неделю, потом нас попросили, случился конфликт. В этом году в лагерь не отдам, боюсь повторения.
Как у ваших деток с общением со сверстниками?
Вернуться к началу Перейти вниз
БегущаяСволками



География : Волгоград
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 41
Регистрация : 2023-02-07

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 12:40

У моего друзья с детского сада. Так получилось, что все они оказались в разных школах, но это не мешает им периодически вместе играть в компьютерные игры по сети. В жизни встречаемся семьями: кино, парки, к ним в гости. В классе тоже нашел друзей, правда периодически с ним ссорится на фоне тех же игр (если те начинают жульничать), потом снова дружат. А в первом классе дрался с новеньким за лидерство, сейчас дружат.
Я своего отправляю с 7 лет в лагерь хоть на одну смену летом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 12:45

БегущаяСволками пишет:
У моего друзья с детского сада. Так получилось, что все они оказались в разных школах, но это не мешает им периодически вместе играть в компьютерные игры по сети. В жизни встречаемся семьями: кино, парки, к ним в гости. В классе тоже нашел друзей, правда периодически с ним ссорится на фоне тех же игр (если те начинают жульничать), потом снова дружат. А в первом классе дрался с новеньким за лидерство, сейчас дружат.
Я своего отправляю с 7 лет в лагерь хоть на одну смену летом.
Вам повезло. Это хорошо)
Я боюсь своего в лагерь. Видимо у наших детей разные симптомы и проявления.Мой вспыльчивый, проигрыш или какой-то момент в игре может послужить триггером и он выходит из себя. Может отматерить, начинает хлопать дверьми, может вещи швырнуть. В такие моменты он себя плохо контролирует. В том году случился подобный инцидент в лагере и нас попросили удалиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
БегущаяСволками



География : Волгоград
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 41
Регистрация : 2023-02-07

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 13:09

В играх тоже нетерпимый. С другом с детства тоже общение должно быть дозировано. Встретятся: мир, дружба, жвачка, потом перегиб в эмоциях и понеслось: сначала друг плакал от него, а теперь и сам наподдать может, устал терпеть/подрос))) Сразу по углам и расходимся. Сын же при этом смолчать не может - гадость скажет в след. Потом по телефону пишет или звонит извиняется. Так и живем.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 13:34

Катунь, у моего близкие друзья-ровесники в сети, общаются каждый день обо всем на свете. С парой человек уже несколько лет. Но это, наверное, не подойдет тем, кто ограничивает компьютер и интернет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 13:53

janie_ пишет:
Катунь, у моего близкие друзья-ровесники в сети, общаются каждый день обо всем на свете. С парой человек уже несколько лет. Но это, наверное, не подойдет тем, кто ограничивает компьютер и интернет.
А лично, в жизни есть общение, друзья?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурыса



География : Республика Коми, Сыктывкар
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 1
Регистрация : 2022-12-13

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 14:18

Моему сыну на днях 10 лет. С общением тоже туго, больше проблема что нет лучшего друга, только приятели, меня тоже это беспокоит. В классе пару приятелей есть, ходят иногда гулять. Общается на секции с мальчишками. На даче есть компания, прошлым летом с утра до вечера с ними бегал, но это только летом...Иногда приходит в гости подруга с сыном, живут не очень далеко, они раньше ходили на один кружок, думала может сдружатся покрепче, но нет. Он сам как будто не знает как дружить, не сочуствует, не поддерживает, при общении как будто на своей волне. Он вроде переживает что нет хорошего лучшего друга, но с другой стороны вообще не хочет ничего для этого делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 14:36

Катунь пишет:
А лично, в жизни есть общение, друзья?
В жизни обычной друзей нет. Общение со сверстниками - эпизодическое. Не тянется (только вот к этим, которые у него онлайн). Больше всего общается со мной. Гуляет со мной, в кафе со мной, в кино со мной. Везде со мной, кроме как в школу и за своим компом. С учителями еще в школе общается. Родственниками иногда (все взрослые). Ну и все. Его это не тяготит, насколько я вижу.

Впрочем, у меня тоже близких друзей не было до отъезда из дома на учебу. Так, приятели-знакомые, чужие совершенно люди. Уже в студенческие времена и чуть позже близкие друзья появились. Тоже избрано, но меня все вполне устраивает.

PS. Сын, кстати, говорит, что нет тут у нас таких, чтобы с ним интересы совпадали. Ну нет и нет. Встретятся еще может.
Вернуться к началу Перейти вниз
БегущаяСволками



География : Волгоград
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 41
Регистрация : 2023-02-07

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 14:55

Есть у моего сына друг, не знаем с мужем как их раздружить. Вместе им быть нельзя, становится неуправляемым, легко копирует манеры, жесты, слова, может пойти с ним туда, куда просто нельзя. Пропускает тренировки, занятия английским, когда гуляют вместе. Как запретить им это общение, встречи? Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 15:14

Сочувствую, Катунь... у моего тоже с друзьями нелады всегда были.... он и невоздержанный и слишком эмоциональный и навязчивый в плане что все должны играть так, как хочет он.. правда вот в этом году стало лучше на удивление. Появилось несколько ребят из класса, с которыми он иногда может погулять. И то... видимо зависит от того, как он себя вёл в школе. Ему исполнилось только недавно 12. Даю ему денег немножко, чтоб он угощал их, как бонус. В этом году он стал понимать что не нужно слишком настаивать на своём сценарии, что можно иногда и у других узнать, чего они хотят. Но я бы сказала, что это его осенило только к концу прошлого лета... так где-то. Я долбила ему долбила, что не нужно постоянно всех пытаться заставить делать то, что ты хочешь, не нужно быть везде главным, все равны, что задирать и высмеивать тех, с кем ты собрался идти гулять это неправильно .. что им обидно и они не пойдут с тобой никуда.... но моя долбежка шла мимо... дошло до него только где-то в 11.5 все эти моменты. До этого все говоришь ему, говоришь, он вроде понял.... но увы. А тут он сам кое какие выводы сделал и поделился со мной....
Раньше я постоянно была его аниматором. Вы правильно делаете, моё мнение. Важно чтоб он не чувствовал себя одиноко, никому не нужным, чтоб ему было интересно и весело. Мы тоже катались на великах, самокатах, скейтах, ездили вместе в бассейн, ходили в поход в лес, я до 11 лет точно играла с ним в снежки и лепила снеговика вместе... вместе катались с горок, и много чего.... устала очень быть другом конечно.... но чего не сделаешь лишь бы дитя не чувствовало себя безнадежно одиноким пока другие играют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 15:30

Катунь пишет:
А он уже начал выговаривать, что ему скучно со мной вдвоем. Нужен друг, только где его взять...
Вспоминается фильм "Игрушка". Мама должна найти друга. Только друг то не вещь, а живой человек. Который должен сам хотеть общаться с ним.
А как общаться, если он легко может обидеть?
А что он сделал, чтобы дети захотели с ним общаться?
Думаю эти мысли и нужно транслировать и каждый раз, при не желательном поведении, показывать, что после таких выкрутасов друзей больше не станет. Проговаривать, как можно по другому выразить негатив, не обижая этим людей.
А положительные стороны подчёркивать и отмечать.
И начать с себя, чтобы не терпеть, а самой получать удовольствие от общения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 15:59

Крошка пишет:
Катунь пишет:
А он уже начал выговаривать, что ему скучно со мной вдвоем. Нужен друг, только где его взять...
Вспоминается фильм "Игрушка". Мама должна найти друга. Только друг то не вещь, а живой человек. Который должен сам хотеть общаться с ним.
А как общаться, если он легко может обидеть?
А что он сделал, чтобы дети захотели с ним общаться?
Думаю эти мысли и нужно транслировать и каждый раз, при не желательном поведении, показывать, что после таких выкрутасов друзей больше не станет. Проговаривать, как можно по другому выразить негатив, не обижая этим людей.
А положительные стороны подчёркивать и отмечать.
И начать с себя, чтобы не терпеть, а самой получать удовольствие от общения.

Крошка, вы знаете, мне кажется до этого всего нужно как-то работать с осознанием действий в принципе... т.е. я понимаю что мой ребёнок делает, делает, делает, но не осознает эти действия. Т.е. он их не анализирует, не даёт им оценку , не понимает их последствия и может вообще себя как бы считать отдельным, непричастным ( это все они сами виноваты, они дебилы, они то, они сё) У моего позиция они дебилы и сами виноваты была очень долго, я так понимаю связка и анализ собственных действий голова не могла совершить. В упор человек не понимал. Хоть разобъясняй ему 100 раз и поставь его на свое место, все равно в свободном полете ошибки повторялись
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 16:19

Катунь, я бы пробовала опять в пришкольный лагерь, если возьмут. Он стал на год старше, может какие-то выводы будут сделаны. Откуда еще ему набираться опыта? Общение с мамой ровесников не заменит, через год-два он начнет стесняться гулять с мамой и засядет дома, если не научится более - менее нормально общаться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 18:00

Parallelepipeddd7 пишет:

Крошка, вы знаете,  мне кажется до этого всего нужно как-то работать с осознанием действий в принципе... т.е. я понимаю что мой ребёнок делает, делает, делает,  но не осознает эти действия. Т.е. он их не анализирует,  не даёт им оценку , не понимает их последствия и может вообще себя как бы считать отдельным,  непричастным ( это все они сами виноваты,  они дебилы, они то, они сё) У моего позиция они дебилы и сами виноваты была очень долго,  я так понимаю связка и анализ собственных действий голова не могла совершить.  В упор человек не понимал. Хоть разобъясняй ему 100 раз и поставь его на свое место,  все равно в свободном полете ошибки повторялись
Да с анализа действий и начинается изменение поведения. Сначала можно начинать с маленьких кусочков разбирать, любых нейтральных действий, чтобы не было отторжения.
Что я делал, зачем, как реагировали другие? Если регулярно практиковать у ребёнка появится аналитика и он сможет сам понять и двигаться дальше.
А, если не осознаёт, то как он исправит поведение?
Ну можно конечно ещё рандомно менять роли поведения и методом тыка искать верный. Тоже, как вариант. Даёт понимание, что когда ты ведешь себя по другому и люди могут выдавать другие реакции.
А позиция, что всё дебилы, скорее всего, защитная реакция и неумение действовать по другому. Но лучше спокойно расспросить, проанализировать почему ребёнок приходит к такой реакции, там может быть что угодно.
Если это сложившийся стереотип действий, то можно подумать вместе, чем наиболее социально приемлимым можно заменить действия. Сразу не получится и лучше тренировать с родными. Но потихоньку можно меняться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 18:13

Катунь, а Вы в городе живете? В городе много разных клубов, которые на лето набирают лагеря на полдня и на весь день с разной тематикой/увлечениями начиная с живописи, театральных постановок, разнообразных мастер классов и до робототехники и комп.игр. Искать нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 18:31

Крошка пишет:
И начать с себя, чтобы не терпеть, а самой получать удовольствие от общения.
Тут плюсую. Но мне уже, наверное, проще. Когда годиков 12-13 исполнилось дитю, стала стараться придумывать что-то, чтобы было интересно обоим. Научиться общению ему еще помогли туры выходного дня. Вроде как и с мамой, на глазах, но с другими в группе тоже так или иначе контактировать, общаться придется. Пусть не дружба, но общение. Ну и примеры перед глазами. Взаимодействия других людей в разных ситуациях, не всегда стандартных. Друзья - они как жены/мужья))) целенаправленно ищешь - нету, расслабишься и просто получаешь удовольствие от жизни, занимаешься тем, что интересно - сами найдутся.

Ну и да, постоянно предлагать разные клубы по интересам. Ну что-то же может зацепит? А там и похожие мальчишки найдутся. Возможно, тоже "не такие", но похожие. Дневные лагеря летом. Где-то не получается, гонят? Не останавливаемся, не переживаем, идем (и растем одновременно) дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 19:20

Мои ходят в группу коммуникации: детишки специфические, но уже и там есть друзья-приятели.
А начиналось тоже не очень: он рос в узком кругу детей, мы гуляли компанией в тихих местах.
Очень плохо шло общение с другими детьми,  тоже была аниматором: скачены игры,   куплены игрушки. Летом гуляли по 5-6 часов. Меня все дети знали, конфликты решала, детей мирила, пытаясь внедрить старшего.
С 5 класса научился сам. Общение со сверстниками сейчас важнее всего, хотя и с ребятами помладше от тоже играет. С ними проще, они все его слушаются.
Вот сейчас весь двор марширует: половина гвардейцы, половина мушкетёры. Все мелкие. Но мой доволен, Одноклассники с ним в это не играют. Хотя с девочками-подружками  он теперь гуляет при шпаге.
В лагерь я так и не отдала, боюсь конфиктов и разборок.
Но мы часто сами едем куда-то. Очень хорошо идёт общение на пляжах, в парках, на фестивалях, мастер-классах, на берегу реки с удочкам, на секциях. Там, где недолго и без особой нагрузки. Если он устаёт, он выходит из контакта. А в лагере будет разнос  однозначно: ему нужно личное пространство и тихие занятия. Смотрите по ребёнку: если ваш перегружается, ему в лагере тоже будет плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyПт 12 Май 2023 - 21:03

Parallelepipeddd7 пишет:
Сочувствую,  Катунь... у моего тоже с друзьями нелады всегда были.... он и невоздержанный и слишком эмоциональный и навязчивый в плане что все должны играть так, как хочет он.. правда вот в этом году стало лучше на удивление. Появилось несколько ребят из класса, с которыми он иногда может погулять. И то... видимо зависит от того,  как он себя вёл в школе. Ему исполнилось только недавно 12. Даю ему денег немножко,  чтоб он угощал их, как бонус. В этом году он стал понимать что не нужно слишком настаивать на своём сценарии, что можно иногда и у других узнать, чего они хотят. Но я бы сказала,  что это его осенило только к концу прошлого лета... так где-то. Я долбила ему долбила, что не нужно постоянно всех пытаться заставить делать то, что ты хочешь,  не нужно быть везде главным, все равны,  что задирать и высмеивать тех, с кем ты собрался идти гулять это неправильно  .. что им обидно и они не пойдут с тобой никуда.... но моя долбежка шла мимо... дошло до него только где-то в 11.5 все эти моменты. До этого все говоришь ему, говоришь, он вроде понял.... но увы. А тут он сам кое какие выводы сделал и поделился со мной....
Раньше я постоянно была его аниматором. Вы правильно делаете,  моё мнение.  Важно чтоб он не чувствовал себя одиноко,  никому не нужным, чтоб ему было интересно и весело. Мы тоже катались на великах, самокатах, скейтах,  ездили вместе в бассейн, ходили в поход в лес,  я до 11 лет точно играла с ним в снежки и лепила снеговика вместе... вместе катались с горок, и много чего.... устала очень быть другом конечно.... но чего не сделаешь лишь бы дитя не чувствовало себя безнадежно одиноким пока другие играют.
Мой сказал, что не будет никого угощать даже мороженым, если без взаимности. Говорит, деньги самому нужны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyСб 13 Май 2023 - 5:33

Parallelepipeddd7 пишет:
Крошка пишет:
Катунь пишет:
А он уже начал выговаривать, что ему скучно со мной вдвоем. Нужен друг, только где его взять...
Вспоминается фильм "Игрушка". Мама должна найти друга. Только друг то не вещь, а живой человек. Который должен сам хотеть общаться с ним.
А как общаться, если он легко может обидеть?
А что он сделал, чтобы дети захотели с ним общаться?
Думаю эти мысли и нужно транслировать и каждый раз, при не желательном поведении, показывать, что после таких выкрутасов друзей больше не станет. Проговаривать, как можно по другому выразить негатив, не обижая этим людей.
А положительные стороны подчёркивать и отмечать.
И начать с себя, чтобы не терпеть, а самой получать удовольствие от общения.
Т.е. он их не анализирует,  не даёт им оценку , не понимает их последствия и может вообще себя как бы считать отдельным,  непричастным ( это все они сами виноваты,  они дебилы, они то, они сё) У моего позиция они дебилы и сами виноваты была очень долго,  я так понимаю связка и анализ собственных действий голова не могла совершить.  В упор человек не понимал. Хоть разобъясняй ему 100 раз и поставь его на свое место,  все равно в свободном полете ошибки повторялись
Читаю вас и понимаю, что очень похоже на моего. Да, они всё дебилы и гады, потому что... Вариантов масса - не хотят с ним дружить, получили лучше оценку, круче игрушка и тд. Я говорю ему, что не могут все быть плохими. Значит ты себя не правильно повёл и тд. Он понимает вроде, но делает опять по своему. Плюс постоянное чувство лидерства, надо быть первым, если не первый, то может быть скандал. Поэтому не может играть в игры командные, всё равно распсихуется. Поэтому не ходим теперь на физру.
Говорю, говорю, но всё мимо. Надеюсь придёт понимание позднее
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyСб 13 Май 2023 - 5:36

Parallelepipeddd7 пишет:
Сочувствую,  Катунь... у моего тоже с друзьями нелады всегда были.... он и невоздержанный и слишком эмоциональный и навязчивый в плане что все должны играть так, как хочет он.. правда вот в этом году стало лучше на удивление. Появилось несколько ребят из класса, с которыми он иногда может погулять. И то... видимо зависит от того,  как он себя вёл в школе. Ему исполнилось только недавно 12. Даю ему денег немножко,  чтоб он угощал их, как бонус. В этом году он стал понимать что не нужно слишком настаивать на своём сценарии, что можно иногда и у других узнать, чего они хотят. Но я бы сказала,  что это его осенило только к концу прошлого лета... так где-то. Я долбила ему долбила, что не нужно постоянно всех пытаться заставить делать то, что ты хочешь,  не нужно быть везде главным, все равны,  что задирать и высмеивать тех, с кем ты собрался идти гулять это неправильно  .. что им обидно и они не пойдут с тобой никуда.... но моя долбежка шла мимо... дошло до него только где-то в 11.5 все эти моменты. До этого все говоришь ему, говоришь, он вроде понял.... но увы. А тут он сам кое какие выводы сделал и поделился со мной....
Раньше я постоянно была его аниматором. Вы правильно делаете,  моё мнение.  Важно чтоб он не чувствовал себя одиноко,  никому не нужным, чтоб ему было интересно и весело. Мы тоже катались на великах, самокатах, скейтах,  ездили вместе в бассейн, ходили в поход в лес,  я до 11 лет точно играла с ним в снежки и лепила снеговика вместе... вместе катались с горок, и много чего.... устала очень быть другом конечно.... но чего не сделаешь лишь бы дитя не чувствовало себя безнадежно одиноким пока другие играют.
Вот-вот повторюсь, очень похоже на моего. Задирает постоянно. Собрались вместе гулять с сыном подруги, но он тут же задирается, похохатывает над ним. Причём не понимает ответственности
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyСб 13 Май 2023 - 5:41

Снежная пишет:
Катунь, а Вы в городе живете? В городе много разных клубов, которые  на лето набирают лагеря на полдня и на весь день с разной тематикой/увлечениями начиная с живописи, театральных постановок, разнообразных мастер классов и до робототехники и комп.игр. Искать нужно.
Боюсь я, на пол дня даже. Очень вспыльчивый. Тем летом так и случилось. Ходил несколько дней прекрасно. Потом проиграл в игре и вспылил, всех отругал матом, хлопал дверьми.
В лагере обычно какие-то игры, хоть те же прятки, а тут как бомба замедленного действия - может нормально играть, а может психануть, если например его нашли, проиграл и тд
Например, ходил на рисование. Не успел дорисовать, занятие кончилось и он психанул - швырнул всё на пол и послал всё матом...
Тут ещё проблема во времени. Я работаю. Водить надо бабушке. Значит надо под неё подбирать, чтобы удобно было возить или отводить/забирать. Будем решать проблему конечно


Последний раз редактировалось: Катунь (Сб 13 Май 2023 - 5:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyСб 13 Май 2023 - 5:42

Бирма пишет:
Катунь, я бы пробовала опять в пришкольный лагерь, если возьмут. Он стал на год старше, может какие-то выводы будут сделаны. Откуда еще ему набираться опыта? Общение с мамой ровесников не заменит, через год-два он начнет стесняться гулять с мамой и засядет дома, если не научится более - менее нормально общаться...
Спасибо. Боюсь. Но попробую рискнуть наверное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyСб 13 Май 2023 - 5:49

Донна пишет:
Мои ходят в группу коммуникации: детишки специфические, но уже и там есть друзья-приятели.
А начиналось тоже не очень: он рос в узком кругу детей, мы гуляли компанией в тихих местах.
Очень плохо шло общение с другими детьми,  тоже была аниматором: скачены игры,   куплены игрушки. Летом гуляли по 5-6 часов. Меня все дети знали, конфликты решала, детей мирила, пытаясь внедрить старшего.
С 5 класса научился сам. Общение со сверстниками сейчас важнее всего, хотя и с ребятами помладше от тоже играет. С ними проще, они все его слушаются.
Вот сейчас весь двор марширует: половина гвардейцы, половина мушкетёры. Все мелкие. Но мой доволен, Одноклассники с ним в это не играют. Хотя с девочками-подружками  он теперь гуляет при шпаге.
В лагерь я так и не отдала, боюсь конфиктов и разборок.
Но мы часто сами едем куда-то. Очень хорошо идёт общение на пляжах, в парках, на фестивалях, мастер-классах, на берегу реки с удочкам, на секциях. Там, где недолго и без особой нагрузки. Если он устаёт, он выходит из контакта. А в лагере будет разнос  однозначно: ему нужно личное пространство и тихие занятия. Смотрите по ребёнку: если ваш перегружается, ему в лагере тоже будет плохо.
Да, перегружается. Идёт в разнос и тд
Я бы всё охватила, везде водила и возила, но я работаю и времени свободного мало. Почему нет на работе летних каникул?))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyСб 13 Май 2023 - 6:02

Катунь пишет:
Снежная пишет:
Катунь, а Вы в городе живете? В городе много разных клубов, которые  на лето набирают лагеря на полдня и на весь день с разной тематикой/увлечениями начиная с живописи, театральных постановок, разнообразных мастер классов и до робототехники и комп.игр. Искать нужно.
Боюсь я, на пол дня даже. Очень вспыльчивый. Тем летом так и случилось. Ходил несколько дней прекрасно. Потом проиграл в игре и вспылил, всех отругал матом, хлопал дверьми.
В лагере обычно какие-то игры, хоть те же прятки, а тут как бомба замедленного действия - может нормально играть, а может психануть, если например его нашли, проиграл и тд
Например, ходил на рисование. Не успел дорисовать, занятие кончилось и он психанул - швырнул всё на пол и послал всё матом...
Тут ещё проблема во времени. Я работаю. Водить надо бабушке. Значит надо под неё подбирать, чтобы удобно было возить или отводить/забирать. Будем решать проблему конечно
А дома вы играете и бывает, что он проигрывает?
Надо дома отрабатывать эту ситуацию.
У меня младший, пытался прогнуть этот мир, где-то с 3 до 7 лет. В том числе начинал психовать, когда проигрывал в играх, типа ходилок, где всё зависит от удачи. Объясняла, что в жизни не бывает никогда, чтобы всегда выигрывать. Потом перед игрой напоминала, после игры хвалила, что сдерживался и объясняла, что на самом деле мы ничего не выиграли материального и не проиграли.
С трудом конечно, как на пороховой бочке, но мы прошли этот этап.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Друзья, вернее их отсутствие Vide
СообщениеТема: Re: Друзья, вернее их отсутствие   Друзья, вернее их отсутствие EmptyСб 13 Май 2023 - 10:30

У нас младший тоже переживал из-за проигрыша до слез. Не вполне перерос,  мы много объясняли и говорили,  когда играли в дворовые игры. В шахматы папа играет регулярно, сын учится выигрывать и проигрывать. Но все равно  зимой не выиграл на лыжной эстафете и лежал два часа с трагическим видом. Переживал.
Старший плевал на это, он видит цель - пообщаться и на все готов: со старшими уступает, с младшими доминирует.
Все же вам лучше куда-то сына встроить на лето. Нет у вас в городе таких групп, где детей с проблемами учат общаться и группы с психологом. Просто  у нас именно такой ребёнок есть,  девочка, она всегда обижается и агрессирует, но все же ходит и никто не выгоняет, она же учится.
Петя выступил последний раз, сказал, что не встречал таких девочек, девочка рассердилась и их обоих оставили после занятий: поговорили, помирили. Если ребёнок идёт в разнос, он отдельно  идет заниматься, но пока таких случаев не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Друзья, вернее их отсутствие

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-