Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
РАС и 1 класс - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
РАС и 1 класс - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
РАС и 1 класс - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
РАС и 1 класс - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
РАС и 1 класс - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
РАС и 1 класс - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
РАС и 1 класс - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
РАС и 1 класс - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
РАС и 1 класс - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
РАС и 1 класс - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 РАС и 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 18:20

Агава пишет:
Думаете, на дом лучше, чтоб учитель приходил?

Я бы ребенка в школу водила.
Просто для того, что б с ритма не сбивать, чтоб с одноклассниками пересекался дозированно. И чтоб формировалось понимание, что в школу нужно  ходить и что школа - это хорошо.

Ребенок с РАС имеет длительный период адаптации к школе. Первоклассникам ну очень тяжело выдерживать по 3-4 урока + шумные перемены. Поэтому и предлагают пролонгироаанный первый класс (2 года). Что б первый год ребенок толтко на адаптацию силы тратил. Понятно, что на учебу их уже не достаточно.
Ну или если выдерживает нервная система, то учебный материал дома с мамой добирают. По мне, так это высший пилотаж. И ребенка, и мамы.  Не всем дано и не все справятся. Да и надо ли???

Пока решили вот так. А там посмотрим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 19:04

Адаптировать ребенка с РАС к проживанию в уютной домашней обстановке в разы проще, чем потом вывести в школу даже в режиме надомного. Об этом стоит помнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 19:26

Учиться, собственно, осталось то три месяца. Попытаться дома нагнать, что он там уже напропускал - почему бы и нет. А на второй класс настраивать возвращаться в школу, пусть и один на один на уроки. Как вариант. Опять же, наши сильно верещали, что у них нет кабинетов. Для "надомника" еще кабинет же надо найти, а не только учителя.

Shunka, пробуйте, пытайтесь по-разному, действительно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 19:36

Агава пишет:
Адаптировать ребенка с РАС к проживанию в уютной домашней обстановке в разы проще, чем потом вывести в школу даже в режиме надомного. Об этом стоит помнить.
Не хотела расписывать, но поясню. Как мне сказали в школе, юридически, если ребенок на надомном обучении, то школа не несет ответственности за его здоровье, а несут родители. Утверждать что это так, я не могу, но звучит оно логично. Соответственно, даже если я буду настаивать на том, чтоб ребенок приходил к преподавателям в школу и они согласятся, за его здоровье отвечаю я. Т.е. все время (а это с переменами и специалистами от 4 до 6 часов) они меня продержат в школе. Но и с ребенком меня не пустят, т.е. максимум в холл школы. А у них там даже посидеть негде. Я физически не выдержу 5и дневное стояние по 4-6 часов у стеночки. И это я молчу про то, что мне еще среднего же из школы надо забирать, ему так-то тоже всего 9, одного не отправишь домой. И вот тут всего 2 варианта. Или я стою те часы ежедневно и нанимаю няню среднему, или все же они приезжают домой. Пришлось выбрать то, что для нас сейчас более реально. И да, я понимаю что это шаг назад в адаптации, и это меня печалит очень. Но первый вариант сейчас мы не потянем даже материально, учитывая что доход снизится, ибо я буду работать меньше. Вот как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 19:38

Как минимум, учитель за эти 3 месяца познакомится с ребенком более близко, наловчится с ним взаимодействовать. В условиях большого класса это гораздо труднее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 19:43

Не знаю, может я не правильно выбрала. Может это не лучшее для ребенка. Но у меня их трое, не могу я думать только об одном. Так, учитель будет приезжать в первой половине дня и мы будем успевать забрать среднего, а специалисты во второй половине дня. Т.е. пока мелкий будет в детской со специалистами, мы со средним на кухне уроки сделаем. А вечером может подберем кружок какой, для адаптации. Ну это при условии, что он потянет нагрузку.
Пока я это все вижу так. И если я не права, прошу принять и простить. Я правда сделала что могла, ну не прыгну я выше головы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 19:49

Нагрузка в 4-6 часов вряд ли позволит выбрать кружок.
Вам необходимые коммуникационную группу и сенсорную интеграцию уже засунуть некуда.
Да и нужны ли эти 21 час плотной работы с учителем в школе, как и 5 часов со специалистами?
У ребенка ЗПР вдобавок?
АООП 8 вид - это психологическое сопровождение и тьютор.
Никаких перенагрузок более.

Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 19:59

Shunka, моему 30 часов на надомном врачи написали... Это 8-й класс. Сказала школе напрямую, что нам столько не надо, он не вынесет. Убирайте, сокращайте. Сократили до 20. Он столько-то не тянет, прогуливает. Сказали бы, что по 5-6 уроков в день, с 1 сентября прямо школа бы его вообще не увидела.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 20:03

Shunka пишет:
Но у меня их трое, не могу я думать только об одном.
Все правильно. И с братом, как вы пишете, не такая уж большая разница. Совсем изолированным он не остается от общества. И кружок можно попробовать. А с другими вашими детьми он ладит, общается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 20:13

Shunka, в любом варианте есть плюсы и минусы. Вы выбрали оптимальный вариант для семьи и это правильно!
У нас тоже 2 младших еще. И хорошие принимающие соседи по подьезду с детьми такого же возраста. Хватит ему для общения.
Я не считаю социализацией, когда ребенка провоцируют и задирают, например. Наша мама сняла через стеклянную дверь, как старшеклассник дергает его за капюшон, натягивет шапку на глаза возле гардероба.((
Сейчас она по заявлению на имя директора заходит в здание и провожает мальчика до класса, там же и встречает через полтора часа. Но школа совсем рядом, не надо ждать.
Окрепнут дети и адаптируются в социуме насколько смогут. А то, что было у внука в сентябре-октябре - самая настоящая дезадптация.
Не сомневайтесь в своей адекватности. Вы внутри ситуации и вам виднее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 21:10

Девочки, 20 часов предлогала школа. Но я же в адеквате. Я не согласилась. Я взяла всего 10 часов. 3 русских, 3 математики, 3 литературы и 1 окружающий мир. Ну и к этому 5 часов специалистов. Все. Остальное будут давать темы или задания, мы будем делать сами. И все это распределила на 3 дня. Т.е. 4 дня в неделю у ребенка остаются на эти задания и те кружки/группы, которые мы подберем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 21:15

Все на самом деле просто. Не знаю, на сколько они правы в том, что если бы я возила в школу, то обязана бы была оставаться в стенах здания, все время его прибывания там. Но суть тут в том, что школа готова сейчас на все, только бы ребенка не было в здании школы совсем. Они боятся этих его засыпаний, не знают что с ним делать, при таком выключении. И, чисто по человечески, я их понимаю. Это на самом деле выглядит жутко. Дома такого не бывало пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 21:15

Так понятнее.
Я исходила из 20 часов уроков + 5 допов. Вот отсюда.


Я физически не выдержу 5и дневное стояние по 4-6 часов у стеночки

Куда еще кружок при том, что ребенок с часу дня до 17-18 часов в школе 5 дней в неделю. ) для первого класса перегруз на вечер явный,
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 21:23

janie_ пишет:
Shunka пишет:
Но у меня их трое, не могу я думать только об одном.
Все правильно. И с братом, как вы пишете, не такая уж большая разница. Совсем изолированным он не остается от общества. И кружок можно попробовать. А с другими вашими детьми он ладит, общается?

Ну так себе. Дочка у меня большая, ей 17, ей не особо до них, она конечно может чуток с ними поболтать или поиграть, может иногда присмотреть, если надо. Но она в 11 классе, ей сейчас самой не легко и не до домашних дел, ЕГЭ впереди и поступление, ну и первая любовь с друзьями, она вся в этом. И мы стараемся особо не дергать и не отвлекать.
А с братом они конечно общаются, куда деваться. Но играть вдвоем сложно им. Средний не особо терпеливый, не может все время уступать мелкому, а младший вообще не умеет слышать других, все ему надо чтоб было как он хочет. Вот и бодаются.
Но к среднему друзья часто приходят играть, я поощряю эти приходы. Мелкий тоже с ними поиграть может, они его не прогоняют. Но обычно пол часика максимум, потом устает и уходит в другую комнату. А так у него даже и друг свой есть, тоже иногда к нам приходит, иногда к нему в гости. Но тоже часик максимум, потом средний занимает гостя. Я конечно и этому рада, хоть так, по немногу, но общается.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 23:03

Shunka, да все у вас более-менее с мальчиком, судя по тому, что пишете. Замечать все стали рано, так как есть уже и старшие, которые вообще не такие были. И... не оправдывайтесь))) Тут никто этого не требует. И не обвиняют, вроде. Просто что-то типа мозгового штурма по вашей ситуации происходит. И каждый судит со своей колокольни.

Вы адекватная, спокойная вполне мама. Все будет хорошо. И по описанию я вот тоже вижу не больше ВФА, даже если это и А. Это не так страшно, как может показаться. И они, как и с ШТР, тоже много и без диагноза остаются. Но помощь важна и нужна. С выставленным РАС вы ее получите. Государство (да и общество) в последнее время стало поворачиваться лицом и все же интересоваться, что такое аутизм. Если состояние такое, что окружающие не прямо сразу видят, то это не должно вызывать однозначного негатива. Ну, не такие. Все мы разные. Мама проблему признает, что-то делает. Удачи вам. Вы умничка ;)

PS. Мне как-то было озвучено в ПНД, что от того ВФА мой с ШТР отличается тем сильнее всего, что РАС - это врожденное, а у моего приобретенное. Как то так. Не легче, генетика тоже сыграла (как врачи говорят), но... В целом эти расстройства друг на друга могут быть похожими. Но, опять же, если вы знаете одного ребенка с РАС - вы знаете одного ребенка с РАС, не больше. Это ж не зря говорят.

PPS. Про моего психолог говорила, что он сидит как попавший "на какой-то восточный базар" (с), когда его перевели в большой обычный класс из маленького. И мой тоже говорил, что мешают даже не сами разговоры, резкий шум, а фоновый. Все листают, пишут, дышат и прочие обычные звуки производят. Он в итоге теряется просто во всем этом. А если уж сознательные какие нарушения дисциплины (от других) - то все, его внимание там.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 23:19

janie_ пишет:
Shunka, да все у вас более-менее с мальчиком, судя по тому, что пишете. Замечать все стали рано, так как есть уже и старшие, которые вообще не такие были. И... не оправдывайтесь))) Тут никто этого не требует. И не обвиняют, вроде. Просто что-то типа мозгового штурма по вашей ситуации происходит. И каждый судит со своей колокольни.

Вы адекватная, спокойная вполне мама. Все будет хорошо. И по описанию я вот тоже вижу не больше ВФА, даже если это и А. Это не так страшно, как может показаться. И они, как и с ШТР, тоже много и без диагноза остаются. Но помощь важна и нужна. С выставленным РАС вы ее получите. Государство (да и общество) в последнее время стало поворачиваться лицом и все же интересоваться, что такое аутизм. Если состояние такое, что окружающие не прямо сразу видят, то это не должно вызывать однозначного негатива. Ну, не такие. Все мы разные. Мама проблему признает, что-то делает. Удачи вам. Вы умничка ;)

PS. Мне как-то было озвучено в ПНД, что от того ВФА мой с ШТР отличается тем сильнее всего, что РАС - это врожденное, а у моего приобретенное. Как то так. Не легче, генетика тоже сыграла (как врачи говорят), но... В целом эти расстройства друг на друга могут быть похожими. Но, опять же, если вы знаете одного ребенка с РАС - вы знаете одного ребенка с РАС, не больше. Это ж не зря говорят.

PPS. Про моего психолог говорила, что он сидит как попавший "на какой-то восточный базар" (с), когда его перевели в большой обычный класс из маленького. И мой тоже говорил, что мешают даже не сами разговоры, резкий шум, а фоновый. Все листают, пишут, дышат и прочие обычные звуки производят. Он в итоге теряется просто во всем этом. А если уж сознательные какие нарушения дисциплины (от других) - то все, его внимание там.

Да я не то чтоб оправдываюсь. Я на самом деле всем благодарна за коментарии. Мне это очень помогло. Но я еще очень слабо понимаю, что правильно для ребенка, что нет. От этого объясняю свои действия и чем я руководствуюсь их принимая. Нет просто уверенности в адекватности моих решений. Это от отсутствия опыта.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 23:44

Shunka пишет:
От этого объясняю свои действия и чем я руководствуюсь их принимая. Нет просто уверенности в адекватности моих решений. Это от отсутствия опыта.
Нормально. Все были изначально не готовы к такому вот. Поэтому да... Накидывают варианты, транслируют опыт свой, форума и прочее. Чтобы вы могли принять свои решения. Вы пока не делаете резких движений же... действуете по обстоятельствам. Время все обдумать есть. Не торопитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyПн 27 Фев 2023 - 12:32

Ну что, забрали мы выписку из 6ки. Диагноз 84.12. Врач сказал пробовать проходить МСЭ. Я немного в печале. Вот вроде я и понимаю, что ребенок всегда был странный и проблемы-то не вдруг нарисовались. Но на столько я привыкла слышать, что у детки вот такой характер, а так он здоров. Что вот так резко получить инвалида - это прям убивает. И главное, вот совершенно нет понимания как с этим жить-то. Раньше я от него требовать старалась все то же, что и от других детей, он конечно же не вел себя так же, но я настаивала, пыталась подогнать его под заданные рамки. А сейчас-то что делать? Где те рамки на которые нужно ориентироваться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyПн 27 Фев 2023 - 12:36

Shunka пишет:
Ну что, забрали мы выписку из 6ки. Диагноз 84.12. Врач сказал пробовать проходить МСЭ. Я немного в печале. Вот вроде я и понимаю, что ребенок всегда был странный и проблемы-то не вдруг нарисовались. Но на столько я привыкла слышать, что у детки вот такой характер, а так он здоров. Что вот так резко получить инвалида - это прям убивает. И главное, вот совершенно нет понимания как с этим жить-то. Раньше я от него требовать старалась все то же, что и от других детей, он конечно же не вел себя так же, но я настаивала, пыталась подогнать его под заданные рамки. А сейчас-то что делать? Где те рамки на которые нужно ориентироваться?

Продолжайте требовать так же, планку не опускайте, будьте гибче .
Жизнь продолжается, ребенок тот же, просто меняется статус и приходит понимание -почему ребенок ведет себя именно так..
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyПн 27 Фев 2023 - 12:46

Наверное, одна из сложностей, что рамок нет. У каждого особенного сочетание особенностей свое.
Ищите хорошее в нем и за что хвалить. Осин говорит, что поощрение показывает ребенку в какую сторону развиваться, а наказание развитие просто останавливает.
Ваш мальчик не агрессивный, это уже очень большой плюс. Печально все равно, да. Сочувствую, Все диагнозы f очень большой подстройки близких, особенно родителей требуют.
Вон в соседней теме трудности питания обсуждают. Ну реально же огромная проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyПн 27 Фев 2023 - 12:47

Сегодня первый день надомных занятий. Учительница достаточно молодая, на контакт с ней пошел, что не может не радовать. Но 3 урока детка не выдержала. Первый урок хорошо держался, второй уже чуток уплывал, но еще пытался. На 3 детка сдулась, сосредоточиться уже не мог, словами с учителем не говорил, пальцами тыкал в цыфры. Я таким его не видила еще, чтоб пальцами показывал. Обычно если нет контакта, он вообще не реагирует, а тут. Наверное это все же хорошо, что хоть пальцем показывал, а не вообще отключился. Но радоваться пока не выходит, я немного в прострации от увиденного. Зато теперь четко понимаю, что шансов догнать класс почти нет. А еще понимаю, что он не сможет учиться в классе( Если дома его хватает на 2 урока, то в школе видимо минут на 15. Мне кажется, я до сегодня маштаба проблемы даже не осозновала. Вот вроде все слышала, все делала, что говорили, но буд-то во сне, до мозга не доходило, что все вот это в серьез, что это не какое-то временное явление, адаптация, затянувшееся детство или баловство.
И снова страшно и нет понимания, как с этим жить, что делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyПн 27 Фев 2023 - 12:48

Почему получили инвалида? Устанавливать ребенку инвалидность или нет - ваше решение.
На форуме есть мамы детей с легкой формой РАС, которые в ПНД никогда не были с ребенком. И не собираются в будущем. Вообще. Есть финансовая возиожность обходиться без помощи государства, почему бы и нет?

Ребенок не изменился от того, что его состояние определили как РАС. Единичка после 84 - это о степени выраженности, кстати. Ввсокофункциональный аутизм.
На высокофункциональном и сконцентрируйтесь.
Те все требования, котррые вы применяли к ребенку не отменять. Иметь в виду и учитывать в своих.требованиЯх реальные возможности и существующие на данный момент дефициты. Те если ребенок истощим и быстро устает на уроке, то учителю совет делать динамическую отвлекающую паузу, чтоб реьенок отвлекся и восстантвился. И только после этого продолжать урок.
Нужны ли ребенку логопед с дефектологом - будет видно в процессе занятий.
Тьютор желателен! Но если уроки индивидуально ( вы не будете менять программу на 8.1),то и без него могут справиться учителя.

Если все ж в общий класс, то менять программу на 8.1, требовать тьютора и помощь психолога в организации зоны псих разгрузки хотя бы в ее кабинете.

Инвалидами не становятся от установки диагноза.


Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyПн 27 Фев 2023 - 12:49

Маттиола пишет:
Наверное, одна из сложностей, что рамок нет. У каждого особенного сочетание особенностей свое.
Ищите хорошее в нем и за что хвалить. Осин говорит, что поощрение показывает ребенку в какую сторону развиваться, а наказание развитие просто останавливает.
Ваш мальчик не агрессивный, это уже очень большой плюс. Печально все равно, да. Сочувствую, Все диагнозы f очень большой подстройки близких, особенно родителей требуют.
Вон в соседней теме трудности питания обсуждают. Ну реально же огромная проблема.

Спасибо! Пойду почитаю, с питанием тоже проблемы. Сейчас вообще еще хуже становится, что не неделя,так он что-то перестает есть(
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyПн 27 Фев 2023 - 12:58

Агава пишет:
Почему получили инвалида? Устанавливать ребенку инвалидность или нет - ваше решение.
На форуме есть мамы детей с легкой формой РАС, которые в ПНД никогда не были с ребенком. И не собираются в будущем. Вообще. Есть финансовая возиожность обходиться без помощи государства, почему бы и нет?

Ребенок не изменился от того, что его состояние определили как РАС. Единичка после 84 - это о степени выраженности, кстати. Ввсокофункциональный аутизм.
На высокофункциональном и сконцентрируйтесь.
Те все требования, котррые вы применяли к ребенку не отменять. Иметь в виду и учитывать в своих.требованиЯх реальные возможности и существующие на данный момент дефициты. Те если ребенок истощим и быстро устает на уроке, то учителю совет делать динамическую отвлекающую паузу, чтоб реьенок отвлекся и восстантвился. И только после этого продолжать урок.
Нужны ли ребенку логопед с дефектологом - будет видно в процессе занятий.
Тьютор желателен! Но если уроки индивидуально ( вы не будете менять программу на 8.1),то и без него могут справиться учителя.

Если все ж в общий класс, то менять программу на 8.1, требовать тьютора и помощь психолога в организации зоны псих разгрузки хотя бы в ее кабинете.

Инвалидами не становятся от установки диагноза.



Да дело не в наличие или отсутствие бумажки. Дело в самой сути. Я не думала до этого года, что ребенок будет всю жизнь с такими проблемами. Всегда думала, что раз характер, то он подстроится, научится быть как все и делать то, что положено. А сейчас понимаю, что у него проблемы будут всегда, что чтоб освоиться, не достаточно просто привыкнуть, что есть вещи, которые он вообще возможно никогда не сможет понять и подстроиться под них. Притом это не высшая математика, а такие простые понятия, которым даже не учат детей, они их из воздуха берут. Вот это вот меня все накрывает, а не бумажка на которой кто-то там что-то напишет. Что бы не написали, сути это не изменит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 6 EmptyПн 27 Фев 2023 - 13:09

Shunka пишет:
Агава пишет:
Почему получили инвалида? Устанавливать ребенку инвалидность или нет - ваше решение.
На форуме есть мамы детей с легкой формой РАС, которые в ПНД никогда не были с ребенком. И не собираются в будущем. Вообще. Есть финансовая возиожность обходиться без помощи государства, почему бы и нет?

Ребенок не изменился от того, что его состояние определили как РАС. Единичка после 84 - это о степени выраженности, кстати. Ввсокофункциональный аутизм.
На высокофункциональном и сконцентрируйтесь.
Те все требования, котррые вы применяли к ребенку не отменять. Иметь в виду и учитывать в своих.требованиЯх реальные возможности и существующие на данный момент дефициты. Те если ребенок истощим и быстро устает на уроке, то учителю совет делать динамическую отвлекающую паузу, чтоб реьенок отвлекся и восстантвился. И только после этого продолжать урок.
Нужны ли ребенку логопед с дефектологом - будет видно в процессе занятий.
Тьютор желателен! Но если уроки индивидуально ( вы не будете менять программу на 8.1),то и без него могут справиться учителя.

Если все ж в общий класс, то менять программу на 8.1, требовать тьютора и помощь психолога в организации зоны псих разгрузки хотя бы в ее кабинете.

Инвалидами не становятся от установки диагноза.



Да дело не в наличие или отсутствие бумажки. Дело в самой сути. Я не думала до этого года, что ребенок будет всю жизнь с такими проблемами. Всегда думала, что раз характер, то он подстроится, научится быть как все и делать то, что положено. А сейчас понимаю, что у него проблемы будут всегда, что чтоб освоиться, не достаточно просто привыкнуть, что есть вещи, которые он вообще возможно никогда не сможет понять и подстроиться под них. Притом это не высшая математика, а такие простые понятия, которым даже не учат детей, они их из воздуха берут. Вот это вот меня все накрывает, а не бумажка на которой кто-то там что-то напишет. Что бы не написали, сути это не изменит.

Не так на самом деле. ВФА как раз подстраиваются и встраиваются в социум. В социальном плане да, ближе к нижней границе НОРМЫ.
Если, конечно, нет дополнительных некупированных неприятных состояний типа Овр, ОКР и подобных.
Так что да, ваша задача в процнссе взросления и обучения не давать детке сильно ударяться об социум, понимая, что адаптивность у него таки сниженная. И разгрузка в процессе будет требоваться еще долгое время.
С расстройствами личности, кстати, не проще. Их как раз не переубедить меняться или менять. В отличии от РАС.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

РАС и 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-