Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
1й класс в неполные 7 - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
1й класс в неполные 7 - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
1й класс в неполные 7 - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
1й класс в неполные 7 - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
1й класс в неполные 7 - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
1й класс в неполные 7 - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
1й класс в неполные 7 - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
1й класс в неполные 7 - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
1й класс в неполные 7 - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
1й класс в неполные 7 - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 1й класс в неполные 7

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПн 7 Ноя 2022 - 10:24

Перечитала тему...тут конечно дилемма, но раз уйти так просто нельзя из 1 класса... значит оставаться. Учитель у вас ещё в рамках. Ничего критичного ни у ребёнка в поведении, ни у учителя нет. Учителю можно четко обозначить вашу позицию про обучение. Насчёт записывания в классе. Разница между первым и вторым классом у моего очень большая была. В первом много очень дома доделывали, 2/3, а иногда просто всю работу. Я со своим каждый день в 1 классе дописывала то, что он сам не записал на уроке. По фото других тетрдей. И в итоге он сам понял что надо это писать на уроке, плюс навы4 письма наработал, четверти к 4й))). Во втором чаще писал чем не писал. Но тоже было много пробелов, которые каждый день восполняли. В третьем почти все писал, в четвёртом тоже почти все, а вот в пятом начал филонить и ленится)) историю, обж и однкнр почти не пишет. В общем, что будет у вашего ребёнка во 2 классе учитель знать не может. Он может существенно уличшить свои навыки, именно навыки обучения (сидеть, слушать, записывать, выполнять) Поэтому судить рано. Самоконтроль тоже прибавится. Мне кажется вообще ничего критичного нет, судя по описанию ы вашего сына. И класс с девочками, если они не вредные, тоже конечно плюс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Telena



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Прежний ник : Манго
Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-05

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПн 7 Ноя 2022 - 10:38

tyava пишет:
Я своего октябренка оставила в саду до 7,11 лет.Гиперность за год стала меньше,дв нет.Пошел в маткласс, т.е. много мальчиков и все звёзды.Учитель была не совсем удобная для моего сына,холодная,он к ней со всей душой,она отмораживалась.Тоже много претензий было, его задирали и обижали мальчишки.Девченки к ним присоединялись.Но цель была-сильный класс.Диагностика в конце года была, учитель оценила его знания по границам нормы,а поведение и адаптацию ближе к 0.Говорила что он не сможет учиться со всеми.Что нужна спецпрограмма для зпр.Я все пропускала мимо ушей.На пмпк ходили.Но мы и так к ним в центр с сада ходили,занимался с нейропсихологом.Так что нас там знали.Написали норма,учитель это приняла и больше не выступала с предложением перевести.Но подгнабливала.Сыну в принципе пофиг как к нему относятся окружающие,он не страдал.Сейчас 9 класс,продолжает учиться в математическом.Конечно с 6 класса пошли тройки в четвертях и за год, но не по всем предметам.Текущие 2 возникают в основном из-за невнимательности и забывчивости,материал усваивает.Учитель истории мне говорила что его надо к психологу водить.Я забила,и так знаю его особенности -аутичные черты.К психиатру встал на учёт в прошлом году,когда бумага для военкомата понадобилась.В 1 классе сходили к Осину,он прописал стратерру, но я побоялась ее давать.Если станет совсем уплывать,а на носу гос экзамен сейчас- сходим,попросим.
В общем если у ребенка нет агрессии,и уроки не срывает,грех жаловаться.Не забудьте упомянуть учителю,что он ее слушает,материал воспринимает,просто особенность мозга такая,что устает и уплавает.Они делают пятиминутные перерывы на зарядку?
Поняла вас. Спасибо за отзыв! Учту(поняла, что не надо так серьёзно относиться к всему ею сказанному--будем слушать в пол-уха--так и правда будет легче. Да, 5-минутки делают. Ещё вспомнила со слов учителя, что сын медленно переключается - - допустим они уже перешли устному счету, а он ещё занят 5-ти минуткой или в пенале ковыряется. В общем, буду говорить ей, что всё же материал он усваивает-помнит, пусть не все и не всегда пишет, но тем не менее.. Скажу ещё, что даже если прослушал--мы это в любом случае поработаем дома. Хотя она это и так видит и знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПн 7 Ноя 2022 - 10:53

Telena пишет:
Фокс пишет:
Добрый день. Списали все как с моего сына, но у него еще по зрению есть сложности, и в результате я отдала его в школу по зрению. Идут по обычной программе, но в классе 9 человек, плюс какой-никакой, но индивидуальный подход и доп специалисты бесплатно - психолог, тифлопедагог (то же, что дефектолог, но работающий с ребятами с ограничением по зрению).
Что хочу сказать, словами психолога, к которому ходили в 1 классе еще - если ваш сын получил 3, это для нормотипичного 5. Поэтому, не надо смотреть на оценки, а смотреть надо на знания. Конечно,я расстраивалась, поначалу даже ругала сына, потому как и поведение было - лучше не вспоминать - импульсивность, несдержанность и все прочее. Про дневник за 1 класс сын как-то сказал - его надо сжечь)))
Но, что хочу сказать, сейчас сыну 11 лет - 4 класс, были у нашего невролога ( ходили на комиссию по инвалидности, по зрению) - она написала "СДВГ с улучшением", и я по нему вижу - стал сдержаннее, по внимательности- тоже гораздо лучше, ну и замечаний все меньше)) Т.е все же, дети "зреют", и потихоньку будет лучше и лучше.
В вашем случае, я считаю, не надо уже забирать, смысла нет. Я согласна с Агавой - надо искать принимающего учителя, того, кто по-человечески поймет вашего сына, и поэтому, будет стараться найти к нему подход, а там и оценки будут другие (если очень волнует эта тема). По нашим детям - важен именно подход учителя.
Спасибо вам за отзыв! Да, класс 9 человек - это, конечно, счастье! Ежедневно индивидуальный подход-9 человек всегда на виду, плюс специалисты работают! По мне так оценки всего лишь цифры! Главное, чтоб сын не расстраивайся, ну пока то у них безоценочная система. Но учитель говорила про отрицательные оценки в будущем  (отрицателтные это двойки, я так понимаю) 3 доя меня нормальная оценка. Но все же я не стала уточнять и углубляться тогда в тему оценок.. Я просто исходя из слов учителя поняла так, что если сын не будет записывать в тетради то, что они пишут в классе, то ей и оценивать будет нечего за работы на уроке...Она боится, что он не будет писать, потому что уже такое было.
У нас было все точно так же - в первом классе особенно - напишет четверть урока, и все. Но я потом с ним сидела и мы вместе дописывали то, что нужно было сделать. Вместе - это я просто рядом сидела и контролировала, чтобы не соскакивал каждые 5 минут.
Вспоминая все это, ну было и было, я сама не раз объясняла педагогам ( у нас сейчас уже 3ий учитель, первая ушла после 1го кл, вторая была 2 и 3 кл, сейчас ее нет, к сожалению, сломала ногу летом - сейчас ее замещают) - ну отправьте вы его тряпку вымыть, дайте тетради собрать, просто двигательную активность. Я не говорю ни в коем случае за всех, но у моего сына так (и с уроками дома так же!) - он посидит, позанимается, ну, сейчас, уже минут 25-30 нормально может сидеть, но потом ему надо просто встать и просто походить, я обычно говорю - отожмись, пробеги по коридору 3 раза, благо, есть где бегать))) Но потом ребенок садится и занимается дальше. И все это я опять повторяла в начале этого года, но сейчас педагог нормальный (тьфу тьфу) - она говорит - да, я понимаю, я даю ему в туалет сходить,с доски стереть, тряпку сходить, вымыть. Причем, она же тифлопедагог, и когда она с ним 1 на 1 занимается - с ее слов - к нему вообще нет претензий, ни болтает, ни отвлекается, внимателен и собран. Терпения вам, все будет хорошо! Не идите с учителем на конфронтацию, покажите, что вы - заинтересованное лицо, что вы соблюдаете ее пожелания, учитываете ее мнение. Все наладится, постепенно, но дозреет ребенок)
Вернуться к началу Перейти вниз
Telena



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Прежний ник : Манго
Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-05

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПн 7 Ноя 2022 - 11:02

Фокс пишет:
Telena пишет:
Фокс пишет:
Добрый день. Списали все как с моего сына, но у него еще по зрению есть сложности, и в результате я отдала его в школу по зрению. Идут по обычной программе, но в классе 9 человек, плюс какой-никакой, но индивидуальный подход и доп специалисты бесплатно - психолог, тифлопедагог (то же, что дефектолог, но работающий с ребятами с ограничением по зрению).
Что хочу сказать, словами психолога, к которому ходили в 1 классе еще - если ваш сын получил 3, это для нормотипичного 5. Поэтому, не надо смотреть на оценки, а смотреть надо на знания. Конечно,я расстраивалась, поначалу даже ругала сына, потому как и поведение было - лучше не вспоминать - импульсивность, несдержанность и все прочее. Про дневник за 1 класс сын как-то сказал - его надо сжечь)))
Но, что хочу сказать, сейчас сыну 11 лет - 4 класс, были у нашего невролога ( ходили на комиссию по инвалидности, по зрению) - она написала "СДВГ с улучшением", и я по нему вижу - стал сдержаннее, по внимательности- тоже гораздо лучше, ну и замечаний все меньше)) Т.е все же, дети "зреют", и потихоньку будет лучше и лучше.
В вашем случае, я считаю, не надо уже забирать, смысла нет. Я согласна с Агавой - надо искать принимающего учителя, того, кто по-человечески поймет вашего сына, и поэтому, будет стараться найти к нему подход, а там и оценки будут другие (если очень волнует эта тема). По нашим детям - важен именно подход учителя.
Спасибо вам за отзыв! Да, класс 9 человек - это, конечно, счастье! Ежедневно индивидуальный подход-9 человек всегда на виду, плюс специалисты работают! По мне так оценки всего лишь цифры! Главное, чтоб сын не расстраивайся, ну пока то у них безоценочная система. Но учитель говорила про отрицательные оценки в будущем  (отрицателтные это двойки, я так понимаю) 3 доя меня нормальная оценка. Но все же я не стала уточнять и углубляться тогда в тему оценок.. Я просто исходя из слов учителя поняла так, что если сын не будет записывать в тетради то, что они пишут в классе, то ей и оценивать будет нечего за работы на уроке...Она боится, что он не будет писать, потому что уже такое было.
У нас было все точно так же - в первом классе особенно - напишет четверть урока, и все. Но я потом с ним сидела и мы вместе дописывали то, что нужно было сделать. Вместе - это я просто рядом сидела и контролировала, чтобы не соскакивал каждые 5 минут.
Вспоминая все это, ну было и было, я сама не раз объясняла педагогам ( у нас сейчас уже 3ий учитель, первая ушла после 1го кл, вторая была 2 и 3 кл, сейчас ее нет, к сожалению, сломала ногу летом - сейчас ее замещают) - ну отправьте вы его тряпку вымыть, дайте тетради собрать, просто двигательную активность. Я не говорю ни в коем случае за всех, но у моего сына так (и с уроками дома так же!) - он посидит, позанимается, ну, сейчас, уже минут 25-30 нормально может сидеть, но потом ему надо просто встать и просто походить, я обычно говорю - отожмись, пробеги по коридору 3 раза, благо, есть где бегать))) Но потом ребенок садится и занимается дальше. И все это я опять повторяла в начале этого года, но сейчас педагог нормальный (тьфу тьфу) - она говорит - да, я понимаю, я даю ему в туалет сходить,с доски стереть, тряпку сходить, вымыть. Причем, она же тифлопедагог, и когда она с ним 1 на 1 занимается - с ее слов - к нему вообще нет претензий, ни болтает, ни отвлекается, внимателен и собран. Терпения вам, все будет хорошо! Не идите с учителем на конфронтацию, покажите, что вы - заинтересованное лицо, что вы соблюдаете ее пожелания, учитываете ее мнение. Все наладится, постепенно, но дозреет ребенок)
Спасибо! Будем работать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПн 7 Ноя 2022 - 11:19

Агава пишет:
А кто сказал, что СДВГ = незрелость чего-то там?
И излечивается перерастанием?  
Конечно, все дети взрослеют. И конечно, между ребенком 5 и 7 лет большая разница. И даже между 6 и 7 годами происходит само собой явное изменение, называемое кризисом 6 лет. У детей открываются новые возможности в социальном и интелектуальном планах.

Но еще раз.
У детей с СДВГ отставание в психологическом развитии, а еще точнее в функциях планирования и следованию намеченного плана, минус 30% от паспортного возраста.
Иными словами, разницы между возможностями 6 и 7 летнего ребенка в этом узком, но очень существенном моменте, минммальные.  
А собрать вместе со всеми эти злосчастные палочки или не отвлекаться на уроках, и есть нарушенная функция планирования и исполнения намеяенного плана.
И это, увы, не вопрос пары-тройки лет.
Посидел годик дома и стал как все. Увы.
Все было бы слишком просто. И гарантированно перерастаемо в доступном скором будущем.
Согласна полностью. Тогда бы все мамы отдавали деток с сдвг с 8 лет в школу)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПн 7 Ноя 2022 - 11:21

Телена, тут много от учителя зависит. Пойдет ли она на контакт с вами.
У сына в началке все было сложно, так как учитель пытался его активно выпихнуть. Просила меня на уроках сидеть, типа раз я ей не верю. Но выдержали. Причем сын даже не понимал, что она его гнобит. Понимала только я. Я никогда сыну плохо про нее не говорила.
Главное, чтобы травли в классе не было за нетаковость. У сына была, это сложно. Но пережили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПн 7 Ноя 2022 - 11:25

Да..я понимаю...Понимаю,что не факт даже ,что ДВ может полностью не уйти и во взрослом возрасте..Сужу по себе..У меня самой в детстве были проблемы с концентрацией внимания (понятно,Что ДВ было,но тогда об этом не говорили, а маме приходилось часами до ночи сидеть со мной за уроками и для мня тогда это была каторга..) (особенно в начально школе это ощущалось)... В средней всё стало получше,но еще момент ,что потом нашелся и свой островок успеха..а до этого была полная безнадёга...Сейчас же во взрослой жизни с концентрацией получше, но честно сказать в тех сферах ,где интересно самой проблем нет,,но как муж часто говорит,что при разговоре то ,что он мне, допустим,объясняет --я теряю часть информации либо половину пропускаю ,а другую половину слышу( темы ,которые возможно,не особо интересны.. Сама ,правда,замечаю,что при не особо интересном разговоре я словно уплываю и уже потом замечаю,что я давно в своих мыслях...как -то так..[/quote]
Присоседюсь к комментарию - мой сын тоже от меня взял, но в моем детстве тоже не было таких понятий как сдвг, но дефицит внимания точно у меня был. Однажды, я умудрилась написать кр по математике за год на 4 только потому,что невнимательно просмотрела - все ли задания я выполнила, как оказалось позже - последнее не сделала, хотя, была уверена в обратном!
Во взрослой жизни - суетливость, повышенная тревожность, невнимательность - все со мной, но как я поняла исключительно по себе - повышенная тревожность снимается походами к психотерапевту, суетливость - с годами проявления стали меньше, ну и невнимательность - я просто знаю, что мне лично надо раза 3 все перепроверить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tok



География : Россия, Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 3
Регистрация : 2021-05-22

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПн 7 Ноя 2022 - 11:32

Telena, у моей дочки та же ситуация, как у вас. Пошли в 6 лет 11мес. Проблемы с концентрацией, медлительность, уходит в свои мысли. Из-за трудности с концентрацией ненавидит математику. Ошибки в счёте. Сейчас мы в 4 классе, ничего не изменилось в плане концентрации внимания. Она понимает,что в то, что другим даётся просто, ей приходится вкладывать огромные усилия. Часто бывают эмоциональные срывы. Из одной школы ушли: учитель сильный, но не понимала особенности ребёнка, считала избалованной. Ребёнок отказывался идти в школу. В другой школе и класс меньше 12 чел, и учитель с опытом работы с такими детьми. Ребёнок чувствует, что её принимают такой, какая она есть. Учиться ей тяжело, но в школу не отказывается ходить. Моё мнение, уход из школы и возвращение через год не решит ваши проблемы. Невролог нам назначала кортексин, когда совсем плохо было с концентрацией. Несмотря на всё, учимся на 5, кроме математики-4
Вернуться к началу Перейти вниз
Telena



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Прежний ник : Манго
Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-05

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПн 7 Ноя 2022 - 12:12

Tok пишет:
Telena, у моей дочки та же ситуация, как у вас. Пошли в 6 лет 11мес. Проблемы с концентрацией, медлительность, уходит в свои мысли. Из-за трудности с концентрацией ненавидит математику. Ошибки в счёте. Сейчас мы в 4 классе, ничего не изменилось в плане концентрации внимания. Она понимает,что в то, что другим даётся просто, ей приходится вкладывать огромные усилия. Часто бывают эмоциональные срывы. Из одной школы ушли: учитель сильный, но не понимала особенности ребёнка, считала избалованной. Ребёнок отказывался идти в школу. В другой школе и класс меньше 12 чел, и учитель с опытом работы с такими детьми. Ребёнок чувствует, что её принимают такой, какая она есть. Учиться ей тяжело, но в школу не отказывается ходить. Моё мнение, уход из школы и возвращение через год не решит ваши проблемы. Невролог нам назначала кортексин, когда совсем плохо было с концентрацией. Несмотря на всё, учимся на 5, кроме математики-4
Здорово, когда понимающий учитель и принимает особенности ребёнка не только на словах. А как удалось найти класс 12 человек? Это частная школа?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ledisk

Ledisk

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 39
Регистрация : 2022-02-16

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПн 7 Ноя 2022 - 12:16

Добрый день. Ситуация, которую Вы описали, в принципе ни о чём. В 1 классе мне кажется все периодически на уроке улетают, даже не гиперактивные. У меня дочь пошла в полные 7 лет (день рождения в июле) и хочу сказать, что она была не готова психологически от слова совсем. Она вставала и говорила учительнице, что сейчас встанет и уйдёт домой, так как устала и надоело всё, в тетради писала что хотела. И только во втором полугодии ситуация немного улучшилась. За лето она подросла, окрепла. Сейчас горааааздо лучше, чем в прошлом году. Понимает задания, может прочитать и самостоятельно сделать. Именно для моего ребёнка это большой прорыв. И смотря, на неё сейчас, думаю, что возможно лучше было бы с 8 лет в 1 класс пойти. Но с другой стороны, Сдвг никуда не делось и не рассосалось. Да по каким-то параметрам стало гораздо лучше, но это если сравнивать с ней самой. А если сравнивать с другими детьми, то она остаёт. Не интеллектуально, а в плане концетрации внимания, самоконтроля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПн 7 Ноя 2022 - 12:38

Так за год в классе ребенок еще и свыкается с мыслью, что все равно придется делать так, как все делают. )
И домой проситься бесполезно.
Пошла бы в 8, была бы та же адаптация. В садике все ж нагрузка в разы меньше. И приятных удобств в разы больше. )
Вернуться к началу Перейти вниз
Ledisk

Ledisk

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 39
Регистрация : 2022-02-16

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПн 7 Ноя 2022 - 19:00

Агава пишет:
Так за год в классе ребенок еще и свыкается с мыслью, что все равно придется делать так, как все делают. )
И домой проситься бесполезно.
Пошла бы в 8, была бы та же адаптация. В садике все ж нагрузка в разы меньше. И приятных удобств в разы больше. )
Я тоже так думаю. Так что смысла оттягивать в каком-то смысле нет. Но если бы у меня была ситуация, как у автора, то есть на момент 1 сентября нет 7 лет, однозначно не повела бы в школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Telena



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Прежний ник : Манго
Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-05

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyСб 26 Ноя 2022 - 13:56

Спасибо всем, кто написал за отклик и советы!!! Поразмыслив и прислушавшись здесь к советам опытных и бывалых, мы решили остаться и продолжаем учиться. От проблемных моментов, понятно, не убежать,а будем решать по мере поступления. На данный момент у сына есть занятия со школьным психологом 1 раз в неделю (но это занятия со всем классом на время адаптации). А после психолог сделает мини группу для детей ещё не до конца адаптировавшихся к школьной жизни.
Что имеем  из наших  особенностей на данный момент:периодически качание на стуле в классе, повороты к соседу на задней парте, недовольные фырканья на замечания учителя, рисование на  парте и иногда на руках.
Из положительных моментов :классные работы в основном пишет (правда часто после того, как учитель несколько раз окликнет, что пишем задание такое-то или переписываем с доски). Ну и бывает на уроке что услышим, а что прослушаем. В общем как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Telena



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Прежний ник : Манго
Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-05

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПт 17 Мар 2023 - 15:23

Маттиола пишет:
Телена, наиболее эффективную медподдержку нашим тематическим подбирают детские психиатры. Иногда не с первого раза. Вам, думаю, препараты назначил невролог. Поищите по отзывам детского психиатра, который имеет опыт применения страттеры. Может ваш случай этого не требует, но сдвг - диагноз в России в компетенции психиатров
Спасибо за совет. Много читала об этом препарате. Но фенибут с тенотеном нам назначил именно психиатр.. Сказала, что пока не видит причины для назначения чего-то другого.
Сегодня общалась с учителем (по сути мы с ней все время на связи) - проблема у нас остаётся та же. Не слышит её на уроке. Отвечает с места крайне редко(почти никогда) потому что в своих мыслях и думает о своём. Например, сегодня они читали классом по кругу и он не следил, когда доходила очередь он не знал откуда начать читать, так как не следил и соответственно не работает на уроке, так так не слушает учителя или все прослушал.
Из плюсов--клааснные работы пишет, последние самостоятельные по мат выполнил 4. По русскому бывает может слитно написать предлог со словом слитно или не дописать последнюю букву в слове или допустим правило жи-ши знает и помнит, а в письме ещё может допустить ошибку и вместо и пишет ы..

Не знаете ли по поводу стратерра-как она помогает с концентрацией внимания и помогает ли при этой проблеме или она только при гиперподвижности работает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПт 17 Мар 2023 - 19:07

А мне кажется, что сдвгшек есть смысл отдавать в школу как можно позже, в 8 лет.
Мой, например, стал похож на школьника только к 5 классу. И это было, по моим ощущениям, именно возрастное дозревание. Я его отдала в 6 и 9 и мучалась 4 года, а отдала бы на год позже, он бы не к 5, а к 4 классу стал бы повменяемее…. И этот лишний год моего кошмара( да и его, потому что невозможно впихнуть «невпихуемое»), лучше бы не случился, тем более, что мы сознательно, в итоге, выбрали колледж, а не институт, т е растянули школу еще на два года. И в колледж он пошел на год позже…
Моя практика показывает, что для сдвгшки есть смысл растянуть учебу.
А вт теперь он созрел до того, что бы пытаться поступать в институт. Я уж не знаю, сможет ои сдать егэ, на достаточные баллы, носейчас это уже его сознательный выбор, он сам занимается, сам распределяет время( ну, в основном сам)…

Короче, имхо, есть разница, мучаться со школой лишний год или нет, в началке…
Да конечно, гарантий, что дозреет нет, кто то дозревает, кто то не особо… но вот коррекционные школы, там же растягивают первый классна два… может дефектологи и педагоги не даром такой подход придумали….? Может в нем есть смысл? Сне кажется, что есть..
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПт 17 Мар 2023 - 19:52

А кроме первого класса попозже еще имеет смысл учить программу "наперед". Грубо говоря, чтоб ребенок шел в школу, уже умея читать и считать с переходом через десяток в уме. Потому что есть разница, когда срывает уроки, но при этом лучший ученик в классе и знает всё и немного больше, или срывает уроки и при этом не усваивает половину материала. Ну и мне кажется, с первого класса закрепляются роли в классе - отличник, твердый хорошист или отстающий. И потом сложно их сломать и в голове учителя и в головах одноклассников. Да и "общественное мнение" давит. Но это вот опыт с моим ребенком. И конечно, это если есть возможность и силы заниматься с ребенком. Мой сын в школе делает задания быстро - там легко. ему проще сделать и дальше учитель даёт ему что-то дополнительное усложенное. Выходит и смена деятельности - не даёт ему лишней возможности баловаться, и вниманию рассеиваться. Зато дома чтоб усадить его заниматься - я трачу иногда 2-3 часа, с истериками, слезами, не хочу и не буду, швырянием учебников даже. И я четко вижу, что это потому. что ему сложно и не хочется. Приходится уговаривать - всего 2 задания и всё, дольше споришь. чем делать будешь
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyПт 17 Мар 2023 - 22:57

Да да, тут наверное еще важно, как с учебой дела идут. Если ребенок уже свободно читает и считает и вообще любопытный, то можно и в школу пораньше,

но,
имхо,
Даже в этом случае…

лучше в этот лишний год перед школой позаниматься музыкой, спортом, рисованием..получше научиться читать, считать, в целом заняться общим развитием… потому что школа, в 1 классе, и в началке, это не про то что бы учится читать, это про способность и готовность сидеть за партой, медленно выводить буквы, ждать своей очереди и т п. И чем более подготовленный, ребенок с сдвг, придет в школу, тем легче будет всем, имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Telena



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Прежний ник : Манго
Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-05

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyСб 18 Мар 2023 - 9:18

Чамочка пишет:
Да да, тут наверное еще важно, как с учебой дела идут. Если ребенок уже свободно читает и считает и вообще любопытный, то можно и в школу пораньше,

но,
имхо,
Даже в этом случае…

лучше в этот лишний год перед школой позаниматься музыкой, спортом, рисованием..получше научиться читать, считать, в целом заняться общим развитием… потому что школа, в 1 классе, и в началке, это не про то что бы учится читать, это про способность и готовность сидеть за партой, медленно выводить буквы, ждать своей очереди и т п. И чем более подготовленный, ребенок с сдвг, придет в школу, тем легче будет всем, имхо.
С читать и писать по сути у сына проблем нет. Читал он ещё в начале 1 класса довольно бегло, как сказала учитель, как 1клашка должен только в конце года читать или в начале 2го класса. Со счётом также примеры в пределах 10 на +- считает быстро примеры от 10 до 20 считает но помедленнее.
Проблема у сына именно с улетаниями на уроке - - когда начинается устная работа, например на литературе, когда читает учитель какой - то рассказ и потом задаёт по нему вопросы-сын, я так понимаю по его словам начинает слушать и тут же почему то уходит в свои мысли или начинает думать о другом (переключается на свое).
Вопрос1 :как помочь удерживать внимание (не улетать) - есть ли спец. Занятия с психологом на усидчивость?
Вопрос 2:Помогает ли стратерра именно с концентрацией внимания? У кого есть такой опыт, что при приёме стратерры внимания улучшилось?
Вернуться к началу Перейти вниз
Telena



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Прежний ник : Манго
Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-05

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyСб 18 Мар 2023 - 9:29

vglushko пишет:
А кроме первого класса попозже еще имеет смысл учить программу "наперед". Грубо говоря, чтоб ребенок шел в школу, уже умея читать и считать с переходом через десяток в уме. Потому что есть разница, когда срывает уроки, но при этом лучший ученик в классе и знает всё и немного больше, или срывает уроки и при этом не усваивает половину материала. Ну и мне кажется, с первого класса закрепляются роли в классе - отличник, твердый хорошист или отстающий. И потом сложно их сломать и в голове учителя и в головах одноклассников. Да и "общественное мнение" давит. Но это вот опыт с моим ребенком. И конечно, это если есть возможность и силы заниматься с ребенком. Мой сын в школе делает задания быстро - там легко. ему проще сделать и дальше учитель даёт ему что-то дополнительное усложенное. Выходит и смена деятельности - не даёт ему лишней возможности баловаться, и вниманию рассеиваться. Зато дома чтоб усадить его заниматься - я трачу иногда 2-3 часа, с истериками, слезами, не хочу и не буду, швырянием учебников даже. И я четко вижу, что это потому. что ему сложно и не хочется. Приходится уговаривать - всего 2 задания и всё, дольше споришь. чем делать будешь
У нас также бывает часто-домашнюю заставить сделать - вернее усадить за неё порой очень тяжело и с уговорами. Но стоит только сесть :делает быстро и качественно. После говорю ему - стоило ли тратить время на уговоры- если всё было совсем не трудно. Но все равно это повторяется - находится 100 дел-прежде чем сын сядет за уроки
Вернуться к началу Перейти вниз
Telena



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Прежний ник : Манго
Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-05

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyСб 18 Мар 2023 - 9:36

Ещё у нас бывает проблема с клетками или с линейками :допустим в классной работе сын может отступить от предыдущей работы не 2, а 3 линейки. Или в математике написать следующий столбик примеров не с 4 клетки (отступив 3), а например с 3
й. Учителю это очень не нравится
Вернуться к началу Перейти вниз
Telena



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Прежний ник : Манго
Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-05

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyСб 18 Мар 2023 - 10:05

vglushko пишет:
А кроме первого класса попозже еще имеет смысл учить программу "наперед". Грубо говоря, чтоб ребенок шел в школу, уже умея читать и считать с переходом через десяток в уме. Потому что есть разница, когда срывает уроки, но при этом лучший ученик в классе и знает всё и немного больше, или срывает уроки и при этом не усваивает половину материала. Ну и мне кажется, с первого класса закрепляются роли в классе - отличник, твердый хорошист или отстающий. И потом сложно их сломать и в голове учителя и в головах одноклассников. Да и "общественное мнение" давит. Но это вот опыт с моим ребенком. И конечно, это если есть возможность и силы заниматься с ребенком. Мой сын в школе делает задания быстро - там легко. ему проще сделать и дальше учитель даёт ему что-то дополнительное усложенное. Выходит и смена деятельности - не даёт ему лишней возможности баловаться, и вниманию рассеиваться. Зато дома чтоб усадить его заниматься - я трачу иногда 2-3 часа, с истериками, слезами, не хочу и не буду, швырянием учебников даже. И я четко вижу, что это потому. что ему сложно и не хочется. Приходится уговаривать - всего 2 задания и всё, дольше споришь. чем делать будешь
Проблема у сына не в том как ответить на вопрос, а проблема с тем чтобы услышать этот самый вопросос. То есть сын не может ответить на вопрос, так как он его (вопрос) просто не слышал(был в своих мыслях) Проблема у сына  не с подготовкой и знанием конкретного урока, а а с улетаниями в своих мыслях. Допустим он может знать ответ на вопрос,потому что мы это  заранее обсудили и подготовили или просто знать,, но не ответит по той причине, что, когда учитель спрашивает:как думаешь? Сын не слышал какой был до этого вопрос - и встречной спрашивает - думаю что? Учитель говорит - садись нужно было слушать - - а конкретно для него она повторять ещё раз как звучал вопрос не будет.
Когда они читают, он не может найти нужную строчку откуда читать, так как до этого просто не следил


Последний раз редактировалось: Telena (Сб 18 Мар 2023 - 10:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyСб 18 Мар 2023 - 10:28

Telena пишет:
vglushko пишет:
А кроме первого класса попозже еще имеет смысл учить программу "наперед". Грубо говоря, чтоб ребенок шел в школу, уже умея читать и считать с переходом через десяток в уме. Потому что есть разница, когда срывает уроки, но при этом лучший ученик в классе и знает всё и немного больше, или срывает уроки и при этом не усваивает половину материала. Ну и мне кажется, с первого класса закрепляются роли в классе - отличник, твердый хорошист или отстающий. И потом сложно их сломать и в голове учителя и в головах одноклассников. Да и "общественное мнение" давит. Но это вот опыт с моим ребенком. И конечно, это если есть возможность и силы заниматься с ребенком. Мой сын в школе делает задания быстро - там легко. ему проще сделать и дальше учитель даёт ему что-то дополнительное усложенное. Выходит и смена деятельности - не даёт ему лишней возможности баловаться, и вниманию рассеиваться. Зато дома чтоб усадить его заниматься - я трачу иногда 2-3 часа, с истериками, слезами, не хочу и не буду, швырянием учебников даже. И я четко вижу, что это потому. что ему сложно и не хочется. Приходится уговаривать - всего 2 задания и всё, дольше споришь. чем делать будешь
Проблема у сына  не с подготовкой и знанием конкретного урока, а а с улетаниями в своих мыслях. Допустим он может знать ответ на вопрос,потому что мы это  заранее обсудили и подготовили или просто знать,, но не ответит по той причине, что, когда учитель спрашивает:как думаешь? Сын не слышал какой был до этого вопрос - и встречной спрашивает - думаю что? Учитель говорит - садись нужно было слушать - - а конкретно для него она повторять ещё раз как звучал вопрос не будет.
Когда они читают, он не может найти нужную строчку откуда читать, так как до этого просто не следил
Ну вот судя по форуму, тут выход один - учителю включаться и возвращать ребенка на урок. Обычно садят к себе на первую парту, и когда видят, что летает в облаках - переключают на урок.
У моего было в первом классе подобное, учитель жаловалась. Подготовлен лучше всех в классе, но не слышит, что нужно открывать учебник на какой-то странице и делать. Постоянно переспрашивая страницы, учитель принципиально не называла повторно. Сидел на парте сам, в конце и посмотреть у соседа не мог. Так он открывал и делал по очереди сколько успеет. В результате дети одно упражнение со страницы 10 например. А мой страницы 10-12 полностью. Учитель через неделю собрала на контроль, а у моего получебника сделано.
Но в нашей школе проще то, что никто не заставляет считать клеточки и т.д. Как написал - так и написал. Тетрадь по математике вообще в линию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Telena



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Прежний ник : Манго
Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-05

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyСб 18 Мар 2023 - 10:42

vglushko пишет:
Telena пишет:
vglushko пишет:
А кроме первого класса попозже еще имеет смысл учить программу "наперед". Грубо говоря, чтоб ребенок шел в школу, уже умея читать и считать с переходом через десяток в уме. Потому что есть разница, когда срывает уроки, но при этом лучший ученик в классе и знает всё и немного больше, или срывает уроки и при этом не усваивает половину материала. Ну и мне кажется, с первого класса закрепляются роли в классе - отличник, твердый хорошист или отстающий. И потом сложно их сломать и в голове учителя и в головах одноклассников. Да и "общественное мнение" давит. Но это вот опыт с моим ребенком. И конечно, это если есть возможность и силы заниматься с ребенком. Мой сын в школе делает задания быстро - там легко. ему проще сделать и дальше учитель даёт ему что-то дополнительное усложенное. Выходит и смена деятельности - не даёт ему лишней возможности баловаться, и вниманию рассеиваться. Зато дома чтоб усадить его заниматься - я трачу иногда 2-3 часа, с истериками, слезами, не хочу и не буду, швырянием учебников даже. И я четко вижу, что это потому. что ему сложно и не хочется. Приходится уговаривать - всего 2 задания и всё, дольше споришь. чем делать будешь
Проблема у сына  не с подготовкой и знанием конкретного урока, а а с улетаниями в своих мыслях. Допустим он может знать ответ на вопрос,потому что мы это  заранее обсудили и подготовили или просто знать,, но не ответит по той причине, что, когда учитель спрашивает:как думаешь? Сын не слышал какой был до этого вопрос - и встречной спрашивает - думаю что? Учитель говорит - садись нужно было слушать - - а конкретно для него она повторять ещё раз как звучал вопрос не будет.
Когда они читают, он не может найти нужную строчку откуда читать, так как до этого просто не следил
Ну вот судя по форуму, тут выход один - учителю включаться и возвращать ребенка на урок. Обычно садят к себе на первую парту, и когда видят, что летает в облаках - переключают на урок.
У моего было в первом классе подобное, учитель жаловалась. Подготовлен лучше всех в классе, но не слышит, что нужно открывать учебник на какой-то странице и делать. Постоянно переспрашивая страницы, учитель принципиально не называла повторно. Сидел на парте сам, в конце и посмотреть у соседа не мог. Так он открывал и делал по очереди сколько успеет. В результате дети одно упражнение со страницы 10 например. А мой страницы 10-12 полностью. Учитель через неделю собрала на контроль, а у моего получебника сделано.
Но в нашей школе проще то, что никто не заставляет считать клеточки и т.д. Как написал - так и написал. Тетрадь по математике вообще в линию.
Иногда учитель, конечно возвращает его на урок, а иногда принципиально нет-так как говорит, что он должен сам учиться включаться в работу и что в старших классах над ним стоять никто не будет. Сидит сын, к счастью за 1й партой, у учителя всегда на виду. Со страницами в начале тоже была проблема--листал не знал где, какой номер и подобное. А вот делать больше или меньше (как ваш сын) наша учитель категорически не приветствует. Ей нужно точное выполнение её просьбы. Допустим написано в упражнении выписать только 2 предложения-значит должно быть 2. Если ученик написал допустим всё это упражнение - - учитель не похвалит за то, что сделал больше, а перечеркнет и напишет, что невнимательно прочитал задание или все прослушал. Для неё это как неверно выполненное задание (из-за невнимательности или по другим причинам) Ни как раньше у нас в школах было - - сделал больше--молодец-старался. А здесь для неё важно умение сделать ТРЧНО как сказано в задании
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyСб 18 Мар 2023 - 11:53

Telena пишет:
vglushko пишет:
Telena пишет:
vglushko пишет:
А кроме первого класса попозже еще имеет смысл учить программу "наперед". Грубо говоря, чтоб ребенок шел в школу, уже умея читать и считать с переходом через десяток в уме. Потому что есть разница, когда срывает уроки, но при этом лучший ученик в классе и знает всё и немного больше, или срывает уроки и при этом не усваивает половину материала. Ну и мне кажется, с первого класса закрепляются роли в классе - отличник, твердый хорошист или отстающий. И потом сложно их сломать и в голове учителя и в головах одноклассников. Да и "общественное мнение" давит. Но это вот опыт с моим ребенком. И конечно, это если есть возможность и силы заниматься с ребенком. Мой сын в школе делает задания быстро - там легко. ему проще сделать и дальше учитель даёт ему что-то дополнительное усложенное. Выходит и смена деятельности - не даёт ему лишней возможности баловаться, и вниманию рассеиваться. Зато дома чтоб усадить его заниматься - я трачу иногда 2-3 часа, с истериками, слезами, не хочу и не буду, швырянием учебников даже. И я четко вижу, что это потому. что ему сложно и не хочется. Приходится уговаривать - всего 2 задания и всё, дольше споришь. чем делать будешь
Проблема у сына  не с подготовкой и знанием конкретного урока, а а с улетаниями в своих мыслях. Допустим он может знать ответ на вопрос,потому что мы это  заранее обсудили и подготовили или просто знать,, но не ответит по той причине, что, когда учитель спрашивает:как думаешь? Сын не слышал какой был до этого вопрос - и встречной спрашивает - думаю что? Учитель говорит - садись нужно было слушать - - а конкретно для него она повторять ещё раз как звучал вопрос не будет.
Когда они читают, он не может найти нужную строчку откуда читать, так как до этого просто не следил
Ну вот судя по форуму, тут выход один - учителю включаться и возвращать ребенка на урок. Обычно садят к себе на первую парту, и когда видят, что летает в облаках - переключают на урок.
У моего было в первом классе подобное, учитель жаловалась. Подготовлен лучше всех в классе, но не слышит, что нужно открывать учебник на какой-то странице и делать. Постоянно переспрашивая страницы, учитель принципиально не называла повторно. Сидел на парте сам, в конце и посмотреть у соседа не мог. Так он открывал и делал по очереди сколько успеет. В результате дети одно упражнение со страницы 10 например. А мой страницы 10-12 полностью. Учитель через неделю собрала на контроль, а у моего получебника сделано.
Но в нашей школе проще то, что никто не заставляет считать клеточки и т.д. Как написал - так и написал. Тетрадь по математике вообще в линию.
Иногда учитель, конечно возвращает его на урок, а иногда принципиально нет-так как говорит, что он должен сам учиться включаться в работу и что в старших классах над ним стоять никто не будет. Сидит сын, к счастью за 1й партой, у учителя всегда на виду. Со страницами в начале тоже была проблема--листал не знал где, какой номер и подобное. А вот делать больше или меньше (как ваш сын) наша учитель категорически не приветствует. Ей нужно точное выполнение её просьбы. Допустим написано в упражнении выписать только 2 предложения-значит должно быть 2. Если ученик написал допустим всё это упражнение - - учитель не похвалит за то, что сделал больше, а перечеркнет и напишет, что невнимательно прочитал задание или все прослушал. Для неё это как неверно выполненное задание (из-за невнимательности или по другим причинам) Ни как раньше у нас в школах было - - сделал больше--молодец-старался. А здесь для неё важно умение сделать  ТРЧНО как сказано в задании
Я бы поговорила с учителем, объяснила бы дефицит ребенка и попыталась бы донести, что независимо от будет она его включать или нет - в старших классах скорее всего все равно будут проблемы с концентрацией (ну или перерастет ребенок). Но не поможет его намеренно сейчас учить, как нормотипичных детей.
Наша учитель тоже снижает оценки за сделанное не по заданию, поскольку должны дети четко следовать инструкциям. Но я на это не обращаю внимания. Следовать инструкциям я учу сына дома, плюс он учится этому на спорте. А если и учитель будет сына дергать, и ещё и я - он совсем в яму скатится.
В общем, я выбрала тактику - максимально учить ребенка дома, не надеясь на школу. Уже четвертый класс это работает. И уже сейчас дети в классе не представляют сына, сделавшего задание последним, например. Есть такая у них подсознательная конкуренция, соревнование что ли. И это тоже подстёгивает сына работать на уроках. Есть и зависть, правда Sad как это так, не чех, а учится лучше чехов. Сын благодаря тому, что с года в двуязычной среде (итальянский+русский, а сейчас чешский + русский) неплохо усваивает языки. Английский у него на хорошем уровне. И он занял первое место в школьной олимпиаде. Так дети из класса его сейчас гнобят, что в городском конкурсе он первое место точно не займет, потому что он учит англ с третьего класса, а там будут дети, которые учат с первого. Сын доверчивый, приходит расстроенный и говорит, что проиграет и лучше не ходить. В общем боремся и с самим сыном, и ещё с отношением детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

1й класс в неполные 7 - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: 1й класс в неполные 7   1й класс в неполные 7 - Страница 4 EmptyСб 18 Мар 2023 - 11:59

Стратерра помогает при концентрации. Почитайте темы на форуме в разделе лечение СДВГ. Но это серьезный препарат и принимать его чтобы угодить учительнице вряд-ли стоит. Поговорите с учительницей , объясните что ребенок просто не может пока выполнять  все ее требования. Нет это так не останется, с возрастом волевые качества и самоконтроль будут улучшаться и лет через 2-3-5 он без проблем отсчитает эти клеточки в случае необходимости. Это вообще не тот навык который требуется в средней школе. У вас все неплохо, просто требования к ребенку нужно снизить. Иначе можно убить мотивацию и самооценку. И это будет уже проблема.
Мой ребенок также улетал и не слышал. Но учительница относилась с пониманием, возвращала, вопросы повторяла. Ну и методика в начальной школе была не классическая , клеточки не считали).  Начальную школу ребенок закончил на 4-5 без препаратов. Сейчас в 6 ом, уверенный в себе мальчик, уже знает про свою невнимательность и ищет способы с ней справляться. Учится очень хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

1й класс в неполные 7

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-