Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ребёнок ментальный инвалид? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ребёнок ментальный инвалид? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ребёнок ментальный инвалид? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ребёнок ментальный инвалид? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ребёнок ментальный инвалид? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ребёнок ментальный инвалид? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ребёнок ментальный инвалид? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ребёнок ментальный инвалид? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ребёнок ментальный инвалид? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ребёнок ментальный инвалид? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ребёнок ментальный инвалид?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Alya_Bar



География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2020

Сообщения : 10
Регистрация : 2022-05-26

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:25

Со дна депрессии и безысходности пишу вам..
Не знаю что делать,к кому обращаться и как вообще быть. Для всех знакомых,родственников и даже мужа я - ужасная,истеричная мать,которая затаскала ребёнка по врачам и делает из него,извиняюсь, "дебила". С ребенком творятся страшные вещи, а никто этого не видит... муж уезжает в командировки на месяцы, родители далеко, друзей как таковых нет..из окна только снег и белые медведи.
Ребёнку 2 года и 4 месяца. Речи нет. Восприятия обращенной речи нет. От слова "совсем" Гиперактивность сумасшедшая,девочки,схожу с ума..
Стереотипии:хлопает в ладоши если расстроен. Машет руками если рад.
Эхолалии: научился считать до трёх..может ходить и приговаривать "один,два, три"
Вокализации: постоянно издаёт тонким голоском какие-то звуки,либо наоборот толстым голосом.
Зрительный контакт есть. Указательный жест есть. Иногда называет первые слоги..допустим "Ан" - ананас. "Ба" - банан. И т.д.
Физически развит прекрасно,рано сел,рано пошёл. С интеллектом, памятью,моторикой нет проблем. Со сном тоже. Плавает. Стреляет по мишеням.Знает цифры и буквы(иногда даже называет)

Обращались к 3м неврологам по очень хвалебным рекомендациям.
Диагноз 1 - СДВГ, ЗРР, аутичные черты
Диагноз 2 - СДВГ, зпрр, гиперкинетический синдром
Диагноз 2 - СДВГ, РАС, гиперкинетический синдром, зпрр.

Делали ЭЭГ ночного сна: небольшие изменения постгипоксического характера, мозг зрелый по возрасту.

Сейчас сидим на лечении: фенибут, семакс. Далее будет когитум и энцефабол. Исключили глютен,сахар, никакого телевизора и гаджетов,даже музыкальные клипы включать перестала.
Изменений нет.(прошел примерно месяц)
Через 2 недели планируем начинать БАК-терапию, ТКМП, занятия с логопедом - дефыектологом.

Девочки,жизнь адом стала. Я одна. Вокруг только мамочки с детьми опережающими нас в развитии на голову. Прогулки адом стали.. мой либо бегает как заведеный, либо просится на руки. На детей реакции 0. Бегает и не замечает никого. На велосипеде,самокате не катается. Нет терпения учиться. То же самое и с игрушками..всё надоедает через 5 минут. Я уже просыпаться по утрам не хочу(

Может у кого была похожая ситуация когда-то? Прошу, ответьте! Что делали? Как сейчас дела?
В голове только страшные мысли и слёзы каждый день...неужели никогда не станет легче?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:32

Добро пожаловать на форум.
Алия, вы спрашиваете, была ли у кого здесь похожая ситуация? Я думаю, почти у всех)
С разной степенью выраженности и особенностями.
Что из этого получится в дальнейшем, сейчас точно сказать никак нельзя.
И диагнозы в таком возрасте тоже рановато ставить.

Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:34

А с какими жалобами вы к неврологам ходили?
От чего ноотропы?
Пытаются речь стимулировать?

Потому как гиперактивность ноотропы могут увеличивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya_Bar



География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2020

Сообщения : 10
Регистрация : 2022-05-26

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:38

Кешью, вот со всем перечисленным в посте и обращалась..увеличения активности я не заметила. Мне кажется,там уже некуда увеличиваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:51

Вообще конечно диагнозы СДВГ и РАС ставит психиатр.
Так что возможно есть смысл сходить к нему.

Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:53

Ну и настраиваться, что впереди у вас очень долгий путь.
Очень вероятно, что с возрастом станет легче.
Или эти проблемы уйдут, а на смену им придут другие)
Может как-то себя поддержать.
Одной с ребенком очень тяжело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:55

А к логопеду вы не обращались?
Есть логопеды, работающие с детьми с 2 лет.
В Москве я бы вам посоветовала к кому обратиться. Про Ставрополь не подскажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Орловчанка



География : Климовск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 286
Регистрация : 2020-01-10

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:56

Насчёт ноотропов соглашусь с предыдущим комментарием...Все диагнозы,перечисленные автором,ставили и моему ребенку...Оглядываясь назад,что бы я сделала?Вместо бесчисленных малополезных походов по неврологам,начала бы сразу с психиатра.Все эти советы по диетам,телевизорам и т.п.-хорошо,но недостаточно.И лекарства типа Пантогам,фенибут,витамины- в нашем случае,например,оказались неэффективны и даже вредны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya_Bar



География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2020

Сообщения : 10
Регистрация : 2022-05-26

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:01

Кешью, это мы родом из Ставрополя( а находимся глубоко на Севере...работа у мужа такая..
Вот,через 2 недели уезжаем в отпуск, договорилась уже с логопедом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya_Bar



География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2020

Сообщения : 10
Регистрация : 2022-05-26

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:03

Орловчанка, а чем вам в итоге психиатр помог? Сколько вам сейчас лет и как ваши дела? Появилась ли речь?
Я к неврологу изначально шла за направлением к психиатру. Так вот меня уверили,что если нужно - направит. Не направили. Сказали ждать трёх лет.. а я уже боюсь ждать и терять время
Вернуться к началу Перейти вниз
Орловчанка



География : Климовск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 286
Регистрация : 2020-01-10

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:06

У нас в группе есть мальчик с похожим поведением,тоже не говорит,совсем.Ему 4 года...У вас есть ещё время,может,не все так плохо?Хорошо,что вы занимаетесь ребенком! И вы не одиноки,автор!Большинство моих родственников тоже не видит проблем,а другая часть просто не хочет заниматься с ребенком,старается поменьше общаться,считает невоспитанным,посторонние на улице косятся...Старайтесь наращивать панцирь,очень помогает...Да,бороться в одиночку тяжело,сочувствую вам ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Орловчанка



География : Климовск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 286
Регистрация : 2020-01-10

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:13

Моей дочери 6 лет,у нее сейчас несколько иные проблемы,больше поведенческие.Речевое развитие раннее,но с задержкой ставили.Психиатр в диспансере ставил ЗПРР,частные специалисты не подтвердили...Вам нужно искать хорошего частного психиатра,чтобы определиться с диагнозом и наметить правильный маршрут лечения и развития.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:16

Alya_Bar пишет:
Орловчанка, а чем вам в итоге психиатр помог? Сколько вам сейчас лет и как ваши дела? Появилась ли речь?
Я к неврологу изначально шла за направлением к психиатру. Так вот меня уверили,что если нужно - направит. Не направили. Сказали ждать трёх лет.. а я уже боюсь ждать и терять время

К психиатру можно и частным образом сходить.
И хорошо бы несколько раз к одному и тому же, чтобы наблюдал ребенка в динамике.
С одного раза СДВГ, а уж тем более РАС, специалист не поставит.

Вернуться к началу Перейти вниз
Орловчанка



География : Климовск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 286
Регистрация : 2020-01-10

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:24

Психиатр назначил лечение и дал рекомендации,сделали дополнительную диагностику у психолога.Стараемся следовать рекомендациям,очень помогают занятия с нейропсихологом(но это,по-моему,с 4 лет)...Дочь,кстати,до сих пор не умеет кататься на велосипеде и самокат поздно освоила...Главное,не опускать руки и регулярно заниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Орловчанка



География : Климовск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 286
Регистрация : 2020-01-10

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:30

И аутизм дочери тоже ставили,не подтвердили.И махи руками были,и ритуалы.Но ребенок растет,развивается,что-то уходит,появляются новые проблемы,как здесь писали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Орловчанка



География : Климовск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 286
Регистрация : 2020-01-10

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:37

Я стараюсь не сравнивать дочь с другими детьми,даже мысленно.Это деструктивно.Сравниваю ее сегодняшнюю с прошлогодней,вижу успехи,это очень мотивирует!
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:53

По поводу велосипеда и самоката точно печалится не надо. Во первых ребенок маленький и уметь это все не обязан. Во вторых при сильной гиперактивности, я бы и не учила. Пока он просто ногами бежит, вы его хоть догнать можете. А останавливать ребенка летящего с горы на велосипеде прямо в реку, например, и на крики не реагирующего удовольствие ниже среднего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya_Bar



География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2020

Сообщения : 10
Регистрация : 2022-05-26

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:55

Орловчанка, спасибо вам огромное за ответы и советы. Мне самой ещё учиться и учиться с этим жить.. ребенка жаль,видимо не к той матери попал, сил и нервов уже нет. По приезду домой сходим к психиатру обязательно. Здоровья вам и успехов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 17:01

Melisa пишет:
По поводу велосипеда и самоката точно печалится не надо. Во первых ребенок маленький и уметь это все не обязан. Во вторых при сильной гиперактивности, я бы и не учила. Пока он просто ногами бежит, вы его хоть догнать можете. А останавливать ребенка летящего с горы на велосипеде прямо в реку, например, и на крики не реагирующего удовольствие ниже среднего.

Вот! Присоединяюсь к этому совету!
Хотя, конечно, я уже мало что хорошо помню из детства старшего, но за ним и пешком угнаться было сложновато... И бежал он почти всегда туда, куда не надо... Все его дошкольное детство я занималась тем, что отлавливала и удерживала.
Велосипед, если захочет, освоит потом в более сознательном возрасте, а не захочет, ну и фиг бы с ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 17:05

Alya_Bar, есть прекрасная книга, написанная автором этого форума
Ирина Лукьянова: Экстремальное материнство. Счастливая жизнь с трудным ребенком Подробнее: https://www.labirint.ru/books/593019/
Думаю, вам понравится и принесёт много пользы.
Она легко читается, позитивная и даёт основную информацию о том, как лучше организовывать жизнь с трудным ребёнком, в частности с СДВГ. Какие основные подходы к лечению есть в мире. Как взаимодействовать с окружающими и учебными заведениями. Как маме не свихнуться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 17:27

Alya_Bar, мне кажется, что Вы очень грамотно понимаете проблему. И вовремя…
Если есть опасения по поводу возможного аутизма, а так же по поводу гиперактивности, надо показать частному психиатру и понаблюдать ребенка. Отсутствие речи, это то же, к стати, к психиатру.. в детских психиатрических серьезных клиниках вообще есть речевые отделения, но, вряд ли это ваш случай. Обычно обходится все логопедом, но долго, много. И много придется делать заданий от логопеда дома.
Ребеночек еще маленький, имхо, Вы пока ничего не упустили, наоборот, вовремя начали беспокоится.
Папы, да, часто не хотят в это погружаться. Я сейчас думаю, может и не надо им… я сейчас исхожу из соображения: « папа тоже человек, пусть делает что МОЖЕТ». Если может, например, денег зарабатывать, уже хорошо. А уж разделять с мамой проблемы ребенка, на это вообще не все способны…
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 17:47

Кешью пишет:
А к логопеду вы не обращались?
Есть логопеды, работающие с детьми с 2 лет.
В Москве я бы вам посоветовала к кому обратиться. Про Ставрополь не подскажу.

Плюсуюсь.
У меня ребенок в 2 года говорил 1 слово, и все.
В 2,1 начали заниматься с логопедом.
У моего РАС, меня он не слушал вообще и совсем. Отворачивался и занимался своими делами. А логопеда слушал, она такая добрая фея, игрушечки свои приносила. Занимались дома. Сначала была задача в принципе заставить его произнести звук, хоть какой-то. Потом повторение звуков за ней, слогов, слов, - постепенно все очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 17:52

Мой в 3,5 только сел на беговел, и стал на нем носиться ужасно, впадая в невменяемое состояние временами. Самокат в этом возрасте не хотел еще.

А потом ближе к 4 годам такие у нас тяжкие времена настали, что мы весь "транспорт" исключили, так как для ребенка то служило триггером к потере контроля, возбуждению ужасному и срыву. Пешком-то с трудом ходили, с самокатом я в принципе боялась с ним выходить, что не догоню и он потеряется и т.п.
В общем самокат так и остался неосвоенным.
Ну в принципе ничего не поздно.

Я сама например на коньках не умею кататься, муж тоже.
Все это ерунда в нашем большом деле, и с нашими проблемами.... Захочет - научится.
Вот только плавать хочу своего научить. Тоже пока не умеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 18:08

Chrysantheme пишет:
Мой в 3,5 только сел на беговел, и стал на нем носиться ужасно, впадая в невменяемое состояние временами. Самокат в этом возрасте не хотел еще.

А потом ближе к 4 годам такие у нас тяжкие времена настали, что мы весь "транспорт" исключили, так как для ребенка то служило триггером к потере контроля, возбуждению ужасному и срыву. Пешком-то с трудом ходили, с самокатом я в принципе боялась с ним выходить, что не догоню и он потеряется и т.п.
В общем самокат так и остался неосвоенным.
Ну в принципе ничего не поздно.

Я сама например на коньках не умею кататься, муж тоже.
Все это ерунда в нашем большом деле, и с нашими проблемами.... Захочет - научится.
Вот только плавать хочу своего научить. Тоже пока не умеет.

Мой старший самокат начал осваивать в 12 лет. Освоил весьма быстро, ибо что там осваивать-то. Но... Через месяц сломал руку, с самоката... А через два дня после того, как сняли гипс - вторую. И тоже с самоката.
На этом как-то освоение самоката и закончилось...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Ребёнок ментальный инвалид? Vide
СообщениеТема: Re: Ребёнок ментальный инвалид?   Ребёнок ментальный инвалид? EmptyЧт 26 Май 2022 - 18:22

Vahmurka пишет:
И бежал он почти всегда туда, куда не надо... Все его дошкольное детство я занималась тем, что отлавливала и удерживала.
Велосипед, если захочет, освоит потом в более сознательном возрасте, а не захочет, ну и фиг бы с ним.
Много тут таких. Меня даже описывали как маму, которая все время бежит. А я все время догоняла(((

Он бегал чуть медленнее детей на велосипедах... Кататься начал после 1 класса. И хорошо, иначе я б не смогла его ловить
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ребёнок ментальный инвалид?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-