Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
zimaa



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.2004

Сообщения : 393
Регистрация : 2014-02-17

Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?)   Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 EmptyВт 27 Ноя 2018 - 10:36

зашла на сайт русады, там чудесное описание СДВГ и чем оно лечится как в России так и за рубежом. Более того, спортсмены страдающие СДВГ и принимающие препараты, являющиеся допингом, могут получить аж на 4 года разрешение их употреблять в силу сложности и опасности диагноза. У нас чудесная страна - ввозить эти лекраства нельзя, а освобождение на их применение получить можно, только заявиться надо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Сова88



География : Россия Анапа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 35
Регистрация : 2018-11-22

Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?)   Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 EmptyСр 28 Ноя 2018 - 20:54

Haruki пишет:
Я кстати то же подозреваю у себя сдвг) скомпенсировалось все к 30 годам, в 40 чувствую себя гораздо лучше)) эксперименты с антидепрессантами, привели к злоупотреблению, так же как и алкоголь. Я то же могу сказать, не понимаю, как дожила до 30 лет)) Было очень тяжело. Когда у сына начала замечать, что он такой же, как я была в детстве, но в более лёгкой форме, то пришла в ужас. В нашем случае, это видимо наследственность.
Стала углубляться в тему СДВГ и тоже нашла много упоминаний про наследственность данного симптома. Пришла на сайт из-за того, что не справлялась с сыном, опыт моих родителей в той же ситуации, не является положительным - меня исключили из школы за драки и срывы уроков и линеек. Спокойнее стала лет в 20, но до конца не прошло, а лишь сгладились симптомы, процентов эдак на 30))

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
Mala



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 195
Регистрация : 2017-07-24

Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?)   Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 EmptyВс 3 Фев 2019 - 20:49

На тот случай если Broken вернётся в тему: Велбутрин ещё не пробовали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Broken



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 68
Регистрация : 2017-12-24

Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?)   Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 EmptyПн 11 Фев 2019 - 23:30

Феллаини пишет:
Broken пишет:
Поскольку никто не отвечает больше, я попробую дополнить, записывал же в блокноте для того, чтобы вывалить это всё на врача)
Есть множество косвенных признаков, указывающих наличие сдвг, на которые я наткнулся, когда читал разные исследования и форумы.

1.Расстройство адаптации во множестве сфер.
2. Часто проявляется несдержанность и импульсивность.
3. Всю жизнь был неуклюжим, увальнем.
4. Долго формировалась мелкая моторика. Уж точно дольше, чем у сверстников. Это и трудности с завязыванием шнурков, застёгиваем пуговиц, ремней, трудности при работе с ножницами.
5. Низкая мотивация во всех аспектах жизни.
6. Негативизм.
7. Низкая самооценка.
8. Головные боли напряжения.
9. Что-то похожее на синдром беспокойных ног, постоянные боли в них.
10. Плавающее внимание. Постоянно в какой-то момент осознаю, что читаю по инерции.
11. Непроизвольно трясу ногой или рукой, постукиваю пальцами или ручкой по столу.
12. Долго засыпаю и никогда не высыпаюсь.
13. Такое чувство, что слышу хуже других людей, хотя проблем с ушами, по словам докторов, нет.
14. Иногда проскакивает агрессивность по мелочам.
15. Говорю что-то не подумав, потом жалею о сказанном.
16. Постоянное депрессивное состояние(не путать с истинной депрессией).
17. Дрожь в руках.
18. Нарастающее негативное отношение к учёбе.
19. Почти нет друзей.
20. Рассеянность.
21. Высокая утомляемость.
22. Плохой почерк.
23. Необщительность.
Плюс пара странных признаков: реакция на фенибут и ладастен была не такой, какой она должна бы быть. Оба препарата, вроде как, должны стимулировать. Меня же они успокаивали.
В свой адрес от сверстников мог слышать о том, что я: "невнимательный", "туплю" и подобное. Учителя говорили, что я очень умён, но совершенно ничего не хочу. Но я ведь понимал, что хочу, просто не получалось.
У мамы и тёти, возможно, тоже этот же диагноз, если он у меня есть. У них очень похожие симптомы, но тётя с гиперактивностью и импульсивностью, без проблем с учёбой. Плюс в семье были люди с болезнью Паркинсона, что может в будущем влиять на регуляцию дофамина. Алкоголики тоже были.
Плюс никогда не мог добиться ничего в спорте, так как были врождённые проблемы со скоростью реакции и координацией. Это при том, что мозг идеален, судя по МРТ.



Перечитал сейчас твое сообщение, прям как у меня все, кроме проблем со сном и дрожжи в конечностях. Круто, что ты лечишься и кучу всего перепробовал, я вот в этом плане отстаю очень. После какого-нибудь зашквара (оплошности, это для старших товарищей)) из-за ДВ мотивация лечиться увеличивается, но потом как-то все немного угасает и забываешься немного (симптомы при этом остаются, очень мешают.). Забавная такая штука,чтобы бороться с синдромом тоже нужна мотивация,оказывается.

По-моему, тебе здесь  говорили про синдром Аспегера, что насчет него думаешь? На ютубе про аутизм есть очень хорошие лекции Осина, они неимоверно длинные, я  их неделю-две смотрел по пути на работу (дома на это усидчивости не хватит,сам понимаешь,думаю). Так вот, про Аспегера не знаю,но многие черты аутизма у себя "обнаружил". Ясно,что это очень все вилами по воду писано, и нужен хороший спец. Но первый психиатр (наверно, в 22 уже пора говорит "моя первая жена", но что есть,то есть) как-то совсем не впечатлил, принимал не долго,на письма не отвечал, хотя,вроде известный в академической среде и вообще величина. Ну что же,попробую пойти к другому. Вообще,есть у меня мысль, если с местными не получится к Осину на консультацию поехать,он говорил, что в любом случае смысл приехать есть, да и вообще активно на письма отвечает,хотя я вроде бы ему даже пока не пациент и не клиент.

Кстати,как я понял, тебе какие-то таблетки помогали. Их эффект прошел или остался?

Аспергер не подходит вообще. По симптомам больше похоже на шизофрению, если брать негативную симптоматику и ни одного из позитивной. Лекции Осина я пробовал, но бесполезно, я не могу.
Я пил Милнаципран, он неплохо помогал недели 2, потом перестал. Сейчас пью Венлафаксин уже 300 мг, эффекта на когнитивные способности нет, разве что эмоциональная сфера более стабильна и проблем со сном меньше, с самоорганизацией тоже.
Сова88 пишет:
Очень заинтересовал пункт 9, лечусь от болей в ногах с 4 лет. Врачи ничего не находят. После 30 лет перешло в судороги. Врачи разводят руками, "методом тыка" выявили, что помогают нейроблокираторы. Неужели эти два состояния связаны🤔 Хотелось бы узнать поподробнее.....
Габапентин, Амантадин, бетаблокаторы не пробовали ни разу ? В Германии Оксикодон, бывает, назначают)
zimaa пишет:
зашла на сайт русады, там чудесное описание СДВГ и чем оно лечится как в России так и за рубежом. Более того, спортсмены страдающие СДВГ и принимающие препараты, являющиеся допингом, могут получить аж на 4 года разрешение их употреблять в силу сложности и опасности диагноза. У нас чудесная страна - ввозить эти лекраства нельзя, а освобождение на их применение получить можно, только заявиться надо!
Пока ввозить нельзя, но недавно видел, как отписывался человек из исследований, проводимых в России насчёт Метилфенидата. Это положительная тенденция, возможно, будет у нас он лет через 10-15))
Mala пишет:
На тот случай если Broken вернётся в тему: Велбутрин ещё не пробовали?
Нет. Да и вряд ли буду. Не вижу в нём никакого потенциала. Нужно Атомоксетин пробовать или идти в даркнет за стимуляторами. Для первого я не готов по финансовым причинам, для второго тоже по понятным) Возвращаюсь сюда периодами, но форум мертвее и мертвее. Жаль. Все популярные психиатрические форумы сейчас переживают не лучшие времена.

Не знаю, что делать на самом деле. Антидепрессанты работают, с ними лучше намного, но эффекта недостаточно, а на Венлафаксине я подхожу уже к максимальным дозировкам и всё слабо, на когнитивку первое время было влияние, сейчас не знаю, не могу оценить. Учиться лучше стал, но не могу назвать причину точно.

Ещё 23 декабря у меня умер дед, ему было 64 года. Метастазы в печени найдены слишком поздно, симптомов не было, очаг так и не нашли, смерть наступила через месяц после того, как УЗИ показало такую печень. Метастазы от 1,5 см до 4,2 см, печень увеличена вдвое. Отвратительный конец года и начало. Выбило меня это сильно, хотел бросить учёбу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mala



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 195
Регистрация : 2017-07-24

Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?)   Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 EmptyПн 11 Фев 2019 - 23:45

Broken, писать ну правда некогда - каждый день у меня происходит борьба со временем. То есть пытаюсь со своим СДВГ хоть что-то успеть, чтоб поддерживать хоть подобие нормальной жизни: работаю, общаюсь с друзьями, завела новое хобби. Про все лекарства, которые я здесь упоминала мне рассказал врач, поэтому хоть какое то действие на нашу проблему они уж точно имеют. Тут главное найти свое. Самолечением стимуляторами лично я заниматься боюсь, хотя и понимаю людей, которые это делают за неимением врача. Если реально хотите общаться со взрослыми СДВГшками, пойдёмте в новую тематическую группу на Фейсбуке (про нее в соседней теменедавно написали)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mala



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 195
Регистрация : 2017-07-24

Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?)   Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 EmptyПн 11 Фев 2019 - 23:47

Кстати, здравствуйте, и насчёт дедушки - сочувствую вам, Упокой Господи...
Вернуться к началу Перейти вниз
Broken



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 68
Регистрация : 2017-12-24

Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?)   Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 EmptyПн 11 Фев 2019 - 23:51

Mala пишет:
Если реально хотите общаться со взрослыми СДВГшками, пойдёмте в новую тематическую группу на Фейсбуке (про нее в соседней теменедавно написали)
Здравствуйте! Вы тоже туда вступили ? Я не регистрировался в фейсбуке, могу попробовать, если там есть что-то интересное.
Спасибо за сочувствие.
Вы всё же лучше меня приспособились к жизни, раз есть и работа, и друзья, и хобби. Я только дома сижу всё время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mala



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 195
Регистрация : 2017-07-24

Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?)   Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 EmptyВт 12 Фев 2019 - 1:35

https://www.facebook.com/groups/801149340273088
Вернуться к началу Перейти вниз
Arrow



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 1
Регистрация : 2019-02-26

Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?)   Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 EmptyСр 27 Фев 2019 - 0:57

Всех приветствую. Даже не знаю с чего начать бы.
Broken, искренне сочувствую вашему горю. Сил и терпения вам.
Очень проникся вашей ситуацией описанной в этой теме, подавляющая часть рассказанного вами, относится и ко мне.
Если мне не изменяет память, борьба с недугом продолжается порядка года или чуть больше. Все ваши сообщения, по крайней мере в этой теме, касаются медикаментозного лечения и самостоятельной коррекции своего поведения. Опять же, из того, что я понял, психологи не стали действительно полноценными кураторами в противостоянии. Тысяча извинений, что возможно затрагиваю такую деликатную тему. Я пойму, если вы откажетесь отвечать на вопрос. Как обстоят дела с внешней поддержкой? Есть ли человек, который готов подставить плечо в трудную минуту? Если есть, насколько он осведомлен о вашей проблеме и как он к ней относится?  Из моего скудного опыта, мне понятно, что наличие такого человека критически важно для больных СДВ.
Скажу честно, я впечатлен вашим стремлением изменить свою жизнь, не смотря на такие трудности, это самого меня побуждает к действию.

Расскажу как и что меня сюда вообще привело.  

Проблемы начались у меня со школы. Начиная со второго класса, я учусь из рук вон плохо. Процесс обучения вызывал у меня... хотя нет, он ничего не вызывал. Любая попытка учителей\родных как-то заставить меня взяться за голову терпела фиаско. Во время уроков я занимался чем угодно, но не предметом. Стоит сказать, что иногда я мог влиться в происходящее и давать результат. Особенно когда начиналась какая то новая и относительно простая тема. Чем больше в эту тему углублялись, повышая сложность, тем дальше я отрывался от реальности происходящего. Скорее всего тогда начали появляться первые мысли о какой-то неполноценности себя, но к этому я вернусь чуть позже.

С каждым новым классом моё положение только ухудшалось. Я основательно закрепился в группе отстающих. Сначала меня это абсолютно не беспокоило. Большая часть предметов меня не интересовала => чхать на них хотел,не занимался ими. Ближе к выпуску из средней школы, я начал осознавать, что надо хоть как то выправить свое положение. Скоро экзамены и близится распутье в виде 10-11 класса либо поступления в колледж. Я тогда не знал, что баллы ГИА(сейчас переименован в ОГЭ) никак не повлияют на поступление в колледж(почему колледж? Я был на все 100% уверен, что я не смогу поступить в 10 класс. Это осознание наступило спустя некоторое время, как я понял, что необходимо выправлять ситуацию по учебе). Поэтому я приступил к попыткам:
A - улучшения оценок в аттестате
Б - подготовки к ГИА
Не буду рассказывать подробности. По тем же причинам, которые описаны выше, ничего у меня не получилось. Баллы ГИА низкие. Аттестат плохой.

Затем получилась вообще паршивая ситуация. Я никуда не подал документы и провел год дома.
Почему? Потому что все лето провел либо дома играя в игры и занимаясь своими делами, либо гуляя на улице с ребятами. Тема поступления меня беспокоила, она нависала все более густой и густой тучей надо мной, но я не предпринимал никаких действий. Родители у меня такие, что они высказывали свое недовольство иногда ограничивали в чем то для того, чтобы я наконец то решил этот вопрос, но не более.

Этот год был воистину отвратительный.  Не смотря на то, что именно в этом году я впервые встретил свою любовь, я также начал быть уверенным в том, что я зависимый от игр лентяй, который ни на что не способен. Это состояние протекало внутри меня. Проблем с социализацией я не испытывал. Внешне я был веселым парнем.

К следующему лету я соизволил собрать документы и отнес их в один техникум(обычно подают в несколько для исключения того, что было у меня на протяжении года). Знаете когда? В последний день приема документов. Я еле успел на часы приема. И как символично, что на бюджет я прошёл с последнего места.

Общеобразовательная часть шла аналогично учебе в школе. Когда на 2 курсе пошли специальные предметы, я загорелся. Программирование давалось мне на отлично(специальность техник-программист). Я был одним из лучших по способностям к программированию в группе. Это отмечали как и однокурсники, так и преподаватели. Я чувствовал некий диссонанс. В школе говорили про меня, мол "Если бы взялся за голову, такой ученик прекрасный получился..." я тогда, как и сейчас, расцениваю эти слова как мотивацию, а не отражение действительности, не более. Но когда я увидел реальный результат, я опешил, неужели я на что-то способен?

К 3 курсу все было немного хуже. Программирование приелось. Изучать его стало трудно. Я начал думать о том, что слишком ленив для него и постепенно начал скатываться к столь привычному состоянию.

На 4 курсе(сейчас на нем учусь) предметы связанные так или иначе с программированием отсутствуют. Преподают экономику и основы ведения проектов. Все вернулось на круги своя. Мне это абсолютно неинтересно -> плохое посещение -> плохие или вообще отсутствие оценок -> большие проблемы. К новому году стоял вопрос о моём отчислении. Кое как все сдал. Чудом наткнулся на видео, где какой-то российский психолог говорит об СДВ и советует книгу "Почему я отвлекаюсь?".

После её прочтения, меня как холодной водой из ведра окатили. Все как будто встало на свои места. Безусловно, я не спец, чтобы ставить себе диагноз, но пока все сходится, очень много симптомов относящихся к СДВ.
Опишу самые яркие аспекты жизни, которые так или иначе говорят о наличии этой противной болезни:

-Объемные задачи вызывают у меня отвращение. Даже если они сопряжены с тем, что мне нравится, я скорее не захочу её выполнять (Например, для того, чтобы освободить себя от экзамена, надо было написать тривиальную программу. Я в точности знал как это все реализовать, но код объемный, писать много и долго. Меня это испугало и я даже не взялся, хотя было интересно)
-Повседневные задачи тоже вызывают трудности. Поставить чайник, помыть посуду, погулять с собакой. Все это меня смущает. Я не знаю почему. Это просто, не отнимает время, но у меня не получается себя заставить это делать.
-На форуме не раз, как и в книге, натыкался на выражение тех, кто справился с недугом "как будто слабовидящий надел очки". У меня немного другое ощущение. Жизнь, после того как я узнал об СДВ и почувствовал некоторую эйфорию от того, что у моих проблем есть название, показалась как будто наполненной смолой. Инертность, нежелание заниматься вещами, которыми "надо заниматься", неисполнительность, то, что у других не вызывает трудностей, высасывает из меня все силы и т.д.
-Трудно концертировать внимание на длинные отрезки. Я сам того не замечая, начинаю думать о других вещах
-постоянная прокрастинация
-Чувство неполноценности себя. Как будто другие заведомо лучше меня
-низкая самооценка
-Импульсивность в некоторых действиях
-Неспособность следовать четким правилам\обязательствам, особенно на протяжении долгого времени
-Раньше были частые боли в голове. Один раз боль длилась на протяжении месяца
-Плохая кратковременная память. Мне трудно, например, пересказать текст, который я читал 10 минут назад

Это лишь часть. Со временем могу дополнить.

Не знаю, имеет ли смысл записываться к психологу в гос. больницу. Денег на частного у меня пока что нет.
Задумываюсь о курсе Страттеры, но сначала хочу попробовать отыскать хорошего специалиста, которого я потяну финансово и он мне сможет помочь.

Буду рад любой взаимопомощи и опыту, которым поделятся больные.
Вернуться к началу Перейти вниз
FrMulholland



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1993

Сообщения : 3
Регистрация : 2019-03-16

Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?)   Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?) - Страница 5 EmptyСб 16 Мар 2019 - 12:49

Подскажите кто-нибудь, можно ли купить сегодня риталин в Украине и сколько он стоит? И есть ли тут взрослые испытавшие его на себе? Есть ли толк?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как я с этим вообще дожил до 20 лет ?)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ у взрослых-