Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Быть бабушкой СДВГшки .

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 11:44

Расскажу про пластилин. Может быть, Федоре будет полезно.
Митька, мой воспитанник, очень любил пластилин в возрасте 2-3 лет. Мог буквально часами сидеть и возиться. Смешивать цвета, рвать пластилин, снова склеивать, делать бесформенных монстров и играть с ними. Я пыталась показать ему приемы, лепила для него фигурки - ему это было неинтересно. Я отстала. Тем более, развивалось главное - ролевая игра.
В 3 года Митя пошел в сад, там его заставляли лепить колобки и колбаски. У него получались уроды. Потом был период, когда он заявил: у меня не получится, я не буду. Дома бросил лепить совсем.
Потом постепенно напряжение спало, стал лепить и дома, и в садике. И меня поражает, насколько мелкие фигни он может лепить. Например, горсть пластилиновых "конфет" - шарики миллиметра по два в диаметре. Я бы опухла Smile

В вашем случае возможны два варианты.
1. Дать ей делать с пластилином то, что душа просит. В конце концов, рвать что-то в мелкие кусочки - хорошая психологическая разгрузка.
2. Пытаться внести в процесс элемент игры. Сделать пластилиновый батон и кормить крошками игрушечных птичек. Сделать пластилиновое облако, и чтобы из него снег пошел. Сделать гору - и найти в ней "полезные ископаемые" или "клад" (какой-нибудь шарик стеклянный зарыть, или бусину, или еще что. В Fix Price бывают классные пластиковые драгоценности)


Последний раз редактировалось: Лягушкина (Сб 24 Дек 2016 - 11:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 11:46

Агава пишет:
Дети клеточек еще не видят, Лягушкина. Физиология. И повторять мелкие линии для детей сложно. Для большинства детей.
Раскрашивать - это проще. Даже если выезжает за линию - ничего страшного. Но сила в пальчиках тренируется. Просто тренировка пальчиков.
А не вписывание в клетку закорючек.

А уж "девочке скоро 5 лет, а она все еще на пальцах считает" - Question  
Здорово, что считает на пальцах в неполные 5 лет.
По-моему, обводить или раскрашивать - чисто вопрос интереса конкретного ребенка, а не физиологии. Клетки дети в 4 года видят.
Про счет я ничего и не говорю. Молодец, что считает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 11:51

Нет, Лягушкина, средний возраст, в котором дети начинают видеть клетки, 6 лет. Мне об этом независимо друг от друга сказали логопед, психолог и нейропсихолог. Smile
Физиология в данном вопросе - зрение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 11:53

Лягушкина, куда проще мотивировать девочку раскрасить нарисованной кукле платье, чем крючки в клетки вписать.
Или мальчика - машину раскрасить. Или на елке шарики к НГ.
Wink
И без душевных переживаний "Ах, 15 минут всего красил/а".
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 11:55

Агава, моя видела клетки в 4. Обводила и писала. Старший, как курица лапой до 7 лет писал. Все индивидуально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 11:56

Tornado пишет:
Агава, моя видела клетки в 4. Обводила и писала. Старший, как курица лапой до 7 лет  писал. Все индивидуально.

Цитата :
средний возраст,
:wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 11:58

Агава пишет:
Лягушкина, куда проще мотивировать девочку раскрасить нарисованной кукле платье, чем крючки в клетки вписать.
Или мальчика - машину раскрасить. Или на елке шарики к НГ.
Wink
И без душевных переживаний "Ах, 15 минут всего красил/а".
Да с чего ты взяла?
Многие дети ненавидят раскрашивать. Раскрашивать еще и долго. Красишь-красишь, результата все нет.
А обвести достаточно одну фигульку - и уже видно результат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 12:01

Зачем красить много? Smile
Не надо картинку формата А-4 давать.
Куклу можно с ладонь нарисовать бабушке. Платье будет с треть ладони. Много?
Можно еще бантик раскрасить. Из мелких деталей.


Но не так, чтоб потом ребенок истерить начал. И не мог успокоиться.
Никакое занятие не стоит того, чтоб после истерика началась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 12:01

И у Федоры нет "душевных переживаний" по поводу 15 минут. Она нейтрально сообщает о том, что девочка может высидеть только 15 минут.
Агав. Старенькие тебя знают, ну хоть с новенькими тон смени, ну невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 12:02

Агава пишет:



Но не так, чтоб потом ребенок истерить начал. И не мог успокоиться.
Никакое занятие не стоит того, чтоб после истерика началась.
Никто не писал, что истерика после занятий
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 12:05

Лягушкина, все занятия должны быть под возможности ребенка. А не под желание мамы.
Детсадовцам, кроме как на подготовке к школе, все занятия вообще в игровой форме предлагают. Придумывают историю, чтоб занятиями заинтересовать, поощряют, помогают.
Детсад - это не школа. Где дали - делай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 12:08

Агава пишет:
Зачем красить много? Smile
Не надо картинку формата А-4 давать.
Куклу можно с ладонь нарисовать бабушке. Платье будет с треть ладони. Много?
Можно еще бантик раскрасить. Из мелких деталей
1. Треть ладони много, если не умеешь и не любишь раскрашивать.
2. Мелкая деталь очень сложно, хрен попадешь.

Агав. Я, будучи ребенком, любила раскрашивать и раскрашивала простынями. Я считала, что это легко и приятно. С тех пор я увидела множество детей, которым это тяжело и невыносимо скучно.
Я Митю смогла убедить пораскрашивать, только купив специфическую раскраску - штрихуешь белый лист, проявляется картинка.
Паша начал раскрашивать только в школе, при этом орал, кидался предметами и валялся на полу. Прописи туда же. Показала ему, как писать буквы, он стал писать. Все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 12:10

Агава пишет:
Лягушкина, все занятия должны быть под возможности ребенка. 
С этим кто-то спорит?
Наоборот, ты говоришь, обводить не надо, раскрашивать надо. А я говорю - смотреть по ребенку, что ему интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 12:13

Цитата :
Паша начал раскрашивать только в школе, при этом орал, кидался предметами и валялся на полу. Прописи туда же. Показала ему, как писать буквы, он стал писать. Все.

У нас такой же сценарий.
Только мне в голову не приходило переживать из-за неумения раскрашивать или прописи давать до школы.
Пишет печатными буквами - отлично!
Не развивается в одном месте - развиваем то, что идет в данный момент. через 3-6 месяцев все может поменяться. Равномерно не все дети развиваются. Тут уж как повезет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 12:14

Лягушкина пишет:
Агава пишет:
Лягушкина, все занятия должны быть под возможности ребенка. 
С этим кто-то спорит?
Наоборот, ты говоришь, обводить не надо, раскрашивать надо. А я говорю - смотреть по ребенку, что ему интересно.

Да я не настаиваю на штриховке/раскраске. Я дала ссыль на Алладин. Там куча развивающих занятий, по возрасту. выбрать есть из чего.

Я про раскраску как одну из альтернатив прописям.
Это ты к раскраске прицепилась. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Fedora17

Fedora17

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2016-11-02

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 12:24

истерики начались раньше, чем занятия. Сейчас истерик меньше. Может, потому что я научилась гасить их в зародыше. Не всегда, правда, получается(( Вижу, что близка к истерике, пытаюсь отвлечь на что-то, иногда помогает увести на кухню помочь бабушке...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 12:36

Агава пишет:
Цитата :
Паша начал раскрашивать только в школе, при этом орал, кидался предметами и валялся на полу. Прописи туда же. Показала ему, как писать буквы, он стал писать. Все.

У нас такой же сценарий.
Только мне в голову не приходило переживать из-за неумения раскрашивать или прописи давать до школы.
Пишет печатными буквами - отлично!
Не развивается в одном месте - развиваем то, что идет в данный момент. через 3-6 месяцев все может поменяться. Равномерно не все дети развиваются. Тут уж как повезет.
Я про прописи в школе Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 12:36

Fedora17 пишет:
истерики начались раньше, чем занятия. Сейчас истерик меньше. Может, потому что я научилась гасить их в зародыше. Не всегда, правда,  получается((  Вижу, что близка к истерике, пытаюсь отвлечь на что-то,  иногда помогает увести на кухню помочь бабушке...
В садик  не ходит?
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 13:51

Fedora17 пишет:
До молодца мне очень далеко. Я с трудом гашу истерики внучки и далеко не всегда вижу грань между болезнью и капризами.
Вы не всегда, а я практически никогда не вижу  разницы. Разве что когда истерика началась по моей вине (поругала ни за что-такое было несколько раз) или когда вижу что истерикой хочет получить желаемое. В других случаях разницы практически не вижу.
Также и не могу понять утренний синдром моей-это следствие болезни или каприз. Она утром в 80 проц из 100 должна проораться во все горло чтоб соседи в 6 утра слышали что детку избивают и пытают...хотя я нахожуь просто рядом или на кухне, но орет так что хоть милицию вызывай. и вывести меня из себя и только потом встать. Разбудить-целое дело и большой подвиг если не выведет. Спит 8 часов, иногда на полчаса меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fedora17

Fedora17

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2016-11-02

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 14:24

В садик не ходит. Сейчас на площадке начала более менее общаться с мальчиками одного с нею возраста или чуть старше. Хотя заявляет, что мальчиков ненавидит(??!! Почему ?мне непонятно. На прямой вопрос отвечает, что девочки красивее). Но больше любит детей помладше опекать. Дать игрушку, если плачет, поднять, если упал. На предложение девочек поиграть или давай дружить может ответить - давай и через секунду побежать ко мне и сказать, давай с тобой поиграем в зайчика и лисичку. Т.е. я понимаю, что социализация хромает. Сказала дочери про садик, она покривилась. Ну и ее можно понять. Группы в садиках большие, почти не гуляют, болеют часто. А при нашем анамнезе это совсем не гут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fedora17

Fedora17

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2016-11-02

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 14:32

Дома играет в ролевые игры. Придумывает истории про вещи. Увидела летом на берегу речки кусочек желтой мочалки и рассказала мне историю про Жёлтика
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 14:34

Fedora17 пишет:
Дома играет в ролевые игры. Придумывает истории про вещи. Увидела летом на берегу речки кусочек желтой мочалки и рассказала мне историю про Жёлтика
Это просто прекрасно. Ролевые игры - очень важная часть развития.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 14:35

Если не ходит в сад, вряд ли у нее перегрузка занятиями от английского и танцев...
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyСб 24 Дек 2016 - 14:43

Fedora17 пишет:
Не идет у нас пластилин, увы... леплю я. И формочками .фигурки, пирожные для кукол и просто руками животных(чаще котов), людей. Она тут же это крошит.  У родителей на пластилин терпения хватало на 10 минут. Потом все сворачивалось. Я же с упорством, наверное достойным лучшего применения,достаю эти клятые баночки из шкафа, а потом собираю крошки от пластилина.
попробуйте сделать пластилин сами. может ваш на ощупь слишком жирный. мой попросил купить ему упаковку, когда мы у бабушки в гостях были, взял в руки и тут же побежал руки мыть. сказал что противная гадость. у нас пластилин сухой. когда надо действительно много, мы делаем сами, добавляем вот это
https://ru.wikipedia.org/wiki/Квасцы соль и муку и горячую воду. слепишь что-то, оно высыхает и становится как камень. прикольно ))))
http://hi-news.ru/science/ximiya-delaem-svoimi-rukami-plastilin.html во, тут рецепт есть. главное чтоб этот пластилин никто не догадался съесть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fedora17

Fedora17

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2016-11-02

Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Быть бабушкой СДВГшки .   Быть бабушкой СДВГшки . - Страница 3 EmptyВс 25 Дек 2016 - 9:10

Спасибо вам, девушки за советы. Читаю все внимательно, делаю для себя какие-то выводы.
Вот еще о беспокоящем . .
Агрессия. Если что не нравится, то раньше кидалась на меня - била,щипала. Спрашиваю, что происходит - ты хочешь сделать бабушке больно? Ну, давай... практически сразу перестает. Но начинает щипать и бить себя - я плохая. Мама хорошая, папа хороший, ты хорошая, а я плохая... Говорю, что за глупости? Кто тебе такое сказал? Ты тоже хорошая. Иногда ведешь себя не очень хорошо, так ты ведь так больше не будешь?ответ - сказал Шелдон (Шелдон наш кот)
Что я делаю не так?
Теперь,правда, редко налетает. Просто 'выпускает когти' - протягивает вперед ручки с согнутыми пальчиками - видишь, я когти выпустила.
И еще
Ребенок любимый . Ей об этом часто говорят все в в семье. Тем не менее, за день миллион раз спросит, бабушка, ты меня любишь?
Однажды я рассмеялась на очередной раз заданный вопрос и сказала ' номер десять -люблю'. Через пару минут - бабушка ты меня любишь? Посмотрела на меня, вспомнила, что только что спрашивала и принялась хохотать: "номер 11 ты меня любишь" и дурачиться: номер 12 и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Быть бабушкой СДВГшки .

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-