Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Простое хамство или "родное" СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Простое хамство или "родное" СДВГ?   Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 EmptyСр 18 Мар 2009 - 19:03

June пишет:
сначала было СДВГ, а потом поперло не совсем профессиональное поведение воспитателя и хамское поведение воспитанника.

О, конкретная модель поведения моего.
Сначала проявления СДВГ.
Потом учителя начинают реагировать "как привыкли" - наорать, за шкирку, за руку оттащить.
Потом мой хамит ("Вы не имеете права меня трогать" - это самое вежливое, хотя и сказанное не самым вежливым тоном. Последнее время уже перешел на "посылы").
Вернуться к началу Перейти вниз
Vetla

Vetla

География : Россия, Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 414
Регистрация : 2008-10-04

Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Простое хамство или "родное" СДВГ?   Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 EmptyСр 18 Мар 2009 - 22:09

Девочки, субординация - это понимание социальной иерархии. То есть такое встраивание в схему, так? По идее, в 7 лет, как и в 8-9, даже 10, это еще невозможно по-настоящему. То есть какие-то вещи ребенку можно простить, списав на возраст. В нашем случае приходится отнимать еще пару годиков.
Мы прошлым летом у невролога были. Ребенку 6,5. Вдруг она говорит: "Хочется применить к нему обычные для его возраста требования, а нельзя! Потому что ведет-то он себя спасибо если как пятилетка". И я вижу ее глазами: большой мальчик на стуле не сидит, а все время встает, отходит к кушетке, возится с игрушечками, на вопросы отвечает, отвернувшись. А я этого не осознавала раньше! Но это к слову.
А по сути моего же вопроса: хамство - это ведь тоже явление социальное. То есть ребенок как бы не может хамить, если не дорос до понимания сути взаимоотношений. Но тогда откуда берется тематика для всех этих словесных экзерсисов? Почему именно это приходит ему на ум, когда он хочет выразить свое раздражение, недовольство и пр.?
Вот другой пример. Уже где-то приводила. Другой мальчик из нашей группы. В гостях на замечание пожилой женщины сказал: "Ты уже старая и меня никогда не поймешь!" (А можно и восхититься, как точно мальчик выразился, правда?)
Конечно, мой сын формально был прав, сообщая педагогу, что она тут не начальник, но фактически он нанес ей оскорбление. Возможно, заставил ее думать, что он повторяет мои слова. Но это не так!
В колледже у сына новенький мальчик. Плохо его знаю, но что-то в нем есть, знакомое... Сидит на хоре, балуется. Учительница: "Успокойся!" Он в ответ: "А я адаптируюсь!"
Есть два момента, касающихся воспитания наших детей. Первый - социальный. Научиться вести себя, чтобы быть приемлемыми членами общества. Второй - нравственный. Научиться уважать других людей.
Я хочу, чтобы мой ребенок научился уважать других людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Простое хамство или "родное" СДВГ?   Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 EmptyСр 18 Мар 2009 - 22:21

Vetla пишет:

Конечно, мой сын формально был прав, сообщая педагогу, что она тут не начальник, но фактически он нанес ей оскорбление. Возможно, заставил ее думать, что он повторяет мои слова. Но это не так!

Он то как раз, думаю, не понимал, что обижает человека. Он просто сказал правду. Голую правду. И, наверное, даже не понял, за что его потом ругают ( если ругали, конечно Smile) - он же сказал то, что есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Простое хамство или "родное" СДВГ?   Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 19 Мар 2009 - 16:46

Цитата :
Другой мальчик из нашей группы. В гостях на замечание пожилой женщины сказал: "Ты уже старая и меня никогда не поймешь!" (А можно и восхититься, как точно мальчик выразился, правда?)
Кстати, а мы ведь и восхищались хамством нашей деточки до поры до времени. Просто считали это проявлением детской непосредственности, искренности и наблюдательности (помните, "Платье голого короля"?) Подозрение в неправомерности такой точки зрения лично у меня началось, когда в течение одного и того же дня, с интервалом в несколько часов, ребенок сначала мне заявил:"Ты такая худая, ты ХУЖЕ меня", а затем:"Ты такая толстая, пузатая!" Типа я так резко изменилась с утра до обеда. Вот тогда я и поняла, что фактически дочь хамит сознательно (ну, почти, в силу своего понимания!), искренне желая обидеть и унизить людей ( и меня,-в том числе), дабы ей самой возвыситься.
Цитата :
"А я адаптируюсь!"
-опять же, повторение "взрослых" слов. Наверняка мама так говорит, желая оправдать своё дитятко, вот оно и решило, что эта фраза оправдает его при всех обстоятельствах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Простое хамство или "родное" СДВГ?   Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 19 Мар 2009 - 17:43

Почитала - у моего те же проблемы. Вопрос субординации особенно остро встал в школе. Наша учительница была просто в шоке от того, что он ее не слушался и постоянно обвиняла меня, что я его неправильно воспитываю. Хотя у меня уже мозоль на языке от внушения сыну правил поведения, в т.ч. при общении со взрослыми вообще и педагогами в частности. По-моему еще одна проблема именно в общении с педагогами, что СДВГ-дети плохо реагируют на необходимость подчинения приказам и выполнения правил поведения в коллективе. Мой в прошлом году, когда учительница несправедливо обвинила его в плохом поведении (в том, что он развязал драку, хотя он этого не далал) обозвал ее дурой. Хорошего конечно ничего в этом нет, оправдания этому тоже никакого нет. Но я его так понимаю - что чувствовал и хотел сказать, то прямо в лоб ей и выложил.
А что касается выгоняний из класса - так мой полтора года прогулял половину уроков по коридорам, без всякого присмотра со стороны педагога. Она его постоянно с уроков удоляла, а мне врала, что он сам у нее в туалет отпрашивается. Потом уже мне техничка в школе "настучала", что к чему. И как мне после этого к ней относится? Мое мнение об учителе от мнения сына не отличается, только я всеми силами ему пытаюсь внушить, что субординацию нужно соблюдать.
Еще вспомнила случай из дет.сада. Там все воспитатели были оч.хорошие, либо не обращающие внимание на поведение моего сына. Но вот одна воспитательница его поведением оч.возмущалась и решила его перевоспитывать. Меры она применяла исключительно дисциплинарные и наказывающие. В результате, после очередного непослушания на прогулке, она взяла сына за руку и не отпускала от себя, а сама разговаривала с другой воспитательницей. Мой повырывался-повырывался, но она не отпускала. Сын укусил ее со всей силы за палец. Палец в конце дня был мне предъявлен, как доказательство его преступления. Я-то сначала грешным делом подумала, что он ей его откусил. Affraid Потом сын в знак протеста описал в садике унитаз. Вот так он с ней боролся. Для 5-летки -СДВГ вполне объяснимые действия. Думаю, что здесь все же была вина со стороны воспитателя, т.к. не тем путем она пошла в "воспитании" моего сына.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тирамису

Тирамису

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : mockingbird
Сообщения : 48
Регистрация : 2009-02-09

Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Простое хамство или "родное" СДВГ?   Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 19 Мар 2009 - 18:21

Девочки, от субординации никуда не деться, ведь ребёнок живёт и будет жить среди людей, он просто обязан осознать что существуют различные социальные рамки, которых надо придерживаться и за которые надо стараться не выходить.
Цитата :
Кстати, а мы ведь и восхищались хамством нашей
деточки до поры до времени. Просто считали это проявлением детской
непосредственности, искренности и наблюдательности
Такая же история, сознательно занимались самообманом, кстати, наши бабушки до сих пор уверены, что он чудный мальчик, правда, очень подвижный, а то что ребёнок ещё пару месяцев назад мог послать тётеньку, сделавшую замечание, это как? Да я и сама не выношу дам, делающих замечания чужим детям, но я не посылаю их, а стараюсь вежливо дать понять, что это не их ума дело. Причём, когда подобное "импульсивное" хамство исходит в сторону отрока от кого-либо другого, это его обижает.
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Простое хамство или "родное" СДВГ?   Простое хамство или "родное" СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 4 Апр 2009 - 21:45

Мой выгонялся уже в детском саду, и не в коридор, а на улицу, потому что коридор соединён с группой, и там он мешал проводить занятия, выгонялся даже зимой. Я об этом узнала случайно, когда проезжала мимо сада на автобусе и увидела его одиного сидящем на горке. Не могу утверждать,, что он был очень этим расстроен, но думаю это в чём-то помогло ему сформировать мнение о себе, он всем мешает.
Если погода не позволяла, то его закрывали в складском помещении.
Ежедневно звонки воспитательницы, то он выкидывает игрушки в окно, то он закатывает истерику, однажды вызвал пожарников, нажав на сигнализацию. Он по сей день не может пройти мимо незнакомой кнопки.
В школе тоже самое, иногда он всё делает, что бы его удалили из класса, или ещё лучше, попросили бы его забрать домой. Но если он хочет быть на уроке, то его невозможно выгнать, тогда в ответ будет не только хамство, но будет разорвана одежда или будут летать стулья ( по словам учителя, лично я ни разу не видела, что он кидал стул, в крайнем случае опрокидывал ).
Насчёт детской непосредственности, скорее всего это она и есть, сказать кому-то не говорить в его сторону, а то слюни летят, или от тебя воняет, или ты толстая ... Но, в последнее время ловлю его на том, что он это делает специально, ждя реакции, и моей тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Простое хамство или "родное" СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-