Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14  Следующий
АвторСообщение
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyВт 3 Май 2016 - 7:29

Tornado пишет:
Ликвидатор, Вы считаете, что бил ногами нормальный, как Вы выразились? ...
Так вот другого с АЧ дети не бьют никогда и вообще никого не бьют. Не бьют  нейротипичные, как правило никого только за то, что он его бесит.

Торнадо, есть правда в Ваших словах. Лешка никогда никого не бьет, он не агрессивный. Может только бестолково размахивать руками и ногами. Но он скорее дурашливо пристает, чем бьет.

И про "нейротипичных" должна быть правда. Но почему-то на нас именно развитые нейротипичные больше всего ополчаются, особенно нашего возраста, ну или иногда старше, лет до 9. Причем мальчики. Не знаю почему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyВт 3 Май 2016 - 7:32

KotenaLaskovaja пишет:
И на Лешку напала на радости от кружения дурь, он стал вопить, песни петь, всех ногами трогать (у него есть такая дурацкая манера), размахивать палкой - чуть по лицу какой-то девочке не попал. Няня сначала не вмешивалась, типа "социальная ситуация", посмотрим, что будет

ну очень зря. Пресекать надо сразу.

С палкой она пресекла, но потом снова устранилась для "наблюдения". Она ж видит, что когда взрослые ему пытаются объяснить - он это мимо ушей пропускает. И она решила - если, типа, дозированно огребет от сверстников, то наконец начнет обращать внимание на то, что другим не нравится, что он делает, и он будет обращать больше внимания на свое поведение и на свою реакцию. Только фиг... Пока, по крайней мере, совсем не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyВт 3 Май 2016 - 7:44

Маюка пишет:
Вот и меня поразила эта фраза - он меня так бесит, тем более рядом стоял папа, даже наш аутенок знает, что других детей обижать нельзя, поэтому неизвестно что там за мальчик был, но папа должен был вмешаться, конечно, социализация важна, но это подло, когда много на одного. Я не спорю - наш тоже может выдать что нибудь эдакое, но я всегда ему обьясняю , хотя наши сверстники тоже видят нашу инаковость, особенно кто поразвитее, а это в основном девочки.
Вот не первый раз - Матвей играет в песочнице и к нему подходит девочка и просто садится напротив и смотрит на него, в упор, при этом не играя и не разговаривая с ним, и у него начинается странная реакция- пытается высыпать из лопатки на нее песок, я уже бегом ловлю руку его, обьясняя , что так нельзя. Вот что это? Такая реакция на прямой долгий взгляд???
А обычно к нему детки присоединяются, они играют, но обычно это етки на год младше нашего.

Ликвидатор!! Хорошо вам отдохнуть!!!!

Маюка, спасибо! Flower

То, что Вы пишете - на нас очень похоже. Один в один реакция, правда, сейчас полегче, потому что Лешка стал постарше. А раньше - точно так. На него начинают смотреть - он что-нибудь странное делает. Но у нас это точно были такие "нетипичные" попытки вступить в контакт были... Даже был период (к счастью, короткий, и он еще не говорил совсем тогда), когда он мог подойти и стукнуть ребенка по голове, типа "давай знакомиться". Я реяла вокруг него, как коршун, и пресекала. Но на ВДНХ не успела подбежать, и он стукнул девочку (лет 4-5) кулаком по голове. На что она ему сказала серьезно: "Мальчик, ты хочешь со мной познакомиться? Ну, пойдем...", взяла его за руку, и они минут 15 вместе гуляли, она ему что-то рассказывала, и он ей отвечал на своем птичьем языке... В общем, была не девочка, а гений социализации Laughing
И у моих друзей, у которых несколько ОЧЕНЬ доброжелательных детей, Лешка расцветает, как подсолнух под солнцем, его оттуда не увезти и не оторвать от них...

У Лешки есть полу-заочная приятельница его возраста, дочка моей подруги, они живут в Штатах. Трудно сказать, смогли бы они вместе общаться, она тоже очень обидчивая (пару раз они общались в реале - она постоянно на него обижалась). Но по скайпу они дружат и зовут друг другу в гости. Так вот она ему говорит: "Леша, приезжай! Мы с тобой ляжем в кровать и там знаешь что будем делать?? (интригующая пауза) мы там будем ВСЮ НОЧЬ МУЛЬТИКИ СМОТРЕТЬ!!!

Так что Лешка теперь собирается в Штаты. Смотреть там всю ночь мультики Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyВт 3 Май 2016 - 7:48

Much пишет:
Ликвидатор,  мы сидим в самолете в Крым:') Гурзуф до 7 мая.
А вы?

Мы тоже 1-го мая сидели на самолете в Крым Laughing

Только мы днем летели, а вы утром. Мы бы во столько не встали Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyВт 3 Май 2016 - 7:56

Маюка пишет:
KotenaLaskovaja пишет:
И на Лешку напала на радости от кружения дурь, он стал вопить, песни петь, всех ногами трогать (у него есть такая дурацкая манера), размахивать палкой - чуть по лицу какой-то девочке не попал. Няня сначала не вмешивалась, типа "социальная ситуация", посмотрим, что будет

ну очень зря. Пресекать надо сразу.

Плюс милион!!
Обьясните няне- до такой ситуации доводить нельзя, чтобы не было того эффекта ,что был получен.

Котена, Маюка - я сказала... На что няня мне сказала, что вмешиваться она уже сто раз вмешивалась, эффекта никакого, он не извлекает никаких уроков из происходящего, типа "его каждый раз спасают, ничего плохого не происходит, и он продолжает так себя вести", а вот огребет наконец от сверстников - поймет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyВт 3 Май 2016 - 8:11

Много_имен пишет:
Неправда, что больше всего ополчаются самые умные и развитые дети. Массу видела умных и сильных детей, которые не ополчаются. Ополчаются обычно те, которые чувствуют себя неполноценными. У которых серьезные проблемы в семье, часто ополчаются. 

У того мальчика, который очень умный, очень физически развитый и за ним ходят все сверстники во дворе (и который Лешку откровенно невзлюбил, причем с возраста лет двух-трех, а сейчас ему больше пяти) - может, у него и есть проблемы в семье, но семья богатая, путешествуют по миру, сейчас родили за границей второго и вот после долгого отсутствия (несколько месяцев, по-моему) вернулись. И всё началось сначала. Причем Лешка чувствует, что этот мальчик его не любит (а сам Лешка, как и все дети во дворе, наверняка мечтал бы с ним дружить) - и уже чуть не нарочно сам лезет его дразнить. Например, говорит ему свежевыученное дразнительное слово (не смертельное - типа "ты какашка"). Тот, конечно, за словом в карман не лезет, в результате все ополчаются на Лешку. Но ведь начал-то он. Сто раз я ему объясняла, что так делать не надо, говорила про последствия. "Зачем ты лезешь к этому Вове?" "Он противный". "А по-моему, он тебе вовсе не кажется противным, ты бы с ним хотел дружить, но он с тобой не хочет - зачем ты лезешь его дразнить? Ты его дразнишь - и что будет? Он тебя стукнет за это, и что?" "А я убегу". "А по-твоему, это красиво и умно - дразнить, а потом убегать? Зачем это делать? Вот тебе будет приятно, если тебя будет кто-то дразнить, а потом убегать? И потом, Вова же бегает гораздо быстрее тебя, он тебя догонит, и что будешь делать?" "А я на дерево залезу..." (причем залезать на деревья Лешка совершенно не умеет, а если бы умел - этот Вова его бы в два счета догнал, он-то как раз лазит и забирается на всё ловко, как обезьяна..." - ну, и дальше Лешка ударяется в фантазирование, а потом теряет интерес к беседе.

Много_имен пишет:
Няня, простите меня, пожалуйста, сама не аутичная? Она совершенно не в контакте с реальностью в этой ситуации. Действует по формальным правилам, которые в этой ситуации неприменимы. Няня аутиста должна быть нормально социализирована!
Вы в точку. Няня про себя говорит, что теперь ей понятно, что в детстве она тоже была аутичная. Она и сейчас, так скажем, странноватая, тут они с Лешкой два сапога пара... Но она ему очень подходит. Другая бы его не вынесла просто.

Много_имен пишет:
Сейчас скажу как мама 13-летнего с РАС. Научить общаться так, как общается неврологическая норма, невозможно. И даже привести общение к средней норме, чтобы в школе не травили - невозможно. В этом плане группы общения мимо.
Если это НЕВОЗМОЖНО, это так печально... А может, все-таки возможно?? Я тоже в детстве была "странная", всё детство слышала это слово, но это ведь мне, мягко говоря, не помешало полностью социалазироваться и вообще так адаптироваться, что мама не горюй? Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyВт 3 Май 2016 - 8:13

Синий Кит пишет:
Насчет группы общения мне все спецы сказали, что группа это хорошо, но это попозже, а для начала индивидуальные занятия с психологом, который поможет выстроить схему взаимодействия.
Мы сейчас как раз занимаемся, но мне сложновато оценить прогресс именно в этом направлении, потому что у Китенка (как и у всех, наверное) очень многое зависит от того ребёнка, с кем контакт. Ну и по-любому толпа и соблюдение правил в толпе пока не для него. Потихоньку, думаю, дойдем до всего.

В том то и засада с нашими детками. Как воздух нужна группа именно доброжелательных нейротипичных детей, чтоб было с кого пример брать, где наблюдать за верным взаимодействием. И поди найди эту группу, когда на любом обычном кружке наши выпадают из реальности и строя, что не нравится ни детям, ни преподавателям. Sad
Искать, искать и еще раз искать. Кому-то везёт, что-то находят Smile

Ох, Кит, КАК Вы правы!!! Подписываюсь под каждым словом... Плюсую миллион... И так далее по списку Yes Yes Yes
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyВт 3 Май 2016 - 10:35

Ликвидатор пишет:


Котена, Маюка - я сказала... На что няня мне сказала, что вмешиваться она уже сто раз вмешивалась, эффекта никакого, он не извлекает никаких уроков из происходящего, типа "его каждый раз спасают, ничего плохого не происходит, и он продолжает так себя вести", а вот огребет наконец от сверстников - поймет...
 
И как, сработало? Smile
Метод естественных последствий это называется, и он действительно не так уж плох. Однако с теми детьми, которые способны чётко улавливать причинно-следственные связи. Ребёнку с АЧ, да еще пятилетке это физически недоступно. Поэтому для него сначала должен быть выработан свод правил.
Няня говорит, что сто раз ему говорила. Еще вопрос, как и что она ему говорила. Долгие рассуждения и выводы взрослого ни о чем. Должно быть кратко и ясно - ногами не бьем (или что там в данный момент), иначе уходим. Или (у моего, например, негативный вариант " уходим " сразу вызвал всплеск горя) - если хочешь играть на площадке, делай так и так, не делай так. Нарушает - уводить. Главное, что есть рычаг воздействия - его желание быть на площадке, с детьми.

У моего очень похожий способ уклонения от воспитательной беседы. Только у наших это не хитрость, разумеется, а особенности мышления. Начинаешь ему объяснять, почему и что нельзя, и обнаруживаешь через минуту, что обсуждаете уже какие-то другие материи. Ты ему: не перевешивайся через перила, можно упасть. А он, ничего не меняя в своем положении: а ты меня пожалеешь? Ну и так далее. Фантазирование тоже цветет буйно.
Я верю, что усилия со всех сторон плюс рост и взросление всё-таки сделают свое дело Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyВт 3 Май 2016 - 10:45

Социальные истории не пробовали?
Мало что-то не разрешить ребёнку, нужно сказать, что можно делать взамен.
И да, дать по голове вполне может быть и эквивалентом "давать дружить"

Насчет того, какие обижают. У нас всякие случаи. Были моменты, когда ребята постарше прекрасно с ним играют, а младшие отвратительно себя ведут. Ровесники традиционно представляют проблему, но недавно с ровесником чудесно поиграли. Я думаю, это всё-таки больше к человеческим качествам, чем к возрасту/полу. 
Могу точно сказать только за сына своей подруги, который плохо себя ведет с моим, несмотря на то, что общаются с рождения. Там мальчик нейротипичный, но психологических проблем вагон и маленькая тележка. Кто знает, что у остальных.
Однако ж обзываний "какашкой" не вынесет никто Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyВт 3 Май 2016 - 21:39

[quote="Синий Кит"]
Ликвидатор пишет:


У моего очень похожий способ уклонения от воспитательной беседы. Только у наших это не хитрость, разумеется, а особенности мышления. Начинаешь ему объяснять, почему и что нельзя, и обнаруживаешь через минуту, что обсуждаете уже какие-то другие материи. Ты ему: не перевешивайся через перила, можно упасть. А он, ничего не меняя в своем положении: а ты меня пожалеешь? Ну и так далее. Фантазирование тоже цветет буйно.

А я надеялась, что это у нас развивается хитрость... А это "особенности мышления"??? Cry
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyВт 3 Май 2016 - 21:53

Ага, не хитрость совсем. 
Эти разговоры, уходящие в никуда, на самом деле отвлекают от главного. Поэтому я теперь даю четкую инструкцию. Ехать прямо, по сторонам головой не вертеть. Чтоб за рассуждениями не забыл, что к чемуSmile
Со временем все равно лучше становится. Можно достучаться, объяснить, местами заставить.
Переживать нам, конечно, за них еще и переживать. Бесхитростные, наивные, незрелые, видят только одну сторону, не понимая, что люди могут лгать и выдумывать... Прорвемся!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2016 - 23:45

Ох, Кит... Иногда мне просто завыть хочется от бессилия от постоянного ребенкиного "выпадения из реальности"... Вот сегодня: должен был переодеться, верх переодел, трусы снял - и забыл, чем занимается. Взял в руки лодку из Лего Дупло и и понес какую-то чушь про "лодочку, которая летает и косит траву". Ну что за бред?? Если это лодочка, так она плавает по воде, а не летает... А если нечто в воздухе летает, то как оно может траву косить, если трава на земле растет??? Но главное - в связи с бредом про лодочку полностью забыл про трусы. Ходит без трусов, размахивает лодочкой, декламирует эту свою ерунду, папины призывы одеть трусы игнорирует. Я его отловила, отправила одевать трусы. Убедилась, что он понял, о чем я говорю. Пошел вроде за трусами - и забыл, зачем пошел, опять понес ерунду. После третьего повторения я ему врезала по заднице. Рыдал. Обиделся так горько... Он маме про лодочку, а мама, которая должна быть оплотом безусловного принятия, любви и нежности, его бьет по заднице. Рыдая, пошел к шкафу, достал и надел наконец трусы. Через 5 минут успокоился и весело принялся мне "готовить запеканку" из пластилина на игрушечной плите. А у меня настроение уже ниже плинтуса... Когда я не справляюсь с ситуацией и его шлепаю, мне всегда потом очень плохо.

Дальше вечер продолжился. Он вытащил из банки с лекарствами здоровенную капсулу с рыбьим жиром (самое обидное - я видела, что он держит ее в руках, но была замотанная по хозяйству и не сообразила, что произойдет в следующий момент). И изо всех сил на нее нажал (держа над стаканом). Капсула лопнула, и рыбий жир из нее полетел фонтаном. Залил мою новую книгу и стул с тканевой обивкой, тут же все это впитавшей. Пятна жуткие. Пыталась оттереть битый час, хоз. мыло, пятновыводитель, Фэри - фиг, стул испорчен непоправимо.

Я была так зла, что он перепугался, забился в кровать, смотрел на меня в ужасе.

Я его спросила: ЗАЧЕМ ты это сделал?

Он прошептал - "это... эксперимент..." В чем эксперимент состоял - объяснить, конечно, не смог.

Папа за него заступается - типа, мальчишки все делают эксперименты...

Так это тогда можно дом поджечь или подсолнечное масло на пол налить - и тоже сказать "эксперимент"...

Тысячу раз ему говорили: все эксперименты - на полу в ванной. Фиг... Какое там следование просьбам, если можно 10 раз говорить, а сделано ничего не будет, пока не получит по попе?? Ну что делать с тем, что он невнимателен, что игнорирует просьбы? На отдыхе я имела возможность убедиться в том, что проблемы наши никуда не делись: внимание не держит СОВСЕМ. Диалога нет СОВСЕМ. Максимум на один вопрос ответит (или один вопрос задаст), а потом начинает, причем глядя не на собеседника, а куда-то в сторону, нести свою малопонятную пургу, не имеющую никакого отношения к тому, что говорилось ранее.

Вот и сижу - со стулом в жутких пятнах и с книгой, изгаженной и жутко воняющей рыбьим жиром... Деятель заснул, свернулся в комочек, перепуганный и несчастный.

Хочется плакать. До того жаль его... Себя тоже немножко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyПн 16 Май 2016 - 1:44

Ликвидатор, Friends
Хотите честно? Трусы и стул - это мелочи, которые точно не стоят ваших нервов Smile Это просто рабочие моменты, их и у нейротипичных полно.
Дочь недавно со смехом вспоминала, как в 5 лет в мае в Неву с камня вниз головой звезданулась под мой аккомпанемент: " дочь, не прыгай по камням". Ага, вспоминала ровно после того, как что-то напорола ровно под те же слова. Laughing Если что, деточке уже 14. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyПн 16 Май 2016 - 8:02

Пенелопа, спасибо! Flower Теоретически я понимаю про рабочие моменты. Но вот что интересно: если мне удается сдержаться, то Лешка вообще не обращает внимания на то, что случилось. Если же я реагирую жутко - есть небольшой шанс, что он запомнит. То есть получается, что запомнить, что делать нельзя, он может только тогда, когда его за это наказывают, и чем более бурно и мучительно для себя он переживает наказание - тем больше шансов, что запомнит.

Мы вот на отдыхе зазевались - и он ушел от нас один, а рядом холодное море... Папа (он никогда его не наказывает, только я) ограничился жестким словесным внушением и притащил его за руку обратно. И что - не прошло и пары часов, как история повторилась. А если бы я накричала и шлепнула, то он помнил бы несколько дней...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyПн 16 Май 2016 - 8:45

Так уже привык - получать подкрепления в виде ваших шлепков . Условный рефлекс закрепился.(((
вам надо менять методы подкрепления желательных действий ребенка. Не пошел в воду - получил сегодня маленький приз. Пошел - сам себя наказал. Ничего не получишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyПн 16 Май 2016 - 10:41

Ликвидатор, рыбий жир гадость жуткая Smile
Однако он и правда не стоит вашей реакции. Это на уровне обычных детских проказ. И потом это вы знаете, что если надавить на симпатичную капсулу, брызнет отвратительная вонючая жидкость. А он то не знает!

С трусами возиться по десять минут это тоже вполне характерно. Постепенно и это время будет сокращаться.
Погружаться в свою болтовню - классика жанра. У моего с возрастом стало поменьше. Здесь тоже совет один - побольше терпения маме. Есть разные методики выработки навыка. Карточки, например, на которых нарисованы предметы одежды. Надел трусы - переложил карточку, побежал за носками и т.д. Некоторым помогает.

Насчет общения и диалога. Отвечает на один вопрос, задаёт один вопрос - это уже что-то. Это платформа, на которой можно строить. Хвалите за эти мелкие попытки поддерживать разговор. Возвращайте его к разговору, если тема еще не закончена. Но мягко. Он ушел от темы, уйдите вместе с ним. Потом попробуйте снова вернуться к тому, что вы не закончили обсуждать. Покажите, что общаться - это здорово, интересно. 

Теперь о наказании и его эффектах. Подкрепление лучше положительное, чем отрицательное. Себя придется перестраивать, потому что наша первая реакция это гавкнуть на плохое, а не отметить хорошее. Но с этим можно справиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyПн 16 Май 2016 - 10:57

Ликвидатор, то, что у сына есть познавательный интерес - это же здорово. Очень многие "наши" родители страдают от его отсутствия у детей.
Нести чушь - это наше все. Моя ее во весь голос ПОЕТ, причем зверски фальшивя)))
А когда подвисает над действием, то я тупо проговариваю, как заевшая пластинка: сначала А, потом Б. Теперь Б, а потом В.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyПн 16 Май 2016 - 11:04

Цитата :
Взял в руки лодку из Лего Дупло и и понес какую-то чушь про "лодочку, которая летает и косит траву". Ну что за бред?? Если это лодочка, так она плавает по воде, а не летает... А если нечто в воздухе летает, то как оно может траву косить, если трава на земле растет??? Но главное - в связи с бредом про лодочку полностью забыл про трусы.
Ликвидатор, это же здорово. У ребенка как раз самый возраст для развития фантазии и воображения.
Поддержите его игру. Лодочка так лодочка. Smile Задавайте вопросы. А как лодочка летит? У нее крылья есть? А где у нее крылья? А какие они? Я не поняла. Нарисуй, пожалуйста.
А как летящая лодочка может траву косить? У нее коса есть? Как она летит? Высоко? А как же тогда до травы достает?
Если ребенок не может на вопросы ответить помогайте ему. Давай вместе подумаем, как это может быть. Мне кажется, что вот так... А как ты думаешь?
Шикарное поле для развития диалога и пополнения знаний об окружающем мире.  Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Незапуганная



География : Великий Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем)
2010 (не тем)

Сообщения : 41
Регистрация : 2016-01-16

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyПн 16 Май 2016 - 11:44

Я немного встряну по теме - к.п.н. Мазурова Надежда Владимировна - хороший диагност-дефектолог, ну и психолог конечно. Но дети с "особенностями" - ее профиль.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyПн 16 Май 2016 - 19:38

Код:
Вот сегодня: должен был переодеться, верх переодел, трусы снял - и забыл, чем занимается. Взял в руки лодку из Лего Дупло и и понес какую-то чушь про "лодочку, которая летает и косит траву". Ну что за бред?? Если это лодочка, так она плавает по воде, а не летает... А если нечто в воздухе летает, то как оно может траву косить, если трава на земле растет???
-Ликвидатор, а Летучий Корабль? :wink1 Из одноименного мультика? Как раз выглядит как "лодочка", при этом ЛЕТАЕТ. А траву косит... Ну, наверное, когда приземляется и тормозит, то попутно и траву косит... Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyЧт 26 Май 2016 - 7:00

Синий Кит, Ананас, Пенелопа, Троя - вы просто выдающиеся мамы. Вот честно. Столько и ума, и терпения, и находок, которые вам, очевидно, кажутся очень простыми, а мне - так просто гениальными... Упивалась вашими советами и всё пробую использовать.

Извините, что пропала так надолго. Мне уж впору отдельную тему затевать - "часто болеющий ребенок-аллергик". Sad

У нас ужас что произошло после возвращения из Крыма. Там в конце отдыха мы, видимо, все-таки простудились в результате купания с дельфинами (хотя нас главврач важно заверяла, что "у нас еще никто не простудился") - вода была 21 градус, хотя Леша был в гидрокостюме 5 мм, он толстый, и всего по 15 минут в воде, и потом сразу долго горячий душ - все равно он трясся весь после выхода из воды.

Счастья у него много было на ЮБК. Шикарный отель, детская комната, катания на электрокарах, полёты на батутах, рыбалка с призами (в том числе шикарный пистолет с присосками и лук), подогреваемый бассейн, Ай-Петри и катание на лошади, тир, мороженое, дельфины... В результате рассказывает почему-то только про рыбалку. Наш замечательный психолог говорит, что в голове осталась почему-то только рыбалка... А мы из кожи вон лезли - доставить ему побольше впечатлений, чтоб было о чем рассказывать... Когда выясню, как вставлять фото - обязательно вставлю Smile

Но вот мы вернулись. С легким кашлем.

Потом няня с ним погуляла под дождем. Вернулись с совершенно мокрыми ногами, в ботинках хлюпала вода. И понеслось.

Сначала зеленые сопли. А потом начался дикий кашель.

Через 2 дня уже не мог спать. Начинал страшно кашлять, с жутким свистом. Три ночи лежала с ним в его кровати. Он мог более-менее спать только полусидя и на боку, я его держала в таком положении. На третий день - холодный пот и попросил грелку.
Я уж думала, всё, третье воспаление легких. Метнулись к нашему врачу. Ей тоже кашель очень не понравился. Сделали рентген. Чисто, слава тебе богу!!! Хрипов нет. Сделали ингаляцию с вентолином. Тоже хрипов нет.

Мнение врача - вирусная инфекция, к ней тут же присоединилась бактериальная, на всё немедленно наложилась наша аллергия, образовался порочный круг. Выписала синекод - просто блокировать кашлевой центр в мозгу.

Моя подруга, опытная мама и большой спец по поллинозу (и у нее, и у детей), категорически сказала: только Крым на 2 месяца минимум.

Я сделала большие глаза, прикинув расходы - ребенка и няню на 2 месяца в Крым. Мужа с работы не отпустят. Я уже свой отпуск наполовину потратила, могу еще 2 недели, но не больше. Потом сделала узкие глаза и начала в панике искать. Дважды перечитала свою тему - искала, кто из друзей-форумчан присоветовал Евпаторию. Почему-то не нашла (интересно, есть функция "поиск по слову в теме"?). Но вроде была именно Евпатория. Два дня на работе преступно сидела в Интернете. Наконец забронировала, оплатили, взяли билеты. На двоих - Леша и няня.

Няня не больно рада, но самоотверженно готова сидеть. Пока взяли им всё на 1 месяц. Если пойдет - потрачу своих 2 недели еще, как-нибудь еще наскребем оставшиеся 2 - может, папа сможет.

Было решено - на случай, если это все-таки такая страшная аллергия - запереть его до отъезда в квартире и даже не проветривать. Так делают поллинозники.

Леша носится по квартиру бодрый, веселый, просится на улицу, кашляет мало (еще бы - если лекарство блокирует центр кашля в мозгу). Но периодически у него сопли и, к моему ужасу, иногда кашель всё равно есть, причем МОКРЫЙ - а врач сказала, что если кашель перейдет в мокрый, это очень опасно в условиях приема лекарства, подавляющего кашель.

Папа наш в аллергию не верит. В душе считает это придумками докторов. В прошлом году взял и свозил Лешку на дачу в разгар цветения березы. И то не очень поверил, что именно из-за этого у Леши начался такой страшный кашель, что хоть всех святых выноси.

У няни вообще едет крыша - как так ребенку нельзя целый день весной гулять на свежем воздухе. Ее кредо - "свежий воздух и длительные прогулки!". Что такое аллергия - ей непонятно, она только от нас такое слово узнала. Она тоже офигевает от сидения в квартире (сидят с понедельника).

Папа наш страшно против затеи вообще. Ему страшно отпускать ребенка с няней. Не верит в поллиноз, Крым и оздоровление. Говорит - а если там ему станет хуже??

В общем, вот такие дела. Сижу считаю дни до их отъезда. За окном ТАКАЯ погода, все дети гуляют, а Леша заперт в квартире. Выть хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyЧт 26 Май 2016 - 9:12

Ликвидатор, сочувствую очень.
А аллергопробы не делали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyЧт 26 Май 2016 - 9:33

Сочувствую, у нас в 6 ребёнкиных лет тоже был разгар всего этого аллергического, а главное было очень страшно и непонятно, что делатьNo comments
И у меня была идея фикс- оздоровить ребёнка на море, и я её осуществила-1, 5 месяца , только не в Крыму, а на Кипре. Это неплохо, но не панацея, увы. 
То, что муж и няня не верят в аллергию, звучит диковато. 
Вам нужно запастись терпением, знаниями и верой и всё постепенно наладится, есть болезни много хуже, с аллергией можно жить, даже  полноценноSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyЧт 26 Май 2016 - 9:54

Ликвидатор, сочувствую очень Sad

Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!   Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте! - Страница 12 EmptyЧт 26 Май 2016 - 9:55

Ликвидатор пишет:

Что такое аллергия - ей непонятно, она только от нас такое слово узнала.

а вы не боитесь с такой няней отправлять ребенка? Она сможет ему грамотно оказывать помощь в случае обострения?

А подруга ваша - врач? Советуя Крым на два месяца, она предупредила вас, что в конце июля там начинает цвести амброзия - сильнейший аллерген?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Настоящие профессионалы - кто их встречал? Порекомендуйте!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-