Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Одилия



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 10. 04. 2012

Сообщения : 37
Регистрация : 2015-09-12

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 16:57

Уважаемые форумчане,я прошу совета, нахожусь в отчаянии. Работаю воспитателем в частном детском центре- веду группу, которая приходит на 6 часов ежедневно, как в дет сад,только на меньшее время. Также получаю вторую вышку по специальности нейропсихолог, вроде бы все понимаю умом,но на практике сладить с 2 детками не получается.
В группе из 9 человек 2 сдвгшки, Роме 5,5, Полине 6, почти 7. С остальными детками проблем нет абсолютно никаких- могу прикрикнуть,если уж совсем расшалятся, могу отвлечь, показать нестандартную реакцию и тп. А вот с этими двумя не знаю,что делать. Начну по порядку: Полина пришла полгода назад, (тогда в группе было 2 человека,да и те ходили 2р в неделю,по факту- занимались индивидуально почти), Полинку "попросили" и из гос садиков, и из 2х частных. Диагноз в карте сдвг. Девочка очень импульсивная, агрессивна, может выпрыгнуть в окно(пыталась), ударить по голове другого ребенка, пыталась уронить шкаф дважды, когда я не выполняла ее требования- дать ей именно сейчас игрушку, которой играет другой ребенок. Утро начинается с того, что Полина с криком носится по центру и орет, визжит, сшибает все цветы, игрушки и тп, с воплями набрасывается на детей и "обнимает" их- но с такой силой, что дети просто убегают или сразу прячутся за меня- она делает очень больно. Зарядка- делать не буду- истерика. Ничего не хочет- хочу только играть!!!- всегда ответ на вопрос,а чего бы ты хотела. Занятия - это вообще беда. Другим детям не дает ответить, кричит, говорит очень громко, толкает всех соседей, кидается тетрадями и тп. Больше 3-4 минут не может ничего делать- я устала и не могу больше. Часто орет :"вы меня не понимаете, я тут умру над вашими тетрадками!!!" Короче, все дети смотрят на нее, а я уже трижды рявкала так,что прибегали родители, хотя мне не свойственно кричать. Дело в том,что мы с ней занимались все лето индивидуально- я предположила дислексию у нее,дефектолог подтвердила. Но заниматься с ней индивидуально сейчас нет возможности,а на общих занятиях это просто безобразие творится.  Мотивации у ребенка никакой, говорит,что в школу не пойдет, читать ей не охота,но при этом сильно обижается,если кто- то прочитал\ ответил правильно,а она нет. Закатывает истерику, требует,чтобы я ее еще спросила- ответить не может, истерика повторяется. Во время занятий качается на стуле, рот говорит всегда, иногда и матерные слова- но я понимаю,что если внимание сконцентрировать на этом- будет просто катастрофа. Дело осложняется тем, что мама по моей просьбе сходила к неврологу, невролог направил к психиатру и выписал нейролептики, а мама девочки посчитала, что психиатр им не нужен и ребенка не повела. Так как им в следующем году в школу- как и всей группе, то у меня весьма серьезная дошкольная подготовка- а Полина уже к среде устает так, что не способна слушать и 3 минуты. При попытке посадить рядом с собой- истерика- хочу с друзьями, если беру на руки- кусается,щипается, сразу орет- вы меня бьете,на крики прибегает кто- нибудь и меня обвиняют во всех смертных грехах. Помимо этого- очень играет на публику- в пятницу на занятии сильно разбаловалась, я показала ей кулак,а так как она качалась на стуле- (мы сидели с детьми полукругом вокруг доски)- налетела со всей силы на мой кулак. И получилось,что я ее ударила,да еще и по лицу. Кричит- меня избивают и тп. Я на грани. Но делать- то она не хочет ничего- ни писать, ни читать. Хотя если даю прописи и получается хорошо- ей нравится, нравится получать наклейки за хорошо выполненное задание. Она меня любит, родители говорят, что раньше в сад ходила со слезами а тут хорошо, но я на пределе. Как себя вести не знаю. Другие родители тоже дожимают- мешает,убегает и тп. Пока отбивалась от них, может зря???
Может я просто не правильно делаю? Может не надо пытаться остановить? Пусть шкаф на нее разок упадет??? Или разговаривать с мамой? Мама бесконечно на успокоительных, как то пришла в сад выпившая, стала плакать, говорить, что ее никто не понимает, но на мое предложение сводить к психиатру ответила, что "и вы туда же,у меня ребенок не псих".
А я уже не понимаю- толи не сдвг, может сдвг+ невоспитанность? Или что это такое и с чем едят?
Второй мальчик тоже крутой- сдвг+ зрр, дизартрия, но он более чуток- можно обнять, посадить на коленки, спокойно поговорить. На крайняк- отправить за водой, или "ой,Рома, я кажется свет в вашем туалете не выключила" и тп. Но он подловат. Делает за спиной подлянку, а потом, когда детки хотят его проучить- затевает догонялки и тп.. если мои сдвгшки расходятся вдвоем,то туши свет(как-то даже водой пшикала на них). Но там мама адекватная- на просьбу не приходить,тк Рома очень устал, никаких обид- просто делают выходной.
Уважаемые воспитатели!!! Как вы справляетесь с сдвгшками? Как проводите занятия? Как справляетесь с истериками, что делаете, если никак не успокоить? Подстраиваете ли остальную группу под их режим занятий? Даете ли задания проще,чем остальным?!
Как вы говорите с их родителями? Обижаются ли? Замалчиваете ли поведение ребенка? Оправдываете ли его? И объясняете ли оставшейся группе родителей, что у того ребенка, который бьет по голове всю группу, сдвг?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 17:09

Ой, родители очень разные. И по разному реагируют. Мне кажется, единственный выход - дятлать маму на счет врача. С упором - не для того, чтобы вам жизнь облегчить, а чтобы помочь девочке. Ей ведь еще в школу. Дайте маме ссылку на форум, как вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Одилия



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 10. 04. 2012

Сообщения : 37
Регистрация : 2015-09-12

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 17:18

Vita, а как дятлать- то? Дело в том, что мама приходит иногда на 20-30 минут раньше,чем надо- уходит всегда в слезах,тк ребенок реально мало адекватен, она это понимает,как мне кажется. Но я совсем не понимаю, как? Жаловаться? Или плакаться? Что мол так и так- помогите ребенку? Просто не знаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 17:34


Одилия, здравствуйте, а психолог водится в вашем центре ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 17:43

mysmart пишет:

 Одилия, здравствуйте, а психолог водится в вашем центре ?
А чем поможет психолог? Sad Я про девочку. Кому-то реально сдвг подправил?
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 17:53


Психолог для разговора с мамой, я имела в виду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Одилия



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 10. 04. 2012

Сообщения : 37
Регистрация : 2015-09-12

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 17:57

Я нейропсихолог недоучка. В принципе,поведение девочки стало лучше. По крайней мере она перестала кидаться на всех людей,стала понимать, что нельзя убегать и тп. Но как только индивидуалка прекратилась улучшения сошли на нет. А,я была в отпуске неделю,с ней занятий не было, ухудшения были заметны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэм

Мэм

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : июнь 2010, дочь

Прежний ник : Мать-и-мачеха
Сообщения : 1168
Регистрация : 2012-03-08

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 17:57

Если отвечать на вопрос в заголовке темы, то у девочки точно проблема не с мотивацией. Не тянет вообще задания на свой возраст? это не только ЭВС не соответствует возрасту, и СДВГ ярко выраженное, но и вообще с развитием проблемы, нмв. Мама чувствует, что дело серьезное, но прячет голову в песок, иначе хотя бы попробовала давать нл от невролога.
Можно обратиться здесь на форуме за консультацией к психологу Маячок. Показать маме переписку по консультации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Одилия



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 10. 04. 2012

Сообщения : 37
Регистрация : 2015-09-12

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 17:59

Не тянет. Вообще. Путает предлоги на под,за. С трудом выучили правую и левую руки. Соц навыков многих нет- сама не ест,завязывать шнурки не умеет и тп. Вы думаете,что серьезнее сдвг? Обладает феноменальной памятью - рассказывает стих наизусь после первого прочтения, хорошо поет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Одилия



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 10. 04. 2012

Сообщения : 37
Регистрация : 2015-09-12

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 18:01

Mysmart, взрослого психолога нет,увы...как говорить с мамочкой- просто не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэм

Мэм

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : июнь 2010, дочь

Прежний ник : Мать-и-мачеха
Сообщения : 1168
Регистрация : 2012-03-08

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 18:10

Маме реально нужно обратиться на форум. Тут просто расскажут, как складывается жизнь таких детей (нелеченных) после садика: в школе, отношения со сверстниками, и тп. Что "светит" им в лучшем случае домашнее обучение и полное отсутствие друзей у девочки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Одилия



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 10. 04. 2012

Сообщения : 37
Регистрация : 2015-09-12

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 18:14

Дорогая Мать-и-мачеха... я просто совсем растерялась. У меня были и другие сдвгшки, но все родители шли мне на встречу всегда- понимали все. Если я говорила- идите туда то и обследуйтесь,они шли, многие и сейчас приходят с благодарностью. А тут- я не знаю,как вести себя с ребенком- в туалет выйти не могу- боюсь за нее и окружающих, занятия не провести, я уже ловила себя на мысли, что хочется позвонить родителям и попросить просто забрать ее... не понимаю,как построить урок, чтоб ей было комфортно и интересно.
Но и другие детки страдают- я стаоа часто кричать, все игры кончаются драками, слезами и тп. Кошмар какой- то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 18:25

Сын ходил в частный садик. Похожая девочка была. Ситуацию осложняло то, что семья была оочень состоятельная и ожидала (читай: требовала) уважения к сему. Плюс - бабушка могла себе позволить рявкнуть на других детей, ввиду их негативного к М. отношения. Но диагноз был покруче СДВГ (плюсом к ЗПР). Замечаниям воспитателя родители не верили категорически, однако то, что ребенок на учете у психиатра - озвучивали. Негатив со стороны детей нарастал (СДВГшек в группе двое, и еще парочка проблемных. Тот еще коктейль). В какой-то момент воспитатель почувствовала, что реально не справляется: не может контролировать группу, помимо М., и уж конечно не может подготовить М. к школе. Ну и - замечания от других родителей. Социализировать М. за счет здоровья своего ребенка не хотел никто. Поведение М. снимали на видео, показывали родителям. Объясняли, что нужна коррекционная школа (общеобразовательную НЕ потянуть, не говоря уж о спецшколе). После видео родители согласились.

Потом воспитатель беседовала с психиатром (по просьбе родителей). Оказывается, она была единственной, кто смог уговорить М. рисовать и сохранить рисунок. Но там много всего было, к сожалению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Одилия



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 10. 04. 2012

Сообщения : 37
Регистрация : 2015-09-12

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 18:32

Влади, мне тоже говорят,что рисует и лепит она только со мной. Только я могу уговорить прочитать\написать, попроовать. мама говорит,что только после моих занятий стала есть что-либо,кроме макарон.
Простите за бестактность, а Вы не могли б подробнее описать поведение той девочки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 18:38

Подчеркивайте, что девочка очень хорошая, но ей нужно помочь. Что сейчас много таких детей - информационная перегрузка пространства, плохая экология... еще что-то... неважно (ну легче осознавать, что не только у тебя такой "ужасный ребенок" родился).
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 19:08

У меня два мальчика, один с сдвг( и была дислексия и дизартрия), второй нейротипичный( ну может совсем немного есть неврологи).
Сразу хочу сказать, что обучать моего сдвгшку в горуппе БЫЛО НЕВОЗМОЖНО вплоть до третьего класса включительно.
Они оба посещали сад. Все занятия были мимо( особенно что касалось подготовки в школу, сад был при школе, и в нулевку их водили прямо из сада).
Что бы мой сдвг гка не мешал остальным детям, приходил на занятия взрослый человек, на тот момент это была учитель группы продленного дня, которая временно ио заведующей детского сада, брала его за руку и ходила с ним по коридору, пока остальные занимались.
Бывало брала за руки обоих и так водила туда сюда, и что то им рассказывала, болтала с ними( она может разговорить кого угодно). Мне об этом даже не говориля, я узнала позже и случайно.
В саду была прекрасная логопед. Она СОВЕРШЕННО ни чего не могла с ним поделать на занятихя, но когда наша воспитательница ушла в декрет, она очень успешно позанималась с ним логопедическими проблемами, будучи в нашей группе воспитателем. Она брала Сашу в течении дня на несколько минуть( 5-7) и занималась с ним коротко, добившись, что бы он на нее смотрел в эти минуты -глаза в глаза. Именно это. Режим занятий коротко по нескольку подходов в день был для него оптимальным( практически по методу Домана с младенцами). Доман этот метод, собственно предложил для людей с повреждением головного мозга, а уж потом для младенцев.

Готовила к школе я сама. С Сашкой НЕВОЗМОЖНО БЫЛО ЗАНИМАТЬСЯ даже вдвоем с его братом -близнецом. Это было просто нереально.
Выставляла за дверь одного и занималась со вторым.
Чтением занималась с Сашкой по азбуке новиковой для детей с логопедическими проблемами.


Имхо, до сведения мамы НАДО ДОНЕСТИ ИНФОРМАЦИЮ О СОСТОЯНИИ ЕЕ РЕБЕНКА. В гос садах сейчас это запрещено. Там стараются избавиться от ребенка или приспособится к его особенностям. Если родители не воспринимают информацию - беда, но тут сделать ничего нельзя.

Имхо - с родителями надо говорить не с позиции Ваших проблем с этим ребенком, и не с позиции проблем, которые она создает для других детей, а с позиции проблем самого ребенка.
Раз есть уже диагноз сдвг и прочие диагнозы, надо разьяснить родителям( вы как нейропсихолог думаю можете это сделать), что девочка нуждается в индивидуальных занятиях по подготовке в школу. Честно будет сказать, что Сад не имеет возможности такие занятия ей обеспечить. Даже при условии что это платный сад. Думаю, что Вам надо заручиться поддержкой Вашего руководства..
Иначе получится, что родители рассчитывают и платят за присмотр и подготовку, а получают только присмотр.
Попробуйте донести до них мысль, что ребенок не будет готов к школе, на выходе из Сада, если они не озаботятся коррекционными занятиями. Обьясните, что диагноз сдвг не означает, что ребенок псих, но создает нешуточные проблемы с поведением и обучением, которые сейчас еще можно игнорировать, но к школе это приведет к катострофическим последствиям..




Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 19:23

На счет " шкаф упадет разочек" это жесть. Я видела реального мальчика в вегетативном состоянии в нкврологической клинике, на которого упала дверь. Он лежит как тряпочка, глаза закрыты, ни на что не реагирует.. Подносят поильник ко рту-пьет.. Это очень страшно.

Пусть шкаф на нее не падает. Если Вы чуствуете, что не можете обеспечить ее безопасность - говорите об этом Вашему руководству!!!!!! Пишите в письменном виде.


На счет того, как с такими детьми управлятся..

Ну, я девочку не видела, конечно, могу только рассказать, как управлялась в своей " микроскопической группе" из двух детей.
Оба ребенка жили В СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫХ РИМАХ.
Для одного нужен был неприрывный калейдоскоп занятий, у меня было много, нет МНОГО СМЕН ЗАНИМАЛОК ДЛЯ НЕГО. Знаете, как для годовалого младенца.. Только необходимость постоянной смены деятельности сохраняется надолго.

Периодически он садился в уголок и расставлял рядами магнитики из магнитного конструктора. Уж если он чем то был занят, то я уже его не трогала, даже если надо было по плану что то поделать.
Да наша жизнь полностью была отстроена под него. И сейчас во многом она пляшет от его физиологических потребностей.

Главный принцип любых занятий( по крайней мере с моим сдвг шкой) базировался на том, что надо было любое занятие разбивать на 5-6 коротеньких подходов с перерывами.  Тогда он усваивал более менее информацию. Естественно, если что то его увлекало, то он мог заниматься дольше.
Т к у Вас группа детей, то Вы не сможете выстроить Ваши занятия с учетом особенностей сдвг шек. Это можно сделать, например в коррекционных садах, когда дефектолог ежедневно берет по одному ребенку с диагнозом, например речевым и занимается по стольку минут, по скольку он ребенок выдержит. Таким образом за год накапливаются знания и умения.
Если у Вас в садике такого человека нет, маме надо это разьяснить.
Иначе они упустят время!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 20:12

Одилия пишет:
Влади, мне тоже говорят,что рисует и лепит она только со мной. Только я могу уговорить прочитать\написать, попроовать. мама говорит,что только после моих занятий стала есть что-либо,кроме макарон.
Простите за бестактность, а Вы не могли б подробнее описать поведение той девочки?

Да я, собственно, много не знаю. Что помню:
- НЕ могла заниматься со всеми. Во-первых, сами занятия ей были не по силам, во-вторых - не могла сосредоточиться, сидеть за столом и т.п. Методы, которые работали с моим перцем - один за первой партой =мимо. Погладить-похвалить-дать карандаш нужного цвета, время доделать. сменить в задачке яблоки на кукол=мимо и т.п. ЗПР было видно четко, увы.;
- приступы агрессии, по разным поводам, в т.ч. немотивированные. Не взяли в игру, посмеялись, все рисуют, а она не хочет/не может и т.п. Девочка физически сильная, могла швырнуть стулом или скамейку пихнуть. Если, к примеру, все занимаются (подготовка к школе), а М. не хочет - могла начать кричать и швыряться вещами. Дети пугались, особенно младшая группа;
- рисование. Рисовала только черным и практически сразу рвала рисунок. Его надо было мгновенно забирать, как только карандаш замер.
- проблемы в общении. Практически не могла играть-общаться, резко выделяясь даже на фоне остальных проблемных товарисчей. Чуть что - приступ агрессии, ор, удары.

Заморочки с едой были, но этим в садике никого не удивить было. К этому относились очень терпимо, ну и клиенты старались (один мальчик пил ТОЛЬКО растишку. Мой не ел большинство фруктов/овощей. Кто-то не терпел мяса ...).
Отношение детей: в игры не брали, радовались - когда М. не приходила. Я узнала то, что знаю, только озвучив воспитателю разговор детей про М. и спросив, нормально ли такое отношение. Вот воспитатель и рассказала Sad Родители - по разному. Мой с М. не общался, и ей под руку не попадал. Девочка симпатичная очень внешне, я удивлялась - тогда сын и рассказывал, что видел. Родители по разному. Те, кому от М. досталось - жаловались конечно. Садик-то коммерческий, недешевый - поэтому терпеть обязанности не было, сами понимаете. Но, о травле речи не шло. Это бабушка М. пыталась построить остальных детей - вот тут возмутились все родители, да. Воспитатели били тревогу, т.к. контролировать поведение М. НЕ могли, и подготовить к школе тоже. Родители от постановки вопроса: М. нужен дефектолог и корршкола впадали в аффект. Из садика М. ушла, куда - ни знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Одилия



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 10. 04. 2012

Сообщения : 37
Регистрация : 2015-09-12

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 21:33

Чамочка, спасибо. Дело в том,что я и учила читать ее по Зайцеву и занималась по Доману и нейропсихологическими играми занималась и много чего делала. Но в группе она не одна. Простите за бестактность еще раз, а Ваш мальчик просто не занимался, или тоже всем мешал-те моя подопечная: ситуация: тема слоги прошла неплохо, через день повторение: Полина не угадывает правильно количество слогов в слове мама и начинает истерить. (говорит она наугад,тк освоить программу не может), если и удается с ней именно посчитать слоги, то иногда возникает ощущение, что она просто "попала в цель" своим ответом-те вроде бы и не понимает,что делает,что-то считает,но что-то свое.
Или рассматриваем картинку: мальчики играли, потом один начал отбирать у другого игрушку - драка. Спрашиваю: кто будет описывать картинку? Полинка:я!!! Знаю,что будет ступор, начинаю сама. Говорю 2 предложения, Полина их повторяет, дальше сказать не может, вскакивает, начинает ходить - я спокойно говорю- подумай еще, пусть пока ответит другой ученик. Другой говорит 3-4 слова и Полина начинает истерично орать:"я самааааа хотееееелааа!" И повторяет то,что сказал предыдущий ученик. Замолкает,вскакивает, начинает бегать.
Усадить нереально-переутомилась.
Занятие,как Вы понимаете,не удается.
Ваш был такой же?
Вернуться к началу Перейти вниз
Одилия



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 10. 04. 2012

Сообщения : 37
Регистрация : 2015-09-12

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 21:34

Влади, спасибо Вам огромное!!! Я Вам очень признательна!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 21:47

Бесполезно проводить параллели.
У каждого ребенка будет своя история и свои достижения/неуспешность.
Даже при внешне схожих проблемах.

Одилия, ребенку нужен вменяемый врач. Потому, что не все решается только усердными занятиями.
И да, только на СДВГ это не похоже. Удевочки, помимо СДВГшных, воз проблем. Куда более серьезных. СДВГ не тянет за собой ЗПР, не дает ТАКОЙ агрессии и тп.
Дело врача распознать, что с ребенком и назначить адекватную медподдержку.

Я бы маме так и сказала - только занятиями (которые весьма сложно назвать таковыми) вам не вытянуть девочку к школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 22:27

Одилия, если мама девочки пьет и не хочет лечить ребенка - ничего вы не сделаете. У самой были такие ребята с 5 по 9 класс. Их никто не обследовал и не корректировал. И само ничего не прошло, от класса к классу только хуже все было. Токсикомания, побеги из дома, экзамены не сдали, учиться не могли, один чуть не сел в колонию (дурацкая кража), кидались мебелью в школе. Сейчас одного мальчика пристроили в ПТУ. Еще в 7-м классе такой парень сидит: ползает под партой, поет, сам с собой разговаривает, убегает во время урока... Падает внезапно на пол и валяется. Улучшений никаких. Родителям всё равно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 22:33

Одилия
Я на вашем месте бы подстраховалась.Поговорила бы с руководством и потребовала с матери расписку,что она поставлена в известность,что ее ребенок ведет себя неадекватно и нуждается в обследовании у врача,чтобы предотвратить возможные происшествия в школе.И писать бы вам докладные, как это делают в школах...хотя бы в коррекционных.
Нет,если что случится(шкаф упадет тот же),вас от суда это не спасет.
Но мать может этого не знать,может пошевелится насчет врача,
И случись что, не станет предавать ситуацию огласке и подавать заявление в суд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyСб 12 Сен 2015 - 22:42

Тоторо пишет:
Одилия
Я на вашем месте бы подстраховалась.Поговорила бы с руководством и потребовала с матери расписку,что она поставлена в известность,что ее ребенок ведет себя неадекватно и нуждается в обследовании у врача,чтобы предотвратить возможные происшествия в школе.И писать бы вам докладные, как это делают в школах...хотя бы в коррекционных.
Нет,если что случится(шкаф упадет тот же),вас от суда это не спасет.
Но мать может этого не знать,может пошевелится насчет врача,
И случись что, не станет предавать ситуацию огласке и подавать заявление в суд.

Как-то так. И видео...есть в садике видеонаблюдение? можно поставить хотя бы на день камеру, ну не знаю "акция: один наш день" или апробация видеонаблюдения. Потому что, ребенок реально может покалечить себя или других. Не говоря о том, что упускается золотое время для лечения/подготовки к школе, нарастает негатив.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! Vide
СообщениеТема: Re: Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!   Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите! EmptyВс 13 Сен 2015 - 1:51

Боюсь, что мой был близок к тому, что Вы описываете, только он еще до кучи и слоги считать не мог и вообще имел логопедические проблемы..
Не просто же так его с занятий выводили в садике.
Но агресси у него не было.

Бестактности в Вашем вопросе ни какой нет..

Ребенку (и моему и этой девочке, которую Вы описываете ), необходимо наблюдение врача и серьезная коррекция. Очевидно.
Наверное подходы будут разные, но обучать таких детей в группе невозможно.

И даже когда я обучала своих детей чтению сама и у меня была не группа, а всего двое детей, обучать их одновременно чтению было невозможно. Один обучался, как все обычные дети. Занятие минут 20 по азбуке и меньше чем через год ребенок читает внятно по слогам.
А со вторым надо было размазывать занятие на весь день маленькими кусочками с перерывами и пройти азбуку новиковой пришлось практически трижды, прежде чкм он начал читать по слогам...

Вы совершенно правы, утверждая, что нельзя( неэффективно, не оптимально) таких деток обучать вместе с нейротипичными. Их надо обучать индивидуально...
Обычно они попадают в садик с детьми с ЗПР, на сколько я понимаю. Там есть индивидуальные занятия с дефектологом. Ежедневные.
Моему ребенку предлагали подобную группу в речевом саду, я ( дубина, ни чего тогда не понимала), отказалась.. Правда там были еще и заикающиеся дети в этой группе, и Саша тогда то же заикался. Я не решилась посадить Сашку и Ваньку( вообще без проблемного в речевом плане), в группу зпр с заиканием..
Но с точки зрения, предлогаемых государством бесплатных возможностей коррекции это было самое разумное...
С точки зрения погружения их обоих в такую среду... Не знаю..

Но речь идет не о моих детях. Короче, девочке нужен для начала врач( невролог и видимо психиатр) и логопед и нейропсихолог, тогда ее мама сможет как то разумно планировать образовательный маршрут своего ребенка..
Как эту мысль до мамы донести.... Наверное, я бы на Вашем месте поговорила об этом со своим работодателем.. Все таки Вас наняла не мама на работу, а руководитель этого детского садика. Надо посоветоваться, как Вам быть с руководством..( во всяком случае я бы так поступила)

Я сама сожалею о том, что ни в саду, ни в школе мне ни кто ни чего не говорил о необходимости решать эти проблемы с врачемSad
Первый человек, который мне это сказал была логопед из того самого речевого садика, от которого я отказалась. Этого логопеда я пригласила заниматься с Сашкой на дому платно, частным образом.
А потом уже я пошла по врачам сама...

А лучше бы, что бы эту мысль донесли до меня раньше, еще в саду!


Последний раз редактировалось: Чамочка (Вс 13 Сен 2015 - 2:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как вызвать у СДВГшек мотивацию и как говорить с их родителями?! Помогите!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: Учительская-