Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятерка по математике нам не светит.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyПт 6 Мар 2009 - 22:17

Цитата :
Таблицу умножения учит, составляя таблицу Пифагора в Exel.
Птичка, в самом деле, классная идея! Пойду в Exel, составлять таблицы сложения/вычитания....
Мышь, да я ни в коем случае не в претензии к МАМЕ, коль скоро СПЕЦИАЛИСТЫ не могут толком сказать, чё делать
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyПт 6 Мар 2009 - 22:22

Дитя научите Exel. Ну основам. А таблицу пусть сам составляет.
А еще табличку можно так: в каждой ячейке по цифре, ну например "3". Три раза по "три" - сумма. Четыре раза по "три" - сумма. И так далее. В столбики. Перед глазами количество цифр и значение. Так мой выучил умножение до пяти. Да еще эти столбики раскрасил в разные цвета. Час "за уши" не могла оттащить.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyПт 6 Мар 2009 - 22:29

Мдя, попыталась составить таблицу и вспомнила/поняла, что таблицы дочь тоже не понимает... Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyСб 7 Мар 2009 - 0:28

Девочки,а при решении задач- ребенок понимает о чем идет речь в 1 предложении задачи? То-есть,не вы ему говорите, а он после прочтения ,может сказать о чем там речь,что там происходит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyСб 7 Мар 2009 - 0:38

troya пишет:
Мдя, попыталась составить таблицу и вспомнила/поняла, что таблицы дочь тоже не понимает... Silent

Таблицы-самая тяжелая вещь. Обработка информации должна быть на очень большом уровне.И с начало изучаются элементы.И только после того как каждый элемент понятен-это можно с помощью ребенка перенести в таблицу.Можно и наоборот,выучить тупо таблицу,а потом ее разбирать на составные.
Но пользоваться самой таблицей ребенок сможет-после всех этапов.
.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyСб 7 Мар 2009 - 16:56

Енн пишет:
Девочки,а при решении задач- ребенок понимает о чем идет речь в 1 предложении задачи? То-есть,не вы ему говорите, а он после прочтения ,может сказать о чем там речь,что там происходит?
Енн, моя не понимает. В лучшем случае может тупо повторить.Но, если уж она поставила себе цель такую-заучить условие задачи наизусть, то заучит-таки, но на решение этой задачи уже не останется ни времени, нисил. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyСб 7 Мар 2009 - 17:23

Троя, мой понимает. Не знаю, но подобные задачки мы ему лет с 3 надиктовывали и он их решал.(сначала в пределах 3, потом 5 и т.д.), поэтому к школе проблем не возникало. Для моего самое пока трудное - записать правильно то, что уже решил. И не забыть как правильно оформить. А вот пересказать даже и не просили никогда. Кстати, надо будет попробывать спросить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyСб 7 Мар 2009 - 17:38

troya
Цитата :
Енн, моя не понимает. В лучшем случае может тупо повторить.Но, если уж она поставила себе цель такую-заучить условие задачи наизусть, то заучит-таки, но на решение этой задачи уже не останется ни времени, нисил.

Воооот! с этого и нужно начинать. Не заучивать задачу,а разбирать ее буквально по словам.У многих детей психологический барьер по отношению к математике.
Не произносите слово "задача".Не садите за стол.А на кухне или на прогулке скажите,представляешь а я услышала такую историю-а дальше эмоционально расскажите условие какой-то интересной задачи.Но без вопроса.Разберите,ее смысловое значение,но не принужденно,а потом только задайте вопрос.Задача должна быть простой на 1 вопрос.
Расскажите,что получилось.
Только в конце не скажите ей о том,что это была задача,лучше при ней похвастайтесь перед кем-то о том ка Вы решили раз-рулили такую ситуацию!
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyСб 7 Мар 2009 - 17:43

troya
А сколько лет тому ребенку , который не может справиться с" больше,меньше"?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyСб 7 Мар 2009 - 19:01

Енн пишет:
troya
А сколько лет тому ребенку , который не может справиться с" больше,меньше"?
Енн, ей 7лет, и она не "не может справиться с "больше-меньше", а не может решать задачи на тему:"У кого больше и на сколько". Так-то, напр., на вопрос, какое число больше:7или5(ну, в пределах 10), она ответит. А вот именно задачи этого типа для неё новый материал ( в отличие от "прибыло/убыло/сколько стало/осталось"), и вот усвоение нового материала ей как-то не дается. А простейшие задачи, равно как и понятия:что больше-2конфеты или3,-она знает давно, лет с 4.
Я уже начинаю думать, что проблема в дислексии (начиталась, паньмашь, форума Smile ). Т.е. вот это знаменитое:"слов не понимает",- у неё было задолго до школы. Ну вот, оно во что и вылилось.В конце концов, проблема не в математике как таковой (ну, будет, как у сына Малька:4за примеры,2-за задачи; итого "тройка",-да и ладно!), проблема, что новое усваивается с таким "страшным скрЫпом"(с). Дочь ведь пошла в школу, неплохо подготовленная в интеллектуальном плане: умела читать по слогам, считать в пределах 50, начинала складывать-вычитать в уме в пределах 10. Нового для неё в программе "Школа России",-это, во-первых, обучение письменным буквам (худо-бедно-криво-косо, но есть!) и математика в том объеме, о к-ром я уже писала (задачи "на сколько?", математические понятия:слагаемые, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, понятия "условие задачи", "вопрос", "решение", "ответ")И вот здесь-то "сели в лужу"... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyСб 7 Мар 2009 - 20:02

troya
Троя,я то-же с дислексией :D ,.и извините, запуталось в вашем ответе.
Давайте попробуем потихоньку.
Т.е.Она знает,что 7 больше чем 5, а на сколько ответить не может?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyСб 7 Мар 2009 - 20:13

Цитата :
Т.е.Она знает,что 7 больше чем 5, а на сколько ответить не может?
Да, именно так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyСб 7 Мар 2009 - 20:27

troya
Это уже хорошо.
Мы уже с 5 лет детям с дислексией или с элементами дислексии ,т.е. если есть нарушения пространственной ориентацией давали правило,для 1 класса.
Что-бы узнать какое число больше и на сколько-нужно от большего отнять меньшее.Доводили до автоматизма на примерах.Только потом подключали задачи.А у вас в школе не так учат ?,Или
она не понимает смысла этих действий?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyСб 7 Мар 2009 - 21:06

Цитата :
Что-бы узнать какое число больше и на сколько-нужно от большего отнять меньшее
О! Нас учили так же. Теперь я заставила дочь выучить/вызубрить это правило, дословно. Выучила; правило знает. В каких случаях его применять,-не знает. :l28: :z4: Т.е. может применить как раз в задачке типа "прибыло/убыло", а по существу-не применить. как их учат, я уже и не знаю. Такое впечатление, что не учат вообще. По крайней мере, дочь из школы приходит, "чиста как стеклышко", на вопросы, что было в школе/на уроках/что проходили, ответ один:"А, не помню...а, забыла..." Учительница на мои вопросы дает один ответ:"Ребенок с программой справляется". Как уж она к такому выводу приходит.... :lamer1: Фактически учу Сашку я.Дома. Хотя она ходит в школу, и переводить её на домашнее/индивидуальное никто и не собирается...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyСб 7 Мар 2009 - 21:24

troya
Ну не все сразу.
Правило знаем,что больше,что меньше-знаем.Переходим к наглядности.
Берем задачу -Что больше 5 конфет или 7,и на сколько?
Теперь нужно,что-бы ребенок знал-что ГЛАВНЫЙ ВОПРОС !!!к задаче-это предложение с ?. обводим это предложение карандашом в учебнике.
Объясняем, что спрашивают о двух вещах ( до запитой и после запитой,можно подчеркнуть , )-
1 -На вопрос что больше она отвечает- 7конфет больше,их и выкладываем на стол
2-на сколько больше? от 7 конфет(ведь их больше) и отнимаем меньшее число-5 (забираем со стола 5 конфет) Спрашиваем сколько осталось? -2.
Это и нужно записать. ДЕЙСТВИЕ - это ТО что мы делаем.( 7-5=2)Мы ведь это делали!
Так вот по нашему правилу 7 больше 5 на 2 конфеты.
Эту (не подобную,а ЭТУ)задачу решаем до тех пор пока ребенок не задумываясь решит ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелисса

Мелисса

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991; 2000

Сообщения : 76
Регистрация : 2009-02-18

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyВс 8 Мар 2009 - 9:42

Енн пишет:
troya
Ну не все сразу.
Правило знаем,что больше,что меньше-знаем.Переходим к наглядности.
Берем задачу -Что больше 5 конфет или 7,и на сколько?
Теперь нужно,что-бы ребенок знал-что ГЛАВНЫЙ ВОПРОС !!!к задаче-это предложение с ?. обводим это предложение карандашом в учебнике.
Объясняем, что спрашивают о двух вещах ( до запитой и после запитой,можно подчеркнуть , )-
1 -На вопрос что больше она отвечает- 7конфет больше,их и выкладываем на стол
2-на сколько больше? от 7 конфет(ведь их больше) и отнимаем меньшее число-5 (забираем со стола 5 конфет) Спрашиваем сколько осталось? -2.
Это и нужно записать. ДЕЙСТВИЕ - это ТО что мы делаем.( 7-5=2)Мы ведь это делали!
Так вот по нашему правилу 7 больше 5 на 2 конфеты.
Эту (не подобную,а ЭТУ)задачу решаем до тех пор пока ребенок не задумываясь решит ее.
Вот и я про то же... у нас те же самые проблемы что у Трои.
Память у девушки замечательная. Страдает внимание. Всё что касается непроизвольного внимания - там выезжаем за счёт мотивации. проблема с произвольным вниманием - там где нужно напрячь булки:wise2: ребенок просто вылетает из контекста. Всё, ничего не знаю, никого не слышу, ничего никому не скажу (с) :l5:
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелисса

Мелисса

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991; 2000

Сообщения : 76
Регистрация : 2009-02-18

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyВс 8 Мар 2009 - 9:43

и каждую новю задачу объясняю как будто только что мы точно такую же не решали
Вернуться к началу Перейти вниз
классная



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : ---

Сообщения : 36
Регистрация : 2009-03-08

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyВс 8 Мар 2009 - 19:03

малёк пишет:
Нам наш психиатр сказала, что ко всем прочим нашим заморочкам у ребенка просто-напросто не математический склад ума, гуманитарий он и тут уж ничего не поделаешь. Определяется это по большому пальцу руки, если палец прямой, как ни старайся верхнюю фалангу отогнуть назад - то не математик, а если вехняя фаланга выгнута назад - математик. Меня это вполне устроило, болтается между "3" и "4" (счетные операции на отлично, а задачи на два с плюсом) и слава богу. Вот только насколько эта теория обоснована я не знаю.
Супер!!! Завтра же весь класс заставлю пальцы веером загибать! В смысле - разгибать!!!! Laughing Интересно, а обратной закономерн7ости нет - то есть если тренировать пальцы, проявятся математические способности??? :wink1 Не занимайтесь ерундой, а ищите тренажеры и объясняйте вашему ребёнку не столько, сколько по методике положено, а стошлько, солько ЕМУ надо!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
классная



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : ---

Сообщения : 36
Регистрация : 2009-03-08

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyВс 8 Мар 2009 - 19:11

Похоже, для всех пригодится - хорошие "Стосчет" у Н.А.Зайцева из Питера и вообще таблицы по математике удобные. А для задачек хороши тетрадки Истоминой "Учимся решать задачи" для 1и2, 3,4 классов отдельно. Но начинать в любом классе надо с первой тетрадки (1и2 класс)
Вернуться к началу Перейти вниз
классная



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : ---

Сообщения : 36
Регистрация : 2009-03-08

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyВс 8 Мар 2009 - 19:15

А с пальцами - только что экспериментировала на семье - палец загибается у всех - мама-учитель математики(40 лет работы в школе), муж - технарь, железячник, ктн, дети оба учатся в физматлицее. Надо будет по соседям пройтись! А уж математиков-то в школе всех протестирую!!!! Haha
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyВс 8 Мар 2009 - 19:25

Классная, дело в том, что детки не совсем обычные и у Трои, и у Малька. Собственно и у меня. Поэтому объяснять им "столько, сколько нужно" не работает. Или слезы - "Я никогда этого не пойму", или отказ. Причем в такой форме, когда еще время нужно, чтоб ребенок успокоился и другие уроки сделать мог. Поэтому и ищут мамы необычные способы объяснения материала. Ну а с пальцами, действительно, перл от доктора - у меня на левой палец не изгибается, на на правой- аж крючком. У мужа (прикладная математика) почти прямые совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
классная



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : ---

Сообщения : 36
Регистрация : 2009-03-08

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyВс 8 Мар 2009 - 19:40

Про необычные формы я и говорю! Попробуйте найти математические пособия Н.А.Зайцева. А "обычные" дети мне достаются редко - обращаются в сложных случаях, поэтому опыт работы со "специфическими" детками у меня широкий: мальчик, не слышащий после менингита, одно ухо -совсем, другое -слуховой аппарат.Девочка с диагнозом "заячья губа и волчья пасть".Представили? 4 многочасовых операции, влияние наркоза не способствует улучшению психики и восприятия. Девочка с тяжелой формой сахарного диабета.ДЦП и эпилепсия. Но есть пособия, которые помогают многим. Возможно, помогут и здесь кому-нибудь. А по поводу "повторять столько, сколько нужно" - это азы индивидуального подхода к детям. У меня во втором классе девочке 6 лет в сентябре исполнилось. "Заботливые" родители отдали в школу в 5. Русский - блестяще, лучше все, а на математике до сих пор по линейке считает. И пусть считает! Рано или поздно эта линейка у неё в закрытых глазах отпечатается, она её не глядя видеть будет! И отложит в сторону. Тогда, когда ЕЙ надо будет, а не МНЕ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyВс 8 Мар 2009 - 20:01

классная
Цитата :
Похоже, для всех пригодится - хорошие "Стосчет" у Н.А.Зайцева из Питера и вообще таблицы по математике удобные. А для задачек хороши тетрадки Истоминой "Учимся решать задачи" для 1и2, 3,4 классов отдельно. Но начинать в любом классе надо с первой тетрадки (1и2 класс)
Мамы не обладают методикой преподавания,а все эти вещи хороши в руках специалиста,а дети с форума требуют дополнительных приемов преподавания,которыми не владеют учителя в обычных школах-Знаю по себе
Есть детки которые не понимают условия задачи,начиная с первого предложения,при сохранном интеллекте.Дополнительные задания не помогут,они только усугубят процесс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyВс 8 Мар 2009 - 20:06

Возможно, девушкам пособия и помогут. А пособий, подходящих моему ребенку, наверное, нет. У нас все просто. В уме решает легко. Понимает намного вперед. Простые дроби, проценты. Но из всего хватает только азы, а вот закрепить и до конца дойти - уже не интересно. И в тетради воспроизвести то, что уже решил - проблема. Например, задача решена. Но записать как требует учитель - только под моим присмотром. И где-нибудь ошибиться механически в числе (неважно - условие, одно из чисел при решении или в ответе другое число указать) - всегда пожалуйста. За то быстро, кривенько и с глупой ошибкой. Можно и строчки не заметить, и две подряд налепить. Переписать - нельзя. Будет истерика. Дома замазываю корректором и исправляю. В школе некому.Возможно, нейропсихолог откорректирует. Если так часто болеть не будет. Поэтому, думаю, что и нам пятерка не светит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexandra79



География : Kiev
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 13
Регистрация : 2009-02-28

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 3 EmptyВс 8 Мар 2009 - 20:40

Есть отличные ручки - пишут как обычные, но без следа вытираются специальным ластиком с обратной стороны. Мы пишем такими, вот следы правки и не заметны.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пятерка по математике нам не светит.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-