Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Воровство - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Воровство - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Воровство - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Воровство - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Воровство - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Воровство - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Воровство - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Воровство - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Воровство - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Воровство - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Воровство

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 17:46

Северное сияние уже написала статьи ГК. Добавлю: в моем окружении был такой эпизод. Пацанчики в возрасте 9,10,11 лет обнаружили якобы бесхозную пачку купюр (дома у одного из них). Пустились в загул, начав с приобретения радиоуправляемых авто стоимостью 3900;3500;2700. Праздник продолжили в местном кафе (на 3000) и далее в парке развлечений. В частности, на колесо обозрения ушло 250*3*4. Так вот, покупки магазин безропотно принял назад (авто были ужо б/у, конечно). Правда, это был крупный магазин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 17:48

Погуглите судебную практику. Или щелкнете по комментариям ПС (Консультант, Гарант) - откроются последние дела, в т.ч. по вашему округу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 17:48

У меня у подруги ребенок купил скутер за 40000 руб  Деньги дали на день рождение, но не на скутер. Подруга пыталась вернуть скутер в магазин, бесполезно. Писала она всюду, куда только можно. Но скутер так магазин и не принял назад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 17:50

Влади пишет:
Погуглите судебную практику. Или щелкнете по комментариям ПС (Консультант, Гарант) - откроются последние дела, в т.ч. по вашему округу.
Значит закона,  ограничивающего сумму покупки для ребенка в детском магазине нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 17:53

Ну вы же читали ГК? сумма там не указана, стало быть нет. Такого рода ограничения вырабатываются практикой. Точно также, закон не расшифровывает дословно понятие "разумности и справедливости", к примеру. Однако вовсю использует Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Руда

Руда

География : Благовещенск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.06.2003

Сообщения : 878
Регистрация : 2010-06-20

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 18:41

Влезу немного. У нас тоже были случаи, не таких крупных сумм, но все же. Сейчас вроде бы не замечаю. Были и наказания и беседы. Сегодня зато ребёнок отчебучил: влез в мужа онлайн игру и спер там у него 10 золотых. На них купил себе лошадь ( недавно тоже стала играть в эту игру, т.к в нее играют все племянники ну и мой муженек). Итог: муж отстранил от игры ( и слава богу), я провела воспитательную беседу в основном о уважении и поступках и как легко это самое потерять. Ребёнок стоит насмерть мол не я, а лошадь мне подарили.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 19:30

у нас дети с 7 до 18 лет считаются частично дееспособными. т е максимум на 20 евро им что-то продадут. а если больше, то могут попросить телефон родителей и позвонить им, спросить не против ли они. но чаще заморачиваться не хотят и просто отправят домой без покупки.
могут даже в полицию сообщить, если увидят в руках у ребенка много денег.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 20:34

Калина красная пишет:
У меня у подруги ребенок купил скутер за 40000 руб  Деньги дали на день рождение, но не на скутер. Подруга пыталась вернуть скутер в магазин, бесполезно. Писала она всюду, куда только можно. Но скутер так магазин и не принял назад.

Куда и зачем писала подруга в этом случае ?!? магазины частные. Такая сделка опротестовывается через суд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 20:35

У нас тоже была проблема воровства. К счастью, давно прошла. Сегодня спросила сына - вот, ребенок ворует, просят совета, что делать, так вот скажи мне, что на тебя больше всего подействовало. Задумался, говорит - точно не знаю, повзрослел, наверное. Так вот.
Из того, что обязательно и без этого нельзя - как писала Влади - отсутствие доступа к наличке - сейф, карточка, комната на замке - кто во что горазд, контроль количества денег (у нашей бабушки долго лежали на виду деньги, точной суммы которых она часто не знала, потому и воровал всегда у бабушки. С бабушкой работать пришлось долго, но в конце концов удалось добиться, чтобы деньги не лежали на виду и чтобы она знала точную сумму. Я в кошельке часто оставляла записку с суммой денег, т.к. несколько раз забыла о какой-то мелкой покупке и думала, что воровство возобновилось. Это важно еще с той точки зрения, что очень нежелательно обвинить ребенка, если он не виновен. У меня раза два было такое, сын воспринял очень болезненно, объяснила таким образом - видишь - ты теперь под подозрением, то, что случилось плохого будут думать на тебя.
И еще - стала давать фиксированную небольшую сумму карманных денег не зависимо от поведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 20:41

Влади пишет:

Куда и зачем писала подруга в этом случае ?!? магазины частные. Такая сделка опротестовывается через суд.
Какая разница частные магазины или нет? Правила торговли и законы для всех одинаковы. 
Суд это очень нервозатратно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 21:33

Цитата :
Я бы тоже ничего не стала возмещать. Кукол вернула бы и все.
Ребенок ни в чем не виноват. Друг сказал, что накопил денег и пригласил всех на развлекаловки, купил подарки. Ребенок не участвовал в воровстве, даже об этом не знал.
Это проблема того ребенка , который украл деньги, и его родителей. Если бы ко мне пришли родители ребенка, который украл деньги и стали бы что то требовать, то я бы тоже запретила своему ребенку дружить с этим ребенком. Зачем мне и моему ребенку нужны лишние проблемы, какие то разборки.
Калина, да хоть так, хоть кукол бы вернули! Там же, как я поняла, ничего не вернули. Нагрели ручки на чужой проблеме ( а от таких поступков никакой ребенок не застрахован вообще-то,завтра ваш\мой могли бы на ее месте оказаться ) и просто запретили дружить. Прекрасные люди, сама порядочность! No comments 
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 21:39

Татошка пишет:
когда я забрала все эти куколки и поставила в известность родителей девочек, понятно они сказали что дружить больше не будут с Катей. 
Нелл, а я поняла, что всех кукол Татошка забрала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 21:45

А, я прочла невнимательно. Confused 
про сдать в магазин: попытаться можно. Вдруг пройдет номер. А суд не только нервозатратно, но и финансово затратно тоже, я бы не стала связываться. А злополучных кукол можно дочке за подарки зачесть на НГ\ДР от мамы-бабы-деда. Считать, что авансом поздравили. Ну и объяснить еще раз про ценность дружбы, которую надо покупать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyСр 30 Июл 2014 - 21:50

Живинка пишет:

И еще -  стала давать фиксированную небольшую сумму карманных денег не зависимо от поведения.

Вот я думаю, на будущее, не буду лишать карманных. Сейчас высчитывала за разбитый телефон. Если оставить эти деньги, некоторые соблазны уйдут, а захочет копить - пусть копит их выданных, на домики, боксы и тп прихоти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татошка

Татошка

География : хабаровск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 дочь

Сообщения : 72
Регистрация : 2011-04-24

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyЧт 31 Июл 2014 - 2:44

ходила и к управляющему магазином, и в детский парк, где они на пластиковой карте оставили 4000 на счету. ответ только нет- возвращают деньги в этот же день и при наличии чека, это по карточке. в магазине тоже самое- мы обязаны проверять на какие деньги покупают ребятишки, наша обязанность доставить им удовольствие и продать. получается в магазине они расплачивались четырьмя 5-тысячными купюрами. упаковки от кукол не осталось, чека тоже- я проиграла улыбнувшись сказала мне хозяйка магазина. только через суд.
попробую вернуть деньги с карты через суд. юристы у меня хорошие есть.
самое страшное, чтобы наши детки опять в такую ситуацию не попадали.
спасибо всем за подсказки. у нас крупная сумма денег хранилась у деда в одном месте, и Катя всегда знала, где они лежат. сейчас купили маленький сейф.
действительно, начнется школа- фиксированная ставка на расходы, не больше не меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyЧт 31 Июл 2014 - 8:50

Насчет вранья - мой средний сын такое иногда сочинял - хоть стой, хоть падай.... Во втором классе заявил, что его папу убили арабы-террористы (ну понимаю, что еще он мог сочинить в нашей стране, тем более, что интифада была). Меня вызвали в школу принести соболезнования  Smile  а я ни сном, ни духом.
младший - тематический - игрушки у друга ворует.... Дорогие, которые я не могу купить, а другу покупают, родители обеспеченные....
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyЧт 31 Июл 2014 - 9:13

А у нас вчера был долгий вечер, с анализом дебета и кредита семейного. Взяла расчетный и стала расписывать расходы, с разделением на обязательные и удовольствия. Сын был удивлен по некоторым статьям расходов и сказал, что думал, что я зарабатываю намного больше.
А сегодня начали учиться тратить: вчера заработал 10 тыс, сегодня проезд до рабочего места и домой из собственной зарплаты оплачивает. Т.е., заработав 10 тыс, 6400 он должен потратить только на проезд. Остаток - полный фуфел. Грустит.
А я злобная ехидна, видимо, хожу и думаю, пусть погрустит и почувствует немного, каково это, когда итак ничего не остается, а еще и кто-то заберет просто так. (но я остатки забирать не буду).
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyЧт 31 Июл 2014 - 10:24

Калина, я имела в виду именно обращение в суд. Других вариантов для Татошки в решении проблемы я не вижу. С Влади согласна.
Смайл, очень правильно Вы сделали, что провели "анализ дебета и кредита". Мой сын старше Вашего на 2 года и в 12 лет тоже очень многого недопонимал. Например, я, чтобы не вводить его в соблазн озвучивала свою з/пл в сумме в 2 раза меньше той, которую реально получала. Но ему казалось что я зарабатываю "много". Подробный расчет коммунальных платежей очень ему помог понять, что если вычесть из моей "зарплаты" коммуналку, то остается "мало". Так же я подробно расписывала затраты на его развлечения - покупки в онлайн-играх, походы в кино, парк атракционов, боулинг. Деточка очень любит развлекаться на полную катушку, я иногда и не препятствую, но сумму потраченную могу позволить озвучить, чтобы соображал, в какие деньги такие развлечения выходят семейному бюджету.
И правильно все пишут - деньги должны лежать в недоступном для ребенка месте и пересчитанные, лучше и правда с запиской о их количестве. Тоже этот совет пришлось применять и весьма успешно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyЧт 31 Июл 2014 - 11:00

Да, Сияние, и я вот подробненько, с предоставлением квитанций, рассчитывала коммуналку. 300 раз повторяла, что без оплаты коммуналки мы будем жить на улице, без продуктов мы помрем с голоду, без одежды замерзнем. И сколько на каждую статью уходит.
А вот без образования вполне можно жить. Только вот метлой тогда нужно махать, и в зной, и в снег, а не в кабинете с кондиционером сидеть.
Еще в секонд зашли (у нас есть один такой затрапезный, приличного там никогда ничего не бывает). Специально выбрала самое страшное тряпье и показала, что я именно должна покупать, и в чем он ходит, с озвучиванием разницы в цене. Также по продуктам. Также по отдыху.
Раньше вот так подробно я внимания не уделяла, и зарплаты я не озвучивала. У них периодически возникают какие-то разговоры странные в классе, хоть и мальчики. Кто носит более брендовые вещи, у кого из родителей больше зарплата, у кого машина круче и тп. Поэтому, всегда говорила, что доход родителя - это не его дело, часть дохода, предназначенная на него, ему и будет выделяться, сколько бы я ни зарабатывала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iriada

Iriada

География : Moldavia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 10 лет(2013)
Сын 9 лет(2014)

Сообщения : 1
Регистрация : 2023-07-17

Воровство - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Воровство   Воровство - Страница 3 EmptyПн 17 Июл 2023 - 21:10

Приветствую всех😉!
Уж и не знаю как быть, прям прибила б сына, такого шустрого, все он везде знает, и все «заныканное» находит...
Разговоры разговаривали, глаза прям в глаза, все он понимает и осознает, но все же так и продолжает «шарить» везде!!!!
Прям чувствую силы говорить уже нет🥲
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Воровство

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-